Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 08.09.2020, 20:12
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Ren, поддержу Вас. У меня тоже как-то вообще проблем с собеседниками нет по поводу акцента. Максимум спросят откуда я, и все. Но никогда за все время не замечала бренебрежительного к себе отношения из-за акцента. Я даже со своим акцентом так коллегам рассказывала о России, что возбудила у них желание туда поехать
IrinaH сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 09.09.2020, 11:22
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Да, более того, я иногда могу рассказать, "что я сморозила вчера". Не люблю, когда меня поправляют публично эдаким строгим тоном - но мало кто это себе позволяет, всего пару раз и было во Франции, и оба раза с невоспитанными особами, которые только так могли выехать в конкуренции со мной.
У меня тоже был случай, когда коллега попыталась пошутить над моим акцентом.
Я на весь сервис сказала, что эта дама не переносит иностранный акцент.
Больше она себе такого не позволяла.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 01.12.2020, 23:26
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеZarevna Lebed пишет:
Уважаемые форумчане !

Возникла потребность подкорректировать свое французское произношение

Подскажите как - у ортофониста? Или есть еще какие-то варианты?
К ортофонистам обращаться сложно, они очень все занятые. Да и толку то... если логопед - не фонетист. Работа над акцентом - работа тонкая и долгая. Можно быстро подправить что-то очень громкое, неприятное, а работа с тонким акцентом - это требует времени и вложения со стороны пациента.
Проще проработать с самооценкой.
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 02.12.2020, 13:49
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеortho пишет:
К ортофонистам обращаться сложно, они очень все занятые. Да и толку то... если логопед - не фонетист. Работа над акцентом - работа тонкая и долгая. Можно быстро подправить что-то очень громкое, неприятное, а работа с тонким акцентом - это требует времени и вложения со стороны пациента.
Проще проработать с самооценкой.
Хорошая тема. Интересно.
Самооценка это очень важно! Мне сейчас вообще пофиг есть у меня акцент или какой он. Произошла переоценка и мне главное донести мысль до собеседника в сложившихся обстоятельствах это жизненно необходимо чтобы понимали
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 02.01.2022, 22:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 381
И все же… может кто-то подскажет фонетиста/курсы проверенные по фонетике? Рассматриваю курсы сорбонны по фонетике но крайне неудобное расписание и ехать очень уж далеко…… спасибо
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 02.01.2022, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
KatrinDenev, посмотрите в ютюбе «Евгений Кипнис» у него много курсов и в самом ютюбе и он даёт уроки. Я не брала, дорого.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 02.01.2022, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеortho пишет:
К ортофонистам обращаться сложно, они очень все занятые
они и не берут для такого.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 02.01.2022, 23:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.12.2018
Откуда: 74
Сообщения: 457
Для правильного произношения важно следовать довольно простым правилам положения/напряжения языка и губ. Есть фонетические упражнения для каждого языка, наверняка в инете есть.
__________________
915. Сфорца учит Курта:
Никогда не оправдывайся. Друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Olenka_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 04.01.2022, 20:20
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
В инстаграм девушка с ником @french_spy_anna проводит курс по коррекции произношения и акцента (не реклама).

https://www.instagram.com/french_spy_anna/
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 04.01.2022, 21:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
В инстаграм девушка с ником @french_spy_anna проводит курс по коррекции произношения и акцента (не реклама).

https://www.instagram.com/french_spy_anna/
Именно что реклама. Поставить произношение это коллосальный труд. Надо преподу в рот смотреть и чтобы он хороший фонетист был. И упражнения по фонетике по 2 часа вдень каждый день в течение года или более и всеравно акцент слышен. А что она по инстаграму вас научит. Она зарабатывает деньгни, как все, даже те, кто рассказывает как приготовить омлет.
Я скептик, да. Помню как это было. С детства на фр. говорю и акцент остался.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 04.01.2022, 22:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.12.2021
Сообщения: 6
Интересная тема. От себя добавлю, что уроки были бы интересны , чтобы заниматься системно, следить за прогрессом, напирать на слабые стороны. Самому сложно все охватить
Katysha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 04.01.2022, 22:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 03.06.2020
Откуда: Лион
Сообщения: 349
Посмотреть сообщениеOlenka_74 пишет:
Для правильного произношения важно следовать довольно простым правилам положения/напряжения языка и губ. Есть фонетические упражнения для каждого языка, наверняка в инете есть.
Акцент/ его отсутствие - это прежде всего интонация. Именно она выдает, даже если губы и язык правильно поставлены.
Karjalainen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 05.01.2022, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
Посмотреть сообщениеKarjalainen пишет:
Акцент/ его отсутствие - это прежде всего интонация. Именно она выдает, даже если губы и язык правильно поставлены.
Вы совершенно правы! Если интонационно говорить так же как и носитель любого языка, то все остальные недочёты прощаются!
Надо учить и повторять интонации в предложениях, в речи, тогда акцент меньше заметен.
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 05.01.2022, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Мне сегодня тоже про интонацию коллега говорила. Что именно она "режет ухо" и выглядит странно. Мелодика другого языка.

Сказано было между прочим. То есть не специально, вроде бы :-)).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 05.01.2022, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
"режет ухо" и выглядит странно
Переводитесь к нам, в туризм! У нас тут американцы, голландцы, венгры, латыши, испанцы, русские и всем плевать на акценты
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 05.01.2022, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Mashoulia, я страшную вещь скажу. Когда я слышу русскую речь (по ТВ, в аэропорту, ...) сразу после французской, она мне тоже режет слух теперь. То есть я "ни вашим, ни нашим", где-то болтаюсь.
Даже не то, как родственники говорят, а "дикторская" речь.
Отчасти поэтому не смотрю новости на русском, даже в интернете.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 06.01.2022, 16:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 5
Я тоже занимаюсь по урокам Евгения Кипниса (хотя осознаю, что акцент останется со мной до конца жизни).
По своему опыту скажу: если французы подкалывают(именно жестко подкалывают) вас из-за вашего акцента, то дело не в вас, а в личной закомплексованности этих людей. Они таким образом пытаются возвыситься за счет вас.
У меня была такая коллега (а работала я в бухгалтерском кабинете). Чего я только не наслушалась: и акцент у меня, и говорю не так, и пишу не эдак. Договорилась до того, что я своим произношением распугаю всех клиентов.
А через несколько месяцев выяснилось, что она очень боялась, что я займу ее место. У нее уже было 1 предупреждение, она была на плохом счету у начальства.
Еще через год вообще обнаружилось, что у нее и к коллегам-французам куча претензий - у одного диплом не такой, другой - любимчик шефа и т.д. Шефы, по ее мнению, тоже были все, как на подбор, идиоты...

Зато другие мои коллеги посоветовали не париться. Во-первых, потому что легкий акцент - это мило, а во вторых, потому что когда я старалась правильно говорить, то вместо славянского акцента у меня начинал выходить арабский.

Из всей этой истории я сделала вывод, что нужно быть зубастее. Потому что вряд ли французы будут открыть подтрунивать над акцентом какого-нибудь африканского или арабского иммигранта. Потому что знают, что тут же огребут по полной.
Nantaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 06.01.2022, 21:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.12.2021
Откуда: Ницца
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мне сегодня тоже про интонацию коллега говорила. Что именно она "режет ухо" и выглядит странно. Мелодика другого языка.

Сказано было между прочим. То есть не специально, вроде бы :-)).
Small birdie, извините за моё умничание, но нельзя говорить «режет ухо», резать может только слух.
Дусяша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 06.01.2022, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
Посмотреть сообщениеДусяша пишет:
Small birdie, извините за моё умничание, но нельзя говорить «режет ухо», резать может только слух.
"Однако в словарях русского языка зафиксированы оба выражения: резать ухо и резать слух, оба они признаются верными."
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 06.01.2022, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
http://new.gramota.ru/spravka/buro/s...83%D1%85%D0%BE
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 06.01.2022, 22:54     Последний раз редактировалось Small_birdie; 06.01.2022 в 23:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Вопрос N 265588. Последнее предложение - ответ на замечание Дусяши не от меня лично, а от профессионалов. Подходит?
Но если что, пишите свои замечания, я - не русская, могу ошибаться.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 06.01.2022, 23:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеPaloma91 пишет:
то все остальные недочёты прощаются!
А разве акцент рассматривается как недочет? Он тоже всем прощается.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 06.01.2022, 23:38     Последний раз редактировалось svinka; 06.01.2022 в 23:48..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
Посмотреть сообщениеДусяша пишет:
Small birdie, извините за моё умничание, но нельзя говорить «режет ухо», резать может только слух.
???

Ухо (уши) режет (или дерет) — звучит резко, грубо, неприятно для слуха.- http://feb-web.ru/feb/mas/mas-abc/20...cmd=0&istext=1

Режет ухо. - Резко действует на восприятие, вызывает раздражение. - https://phrase_dictionary.academic.ru/2155


По теме - электронные ресурсы -
Prononciation du français
Phonétique
Cours et exercices - https://www.lepointdufle.net/p/phonetique.htm
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 07.01.2022, 01:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
Посмотреть сообщениеtattu пишет:
А разве акцент рассматривается как недочет? Он тоже всем прощается.
Ну, могут быть и грамматические ошибки в речи, я это тоже имела ввиду.
Я не такой знаток французского, но могу сказать, что даже носители английского языка как родного делают грамматические ошибки речи. И это не коробит совсем, бывает с каждым. Но что интересно, я не встречала таких грамматических ошибок на русском с носителями русского языка.
Вот что меня коробит действительно, так это неправильные интонации в предлжениях на русском, в русских новостях. Очень редко смотрю, но, например, Мария Ситтель, диктор телевидения, слушать её просто невозможно. Она носитель языка, говорит по-русски без акцента, естественно, но не понимаешь смысла, т.к. интонационно произносит фразы неправильно. Бесит!
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 07.01.2022, 13:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.12.2021
Откуда: Ницца
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеPaloma91 пишет:
"Однако в словарях русского языка зафиксированы оба выражения: резать ухо и резать слух, оба они признаются верными."
Здравствуйте, Paloma91.
Приятно осознавать, что есть люди, трепетно относящиеся к русскому языку.
Я - филолог старой формации (1982 года выпуска). Мы не знали Википедию, а обращались к словарям Даля, Ушакова, Ожегова, Ашукиных (на бумажных носителях). И вот в те далёкие времена считалось безграмотным выражение «резать ухо».
Но всё течёт и всё изменяется: новые реалии - новые правила. А я оставлю за собой право быть старомодной.
Спасибо.
Дусяша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 07.01.2022, 17:09     Последний раз редактировалось svinka; 07.01.2022 в 17:27..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
Дусяша,
Так как обсуждение в этой теме выражения резать ухо - OFFTOP, я Вам ответила здесь - https://www.infrance.su/forum/showth...post1062336986
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 07.01.2022, 19:20     Последний раз редактировалось Small_birdie; 07.01.2022 в 23:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Дусяша, спасибо за оценку.
Я не безграмотная. У меня золотая медаль за школу. Заслуженная.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 07.01.2022, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Дусяша, эх, давненько я не брал в руки шашки... (филолог-лингвист 2005 года выпуска)
Цитата:
резать ухо — (иноск.) говорить, что неприятно (оскорбительно) слушать … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона
Резать ухо — Разг. Об очень громком, скрежещущем, неприятном звуке; о плохо воспринимаемых музыке, стихах и других произведениях искусства. БМС 1998, 590; ФСРЯ, 500 … Большой словарь русских поговорок
А поскольку наша Small_birdie из братской республики, ей это вполне позволительно
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 08.01.2022, 02:03
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеKarjalainen пишет:
Акцент/ его отсутствие - это прежде всего интонация. Именно она выдает, даже если губы и язык правильно поставлены.
Интересная тема! Про интонацию в самую точку, для меня это важнее, чем звуки. Терпеть не могу прослушивать надиктованные мною compte-rendus. Думаю секретарям весело это дело слушать и печатать. Интонация наше все как избавиться от интонации
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 08.01.2022, 22:12     Последний раз редактировалось Paloma91; 08.01.2022 в 23:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
Посмотреть сообщениеДусяша пишет:
Здравствуйте, Paloma91.
Приятно осознавать, что есть люди, трепетно относящиеся к русскому языку.
Я - филолог старой формации (1982 года выпуска). Мы не знали Википедию, а обращались к словарям Даля, Ушакова, Ожегова, Ашукиных (на бумажных носителях). И вот в те далёкие времена считалось безграмотным выражение «резать ухо».
Но всё течёт и всё изменяется: новые реалии - новые правила. А я оставлю за собой право быть старомодной.
Спасибо.
Здравствуйте, Дусяша,
Я уважаю Ваше мнение. Как человек, выросший в большой домашней библиотеке (или с большой домашней библиотекой) и среди разных словарей в том числе, я встречала оба выражения.
Но это абсолютно не заслуживает наших разногласий по сравнению с тем, что сейчас делают с Русским языком в России...
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Произношение ConKh Французский язык - вопросы изучения и преподавания 156 03.11.2013 14:28
Ищу логопеда для ребенка 4 лет подкорректировать звуки в русском языке tk2 Биржа труда 8 21.02.2012 15:42
Произношение R Fahoo Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 12.12.2008 14:20
Произношение Olessia Французский язык - вопросы изучения и преподавания 103 07.07.2005 16:01
Произношение ovtanja Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 30.04.2004 09:31


Часовой пояс GMT +2, время: 16:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX