Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2821
Старое 11.04.2019, 17:49     Последний раз редактировалось lipa1; 11.04.2019 в 18:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
липа1, Вы знаете таких людей, кто с таким статусом получает псобие по старости?
Нет, я не общаюсь тут ни с кем из России, только на форуме. Но была тема, там ссылки давали на условия получения такого пособия, родитель француза на содержании подпадает под эти условия. Насчет "не претендовать" на социальные пособия, точно, что-то не верно понято, Потому как приехавший родитель получает соц. страховку.
lipa1 сейчас на форумах  
  #2822
Старое 11.04.2019, 17:59     Последний раз редактировалось Fiesta; 11.04.2019 в 18:03..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
липа1, ничего не знаю о соц страховке, но на содержании родитель или нет (а также разного рода визитеры, не только родители) - все живущии более 3 месяцев имеют право на мед страхование, которое не относится к пособиям.

Цитата:
Но была тема, там ссылки давали на условия получения такой визы, родитель француза на содержании подпадает под эти условия
Очевидно Вы имеете в виду условия на получение такого рода пособия, а не визы?

Мне кажется, такое было раньше и уже много лет как такого больше нет. Я что-то подобное читала на форуме какой-то фр ассоциации по помощи в визах и т.д.
Потому и ввели обязательное условие подписывать такого рода обязательство не запрашвать разного рода фин помощь, пособие, и так далее.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2823
Старое 11.04.2019, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Очевидно Вы имеете в виду условия на получение такого рода пособия, а не визы?
Да, конечно.
lipa1 сейчас на форумах  
  #2824
Старое 11.04.2019, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
И еще, этот статус позволяет получать пособия по старости. Не зн
Но только после 10 лет проживания по виду жительства с правом на работу.
Pour bénéficier de l'Aspa, vous devez :

soit détenir depuis au moins 10 ans un titre de séjour autorisant à travailler (ou, si des titres de séjour précédents n'ont pas été conservés, justifier de cotisations pour la retraite durant ces 10 ans),
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F16871
Ptu сейчас на форумах  
  #2825
Старое 12.04.2019, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Спасибо за объяснения. Удивительно, что каким-то категориям ещё сразу резидента после первого года дают. Я думала, такое уже не существует.

У меня ещё вопрос. Вот оформили мы маме Sécurité Sociale. Тут ранее упоминалось о каких-то отчислениях (7% от пенсии?). А как технически их туда будут отчислять? Как они узнают о ее доходах? У нас пока ничего не запросили.
MariaM вне форумов  
  #2826
Старое 12.04.2019, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.783
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
У меня ещё вопрос. Вот оформили мы маме Sécurité Sociale. Тут ранее упоминалось о каких-то отчислениях (7% от пенсии?). А как технически их туда будут отчислять? Как они узнают о ее доходах? У нас пока ничего не запросили.
Так налоговую декларацию надо заполнять.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2827
Старое 12.04.2019, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
МариаМ, карту резидента дают сразу по приезду на основании определенной визы (которую дают родителю на содержании).
И содержание все-таки нужно предоставить по всем пунктам и за несколько прошедших лет.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2828
Старое 12.04.2019, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Тут ранее упоминалось о каких-то отчислениях (7% от пенсии?). А как технически их туда будут отчислять? Как они узнают о ее доходах? У нас пока ничего не запросили.
Это Ваша обязанность декларировать все, в том числе и вне Франции, доходы. О том, пользуется ли мама соц. медицинской страховкой, обычно, указывается в специальной анкете, которую пришлют на ее адрес. Но, наверное, после того, как у нее будет налоговый номер. Если доход ниже некоторого уровня, то процент соц. отчислений ниже 7%, кажется.
lipa1 сейчас на форумах  
  #2829
Старое 12.04.2019, 14:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это Ваша обязанность декларировать все, в том числе и вне Франции, доходы. О том, пользуется ли мама соц. медицинской страховкой, обычно, указывается в специальной анкете, которую пришлют на ее адрес. Но, наверное, после того, как у нее будет налоговый номер. Если доход ниже некоторого уровня, то процент соц. отчислений ниже 7%, кажется.
все правильно.
hiitola вне форумов  
  #2830
Старое 12.04.2019, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
А где можно узнать, какой этот уровень и какой будет процент?
Налоговую декларацию я так понимаю не обязательно заполнять? Никто же ей ее не пришлёт. Или пришлют?
MariaM вне форумов  
  #2831
Старое 12.04.2019, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
И ещё, если кто-то недавно делал продление в префектуре Boulogne-Billancourt, не подскажите, пожалуйста, за сколько времени нужно ловить рендэ-ву на продление? И сразу же делают новую карту или сначала récépissé? И через какое время потом изготавливают новую карту?
MariaM вне форумов  
  #2832
Старое 13.04.2019, 00:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.06.2018
Сообщения: 99
Мама подала доки на первое рандеву (по почте по правилам префектуры), но уже почти четыре месяца нет никакого ответа.. У кого-нить так еще бывало?
dovuzomew вне форумов  
  #2833
Старое 13.04.2019, 21:46
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Потому как приехавший родитель получает соц. страховку
Дети родителя на содержании щедро отчисляют из своей зарплаты в страхование. Полагаю даже, что чем больше они отчисляют, тем проще им забрать родителя.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2834
Старое 13.04.2019, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Дети родителя на содержании щедро отчисляют из своей зарплаты в страхование.
А как это связано? Наши дети тоже "отчисляют". Нужно ведь, самое главное, показать, что Вы содержите своих родителейи то, что они в этом нуждаются.
lipa1 сейчас на форумах  
  #2835
Старое 16.04.2019, 19:12
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 555
Я обращалась за консультацией в налоговую во Франции с вопросом о том, должна ли мама декларировать во Франции свою российскую пенсию. Ответ однозначный - нет. На основании пункта 3 статьи 18 конвенции между Францией и Россией :

"Пенсии, выплачиваемые государственными учреждениями одного Договаривающегося государства непосредственно или из созданных ими фондов физическому лицу в отношении иных оказанных услуг, нежели услуги, оказанные в рамках промышленной или коммерческой деятельности одному из этих учреждений, могут облагаться налогом только в этом Государстве. Однако эти пенсии могут облагаться налогом только в другом Договаривающемся государстве, если физическое лицо является резидентом этого Государства и имеет гражданство этого Государства."

"Les pensions payées par l'une des institutions publiques d'un Etat contractant, soit directement, soit par prélèvement sur des fonds qu'elle a constitués, à une personne physique au titre de services rendus, autres que ceux rendus dans le cadre d'une activité industrielle ou commerciale, à l'une de ces institutions ne sont imposables que dans cet Etat. Toutefois, ces pensions ne sont imposables que dans l'autre Etat contractant si la personne physique est un résident de cet Etat et en possède la nationalité."

То есть пенсии, выплачиваемые российским пенсионным фондом, могут облагаться налогом только в России. Однако эти пенсии могут облагаться налогом только во Франции, если пенсионер, получающий такую пенсию, является резидентом Франции и имеет французское гражданство. Поскольку у мамы нет французского гражданства, то свою российскую пенсию она не должна декларировать во Франции, даже если проводит во Франции больше полугода, пояснили мне во французской налоговой.
kulema вне форумов  
  #2836
Старое 16.04.2019, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.783
Вы не сделали различия между понятиями "облагаться налогом" и "декларироваться". Налогом, да, они не будут облагаться. Но это не значит, что их не надо декларировать. Надо, просто налога не будет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2837
Старое 16.04.2019, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вы не сделали различия между понятиями "облагаться налогом" и "декларироваться". Налогом, да, они не будут облагаться. Но это не значит, что их не надо декларировать. Надо, просто налога не будет.
Да, моя мама пенсию тоже декларирует. В розовой декларации специальный пункт есть для пенсий, т.е. налоговики видят, что это именно пенсия другого государства.
Рыжая вне форумов  
  #2838
Старое 17.04.2019, 12:04
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Да, моя мама пенсию тоже декларирует. В розовой декларации специальный пункт есть для пенсий, т.е. налоговики видят, что это именно пенсия другого государства.
Что такое "розовая декларация"?

В каком именно разделе декларации надо указывать российскую пенсию? И по какому курсу (евро-рубль) : на начало или на конец года?
kulema вне форумов  
  #2839
Старое 17.04.2019, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеkulema пишет:
Что такое "розовая декларация"?

В каком именно разделе декларации надо указывать российскую пенсию? И по какому курсу (евро-рубль) : на начало или на конец года?
"Розовая декларация" - это приложение к основной декларации (голубой), в которой декларируются доходы, полученные за рубежом. Ее надо попросить в налоговой. Я говорила с ними по телефону, мне прислали ее по почте.

Поскольку пенсию моей мамы Сбер сразу переводит на евровый счет, мне легко было давать суммы в евро. Но я не думаю, что они так уж скрупулезно будут пересчитывать. Можно пересчитать в евро по курсу на день получения каждой пенсии, если очень хочется.
Рыжая вне форумов  
  #2840
Старое 17.04.2019, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
А не проще в интернете скачать?
https://www.impots.gouv.fr/portail/f...sses-letranger
Ptu сейчас на форумах  
  #2841
Старое 17.04.2019, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеkulema пишет:
И по какому курсу (евро-рубль) : на начало или на конец года?
На дату получения дохода, но я просто считаю ориентировочно в начале месяца.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А не проще в интернете скачать?
Да, я тоже скачивала.
lipa1 сейчас на форумах  
  #2842
Старое 17.04.2019, 16:19
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 555
Скачала я эту розовую декларацию. Там первой строчкой после "шапки" написано большими буквами :

REVENUS IMPOSABLES EN FRANCE

Так объясните мне, зачем вы декларируете REVENUS, которые NON IMPOSABLES EN FRANCE ? Не облагаемые налогом согласно пункту 3 статьи 18 конвенции между Францией и Россией (см. выше)

Почему же в этой розовой декларации нет рубрики : REVENUS NON IMPOSABLES EN FRANCE, которые нужно декларировать?
kulema вне форумов  
  #2843
Старое 17.04.2019, 16:41     Последний раз редактировалось lipa1; 17.04.2019 в 16:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеkulema пишет:
Так объясните мне, зачем вы декларируете REVENUS, которые NON IMPOSABLES EN FRANCE ?
Потому что обязаны декларировать все доходы, а уж как они будут облагаться и будут ли во Франции это зависит от Конвенции. Посмотрите пункты 8TK и 8TA. Поймите, что есть обязанность декларировать доходы, если подпадаете под признаки налогового резидента. Я заполняю 8TK.
lipa1 сейчас на форумах  
  #2844
Старое 17.04.2019, 17:05     Последний раз редактировалось Fiesta; 17.04.2019 в 17:10..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
кулема, вы можете ничего не декларировать
Но тогда нет смысла писать в данной теме, потому что именно декларации дадут воможность позже получить ту же карту резидента на 10 лет...

Не понимаю какой смысл морочить себе голову в плане деклараций между странами, если во Франции потолок для обязанности платить налоги довольно высок? Разве что у родителя очень высокая пенсия или доход (но тогда "забрать" его невозможно во Францию, он способен свободно сюда приехать как независымый визитер "море ему по колено" ))
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2845
Старое 17.04.2019, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
кулема, вы можете ничего не декларировать
Но тогда нет смысла писать в данной теме, потому что именно декларации дадут воможность позже получить ту же карту резидента на 10 лет...
Вот кстати да. Именно поэтому мы маме декларировали здесь каждую копейку, полученную ею в России, вне зависимости от того, облагалась она уже налогом в России или нет. Это был тот самый случай, когда "сэкономишь пятачок - потеряешь троячок". Перспектива получения 10-летней карты (которую мама в результате получила, благодаря наличию французских налоговых деклараций) была гораздо важнее уплаты налога дважды.
Рыжая вне форумов  
  #2846
Старое 17.04.2019, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Рыжая, можно напистаь об этом еще 95 страниц в этой теме на форуме (о чем как раз и исписано предыдущие 95 стр с не одним примером кстати), но будут приходить новые люди, задавать те же самые вопросы, давать абсолютно ненужные в контексте данной темы ссылки, спорить и так далее...
А потом задавать вопосы "почему не дают тот или иной документ", или еще лучше - доказывать, что его получить невозможно.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2847
Старое 17.04.2019, 17:18     Последний раз редактировалось kulema; 17.04.2019 в 21:46..
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
потому что именно декларации дадут воможность позже получить ту же карту резидента на 10 лет...
Поэтому я и пытаюсь разобраться в этой теме. Представитель налоговой утверждает, что декларировать нужно только revenus imposables. Возможно и для префектуры нужны декларации только на revenus imposables для получения 10-летки
kulema вне форумов  
  #2848
Старое 17.04.2019, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Я просто предлагаю открыть тему в Налогах, о заполнении декларации о доходах, полученных заграницей, розовой декларации. Помимо ленивых есть люди, которые реально не могут прочитать инструкцию по ее заполнению и понять ее. Понять, что и как заполнять. Тогда всех спрашивающих можно просто туда отправлять, чтобы не оффтопить тут.
Ptu сейчас на форумах  
  #2849
Старое 17.04.2019, 17:28
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
была гораздо важнее уплаты налога дважды.
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Разве что у родителя очень высокая пенсия или доход
В России пенсии налогом не облагаются. Я и это объясняла представителю налоговой. Он ответил, мол, российские законы его не касаются, а во Франции мамина российская пенсия является revenus non imposables и декларировать ее не нужно. Пенсия маленькая, но выше прожиточного минимума, если это вас так интересует
kulema вне форумов  
  #2850
Старое 17.04.2019, 17:32     Последний раз редактировалось Fiesta; 17.04.2019 в 17:35..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
кулема, тогда, вместо прочтения последних 95 страниц этой темы , можно сходить во все администрации и спросить как сделать так, чтобы получить карту резидента. Уверенна, администрация поможет

Меня лично размер пенсии других не интересует, но удивляют вопросы, ответы на которые разжеваны раз сто в этой теме
Причем до сих пор непонятно - зачем спрашивать, если налоговый работник вам уже помог и Вы и так все знаете лучше всех ?
Обьяснять что-либо налоговой - это совершенно не по теме "как забрать маму во Францию", тем более если пенсия небольшая и с нее никаких налогов не может быть во Франции.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
забрать маму


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли забрать маму с Украины во Францию? douchka 2009 Административные и юридические вопросы 27 18.06.2022 07:29
Могу ли я пригласить свою маму погостить во Франции? lynyrd Административные и юридические вопросы 1 05.08.2009 20:06
Как забрать маму Albinos Административные и юридические вопросы 1 07.08.2007 23:07
Kак забрать маму Leonessa Административные и юридические вопросы 1 11.04.2007 16:38
Очень хочу пригласить маму, но не знаю как :( Ocheravasha Административные и юридические вопросы 30 06.06.2006 23:43


Часовой пояс GMT +2, время: 15:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX