Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 05.06.2016, 14:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.06.2014
Откуда: Milano
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Napoleon, на проверку взяли свидетельство о рождении, это что-то новенькое.

А свидетельство о рождении до получения гражданства вообще никому не нужно покaзывать.
Вернуть-то обещали или как?
Вернуть вроде обещали, но без указания точной даты возврата )
Вообще-то свидетельство о рождении (заверенная копия) может понадобиться где угодно, от получения номера secu, до открытия счета в банке. Поэтому, желательно его хранить под боком.
Dambulik вне форумов  
  #32
Старое 06.06.2016, 09:02     Последний раз редактировалось Small_birdie; 06.06.2016 в 09:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеDambulik пишет:
Вообще-то свидетельство о рождении (заверенная копия) может понадобиться где угодно, от получения номера secu, до открытия счета в банке. Поэтому, желательно его хранить под боком.
Так вы заверенную копию отдали или оригинал?
Я писала не о копиях, а об оригинале с апостилем.

Если вас это не смутило, судя по улыбке :-), так и ладно.
Вроде всё знаете, но всё равно и показали оригинал, и отдали.

Или уже так много подделок в русских документах у граждан, что префектуры вводят проверки документов в стандарт .
Small_birdie вне форумов  
  #33
Старое 06.06.2016, 12:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.06.2014
Откуда: Milano
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Так вы заверенную копию отдали или оригинал?
Я писала не о копиях, а об оригинале с апостилем.

Если вас это не смутило, судя по улыбке :-), так и ладно.
Вроде всё знаете, но всё равно и показали оригинал, и отдали.

Или уже так много подделок в русских документах у граждан, что префектуры вводят проверки документов в стандарт .
Я не уверена, что это повсеместно, но конкретно в нашей префектуре - оригинал свидетельства о рождении с апостилем (зеленая советская книжечка) + его заверенная переводчиком assermenté копия являются обязательным документами для подачи досье. Нехватка или отказ в предоставлении какого-либо документа при подаче - досье не принимается к рассмотрению. В переговоры не вступают. По списку сверяют все документы и voila.
Просто хочу предупредить, что и такое бывает. А кто предупрежден, сами знаете ))
Dambulik вне форумов  
  #34
Старое 09.06.2016, 13:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2011
Сообщения: 74
Скажите пожалуйста реально ли взять рандеву на начало августа? Или все превектуры до 20х чисел не работают совсем?
repeshok вне форумов  
  #35
Старое 09.06.2016, 13:17     Последний раз редактировалось Small_birdie; 09.06.2016 в 13:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
repeshok, они работают, просто меньше талончиков выдают, там, где их выдают, так как часть персонала в отпуске будет.
Зависит от префектуры, как у них приём устроен, где-то и ночку нужно не поспать, постоять в живой очереди, чтобы наверняка талон иметь.
Где-то онлайн рандеву заранее можно. Где-то - всё вместе возможно.

Вы по конкретной префектуре погуглите ситуацию на её сайте и на фр. форумах, если точно хотите.
Small_birdie вне форумов  
  #36
Старое 09.06.2016, 13:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2011
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
repeshok, они работают, просто меньше талончиков выдают, там, где их выдают, так как часть персонала в отпуске будет.
Зависит от префектуры, как у них приём устроен, где-то и ночку нужно не поспать, постоять в живой очереди, чтобы наверняка талон иметь.
Где-то онлайн рандеву заранее можно. Где-то - всё вместе возможно.

Вы по конкретной префектуре погуглите ситуацию на её сайте и на фр. форумах, если точно хотите.

благодарю
repeshok вне форумов  
  #37
Старое 21.06.2016, 12:19
Дебютант
 
Аватара для Elena1987
 
Дата рег-ции: 07.03.2013
Сообщения: 44
Здравствуйте! Кому-нибудь удалось записаться в префектуру через сайт? Мне скоро надо продлевать titre de séjour, позвонила как обычно, а они сказали, что теперь запись только по интернету, ни по телефону, ни лично в префектуре записаться нельзя. На сайте пишут "Il n'existe plus de plage horaire libre pour votre demande de rendez-vous."Как-то не по себе от всего этого. Кто-нибудь в курсе, когда у них запись обновляется???
Elena1987 вне форумов  
  #38
Старое 21.06.2016, 12:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 123
Всем добрый день. Скажите, пожалуйста, кто то устраивался на работу с просроченным титром и с attestation de dépôt d'une demande de titre de séjour? У меня срок титра до 1 июля и в префектуре мне не дали récépissé, а дали эту бумажку. Это вторая карта семейного вида на жительство. Спасибо всем за ответы. Хорошего дня.
katyacamay вне форумов  
  #39
Старое 26.06.2016, 08:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2015
Сообщения: 73
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации. После 2 карт буду подавать на третью. Однако, через 2 месяца после окончания второй карты наступает 3 года браку. Значит ли это, что, получив 3ю карту, я могу сразу подавать на 10летку? Заранее спасибо
Yantar вне форумов  
  #40
Старое 26.06.2016, 09:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aspekt58
 
Дата рег-ции: 29.11.2009
Откуда: Lyon
Сообщения: 393
Посмотреть сообщениеElena1987 пишет:
Здравствуйте! Кому-нибудь удалось записаться в префектуру через сайт? Мне скоро надо продлевать titre de séjour, позвонила как обычно, а они сказали, что теперь запись только по интернету, ни по телефону, ни лично в префектуре записаться нельзя. На сайте пишут "Il n'existe plus de plage horaire libre pour votre demande de rendez-vous."Как-то не по себе от всего этого. Кто-нибудь в курсе, когда у них запись обновляется???
Обновляется с понедельника...
aspekt58 вне форумов  
  #41
Старое 26.06.2016, 12:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.11.2013
Сообщения: 73
Всем привет! У меня вопрос по поводу autorisation provisoire de séjour pour les jeunes diplômes. Но это общий вопрос. По поводу attestation de domicile. Что это меняет, если я заканчивала универ в одном регионе и планирую искать работу в этом же, но так получается, что официальная бумага о жилье будет совсем в другом регионе. я знаю, что в этом случае надо будет в префектуру того региона, а что еще это меняет?

Спасибо.
lenamisch вне форумов  
  #42
Старое 26.06.2016, 12:58     Последний раз редактировалось Small_birdie; 26.06.2016 в 14:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеYantar пишет:
Значит ли это, что, получив 3ю карту, я могу сразу подавать на 10летку? Заранее спасибо
Вам, скорей всего, откажут, так как вам выдадут уже действующий вид на жительство. Подавать досье на обновление можно по истечении его срока. Исключением является подача досье на гражданство.
Вы очень торопитесь, получается. А префектуре нужно решать дела с остальными, у кого истекают их документы. Иначе они не смогут работать, лечиться, путешествовать, навещать близких и т.д.
То есть не только сроки должны быть основанием, но и здравый смысл.

Даже, если префектура пойдёт вам навстречу (что очень сомнительно), для вас это ещё и выброс денег.
Small_birdie вне форумов  
  #43
Старое 26.06.2016, 14:18
Дебютант
 
Аватара для Elena1987
 
Дата рег-ции: 07.03.2013
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеaspekt58 пишет:
Обновляется с понедельника...
Спасибо! И запись открывается только на текущую неделю? И обновление с утра происходит?
Elena1987 вне форумов  
  #44
Старое 26.06.2016, 15:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2015
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Подавать досье на обновление можно по истечении его срока.
Даже, если префектура пойдёт вам навстречу (что очень сомнительно), для вас это ещё и выброс денег.
Логика понятна. Спасибо большое!
Yantar вне форумов  
  #45
Старое 27.06.2016, 09:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.06.2016
Откуда: Toulouse
Сообщения: 7
Добрый день! Ситуация такова что месяц назад переехали в Тулузу из другого региона, нужно на виньетке менять адрес и одновременно подавать документы на titre de sejour, т.к заканчивается срок виньетки. Кто-нибудь сталкивался с данной ситуацией? Забирали документы одновременно на два досье? И еще вопрос по оплате. Нужно ли оплачивать "droit de timbre fiscal sur titre de sejour" 19 евро (налог указан в досье при изменении адреса)?
Mari784 вне форумов  
  #46
Старое 27.06.2016, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Mari784, вам нужно всего одно досье. Но постарайтесь в него включить максимально возможные документы на ваше имя на новом месте, а также документы, где видно, что вы переехали: контракт на аренду жилья, контракт с почтой на изменение адреса, если есть, новые контракты с электрическими, газовыми и прочими конторами.

Заплатите, сколько вам скажут. 19 евро, уверена, не добавят (это если вы сообщаете в промежутке между двумя запросами на продление, а тут вы продляете просто).
Small_birdie вне форумов  
  #47
Старое 27.06.2016, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMari784 пишет:
т.к заканчивается срок виньетки
Кстати, в сотый раз пишу - нет у виньетки никаких сроков, обращать внимание нужно ТОЛЬКО на дату окончания визы вашей.
Вот за 2-3 месяца до её окончания (а где-то и раньше) и нужно просить рандеву.
Small_birdie вне форумов  
  #48
Старое 27.06.2016, 10:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.06.2016
Откуда: Toulouse
Сообщения: 7
Small_birdie, спасибо большое за ответ!
Mari784 вне форумов  
  #49
Старое 27.06.2016, 10:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.06.2016
Откуда: Toulouse
Сообщения: 7
И еще забыла спросить. Указано в расспечатке о необходимых документах для продления визы, что на встрече нужна будет подпись человека, подающего документы и мужа (у меня виза жены). Муж на новой работе, отпрашиваться не желательно. Хочу пойти одна, принимут ли у меня тогда досье?
Mari784 вне форумов  
  #50
Старое 27.06.2016, 11:28     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.06.2016 в 11:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Mari784, скорей всего, не примут. Ваше основание находиться во Франции - ваш брак с французом, при подаче досье вы должны оба присутствовать, подписать бумагу о том, что проживаете совместно (в счастии и взаимопонимании :-)).
Так что лучше всё-таки объясниться по-хорошему с мужниным начальством, что в противном случае его жена станет жить нелегально во Франции, и у него будут проблемы.

Кстати, если у вас мало или нет документов на квартиру, газ, воду, электричество, где есть ваше имя, это не смертельно. Подаёте все эти документы на мужнино имя с дополнительным документом от его имени, что вы его жена (копию семейной книги и оригинал иметь при себе), проживаете у него, со свежей датой, подписью.
Обычно это снимает все дополнительные вопросы во всех инстанциях.

Если вы вписаны везде, то и проблемы нет.
Small_birdie вне форумов  
  #51
Старое 27.06.2016, 11:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.06.2016
Откуда: Toulouse
Сообщения: 7
Спасибо большое еще раз, значит пойдем вместе!
Mari784 вне форумов  
  #52
Старое 27.06.2016, 12:09
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вам, скорей всего, откажут, так как вам выдадут уже действующий вид на жительство. Подавать досье на обновление можно по истечении его срока. Исключением является подача досье на гражданство.
Вы очень торопитесь, получается. А префектуре нужно решать дела с остальными, у кого истекают их документы. Иначе они не смогут работать, лечиться, путешествовать, навещать близких и т.д.
То есть не только сроки должны быть основанием, но и здравый смысл.

Даже, если префектура пойдёт вам навстречу (что очень сомнительно), для вас это ещё и выброс денег.
Получается,если отсчёт по дате брака идёт с сентября 2014г., первая виньетка ОФФИ получена в январе 2015г, вторая карта(пластик) в январе 2016г, то нужно подавать на третью карту, срок которой пойдёт с января 2017г, а на 10-летку можно тогда подавать приблизительно в ноябре-декабре 2017г и она будет действовать с января 2018г до января 2018г? Спасибо за ответ
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #53
Старое 27.06.2016, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
первая виньетка ОФФИ получена в январе 2015г,
Почему вы прикипели к виньеткам? Что за феномен на форуме? Я что-то упустила, законы поменялись, или что происходит? :-)

Вы живёте здесь по видам на жительство.
У каждого из них есть начало и конец, они там вписаны: дата начала и дата конца :-).
В зависимости от строгости префектуры (и наплыва таких товарищей) подаёте документы за 2-3 месяца, в некоторых за 4-5-6. Узнавайте заранее в префектуре: на сайте префектуры, в самой префектуре, у людей в очереди туда, на фр. форумах, на нашем форуме тоже, но по поводу конкретной префектуры.

На десятилетку - после трёх лет совместной жизни, не ранее.

У меня получилось, что свадьба в сентябре, приехала в ноябре, поэтому через три года в ноябре получила десятилетку.

У кого иначе немного - раньше 3 лет совместной жизни - не выдадут.

С 2018 до 2028, если десятилетка.
Small_birdie вне форумов  
  #54
Старое 30.06.2016, 10:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2013
Откуда: Тулуза
Сообщения: 44
Здравствуйте. Хочу вам поведать странную историю получения третьей годовой CDS.

Я живу в Тулузе, префектура Haute-Garonne. Вообще до этого нареканий к префектуре у меня не было. Делают всегда всё относительно быстро, идут на встречу, и тд и тп.
5 июня у меня заканчивалась моя CDS, 11 июня мне уже прислали, что могу забирать новую. Довольно быстро, не так ли?

Пошла я забирать эту новую CDS. Пошла одна, муж не смог пойти со мной, о чем я сейчас очень жалею.

Я прихожу, беру номерок в автомате, жду своей очереди. Называют мой номер, подхожу. Там в окошке сидит такая противненькая жаба лет 55-ти. И говорит мне сходу с ухмылкой:
"хммммм... Вы из Санкт-Петербурга?? Такой красивый и большой город! И чего это вы припёрлись в Тулузу из такого красивого города? Странно-странно...."
Я стою в шоке, вообще даже не думала, что тот, что выдает кдс, со мной еще и разговаривать обязан.
Что-то мямлю вроде этого: "ну.. Я как бы замужем тут, муж - француз, поэтому тут живем..."
Она отвечает:" Да!!!! Вас тут много таких молоденьких русских мадам развелось, которые замуж за французов выскакивают......"

Я просто в полном ступоре была. Затем она дала мне бумагу, где нужно было расписаться. И при этом говорит:"Подпишитесь тут!! Не знаю, как там в этой вашей России, а мы тут во Франции документы подписываем!!!"

Я ей ничего даже не пыталась отвечать как-то или еще что-то такое. Я просто была в шоке. Впервые за всё время моего проживания разговаривали так грубо, нахально, хамски и с расистскими намёками!! Причем не где-то там в магазине или на улице, а блин в префектуре!!! Я просто в ужасе! А ведь управы на это не найти, мне в следующем году запрашивать 10-тилетку, я не хочу проблем с ними.

И самое главное - если бы со мной был муж - она бы даже не пикнула там из своей будки! При французах они милые, а с иностранками беззащитными, значит, можно как со скотом разговаривать!

Скажите, кто-то сталкивался с проявлением расизма и хамства в префектуре? Или это я просто попала на психически больную женщину, и это редчайшее исключение?
army_of_me вне форумов  
  #55
Старое 30.06.2016, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеarmy_of_me пишет:
и это редчайшее исключение?
Да, скорее так.
Small_birdie вне форумов  
  #56
Старое 30.06.2016, 11:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2013
Откуда: Тулуза
Сообщения: 44
Перечитала свой текст, хочу добавить еще то, что она, помимо этого, задавала мне кучу совершенно неуместных, странных вопросов о моей жизни, чем я занимаюсь, куда хожу, где учусь, на кого, где работаю, где собираюсь работать и тд и тп...
Это не собеседование на подачу документов на CDS, я пришла с марками фискальными и паспортом, и хотела ПРОСТО забрать то, что мне полагается.
Для чего был проведен этот унизительный, с нотками расизма, расспрос - я до сих пор понять не могу.

В конце она чуть ли не швырнула в меня моей новой CDS, как будто я нищенка на улице бегаю за ней и выпрашиваю 50 центов.

Это было абсолютно омерзительно и унизительно.
army_of_me вне форумов  
  #57
Старое 30.06.2016, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
army_of_me, плюньте и разотрите.
Посмотрите приколы какие-нибудь, что ли.

Не расстраивайтесь. Такие граждане, к сожалению, везде есть.
Если мне не нравится вопрос, я не отвечаю.

Вам нужно было не отвечать на эти вопросы, а просто спрашивать своё.
На будущее: вопросы только при подаче досье.
Small_birdie вне форумов  
  #58
Старое 30.06.2016, 11:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2013
Откуда: Тулуза
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
army_of_me, плюньте и разотрите.
Посмотрите приколы какие-нибудь, что ли.

Не расстраивайтесь. Такие граждане, к сожалению, везде есть.
Если мне не нравится вопрос, я не отвечаю.

Вам нужно было не отвечать на эти вопросы, а просто спрашивать своё.
На будущее: вопросы только при подаче досье.
Спасибо вам! Да я уже вроде успокоилась, но осадок остался. Она прям конкретные вопросы задавала по учебе, работе и так далее, я не могла просто стоять и ничего не отвечать. Я задала ей единственный вопрос, который действительно меня интересовал, так как информации адекватной на сайте префектуры я не нашла по этому поводу. Я спросила: " скажите, а список документов на 10-тилетнуюю карту отличается от того, что необходимо для карты на 1 год? Ваша коллега, при подаче мной документов, мне сообщила, что в следующем году я могу подать на десятилетнюю карту..."
На что она мне с реальной издёвкой и ухмылкой во всю жабью физиономию хмыкнула мне:"ну не знаю, не знаю... сможете ли ВЫ..." И толком на мой вопрос не ответила....
Просто в упор не понимаю, чем моя персона заслужила такое отношение скотское?
Там сзади меня стояла девушка очень красивая модельной внешности славянской, явно русская или украинка. Может, жабку взбесила красота и молодость этой девушки? Я уж не знаю...
army_of_me вне форумов  
  #59
Старое 30.06.2016, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеarmy_of_me пишет:
жабку взбесила красота и молодость этой девушки?
Всё бывает, редко, правда. Вы со временем перестанете их всех опасаться.

Конечно, вы были застигнуты врасплох. Но когда карта готова, просто настаивайте на выдаче. Скажите, что торопитесь на электричку. Вежливо, но коротко.
Берите пример с француженок.
Small_birdie вне форумов  
  #60
Старое 30.06.2016, 12:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2013
Откуда: Тулуза
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Всё бывает, редко, правда. Вы со временем перестанете их всех опасаться.

Конечно, вы были застигнуты врасплох. Но когда карта готова, просто настаивайте на выдаче. Скажите, что торопитесь на электричку. Вежливо, но коротко.
Берите пример с француженок.
Да если бы не маячащая 10-тилетка в следующем году, я бы заставила позвать мне ее шефа, утроила бы скандал на теме того, что женщина с расистскими наклонностями не имеет права работать с иностранцами вообще. И претензию бы написала, и всё, что угодно. НО! Не могу я им что-либо перечить пока что. И, видимо, она этим и пользуется!
army_of_me вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
renouvellement


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour (renouvellement) - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2995 04.05.2016 18:56
Renouvellement de carte de séjour depuis l'étranger Petite Marmotte Административные и юридические вопросы 6 24.08.2015 22:56
Carte de séjour (renouvellement) Pantera Административные и юридические вопросы 2979 23.11.2012 02:10
Renouvellement de titre de séjour Reunionnaise Учеба во Франции 2 25.05.2012 08:52
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 13:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX