Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2461
Старое 25.07.2019, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Telorfirith, что-то не то, должны больше возместить.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2462
Старое 25.07.2019, 23:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2019
Сообщения: 27
Про то, что может быть больше 100% возмещение я не знала, спасибо! Mutuelle у меня от работы, вроде сказали, что она обязательная, без неё нельзя.
Про возмещение - по факту в моем аккаунте Амели только такая запись:
HORS PARCOURS COORDONNE
ACTE TECH MEDICAL Sect1 ( ATM ) 37,10 26,24 30 % 8,37
participation forfaitaire ( PFH ) -1,00

HORS PARCOURS COORDONNE
ACTE TECH MEDICAL Sect1 ( ATM ) 17,90 12,66 30 % 3,80
participation forfaitaire ( PFH ) -1,00
Итого 10,17 euro(s)

Т.е. это от Generali.

А на банковский счет пришли 2 суммы:
VIR CPAM DE PARIS +10.17 и
VIR GENERALI VIE +12.53
Telorfirith вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2463
Старое 25.07.2019, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Telorfirith, ходите к врачам 1 сектора, у которых визит будет стоит 25 евро, тогда возместят гарантированно все.
У вас задекларирован семейный врач? Если он не задекларированн, то могу возмещать не 70%, а только 30%.
sirniki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2464
Старое 25.07.2019, 23:09     Последний раз редактировалось Small_birdie; 25.07.2019 в 23:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
у которых визит будет стоит 25 евро
Речь про офтальмолога. У него ценник в 2, а в некоторых случаях, в 3 раза больше, чем у терапевта.
Я говорю о 1-секторе для обоих.

Мне возмещают почти всё Sécu + mutuelle. Meлочь остаётся. Проверила - 135% у меня по специалистам.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2465
Старое 25.07.2019, 23:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2019
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Telorfirith, ходите к врачам 1 сектора, у которых визит будет стоит 25 евро, тогда возместят гарантированно все.
У вас задекларирован семейный врач? Если он не задекларированн, то могу возмещать не 70%, а только 30%.
Да я бы с удовольствием, но в нашем городе к офтальмологу 1 сектора очередь 9 месяцев (

Врач семейный не задекларирован(
Я думала, что офтальмологов и их возмещения это не должно касаться, ведь направление от семейного врача не нужно для визита.

Чтобы задекларировать семейного врача, нужно к нему идти, т.е. опять платить за по сути ненужный визит, правильно?
Telorfirith вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2466
Старое 25.07.2019, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеTelorfirith пишет:
Да я бы с удовольствием, но в нашем городе к офтальмологу 1 сектора очередь 9 месяцев (

Врач семейный не задекларирован(
Я думала, что офтальмологов и их возмещения это не должно касаться, ведь направление от семейного врача не нужно для визита.

Чтобы задекларировать семейного врача, нужно к нему идти, т.е. опять платить за по сути ненужный визит, правильно?
Ну как бы да, добро пожаловать во Францию. Хотя на докторлибе, я как-то нашла дату на вечер, но ехать было далеко.
К семейному врачу нужно идти и нужно его декларировать иначе возмещения будут 30%. Но за этот визит вам вернут страховки, можно у секретаря попросить задекларировать вам врача. Или прийти с проблемой, вы же зачем-то пошли к окулисту, а семейный врач может некоторые глазные проблемы лечить, выписав капли.
sirniki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2467
Старое 25.07.2019, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеTelorfirith пишет:
но в нашем городе к офтальмологу 1 сектора очередь 9 месяцев (
Я ходила раз в полгода, брала рандеву каждый раз на следующий раз.

Посмотреть сообщениеTelorfirith пишет:
Чтобы задекларировать семейного врача, нужно к нему идти, т.е. опять платить за по сути ненужный визит, правильно?
Это обязательно, без разговоров, выбираете себе врача и записываетесь к нему в пациенты. Задекларируете его, потом у остальных будете называть его фамилию.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2468
Старое 26.07.2019, 08:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Telorfirith, если семейный врач не задекларировал, за все визиты будете переплачивать. Это формальность, он может Вас сто лет не видеть и не знать ни в лицо, ни по фамилии. Но без него будут писать hors parcours de soins.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2469
Старое 12.08.2019, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Меня "не донесли" из одной кассы в другую, потеряли по дороге.

Мужа донесли, так как он основным был, а я - прицепленной к нему.
Теперь мой врач числится его врачом (у него вообще не было), и капли в аптеке - это он получал, а не я.

Было бы очень смешно всё это, если б мне не понадобилась attestation о моих правах сегодня. Конечно, им муж написал письмо.

На днях тётя в радиологии показала мне, что мой врач не виден у неё в программе. А оно вон что...
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2470
Старое 13.08.2019, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеTelorfirith пишет:
Чтобы задекларировать семейного врача, нужно к нему идти, т.е. опять платить за по сути ненужный визит, правильно?
Так Вас возместят эту консультацию обе страховки.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2471
Старое 24.08.2019, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Подскажите, а что значит "задекларировать семейного врача"? Как это происходит? Я ищу по интернету список врачей общей практики в регионе, выбираю кого-то, записываюсь на приём и говорю "я хотела бы задекларировать Вас как своего врача"? А он может отказать? (например, и так пациентов много) мне нужно будет какое-то заявление составлять?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2472
Старое 24.08.2019, 16:00     Последний раз редактировалось Small_birdie; 24.08.2019 в 16:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Mustique, говорят, сейчас даже заявление необязательно, но я рекомендую скачать предварительно Déclaration de choix du Médecin Traitant в интернете, заполнив ту часть, что касается непосредственно вас.

Да, могут отказать, у кого уже много пациентов.
Рекомендую выбирать врачей первого сектора.
А то потом, если нужно ходить чаще вдруг, в копеечку вылетит, если нет мощной mutuelle. Но это вам решать.

Я смотрю сайт http://annuairesante.ameli.fr/
в своём городе, выбираю первый сектор, ну и вдобавок, кто карту Vitale принимает.
Потом могу выбрать пол, фамилию (просьба не смеяться :-)), ...

Смотрю отзывы в интернете, если они есть. Некоторые отзывы есть на googlemaps. Но на 100% тому, что пишут, верить нельзя.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2473
Старое 24.08.2019, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Спасибо за подробный ответ! А до момента получения карты виталь возмещения не будет? Возмещение будет поступать только после ее оформления?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2474
Старое 24.08.2019, 17:13     Последний раз редактировалось Small_birdie; 24.08.2019 в 17:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Mustique, возмещения возможны с момента получения attestation.

У меня сейчас ситуация наоборот - у меня карта есть, mutuelle есть, а строку мою стёрли из их базы, так как она к мужней была привязана.
Теперь жду, пока меня восстановят .
Mне нужна та самая attestation, a я не могу её распечатать.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2475
Старое 24.08.2019, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Mustique, возмещения возможны с момента получения attestation.
Для ее получения сначала нужно документы подгрузить на сайт, а потом ждать проверку документов со стороны секю? Проверка долго обычно длится? И по результатам в личном кабинете данные появляются или нужно ждать письмо по почте?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2476
Старое 24.08.2019, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Mustique, это вы рассказываете про получение карты.

A attestation вам, по идее, присылают на дом письмом. Tам уже есть ваш временный номер, вы уже с такой бумажкой можете всё делать.
Но без карты неудобно, так как нужно заполнять вручную листки от врачей, а с картой это всё автоматом.

Ну и листки теряются. Так что лучше тех врачей выбирать, что карту принимают (я про Vitale).
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2477
Старое 26.08.2019, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Помогите, пожалуйста! Мне из университета прислали, что для административной записи нужна копия attestation de responsabilité civile. Я приеду во Францию в день подачи документов, куда мне бежать за этим attestation? Он делается применительно к конкретному жилью? А если у меня пока отель забронирован на первое время, т.е. постоянного жилья пока нет, то что делать? Спасибо.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2478
Старое 26.08.2019, 19:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Mustique, эта страховка никак не связана с жильем, responsabilité civile это гражданская ответственность, делается в любой страховой, в том числе в студенческой страховой (там тарифы скорее всего будут интереснее)
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2479
Старое 27.08.2019, 10:26     Последний раз редактировалось Yesli; 27.08.2019 в 10:38..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Не уверена, что пишу в правильную тему. Вопрос о страховке действующей за пределами Евросоюза. Как происходит с супругами французами в Украине или России, если нужно обратиться к врачу или в больницу (острая зубная боль, перелом, вывих и т. п.)? Необходимо брать отдельную страховку? Кто с этим уже сталкивался?
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2480
Старое 29.08.2019, 12:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.07.2019
Сообщения: 6
Добрый день, помогите, пожалуйста разобраться. Я подала документы на Sécurité sociale. Мне пришло от них письмо с просьбой дослать (заменить документы), такого содержания:

Une photocopie, en noir et blanc et de bonne qualité, d’un acte de naissance traduit par un traducteur assermenté auprès d’un tribunal français ou par le consulat ou par l’Alliance française, comportant obligatoirement la filiation accompagné de l’original non traduit comportant obligatoirement, le tampon et la signature de l’officier d’état civil.

С переводом, окей понятно, я нашла переводчика, как они требуют. Но, также, из этого письма, как я правильно поняла, они требуют отправить им оригинал моего св-ва о рождении. По понятным причинам, я не могу и не хочу отправлять им оригинал моего св-ва. Кто-то сталкивался с этим? Действительно ли я должна отправлять им оригинал моего св-ва? Или, если это бред, который они сами себе там придумали, то что в такой ситуации делать?

Спасибо большое заранее, за совет или помощь
Miromir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2481
Старое 29.08.2019, 12:49     Последний раз редактировалось Small_birdie; 29.08.2019 в 13:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Miromir, у французов и у вас разные понятия об оригинале свидетельства о рождении, так как по-разному получают этот документ.
Француз может запросить в любой момент времени в мэрии или на сайте выписку из реестра, которая для него будет оригиналом.

В экс-СССР принята другая модель - выдать бумажку единожды и забыть об этом.

Чтобы вам вписаться в новую систему в этом плане, нужно на ваше свидетельство о рождении поставить апостиль (на вашей родине), если он не стоит, далее перевести у присяжного
(сертифицированного) переводчика (здесь на форуме тоже есть несколько). И вот такой перевод со свежей датой будет для французов оригиналом.
Сканируете, отсылаете, все довольны.

Исключение есть - подача на гражданство. Там в префектуре все не лыком шиты, уже почти выучили русский от наплыва наших сограждан, поэтому о существовании единственного и неповторимого свидетельства о рождении знают наверняка. Там - показ книжечки и сдача в досье с последующим возвратом.

Есть ещё эрзац-решение - под каждый запрос оригинала получать на родине дубликат, ставить апостиль на него, переводить, отдавать.
Но запросов может быть несколько, такой вариант годится тем, кто часто ездит.

А до гражданства, если кто-то просит зелёную книжечку, делаете лицо тяпкой и говорите, что впервые слышите о таком.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2482
Старое 29.08.2019, 12:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.07.2019
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Miromir, у французов и у вас разные понятия об оригинале свидетельства о рождении, так как по-разному получают этот документ.
Француз может запросить в любой момент времени в мэрии или на сайте выписку из реестра, которая для него будет оригиналом.

В экс-СССР принята другая модель - выдать бумажку единожды и забыть об этом.

Чтобы вам вписаться в новую систему в этом плане, нужно на ваше свидетельство о рождении поставить апостиль (на вашей родине), если он не стоит, далее перевести у присяжного переводчика (здесь на форуме тоже есть несколько). И вот такой перевод со свежей датой будет для французов оригиналом.

Исключение есть - подача на гражданство. Там в префектуре все не лыком шиты, уже почти выучили русский от наплыва наших сограждан, поэтому о существовании единственного и неповторимого свидетельства о рождении знают наверняка. Там - показ книжечки и сдача в досье с последующим возвратом.

Есть ещё эрзац-решение - под каждый запрос оригинала получать на родине дубликат, ставить апостиль на него, переводить, отдавать.

Но запросов может быть несколько, такой вариант годится тем, кто часто ездит.


Большое вам спасибо!
Да, апостиль у меня стоит. Хочу еще раз уточнить. То есть, мне нужно сейчас сделать перевод у присяжного переводчика, и просто отправить им перевод моего св-ва? Или может также сделать еще копию моего оригинала в мерии и тоже приложить в письмо?
Miromir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2483
Старое 29.08.2019, 12:58     Последний раз редактировалось elfine; 29.08.2019 в 13:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеjulia etc пишет:
Mustique, эта страховка никак не связана с жильем, responsabilité civile это гражданская ответственность, делается в любой страховой, в том числе в студенческой страховой (там тарифы скорее всего будут интереснее)
Связана, потому что к любой страховке на жильё прицепом идёт страховка гражданской ответственности для всех, кто в этом жилье проживает. Можно найти это в личном кабинете или спросить у своего страховщика. Никогда не делала эту страховку отдельно. Более того, когда требуют каждый год школьную страховку на детей, давно уже не покупаю отдельную, которую услужливо навязывают разные страховые, а просто распечатываю RC из личного кабинета, где у нас страховка на жильё, по закону этого достаточно. Это только профессиональную RC покупают отдельно.

Если первое время проживание в отеле, то наверное придётся застраховаться отдельно. Но на следующий год, когда будет жильё, уже этого не делать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2484
Старое 29.08.2019, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMiromir пишет:
просто отправить им перевод моего св-ва? Или может также сделать еще копию моего оригинала в мерии и тоже приложить в письмо?
Переводчик подшивает вместе с переводом ксерокопию скана вашего документа. То есть сначала будет ксерокопия, потом перевод, всё прошито вместе.

Такой перевод можно тоже не отдавать в страховку, обойдутся они сканом всего этого. Ну, если только другого выхода не будет.

Перевод потом можно и в других местах использовать, позже.
У переводчика просите доп. копию, обычно недорого стоит такая добавочная копия.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2485
Старое 29.08.2019, 13:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.07.2019
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Переводчик подшивает вместе с переводом ксерокопию скана вашего документа. То есть сначала будет ксерокопия, потом перевод, всё прошито вместе.

Такой перевод можно тоже не отдавать в страховку, обойдутся они сканом всего этого. Ну, если только другого выхода не будет.

Перевод потом можно и в других местах использовать, позже.
У переводчика просите доп. копию, обычно недорого стоит такая добавочная копия.
Огромное вам спасибо!!!!!
Miromir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2486
Старое 29.08.2019, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMiromir пишет:
копию моего оригинала в мерии
Вы во Франции родились? Если нет, мэрия к вашему рождению не имеет отношения никакого. И они выдают только акты местных событий, женитьбы, например, здесь.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2487
Старое 29.08.2019, 13:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.07.2019
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вы во Франции родились? Если нет, мэрия к вашему рождению не имеет отношения никакого. И они выдают только акты местных событий, женитьбы, например, здесь.
Окей, спасибо, за пояснения ))
Miromir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2488
Старое 31.08.2019, 01:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 47
Доброе время суток! Долго думала, где же писать свой вопрос, но поскольку вопросов больше по страховке - напишу тут. Может быть, кое-какие вопросы немного не по теме, прошу прощения. Я весной вышла замуж, и в начале месяца у меня был первый визит в OFII, и мед.обследование, у меня пока нет securite sociale и carte vitale. Сказали, что расскажут подробнее обо всем этом при следующих визитах в OFII, а они на конец сентября, там же и подписание контракта. Я расслабилась немного и ждала рандеву. И тут с зубом беда случилась... Скорее всего, нужна коронка, а может даже и имплант. Посмотрев цены на импланты в частности - очень расстроилась.

Хотела бы спросить совета - я немного в замешательстве.

1) Стоит ли сохранять чеки после лечения, чтобы запросить возврат средств после получения карты? Можно ли вообще будет претендовать на хоть какое-нибудь покрытие расходов именно на оплату лечения зубов? Российские тур.страховки, помню, никогда не были щедры на компенсацию лечения зубов.
2) Скажите пожалуйста, как мне уже сейчас запросить эту самую карту? Читаю форум и запуталась... Вроде бы, написано, что раньше присоединялись к страховой мужа, а сейчас не нужно. Муж прикреплен к страховой в другом регионе, не в том, где мы сейчас проживаем (если все же нужно). Прошла валидацию визы онлайн, но контракт в OFII еще не подписан. Имеет ли это значение? Куда в самую первую очередь звонить или писать, нужно брать рандеву? С чего начать?..
3) И еще один вопрос, уже после получения карты - по банку. Я пока не работаю, у меня нет счета в банке. Посоветуйте, пожалуйста, как быть тут, ведь если я правильно понимаю, то если carte vitale будет на мое имя, а будет произведена оплата с карты мужа за услуги врача - возврата части средств не будет? Можно ли как-то присоединиться к счету или открыть общий счет?

Заранее спасибо за ответы.
MiraMathilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2489
Старое 31.08.2019, 01:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Возмещения чего-либо без номера, хотя бы временного, не будет.
Тут на ваше усмотрение, подождать месяц-два или нет.
Все капризы за ваши деньги будут.

На карту нужно досье собрать и отправить на сайт ameli.fr.

По банку - наверное, можно и мужнин счёт показать, но лучше заведите свой.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2490
Старое 31.08.2019, 01:24     Последний раз редактировалось MiraMathilda; 31.08.2019 в 01:35..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Возмещения чего-либо без номера, хотя бы временного, не будет.
Тут на ваше усмотрение, подождать месяц-два или нет.
Все капризы за ваши деньги будут.

На карту нужно досье собрать и отправить на сайт ameli.fr.

По банку - наверное, можно и мужнин счёт показать, но лучше заведите свой.
Благодарю за быстрый ответ!

При поиске на сайте, куда-как, написано, запросить Carte vitale можно через свой аккаунт - отправляет на assure.ameli.fr , и требует номер securite social. У меня этого нет. Возможно, я делаю что-то не так? Скажите, пожалуйста, как отправить досье на сайт, какой пункт искать?
MiraMathilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 13:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX