Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 02.03.2013, 00:09     Последний раз редактировалось Кролень; 02.03.2013 в 00:20..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Подскажите, пожалуйста, как доказывается (какими документами) проживание мин. 6 месяцев в пограничной зоне для получения разрешения на работу в Швейцарии ?
А этот статут может быть только для граждан Франции или также для тех , кто с КДС ? именно, меня интересует не поиск работы. А - ПРАВО на работу.

Я нашла инфо в Википедии и там вот такой текст

En Suisse
L'administration fédérale des contributions (AFC) donne une définition tirée de l’article 3 de l’accord entre le gouvernement de la République française et le Conseil fédéral suisse signé le 11 avril 1983 13 : « Est considéré comme travailleur frontalier toute personne résidente d’un État qui exerce une activité salariée dans l’autre État chez un employeur établi dans cet autre État et qui retourne, « en règle générale », chaque jour dans l’État dont elle est le résident. »
Contrairement au Luxembourg, la notion de « Communauté européenne » n'est pas mentionnée. Par contre, il est question du déplacement quotidien du travailleur. Une précédente version de ces accords avec la France remonte au 15 avril 1958 14.


вот тут http://fr.wikipedia.org/wiki/Frontalier

Однако мне непонятно - кого они называют резидентом - граждан, налоговых резидентов или других типов резидентов.

Поясните, кто знает - пожалуйста
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 02.03.2013, 12:17
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Кролень, статус frontalier доступен всем (гражданам Франции/ЕС или иностранцам, проживающим по виду на жительство). Но для иностранцев (не ЕС) существует это условие о проживании в приграничной территории минимум 6 месяцев до завпроса статуса frontalier.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 02.03.2013, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Кролень, статус frontalier доступен всем (гражданам Франции/ЕС или иностранцам, проживающим по виду на жительство). Но для иностранцев (не ЕС) существует это условие о проживании в приграничной территории минимум 6 месяцев до завпроса статуса frontalier.
Спасибо, piumosa, уточните пожал. еще - если это ГОДОВОЙ титр ?
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 02.03.2013, 12:43
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Почитайте про разные статусы здесь: http://www.ge.ch/etrangers-confedere...membre-ue-aele
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 02.03.2013, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Спасибо, изучу
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 03.03.2013, 19:54     Последний раз редактировалось Sandy; 03.03.2013 в 19:57.. Причина: правила форума
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.04.2011
Откуда: Ferney-Voltaire
Сообщения: 38
У меня будет статус frontalier как только найду жильё на границе с Швейцарией...
На данный момент временно живу в Швейцарии.
имею бельгийское гражданство
SLM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 02.04.2013, 11:52     Последний раз редактировалось piumosa; 02.04.2013 в 23:13.. Причина: перми
Дебютант
 
Аватара для Londine
 
Дата рег-ции: 31.03.2013
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Alena888, не забыть, а пока отложить до получения фр. гражданства. Или искать такого работодателя кому под силу «пробить» разрешение.
У меня такая же ситуация ;(, работу практически нашла, дело уперлось в бумаги... Пришлось кусать локти, подавать на гражданство и тоскливо ждать.
у меня тоже такая ситуация произошла, только работодатель изначально не захотел оформлять для меня документы, т.к. к работе нужно было приступить в теч.двух недель. сейчас в замешательстве
я гражданка Латвии (ЕС), мой мч гражданин Франции. на основании проживания с ним в швейцарии, получила вид на жительство (permis) #без права работы#, который ждала полгода!!! думали, что регистрация брака поможет получить permis с правом на работу:ан-нет! единственный вариант, найти работодателя, который захочет возиться с бумагами. а на Латвию квоты, и в течении рассмотрения досье (от 3-х недель до двух месяцев) работать не имею права. а в конце, могут отказать, по любой причине, если решат, что на эту работу может претендовать швейцарец. вуаля!
Londine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 02.04.2013, 23:12
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Пермь - город в России такой... А permis de séjour - вид на жительство. Просьба уважать русский язык и правила форума.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 03.04.2013, 13:55
Дебютант
 
Аватара для Londine
 
Дата рег-ции: 31.03.2013
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Пермь - город в России такой... А permis de séjour - вид на жительство. Просьба уважать русский язык и правила форума.
Здесь многие так пишут, вот я и подумала, что это в порядке вещей. Замечание принимаю, впредь буду внимательней, обещаю
__________________
Sol lucet omnibus!
Солнце светит для всех!
Londine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 03.04.2013, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Londine, Всё таки у вас преимущество , сначала приоритет у швейцарцев, потом у иностранцев проживающих в Швейцарии, затем уже у frontalier, ну исключение, конечно же у тех профессий и специалистов, в которых Швейцария нуждается. Если вы в их числе, то разрешения получают без особых проблем.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 04.04.2013, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Кролень, статус frontalier доступен всем (гражданам Франции/ЕС или иностранцам, проживающим по виду на жительство). Но для иностранцев (не ЕС) существует это условие о проживании в приграничной территории минимум 6 месяцев до завпроса статуса frontalier.
я не знаю, насколько он все доступен, но мне отказали 2 раза с 10 летней фр картой и проживанием 3 года в приграничной зоне, а как французское гражданство получила - сразу же оформили без проблем.
Juko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 05.04.2013, 10:44
Дебютант
 
Аватара для Londine
 
Дата рег-ции: 31.03.2013
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Londine, Всё таки у вас преимущество , сначала приоритет у швейцарцев, потом у иностранцев проживающих в Швейцарии, затем уже у frontalier, ну исключение, конечно же у тех профессий и специалистов, в которых Швейцария нуждается. Если вы в их числе, то разрешения получают без особых проблем.
может быть и так, только мечты о сказочной жизни в Швейцарии разбились о скалу бюрократии и отношению к приезжим в целом. больше нет ни терпения, ни желания предпринимать какие-то шаги. понятно, что нас никто нигде не ждет, но, по крайней мере во Франции, мой мч будет на своей родине и отношение будет совершенно другое (извиняюсь за лирическое отступление, наболело).
__________________
Sol lucet omnibus!
Солнце светит для всех!
Londine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 05.04.2013, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Londine, я понимаю, что наболело, у меня тоже много чего есть по этой теме . Не стройте аналогичных иллюзий, что Франция это налаженное для сказочной жизни место. Здесь тоже будут проблемы, только уже другие. Могу вас звереть, что не храню приятных впечатлений о контактах с французской бюрократией. Кроме того, ваш молодой человек скорее всего туда не за хорошим отношением приехал, а за хорошей зарплатой. Будет ли вам хватать французской? )))))

Это действительно лирическое отступление, вам следует искать информацию на швейцарских сайтах, раз вы проживаете внутри страны, то речь не идет о статусе frontalier. Многое ещё зависит от кантона где вы проживаете и от того на какую работу вы претендуете. Скорее всего имеются варианты трудоустройства. Желаю вам удачи!
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 12.04.2013, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
по крайней мере во Франции, мой мч будет на своей родине и отношение будет совершенно другое

Londine, это если он будет жить в своем родном городе. Во всех остальных местах, даже во Франции, все также никто никого не ждет.

В Швейцарии бюрократия как раз хорошая. Четко Вам ответят, что, когда, кому и как. Лучше узнать, чем "думать", серьезно.

Даже знакомому французу, переехавшему в Женеву, разрешение на проживание с работой делали 8 месяцев. И ему тоже сначала нужно было найти работодателя, так что никакой дискриминации по отношению к Вам, может, и нет?

Так что читайте официальные сайты, звоните, узнавайте и удачи Вам. И хоршего настроения!
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 01.06.2013, 13:43
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Швейцария ввела квоты на число граждан Евросоюза, получающих право на работу в стране.

Швейцария не входит в состав ЕС, но ранее подписала ряд соглашений с Брюсселем, гарантирующих свободу перемещения в Европе.

Теперь власти Швейцарии заявляет, что уровень иммиграции достиг неприемлемо высокого уровня, и что в течении ближайшего года количество разрешений на работу для граждан Евросоюза будет ограничено, сообщает BBC.

Брюссель, со своей стороны, заявляет, что эта мера может нанести серьезный урон двусторонним отношениям. Уровень безработицы в Швейцарии составляет 3%. Мигранты составляют примерно 25% от всей рабочей силы страны.

http://vz.ru/news/2013/6/1/635269.html
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 28.07.2013, 14:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.04.2011
Откуда: Ferney-Voltaire
Сообщения: 38
Я получил разрешение на работу, и статус frontalier без проблем
SLM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 28.07.2013, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
насколько я знаю, эти квоты касаются разрешения "В",
а если Вы живете в приграничной зоне и имеете евро гражданство с разрешением "G" проблем получить не будет.
Juko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 29.07.2013, 14:40
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
в Швейцарии нанимают на работу иностранцев все хуже и хуже...:
Les Français sont exclus de certains emplois en Suisse


EMPLOI — On les juge paresseux, arrogants et revendicateurs. Des recruteurs écartent désormais les candidatures de personnes de nationalité française.
«Suisse et résidence suisse». Cette exigence sur la nationalité et le domicile apparaît de plus en plus souvent sur les annonces en ligne de chasseurs de têtes. But de la manœuvre? Eviter les transfrontaliers et les Français. C’est ce que confirment les agences de placement, qui disent répondre aux exigences des employeurs - des entreprises actives en général dans la banque ou la finance. Pourquoi cette discrimination? Les patrons craignent d’engager des Falciani ou des Condamin-Gerbier en puissance.

http://www.lematin.ch/suisse/francai...story/19431513
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 30.07.2013, 09:22
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеSLM пишет:
Я получил разрешение на работу, и статус frontalier без проблем
Естественно, у вас же бельгийское гражданство. Еще ни разу не слышала об отказах для европейцев из "старой" Европы.
Но в любом случае - поздравляю
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 05.11.2013, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Хотела бы оживить тему со своими вопросами о жизни-работе в приграничной зоне Франция-Швейцария.
В чем вообще заключается смысл статуса frontalier? Он где-то прописан на бумаге? И как обстоит все-таки ситуация с налогами, если живешь во Франции и работаешь в Швейцарии, а то по теме разные ответы были...кто-то говорил, что все отчисления (в т.ч. налоги берутся на швейцарской стороне), кто-то - что социальные отчисления в Швейцарии, а налоги платятся во Франции. И только ли по налоговому принципу человек считается frontalier, чем еще этот статус отличается?
Например, если у моего мужа французская страховка, туда прикреплена и я, и ребенок (и secu ,и mutuelle), то приезжая работать на швейцарского работодателя, могу ли я также оставаться на французской страховке мужа?
Сколько отпускных дней есть у работников швейцарских компаний (про 40-часовую неделю я уже поняла)?
Где вообще лучше жить - на французской или швейцарской стороне с точки зрения комфорта и безопасности? Посмотрела цены на аренду в швейцарии и ахнула...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 05.11.2013, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
permis frontalier - это особое разрешение на работу в Швейцарии типа G для работников живущих во Франции в приграничной территории и приезжающих каждый день на работу в Швейцарию или живущих на неделе в Швейцарии и приезжающих на каждые выходные во Францию
- по налогам все зависит от кантона, в котором вы работаете и где работает Ваш муж
- налоговую декларацию во Франции заполнять все равно надо и отсылать каждый год
- если Вы работаете в Швейцарии, Вы не имеете право на страховку мужа.
- рабочая неделя обычно от 40 часов, может быть и 42 часа. зависит от работодателя
- отпуск от 4х недель, может быть 5, тоже зависит от работодателя.
- цены на аренду смотря где будете жить, в Женеве дорого, в кантоне Vaud дешевле, в Фрибурге еще дешевле...
Juko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 05.11.2013, 15:44
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Где вообще лучше жить - на французской или швейцарской стороне с точки зрения комфорта и безопасности?
Мне наше пограничье (со стороны Франции) очень нравится. Цены на жилье выше, чем в глубинке, но ниже, чем в Базеле. В плане отдыха и магазинов - выбирайте сами, где нравится, Германия, Франция и Швейцария - выбор достаточный (мы там и развлекаемся-закупаемся). Выбор больниц, может , небольшой - у нас одна, в Сан-Луи.... Но мужу при разрыве аневризмы быстенько вертолет в Страсбург оттуда организовали (это варианты крайние). Так что комфорт ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО - абсолютный и полный . Безопасность... что это для Вас? Арабов много, воровство бывает, наркотитки, при желании, молодежь купить может.... Ну, как в ЛЮБОМ крупном городе. Но у меня лично за 6 лет ни разу (ттт) с криминалом встреч не было. Ну, соседей обокрали, так они ключи в почтовом ящике для уборщицы оставляли. А так... всякое, наверное, бывает, но пока не мыслю переезда отсюда.
Вообще, у нас тут говорят, что жить лучше во Франции, работать в Швейцарии, а покупать все, что надо - в Германии, что мы и делаем
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 05.11.2013, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
спасибо за ответы.
elizabeth7771, а у Вашего мужа страховка французская? Просто Juko вверху написала, что если работать в Швейцарии, то страховка французская не положена...или есть какие-то нюансы?
Если я решусь, то буду работать в Швейцарии, а муж останется в Париже (соответственно, отчисления все платит во Франции).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 05.11.2013, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
Stroka, если Вы будете работать в Швейцарии, у Вас должна быть мед. страховка, покрывающая расходы и во Франции и в Швейцарии (для непредвиденных случаев) - это возможно через СМU, что очень дорого и плохо покрывается, через частную французскую страховку или через швейцарскую систему LAMAL.
Juko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 05.11.2013, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеJuko пишет:
по налогам все зависит от кантона, в котором вы работаете и где работает Ваш муж
я - в Базеле, муж -в Париже...как тогда быть с декларациями, и где должны платиться налоги?
И на чью страховку можно записывать ребенка, если родители живут в разных городах...головоломка
И как определят какое разрешение на работу мне давать, если у меня жилья еще нет, но планирую жить во Франции (переезжаю из России)?
Еще такой вопрос по поводу ребенка - у него инвалидность, есть ли в Швейцарии какие-то льготы или помощь для работающих мам в этой связи? Например, в России я имею право взять до 4х рабочих дней по уходу за ребенком ежемесячно, эти дни мне оплачивает соцстрах в соответствии с моей средней зарплатой.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 05.11.2013, 16:05
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
если работать в Швейцарии, то страховка французская не положена..
да, не положена, страховка полностью оплачивается Вами
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 05.11.2013, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеJuko пишет:
Stroka, если Вы будете работать в Швейцарии, у Вас должна быть мед. страховка, покрывающая расходы и во Франции и в Швейцарии
мне все-таки это не совсем понятно...кажется, в каждой европейской стране есть государственная страховка, которая дается автоматически (я думала по месту жительства), разве не так? а потом уже к ней добавляется частная, либо государственная меняется на частную по желанию человека, если у него достаточно доходов, чтобы позволить себе медуслуги "повышенной комфортности" (так по крайней мере у меня в Германии было, государственная мне сначала была приписана "автоматом", а я ее поменяла на частную).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 05.11.2013, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
Stroka, у Вам может быть страховка мужа, пока Вы не работаете, как только начинаете работать,
если во Франции - у Вас будет своя секю
если в Швейцарии - я описала выше варианты на выбор.
У нас дети на страховке мужа, он работает во Франции, т.е. они вписаны в его секю.
Juko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 05.11.2013, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Juko, спасибо, со страховкой ребенка понятно
Тогда теперь такой вопрос - как оплачивается моя страховка? Есть ли какая-то обязательная часть (из тех 10-15% соцплатежей из зарплаты, о которых раньше piumosa и Sandy говорили), которая уже покрывает эту медстраховку или ее нужно полностью отдельно оплачивать самостоятельно?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 05.11.2013, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
http://www.travailler-en-suisse.ch/i...on-suisse.html

т.е. те, кто работают в кантоне Базель, платят налоги во Франции.
Juko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как меняется статус "студент" на "рабочий"? Mimino Административные и юридические вопросы 2584 28.04.2021 21:30
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"? Finansist Административные и юридические вопросы 19 23.04.2015 17:18
Директива ЕС 2003/109/CE - статус "résident de longue durée" upsik Административные и юридические вопросы 70 13.03.2014 01:39
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34


Часовой пояс GMT +2, время: 11:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX