Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 25.06.2013, 20:33
Бывалый
 
Аватара для aglaya_sh
 
Дата рег-ции: 05.10.2012
Сообщения: 118
а опытным путем выяснить не пробовали?

я, правда на туристическую визу, всегда записываюсь через сайт.
aglaya_sh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 26.06.2013, 09:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2013
Сообщения: 80
почему постоянно мои вопросы без внимания остаются?
меня что еще в клуб не приняли?
db вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 26.06.2013, 11:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.05.2013
Сообщения: 15
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, с заполнением документов.
1)Не могу найти формуляр OFII для долгосрочной студенческой визы
2) при заполнении анкет на французском и английском языках на длительное пребывание,понятно,что анкету,которая написанна на французском, нужно заполнять на французском. А анкету , которая на английском? тоже надо заполнять на французском? Потому что нашла в интернете образцы этих анкет и они обе заполнены на француском. Не могу понять
3) Все документы нужно писать от руки или заполнять на компьютере?
4)Анкеты на долгое пребывание обязательо должны быть на листе с двух сторон или это не столь важно?
5)куда лучше записываться на визу, в москву или в екатеринбург

Надеюсь на быстрый ответ, времени нет уже совсем совсем
elen_r вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 26.06.2013, 12:16
Дебютант
 
Аватара для oompaloompa
 
Дата рег-ции: 06.06.2013
Сообщения: 22
У меня есть еще один вопрос :-)
У меня есть старый загранпаспорт с шенгенскими визами, но тот паспорт по моей старой фамилии. Стоит ли заморачиваться :переводить свидетельство о перемене фамилии и прикладывать старый загранпаспорт? Или наличие старых виз особой роли не сыграет???
oompaloompa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 26.06.2013, 13:57     Последний раз редактировалось demikri; 26.06.2013 в 15:24..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Aleksa93, только из Киева, с подачи, посему хоть и с опозданием, но очень рада вас поздравить с визой!!!!
У нас настроение препоганейшее - подробнее напишу в ветке Несовершеннолетний студент о подаче. Спрашивали то, не зная что. Например, почему не апостилирован аттестат.
Цитата:
7) La copie des bulletins scolaires de l’année précédente ou de l’Attestat pour les mineurs venant effectuer des études supérieures en France ( traduit et certifié devant notaire)
Ответ, что всё делалось согласно требованиям Посольства на визу =, опубликованным на сайте, и что согласно этим требованиям с аттестата всего то - снять нотариальную копию и перевести, был встречен пожатиями плечей. Еще - на секундочку, аттестат выдается уже ламинированный Вообще, подача в Киеве в Посольстве смахивала на обычный визовый центр, В результате нам надо "подвезти" (а, что, легко, 700 км между Донецком и Киевом - это для бешенной собаки не крюк, особенно учесть 40 градусную жару и через один работающие в поездах (не за 3 копейки билет) кондиционеры((() нотариальное разрешение о передачи ответственности опекуну, хотя в пакет доков было приложено как и требуется на сайте Посольства - в свободной форме, такая передача ответственности.
Цитата:
6) Une autorisation signée par les personnes investies de l’autorité parentale en faveur de l’accueillant en France (famille d’accueil ou établissement). Cette autorisation est rédigée sur papier libre et selon modèle en annexe (copie des passeports intérieurs des signataires),
Но девушка возжелала нотариальное заверение. Мотивация учиться была выслушана в пол уха. Ещё мне "очень понравился" вопрос - почему так мало информации (всего один листик из белого досье" у меня из университета о поступлении. Я сказала, что это всё, что мне пришло по почте и предъявила оригинал с конвертом. (пишу везде "я", потому что вопросы задавались именно мне, матери несовершеннолетней дочери, дочь только по-французски рассказывала мотивацию). Единственный оригинал, который я предъявила - письмо-приглашение из универа! Ни оригинал опекуна, ни контракт на жилье, ни справки из банка, ни справка о вакцинации, НИЧЕГО в оригинале НЕ СМОТРЕЛОСЬ!!! Почему не сделать прием доков в Вц с доставкой паспорта на дом (в Украине на долгосрочку)? Паспорт у нас не взяли, поставили штамп. За результатом, после привезения допдокументов, надо будет опять проехаться.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 26.06.2013, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
db, ну во первых тут не юридическая контора в которую Вы заплатили деньги , а они поганцы не отвечают Вам на вопросы.
во вторых Вы как я понял из Киева то есть из Украины, а тут форум простите не "Франция по Украински", а "по Русски", те людей тут из Украины не так уж и много , я бы сказал в основном demikri, остальные наскоками по своим делам.
В третьих задавайте конкретный вопрос, а не типо " ребята, у меня в кастрюлю попал таракан . ЧТО мне теперь с ним делать..?"
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 26.06.2013, 14:58
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеelen_r пишет:
1)Не могу найти формуляр OFII для долгосрочной студенческой визы
http://www.ambafrance-ru.org/Les-dif...types-de-visas - Formulaire OFII
или прямая ссылка http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf/FORMULAIREOFII.pdf
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 26.06.2013, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
demikri, Спасибо за поздравления!
Но Вы то, видимо, тоже прочувствовали всю "прелесть" нашего зависимого от них положения
Я уже писала, что мы все свои проблемы решили через КФ, процедура поступления строго регламентирована, документы-согласно списку! Ну что это такое???? Сто человек идет и 100 разных требований....
Ну ничего, сейчас отдышитесь и разложите все по полочкам. Как Вы мне писали: "Спокойствие, только спокойствие!"

Все у вас должно быть (просто обязано)быть в порядке,если уж к вам докопаться, то остальным просто сушить весла!!!
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 26.06.2013, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
demikri, а в Консульстве у Вас кто доки принимал? Француз или русский?
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 26.06.2013, 15:30
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Aleksa93, спасибо, но несмотря мой позитивный взгляд на всё, что меня окружает, я - размазана((( И это несмотря на то, что сама проехала 22 страны (+виза просто с наскока в Америку), с таким "настроением" себя не припоминаю. Тем паче, что ВСЁ именно ВСЁ, было согласно списка и в оригиналах))) Хотя, выше нос, всё будет ОК!!!!
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 26.06.2013, 15:35
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
demikri, а в Консульстве у Вас кто доки принимал? Француз или русский?
Из 3-х окон, было открыто только одно, вроде и очереди как таковой не было, так, кто-то доносил, кто-то ждал, чела 4 всего было, но сидели около часа((( Принимала молодая женщина, говорит без акцента и на русском, и на украинском. Что с французским - не знаю. (насчет акцента). Дочь сказала, что - не француженка, но это было именно заклчение по чистоте речи на русском) Поэтому - аллах её знает, кто она, принимающий визовый офицер)))
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 26.06.2013, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Ну русские девушки умеют размазывать, к сожалению(((
Мне кажется, французы полояльнее. А про русских в консульстве мне и в Кф рассказывали, считают себя вершительницами судеб((( разговаривают настолько по-хамски....Если мы, "девушки" , прошедшие огонь и воду так реагируем, то бедные наши девчонки...
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 26.06.2013, 16:42     Последний раз редактировалось demikri; 26.06.2013 в 17:09..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
разговаривают настолько по-хамски....
Не скажу, что хамили, нет, всё в адеквате, но вот вопросы о документах, которые никто не готовил в связи с отсутствием инфы, что данные доки должны быть, как-то вводили вмиг в ступор. Когда меня спрашивали, почему только одна бумага из универа и только такая, почему так мало и в такой форме, и нет апостиля аттестата, и почему именно ваш опекун сдает вам квартиру, а не кто-то другой, и нет нотариального заверения бумажки, когда этого нет в требованиях, я как-то несколько секунд терялась, потом , правда, отвечала, но ... впечатление создалось, что тебя застали врасплох за чем-то плохим((( Повторюсь, я впервые столкнулась с такими вопросами. Всегда, когда готовила четко по списку, никогда никаких вопросов вообще не возникало((( Именно качество вопросов меня "вспугивало", я несколько раз ссылалась на сайт Посольства, но девушка как-то непонятно на это реагировала))) (у меня создалось впечатление, что она не дочитала про необходимые документы на визу Несовершеннолетний студент или ей одинаково - аттестат или диплом (диплом надо апостилировать))

Да, еще один "интересный" вопрос был задан:
когда я отходила включить телефон, чтобы позвонить домой и уточнить телефон опекуна (как на зло, забыла бумажку с телефоном опекуна дома), у дочери спросили где справки с работы родителей? Дочь говорит - для фин спонсорства?, типа есть же справки из банка, ей сказали - нет, не для финответственности, а так, узнать, работают ли родители!!!!!! Дочь сказала, что таких справок нет(((, потому что никто не знал, что они нужны((((
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 26.06.2013, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Aleksa93,
demikri,
ПАдруги мои... хорошо обсуждаете...
НО не забывайте , что Вы живете в разных государствах..))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 26.06.2013, 22:04
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
ПАдруги мои... хорошо обсуждаете...
НО не забывайте , что Вы живете в разных государствах..))
Делимся эмоциями))) А они , эмоции, несмотря на разные наши государства, увы, одинаковые(((
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 27.06.2013, 01:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 345
подскажите, Форумчане, Вы анкеты просто скачивали с сайта консульства и в черно- белом виде заполнили?или обязательно в цветном?просто мне попалась где- то "голубая " анкета
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 27.06.2013, 10:05
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
juliette7575, скачать с сайта и в удобном для вас варианте (односторонняя печать, двусторонняя) распечатать на первом попавшемся принтере, который правильно, не псевдографикой, печатает французские буквы. Никакие изыски - типа всё на одном листе, или оттенок бумаги - всё это ерунда, не важно))))
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 27.06.2013, 19:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.05.2013
Сообщения: 15
Жаль , что не ответили на пред.сообщения мои, но я уже сама разобралась.

Ответьте , пожалуйста: нужно ли делать страховку для визы? Родители говорят, что да, сегодня хотели страховаться в росгосстрахе, потом маме вдруг знакомые с франции сказали , что мне надо делать страховку через французское агенство через интернет. Правильно ли это? или это все делается по прибытии ??? для студенческой долгосрочной
elen_r вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 27.06.2013, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
elen_r, возьмите страховку на месяц. Во Франции при записи в университет приобретете французскую страховку
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 27.06.2013, 19:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.06.2013
Сообщения: 21
Я тоже купила на один месяц.. думаю что хватит)
Julie800 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 27.06.2013, 21:19
Бывалый
 
Аватара для Anne_L
 
Дата рег-ции: 29.04.2013
Откуда: Безансон, Франция
Сообщения: 144
Actinida, а если у меня есть годовая страховка, которую я делала в прошлом году для турпоездки и она действует до конца октября, она подойдет? Или надо какую-то особенную делать?
Anne_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 27.06.2013, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Anne_L, подойдет, надо просто туристическую страховку на всякий случай, пока французская не начнет действовать
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 27.06.2013, 21:39
Бывалый
 
Аватара для Anne_L
 
Дата рег-ции: 29.04.2013
Откуда: Безансон, Франция
Сообщения: 144
Actinida, спасибо! Я так и поняла, просто подумала, что может там какая-нибудь другая страховка нужна
Anne_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 28.06.2013, 07:26
Бывалый
 
Аватара для _Orelin_
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 196
О, про страховки! Получается то, о чем вы пишете (на месяц для визы) - это Attestation d’assurance responsabilité civile pour l’année en cours?
__________________
Qui langue a, à Rome va.
_Orelin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 28.06.2013, 10:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
Вообще для визы не требуется страховка, в том смысле что в списке документов ее нет. Но я приложила на всякий случай на 90 дней (сделала ее в вагончике возле ВЦ).
NaNaNa222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 28.06.2013, 10:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Посмотреть сообщение_Orelin_ пишет:
О, про страховки! Получается то, о чем вы пишете (на месяц для визы) - это Attestation d’assurance responsabilité civile pour l’année en cours?
нет, это совсем другое. responsabilité civile делается на год, обычно ее можно заказать в дополнение к своей студ. страховке при админ. записи. Она вроде покрывает от несчастных случаев во время учебы или стажировки, произошедших по вашей вине.
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 28.06.2013, 10:29     Последний раз редактировалось demikri; 28.06.2013 в 10:32..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеNaNaNa222 пишет:
Вообще для визы не требуется страховка
Для Украины тоже не нужно и никто при сдаче документов в Посольстве непосредственно про неё (страховку, ни на месяц, ни на два, никакую страховку) и не заикается. Страховка для визы НЕ Нужна.
Если логически - все показывают как минимум 7-8 тысяч евро уже имеющихся средств на учебу. Даже если, не приведи господь, что и случится с момента прибыия во Фр на учебу и до начала действия той страховки, которая в обязательном порядке приобретается при админзаписи, то деньги на покрытие расходов медицинских у апликанта (подающего на визу) есть. Поэтому никто в Посольстве и не требует показать страховку, да её и нет в списке доков. Другое дело, что вы лично сами хотите подстраховаться, но это уже ваше личное дело....
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 28.06.2013, 10:55     Последний раз редактировалось ledifin; 28.06.2013 в 10:58.. Причина: Добавить
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2010
Сообщения: 21
Привет, скажите Вы разобрались с этим перечнем документов на жилье ? У меня те же вопросы, подскажите, если знаете ?
* Если студент будет проживать у частного лица, последний должен предоставить:
Письмо-обязательство о содержании на уровне 615 Евро в месяц.
3 последние справки о зарплате.
3 последние квитанции оплаты электроэнергии или телефона.
3 последние квитанции квартирной платы или документ о собственности на жилье.
Копию удостоверения личности.

Подскажите пожалуйста достаточно ли будет копий всех справок(зароботной платы и оплаты за свет)???? И как должно выглядить подобное письмо?Нужно ли его заверять? Заранее спасибо !
ledifin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 28.06.2013, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Поэтому никто в Посольстве и не требует показать страховку, да её и нет в списке доков. Другое дело, что вы лично сами хотите подстраховаться, но это уже ваше личное дело....
в Питере мне позвонили из консульства сразу после подачи документов в тот же день и сказали, что надо сделать страховку, которая покроет дни от момента прибытия до записи в универ (где приобретется страховка). Причем то, что у меня будет студенческая страховка с момента записи, мне пришлось обьяснять самой же, иначе заставили бы покупать наверное вообще на весь срок. За мной доки подавала моя подруга, такие же даты прибытия, тот же визовый офицер, ничего с нее не потребовали. визы дали обеим. Французы (в консульстве в России) могут потребовать разные документы, которых даже и нет в списке....
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 01.07.2013, 11:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 88
Сижу вся на измене... Подала сегодня документы на долгосрочную визу на курсы. Все документы в порядке.. Кроме одного- оригинал приглашения из университета я не дождалась((( но сделала распечатку скана на цветном принтере...правильно ли я поступила? Может ли это послужить отказом в визе? Кто сталкивался- подскажите !!! Спасибо.
Shulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза для студента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair - вопросы о получении визы Элюня Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 2935 11.05.2017 19:55
Подтверждение доходов при получении визы Snegurka Туристическая виза 208 07.11.2015 16:42
Всё о получении студенческой визы Mimino Учеба во Франции 3181 30.05.2013 23:27
Получении студенческой визы Fire Учеба во Франции 6 09.06.2008 11:19


Часовой пояс GMT +2, время: 19:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX