Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 17.05.2019, 10:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2016
Сообщения: 67
Может кому-то пригодится для подготовки
https://l.facebook.com/l.php?u=https...Ho09XmAADiUR0i
lisa_chaykina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1412
Старое 22.05.2019, 16:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2018
Сообщения: 174
A вот ещё посмотрела списки за прошлый год, там очень много словянских фамилий по специальности Gynécologie médicale, в отличие от Gynécologie obstétrique. Там и конкурс вроде меньше. Может быть кто-то тут есть , кто сдал эту специальность в прошлом году, ну или пытался ...как оно было?))
Russianspy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1413
Старое 22.05.2019, 16:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2018
Сообщения: 174
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
отправить второе досье в ту комиссию, которая образуется этой осенью по новому закону для валидации диплома без прохождения экзамена
Что это за комиссия, какие критерии?! Может быть я тоже подхожу ..?!))
Russianspy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1414
Старое 29.05.2019, 23:14
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Добрый вечер,

Вопрос к тем, кто сдал экзамен и работает.
У меня статус praticien attaché associé, работаю второй год.
Выписываю и рецепты, и больничные. Не было проблем до последнего времени.
На этой неделе одна из аптек затребовала от больницы, где я работаю, мой номер RPPS, которого у меня, естественно, нет.
Все всполошились ( DIM в первую очередь + direction des affaires médicales), но никто не знает, как быть.
Делать так же как и с интернами ( за них ставит подпись и печать заведующий отделением), или всё же статус PAA ( praticien attaché associé) является исключением из правила ?
Подскажите, кто знает.
Спасибо.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1415
Старое 30.05.2019, 14:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Беларусь -> Трансальпийская Галлия <~> поля Миннесотщины
Сообщения: 234
Отправить сообщение для  le doyen с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
Добрый вечер,


Все всполошились ( DIM в первую очередь + direction des affaires médicales),
Подскажите, кто знает.
Спасибо.

на печати и/или рецепте должен быть номер ADELI лечучреждения, для университетских клиник - мю rpps puph заведующего

аптека может запросить подтверждение, если выписано hors AMM, stupéfiants, или много чего нибудь.
__________________
Videre majus quiddam
le doyen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1416
Старое 30.05.2019, 16:48
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеle doyen пишет:
на печати и/или рецепте должен быть номер ADELI лечучреждения, для университетских клиник - мю rpps puph заведующего

аптека может запросить подтверждение, если выписано hors AMM, stupéfiants, или много чего нибудь.
Спасибо. Номер SIRET или FINESS учреждения там был. Надо было мне взять рецепт с именем заведующей и её номером, наверное. Когда выписываешь по несколько человек в день, надо быстро всё делать, я торопилась.

У меня теперь другой вопрос возник. А как быть с больничными, которые мы выписываем ? На них же чужой номер RPPS не прилепишь ?
У меня есть своя печать, где мой статус указан и отделение, где я работаю, плюс к этой печати я ещё больничную печать с номером лечучреждения ставлю.
Пока не было проблем, но вдруг и в CPAM кто-нибудь такой же умный найдётся ?

А stup et les produits d'exception я вообще не выписываю. Я знаю, что не имею права с моим статусом.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1417
Старое 01.06.2019, 14:42
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
А stup et les produits d'exception я вообще не выписываю. Я знаю, что не имею права с моим статусом.
Почему не имеете? В госпитале морфин можете прописать, а при выписке домой - не имеете? А кто за вас выписывает наркоту на выписку - заведующий? Прям сам, или подписывает не глядя рецепты, которые выписали вы?

Я все выписываю. Рецепты sécurisées с именами и номерами RPPS сеньоров отделения, моя печать дополнительно (без номера), моя подпись.
На больничных - только моя печать и мое имя, плюс все данные госпиталя.
4 с лишним года, три разных госпиталя - ни одного вопроса.

Вот свидетельства о смерти - я их не хочу делать со своей печатью. Сама не хочу, никто мне не запрещал. Их - только с печатью записанных в орден врачей. Но тут другое, тут умерший человек вычеркивается из всех административных регистров по этому свидетельству. Это другой аспект.
Хотя это tricherie, конечно - тот врач, чья печать на свидетельстве, смерти не констатировал, вообще больного иногда не видел ни живым ни здоровым.

Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
Пока не было проблем, но вдруг и в CPAM кто-нибудь такой же умный найдётся ?
Вообще, мне кажется, это должна быть проблема госпиталя - объясняться с кассами, аптеками и т.д за отсутствие у вас номера. Мы компетентны выполнять ВСЮ врачебную работу (коллеги нам доверяют ВСЁ), а в орден не записаны - это наша вина? Наши досье валяются годами в CNG необработанными!

Вы выполняете работу сеньора за зарплату отнюдь не сеньорскую, зато как проблемы -
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
Все всполошились ( DIM в первую очередь + direction des affaires médicales), но никто не знает, как быть.
Они все прекрасно знают - в теории вас должен постоянно дублировать сеньор с номером. Это записано в статусе РАА, все - sous la responsabilité du chef de service". Но никто не хочет нас дублировать, считать "типа интернами", всем интересно, чтоб мы работали самостоятельно.

Предложите им паллиативное решение - двойная печать, на ней ваше имя и статус, ниже мелкими буквами "sous la responsabilité du Dr. Tel et Tel, N° RPPS tel et tel".
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1418
Старое 01.06.2019, 15:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.12.2018
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеRussianspy пишет:
A вот ещё посмотрела списки за прошлый год, там очень много словянских фамилий по специальности Gynécologie médicale, в отличие от Gynécologie obstétrique. Там и конкурс вроде меньше. Может быть кто-то тут есть , кто сдал эту специальность в прошлом году, ну или пытался ...как оно было?))
Я сдала экзамен по специальности Gynécologie médicale, вопросы все есть на сайте с прошлых годов, кажется, что ничего трудного на первый взгляд, но очень много деталей надо помнить и правильно отвечать. Еще не советую много писать: четко и по пунктам разборчиво и немелко, и ручку-стиралку возьмите 2 штуки с собой.Если вам интересно акушерство, то с этой специальностью, как я поняла, в госпитале работать не будете и роды принимать права не имеете, так что придётся выбирать, что больше нравиться. Зато на акушерство полно мест вижу, а сама до сих пор не могу найти место:все хотят в госпиталь оперирующего хирурга-акушера
Elena2018 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1419
Старое 01.06.2019, 18:11
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Почему не имеете? В госпитале морфин можете прописать, а при выписке домой - не имеете? А кто за вас выписывает наркоту на выписку - заведующий? Прям сам, или подписывает не глядя рецепты, которые выписали вы?


Предложите им паллиативное решение - двойная печать, на ней ваше имя и статус, ниже мелкими буквами "sous la responsabilité du Dr. Tel et Tel, N° RPPS tel et tel".

Я и в госпитале морфин не выписываю, у нас для этого généraliste есть.
Я вообще работаю самостоятельно, меня специально никто не контролирует, у каждого врача нагрузка такая, что всем просто не до меня.

Я за это время уже подумала и решила, что всё это вообще не мои проблемы. Это мне администрация должна сказать, как именно я должна поступать в том или ином случае, а не я должна искать за них решение.
Я очень часто, минимум 2-3 раза в неделю вообще одна в отделении остаюсь, и никого это не волнует.

Так что вы подтвердили то, к чему я тоже пришла - это не моя проблема.
Для себя я решила брать рецепты с именами всех врачей, особенно зав отделением, у нас университетская клиника. Надо им номер - пусть берут номер заведущего. А каждый раз бегать к шефу за подписями, это просто не реально.
У меня 3 рабочих места : амбулаторный приём 1 день, стационар 2 дня и дневной стационар 2 дня. Все эти рабочие места находятся даже не в одном отделении, а в разных городах.
На амбулаторный приём, который я веду раз в неделю, я вообще за 55 км езжу.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1420
Старое 01.06.2019, 19:49     Последний раз редактировалось TatjanaSka; 01.06.2019 в 20:49..
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
irivisel, я было озадачилась, какая у вас специальность. Но разгадала ребус психиатрия?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1421
Старое 01.06.2019, 19:51
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
У меня 3 рабочих места : амбулаторный приём 1 день, стационар 2 дня и дневной стационар 2 дня. Все эти рабочие места находятся даже не в одном отделении, а в разных городах.
Вот кстати вопрос - вам платят премию за poste partagé?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1422
Старое 01.06.2019, 22:37
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Вот кстати вопрос - вам платят премию за poste partagé?
Нет, потому что мы пока не в составе GHT.
У нас пока отдельное от CHU учреждение, но скоро мы там будем, подготовка активно ведётся.
Только мне что-то думается, что и потом мне премии не видать. У нас тут сплошная экономия, даже на врачах.
Да, психиатрия.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1423
Старое 02.06.2019, 08:37
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
Я и в госпитале морфин не выписываю, у нас для этого généraliste есть.
А метадон не выписываете ?
Я работала терапевтом в психиатрии, выписывала рецепт с морфином без проблем с моим временным номером присвоенным больницей, а метадон выписывали психиатры в том числе мои коллеги PAA (services et CMP).
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1424
Старое 03.06.2019, 01:34
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеElena2018 пишет:
Я вопросы все есть на сайте с прошлых годов
Вы имеете в виду аналы за прошлые года? Где это такие вопросы прошлых годов? Повторялись темы что ли с прошлых лет?
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1425
Старое 03.06.2019, 09:17     Последний раз редактировалось fromSPb; 03.06.2019 в 19:08..
Дебютант
 
Аватара для fromSPb
 
Дата рег-ции: 05.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
Да, психиатрия
Добрый день,
А в каком году Вы сдавали Пае?
Могли бы посоветовать литературу для подготовки, ключевые моменты и т.п.
Спасибо за ответ.
fromSPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1426
Старое 05.06.2019, 23:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2015
Сообщения: 26
Привет.
Новости с фронта
Сенат написал для нас, врачей, имеющих французское гражданство и неевропейские дипломы, две поправки к закону.
Одна поправка о том, чтобы мы могли сдавать EVC в списке В.

http://www.senat.fr/amendements/2018.../Amdt_230.html

А другая- о том, чтобы мы могли сдавать EVC в списке А неограниченное количество раз.

http://www.senat.fr/amendements/2018.../Amdt_345.html

Поправки еще не приняты. Они будут голосоваться всем Сенатом завтра, 6 июня.
Вот такая маленькая победа.

Спасибо за ваши слова поддержки, которые вы написали здесь и в личной почте.
В список врачей для Сената я внесла координаты только тех из вас, кто уже имеет французское гражданство.
Удачи всем.

P.S. Вы можете увидеть результат голосования на сайте Сената.

http://www.senat.fr/amendements/2018...iscussion.html

После голосования напротив поправки появится слово « Rejeté » или « Adopté » . Это и будет результат. Вы найдете эти поправки в статье номер 21.
ViolettaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1427
Старое 06.06.2019, 05:55
Дебютант
 
Аватара для Ira de Maury
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Москва-Maury
Сообщения: 36
[QUOTE=ViolettaG;1061834392]

Вот такая маленькая победа.

ViolettaG,
Это совсем не маленькая, а очень даже ОГРОМНАЯ победа!!! Это посущественнее, чем просто пройти конкурс. Мы огромная умница. Спасибо Вам большое, хотя меня все эти поправки и не касаются.
Ira de Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1428
Старое 06.06.2019, 09:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2015
Сообщения: 26
Маленькая потому, что поправки могут не принять. Почему вас это не касается? Если получите французское гражданство, то коснется.
ViolettaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1429
Старое 06.06.2019, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
ViolettaG, хорошо бы приняли. Держите нас в курсе. Спасибо за ваш энтузиазм!!!
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1430
Старое 06.06.2019, 17:18
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеRussianspy пишет:
A вот ещё посмотрела списки за прошлый год, там очень много словянских фамилий по специальности Gynécologie médicale, в отличие от Gynécologie obstétrique. Там и конкурс вроде меньше. Может быть кто-то тут есть , кто сдал эту специальность в прошлом году, ну или пытался ...как оно было?))
Разделение на две специальности чисто французское, у нас же готовят всех под одну гребёнку, хотя потом многие не оперируют и роды не принимают. Те, кого акушерство и хирургия в этой области не интересуют, идут в gynécologie médicale . Разница в подготовке в интернатуре по хирургическим специальностям там и здесь огромная, здесь учат 6 лет оперировать, дают делать все интернам, а там как получится. Я сдала несколько лет назад по gynecologie medicale, дождалась пока откроют места в конкурсе.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1431
Старое 06.06.2019, 17:25
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
ViolettaG, хорошо бы приняли. Держите нас в курсе. Спасибо за ваш энтузиазм!!!
Виолетта, если примут, то это отлично. Мы за этим много лет назад катались в министерство неоднократно, наконец-то у них прозрели, что нужно дать возможность врачам , которые уже здесь живут. В своё время мы поняли, что ждать от них быстрого решения долго и нудно и дали ПАЕ конкурсом
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1432
Старое 06.06.2019, 17:33
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Вот кстати вопрос - вам платят премию за poste partagé?
Это тоже самое что activité multisite? Мне платят. Там условие, если 2 места работы находятся в мин 20 км друг от друга
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1433
Старое 15.06.2019, 20:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.12.2018
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеlisa_chaykina пишет:
Огромное спасибо за ваши ответы. Я 10 лет проработала в роддоме и имела дело только с беременными, а здесь сдала гинекологию, по которой мне в cv и предьявить особо нечего (ни кольпоскопия, ни УЗИ, ни ЭКО я не владею). Никаких французских курсов я не заканчивала. 6 лет проработала в фундаментальных исследованиях в разных странах, правда по гинекологической части. Теперь вот думаю, кто такого «ценного» специалиста возьмёт? В добавок, я уже девушка старшего школьного возраста. Меня тут рекрутинговое агенство захотело пристроить, сказали, что лауреатами ПАЕ они тоже интересуются.
Не подскажите, как можно с этим рекрутинговый агентством связаться?Время идет, а работу найти сама не могу, может, они помогут
Elena2018 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1434
Старое 17.06.2019, 10:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2016
Сообщения: 67
Елена, я бы рада Вам помочь, если бы сначала я сама могла бы найти пост для себя. Мне предлагают только ФФИ. Даже в медицинских пустынях. В CH и CHU нет бюджета для ПАА по мед гинекологии. В CPEF при больницах мне предлагают 20-40% ETP, тк все места заняты женералистами. Очень жалею, что сдала мед гинекологию, а не акушерство.
lisa_chaykina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1435
Старое 28.06.2019, 19:58
Дебютант
 
Аватара для dashanty
 
Дата рег-ции: 28.10.2012
Откуда: AIX
Сообщения: 50
ViolettaG, Привет, огромное тебе спасибо за такую работу по поводу изменения в поправке. Я посмотрела результаты. Там стоит non и retiré. Это значит что все грустно? Или еще есть шанс податься в следующий раз?
dashanty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1436
Старое 14.07.2019, 21:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Chardo
 
Дата рег-ции: 02.02.2012
Откуда: 44
Сообщения: 493
Добрый вечер. Скажите пожалуйста для валидации ПАЕ, на стажах по педиатрии и гинекологии нужно научиться практически навыкам или это stage d'observation ?
__________________
Quand on veut une chose, tout l'Univers conspire à nous permettre de réaliser notre rêve.
20.12.2012
Chardo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1437
Старое 01.08.2019, 11:41
Дебютант
 
Аватара для Ira de Maury
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Москва-Maury
Сообщения: 36
Здравствуйте всем! Есть ли новости по поводу поправок к закону: конкретно интересует, поменяли ли систему с самостоятельного поиска на распределение по баллам для лауреатов, и разрешили ли 4 попытки. На сайте CNG обновление от 1 августа, но в ответах на вопросы все еще стоит 3 попытки. Спасибо. Хорошего дня
Ira de Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1438
Старое 01.08.2019, 12:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2016
Сообщения: 67
Les dispositions du I de l'article L. 4111-2 et de l'article L. 4221-12 du code de la santé publique, dans leur rédaction antérieure à l'entrée en vigueur des IV et V du présent article, demeurent applicables pour les lauréats des épreuves de vérification des connaissances antérieures à 2020 et au plus tard jusqu'au 31 décembre 2021
Это значит, что распределение может быть предоставлено всем лауреатам, кто прошел ПАЕ до 2020, только для этого надо дождаться декабря 2021. На счет попыток не знаю.
lisa_chaykina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1439
Старое 01.08.2019, 15:52
Дебютант
 
Аватара для Ira de Maury
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Москва-Maury
Сообщения: 36
Спасибо. Значит, в этом году все еще будет по-прежнему. А с 2021 станут предоставоять места через АРС, Не подготовились пока, значит, сами к результатам своих же поправок.
Ira de Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1440
Старое 18.08.2019, 07:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2012
Сообщения: 23
Всем здравствуйте. Что-то нету активности, а ПАЕ то близко уже.
Кто поедет сдавать в этом году?
Я еду 3 октября, радиология.
В прошлом году набрал средний 11, проходной был 13.5
В этом году мест 70, так что очень надеюсь пройти.
Отзовитесь пожалуйста ещё кто-то
bmw37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 1 , гостей - 1)
Nalsour
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конспект темы "Диплом врача во Франции" Roksanne Работа во Франции 3 04.05.2014 14:19
Диплом врача во Франции Belochka Работа во Франции 2939 15.09.2013 18:27
Зарплата врача во Франции Elegens Работа во Франции 4 14.01.2009 14:45
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05
Вызов врача на дом во Франции Mariola Здоровье, медицина и страховки 8 24.12.2007 01:04


Часовой пояс GMT +2, время: 22:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX