Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 22.09.2020, 21:21
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеMi_laa пишет:
Наверное можно забыть об этом пособии. Вчера сканировала все документы о смерти, сегодня свои титры раз десять. Мадам не видно было дат. Да, спасибо, я знаю эти телефоны, но что говорить мне пишут все по е-майлу.
Почему забыть? Нельзя сдаваться из за всяких клерков у которых все хорошо в жизни. Напишите мне по которым пишите. Т.е. адреса е мэйл ,пожалуйста!
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 22.09.2020, 21:22
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеMi_laa пишет:
А кто до этого минимума будет доплачивать? 54% платит касса мужа или тоже assurance maladie?
Касса пенсионная мужа. Но это не автоматически. Надо опять заполнять документы, отсылать и ждать....
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 22.09.2020, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
margo_ritas, certificat d'hérédité может быть выдан сразу же, в мэрии или у нотариуса. Дожидаться окончания всех формальностей не нужно. Наоборот, этот документ как раз и нужен, пока вы не получили acte de notoriété. Требуйте у нотариуса.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 23.09.2020, 00:11
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 511
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, certificat d'hérédité может быть выдан сразу же, в мэрии или у нотариуса. Дожидаться окончания всех формальностей не нужно. Наоборот, этот документ как раз и нужен, пока вы не получили acte de notoriété. Требуйте у нотариуса.
Не всегда,мне не дали,к нотариусу отправили:

On ne peut établir ce document dans les circonstances suivantes :
Montants excédant 5000 euros (il faut alors consulter un notaire pour gérer la succession) ;
Existence d'un document encadrant l'héritage (testament, contrat de mariage, donation, bien immobilier, …) ;
Héritier mineur ;
Séparation de corps en jugement ;
Défunt sous tutelle ;
Défunt de nationalité étrangère ;
Renonciation à l'héritage ;
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 23.09.2020, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
natvic, да, мэрии могут, но не обязаны выдвавать сертификаты о наследовании. Но тем не менее стоит знать, что и туда можно обратиться. Хотя они могут отправить к нотариусу.
Мэрия , конечно же , не будет заниматься acte de notoriété. Поэтому без нотариуса не обойтись в любом случае для его оформления, если наследство больше 5000 евро.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 23.09.2020, 08:03
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
natvic, да, мэрии могут, но не обязаны выдвавать сертификаты о наследовании. Но тем не менее стоит знать, что и туда можно обратиться. Хотя они могут отправить к нотариусу.
Мэрия , конечно же , не будет заниматься acte de notoriété. Поэтому без нотариуса не обойтись в любом случае для его оформления, если наследство больше 5000 евро.
Ptu,да уже отправили к нотариусу. Но! Он слишком занят и недоступен для меня. Попробую через секретаря т.е.наследство больше 5000евро.
Мне только непонятно вот что : зачем нужны его мютюэль эти все документы, вроде бы все медицинские затраты уже оплатили, может капитал какой положен ? По телефону меня откровенно послали, сказав что когда будет акт нотариальный тогда и отправите
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 23.09.2020, 08:05
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеnatvic пишет:
Не всегда,мне не дали,к нотариусу отправили:

On ne peut établir ce document dans les circonstances suivantes :
Montants excédant 5000 euros (il faut alors consulter un notaire pour gérer la succession) ;
Existence d'un document encadrant l'héritage (testament, contrat de mariage, donation, bien immobilier, …) ;
Héritier mineur ;
Séparation de corps en jugement ;
Défunt sous tutelle ;
Défunt de nationalité étrangère ;
Renonciation à l'héritage ;
Natvic merci!Да у меня есть эти пункты!
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 10.10.2020, 18:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Natvic merci!Да у меня есть эти пункты!
Марго, Ptu спасибо за поддержку и ваши ответы вчера получила своё пособие по вдовству. Просила старшего сына моего мужа, он звонил и все урегулировал. Снова сканировал все документы целую неделю, но главное результат есть. Теперь дальше иду по списку, так как надо выяснить о assurance vie. Но я так поняла, что надо у нотариуса запросить этот сертификат наследника. Или уже ждать окончания 6 месяцев когда нотариус сделает свой акт?
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 10.10.2020, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
Mi_laa, для аssurance vie сертификат не нужен, нужно свидетельство о смерти. А выплачивается оно не всем наследникам, а тому , на кого оформлена. А вот если все умерли, на кого она оформлена, вот тогда нужно доказывать права наследников и доли в наследстве.
Вы можете прямо сейчас обращаться в страховую и просить выплатить что полагается. Может там была и assurance décès?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 11.10.2020, 08:55
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеMi_laa пишет:
Марго, Ptu спасибо за поддержку и ваши ответы вчера получила своё пособие по вдовству. Просила старшего сына моего мужа, он звонил и все урегулировал. Снова сканировал все документы целую неделю, но главное результат есть. Теперь дальше иду по списку, так как надо выяснить о assurance vie. Но я так поняла, что надо у нотариуса запросить этот сертификат наследника. Или уже ждать окончания 6 месяцев когда нотариус сделает свой акт?
Хорошо, что сдвинулось...
У меня счет Амели еще заблокирован, хотя все документы им отослала по почте 2 недели назад. До этого ждала доки от пенсионной кассы мужа как ayant droit Видно придется смириться с их долгой системой т.к.здесь без вариантов. Успехов Вам!
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 12.10.2020, 14:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
А зачем тогда нужен этот сертификат? Что-то я совсем запуталась или я просто дэбил. Перечитываю всю тему снова и понять не могу, что делать или просто сидеть и ждать 6 месяцев. Aassurance vie получает, кто первый запрашивает из наследников? А страховку на случай смерти, я так поняла, что старший сын запросил. Но пусть запрашивает он сейчас всем руководит и оплачивает. А вот про страховку жизни мне мой муж говорил когда-то, что я получу. Но я не уточняла у него... получу так получу... никто не планировал умирить так быстро (((
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 12.10.2020, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
Посмотреть сообщениеMi_laa пишет:
А зачем тогда нужен этот сертификат? Что-то я совсем запуталась или я просто дэбил. Перечитываю всю тему снова и понять не могу, что делать или просто сидеть и ждать 6 месяцев. Aassurance vie получает, кто первый запрашивает из наследников? А страховку на случай смерти, я так поняла, что старший сын запросил. Но пусть запрашивает он сейчас всем руководит и оплачивает. А вот про страховку жизни мне мой муж говорил когда-то, что я получу. Но я не уточняла у него... получу так получу... никто не планировал умирить так быстро (((
Сертификат нужен, когда нужно доказать свои права на наследство с указанием вашей доли.
AV не входит в наследственную массу, она не облагается налогом целиком либо большей частью (там есть порядок налогообложения, не буду его писать). Она получается не через нотариуса. Получает ее тот, на кого она оформлена, а это могут быть не наследники. Или только один наследник. Поэтому сертификат наследования не должны просить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 12.10.2020, 16:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Ptu благодарю. Т е нотариус занимается наследной массой ( он все будет делать по закону) АV отдаст страховку кому она положена. Вот только одно письмо осталось не отвеченным ( они мне уже 4 прислали))) и хотят - La copie de l’offre de prêt signée des parties et les éventuels avenants de réaménagement pour chacun des ptrêt en cours.
Поясните пожалуйста что они хотят, если сталкивались. Спасибо
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 12.10.2020, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
Посмотреть сообщениеMi_laa пишет:
Ptu благодарю. Т е нотариус занимается наследной массой ( он все будет делать по закону) АV отдаст страховку кому она положена.
Да, страховая вам оплатит не зависимо от нотариуса. Нотариусу они сообщают для того, чтобы он видел, что ничего налогом не облагается , а если есть все таки часть, которая облагается налогом, то он должен иметь все цифры, так как он составляет декларацию наследования для налоговой.

Про кредит не могу ответить - не понятно кто просит. Но просят документы о кредите. Но вам виднее о чем речь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 12.10.2020, 17:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Значит мой муж брал кредит? Знать не знаю. Я так понимаю, что и эти бумаги надо отдать нотариусу. Пусть занимается ))
Благодарю Ptu.
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 14.10.2020, 20:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
certificat d'hérédité он так и называется? Или как правильно его запросить у нотариуса? Поделитесь, пожалуйста образцом такого письма.
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 14.10.2020, 20:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Хорошо, что сдвинулось...
У меня счет Амели еще заблокирован, хотя все документы им отослала по почте 2 недели назад. До этого ждала доки от пенсионной кассы мужа как ayant droit Видно придется смириться с их долгой системой т.к.здесь без вариантов. Успехов Вам!
Спасибо Марго. У меня тоже счёт Ameli заблокирован, хотя и страховка отдельно оформлена.
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 14.10.2020, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
Mi_laa, это не вы, а нотариус составляет, вам образец не нужен. Нужно нотариуса попросить, он его сделает.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 14.10.2020, 20:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Так я и прошу образец этого самого запроса. Как попросить нотариуса об этом. Я с ним по е- мэйлу только общаюсь. Или так и просить - дайте мне certificat d’hérédité? ))
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 14.10.2020, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
Mi_laa, да не может быть никакого образца, пишете просто нотариусу - пришлите ,пожалуйста ,мне сертификат наследования. Все.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 14.10.2020, 21:21
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеMi_laa пишет:
Спасибо Марго. У меня тоже счёт Ameli заблокирован, хотя и страховка отдельно оформлена.
Амели блокируют у всех,и похоже независимо от страховки. Хотя как то нелогично получается. Ведь вы же сами за свою страховку платите? Или не платите? Подскажите пжта с какого времени счет Амели у вас заблокирован (сколько прошло с момента смерти вашего мужа)? Хочу узнать сколько еще этот бардак со счетом Амели будет продолжаться. Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 14.10.2020, 21:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Спасибо Ptu))) туплю страшно.
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 14.10.2020, 21:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Счёт заблокирован не знаю с какого периода, но обнаружила на прошлой неделе. Страховку платила и плачу сама. 4 месяца.
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 14.10.2020, 21:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Ещё улыбнуло в ответе по пособию вдовы прям жирным шрифтом выделили, что нельзя выходить замуж, ни ПАК нельзя, даже сожительствовать ))) следить будут)) или проверять)) или «агентов» ))) подсылать?? Интересная страна, эта Франция. )))
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 21.10.2020, 19:51
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 511
Можно ли отказаться в итоге от наследства и когда?
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 21.10.2020, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
natvic, можно, в течение 4 месяцев с даты смерти.
Там же и про три опции наследования : наследования простого, наследования с условием не платить долги превышающие сумму наследства и отказ от наследования
Вот тут почитайте подробности
https://www.economie.gouv.fr/particu...-successorales
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 31.10.2020, 18:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Mi_laa, да не может быть никакого образца, пишете просто нотариусу - пришлите ,пожалуйста ,мне сертификат наследования. Все.
Вместо сертификата нотариус ответил, что пока не может прислать т к ждёт бумаги с трибунала. Дочь отказалась от своей доли наследства. В пользу своих братьев, конечно, но как это отражается на моем сертификате понятия не имею. Ведь мои 25% процентов остаются не делимы. Или нотариус просто не хочет мне его давать? В чем тут подвох? Как вы думаете?
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 31.10.2020, 19:08
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеMi_laa пишет:
Вместо сертификата нотариус ответил, что пока не может прислать т к ждёт бумаги с трибунала. Дочь отказалась от своей доли наследства. В пользу своих братьев, конечно, но как это отражается на моем сертификате понятия не имею. Ведь мои 25% процентов остаются не делимы. Или нотариус просто не хочет мне его давать? В чем тут подвох? Как вы думаете?
Отвечу вам ,что у меня та же история с нотариусом. Он завален делами по уши и сертификат не даст до тех пор пока все наследники вместе его не подпишут ВМЕСТЕ, а не каждый сам за себя. Так и вот ваш ждет бумаги из трибунала и потом пригласит вас и других наследников.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 31.10.2020, 20:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Благодарю, Ptu. Сегодня просто старший сын расстроил. Сказал, что если захотим продадим квартиру. Ну это где я живу и которая резиданс пренсипале. Ещё ничего не оформлено, а уже такие реплики кидают. Что-то не по себе становится. Может взять 1/4 в собственность и купить другую квартиру, чем они мне потом с этим «пожизненным правом проживания» все нервы вымотают. На старости лет то.. и будут выселять при удобном случае?
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 31.10.2020, 21:31
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеMi_laa пишет:
Благодарю, Ptu. Сегодня просто старший сын расстроил. Сказал, что если захотим продадим квартиру. Ну это где я живу и которая резиданс пренсипале. Ещё ничего не оформлено, а уже такие реплики кидают. Что-то не по себе становится. Может взять 1/4 в собственность и купить другую квартиру, чем они мне потом с этим «пожизненным правом проживания» все нервы вымотают. На старости лет то.. и будут выселять при удобном случае?
Не имеют права выселить. Если у вас узуфрукт вы можете даже сдавать вашу квартиру и жить в другой поменьше или в другом месте, чтобы нервы не мотали. Мне об этом мой нотариус сразу же сказал на первой встрече
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что делать - произошла авария на стоянке Nanon Автомобилистам и автолюбителям 77 19.10.2017 20:12
У нашей eddo беда, давайте поддержим её april Клуб inFrance - обсуждение вопросов 74 30.11.2009 22:52
Мой муж-француз умер. Как получить его свидетельство о смерти? Ирина Дальбиня Административные и юридические вопросы 15 16.02.2009 11:17
Вся беда в том, что.... ;) Beverly Французский язык - вопросы изучения и преподавания 26 04.06.2005 15:58


Часовой пояс GMT +2, время: 17:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX