Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 15.07.2016, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Про что говорить и нет: я еще выучила их брошюрку livret de citoyen (правда, теперь в ней информация по названиям регионов устаревшая) И гнула политически корректную линию про мою жизнь в принципах свободы, равенства и братства. Там очень хорошо эти принципы растолкованы. В этой брошюрке, я так поняла, и есть все сакральные знания по географии и истории Франции, плюс политинформация
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1142
Старое 15.07.2016, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Заранее договаривались что отвечать на вопрос о месте знакомства, о том, какие темы лучше не развивать ( постараться сменить сюжет), о чем не упоминать ни в коем случае и т.д.
Да, и мы так готовились :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1143
Старое 15.07.2016, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
sweety, да уж, а меня, надо сказать, тогда пот прошиб, потому что вроде думала все уточнили: про знакомство, свадьбу и тп, а такой простецкий вопрос я уж так задала. Еще меня с мужем спрашивали про уборку, кто что по дому делает и готовлю ли я национальные блюда, что мы конкретно едим. Я ответила, что белки, жиры и углеводы :p
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1144
Старое 15.07.2016, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Petite Pauline, национальные французские блюда?
А где Вы взяли эту брошюрку с основными принципами?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1145
Старое 16.07.2016, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
olena_k, нет, не уточняли какой национальности должны быть блюда. Наберите в поисковике le livret du citoyen, там выйдет pdf на официальных сайтах. я с сайта своей префектуры брала. только информацию про регионы пока в ней не обновили. там не только про принципы, там как раз минимум по истории, географии и культуре-политике Франции еще
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1146
Старое 16.07.2016, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Petite Pauline, спасибо большое!
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1147
Старое 19.07.2016, 11:34
Бывалый
 
Аватара для Frarusse
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 178
Отправить сообщение для  Frarusse с помощью ICQ
Вот и мое собеседование прошло. Спросили про президента, премьер-министра, девиз республики и что означает "светскость". Попросили назвать символ Республики, назвать две-три реки, два-три города, два-три президента пятой Республики. Никаких вопросов с подвохом. Никаких дат.
Frarusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1148
Старое 19.07.2016, 14:26
Бывалый
 
Аватара для Angelina0909
 
Дата рег-ции: 07.04.2010
Откуда: Kiefersfelden, Germany
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеFrarusse пишет:
Вот и мое собеседование прошло. Спросили про президента, премьер-министра, девиз республики и что означает "светскость". Попросили назвать символ Республики, назвать две-три реки, два-три города, два-три президента пятой Республики. Никаких вопросов с подвохом. Никаких дат.
на четвертом вопросе я бы уже провалилась.....но, слава Богу, мое все уже на руках удачи вам!!!
Angelina0909 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1149
Старое 19.07.2016, 15:10
Бывалый
 
Аватара для Frarusse
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 178
Отправить сообщение для  Frarusse с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAngelina0909 пишет:
на четвертом вопросе я бы уже провалилась.....но, слава Богу, мое все уже на руках удачи вам!!!
Ну на самом деле, когда вы перед собеседованием готовитесь, то обязательно перелистываете брошюру, которая указана в приглашении на собеседование в качестве пособия для подготовки. Так что ничего страшного. Вот узнать сегодня утром, прям перед собеседованием, что Столетняя война продолжалась не сто, а сто шестнадцать лет, - было действительно интересно.
Frarusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1150
Старое 19.07.2016, 15:12
Бывалый
 
Аватара для Frarusse
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 178
Отправить сообщение для  Frarusse с помощью ICQ
К тому же, там атмосфера очень располагающая, никакого стресса. Когда попадаешь туда, складывается впечатление, что вы - уже француз, только это еще не зафиксировано официально.
Frarusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1151
Старое 24.07.2016, 22:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для déesse greque
 
Дата рег-ции: 04.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 397
Посмотреть сообщениеFrarusse пишет:
К тому же, там атмосфера очень располагающая, никакого стресса. Когда попадаешь туда, складывается впечатление, что вы - уже француз, только это еще не зафиксировано официально.
По опыту атмосфера ничего не значит, она и в 2013 году у меня была располагающей... Желаю нам всем удачи
__________________
Si l'on construisait la maison du bonheur, la pièce la plus grande serait surement le salle d'attente.
déesse greque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1152
Старое 25.07.2016, 10:57
Бывалый
 
Аватара для Frarusse
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 178
Отправить сообщение для  Frarusse с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеdéesse greque пишет:
По опыту атмосфера ничего не значит, она и в 2013 году у меня была располагающей... Желаю нам всем удачи
déesse greque, если не секрет, как они объяснили отказ дать вам гражданство в прошлый раз, в 2013 году? Во время собеседования в прошлый раз, что на ваш взгляд пошло не так? Или все было нормально?
Думаете ли вы, что ваше досье было более слабым в плане финансовой стабильности?
Frarusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1153
Старое 12.09.2016, 15:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.11.2015
Сообщения: 113
кто недавно проходил собеседование в префектуре Парижа (кроме уже отписавшихся выше в этой теме) - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от собеседования.
invinoveritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1154
Старое 15.09.2016, 15:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.11.2015
Сообщения: 113
отвечу сама себе, по свежим следам, так сказать. собеседование заняло 45 минут, бОльшая часть из которых ушла на возню с новыми документами, которые меня попросили принести (обновленные квитанции, зарплатные листки, налоговые документы, оригиналы дипломов и т.д.).
вопросы были элементарные: символ Франции, ценности республики, которая из ценностей для меня наиболее важная, светскость, что празднуется 8 мая, назвать президента, премьер-министра, мэра Парижа, назвать еще 2-х президентов, назвать, человека, сыгравшего важную роль в истории Франции, 2 страны, граничащие с Францией, 2 больших города, кроме Парижа, 2 реки. спрашивали, в каких ассоциациях состою, кто друзья (французы или "смешанная" компания), есть ли недвижимость в собственности (во Франции или зарубежом), как часто езжу на родину.
по скрокам, мне было сказано, что на данный момент они не дают сроков, т.к. в какой-то момент министерство завалили письмами и звонками. но несмотря на то, что они "официально" не дают сроков, в общем и целом, сроки обработки документы не поменялись - примерно 9-12 месяцев (после собеседования). из министерства теоретически могут запросить дополнительные документы (либо через префектуру, либо напрямую).
invinoveritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1155
Старое 15.09.2016, 17:00
Бывалый
 
Аватара для Frarusse
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 178
Отправить сообщение для  Frarusse с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеinvinoveritas пишет:
отвечу сама себе, по свежим следам, так сказать. собеседование заняло 45 минут, бОльшая часть из которых ушла на возню с новыми документами, которые меня попросили принести (обновленные квитанции, зарплатные листки, налоговые документы, оригиналы дипломов и т.д.).
вопросы были элементарные: символ Франции, ценности республики, которая из ценностей для меня наиболее важная, светскость, что празднуется 8 мая, назвать президента, премьер-министра, мэра Парижа, назвать еще 2-х президентов, назвать, человека, сыгравшего важную роль в истории Франции, 2 страны, граничащие с Францией, 2 больших города, кроме Парижа, 2 реки. спрашивали, в каких ассоциациях состою, кто друзья (французы или "смешанная" компания), есть ли недвижимость в собственности (во Франции или зарубежом), как часто езжу на родину.
по скрокам, мне было сказано, что на данный момент они не дают сроков, т.к. в какой-то момент министерство завалили письмами и звонками. но несмотря на то, что они "официально" не дают сроков, в общем и целом, сроки обработки документы не поменялись - примерно 9-12 месяцев (после собеседования). из министерства теоретически могут запросить дополнительные документы (либо через префектуру, либо напрямую).
Как будто снова побывал на собеседовании: те же самые вопросы задавали и мне. И то же самое сказали про сроки. У меня уже два месяца прошло после собеседования. По-нормальному, документы должны уже были уйти в министерство. В любом случае, я решил префектуру до января не беспокоить.
Frarusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1156
Старое 02.10.2016, 12:17
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Ну и я спрошу, на всякий случай. Может, кто-то недавно проходил собеседование в Префектуре Парижа при получении гражданства по браку? Какие были вопросы?
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1157
Старое 02.10.2016, 12:18
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Frarusse,
invinoveritas,
А какая была фамилия сотрудника Префектуры, который проводил у вас собеседование?
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1158
Старое 09.02.2017, 18:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для polinix
 
Дата рег-ции: 05.07.2009
Откуда: Екб-Ницца-Париж
Сообщения: 274
Пожалуй, тоже отпишусь. Префектура Парижа

Меня попросили принести неприлично много новых документов (conventions de stage, например), которые мы довольно ловко разобрали и подшили к досье.

Меня спрашивали, читала ли я livret, каковы обязанности гражданина, какая сейчас по номеру республика, кто президент, когда пятая республика была установлена и кем именно, назвать пару писателей, на каком языке я читаю книги (такого вопроса еще ни у кого не видела ), состою ли в ассоциации и чем она занимается, что такое светскость, как я отношусь к запрету на ношение религиозных символов в гос.учреждениях, почему хочу стать француженкой, собираюсь ли жить во Франции в будущем, попросили рассказать про фр. революцию, кто тогда правил, также поинтересовались кто меня окружает на работе и вне ее (французы или смешанное окружение), кто принимает законы.

Затем сказали ждать до 18 месяцев ответа.
polinix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1159
Старое 09.02.2017, 19:00
Бывалый
 
Аватара для Frarusse
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 178
Отправить сообщение для  Frarusse с помощью ICQ
polinix, удачи вам!
Frarusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1160
Старое 22.02.2017, 12:11
Дебютант
 
Аватара для Amor Amor
 
Дата рег-ции: 07.02.2010
Сообщения: 45
Оставлю также своё впечатление от вчерашнего собеседования в Преф. Парижа (после 15 месяцев ожидания).

Все прошло очень хорошо. Принимавшая меня сотрудница была настроена очень доброжелательно. Сначала разобрали и подшили к досье новые документы (минут 20 ушло). Почему-то меня спросили, нет ли со мной случайно convention de stage. Случайно не было (ни в одном списке этот документ у меня не запрашивали, практика была 6 лет назад). Затем минут десять мне задавали общие вопросы: почему я хочу стать француженкой, планирую ли я жить во Франции ближайшие 10 лет, какое у меня окружение (французы/ иностранцы/ смешанное), состою ли я в ассоциации + вопросы о стране: девиз Республики (прокомментировать каждую ценность), в чем принцип светскости гос-ва, и согласна ли я с ним, кто принимает законы, имя Президента, Премьер-министра и мэра Парижа, 2 реки, крупные города, символ Республики, 11 ноября, даты 1-ой мировой войны, когда празднуется окончание 2-ой мировой войны, какие 6 стран подписали Римское соглашение 1957 г., рассказать про революцию, назвать исторического персонажа, который вызывает наибольшее уважение (я назвала Вольтера, мадам одобрительно покивала головой). Мадам сказала, что досье теперь полное, и оно будет передано в МВД. Ответ придет в течение 2017 года.

Потом вопросы задавала я.
Я спросила, вернут ли мне моё Свидетельство о рождении. Мадам уверила, что обязательно вернут, что они знают, что в России этот документ выдается в единственном экземпляре на всю жизнь.
Если возникнут изменения в личной жизни (замужество, переезд, кредит на квартиру возьму), то нужно будет направить сканы документов на электронную почту мадам. Если я поменяю работу, то, скорее всего, МВД будет ждать окончания моего испытательного срока, прежде чем дать ответ. Если церемонию в мэрии назначат на неудобный день (отпуск, командировка), то можно перенести на удобный.

Ещё раз, в целом, все прошло хорошо, доброжелательно.

Теперь буду ждать письма из МВД.
Amor Amor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1161
Старое 22.02.2017, 18:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Novosibirsk-France
Сообщения: 238
Отправить сообщение для Синица с помощью Yahoo
Как много!! И вы на все вопросы знали ответы?? Меня революция смущает и римское соглашение ��
Синица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1162
Старое 23.02.2017, 11:30
Дебютант
 
Аватара для Amor Amor
 
Дата рег-ции: 07.02.2010
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеСиница пишет:
Как много!! И вы на все вопросы знали ответы?? Меня революция смущает и римское соглашение ��
Да это совсем не сложно! Вы почитайте livret du citoyen. Там на все вопросы есть ответы. Ну кроме одного, про Римский договор (подписан ФРГ, Францией, Италией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом). Но ничего страшного не будет, если Вы на что-то не ответите.
Amor Amor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1163
Старое 23.02.2017, 12:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Novosibirsk-France
Сообщения: 238
Отправить сообщение для Синица с помощью Yahoo
Спасибо �� за поддержку. Я ещё в самом начале. Только досье готовлю . Но просматриваю информацию. Слежу за новостями
Синица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1164
Старое 24.02.2017, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 851
Подскажите пож та. У моей знакомой назначено собеседование на получение гражданства по браку. Но дело в том, что её муж сильно болен и не сможет прийти. Какие нужно собрать документы, в больнице, у врача? Каким образом? Будут ли они ему звониить и спрашивать такие же вопросы? У кого была такая ситуация?
Tatyana80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1165
Старое 10.03.2017, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
Мое собеседование в префектуре Парижа было вчера (досье подано в январе 2016).
Все прошло хорошо, заняло около 40 минут, сотрудница префектуры была доброжелательной, мы даже шутили.
Из документов она не стала брать ни conventions de stage, ни предыдуший рабочий контракт. Хотя, кажется, я все это прилагала к досье.
Создается впечатление, что в префектуре Парижа единый список вопросов. Вопросов было немного: почему я хочу натурализироваться, какой круг общения в повседневной жизни, состою ли в ассоциациях, часто ли езжу в Россию, принципы и символы республики, что такое светскость, имя президента, премьер-министра, мэра Парижа, президенты 5й Республики, значимые политики в истории Франции, значимые фигуры в более широком смысле (культура, наука, спорт и т.п.), крупные города, реки, французские блюда.
Как видно, ничего экстаординарного. Livret de citoyen и Charte de droit de l'home et du citoyen, доступные на сайте, вполне хватает для подготовки, ну и просто немного общей культуры.
Решения стоит ждать от 6-8 месяцев и до неопределенного срока
__________________
What you don't have you don't need it now (C)
Tenarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1166
Старое 10.03.2017, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеTatyana80 пишет:
Но дело в том, что её муж сильно болен и не сможет прийти. Какие нужно собрать документы, в больнице, у врача? Каким образом? Будут ли они ему звониить и спрашивать такие же вопросы? У кого была такая ситуация?
Они могут просто позвонить и перенести встречу на другой день. Гражданство по замужеству предусматривает обязательное присутствие супруга.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1167
Старое 17.03.2017, 11:34     Последний раз редактировалось Nancy; 24.03.2017 в 17:04.. Причина: Правила форума
Новосёл
 
Аватара для elliada
 
Дата рег-ции: 27.06.2010
Откуда: Val de Marne
Сообщения: 1
Всем привет, пишу первый раз, раньше только читала. Хочу сказать большое спасибо всем за информацию, очень полезно!

Вношу свои 5коп. Мне в начале января в префектуре проверили все бумаги, запечатали их в большой конверт, сказали не вскрывать и дали рандеву на март. Больше ничего не сказали и я ничего не спросила. Я когда-то раньше читала, что сначала надо только документы сдавать, потом когда-нибудь вызовут на собеседование. Подумав, что мне только отдать документы, я не готовилась нисколько все эти 2 месяца, и только за 2 дня до рандеву подумала - а вдруг что-то ещё надо, кроме пакета документов. На марокканском форуме и здесь тоже вдруг обнаружила, что все зависит от префектуры, и что у некоторых собеседование проходит прямо при подаче документов. Так что у меня было 2 вечера и 1 утро на Хоть какую-то подготовку . Поясню (и оправдаюсь), что в обычной жизни политика меня почти не интересует, а история - выборочно в итоге кое-что я и так знала, кое-что прочитала и запомнила, ещё кое-что запуталось в кучу.

В префектуре оказалось именно то-самое собеседование одновременно с подачей документов! Вопросов было много и почти все как по списку. Вначале - Какое окружение (французы-иностранцы-смешанное), как часто езжу на родину, есть ли в России семья. Состою ли в ассоциациях. Какой досуг. Почему прошу гражданство. А потом вопросы по Франции: какие символы (все прокомментировать, вообще, она все мои ответы просила комментировать), что такое светскость, что такое демократия, о чем мне говорит дата 14 июля, в каком году была революция, даты обеих мировых войн. Что мне принесёт гражданство, какие новые обязанности/ права у граждан по сравнению с негражданами? Подвопросы- может ли иностранец быть функционером? Может ли иностранец работать в правительстве? Кого можно призывать в армию? Какие виды выборов существуют во Франции? Обязательна ли сколаризация, с какого по какой возраст обязательно по закону? Кто сейчас премьер-министр? Кто был до него? Каких президентов Франции знаю?
Признаться, некоторые из вопросов поставили меня в тупик

Все мои ответы тетенька записывала на листочек.
Длилось все минут 30-35. Префектура Val de Marne, Créteil. Натурализация, НЕ по браку.
В конце ещё она мне сказала, что récépissé я получу в течение 2 месяцев, а вообще ответ - 18 мес.

Кстати, до меня из кабинета вышел молодой человек с очень растерянным и почти убитым видом. Наверное, он тоже думал, что рандеву было "просто" для сдачи документов
elliada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1168
Старое 24.03.2017, 10:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Elliada, спасибо за Ваш рассказ. Я читала брошюрку несколько раз, но вот многие вещи как в голове не откладывались, так и, видимо, никогда не отложатся.
Пошла поискала, кто сейчас премьер-министр, по какой возраст школа обязательна (кажется, в брошюрке есть начальный возраст, а конечного нет). С какого года 5я республика.
Сейчас еще пойду повторю про права французского гражданина.
Я Вам советую не переживать по поводу неотвеченных вопросов. У Вас как-то с пристрастием в Префектуре допрашивают. И, видимо, процент неправильных ответов, данных кандидатами, тоже большой. Думаю, на этом основании они всех отсеивать не будут.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1169
Старое 24.03.2017, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Несколько ссылочек, пока роюсь в Интернете, чтобы ответить на вопросы:
Великие люди:
http://www.linternaute.com/histoire/.../pasteur.shtml
Символы Франции:
https://fr.m.wikipedia.org/wiki/Emblèmes_de_la_France
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1170
Старое 24.03.2017, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.669
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Несколько ссылочек, пока роюсь в Интернете, чтобы ответить на вопросы:
Великие люди:
http://www.linternaute.com/histoire/.../pasteur.shtml
Символы Франции:
https://fr.m.wikipedia.org/wiki/Emblèmes_de_la_France
Buna, супер, огромное спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, собеседование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование на русском _MaryJane_ Работа во Франции 6 30.10.2010 15:11
Собеседование на гражданство в префектуре arija Административные и юридические вопросы 7 23.09.2007 14:41
Собеседование в CTI Murka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 23.08.2007 13:15
Запись на собеседование Liliati Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 22.02.2007 19:38
Собеседование toyota Работа во Франции 5 18.02.2003 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 09:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX