Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 30.11.2010, 23:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Кстати, когда я практику проходила, препараторы говорили, что они не устраивают забаcтовки, потому, что их зарплаты вполне хватает, и они довольны.
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 01.12.2010, 00:03
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
А у вас есть предложение получше?
Работа есть это уже хорошо. А уровень и зарплату со временем можно и повысить. Да и работа препаратора очень даже хорошая, непыльная, спокойная, без морок.
Вы расскажите Глория, где и как надо пройти валидатион дьаqуис, и про дальнейшую учебу.
мои предложения "получше"(ИМХО) указаны выше в этой теме....
Работа препаратора очень сложная,они таскают коробки с препаратами,знаю что болезни спины у них не редкость, к тому же стоять целый день за прилавком в аптеке тоже не каждый сможет...
Но я нисколько не осуждаю эту профессию,просто констатирую факт из того что я видел на сайте Pole emploi и из рассказов самих специалистов
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 01.12.2010, 00:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
Работа препаратора очень сложная,они таскают коробки с препаратами,знаю что болезни спины у них не редкость, к тому же стоять целый день за прилавком в аптеке тоже не каждый сможет...
Ну конечно, поныть и пожаловаться на трудную жизнь французы всегда горазды, работа в аптеке не такая уж трудная, поверь, намного легче чем, например работать aide-soignant.
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 01.12.2010, 00:33
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
Ну конечно, поныть и пожаловаться на трудную жизнь французы всегда горазды, работа в аптеке не такая уж трудная, поверь, намного легче чем, например работать аиде-соигнант.
я верю,просто выбор профессии дело личное
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 01.12.2010, 14:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 21
Я согласна с Timofej ,что préparateur en pharmacie не наилучше решение, но для тех, кто ограничен во времени или в деньгах ,может быть это тоже вариант.Я тоже хочу поблагодарить всех, кто поделился информацией,это действительно очень важно, как и всякий другой опыт в наших попытках пробиться в професию.Поэтому поделюсь тем,что смогла узнать.VAE-Validation des Acquis del'Expériance. Процедура проходит через DAVA-Dispositif Académique de validation des Acquis.
В каждом регионе своя ДАVА,куда нужно обратиться с запросом. Затем вы заполняете fiche d'inscription, позже вы заполняете le Livret 1 de recevabilité, а затем-le Livret 2 de description de l'expérience. И через два месяца- un entretien oral avec le jury. Стоит около 700 евро,но можно попробовать оплатить через службу занятости.Правда,есть одно "но": ваш диплом préparateur en pharmacie может быть по решеню жюри la recevabilité totale, partielle ou nulle.
Второй вариант - заочное обучение для тех, кто уже начал работать в аптеке , через L'ANFPP/association nationale pour la formation professionnelle de la pharmacie/ -BP Préparateur en pharmacie. Обучение платное/1300 euros/ за год, если вы выбираете двухгодичное обучение и -900 euros/год при трехгодичном обучении. Экзамены сдаются по выбору: после каждого года обучения или в конце всего цикла. Знаю случаи, когда обучение было оплачено службой занятости. И ещё: здесь много поляков, чехов и других выходцев из Восточной Европы - наверно, и у них сложности с дипломами.
Хочу подчеркнуть, что работают оба варианта. Всем желаю успеха.
Кажется, этим вопросом занималась форумчанка Liantares. Интересно было бы узнать, что у неё получилось.
gloria336 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 02.12.2010, 20:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Спасибо Глория,
Вы уже проходили entretien orale avec le jury? А если решение validité partielle надо доучиваться?
И как можно работать в аптеке без диплома препаратора? Достаточно сказать что вы учитесь заочно? И существует ли очная форма обучения?
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 03.12.2010, 20:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 21
La Lune, да я прошла entretien orale avec jury. Решение жюри validation partielie не дает права работать в качестве préparateur en pharmacie. В аптеке можно работать без диплома как aide-préparateur.
Koнечно, существует очная форма обучения /2года/,экзамены, диплом. На мой взгляд, это самый простой и надежный способ, если,конечно, есть возможность учиться и не работать. А при заочной форме обучения Вы должны на момент экзаменов иметь "2 ans d'activité professionnelle dans une pharmacie d'officine ou hospitalière" в качестве aide-préparateur.
gloria336 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 04.12.2010, 18:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Вы уже работаете? Всего сколько времени заняло валидация вашего диплома?
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 06.12.2010, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Lalbero
 
Дата рег-ции: 11.11.2006
Откуда: Украина-Niort(79)
Сообщения: 2.272
Smile

Посмотреть сообщениеgloria336 пишет:
В аптеке можно работать без диплома как aide-préparateur.
Koнечно, существует очная форма обучения /2года/,экзамены, диплом. На мой взгляд, это самый простой и надежный способ, если,конечно, есть возможность учиться и не работать. А при заочной форме обучения Вы должны на момент экзаменов иметь "2 ans d'activité professionnelle dans une pharmacie d'officine ou hospitalière" в качестве aide-préparateur.
Хочу присоединиться к вашей дискуссии и немного рассказать о своём опыте работы и учёбы, возможно,кому-нибудь это будет полезно. Я начала работать в аптеке более полутора лет назад ,не имея никакого профильного образования. По контракту CDD , "employer en pharmacie".В сентябре этого года, не имея опыта двухлетней работы, начала обучение по специальности "préparateur en pharmacie" в региональной Chambre de Métiers et de l'Artisanat .Для этого между моим работодателем, мной и Центром занятости был заключён контракт профессионализации, по которому я в течении двух лет прохожу обучение без отрыва от производства,так сказать Рабочее место и заработная плата во время учёбы сохраняются. Oплачивает обучениe региональный центр занятости. Также учатся те, кто пришёл на работу в аптеку всего за месяц и даже неделю до начала обучения, т.е. совсем молодые девчонки,только после школы.Никто за обучение из своего кармана не платит.Для поступления на учёбу мне необходимо было предоставить заверенные эквиваленты моих дипломов и школьного аттестата. Самое трудное во всём этом ,как мне видится, -найти работодателя, который бы был заинтересован в вашем обучении и в вас ,как работнике. Мне с этим повезло. Если у вас возникли вопросы,-пишите, буду делиться информацией.
__________________
Мы свои не меняем привычки вдалеке от родимых домов! В рюкзаке моём-сало и спички. И Тургенева восемь томов.
Lalbero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 06.12.2010, 19:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеLalbero пишет:
Хочу присоединиться к вашей дискуссии и немного рассказать о своём опыте работы и учёбы, возможно,кому-нибудь это будет полезно. Я начала работать в аптеке более полутора лет назад ,не имея никакого профильного образования. По контракту ЦДД , "емплоыер ен пхармацие".В сентябре этого года, не имея опыта двухлетней работы, начала обучение по специальности "прéпаратеур ен пхармацие" в региональной Чамбре де Мéтиерс ет де льАртисанат .Для этого между моим работодателем, мной и Центром занятости был заключён контракт профессионализации, по которому я в течении двух лет прохожу обучение без отрыва от производства,так сказать Рабочее место и заработная плата во время учёбы сохраняются. Оплачивает обучение региональный центр занятости. Также учатся те, кто пришёл на работу в аптеку всего за месяц и даже неделю до начала обучения, т.е. совсем молодые девчонки,только после школы.Никто за обучение из своего кармана не платит.Для поступления на учёбу мне необходимо было предоставить заверенные эквиваленты моих дипломов и школьного аттестата. Самое трудное во всём этом ,как мне видится, -найти работодателя, который бы был заинтересован в вашем обучении и в вас ,как работнике. Мне с этим повезло. Если у вас возникли вопросы,-пишите, буду делиться информацией.
Lalbero, спасибо,что Вы поделились своим опытом. Это может пригодиться кому-нибудь. А скажите, Вы нашли место работы при поддержке Центра занятости? С каким уровнем языка Вы начали работать? Что Вам приходилось делать в аптеке?
gloria336 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 06.12.2010, 19:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
Вы уже работаете? Всего сколько времени заняло валидация вашего диплома?
La Lune, извините, не могла Вам сразу ответить. Да, я работаю. Я начала, как и Lalbero, работать без диплома. И собственно говоря, это валидация не столько диплома,сколько профессионального опыта. На момент валидации у меня было 2 года стажа работы во Франции. Сам процесс занимает примерно год. Ещё раз спасибо,что подняли эту тему.
gloria336 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 08.12.2010, 01:35     Последний раз редактировалось Lalbero; 08.12.2010 в 12:04..
Мэтр
 
Аватара для Lalbero
 
Дата рег-ции: 11.11.2006
Откуда: Украина-Niort(79)
Сообщения: 2.272
Посмотреть сообщениеgloria336 пишет:
Lalbero, спасибо,что Вы поделились своим опытом. Это может пригодиться кому-нибудь. А скажите, Вы нашли место работы при поддержке Центра занятости? С каким уровнем языка Вы начали работать? Что Вам приходилось делать в аптеке?
В Центре занятости я была только однажды))),-перед оформлением документов для учёбы, так как бесплатное обучение полагается только соискателям, которые обращаются туда для поиска работы.В моём случае мне понадобилось формальное оформление документов у них, так как работу я давно уже нашла без их участия , работодатель был заинтересован в моём обучении и после учёбы у меня было бы гарантированное рабочее место.
Уровень языка был достаточен для бытового общения, в процессе работы язык изучается успешнее. В аптеке у меня довольно большой круг обязанностей,но опыт работы на Родине помогает))) Здесь веду первичную бухгалтерию,готовлю и отправляю отчёты для securite sociale,занимаюсь складом,-приходую медикаменты,делаю возвраты, если нужно, отправляю заказы для других аптек,делаю заказы производителям,отслеживаю срок годности препаратов, готовлю лекарства по рецептам врачей(отпускать лекарства клиентам я не имею права, но подготовить к отпуску я могу,после фармацевт контролирует правильность),всякая бумажно-секретарская несложная работа,интернет и факс-телефон ,оформление витрин -тоже на мне, могу отпускать клиентам -только косметические препараты или сопутствующие товары,осуществляю приём и отправку анализов в лабораторию.Как в той пословице,вобщем,- лужу, паяю,ЭВМ починяю. Компьютерами и программным обеспечением, кстати тоже приходится заниматься))) Делаю доставку лекарств в maison de retraite. Работы много всегда, но мне она нравится,-для меня много интересного.
Надеюсь, что ответила на Ваши вопросы?
__________________
Мы свои не меняем привычки вдалеке от родимых домов! В рюкзаке моём-сало и спички. И Тургенева восемь томов.
Lalbero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 08.12.2010, 21:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеLalbero пишет:
В Центре занятости я была только однажды))),-перед оформлением документов для учёбы, так как бесплатное обучение полагается только соискателям, которые обращаются туда для поиска работы.В моём случае мне понадобилось формальное оформление документов у них, так как работу я давно уже нашла без их участия , работодатель был заинтересован в моём обучении и после учёбы у меня было бы гарантированное рабочее место.
Уровень языка был достаточен для бытового общения, в процессе работы язык изучается успешнее. В аптеке у меня довольно большой круг обязанностей,но опыт работы на Родине помогает))) Здесь веду первичную бухгалтерию,готовлю и отправляю отчёты для securite sociale,занимаюсь складом,-приходую медикаменты,делаю возвраты, если нужно, отправляю заказы для других аптек,делаю заказы производителям,отслеживаю срок годности препаратов, готовлю лекарства по рецептам врачей(отпускать лекарства клиентам я не имею права, но подготовить к отпуску я могу,после фармацевт контролирует правильность),всякая бумажно-секретарская несложная работа,интернет и факс-телефон ,оформление витрин -тоже на мне, могу отпускать клиентам -только косметические препараты или сопутствующие товары,осуществляю приём и отправку анализов в лабораторию.Как в той пословице,вобщем,- лужу, паяю,ЭВМ починяю. Компьютерами и программным обеспечением, кстати тоже приходится заниматься))) Делаю доставку лекарств в maison de retraite. Работы много всегда, но мне она нравится,-для меня много интересного.
Надеюсь, что ответила на Ваши вопросы?
Lalbero, спасибо за Ваш ответ. Надеюсь, он тоже пригодится тем, кто ещё ищет возможность работать по специальности. Удачи Вам.
gloria336 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 08.12.2010, 22:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Я рада что у вас сложилось так удачно. Не могли бы рассказать поподробнее, как вы нашли работу?
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 10.12.2010, 20:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
Я рада что у вас сложилось так удачно. Не могли бы рассказать поподробнее, как вы нашли работу?
Работу нашла почти случайно. Языковые курсы, на которых я занималась, предполагали прохождение стажа в рамках l'insertion professionnelle. Прошла стаж в двух местах - в одном предложили контракт. Сегодня в разговоре моя коллега, которая много лет работает в аптечной системе заметила, что в аптеках всегда полно работы, тогда как людей не хватает.
gloria336 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 11.12.2010, 01:51
Мэтр
 
Аватара для Lalbero
 
Дата рег-ции: 11.11.2006
Откуда: Украина-Niort(79)
Сообщения: 2.272
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
Ну конечно, поныть и пожаловаться на трудную жизнь французы всегда горазды, работа в аптеке не такая уж трудная, поверь, намного легче чем, например работать aide-soignant.
По поводу трудностей работы.С моей субъективной точки зрения.
Работа трудная, -как и всякая работа, которая предусматривает общение с клиентом,который к тому же не совсем здоров или не совсем дееспособен, а в силу этого-требует особого психологического настроя, максимальной собранности,точности и внимания,так как любая ошибка может стоить дорого. Условия работы в огромной степени зависят (как и везде, впрочем) от микроклимата в коллективе, интенсивности рабочего процесса, сезона, времени суток и т.д. и т.п.
Мои французские коллеги стремятся найти работу поближе к дому, однако стараются избегать крупных аптек при торговых центрах либо расположенных в людных местах, в которых поток покупателей не прекращается практически никогда.Идеальное место-это небольшая поселковая аптека с небольшим коллективом и устоявшейся клиентурой.Заработная плата , если вы не имеете пока французского диплома-чуть-чуть выше смика, у начинающей препаратрис тоже не намного выше.Каждые два года зарплата подвергается малозначительному индексированию. Из приятного-для всех сотрудников есть небольшая скидка при покупке лекарств, не подлежащих возмещению, время от времени можно получить в подарок от представителя поставщика косметические препараты из тех, что продаются тут же или же лекарственные средства.
__________________
Мы свои не меняем привычки вдалеке от родимых домов! В рюкзаке моём-сало и спички. И Тургенева восемь томов.
Lalbero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 11.12.2010, 14:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.03.2010
Откуда: Ангулем 16570
Сообщения: 19
Коллеги Помогите Как быстрее найти работу aid-préparateur на каких сайтах через какие службы занятости Я провизор со стажем правда последнее время в Москве как мед представитель работала в разных фарм компаниях Но думаю на такой пост не потяну Уровень языка еще низкий DILF сдам но думаю DELF первый сдала бы тоже Какие сайты есть Коллеги если не сложно дайте свои телефон перезвонить Посоветоваться Нахожусь в сложной ситуации Без работы наверное пропаду Дело до развода и Денег совсем нет Умоляю
precious2969 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 12.12.2010, 19:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Мужайтесь , Precious. Посмотрите на сайте АНПЕ: http://www2.pole-emploi.fr/espacecan...Appellation.do .
Только не знаю, близко вам находится или нет.
Возможно, Глория и Лалберо посоветуют, на каких языковых курсах можно найти профессиональныи стаж, и как искать лучше.
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 13.12.2010, 11:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Судя по тому, с какой скоростью блокируют сайты, тут ищущих работы - легион. Здесь нелегко будем вам что то посоветовать,Precious вы напишите лучше на лички мне, Глории и Лалберо ваш телефон и e-mail, так сможете более продуктивно искать.
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 13.12.2010, 22:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 21
Precius, попробуйте поискать работу там, где писала Lalbero: в больших торговых центрах и крупных аптеках - там много работы. Про Pole amploi не знаю, я нашла свой стаж( а через него - работу) сама. Удачи Вам.
gloria336 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 29.03.2011, 13:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2011
Сообщения: 27
LaLune, здравствуйте, а скажите, пожалуйста, вот Вы обмолвились, что работаете chercheur post-doc, а до этого, получается, Вы учились на PhD, расскажите, если не секрет, учились ли Вы во Франции или в России в аспирантуре? если во Франции, то как получилось устроиться? Ведь французское PhD - это ведь тоже вариант развития событий для тех, кто, может быть, наукой интересовался и занимался в рамках фармацевтической учёбы в России?
Marina88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 30.03.2011, 00:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Я училась в аспирантуре в Киргизии, и защитила диссертацию там же. Сюда приехала на пост док. Ну а как в науке то густо, то пусто, решила переутвердить диплом фармавевта.
Сейчас на соседнем форуме ищу информацию по научной и преподавательской работе здесь во Франции, поке еще есть время, хочется изучить все возможности..
Да наука тоже возможный вариант, для этого переутвердить диплом не надо.
Я немного подсоберу информацию и конкретнeе напишу про науку в нашей области.
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 30.03.2011, 10:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2011
Сообщения: 27
Спасибо за ответ! Было бы интересно услышать информацию, если найдёте и будет время поделиться
а на постдок Вы сами устраивались (искали варианты и.т.п.), или были какие-то связи в институте?
Marina88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 30.03.2011, 23:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Ух ты. Нашла как говорится профессию - мечту: парфюмер!
Похоже фарамцевтам здесь есть чем заниматься: если кого интересует: http://www.isipca.fr/isipca/home.nsf/accueil4?OpenForm
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 31.03.2011, 00:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Итак, по науке:
Схема карьерного развития, примерно такая же как и в других отраслях науки, если перечислить по ступенькам, то:
-Мастер 2
- Докторантура (примерно 3 года)
-Защита диссертации
Дальше есть несколько вариантов, в зависимости от toго, как вам повезет:
пост док (от 1 до 3 лет) (не обязательно, но часто требуемое условие)
затем можно устроиться в государственную структуру:
- либо инженером по науке,
- либо научным сотрудником - chargé de recherche, далее карьерный рост : директор науки и профессор
- либо доцентом в университеты - maitres de conference (преподватель+научный сотрудник) карьерный рост : HDR и профессор.

Имея заграничный диплом вы можете поступить либо на мастер 2, либо сразу же на докторантуру.
А если вы уже кандидат наук, можете искать пост док или если у вас много статей, искать работу инженера, chargé de recherche или maitre de conference.

Как я уже сказала, переутверждение диплома не требуется, и даже в какои то степени границы между разными специалностями стираются, разумеется, в пределах базового образования. Например: для работы на тему: "Изучение токсических свойств нитрозоаминов" могут претендовать фармацевты, врачи, биологи, ветернинары, биохимики, и возможно даже химики.
Но для темы: "Улучшение качественных и количетвенных показателеи ампул" вы должны быть только либо химиком, либо фармацевтом.

Так как , фармацевтика тема обширная, в ней много не фармацевтических специальностей:
химики - для синтеза,
биологи и биотехнологи - для микробиологоческого производства, антибиотиков, продукций генной инженериии, вакцин и т.д.
Также, и фармацевты помимо чисто фармацевтической науки могут заниматься биотехнологией, микробиологией, генной инженерией, клин исследованиями, токсикологией, экологией, эпидемиологией, химия, или же работать на таких аппаратурах как Масс-спектро, кристаллография, или РМН и т.д.

Дело только в том, как найти тему, руководителя и стипендию.
Мне кажется, проще всего поступить на Мастер 2, а дальше договориться, чтоб вас взяли на докторантуру.
Приведу пример своей подруги: она химик, успела 1 год отучиться в аспирантуре в Молдавии, здесь она поступила на химфак, на 4 курс. В конце 4 курса она искала Мастер 2, и разносила свои ЦВ по лабораториям. Так ее пригласили, сразу взяли на докторантуру, и даже нашли ей стипендию.

Другая возможность, если у вас есть орпеделенные идеи, чем вы хотiте заниматься, нужно искать лаборатории целенаправленно, где работают по вашей тематике и отправлять ваши CV.
Я сам будучи в Киргизии, искала по научным журналам: наидете по интернету научные журналы, по интересующеий вас теме, в статъях обязательно указывается электронный адрес авторов. Обычно последним в списке указывается руководитель, на его имя можно отправить CV.
Здесь приведу сайты, где можно искать лаборатории и возможно и докторантуру:
1. www.inserm.fr/ - аналог российской академии медицинких наук, здесь можно найти все отрасли мед наук;
2. www.cnrs.fr/ - аналог российской академии наук, по всем отраслям, по медицине и фармацевтике тоже;
3 www.ird.fr/- институт по взаимодействии и взаимоотнишении с развивающимися странами - здесь можно найти тему по экологии, эпидемиологии, по тропическим и паразитарным заболеваниям и даже по традиционнои медицине.

4.www.intelliagence.fr/ - Здесь тоже можно найти объявления по докторантуре.
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 31.03.2011, 17:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2011
Сообщения: 27
Спасибо за подробную информацию! Вы просто супер!
Знаю, что за такие вопросы обычно ругаются, но всё равно спрошу. Простите. Встречалось ли Вам когда-нибудь такое, чтобы учебный год на программах Мастер (1 или 2) начинался не с сентября, а, скажем, с января?
Marina88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 31.03.2011, 23:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеMarina88 пишет:
Встречалось ли Вам когда-нибудь такое, чтобы учебный год на программах Мастер (1 или 2) начинался не с сентября, а, скажем, с января?
Нет
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 07.04.2011, 17:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2011
Сообщения: 27
Извините, что пристаю, но хотела ещё спросить подробней насчёт поиска финансирования для диссертации. Есть профессор и есть тема. Его интересует, есть ли у меня какие-то личные идеи на счёт поиска финансирования (может быть с моей, российской стороны)...
Marina88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 08.04.2011, 00:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Трудно сказать... На самом деле в России кажется существует президентский грант для учебы за рубежом. Или попробуйте по Erasmus mundus
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 07.02.2012, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
Итак, по науке:
Схема карьерного развития, примерно такая же как и в других отраслях науки, если перечислить по ступенькам, то:
-Мастер 2
- Докторантура (примерно 3 года)
-Защита диссертации
Дальше есть несколько вариантов, в зависимости от toго, как вам повезет:
пост док (от 1 до 3 лет) (не обязательно, но часто требуемое условие)
затем можно устроиться в государственную структуру:
- либо инженером по науке,
- либо научным сотрудником - chargé de recherche, далее карьерный рост : директор науки и профессор
- либо доцентом в университеты - maitres de conference (преподватель+научный сотрудник) карьерный рост : HDR и профессор.

Имея заграничный диплом вы можете поступить либо на мастер 2, либо сразу же на докторантуру.
А если вы уже кандидат наук, можете искать пост док или если у вас много статей, искать работу инженера, chargé de recherche или maitre de conference.

Как я уже сказала, переутверждение диплома не требуется, и даже в какои то степени границы между разными специалностями стираются, разумеется, в пределах базового образования. Например: для работы на тему: "Изучение токсических свойств нитрозоаминов" могут претендовать фармацевты, врачи, биологи, ветернинары, биохимики, и возможно даже химики.
Но для темы: "Улучшение качественных и количетвенных показателеи ампул" вы должны быть только либо химиком, либо фармацевтом.

Так как , фармацевтика тема обширная, в ней много не фармацевтических специальностей:
химики - для синтеза,
биологи и биотехнологи - для микробиологоческого производства, антибиотиков, продукций генной инженериии, вакцин и т.д.
Также, и фармацевты помимо чисто фармацевтической науки могут заниматься биотехнологией, микробиологией, генной инженерией, клин исследованиями, токсикологией, экологией, эпидемиологией, химия, или же работать на таких аппаратурах как Масс-спектро, кристаллография, или РМН и т.д.

Дело только в том, как найти тему, руководителя и стипендию.
Мне кажется, проще всего поступить на Мастер 2, а дальше договориться, чтоб вас взяли на докторантуру.
Приведу пример своей подруги: она химик, успела 1 год отучиться в аспирантуре в Молдавии, здесь она поступила на химфак, на 4 курс. В конце 4 курса она искала Мастер 2, и разносила свои ЦВ по лабораториям. Так ее пригласили, сразу взяли на докторантуру, и даже нашли ей стипендию.

Другая возможность, если у вас есть орпеделенные идеи, чем вы хотiте заниматься, нужно искать лаборатории целенаправленно, где работают по вашей тематике и отправлять ваши CV.
Я сам будучи в Киргизии, искала по научным журналам: наидете по интернету научные журналы, по интересующеий вас теме, в статъях обязательно указывается электронный адрес авторов. Обычно последним в списке указывается руководитель, на его имя можно отправить CV.
Здесь приведу сайты, где можно искать лаборатории и возможно и докторантуру:
1. www.inserm.fr/ - аналог российской академии медицинких наук, здесь можно найти все отрасли мед наук;
2. www.cnrs.fr/ - аналог российской академии наук, по всем отраслям, по медицине и фармацевтике тоже;
3 www.ird.fr/- институт по взаимодействии и взаимоотнишении с развивающимися странами - здесь можно найти тему по экологии, эпидемиологии, по тропическим и паразитарным заболеваниям и даже по традиционнои медицине.

4.www.intelliagence.fr/ - Здесь тоже можно найти объявления по докторантуре.
Здравствуйте, спасибо за подробное описание

Скажите, пожалуйста, для того, чтобы стать преподавателем, maitre de conference, есть ведь какие-то ограничения для иностранных граждан?
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Признание дипломов irina44 Учеба во Франции 1311 10.03.2024 21:39
Эквивалентность дипломов an Учеба во Франции 14 01.03.2018 18:00
Признание российских дипломов ulia Учеба во Франции 33 12.07.2017 23:47
как насчёт не российских дипломов? daniyar Учеба во Франции 7 15.05.2006 21:56
Перевод французских дипломов Verchik Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 21.03.2006 18:19


Часовой пояс GMT +2, время: 00:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX