Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 29.09.2019, 16:30
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ничего удивительного, что квартира за 1300 пустовала. Парадокс в том, что цена на рынке жилья такие, что с доходом, с которым можно это себе позволить, можно уже покупать своё жильё, а не снимать.
Собственно, что мы и сделали через 1.5 года
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #722
Старое 29.09.2019, 20:24     Последний раз редактировалось abolenka; 29.09.2019 в 20:30..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеelfine пишет:

Ничего удивительного, что квартира за 1300 пустовала. Парадокс в том, что цена на рынке жилья такие, что с доходом, с которым можно это себе позволить, можно уже покупать своё жильё, а не снимать.

.
Мы тоже думали начать покупать уже собственное жилье, только вот нам кредит в банке дают только на задрипаную трешку, 150 тыс, каторую по такой цене еще искать и искать, в нашем регионе окрестности Ниццы все тоже очень дорого, а нас пятеро уже. Да еще может переезжать придется в связи с работой мужа, он у нас единственный кормилец пока. Нам подсказали, что в связи с налогами ,лучше в социальном жилье жить. Вот я и думаю... Только начала заниматься этим вопросом. То ли жить друг у друга на головах и собственное покупать, то ли платить столько же, в банке нам как раз треть зарплаты мужа платить надо будет, и просить социальную квартиру побольше.
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #723
Старое 29.09.2019, 20:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Собственно, что мы и сделали через 1.5 года
А вы за социальную платили столько же как и за свою теперь? Что у вас поменялось после покупки жилья, какие дополнительные расходы?
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #724
Старое 29.09.2019, 22:46
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеabolenka пишет:
А вы за социальную платили столько же как и за свою теперь? Что у вас поменялось после покупки жилья, какие дополнительные расходы?
Меньше площадь, дальше от Парижа, платим больше в месяц за квартиру и еще отдельно кредит за ремонт, а еще налог на владение недвижимостью.
Зато спланировали всё сами - где будет стена, где на ней розетка, какого цвета плитка.

Еле выруливаем каждый месяц по деньгам путем диких усилий, но собственные стены прямо целовать готовы.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #725
Старое 29.09.2019, 23:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Еле выруливаем каждый месяц по деньгам путем диких усилий, но собственные стены прямо целовать готовы.
А КАФ в этом случае уже не помогает или у вас остаётся право на помощь?
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #726
Старое 30.09.2019, 03:49
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеabolenka пишет:
А КАФ в этом случае уже не помогает или у вас остаётся право на помощь?
У нас не было права на КАФ никогда, не могу ничего подсказать Вам про это.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #727
Старое 30.09.2019, 04:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеabolenka пишет:
А КАФ в этом случае уже не помогает или у вас остаётся право на помощь?
Можете на сайте CAF сделать подсчёт, сколько при одних и тех же расходах, метраже, доходах и местонахожлении будет помощь в зависимости от того, съёмное это жильё, или вы собственники и выплачиваете кредит. По-моему у собственников шансов на помощь меньше или размеры самой этой помощи меньше при равных исходных данных
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #728
Старое 30.09.2019, 10:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Можете на сайте CAF сделать подсчёт, сколько при одних и тех же расходах, метраже, доходах и местонахожлении будет помощь в зависимости от того, съёмное это жильё, или вы собственники и выплачиваете кредит. По-моему у собственников шансов на помощь меньше или размеры самой этой помощи меньше при равных исходных данных
Я дико извиняюсь за оффтопик, но каждый раз при покупке квартиры и оформлении кредита, мы подписывали в рамках оформления кредита бумагу (attestation sur l'honneur), что никогда не будем претендовать на помощь от CAF в рамках выплаты кредита. А другая помощь от CAF по жилью в ситуации собственника и не возможна.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #729
Старое 30.09.2019, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Ирис, там несколько видов этой помощи. И были отзывы от тех, кто какую-то из них получал. Я не знаю, с чем связано требование это подписывать, и насколько оно вообще законное. Сам CAF такую помощь предусматривает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #730
Старое 30.09.2019, 10:39
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
что никогда не будем претендовать на помощь от CAF в рамках выплаты кредита.
А мы такого не подписывали.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #731
Старое 30.09.2019, 10:46
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
...Сам CAF такую помощь предусматривает.
APL, versées à la banque, directement par la CAF, pour diminuer la mensualité du crédit.

Но для этого нужно получить от банка prêt conventionné ou prêt à l'accession social.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #732
Старое 30.09.2019, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Я дико извиняюсь за оффтопик, но каждый раз при покупке квартиры и оформлении кредита, мы подписывали в рамках оформления кредита бумагу (attestation sur l'honneur), что никогда не будем претендовать на помощь от CAF в рамках выплаты кредита. А другая помощь от CAF по жилью в ситуации собственника и не возможна.
Ирис, а кто эту бумагу требовал? Интересно, какой инстанции, кроме самого CAF, это вообще важно?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #733
Старое 30.09.2019, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Ирис, а кто эту бумагу требовал? Интересно, какой инстанции, кроме самого CAF, это вообще важно?
Это важно банку. Так как CAF эти деньги может дать, а может и не дать. А банку важно, чтобы человек не рассчитывал на деньги, которых у него может и не оказаться.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #734
Старое 30.09.2019, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
APL, versées à la banque, directement par la CAF, pour diminuer la mensualité du crédit.

Но для этого нужно получить от банка prêt conventionné ou prêt à l'accession social.
Да, в случае таких кредитов участие CAF возможно. В случае обычного prêt immobilier банк, как правило, просит подписать отказную бумажку по причине, которую назвал Печкин выше. Мы в трех разных банках кредиты брали.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #735
Старое 09.02.2020, 19:10
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 505
А какую квартиру обычно запрашивают на двух человек (мама и ребенок 6 лет мальчик,папа умер)? Или все зависит от дохода?
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #736
Старое 09.02.2020, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это важно банку. Так как CAF эти деньги может дать, а может и не дать. А банку важно, чтобы человек не рассчитывал на деньги, которых у него может и не оказаться.
Тем не менее люди умудрялись на деньги CAFа покупать жилье.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #737
Старое 09.02.2020, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеnatvic пишет:
А какую квартиру обычно запрашивают на двух человек (мама и ребенок 6 лет мальчик,папа умер)? Или все зависит от дохода?
Наверное, трехкомнатную. 2 спальни, зал.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #738
Старое 20.03.2020, 20:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 473
Добрый вечер. Кто может поделиться способами получения социального жилья или вернее ускорения его получения? Если ты не в списке первоочередников, таких как, одинокие мамы с детьми, люди без жилья и другие льготные категории. Можно писать в личку.
Стою на очереди уже 2 года. Никаких предложений не было. Пыталась попасть на прием к заместителю мэра по жилью, отфутболили, сказали, что распределением социального жилья теперь занимается город. Живу в Булони.
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #739
Старое 20.03.2020, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 915
Посмотреть сообщениеBarbie пишет:
Добрый вечер. Кто может поделиться способами получения социального жилья или вернее ускорения его получения? Если ты не в списке первоочередников, таких как, одинокие мамы с детьми, люди без жилья и другие льготные категории. Можно писать в личку.
Стою на очереди уже 2 года. Никаких предложений не было. Пыталась попасть на прием к заместителю мэра по жилью, отфутболили, сказали, что распределением социального жилья теперь занимается город. Живу в Булони.
Сочувствую. Я стояла на очереди в Париже 12 лет, с подтверждением от ДАЛО, с парочкой судов, и ничего не дождавшись, в очередной раз вышла замуж и уехала в долину Луары
У меня впечатление, что квартиры дают или за взятку (но надо еще найти того, кому ее дать))) или только среди своих распределяют. Своими могут быть работники мэрии или друзья и родственники распределяющих жилье. Есть еще вариант переселиться в социальный отель и прожить там года два-три. Но туда попасть тоже непросто. После 65 лет можно получить студию в доме для пожилых женщин, но что-то мне подсказывает, что вам далеко до этого возраста. Несмотря на все вышесказанное, я вам искренне желаю успеха.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #740
Старое 21.03.2020, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеBarbie пишет:
Стою на очереди уже 2 года
Это ещё не срок.
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #741
Старое 21.03.2020, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
Это ещё не срок.
Вообще-то да.
За это время было бы удивительно, если бы были предложения. Вот просто так, без блата и договорённостей.
Мы ждали больше 8 лет. И нам тоже систематически письменно отказывали в рандеву.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #742
Старое 23.03.2020, 12:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 473
Посмотреть сообщениеHelena пишет:
Сочувствую. Я стояла на очереди в Париже 12 лет, с подтверждением от ДАЛО, с парочкой судов, и ничего не дождавшись, в очередной раз вышла замуж и уехала в долину Луары
У меня впечатление, что квартиры дают или за взятку (но надо еще найти того, кому ее дать))) или только среди своих распределяют. Своими могут быть работники мэрии или друзья и родственники распределяющих жилье. Есть еще вариант переселиться в социальный отель и прожить там года два-три. Но туда попасть тоже непросто. После 65 лет можно получить студию в доме для пожилых женщин, но что-то мне подсказывает, что вам далеко до этого возраста. Несмотря на все вышесказанное, я вам искренне желаю успеха.
Вот я и пытаюсь по русски искать блат
Знать бы к кому обратиться
Всем спасибо за ответы
Будем искать
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #743
Старое 25.03.2020, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вообще-то да.
За это время было бы удивительно, если бы были предложения. Вот просто так, без блата и договорённостей.
у.
Зависит от ситуации. Приятельнице предложили через год в Париже, но они просили большую квартиру и указывали, что могут дорого платить.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #744
Старое 25.03.2020, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.109
elfine, если я не путаю, вы ведь и просили только определенный город и район? Это обычно затягивает процесс. Мы ждали 5 лет, это было лет 9 назад.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #745
Старое 27.03.2020, 22:29     Последний раз редактировалось sirniki; 27.03.2020 в 23:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
В пролом году, зходила в одну мэрии pay de la loire, город не "ситэ" контингента странного там нет, там была написанно, что соц жилье дается достаточно быстро, досье рассматривается примерно 2 мес, подавайте заявки. Городочек не большой на 5 тыс, но там есть все необходимое. Думаю в департаментах поближе к Парижу, и подальше от океана, в не крупных городах, ситуация такая же.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #746
Старое 27.03.2020, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
вы ведь и просили только определенный город и район?
Я указала в заявке несколько городов департамента, но мне ясно дали понять, что в других городах я буду далеко не в приоритете. Ну и не хотелось конечно абы какие указывать. Есть ведь города в IDF, где социальное жильё найти не проблема, а вот ехать туда жить с детьми - проблема. Район указывали тот, в котором уже жили плюс несколько близлежащих. По тем же причинам, укаывать "любой" означало бы жить в Cité, там конечно предложили бы быстро. Проблемой было и то, что квартира нужна была большая, их меньше, чем маленьких. Другое дело, что в момент, когда построили и сдали наш нынешний дом, мы уже были на очереди. Но срок ожидания был недостаточным, чтобы вот так без блата что-то досталось.

Говорить о социальном жилье "в общем" как-то сложно. Есть ведь разные bailleurs, разные категории квартир для разных достатков, есть города, где строят много, и другие, где не строят ничего. Но когда упоминают Булонь, сложно обнадёживать. Про Париж тут как-то уже писали, что с хорошим достатком там жильё найти можно, даже ссылку кто-то давал, по которой можно смотреть конкретные объявления жилья на сдачу. Это по-моему было не Paris habitat, а какие-то другие организации.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #747
Старое 28.03.2020, 00:41     Последний раз редактировалось Ирис; 28.03.2020 в 01:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
В моем городе соцжилье совсем немного отличается от обычного рыночного по цене. Основной bailleur - 3F, известная организация. Но квартиры строят большие и дорогие. Например, квартира F5 стоит в одном из домов 1600 евро в месяц без отопления и горячей воды на газу, за газ отдельная оплата. Разница с частным сектором практически отсутствует, с учетом того, что почти всегда в частном секторе отопление и вода включены в аренду, коллективные.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #748
Старое 28.03.2020, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Ирис, ну вот поэтому термин "социальное" слишком общий. Без дополнительных объяснений мало о чём говорит. Наше жильё у некоторых категорий населения считается дорогим (как я потом поняла из разговоров), но в том же квартале мы до этого снимали трёхкомнатную квартиру на 65 метров за ту же цену, если не больше, и то это была ещё не самая высокая цена по сравнению с рыночными. И кто знает, сколько бы ещё ждали, если бы одна семья не решила переехать. Нас уверяли некоторые, что объективно наша очередь подошла, и что бы ни освободилось на тот момент, мы были бы в приоритете. Но не знаю, не знаю. Это также совпало со сменой власти в городе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #749
Старое 28.03.2020, 01:40     Последний раз редактировалось Ирис; 28.03.2020 в 01:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
elfine, согласна. Мне интересно было бы знать, бывает ли в Булони дешевое соцжилье. Имеет ли смысл за него бороться.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #750
Старое 25.04.2020, 08:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2019
Сообщения: 47
Интересно, а чем отличается социальное жилье от обыкновенной аренды? Я читаю, что суммы по 1600€ в месяц и тому подобное. Какие преимущества тогда у социального? Оно выходит дешевле?
Например, мой муж меня старше и мы проживаем в стареньком муниципальном жилье, которое его покойному отцу некогда выделила фабрика, на которой он работал. То есть, дом не в собственности и другого жилья нет. Не Дай Бог, что-то случается с мужем, и меня выбросят просто на улицу? Так как социального жилья нужно ждать иногда по 10 лет, как я читаю. На данный момент я студентка, и ещё не работаю. Конечно, работать буду в скором времени. Извините, просто с этим короновирусом начались панические атаки��, лезет разная гадость в голову. Муж у меня хоть и француз, а законы знает хуже меня, которая читаю все только здесь.
Marine19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диагностика, лечение и.... социальное страхование Fellici Здоровье, медицина и страховки 46 03.02.2014 22:31
Социальное жилье для одинокой работающей матери petitte_souris Жилье во Франции 90 11.11.2010 14:32
Социальное страхование lost Работа во Франции 7 28.07.2010 15:22
Социальное жильё omichka2003 Жилье во Франции 0 22.02.2009 17:06


Часовой пояс GMT +2, время: 10:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX