Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 15.10.2023, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет. Я специально привел цитату выше. Если свыше 10 тыс, нужно заводить отдельный счет, но он не обязан быть профессиональным.
а я вам привела пример того, как банки запрещают с обычных счетов проводить операции, относящиеся к проф деятельности
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 15.10.2023, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Мне никто не запрещает. Значит, меняйте банк. У меня, кстати, та же самая Бурсорама уже 8 лет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 15.10.2023, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
подозреваю, что банк просто хочет заставить вас сменить категорию счета с личного на профессиональный
Да я б с радостью, но у меня ж до сих пор нет официальной регистрации. Мы с женой еще в апреле подали заявления на visa de long séjour - только в конце августа начали обработку, до сих пор не принято решение, живем со временными récépissés. На этой неделе вызывали в мэрию на собеседование; судя по рассказам бывалых - могут еще месяца три тянуть.

Американский банк открыл мне счет, не требуя подтверждения официальной регистрации. Но я сразу открывал бизнес-счет, ибо регулярные поступления от организации, без договора найма, вряд ли остались бы незамеченными.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 15.10.2023, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Оплачивать личные расходы с бизнес счета нельзя
Только с французского, или вообще с любого? Я, чтобы переводить поменьше в BoursoBank, иногда оплачиваю с американского и бельгийского счетов небольшие зарубежные операции - покупки на AliExpress, аренду на Booking.com и AirBnB и т.п.

Если BoursoBank таки не согласится принимать переводы с тех зарубежных счетов на французский личный - придется оплачивать с них и французские расходы, иначе куда деваться-то?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 15.10.2023, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Только с французского, или вообще с любого? Я, чтобы переводить поменьше в BoursoBank, иногда оплачиваю с американского и бельгийского счетов небольшие зарубежные операции - покупки на AliExpress, аренду на Booking.com и AirBnB и т.п.
Теоретически с любого. По-французски это называется abus des biens sociaux. Так как деньги предприятия, которое является отдельным юридическим лицом, не принадлежат владельцу. Если он хочет их потратить на себя, он должен задекларировать их как свою зарплату, забрать на свой счет, и оттуда оплачивать личные расходы.

Так как AE не является отдельным юридическим лицом, то с бизнес счета AE можно оплачивать личные расходы.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 15.10.2023, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так как деньги предприятия, которое является отдельным юридическим лицом, не принадлежат владельцу
А, это как раз понятно. Но разве во Франции entrepreneur, artiste-auteur и подобные самозанятые приравниваются к юридическому лицу в плане такого разделения денег?

В России с этими понятиями всегда традиционная путаница: поскольку к ИП применяется ряд положений, применяемых к ЮЛ, то многие банки поначалу препятствовали использованию расчетных счетов ИП для оплаты личных расходов, требуя перевода денег на личные счета. ЦБ и МинФин многократно разъясняли, что это неправомерно, поскольку ИП всегда является физическим лицом, он лишь зарегистрирован в качестве предпринимателя, а всем своим имуществом он владеет единолично, без какого-либо разделения по функциям.

Мне всегда казалось, что во Франции так же, ибо модель ИП для России списывалась с типовых европейских предпринимательских моделей.

Те зарубежные счета, о которых я говорил, открыты на меня персонально. У них лишь тип установлен в "business" - когда открываешь счет, нужно выбрать, для каких целей он служит, и для любой предпринимательской деятельности они требуют business.

Если я укажу такой зарубежный счет для оплаты услуг EDF, Free/SFR, для списания платы за школы и т.п. - никто из получателей не будет напрягаться?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 15.10.2023, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Если я укажу такой зарубежный счет для оплаты услуг EDF, Free/SFR, для списания платы за школы и т.п. - никто из получателей не будет напрягаться?
Да они бы не напрягались, даже если бы это был счет отдельного юрлица. Не их же посадят, если что
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 15.10.2023, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Печкин, Ну вот когда мы готовились переезжать во Францию из России, и искали жилье, школы, операторов мобильной связи и т.п., нам везде говорили, для регулярной оплаты непременно нужен французский счет. Они все врали?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 15.10.2023, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Здесь нужно понять что значит "для регулярной оплаты", Как вы знаете, для оплаты, например, мобильной связи вы можете дать один раз номер счета, и далее оператор сам автоматически списывает. Тут, естественно, нужен французский счет, так как с зарубежного счета французская организация не имеет права автоматически что-то списывать.
Но никто не запрещает оплачивать не автоматическим списанием, а например кредитной картой, если организация на это согласна. А уж жилье совершенно точно можно оплачивать разовыми переводами с заграничных счетов - я это делал регулярно и не раз.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 15.10.2023, 19:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
что значит "для регулярной оплаты"
Это значит - для оплаты товаров/услуг, регулярно поставляемых по однажды заключенному договору, пока он не расторгнут.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
для оплаты, например, мобильной связи вы можете дать один раз номер счета
Не "могу", а "должен". Только отдельные тарифные планы "sans engagement", которые есть не у каждого оператора, допускают оплату вперед.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
никто не запрещает оплачивать не автоматическим списанием, а например кредитной картой, если организация на это согласна
Насколько я знаю, поставщики коммунальных услуг, сотовые операторы и интернет-провайдеры на такое никогда не соглашаются, да и школы/университеты тоже. Все хотят какой-то гарантии, что их услуги будут оплачиваться без напоминаний и разборок.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 15.10.2023, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Насколько я знаю, поставщики коммунальных услуг, сотовые операторы и интернет-провайдеры на такое никогда не соглашаются.
Зависит. Я лично прекрасно оплачивал EDF кредиткой.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 15.10.2023, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
прекрасно оплачивал EDF кредиткой
Каким образом? Я у них в личном кабинете ничего подобного не видел. Ну и они периодически делают перерасчет, и сами увеличивают или уменьшают сумму для ежемесячного списания.

Школы чаще всего тоже не имеют механизма для оплаты картами - только банковскими переводами.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 15.10.2023, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Каким образом?
https://www.fournisseurs-electricite...carte-bancaire
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 15.10.2023, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Печкин, Наверное, "Régler ma facture par CB" там появляется лишь в том случае, когда не указан счет для автосписания. Мне это никогда не приходило в голову. Все вокруг в один голос говорили, что без полноценного французского счета никакого долговременного договора не заключить - только оплачивать разовые покупки/услуги.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 16.10.2023, 08:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Печкин, Наверное, "Régler ma facture par CB" там появляется лишь в том случае, когда не указан счет для автосписания.
Так вы и не обязаны его указывать.
Как происходит подключение электричества вообще?
Вы звоните в ЭДФ, или пишете письмо, или идете в их физический офис, говорите: "Включите электричество по такому-то адресу". Вам включают (там даже есть срок по закону, в течение которого должны включить, три дня, если я не ошибаюсь). Потом вам приходит по почте письмо с данными для создания личного кабинета. Вы его создаете, и там, ЕСЛИ ХОТИТЕ, можете настроить автоматическое списание. А можете этого и не делать, тогда будете оплачивать картой каждый отдельный счет.

Никто не может вас обязать оплачивать автоматическим списанием - это незаконно. Вы имеете право вообще наличными оплачивать - "деньги пока еще никто не отменял" (c).

Более того, автоматическое списание можно в любой момент отключить, и никто не имеет права при этом перестать предоставлять вам услугу.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 16.10.2023, 10:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Никто не может вас обязать оплачивать автоматическим списанием
Если так, то получается, что не все сотрудники организаций-поставщиков знают эти положения закона. Когда мы готовили документы для подачи на визу, возник порочный круг: для годовой визы требовались долгосрочная аренда жилья и justificatif de domicile, для этого требовался французский счет, чтобы оплачивать коммунальные услуги, а банки для открытия счета опять же требовали justificatif de domicile. Когда мы предлагали оплачивать услуги российскими картами или переводами с российских же счетов, нам везде отказывали.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 16.10.2023, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Если так, то получается, что не все сотрудники организаций-поставщиков знают эти положения закона.
Разумеется. Это давно доказанный факт: французы не знают своих собственных законов.

Цитата:
Когда мы готовили документы для подачи на визу, возник порочный круг: для годовой визы требовались долгосрочная аренда жилья и justificatif de domicile
Это логично; вы должны где-то жить.

Цитата:
, для этого требовался французский счет, чтобы оплачивать коммунальные услуги
КОМУ требовался французский счет? Консульству он не нужен. Сдатчику жилья тоже не нужен - его не волнует, как вы будете оплачивать коммунальные услуги. Поэтому я не понимаю, кому он требовался?

Цитата:
, а банки для открытия счета опять же требовали justificatif de domicile.
Логично, но он у вас уже есть, см. пункт выше.

Цитата:
Когда мы предлагали оплачивать услуги российскими картами или переводами с российских же счетов, нам везде отказывали.
Кому и на каком этапе вы это предлагали? Кто у вас это спрашивал при запросе визы?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 16.10.2023, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
КОМУ требовался французский счет?
Поставщикам коммунальных услуг, проводного интернета, мобильной связи - всего, где заключались долгосрочные договоры. Тогда только Free предлагал тарифы sans engagement, списывая ежемесячные платежи с картсчета.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Кто у вас это спрашивал при запросе визы?
Разумеется, не консульство. Вначале мы попытались найти долгосрочную аренду из России, но агрегаторы вроде AirBnB сдавали только с помесячной оплатой минимум в 2000/мес - снимать такое на год было неприемлемо, а агентства и те хозяева, кто сдавал сам, отказывались заключать договор дистанционно. Тогда мы с женой приехали сюда по краткосрочной визе, стали обходить агентства и встречаться с хозяевами, и все, как один, требовали наличие французского счета. Возможно - как некую гарантию оплаты или возможности взыскания долга.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 16.10.2023, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Поставщикам коммунальных услуг, проводного интернета, мобильной связи - всего, где заключались долгосрочные договоры.
Но они же не в момент сьема квартиры заключались, а после, когда квартира уже была снята? Значит, justificatif de domicile уже был, и можно было открывать счет.

Цитата:
и все, как один, требовали наличие французского счета. Возможно - как некую гарантию оплаты или возможности взыскания долга.
Наличие счета никак не может гарантировать ни оплату, ни взыскание долга, если на счету нет денег (и даже если они там есть, тоже не может).
Скорее всего, они испугались слов "российские карты" и "российские счета", так как ни теми ни другими сейчас нельзя ничего во Франции оплатить.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 16.10.2023, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
они же не в момент сьема квартиры заключались, а после, когда квартира уже была снята?
Такое впечатление, что Вы давно не снимали жилье. Ну, или снимаете только через знакомых. Чтобы оформить долгосрочную аренду, нужно подать в агентство или хозяину квартиры пакет документов - в том числе, реквизиты счета для оплаты коммунальных услуг. Пока у нас не было счета, с нами просто не хотели иметь дел.

Так-то, если "просто путешествуешь", хорошо знаешь язык, и время почти не ограничено, всегда можно найти приемлемое жилье на краткосрочную аренду, обсудить множество предложений, и где-то зацепиться, затем зацепиться более плотно, и т.д. А когда на все эти дела - три-четыре недели, за которые успеваешь худо-бедно объехать два-три города, все не так радужно.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
они испугались слов "российские карты" и "российские счета", так как ни теми ни другими сейчас нельзя ничего во Франции оплатить.
Это было пять лет назад. А в агентствах первым делом спрашивали, где мы платим налоги. Узнав, что в России, сразу же скучнели, и выставляли только самые невыгодные предложения.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 16.10.2023, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Такое впечатление, что Вы давно не снимали жилье. Ну, или снимаете только через знакомых. Чтобы оформить долгосрочную аренду, нужно подать в агентство или хозяину квартиры пакет документов - в том числе, реквизиты счета для оплаты коммунальных услуг.
Нет такого требования. Во всяком случае, с меня никогда этого не просили. Я снимал всегда через агентства. Во-первых, это не проблема хозяина, откуда и как вы собираетесь оплачивать коммунальные счета - это проблема вас и поставщика услуг. Во-вторых, вы вообще не обязаны иметь коммунальные услугм - может, вы хотите использовать квартиру как склад, и вам не нужно в ней электричество.

Другое дело, что возможно поскольку я оплачивал услуги агентства и залог чеком, люди видели что раз есть чек, значит есть счет. Возможно.

Цитата:
Пока у нас не было счета, с нами просто не хотели иметь дел.
Скорее всего, вы что-то не так поняли.

Цитата:
Это было пять лет назад. А в агентствах первым делом спрашивали, где мы платим налоги. Узнав, что в России, сразу же скучнели, и выставляли только самые невыгодные предложения.
А, ну вот. То есть дело не в счете.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
независимый, предприниматель, программист, разработчик, свободный


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запрос визы Visiteur после отказа в визе другой страны Шенгена kravchek Административные и юридические вопросы 0 01.09.2013 18:02
Въезд по визе типа D marijatonkova Административные и юридические вопросы 1 08.08.2013 13:00
Подскажите информацию по волонтерству (по визе Visiteur) Elena585589 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 7 11.12.2012 10:39
Срочный вопрос по визе D visiteur и attestation d'accueil Рыжая Административные и юридические вопросы 4 10.06.2009 21:42
Отказ в визе "long sejour visiteur pour enfant" alyaska Административные и юридические вопросы 19 17.10.2003 15:31


Часовой пояс GMT +2, время: 22:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX