Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1621
Старое 05.04.2016, 10:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
marjana, во французском понимании фамилия женщин (и мужчин) от брака вообще никак не меняется и не зависит. Фамилия по рождению - единственная, которая считается своей собственной всю жизнь. Остальные просто разрешают носить в зависимости от обстоятельств. В визе скорее всего напишут девичью плюс фамилию мужа в другой строчке. Но никто не вправе Вам диктовать, что менять в Вашем национальном паспорте, это дела другой страны, они их не касаются. Ну в крайнем случае подумают, что фамилия мужа теперь навсегда Ваша собственная, как будто Вы с ней родились, и тогда нигде не укажут девичью, но для Вас это мало что меняет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1622
Старое 05.04.2016, 10:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Украина
Сообщения: 178
Спасибо большое,ато уже переживать начала
marjana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1623
Старое 05.04.2016, 20:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Справки о соответствии фамилий ещё дают в Консульстве во Франции (я в Страсбурге брала 2 недели назад). Стоит 9 евро. Но это может Вам понадобится,если первую пластиковую карту(после виньетки ОФФИ) Вам дадут на девичью фамилию(в разных городах по-разному делают). Но как правило, в документах для путешествий будет стоять фамилия по русскому заграну плюс фамилия мужа-француза). Проблем не должно быть. Удачи
Спасибо!
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1624
Старое 18.04.2016, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Подскажите, пожалуйста, если я оставляю в паспорте фамилию бывшего мужа и попрошу в мерии (может быть они пойдут мне навстречу) указать во французских документах тоже фамилию бывшего мужа + фамилию мужа француза, могут ли возникнуть потом проблемы с тем, что моя девичья фамилия не будет нигде указана? Или волшебная справка из консульства, что все три фамилии являются моими и тут спасет?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1625
Старое 18.04.2016, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Yuta, Вы только собираетесь выходить замуж и хотите узнать, какая фамилия будет указана в свидетельстве о браке?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1626
Старое 18.04.2016, 20:38     Последний раз редактировалось Alenushka; 18.04.2016 в 21:35..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Девочки, с кем бы и когда бы вам ни удалось договориться, во Франции фамилии ваших первых/вторых и т.д. мужей (не важно, русских или французских) после брака просто анулируются, ну т.е. ИСЧЕЗАЮТ. Единственной вашей фамилией на всю жизнь считается ТОЛЬКО ваша девичья фамилия. Не усложняйте себе вашу дальнейшую жизнь с фамилиями ваших бывших (тем более русских). Рано или поздно, хотите вы этого или нет вам придется оставить в ваших французских докуметах ТОЛЬКО вашу ДЕВИЧЬЮ фамилию и фамилию НЫНЕШНЕГО мужа. Это просто совет. Плавали - знаем.
И еще один совет. Все, что вы здесь обсуждаете уже обсуждалось 1000 раз. Потрудитесь, почитайте начало темы. Да и всех остальных...
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1627
Старое 18.04.2016, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Да. И я бы хотела узнать, какую фамилию лучше поставить во фр.документах. Если, конечно, с мерией получится договориться.
Здесь надо во-первых чётко уяснить для себя, что мэрия будет только определять, какая фамилия фигурирует в акте гражданского состояния, то есть в св-ве о браке.

Фамилии в документах, удостоверяющих личность (карты, паспорта, водительские права) - не в её компетенции. Этим будет заниматься например префектура на основании тех формуляров, которые Вы сами предоставите.

Во-вторых, во Франции нет понятия смены фамилии после брака. Вы можете потом носить или не носить фамилию мужа, это на выбор. Упоминать или не упоминать её в документах, удостоверяющих личность. Тоже на выбор. Но единственной Вашей фамилией останется Ваша собственная.

И именно Вашу собственную мэрия должна упомянуть в св-ве о браке. Вопрос только в том, какую фамилию она выберет в качестве Вашей собственной - паспортную или девичью. Бывает так и эдак. У обоих вариантов свои плюсы и минусы в зависимости ещё от того, чего Вы сами хотите. Если привыкли к паспортной и хотите, чтобы написали её, можете объяснить в мэрии, что в России после брака не просто носят фамилию мужа, а происходит полная смена фамилии, паспортная полностью заменяет собой девичью. Некоторые мэрии сами предпочитают следовать этой логике, так что и убеждать не надо.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1628
Старое 18.04.2016, 21:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Здесь надо во-первых чётко уяснить для себя, что мэрия будет только определять, какая фамилия фигурирует в акте гражданского состояния, то есть в св-ве о браке.

...

какую фамилию она выберет в качестве Вашей собственной - паспортную или девичью. Бывает так и эдак.

...

Некоторые мэрии сами предпочитают следовать этой логике, так что и убеждать не надо.
На собственном опыте... Мэрия "выбрала" фамилию бывшего первого русского мужа, т.е. ту, которая стояла в паспорте. Сделали все документы. А потом! Префектура сказала НЕТ!!! И все заново... А если к моменту этого "все заново" еще и сменилось место жительства, то это "все заново" - это соответствующий (извиняюсь) геморой, трата времени и денег, т.к. одним днем это не делается (французы - те еще бюрократы и волокитчики). Ну, вообщем, это был совет, а уж, что делать, решайте сами.
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1629
Старое 18.04.2016, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Alenushka, я никого ни на что не уговариваю, опыт у всех разный. Есть например такой опыт: дама выходит замуж, ей пишут девичью фамилию, как и положено ещё с времён Великой революции, а в паспорте российском на тот момент фамилия другая. Дама однажды возвращается на родину и хочет там подать на развод, а ей отказывают на том основании, что свидетельство о браке как бы и не её, ей говорят: тут написано Иванова, а Вы на тот момент были уже давно Петровой и не имели права пользоваться никакими другими фамилиями.

Ну и замечено, что сейчас мэрии более гибко относятся к особенностям иностранных законов, и многие предпочитают придерживаться паспорта, а не св-ва о рождении. И при получении гражданства стали предоставлять выбор, какую фамилию указать во французском свидетельстве о рождении - паспортную или ту, с которой человек родился.

Если кому-то фамилия бывшего русского мужа даром не нужна, самое разумное - поменять в России документы на девичью фамилию ещё до заключения брака с французом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1630
Старое 18.04.2016, 22:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Ну, это да. Я, можно сказать, усугубила, хотя сама прошла через это. Поэтому и посоветовала "избавиться" от фамилии бывшего. А российский паспорт менять на девичью фамилию не обязательно. Можно в нашем консульстве сделать справку о соответствии фамилий (раньше, прям в загран. паспорт печать ставили) и смело жить с разными фамилиями в паспортах. Ну, это так, для сведения.
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1631
Старое 18.04.2016, 22:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
У меня, кстати, при подаче на гражданство никто ничего про фамилии не спрашивал, девичья была по умолчанию.
Ну, вот как-то так...
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1632
Старое 19.04.2016, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеAlenushka пишет:
На собственном опыте... Мэрия "выбрала" фамилию бывшего первого русского мужа, т.е. ту, которая стояла в паспорте. Сделали все документы. А потом! Префектура сказала НЕТ!!! И все заново...
Мне в Acte de mariage тоже вписали фамилию по паспорту (то есть бывшего мужа), хотя мы отчаянно бились за девичью. Расскажите, пож- та, на что Вам префектура сказала "нет" и что Вам пришлось переделывать?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1633
Старое 19.04.2016, 01:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Мне в Acte de mariage тоже вписали фамилию по паспорту (то есть бывшего мужа), хотя мы отчаянно бились за девичью. Расскажите, пож- та, на что Вам префектура сказала "нет" и что Вам пришлось переделывать?
Префектуре не понравилось (честно сказать, не помню, по какому вопросу я к ним обращалась, давно было), что в Livret de famille и в переводе свидетельства о рождении разные фамилии. После того, как я им объяснила, почему, они и сказали НЕТ. Они мне прислали письмо с подробным объяснением, что и как. Ну, т.е. сказали, что, мол, хотим девичью фамлию, фамилию из св-ва о рождении. Это письмо надо было отнести в мэрию, где выдали Livret de famille. И этот Livret переделать. Т.к. я уже переехала в другое место, пришлось все это посылать. Хорошо что еще согласились по почте, не пришлось ехать. Ну, а дальше зависит от мэрии, как быстро они это переделают. Ну, а после этого пришлось переделывать все, что было сделано на ту фамилию, да еще и объяснять, почему это, вдруг, я решила поменять фамилю в Livret de famille.
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1634
Старое 19.04.2016, 14:56
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
А я больше не хочу жить с тремя фамилиями.Буду менять на девичью в России,после второго замужества во Франции.
Добью мэрию..для регистрации брака..предоставлю документы на девичью.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1635
Старое 19.04.2016, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
funfun, если у Вас к моменту регистрации брака российские документы (в том числе загранпаспорт) уже будут на девичью фамилию, то не очень понятно выражение "добью мэрию". Чего её добивать, если она и так напишет в св-ве о браке девичью фамилию, у неё другого выбора не будет, если во всех документах будет одна и та же фамилия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1636
Старое 19.04.2016, 15:02
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Но.Пока еще 3 фамилии..
Очень постараюсь доказать,что девичья(св-во о рождении) все же лучше,чем по паспорту..Что после брака по приезду для визы D,буду менять паспорт на девичью..
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1637
Старое 28.04.2016, 07:49
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Напишу сюда одну историю, для коллекции и для того, чтоб показать, что не надо недооценивать французскую администрацию, которая может делать проблему с фамилиями на ровном месте просто из ничего.
История моей подруги, она из Молдовы. Фамилии вымышленные буду писать.
Значит, она урожденная Бондаренко, была замужем, носила фамилию Ротару, овдовела, понятно, что осталась на фамилии покойного супруга Ротару.
Встретила своего француза, вышла замуж за него в Молдове, и по молдавским законам взяла его фамилию Дюпон. Французское консульство выдало транскрипцию их свидетельства о браке, где написано, что Ротару вышла замуж за Дюпона и стала Дюпон.
Молдавский паспорт у нее на Дюпон с момента свадьбы. CDS тут у нас в Гренобле сделали на Dupont еpouse Dupont - почему, не знаю, видимо, по фамилии из молдавского паспорта.
И не было у нее никаких проблем, по всем документам везде она была Дюпон.
Подала на гражданство по браку. В декларации все правильно написала, что Бондаренко (по рождению) еpouse Дюпон просит гражданство.
Из Нанта пришел проект свидетельства о рождении, а потом и свидетельство на фамилию по рождению Бондаренко, все хорошо.
А потом... сюрприз-сюрприз! На церемонии в префектуре, где у нас забирают CDS и выдают документы о гражданстве (оригинал декларации, и act de l'acquisition de la nationalitе franсaise...) она обнаруживает вот в этом самом акте о присвоении гражданства фамилию Ротару (фамилию покойного мужа, которую она сменила в момент замужества на фамилию второго мужа). То есть гражданство присвоено Ротару еpouse Дюпон! и префектура ей выдает расписку о сданой CDS на фамилию Ротару!
И в мэрии ее, после долгих совещаний, CNI ей делают на фамилию Ротару еpouse Dupont. При наличии свидетельства о рождении на фамилию Бондаренко и декларации о принятии гражданства на фамилии Бондаренко-Дюпон
Ну, то есть, CNI она еще не получила, она ее только еще заказала. Не знаю, как префектура будет делать такой документ с такими расходящимися данными. Посмотрим.
И она написала, конечно же, тут же министру с просьбой исправить ошибку. Посмотрим тоже, как будут исправлять.
Но вот пример, что, как ни меняй фамилии, все равно не угадаешь, что французской администрации придет в голову.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1638
Старое 28.04.2016, 09:56     Последний раз редактировалось Алеся_Т; 28.04.2016 в 10:01..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2014
Откуда: Киев - Chartres
Сообщения: 86
То-то мой муж мне всегда повторяет: - Будет проблема, тогда будешь ее решать! Я тоже с тремя фамилиями, и в семейной книге мне записали фамилию первого брака, книгу получала в посольстве в Киеве, 10 мая в ОFFi.. посмотрим.. что нас ждет? Когда мы подавали документы на семейную книгу в Киеве, нам сказали, что бы мы в посольстве Украины в Париже взяли документ разъясняющий наличие трех фамилий. Подскажите как он называется точно по-французски. Если кто-то его получал.
Алеся_Т вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1639
Старое 02.05.2016, 22:22
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Но.Пока еще 3 фамилии..
Очень постараюсь доказать,что девичья(св-во о рождении) все же лучше,чем по паспорту..Что после брака по приезду для визы D,буду менять паспорт на девичью..
А вы из России? Вы уже поменяли на девичью ? (после свадьбы перед визой D)? я мучаюсь с этим вопросом а тут так много написано и при чем кто с Украины кто с Молдовы а это все разные страны и думаю там и законы другие .
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1640
Старое 04.05.2016, 18:46
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Была сегодня на каком о обучающем семинаре перед свадьбой. Везде я там под девичьей фамилией прохожу. Уж не знаю..... Наверно и правда придётся паспорта поменять перед визой жены ... Уф..... Что правильнее и не знаю . Так не охота па порта менять ....
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1641
Старое 04.05.2016, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Так не охота па порта менять ....
Так, вроде, полно тех, кто не менял. И ничего, живут как то.
Я все же склоняюсь к тому, чтобы тоже не менять. Но при первой же возможности возьму справку в консульстве о том, что все три фамилии - мои.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1642
Старое 05.05.2016, 08:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Так, вроде, полно тех, кто не менял. И ничего, живут как то.
Я все же склоняюсь к тому, чтобы тоже не менять. Но при первой же возможности возьму справку в консульстве о том, что все три фамилии - мои.
Я тоже не поменяла,для меня это большой геморр,который займет пол года минимум, чтобы поменять фамилию на девичью и соответственно поменять все другие документы, в моем городе, чтобы получить дубликат документа что из ФМС, что из ЗАГСа занимает от 3 мес. в лучшем случае ,сейчас жду визу жены,документы подавала 29 апреля. В июне планируем ехать жить во Францию уже. Первым , что я сделаю, тоже пойду в наше консульство в Париже за этой справкой, так как придется ее показывать во всех инстанциях.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1643
Старое 05.05.2016, 10:05     Последний раз редактировалось OkSanta; 05.05.2016 в 10:10..
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Для тех, кто мучается вопросом менять или не менять. Мой опыт.
Живу во Франции более 15 лет. С тремя фамилиями. Причем все французские документы у меня, как и у всех в этой стране, на девичью+французскую. А российский паспорт - на русскую фамилию от первого брака.
Выезжая на Родину я покупаю себе билет на самолет на фамилию в загранпаспорте РФ (от первого брака). При вылете из Франции показываю, естественно русский паспорт (виз в нем нет) и как бы оправдание, что визы то у меня нет и как же я так тут оказалась - показываю французский паспорт, в котором стоит моя девичья фамилия и французская фамилия. И прохожу паспортный контроль.
В новом российском паспорте, который на 10 лет, консульство уже не ставит отметку о девичьей фамилии. Но информация об этом забита в электронном чипе, который и видят пограничники.

Почему не поменяла до сих пор, не перешла на девичью? Да потому что у меня есть важные документы, выданные мне, когда я состояла в первом браке, которые мне и не хочется менять.

Если у Вас есть время этим заняться до отъезда и до подачи документов на визу жены, нет детей от первого брака, нет важных документов на эту фамилию - сходите в ЗАГС, напишите заявление и возьмите себе девичью фамилию. Смените загранпаспорт РФ и внутренний паспорт. И все.
Если неохота, или другие причины - ну и не меняйте.
Для брака у вас все равно попросят свидетельство о рождении (позаботьтесь о нескольких нотраиально заверенных копии с апостилем в РФ, потом сделайте переводы своих копий с апостилем уже во Франции у присяжного переводчика и используйте их по мере надобности, так как при вступлении в брак и на подачу гражданства - свидетельство забирают). Я свое оригинальное родное сохранила. Просто заранее наделала нотариальных копий с апостилем, напереводила их по приезде во Франции и потом отдавала. Кажется, мне хватило двух за все время.
Получая визу Д, с вас спросят все, что нужно, еще в России. А во Франции уже просто в префектуре поменяют на вид на жительство (карту).
Выходите замуж, носите свою девичью фамилию, мужнина там тоже будет во всех документах и "окликать" Вас будут именно по ней:-)))))))
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1644
Старое 05.05.2016, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеOkSanta пишет:
Да потому что у меня есть важные документы, выданные мне, когда я состояла в первом браке, которые мне и не хочется менять.
Уточните, пож-та, а какого рода эти документы?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1645
Старое 05.05.2016, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеOkSanta пишет:
Просто заранее наделала нотариальных копий с апостилем, напереводила их по приезду во Франции и потом отдавала.
Я тоже сделала себе нотариальную копию СОРа и заверила апостилем, уже год лежит. Скажите, пож-та, у этого документа есть "срок свежести"?
Смогу ли я его использовать во Франции через 5 лет, например?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1646
Старое 06.05.2016, 10:47
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Я тоже сделала себе нотариальную копию СОРа и заверила апостилем, уже год лежит. Скажите, пож-та, у этого документа есть "срок свежести"?
Смогу ли я его использовать во Франции через 5 лет, например?
Всегда будет свежей, так как это дубликат вашего свидетельства о рождении, заверенный нотариально и апостилированный.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1647
Старое 06.05.2016, 10:47
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Уточните, пож-та, а какого рода эти документы?
Простите, а зачем?
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1648
Старое 06.05.2016, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеOkSanta пишет:
Простите, а зачем?
Может быть, они у меня тоже есть, а я их не поменяла?
Я поменяла только ВУ, ИНН и СНИЛС. Ну, и банковские карты.
Дипломы и документы на собственность остались на предыдущую фамилию.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1649
Старое 06.05.2016, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Я тоже сделала себе нотариальную копию СОРа и заверила апостилем, уже год лежит.
Это не дубликат, это нотариальная копия. Но для большинства процедур сойдет, ведь нужноы просто свежие переводы. Кроме гражданства.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1650
Старое 06.05.2016, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но для большинства процедур сойдет, ведь нужны просто свежие переводы. Кроме гражданства.
Подскажите, а какие еще есть процедуры, при которых у меня будут забирать оригинал СОРа?
При подаче досье для замужества оригинал СОРа посмотрели и вернули.
На гражданство (до которого еще плыть и плыть ) - заберут только оригинал (как Вы написали).
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 23:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX