Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #871
Старое 06.12.2016, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Люди, вы вспомните как на Родине в школах преподавали иностранные языки, объясняли на родном языке, и то далеко не до всех доходило А тут французский с нуля, чего там объясняют - не понятно, еще и перескакивая с одного на другое. В общем, все эти курсы лажа полная. У нас были преподы, у которых были другие профессие за плечами, но никак не "преподаватель французского как иностранного". А в соседнем кабинете они же арабским женщинами преподавали театр
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #872
Старое 06.12.2016, 14:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.133
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Nathaniel, я говорю о разном уровне тех, кто ходит на курсы.
Тогда я Вас неправильно поняла. Я думала, Вы говорите о преподавателях. Им, в принципе, должно быть всё равно, какой у студентов уровень. В том смысле, что учить они должны уметь и начинающих, и продвинутых.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #873
Старое 06.12.2016, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Croissant, А как вы себя,как преподавателя оцениваете? Только по одному критерию-английскому языку? Что за критерий такой своеобразный? Этот язык учат те,кому он нравится или кому он нужен для работы или для жизни. А сколько тех,кому он и совсем не нужен. И почему те,кто знает английский(а мало кто его знает на хорошем уровне,разве что выпускники лингвистических школ) должны быть в привилегированном положении во Франции? Почему тогда не с помощью немецкого или испанского объяснять? Марокканцы здесь вообще ни к месту упомянуты. Мы же все,граждане бывшего СССР,так кичимся,что мы самые образованные,так и докажите,выучите язык лучше,чем селяне из арабской страны.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #874
Старое 06.12.2016, 15:39     Последний раз редактировалось IrinaH; 06.12.2016 в 15:57..
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.493
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
И в том числе мотивировать к изучению предмета, это тоже задача преподавателя. Если ученик даже взрослый, чувствует, что он совсем выпал из обоймы, вот тут есть многие, знающие лучше него - то мотивация пропадает. Поэтому нужно уделять внимание каждому, даже малоподготовленному, не слишком образованному и не очень воспитанному.
Подождите-подождите! Я вот тоже преподаватель с 18-летним стажем, но я не пойму: для чего преподавателю-французу Вас мотивировать? Именно для него какой в этом смысл? Одно дело, когда курсы коммерческие: там цель удержать каждого ученика плюс наработать имя этим курсам, чтобы потом по рекомендации пришли другие люди. А здесь курсы бесплатные, Вы САМИ приехали в эту страну, Вы САМИ должны были быть мотивированы еще до того, как переехали. Я вот честно не пойму: какие могут быть претензии к курсам такого уровня?

Дополнено: самая простая мотивация - это Ваше желание общаться с мужем, Ваше желание адаптироваться в этой стране, в том числе найти друзей и хорошую работу. По моему, более, чем достаточно.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #875
Старое 06.12.2016, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Подождите-подождите! Я вот тоже преподаватель с 18-летним стажем, но я не пойму: для чего преподавателю-французу Вас мотивировать? Именно для него какой в этом смысл? Одно дело, когда курсы коммерческие: там цель удержать каждого ученика плюс наработать имя этим курсам, чтобы потом по рекомендации пришли другие люди. А здесь курсы бесплатные, Вы САМИ приехали в эту страну, Вы САМИ должны были быть мотивированы еще до того, как переехали. Я вот честно не пойму: какие могут быть претензии к курсам такого уровня?
Ну, начнем с того что лично меня мотивировать не требуется.
А по поводу курсов, для учащихся они бесплатные, да.
И задача их способствовать интеграции тех же жен во французское общество. И хоть для учеников они бесплатные, но преподаватель зарплату получает. И оплачивает эти курсы вместе с их инфраструктурой французский налогоплательщик.
Поэтому у человека, который работает (или работал) во Франции, претензии к курсам могут быть.
Ну, а в плане того, что платные курсы или индивидуальные занятия с хорошим преподавателем эффективнее, так кто же с этим спорит?
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #876
Старое 06.12.2016, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Подождите-подождите! Я вот тоже преподаватель с 18-летним стажем, но я не пойму: для чего преподавателю-французу Вас мотивировать? Именно для него какой в этом смысл? Одно дело, когда курсы коммерческие: там цель удержать каждого ученика плюс наработать имя этим курсам, чтобы потом по рекомендации пришли другие люди. А здесь курсы бесплатные, Вы САМИ приехали в эту страну, Вы САМИ должны были быть мотивированы еще до того, как переехали. Я вот честно не пойму: какие могут быть претензии к курсам такого уровня?
плюс к преподавателям,не использующих английский
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #877
Старое 06.12.2016, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Поэтому у человека, который работает (или работал) во Франции, претензии к курсам могут быть.
больше не к чему работающему французу претензии предъявить? Они скорее предъявят претензии государству,которые не требуют от мигрантов,чтобы те приезжали в страну уже со знанием языка. Курсы для иммигрантов все меньше и меньше финансируются государством,уже не обучают до уровня В2,как это было недавно. теперь только до уровня А2. А дальше-сама-сама. И претензии только к себе,если не выучишь.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #878
Старое 06.12.2016, 16:14
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.493
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
И хоть для учеников они бесплатные, но преподаватель зарплату получает. И оплачивает эти курсы вместе с их инфраструктурой французский налогоплательщик.
Поэтому у человека, который работает (или работал) во Франции, претензии к курсам могут быть.
А Вы лично работаете?

Вот знаете, такие рассуждения мне напомнили одно мое место работы в России 9 лет назад. Я работала обычным операционистом в банке, зарплату получала маленькую, к тому же 12 часов на ногах в буквальном смысле, всех клиентов надо облизывать, иначе по камерам все смотрится и наказывается. Так вот, почти каждый второй клиент, приходивший заплатить кредит, считал, что имеет право высказаться в духе "вы тут жируете на наши проценты, когда же вы нажретесь!!!", но при этом, естественно не понимали, и не хотели понять, что на самом деле на процентах жирует высшее руководство, а маленькому операционисту достается весь негатив от клиентов. Руководство-то оно же далеко, за семью замками, к нему не придешь претензии предъявлять. А операционист - вот он - рукой подать.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #879
Старое 06.12.2016, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: 92330
Сообщения: 3.397
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
у человека, который работает (или работал) во Франции, претензии к курсам могут быть.
Вы знаете, как показывает практика, работающие люди стараются найти курсы за плату, но интенсивнее - если есть цель выучить язык, конечно. Или просто приходят с приятелями пообщаться на курсы от ОФИИ, если язык им не очень нужен - на работе и в семье говорят на родном языке. Но претензий не предъявляют почему-то.
__________________
20.09.2011
20.07.2013
Строчка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #880
Старое 06.12.2016, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Я не знаю ( да и не моё это дело)как они готовят программу обучения для приезжих с нуля до уровня А1
Вы пишите, что не можете понять объяснения преподавателя. А раздаточного материала разве недостаточно?
У меня этого материала уже столько... складывать не знаю куда. И, мне кажется, там все так разжевано, что разобраться в изучаемой теме не составляет особого труда. И картинки, и схемы, и модели.
У меня ситуация в группе примерно такая же, как вы описываете. Разве что преподаватели у нас не меняются. Их двое постоянных. Так же практически все ученики свободно говорят по-французски с преподавателем. Но мне наоборот это нравится. Чувствую, что все больше начинаю понимать французскую речь.
Постарайтесь увидеть позитивные вещи на этих курсах и взять для себя максимум возможного. Иначе, действительно, будет жаль потерянного времени.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #881
Старое 06.12.2016, 23:46     Последний раз редактировалось margo_c; 07.12.2016 в 00:04..
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
самая простая мотивация - это Ваше желание общаться с мужем, В
не у всех муж француз французоговорящий )))мой хоть и говорит но правил не знает . Не может мне объяснить почему здесь S читается как Русское "З". Не знает слов исключений из правил .
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #882
Старое 06.12.2016, 23:55
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Ну марокканцы -то французский знают. А турки?
Да, жаль, что вы не разговариваете с одногруппниками. Мне эти разговоры в свое время очень и очень помогли.
А вы не пробовали с ними заговаривать? На любую тему, про погоду, как дела, про вчерашнюю телепередачу? Не важно, о чем.
Турки то же говорят потому как они к своим семьям приехали которые тут живут 100 лет.
Пробовать я пробовала но они говорят не правильным языком. Без времен без "ты, вы " и конечно без правильных окончаний,и т д. Учить язык изначально не правильно я не хочу и муж в ужасе от моего такогофранцузского. Хотя он всегда на английском и в семье и с родней и тв . Но по французски говорит не плохо . Пишет не очень и правил я так думаю особо не знает .
И повторюсь что притензий конечно нет как говориться за 200 евро это наверно дешего для 200 часов языка . Единственно жалею потерянного времени )))) но не страшно, по окончании пойду на курсы платные или учителя наймём .
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #883
Старое 07.12.2016, 00:01
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Вы пишите, что не можете понять объяснения преподавателя. А раздаточного материала разве недостаточно
А какого материала ? У меня есть ЛЕГАЛИТЕ ФРАРИТЭ И несколько листков с звукосочетаниями от хорошего учителя и мой адрес который я писать умею ))))дальше были уроки прослушать аудио где понятно я ни чего не понимаю , ещё про съем квартиры . Какие квартиры бывают во Франции . Можно купить или снять . но это я то же знаю потому как хотела поменять жильё на квартиру или дом и конечно мне уже разъяснила подружка про это давно )))я учу дома по чуть чуть . сегодня я решила выучить хоть цифры )))) сидела с мужем и зубрила ))))) но хочется понятного планируемого обучения . То есть не в разброс . Учебный план хочу и все по полочкам )))
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #884
Старое 07.12.2016, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
margo_c, так возьмите учебник Поповой-Казаковой там уже так все разжевано, только учи. или хотя бы Може - прекрасный учебник с нуля. А на курсах можно и вопрос уже задать по существу. Зачем время сейчас просиживать, надеясь на платные курсы впоследствии?
И муж ваш, говорит по французски? Вот и говорите с ним, зачем вам для разговорной речи окончания?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #885
Старое 07.12.2016, 01:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pastik
 
Дата рег-ции: 01.02.2015
Откуда: 93, 57
Сообщения: 340
Я хожу на курсы от ОФИИ. У нас тоже все на французском. И я категорически ЗА. Это как учиться плавать - выбросить из лодки посреди озера. Хочешь-не хочешь, а поплывешь.
За 6 занятий мы уже считаем до тысячи и больше, можем рассказать о себе и своей семье, о работе, быте, заполнить документы и купить билеты. Для меня это прогресс. Темп занятий очень медленный, много повторений. Сначала это раздражает, а потом понимаешь, что повторение - мать учения.
Понятно, что на этих курсах никто не будет сильно волноваться из-за вашего произношения. Им важно, чтобы человек смог понимать элементарные бытовые вопросы, смог минимально объясниться и заполнить бланк. Всё. Даже с таким багажом знаний реально найти работу не в офисе и жить. Дальше уже всё зависит от ваших собственных амбиций. Хотите большего - платите деньги и учитесь индивидуально.
Pastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #886
Старое 07.12.2016, 09:33
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеPastik пишет:
, что на этих курсах никто не будет сильно волноваться из-за вашего произношения
Во французском очень важно произношения.вас просто не поймут без произношения.здесь девочка 2 года и понимает все правила и знает много слов но её понимает только ее муж мой на например ее не понимает,родня ее мужа не понимает.
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #887
Старое 07.12.2016, 09:36
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
margo_c, так возьмите учебник Поповой-Казаковой там уже так все разжевано, только учи. или хотя бы Може - прекрасный учебник с нуля. А на курсах можно и вопрос уже задать по существу. Зачем время сейчас просиживать, надеясь на платные курсы впоследствии?
И муж ваш, говорит по французски? Вот и говорите с ним, зачем вам для разговорной речи окончания?
Этих учебников здесь нет . Много материалов в инете и по ним я пытаюсь,но толк уверенна только от перепадов БУДЕТ.пойду потом на курсы или найдем учителя. В этом случае сама буду выбирать того кто лучше))()
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #888
Старое 07.12.2016, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Во французском очень важно произношения.вас просто не поймут без произношения.
Вы серьёзно? Как же понимают индусов, турков и других, которые во Франции десятилетиями живут, а произносят плохо.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #889
Старое 07.12.2016, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
А Вы лично работаете?

Вот знаете, такие рассуждения мне напомнили одно мое место работы в России 9 лет назад. Я работала обычным операционистом в банке, зарплату получала маленькую, к тому же 12 часов на ногах в буквальном смысле, всех клиентов надо облизывать, иначе по камерам все смотрится и наказывается. Так вот, почти каждый второй клиент, приходивший заплатить кредит, считал, что имеет право высказаться в духе "вы тут жируете на наши проценты, когда же вы нажретесь!!!", но при этом, естественно не понимали, и не хотели понять, что на самом деле на процентах жирует высшее руководство, а маленькому операционисту достается весь негатив от клиентов. Руководство-то оно же далеко, за семью замками, к нему не придешь претензии предъявлять. А операционист - вот он - рукой подать.
Не понятно, какое отношение к курсам французского языка имеет этот ваш пассаж?

Я приехала во Францию НЕ с нулевым знанием языка уже почти 15 лет назад. Тогда же ходила на курсы. Тем не менее, прекрасно помню и преподавателя, и группу. Поделилась своим опытом, положительным. Рассказала о том, как преподаватель, немного владея английским, испанским и португальским, мог долго не задумываясь, как объяснить спрашивающему, ответить парой слов перевода на его язык. Тем самым, не отнимая время у всх остальных. Умел кроме того, создать такую обстановку в группе, что ученики общались между собой, накапливая словарный запас и улучшая свою речь. Из дискуссии поняла, что или это мне повезло с курсами, или теперь дело ухудшилось, потому что прочла много нареканий о бесполезности бесплатных курсов.

Да, и сама я учила, и ходила на индивидуальные занятия, когда нужно было проходить квалификацию. Кроме того, учила методом погружения, т.к. когда пошла на работу, мой французский еще хромал на обе ноги.
Сейчас, я уже несколько лет не живу во Франции - это если кого интересуют мои личные подробности.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #890
Старое 07.12.2016, 11:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.493
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Не понятно, какое отношение к курсам французского языка имеет этот ваш пассаж?
Пассаж к тому, что вы упоминаете деньги, которые выплачиваются преподавателям. Не думаю, что они получают огромные суммы, ибо так же, как и в России, основные доходы идут высшему руководству. Но упреки-то идут в адрес преподавателей, потому что он рядом и проще предъявить ему претензии. Не думаю, что лично вы персонально что-то ему платили.
Так же как в примере с моей работой: все претензии сыпятся на маленького менеджера.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #891
Старое 07.12.2016, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
IrinaH, разве это не государственные курсы, какие "основные доходы идут высшему руководству"?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #892
Старое 07.12.2016, 13:04
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.493
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
IrinaH, разве это не государственные курсы, какие "основные доходы идут высшему руководству"?
А у этих преподавателей нет руководства? Или они напрямую получают денежные переводы?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #893
Старое 07.12.2016, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
А у этих преподавателей нет руководства? Или они напрямую получают денежные переводы?
У них тоже зарплата, о чем Вы?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #894
Старое 07.12.2016, 13:10
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.493
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
У них тоже зарплата, о чем Вы?
О том, что одно дело - зарплата руководителя, и совсем другое - зарплата обычного педагога. И я не думаю, что размеры этих зарплат одинаковые.

А вообще, конечно, странно все это. Мы приезжаем в другую страну, нас никто не приглашает, дают хоть какие-то курсы бесплатно, но все равно есть недовольные.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #895
Старое 07.12.2016, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
О том, что одно дело - зарплата руководителя, и совсем другое - зарплата обычного педагога. И я не думаю, что размеры этих зарплат одинаковые.
Господи, руководитель то тут при чем, если речь об эффективности преподавания и уровне преподавателей шла? Извините, но Ваш пример с банком совершенно не в кассу.
Цитата:
А вообще, конечно, странно все это. Мы приезжаем в другую страну, нас никто не приглашает, дают хоть какие-то курсы бесплатно, но все равно есть недовольные.
Ага, были, есть и будут, потому что толку от этих курсов мало. Все кого я знаю были недовольны, после них сразу нанимали преподавателей, русских, или французких, хорошо знающих свое дело.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #896
Старое 07.12.2016, 13:23
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.493
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Господи, руководитель то тут при чем, если речь об эффективности преподавания и уровне преподавателей шла? Извините, но Ваш пример с банком совершенно не в кассу.
Эффективность в том числе зависит от мотивации преподавателя. Зарплата - один из видов мотивации. Не уверена, что преподаватель, получающий небольшую зарплату, мотивирован прыгать вокруг каждого ученика.

Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Ага, были, есть и будут, потому что толку от этих курсов мало. Все кого я знаю были недовольны, после них сразу нанимали преподавателей, русских, или французких, хорошо знающих свое дело.
Однако никто не отказывается от этих курсов. Почему?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #897
Старое 07.12.2016, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Я работала обычным операционистом в банке, зарплату получала маленькую, к тому же 12 часов на ногах в буквальном смысле, всех клиентов надо облизывать
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Зарплата - один из видов мотивации. Не уверена, что преподаватель, получающий небольшую зарплату, мотивирован прыгать вокруг каждого ученика.
IrinaH, Вы хоть читаете то, что сами пишете ?
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #898
Старое 07.12.2016, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Эффективность в том числе зависит от мотивации преподавателя. Зарплата - один из видов мотивации. Не уверена, что преподаватель, получающий небольшую зарплату, мотивирован прыгать вокруг каждого ученика.
Когда меня не устраивает зарплата- я просто не иду туда работать
Цитата:
Однако никто не отказывается от этих курсов. Почему?
Потому что в префектуре нужно показать бумажку об их окончании.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #899
Старое 07.12.2016, 13:32
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.493
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
IrinaH, Вы хоть читаете то, что сами пишете ?
А вы не можете связать одно с другим? Мне за небольшую зарплату предъявляли претензии клиенты. Вы предъявляете претензии преподавателю курсов, хотя он всего лишь наемный работник. Претензии к качеству надо предъявлять руководству, стоящему выше, вам это уже написали. По другому не изменится ничего.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #900
Старое 07.12.2016, 13:36
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.493
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Когда меня не устраивает зарплата- я просто не иду туда работать
Ну, если у Вас есть другие источники доходов - я рада за Вас. не факт, что у этих людей они есть.

Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Потому что в префектуре нужно показать бумажку об их окончании.
Ну так оспорьте это. Скажите, что толку от этих курсов нет, что вы хотите реальные знания, что готовы потом сдать экзамен, чтобы показать свой уровень. А то получается, что идете ради бумажки для префектуры, но тогда и претензии какие могут быть?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ofii


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы фрацузского от OFII и смена адреса Sv3tik Административные и юридические вопросы 1 04.12.2009 14:50
Поделитесь опытом chanse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 31.08.2009 22:48
Поделитесь опытом с новичком! paula Работа во Франции 2 08.06.2007 16:13
Поделитесь опытом! sowy Учеба во Франции 2 20.02.2007 13:27
Кто из Казахстана, поделитесь опытом! Asel Учеба во Франции 13 23.09.2006 19:00


Часовой пояс GMT +2, время: 11:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX