Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.03.2015, 06:37     Последний раз редактировалось stevenson; 28.03.2015 в 11:36.. Причина: грамматика
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
Странная история с поиском адвоката во Франции

Здравствуйте!
Вы не посоветуете, как найти адвоката во Франции?

Я живу в России, и мне нужно найти адвоката, который будет представлять меня в суде во Франции (дело, связанное с разводом). Я к своему удивлению понял, что это непросто. Я списался с каким-то человеком, которого случайно нашел в интернете. Он поначалу ответил, что готов помочь, но потом стал меня динамить, не отвечая на вопросы, это продолжалось почти две недели, я в какой-то момент написал ему, что не понимаю, что происходит и, видимо, нужно считать это недоразумением. После этого я стал искать нового адвоката, но через пару дней он вдруг мне ответил, причем заявил, что он сходил уже в суд и сообщил им, что он мой адвокат, и при этом он прислал мне счет.

Меня смущает в этой истории вот что:

1) Это как-то сильно непохоже на российские порядки. В России ты идешь к адвокату, обсуждаешь с ним ситуацию, затем, если он готов взять твое дело, он сообщает сколько это будет стоить, если ты согласен, вы подписываете договор, ты оплачиваешь расходы, и только после этого он идет в суд представлять твои интересы. С этим типом мы ни о чем не договаривались. Он молчал две недели, потом вдруг сообщил мне, что все в полном ажуре, что он теперь мой адвокат, и вот счет к оплате, причем там расходы не только за то, что он сходил в суд (это копейки), но и кругленький аванс.

2) За время нашего общения он показал себя человеком, не вызывающим доверия. На вопросы не отвечал вообще, даже сколько это будет стоить, хотя бы примерно, не сказал, а мне нужно было узнать кучу всего важного, в частности, какие бумаги нужны, нужно ли приезжать самому, и прочее. Если бы перед тем, как пойти в суд представлять мои интересы он спросил меня, согласен ли я, я бы ответил "нет".

3) Ну и, понятное дело, эта манера ничего не согласовывать, вмешиваться в дело, не сообщая ничего клиенту, не спрашивая разрешения, ставя его перед фактом, отталкивает.

Удивительно, что я пробовал после этого найти еще кого-то, чтобы отвязаться от этого типа, но когда я сообщаю этим людям, что я раньше начал переписываться с этим адвокатом, почему-то все исчезают.

Я не понимаю, что происходит. Никто не может объяснить?

И хотелось бы понять, что делать. Это не в Париже должно происходить, это город в провинции, административный центр департамента. Впечатление, что там как-то адвокатов не так много. Ну, не знаю, может это только кажется. В общем, мне нужно срочно что-то решить, и я не понимаю, что.
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.03.2015, 10:12
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
stevenson, вы говорите по-французски? Если да, то почему все это ведете через переписку, а не позвоните и не поговорите с человеком, чтобы узнать все детали?
Возможно, вы друг друга просто не поняли. Возможно, вы столкнулись с мошенником.
Все может быть, и очень сложно судить о ситуации, не зная деталей вашей переписки.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.03.2015, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.020
stevenson, пока вам не было оказано услуги, вы не должны ни за что платить. Может, вам прислали смету за услуги ? но не счет. Ищите адвоката через знакомых, чтобы они вас рекомендовали и чтобы адвокат был рекомендован вам. Чтобы было взаимное доверие на начальном этапе. Не отвечать подолгу это для французов нормально. Но выставлять счет ни за что - это ненормально.
__________________
Продаю несколько курток на девочку, на 4 года
Одежда и обувь для малышей по интересным ценам.
http://www.infrance.su/forum/showthr...=100761&page=2
Fragaria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.03.2015, 10:50
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
stevenson, я Вам два года назад давала координаты русскоязычного адвоката, практикующего во Франции.Он Вам не подошел?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.03.2015, 11:11     Последний раз редактировалось stevenson; 28.03.2015 в 11:19..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
Fragaria, "facture" - это, наверное, счет?

libellule, я помню, спасибо еще раз! Но Вы знаете, тогда я решил разводиться в России, мне во Франции адвокат не понадобился. А теперь жена затеяла суд по поводу родительских прав уже во Франции, я поэтому стал искать. Я еще не понял, Ваш адвокат, наверное, в Париже живет? У меня ведь город довольно далеко от столицы.

puimosa, я говорю по-французски, но у меня очень мало было практики, и последние два года я вообще не пользовался французским, поэтому мне гораздо легче по электронной почте переписываться.
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.03.2015, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
stevenson, а вы проверили что ваш адвокат зарегистрирован в официальном списке адвокатов?
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.03.2015, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Посмотрите например здесь http://cnb.avocat.fr/m/Trouver-un-av...ance_a341.html
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.03.2015, 11:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
Ludmilka, спасибо, я сейчас поглядел по Вашей ссылке, такой адвокат есть.
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.03.2015, 11:56     Последний раз редактировалось Ludmilka; 28.03.2015 в 12:10..
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Почитайте тут http://www.legavox.fr/blog/maitre-ha...m#.VRZ538pw25A, http://www.barreau-marseille.avocat....ion/honoraires может найдете полезное.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.03.2015, 03:40     Последний раз редактировалось opsmops; 29.03.2015 в 12:39..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеstevenson пишет:
Удивительно, что я пробовал после этого найти еще кого-то, чтобы отвязаться от этого типа, но когда я сообщаю этим людям, что я раньше начал переписываться с этим адвокатом, почему-то все исчезают.

Я не понимаю, что происходит. Никто не может объяснить?

искать адвоката желательно в том городе или департаменте где супруга возбудила процедуру, но не запрещается и в другом регионе, просто расходы будут выше. перед тем как начать выполнение своих функций адвокат обязан проинформировать о предстоящих расходах и шансах на успех а Вы ему должны предоставить фактические детали и документы по делу.

когда пишите запрос новому адвокату в порядке поиска для своей защиты, не нужно упоминать адвоката которого не считаете своим, не давали согласия на защиту интересов и тем более не доверяете с каких то пор. потеря доверия даже законно определённому защитнику должна чётко формулироваться на любой стадии защиты, и желательно письменно, это основание для прекращения дальнейших действий.

если возникнут проблемы с тем или иным адвокатом, например в вопросах оплаты, необходимо будет написать письмо в коллегию адвокатов, предварительный запрос можно сделать и по емаил.

тем адвокатам которым писали по емаил, следует перезвонить и спросить с чем связано отсутствие ответа, при отсутствии решения проблемы потребуется писать в коллегию.

чтобы лучше понимать ситуацию, нужно знать больше конкретики о переписке с предполагаемым адвокатом
рекомендую распечатать эту переписку с адвокатом и хорошенько проанализировать содержание и последовательность развития событий
__________________
Летяяяяят ууууткии, летяяяяят уууууткиии
opsmops вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.03.2015, 07:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
opsmops, спасибо!
Посмотреть сообщениеopsmops пишет:
перед тем как начать выполнение своих функций адвокат обязан проинформировать о предстоящих расходах и шансах на успех.
Да, это меня и смутило. Ну, все же я от этого адвоката откажусь, странный он какой-то.

Меня удивляет разница в традициях. В Москве адвокат так бы себя не повел. Я думаю, может это лень? Или опасение, что человек, контактирующий с тобой по электронной почте, может не заплатить? Непонятно.
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.03.2015, 10:01
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
stevenson, конечно, все может быть, тем более вы с ним лично не разговаривали, а в письменном общении вполне могло быть недопонимание с той или другой стороны.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.04.2015, 09:08     Последний раз редактировалось stevenson; 09.04.2015 в 12:34..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
Нет, здесь что-то не то. Этому должно быть какое-то рациональное объяснение.

Уважаемые форумчане, вот посмотрите, вот я списался с другим адвокатом-французом. В отличие от предыдущего, его рекомендовали друзья (ну, тоже непонятно, они сами с ним имели дело, или только слышали о нем что-то), и, кроме того, в его пользу говорило, что когда мы начинали с ним переписываться, он отвечал, хотя и не сразу, но все же в течение суток (на фоне первого это был заметный плюс).

Я объяснил ему ситуацию, в частности, свои претензии к первому, вроде он все понял. Мы договорились, что он заберет у первого мое досье, предварительно он назвал примерную сумму, сколько это будет стоить. По его требованию я послал ему отсканированную бумагу с моей подписью, в которой доверяю ему мое досье. Переделывал ее, как он просил. Отослал в прошлый четверг, неделю назад.

И после этого он исчез. Уже неделю ни слуху, ни духу. Послал ему позавчера утром напоминание, мол, у меня много вопросов, надо бы определяться поскорее. Реакции - ноль.

Ребята, чего-то я не понимаю. Это какая-то закономерность.

У меня было несколько подозрений на этот счет:

1. Поначалу было предположение, что все объясняется тем, что я иностранец. Из-за этого отношение ко мне может быть плевое, и такая ерунда происходит. Но сейчас я думаю, что наверное дело не в этом, потому что поначалу-то они откликаются охотно (хотя я всегда сразу писал, что живу в России).

2. Потом я стал думать, что они тебя долго сканируют на предмет, сколько денег с тебя можно получить. Но вроде и не в этом дело, потому что затык происходит не на этапе, когда им справку о доходах высылаешь (я пока им ничего и не посылал, хотя один из них однажды заикнулся о такой бумаге). Ну, и вдобавок у меня случай, когда и без справки все сразу понятно, нет необходимости чего-то там сканировать.

3. Еще одна мысль была, что может им нужно понять, что за клиент пред ними в плане, не может ли быть от него каких-нибудь сюрпризов, типа уголовного прошлого, или психических отклонений. Но как это можно понять, замкнувшись и не отвечая на письма? Вроде тоже отпадает.

4. Теперь остается только рабочая гипотеза, что у них просто так принято все делать, не спеша. Такое укоренившееся в традиции вековое раздолбайство, при котором носителю культуры просто непонятно, в чем могут быть претензии со стороны носителей другой культуры.

Разрешите мои сомнения, это так?
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.04.2015, 11:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Посмотреть сообщениеFragaria пишет:
пока вам не было оказано услуги, вы не должны ни за что платить
Все по договоренности. Можно сразу, можно потом.
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.04.2015, 11:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Посмотреть сообщениеpolin_ пишет:
И после этого он исчез. Уже неделю ни слуху, ни духу
Заключайте договор на услуги в котором указывайте все что считаете нужным, в том числе скорость выполнения каждой работы. Способ оплаты наперед за всю работу, частями, в конце. Или хотя бы оговаривайте сроки.

Посмотреть сообщениеpolin_ пишет:
Потом я стал думать, что они тебя долго сканируют на предмет, сколько денег с тебя можно получить
Как правило цены на услуги по семейному праву не очень колеблются. Думаю, что никто вас не сканировал. Просто адвокат он человек, как правило, занятый
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.04.2015, 11:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Прошу прощения, а вы уже хоть что-то заплатили первому либо второму адвокату?
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.04.2015, 12:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
polin_, первый прислал счет, в котором указал, сколько я ему должен за уже проделанную работу и аванс на будущее. Поскольку я с ним решил расстаться, я ему написал об этом и послал деньги за проделанное, без аванса.

Получается, можно потребовать договор с указанием деталей и сроков? Не знал. Но я думаю, это все равно не получилось бы, потому что для этого ведь тоже нужно, чтобы человек на том конце вел себя адекватно, а не так, что задаешь ему вопрос, а он уходит в отключку на полторы недели. Потом проклевывается и радостно пишет что-то совсем на другую тему, как будто твоего вопроса вообще не было. Ты повторяешь ему вопрос, и опять затык.

Что-то здесь в системе не то. Как-то я себя веду не так, или с кем-то не тем связался.
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.04.2015, 12:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
А второй пока денег не просил.
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.04.2015, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Я за 4-ю гипотезу. Сама жду проект договора от "своей" нотариальной конторы 2 месяца. Причём сама же им отправила пример нужного мне акта. Кормят завтраками, не перезванивают...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.04.2015, 12:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
Ну вот, да. Пока вроде это самое правдоподобное.
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.04.2015, 12:59
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеstevenson пишет:
Отослал в прошлый четверг, неделю назад.

И после этого он исчез. Уже неделю ни слуху, ни духу. Послал ему позавчера утром напоминание, мол, у меня много вопросов, надо бы определяться поскорее. Реакции - ноль.
Сейчас пасхальные каникулы, многие в отпусках.

Впрочем, общая медлительность во Франции очень даже наблюдается. Так что не удивляйтесь!

Маленький совет: спросите, можно ли подключить к делу сотрудника уровня junior, чтобы тот отвечал, если сам адвокат в отпуске или на слушаниях. Да и дешевле для вас это будет.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.04.2015, 13:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
Обалдеть.

piumosa, я прошу прощения, а что это за такой "сотрудник уровня junior"? Стажер что ли?
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.04.2015, 13:10
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеstevenson пишет:
И после этого он исчез. Уже неделю ни слуху, ни духу.
для французских адвокатов это, к сожалению, норма. Но это не значит, что Вас бросили. Как правильно Вам объяснили, во время каникул "исчезновение" адвокатов нормальное явление.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.04.2015, 14:36
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеstevenson пишет:
piumosa, я прошу прощения, а что это за такой "сотрудник уровня junior"? Стажер что ли?
Ну я же не знаю размер конторы, с которой вы общаетесь. Может быть стажер, может быть просто молодой специалист, но не партнер.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.04.2015, 16:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: IDF
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеstevenson пишет:
Здравствуйте!
Вы не посоветуете, как найти адвоката во Франции?

Я живу в России, и мне нужно найти адвоката
Может Ваши проблемы(кроме несомненного раздолбайства существенной части французов и разности деловых культур и обычаев) связаны с тем,что Вы ищете адвоката дистанционно? Может имеет смысл назначить дистанционно несколько рандеву с несколькими адвокатами и потом приехать на 3-4дня и встретиться с ними со всеми.
Это позволит создать собственное представление о них и выбрать нужного.
Я сам в свое время нашел себе адвоката методом проб и ошибок(к разводу это на имело отношения),так что сочувствую Вам в этой нелегкой задаче
Breau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.04.2015, 21:20     Последний раз редактировалось Рыжая; 09.04.2015 в 21:25..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Сейчас пасхальные каникулы, многие в отпусках.

Впрочем, общая медлительность во Франции очень даже наблюдается. Так что не удивляйтесь!
Я согласна. Нам несколько раз приходилось иметь дело с адвокатами, и перерывы без всякого контакта в несколько месяцев - тут нормальное явление. Это вовсе не значит, что в это время ничего не делается. Просто адвокат ведет обычно много дел одновременно и занимается всеми в свойственном одному ему порядке Попробуйте позвонить. Обычно отвечает секретарь, но в таких случаях обычно перезванивают сразу.

Но вообще да, такой оперативности контактов, к какой привыкли русские, тут нет. Все делается по старинке, не спеша и обстоятельно.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.04.2015, 21:35     Последний раз редактировалось stevenson; 09.04.2015 в 21:48..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
piumosa, я и не знал про каникулы. А сколько они длятся и когда закончатся?

С другой стороны, предыдущий адвокат ведь тоже пропадал... Не может же быть что и в марте и в апреле каникулы?

Насчет junior спрошу, спасибо!

Breau, да я приехать-то не могу. Меня эта новость про суд врасплох застала, у меня паспорт просрочен. Пришлось подавать на новый, теперь жду. Еще не факт, что на работе согласятся два раза подряд отпустить, ведь на суд тоже нужно приезжать.

Рыжая, да, спасибо, попробую позвонить.
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.04.2015, 21:40     Последний раз редактировалось stevenson; 09.04.2015 в 21:48..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
Еще никто не знает, как нужно переводить документы для французского суда? Я предвижу, что нужно будет показывать соглашение о ребенке и другие бумаги, но ведь нужно же на французском? И тогда получается нужно как-то заверять перевод. Наверное, нужно апостиль на все бумаги ставить?
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.04.2015, 13:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: IDF
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеstevenson пишет:
Еще никто не знает, как нужно переводить документы для французского суда? Я предвижу, что нужно будет показывать соглашение о ребенке и другие бумаги, но ведь нужно же на французском? И тогда получается нужно как-то заверять перевод. Наверное, нужно апостиль на все бумаги ставить?
Во Франции есть специальные присяжные переводчики.Только они имеют право переводить документы для инстанций типа суда.Обратитесь к такому переводчику и проблем не будет
Breau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.04.2015, 13:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: IDF
Сообщения: 343
Кстати,даже на нашем форуме присутствуют присяжные переводчики,например форумчанка Nadine, у которой Вы все можете уточнить( я с Nadine не знаком и не являюсь ее агентом)
Breau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История Франции по-русски Даффкин Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 7 15.07.2009 19:38
Ищу русского адвоката во Франции Iourii88 Биржа труда 2 14.02.2009 10:29
Кто занимается поиском жилья во Франции на 2008-2009, заходите сюда! lolipopik2 Учеба во Франции 187 22.09.2008 10:01
Адрес адвоката по вопросам иммиграции во Франции alevtina37 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 16 28.04.2006 10:17


Часовой пояс GMT +2, время: 22:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX