Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.09.2004, 08:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.09.2004
Сообщения: 6
Последствия столкновения с французской полицией - вопросы

Здравствуйте, уважаемые!
Произошла у меня в Париже история.
Ехал в метро. Выбросил билет после прохода турникета (невнимательно читал информацию для туристов). Остановлен

контролерами. Объяснил, мол четвертый день в Париже, не знал, что нужно сохранять, вот новые билеты - куплены 30

минут назад.
Контролеры - нам пофигу, плати штраф.
Я - Буду общаться и предъявлять документы только с полицией.
Прибывает полиция (похоже это полиция метрополитена - отдельное подразделение). Пять рыл (прошу прощение, но

другого слова не нахожу).
Полиция - (у нас по сравнению с ними, милиция - сама вежливость и культурность) Лицом к стене. Обыскали. Достали у

меня из кармана перочинный нож - Ты террорист и убийца!!!
Я - ?!?! Я этим ножом хлеб и колбасу режу.
Полицай открывает нож и делает выпады ножом в моем направлении. Говорит, я тебе этим ножом могу в живот ткнуть.
Я - Я же сам попросил вас вызывать! У меня тут такая ситуация...
Полицай (наверное, смотрел много амеровских фильмов про крутых копов) - Тут вам не Россия!
Я - ?!?!?!?!
ПОлицай отдает наши с женой паспорта контролерам - те выписывают нам штрафы.
Я - Вы собираетесь хотя бы выслушать меня?
ПОлицай - Когда с тобой говорит полиция, ты не имеешь права говорить!!!
Я - ?!?!?! Ну давайте вызовем представителя нашего консульства
Полицай - Здесь вам не Россия. Мне похрен на ваши консульства.
Кстати, все это время я еще просил его представиться и показать удостоврение (никакой бляхи на нем не было, а

остальных я как-то не рассматривал - в стрессе был). Он игнорировал мои просьбы все время.
Контролеры вручают нам с женой квитанции на штрафы 35 евро за безбилетный проезд и 38 евро за дополнительную

мороку с нами - типа за то, что мы не предъявили им документы сразу и вызвали полицию.
Я - (полицаю) отдавай нож
Он - идите отсюда.
Я - пиши протокол изъятия
Он - здесь вам не Россия
Я - снова ?!?!?!?! В сотый раз прошу представиться и предъявить свое удостоверение.
Он выпроваживает нас с женой через дверцу в ограждении с турникетами.
Я направляюсь в консульство.
Консул выслушал, сказал, мол раз не знаешь имени и номера - жаловаться не на кого.
Я - найти его не сложно - контролеры полицаев знали лично.
Консул - что нам, все бросить и вами заниматься?
Я - Ваша работа и заключается в защите прав граждан РФ во ФРанции!
Консул вежливо промолчал.
В итоге, договорились, что я пишу заявление на имя консула, а они дальше по инстанции направляют.

Собственно вопросы:
1. Может ли неоплаченный штраф за безбилетный проезд в метро повлечь проблемы с получением визы в будущем во

Францию или другие страны Шенгена? Если есть опыт - поделитесь или дайте ссылочку (может, это уже где-то описано).
2. Есть ли у кого-нибудь опыт обжалования поставнолений по АПН во Франции? Поделитесь, пожалуйста.
3. Если я начну обжаловать через консульство (с копиями в МИД РФ) или, может быть, сразу прокурору в Париже, может

ли это вызвать трудности с получением визы во Францию в дальнейшем?

Спасибо всем заранее!!!

мое мыло (на всякий случай) speaker23@yandex.ru
Speaker вне форумов  
  #2
Старое 13.09.2004, 09:05
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Speaker пишет:
Собственно вопросы:
1. Может ли неоплаченный штраф за безбилетный проезд в метро повлечь проблемы с получением визы в будущем во
Если вы отказались платить штраф и попали за это в полицию - иногда данные попадают в списки "нежелательных". Вообще для всех туристов совет - попались на безбилетному проезде - платите, не доводите до проверки документов и полиции.

Ваше незнание того, что надо сохранять билет - не оправдание его отсутствия.

Speaker пишет:
. Есть ли у кого-нибудь опыт обжалования поставнолений по АПН во Франции? Поделитесь, пожалуйста.
Это делается только через французского адвоката, н по опыту - успеха не принесет. Полицейский действовал в рамках своих полномочий. Они и перочинный нож могут квалифицировать как холодное оружие, это их право. А в отношении билета имеет полное право вас оштрафовать.

nel вне форумов  
  #3
Старое 13.09.2004, 09:07
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
В связи с тем, что рассказал Speaker, хочу сказать, что в последнее время в Париже ужесточен контроль за общественным порядком в связи с мерами антитеррористической профилактики, а на городском транспорте - еще и потому, что за последний год было несколько случаев нападения на водителей метро или автобуса (один из них был ранен ножом менее года назад). Так что удивляться изъятию перочинного ножа не следует, а протестовать - нет никакого смысла. В нынешних условиях полиция всегда будет права, и справедливости вы не добьетесь - это особенность любого "чрезвычайного положения", а оно практически объявлено в общественных местах.

Сейчас контролеры в Париже стали проверять билеты у пассажиров даже в автобусах, хотя раньше этого практически никогда не было. Число бригад контролеров увеличено. Ездить без билета сегодня ни в коем случае не рекомендуется - хлопот не оберешься.

Статус туриста и тот факт, что вы не знаете французского языка (а значит, не можете читать административные правила) НЕ ОСВОБОЖДАЕТ нарушителя правил от предусмотренных законом санкций. Этот принцип действует во всех правовых государствах, не только во Франции.

Мораль - будьте трижды осторожны и осмотрительны.

Speaker, мои вам сочувствия. :-)
Boris вне форумов  
  #4
Старое 13.09.2004, 09:09
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Speaker пишет:
И еще: все-таки пробовать через наше консульство обжаловать или нет?
Глухой номер.
Boris вне форумов  
  #5
Старое 13.09.2004, 09:18
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Цитата:
Собственно, ответ на мой вопрос (как я понял): этот неоплаченный штраф может привести к проблемам с визой в будущем, а может и не привести. Верно?
Штраф нужно обязательно уплатить, если не хотите, чтобы ваше имя было занесено в международную картотеку нарушителей общественного порядка. Говорю ж вам, щас с этим строго.
Speaker пишет:
Насколько серьезные будут проблемы? Ее вообще никогда не дадут? Или могут дать через год, два, три?
Могут запретить вам въезд в страну в течение пяти лет.

Boris вне форумов  
  #6
Старое 13.09.2004, 09:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.09.2004
Сообщения: 6
Спасибо за ответ!
Штраф я платить отказался и вызывал полицию. Они прибыли на место. И вся разборка была на месте. Нас никуда не доставляли.

Собственно, заплатить штраф по квитанции я не мог - там указано, что платить можно либо чеком, либо по карте. Ни того, ни другого у меня с собой не было.

Собственно, ответ на мой вопрос (как я понял): этот неоплаченный штраф может првиести к проблемам с визой в будущем, а может и не привести. Верно?

Насколько серьезные будут проблемы? Ее вообще никогда не дадут? Или могут дать через год, два, три?

И еще: все-таки пробовать через наше консульство обжаловать или нет? Ухудшит это положение с моей будущей визой или нет?

Спасибо заранее!
Speaker вне форумов  
  #7
Старое 13.09.2004, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Цитата:
Speaker пишет:
И еще: все-таки пробовать через наше консульство обжаловать или нет?
Глухой номер.
Во Франции тоже далеко не всё так гладко как нам говорят???
Samurai вне форумов  
  #8
Старое 13.09.2004, 10:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.09.2004
Сообщения: 6
2 Boris:
Спасибо за ответы!

Не хочу показаться навязчивым, но... еще пара вопросов:

1. Грозит ли мне отказ в визе во Францию если все-таки уплачу штраф?
2. Если я штраф не плачу, то в случае отказа на пять лет, от какой даты будут считать эти пять лет? От даты моего следующего заявления на визу? Или от даты совершения правонарушения?

Кстати, на счет принципов правового государства: в правовом государстве, при несогласии гражданина с предъявляемым ему АПН, происходит рассмотрение дела, где учитываются все обстоятельства дела. И еще есть такой вид наказания как предупреждение.
Это я к том, что в правовом государстве учитывается степень вины. Я предоставил косвенные доказательства оплаты проезда, но никто их не учел. Да и вообще никакого рассмотрения не было.
Хотя я, в принципе, и не отказываюсь штраф за безбилетный проезд оплатить.
И еще вещи граждан изымаются с составлением акта изъятия.

Speaker вне форумов  
  #9
Старое 13.09.2004, 10:39
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Speaker пишет:
1. Грозит ли мне отказ в визе во Францию если все-таки уплачу штраф?
2. Если я штраф не плачу, то в случае отказа на пять лет, от какой даты будут считать эти пять лет? От даты моего следующего заявления на визу? Или от даты совершения правонарушения?
На первый вопрос никто вам 100-процентно не ответит (=внутриведомственную инструкцию не покажет), т.к. "своя рука - владыка". Думаю. что НЕ ГРОЗИТ.
Никакого международного права, регулирующего отношения туриста со страной пребывания, нет, поэтому "качать права" нет смысла (хотя теоретически вы имеете полное право и основание нанять адвоката и начать тяжбу - но вы можете представить себе, во что это вам обойдется при негарантированном выигрыше дела), и консульство не обязано никому объяснять причины отказа в визе.
По той же причине трудно дать четкий ответ и на второй вопрос, даже владея исчерпывающей информацией (лично я ею не владею).
В отношении остального повторюсь: вы можете, конечно, нанять адвоката (французского), и он, возможно, чего-то добьется (скажем, возвращения вам перочинного ножа или возмещения его стоимости), но... задайтесь простым вопросом: стоит ли овчинка выделки?

Boris вне форумов  
  #10
Старое 13.09.2004, 11:11
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Samurai пишет:
Во Франции тоже далеко не всё так гладко как нам говорят???
Самурай, а где, в какой стране "всё гладко"? Сообщите адресок.
Boris вне форумов  
  #11
Старое 13.09.2004, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Speaker,
если вы не собираетесь во Франции работать или часто приезжать по делу - наплюйте и забудьте!
Спорить абсолютно бесполезно, тем более что вы не правы - в момент контроля прокомпостированного билета у вас не было.
СНСФ и РЕР это конторы с госкапиталом, т.е. по определению убыточные. Сейчас во Франции все борются с "дефицитом бюджета", в том числе и путем ужесточения штрафов за безбилетный проезд.
В утешение, могу привести пример моего знакомого француза, который парковал своего пыжика где ни попадя, а все квитанции о штрафах просто выбрасывал - потому что машина была зарегистрирована в Испании
Ну а то что "здесь вам не тут" так полицай он и в Африке полицай
Skif вне форумов  
  #12
Старое 13.09.2004, 16:25     Последний раз редактировалось Nancy; 13.09.2004 в 16:26..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Speaker --- 9:02 - 13 Сент., 2004 пишет:
в правовом государстве, при несогласии гражданина с предъявляемым ему АПН,
..

Не знаю, где есть такие правовые государства...

Штраф - в правовом государстве - все равно сначала нужно оплатить, а лишь потом можно попытаться обжаловать, и если соответствующие службы сочтут нужным, Вам возместят сумму штрафа...


В общем, мое соболезнование..
Nancy вне форумов  
  #13
Старое 13.09.2004, 21:39
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Speaker пишет:
1. Грозит ли мне отказ в визе во Францию если все-таки уплачу штраф?
Очень может быть. Если на волне истерии захотят - запросто. На пять лет - минимум.

Speaker пишет:
ПОлицай - Когда с тобой говорит полиция, ты не имеешь права говорить!!!
Совершенно верно. По закону это так. Он обязан обьяснить причину задержания (что было сделано - наличие у вас ножа), далее говорить может только ваш адвокат.

Speaker пишет:
вся разборка была на месте. Нас никуда не доставляли.
Доставить вас могли только в тюрьму. Это называется арест, о чем вас были обязаны ИЗВЕСТИТЬ в момент задержания. Заметьте, ИЗВЕСТИТЬ и вас арестовать и доставить в тюрьму до последующего суда, а не вступать с вами в дискуссии о правомерности тех или иных действий.
Так что вы еще легко отделались.

Speaker пишет:
Грозит ли мне отказ в визе во Францию если все-таки уплачу штраф?
Очень может быть. Исполнение наказания не отменяет самого факта наказания за правонарушение.

Speaker пишет:
Кстати, на счет принципов правового государства: в правовом государстве, при несогласии гражданина с предъявляемым ему АПН, происходит рассмотрение дела, где учитываются все обстоятельства дела.
Надо было дать жандарму по морде. Тогда вам это право (изложить вашу точку зрения на происшедшее) предоставили бы в рамках судебного заседания.

Мой вам совет - если вы уж попались на нарушении и у вас не хватило ума загасить всё на месте - захлопните свою пасть и немедленно вызывайте адвоката. Это вам встанет не меньше чем в тысячу евро (сам факт вызова) плюс прочие адвокатские телодвижения.
Но ваше самолюбие будет потешено.
Кстати, в консульстве в любой стране вам адресок адвоката охотно подскажут.
Делиться надо.

В будущем не выпендривайтесь.
Ведь всем всё понятно.

007 вне форумов  
  #14
Старое 16.09.2004, 10:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.09.2004
Сообщения: 6
Заглянул снова сюда (не часто в интернете) - сначала вполне вменяемые люди писали ответы.
А два последних - емое!

Ну, дорогой товарищ Nancy,
Есть такие правовые государства, есть! К примеру, Российская Федерация.

>>>Nancy: Штраф - в правовом государстве - все равно сначала нужно оплатить, а лишь потом можно попытаться обжаловать, и если соответствующие службы сочтут нужным, Вам возместят сумму штрафа... <<<

Не знаю, где Вы живете, но в моей стране (России) есть Кодекс об Административных Правонарушениях. Посмотрите на досуге - весьма полезное чтиво. Есть п.28.6. Мои слова, которые Вас так возмутили - это практически дословная цитата из этой статьи. Почитайте.
Если гражданин не согласен, составляется протокол, затем происходит рассмотрение дела уполномоченным должностным лицом с участием гражданина. Должностное лицо может наложить взыскание. Гражданин может в установленные сроки обжаловать в суд, если понадобится в вышестоящий суд и т.д. И лишь затем платить штраф. Вот как это происходит в правовом государстве.

При этом, я не юрист. Просто я имею желание знать свои права и обязанности и отстаивать их в соответствии с законом. Что я с успехом и делаю в нашей стране.

Ну а автор 007 - это просто шедевр!
На реплики типа "захлопните свою пасть", "не хватило ума загасить все наместе", "в будущем не выпендривайтесь" отвечать, наверное, нет смысла по интернету. В личном общении я бы с удовольствием ответил.

>>>007: Он обязан обьяснить причину задержания (что было сделано - наличие у вас ножа)...<<<
Наличие у меня ножа! Просто офигеть какая причина для задержания!
Помните мой первый пост? Я сам попросил вызвать полицию для урегулирования ситуации. ПОлицай даже не поздаровавшись, не представившись приказал повернуться к стенке и обыскал! НАверное, у меня налице написана причина для задержания. Однако, за всю мою жизнь, меня в моем городе ни разу не останавливала милиция на предмет проверки документов и, тем более, досмотра личных вещей.

Я прошу прощения у модераторов за мои следующие слова (считаю, они уместны в такого рода дискуссии, тем более под именем 007 стоит слово "мэтр" - я так понимаю, его высказывания здесь терпят уже давно):

ТОварищ 007 (исхожу из предположения, что вы мужчина) , а если Вас задержит представитель правоохранительных органов и при обыске обнаружит... чтобы вы думали... половой член!!! Вас, наверное, сразу нужно будет объявить насильником и член изъять путем отрезания! Если Вы женщина, то представьте такую ситауцию с каким-нибудь знакомым Вам мужчиной.

На все есть законодательные нормы. Маленький нож, используемый для того, чтобы открывать пакеты, резать хлеб-колбасу, открывать вино и т.д. не является причиной для задержания. И даже если сотрудник милиции/полиции изымает вещи, то делается это с составлением протокола и акта изъятия.

007, если Вы терпила по жизни, и основной способ решения проблем для Вас - это подать оппоненту вазелин, чтобы Вас было легче поиметь - чтож, это Ваша жизнь.


Прошу прощения за длинный пост.
Всем предыдущим ответившим - большое спасибо!
Speaker вне форумов  
  #15
Старое 16.09.2004, 12:07     Последний раз редактировалось 007; 16.09.2004 в 12:10..
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Блестяще.
Аргументация с помощью цитирования бородатых анекдотов - отличный способ доказывания своей правоты. Ради бога, таскайте в кармане с собой УПК и КоАП и тычьте им в нос каждому милиционеру.
Полиция во всем мире одинакова.

Если ваша цель по жизни есть собирание всяческих неприятностей на свою голову и трата своего драгоценного времени на разборки с кем угодно (от полиции до меня, грешного) - ради бога, кто может вам помешать. Сцепиться с полицией из-за всякой ерунды - много опыта не надо.

Как там говорится - в трудной ситуации неопытный огребет по полной, умный из нее выкрутится, а мудрый в нее не попадет.

Если вас некоторые мои фразы задели - это зря, потому что рассматривалась просто ситуация в той или иной мере типичная, а вовсе не вы лично.
Тем не менее прощу прощения, если вас это действительно огорчает.

А мэтр на форуме - это вовсе не признание особых заслуг или там какого-то ума - это просто показатель числа написанных в форум сообщений.
Вот и все.

007 вне форумов  
  #16
Старое 16.09.2004, 12:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Speaker, насмешили :-))) Могу вам сказать малоутешительную правду - Франция не относится к правовым государствам, особенно это действенно в отношении иностранцев. И вы можете там чего-то добиться только обратившись к адвокату, заплатив немалые деньги за данное "удовольствие". Кстати, в вашем случае полицейский действовал некорректно, но вы не смогли бы что-то доказать без адвоката. А насчет отсутствия билета - тут вы совершенно неправы и вас принудили к оплате штрафа совершенно законно, я вас уверяю.
nel вне форумов  
  #17
Старое 16.09.2004, 13:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.09.2004
Сообщения: 6
007 и Nel,
1. Штраф за безбилетный проезд - да, все в рамках закона. Хотя, человеку, находящемуся четвертый день во Франции, не оборванцу, не подозрительному арабу, могли бы предупреждение вынести и все разъяснить.
2. В неприятности я не стараюсь папасть и избегаю их всяческими способами. Но, к ним нужно быть готовым. Пример - наше всеми любимое ГИБДД. Останавливают меня крайне редко, т.к. правила я стараюсь не нарушать. Но если останавливают и начинают развод, то здесь сильно помогает знание законов. Были случаи, когда отпускали без каких-либо проблем даже после нарушения правил дорожного движения. Т.к. боятся они людей, знающих свои права и соответствующие законы.
А многие сразу же начинают ныть, мол товарищ инспектор, я не виноват, очень надо было повернуть. А потом отдают стольник гаишнику и едут дальше. До следующего гаишника.
Милиция - нас охраняет и за наши же деньги. Звучит банально, но это моя позиция.
И еще раз повторю, в неприятности лезьть ни в коем случае не стоит, но к ним надо быть готовым.
У меня это так. Если у вас по-другому, чтож - я доказывать вам ничего не собираюсь.
Если Ваши права для Вас пустой звук, а полиция/милиция - царь и бог, то мы с Вами разные люди.

В любом случае, спасибо за ответы по существу вопроса.

P.S. Про аргументацию бородатыми анекдотами не очень понял. Это про что?
Speaker вне форумов  
  #18
Старое 16.09.2004, 13:55     Последний раз редактировалось Cime; 16.09.2004 в 13:57..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Speaker пишет:
Хотя, человеку, находящемуся четвертый день во Франции, не оборванцу, не подозрительному арабу, могли бы предупреждение вынести и все разъяснить.
Странные какие аргументы. Что, контролёры прежде всего должны проверять сколько времени человек находятся в стране, чтобы решить штрафовать его или просто пожурить?
ИМХО, равносильно тому, что турист зайдёт в супермаркет, наберёт товара, и не заплатив выйдет. После того как его остановит охрана, он будет возмущаться, говорить, что 4-ый день только в стране, и предъявлять как косвенные док-ва - деньги в кошельке.
Speaker пишет:
Объяснил, мол четвертый день в Париже, не знал, что нужно сохранять, вот новые билеты - куплены 30
Speaker пишет:
Я предоставил косвенные доказательства оплаты проезда, но никто их не учел.
Cime вне форумов  
  #19
Старое 16.09.2004, 14:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2003
Сообщения: 148
Я представляю мысли и глаза консула от встречи со Спикером , который приехал качать свои права в другом гос-ве, а у себя дома в Правовом гос-ве Россия наверное тихо сидите и боитесь рот открыть. Ну умора, слов нет.

Спикер, вы на френч тоже спикаете? если нет, то зачем же полицию надо было вызывать. Надо было Милицию вызвать.

меня полиция везде домой возит (правда один раз они отбивались от меня, чтобы я в машину к ним не села) , а у вас ножики отбирают. Поласковей надо быть с полицией и она к вам потянется.
Ellylex вне форумов  
  #20
Старое 16.09.2004, 14:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.09.2004
Сообщения: 6
Ellylex,
По существу:
>>> у себя дома в Правовом гос-ве Россия наверное тихо сидите и боитесь рот открыть<<<
Нет, не боюсь. Как уже писал выше. Встречи с милицией бывали, все в порядке. Или вы читать не умеете?

>>>Спикер, вы на френч тоже спикаете?<<<
Я спикаю на инглиш и шпрехаю на дойч, причем хорошо, т.к. работаю в иностранной компании. И контролеры, и полицейские в достаточном объеме спискали на инглиш.

А вот Вы, Ellylex, спискаете на френч? Это от избытка фрэнчевости вы используете только английские слова? Приведите, пожалуйста, фразу из французского языка, которую вы так тонко обыграли словами "на френч тоже спикаете?"
Speaker вне форумов  
  #21
Старое 16.09.2004, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Speaker пишет:
1. Штраф за безбилетный проезд - да, все в рамках закона. Хотя, человеку, находящемуся четвертый день во Франции, не оборванцу, не подозрительному арабу, могли бы предупреждение вынести и все разъяснить.
Speaker, у меня была подобная история несколько лет назад в мой первый приезд в Будапешт, там все закрученнее чем в Париже: нет турникетов, а на входе просто стоят компостеры (хочешь компостируй, а хочешь - не компостируй, как совесть позволяет), самый прикол, что при смене линий надо тоже компостировать, я на этом прокололась, ну разве я могла о ТАКОМ догадаться? Я правда, права не качала и консула с адвокатом не звала, поэтому мне популярно объяснили на венгерском что есть что

Maroucha вне форумов  
  #22
Старое 16.09.2004, 14:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2003
Сообщения: 148
Speaker --- 13:16 - 16 Сент., 2004 пишет:
А вот Вы, Ellylex, спискаете на френч? Это от избытка фрэнчевости вы используете только английские слова? Приведите, пожалуйста, фразу из французского языка, которую вы так тонко обыграли словами "на френч тоже спикаете?"
нет, не спикаю поэтому, сорри, привести примеры на языке которым не владею не могу. и я даже не совсем поняла, что вы попросили - парлевурите франсэ?! это что ли?!

вы наверное непонятно представились полиции. надо было сказать Спикер оф зе Хаус! вас бы сразу отвели в Палату...Лордов.

неужели вы сами не понимаете абсурдность ваших претензий. зачем же мелочь надо было доводить до полиции и тем более без знания языка. или вы не знаете, что французы не любят когда с ними на англ. разговаривают, не говоря о том, что они никого не любят.

все вам посочувствовали, что вас лишили ножика. зачем вам акт изьятия я не знаю. ну хотите я вам его напишу? Ну весь ваш рассказ после изьятия ножа уже вызывает совсем другие эмоции по отношению к вам. От сочувствия до...
Или у вас был ножик, который представлял историческую ценность? Пару лет назад украли кинжал из коллекции Романовых в США. Вы этот "ножик" носили в кармане? Шутка, его быстро вернули.

Ellylex вне форумов  
  #23
Старое 16.09.2004, 14:48
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Speaker пишет:
т.к. работаю в иностранной компании.
Если Вы в Париже были в командировке, и виза у Вас служебная, то Вам лучше пойти в церковь и поставить свечку за то, что в Вашей иностранной компании не известен факт данного "недоразумения" между Вами и нехорошими дядями из французской полиции.
tyupa вне форумов  
  #24
Старое 16.09.2004, 14:53
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ребятки, давайте эту перепалку закроем по одной простой причине - она непродуктивна.

Можно сделать такие простые выводы:

1) Если у вас нет билета или вы нарушили правила проезда в любой стране даже в первые часы пребывания и по незнанию - платите штраф, а после этого с квитанцией о штрафе при желании дополнительных интенсивных эмоций - качайте права. Успеха это не принесет, зато адреналина - просто бочками.

2) Если вас обидела или оскорбила полиция или другие лица во Франции - обращайтесь по данному вопросу к ближайшему адвокату. Консульство вам ничем не поможет, как ни печально.

3) Старайтесь улаживать конфликты мирным путем и будет вам счастье :-)

На сим тему закрываю.
nel вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ожидание 10-летней карты и проблема с контролем полицией - каковы последствия? Mme Colette Административные и юридические вопросы 1 17.06.2011 21:50
Рандеву с полицией, и не только... Alena77 Административные и юридические вопросы 298 17.12.2009 14:02
Неприятности с полицией и получение визы ekat Туристическая виза 8 07.12.2007 14:01
Париж: новые столкновения студентов с полицией Boris Новости из Франции 0 14.03.2006 09:46


Часовой пояс GMT +2, время: 08:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX