Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.09.2007, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Ширвиндт: Эпоха чихнула на наше поколение!


Ширвиндт: Эпоха чихнула на наше поколение!

Александр Ширвиндт. Стоит произнести имя - и рот до ушей. Производитель веселья - его амплуа...

В «Книге воспоминаний» он объясняет, почему не празднует юбилеев: «Я не мыслю себе юбилея, на котором юбиляра не поздравляли бы Ширвиндт и Державин». Читала - слезы наворачивались на глаза от смеха.

Мы перешли на «ты» в течение минуты: ведь сколько лет одна Москва, одна среда, одни люди - само собой является чувство родства.

В разговоре - неожиданный Ширвиндт. В противофазе к облику, который сложился, вышел такой грустный человек...

- Как ты себя чувствуешь, как здоровье?

- Здоровье у меня плохое, потому что очень много лет неожиданно настало. В секунду почему-то. Был на рыбалке, привезли друзья, друзья тоже не самые свежие, но все-таки лет 10 - 15 разницы. Там сход вниз к озеру. Такой обрывчик. Они туда-сюда, а я туда ссыпался, а назад не могу подняться.

- Это с курением связано, с сосудами?

- Это связано с 1934 годом рождения. А так ничего. День на день не приходится.

- О прошедшей молодости не сожалеешь?

- Не про...л ли я ее? Или что?

- Что ушла.

- Нет.

- А не про...л?

- Наверное, про...л.


Шесть лет в начальственном кресле художественного руководителя Театра сатиры.

Из книги: «В разгар веселья я стал тихонько пробираться на выход. А в тот момент как раз уводили Олега. Он уже не мог долго без кислородной машины. Мы столкнулись в холле. Он подошел, обнял меня, буквально повис на плечах и говорит: «Мы про...ли нашу с тобой биографию, Шура». И ревет. И я реву. Так вдвоем и стоим. Через месяц его не стало».

Примечание. Олег - Ефремов. Стало быть, реально можно состояться на триста процентов, а то, что у человека внутри...

«Хотя я совершенно не классная дама!»

- С годами приходишь к выводу, что люди, упертые в какую-то одну глобальность, зашоренные на своем деле, выигрывают. Если говорить о нашей шершавой профессии, взять того же Эфроса или Плучека, который не знал даже, с какой стороны ставится камера, настолько были углублены в свое...

- Ты считаешь, они оказались в более выигрышной позиции, чем...

- ...чем те люди, которые мечутся. Не мечутся, а которым все интересно. Мне все интересно.

- Мне кажется, наоборот, когда видишь, сколько упущено - не пропутешествовано, не рассмотрена картина, книги не прочитаны, которые уже не будут прочитаны...

- Ты говоришь о житейских делах. А я - о профессиональных. На телевидении работал, передачи делал, на эстраде работал, ученики были, в училище работаю, в театре работаю, в кино снимаюсь. А если тупо капать в одну точку - уходишь дальше.

- Есть состояние неудовлетворенности?

- Неких умозрительных итогов.

- Мысль: что я после себя оставлю?

- Нет. Сейчас, в этом дыму, разве можно что-то оставить? У вас в «Комсомолке» был анекдот: работник крематория чихнул на рабочем месте и теперь не знает, где кто. Сейчас эпоха так чихнула на наше поколение, что где кто, совершенно неизвестно. У многих такая старческая агония, погоня за старческой творческой эрекцией. Я наблюдаю это повсеместно, даже у своих друзей. Дико боятся исчезнуть. Некоторые смирились, сидят, удят рыбу, растят кабачки. А есть люди постарше, которые просто, как у Есенина, «задрав штаны, бегут за комсомолом». Я к этому отношусь спокойно, но констатировать должен.

- Что пришло на смену молодому ощущению жизни?

- Ощущение, что я не вписываюсь. Я прикидываюсь иногда, что вписываюсь. Иногда я пыхчу, что ай-ай-ай. Но мне интереснее было бы вписаться. Не получается.

- По каким параметрам не получается?

- Очевидно, по тем же - мировоззренческо-возрастным. Я, например, совершенно не ханжа, я славлюсь как очень опытный, крупный и классический матерщинник. Говорят: если материтесь, то как Ширвиндт, потому что он делает это артистично. Я всегда говорю, что не ругаюсь, а разговариваю на родном языке. Поэтому, где бы я ни был, если чужая компания, я присматриваюсь, начну тихонечко с ж..., проскочило - потом пошло. Везде. Но когда я смотрю телевизор под фамилией «Комеди Клаб» и вижу этих нахальных, совершенно раскрепощенных балаболов с патологически подвязанным языком, где бесконечно анал-орал, омлет... я тебе сейчас сделаю омлет из двух яичек... Все это не обаятельно, противно, нахально и безнадзорно!..

- Как различить, что это не от зависти к ним? Когда мы были молодые, нам тоже казалось: мало ли что старики говорят, вот мы скажем, а они уже отработанный материал. Какой критерий?

- Нравится - не нравится. Я не могу это анализировать с точки зрения этики, эстетики, театроведения или сегодняшней телеконъюнктуры. Я смотрю абсолютно обывательски: нравится - не нравится. Я сегодня летел из Питера в семь утра. Сидел в «виповском» зале в «Пулково» в шесть утра. Кроме меня, сидела компания бизнес-класса, человек пять. Крепкие ребята с кейсами, с четырьмя одновременно рассованными в разные карманы телефонами. Там стоит телевизор, и идет повтор «Комеди Клаб». Ужас какой-то. Этот понос они несут, и эти все пять человек усс...ются!..

- Не вписываешься?


- Нет. Хотя я не классная дама. Я понимаю, что дух времени, вкусы времени. А что делать, непонятно. Это ужасно. Ах, свобода! Вот она. Все-таки в цензуре есть корень - ценз. Ценза сегодня нет.


С Михаилом Державиным в спектакле Театра сатиры «Ревизор».

- Потрясающе услышать это от тебя. Я понимаю, какой-нибудь пуританин по природе... Но ты, веселый мужик, и ты это воспринимаешь трагично!..

- Я очень трагично воспринимаю. Я всю жизнь был на всех этих юмористических делах, «капустниках» наших знаменитых, всегда на грани фола, и по линии каких-то социальных дел, и по линии пикантностей. Но есть же рамки. И все зависит от обаяния и таланта. Без обаяния невозможно это делать... Думаю, что выражаю не только свое настроение. Многие делают вид, что этого нет. Но чего прикидываться-то? Когда отторгает многое. Когда по телевидению милый ведущий говорит: «Совершен очередной теракт. К счастью, погибли всего три человека». К счастью!

«Я боюсь...»

- У тебя всю жизнь реноме сибарита. Как тебе удавалось это в стране, где сибаритство никогда не было в моде, в моде были желчные или разочарованные, с одной стороны, с другой - целеустремленные карьеристы, и вдруг такая свободная поза...


- Если говорить честно, некоторый элемент вынужденной беспринципности преследовал меня всю жизнь. У меня была масса друзей - так называемых диссидентов. И была масса друзей из противоположного лагеря, люди, которые мне помогали.

- Кто из диссидентов?

- Взять альманах «Метрополь» - это мои друзья. Но все равно я не был «ихний» стопроцентно. Это не значит, что я трус. Хотя трусость - основная наша защита. Старость - это же в основном трусость. Я очень боюсь. Боюсь за своих близких. Боюсь случайностей для друзей. Боюсь выглядеть старым. Боюсь стать обузой. «Наше все» написало очень правильно: «Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог...» Раньше, когда я был молодой, я считал, что это преамбула и все. Сейчас я понимаю, что это самое главное в произведении.

- Молодой Пушкин угадал...


- Гений. Как ни крути.

- А смерти ты боишься?

- Абсолютно я не боюсь смерти. Боюсь умирания постепенного. Что придется хвататься за что-то и за кого-то...

- Вернемся к сибариту, о грустном успеем.

- Ну какой я сибарит... Я человек простой, я люблю вареный лук, шпроты, в гараже на капоте с чмурами чекушечку раздавить, потрепаться о задних мостах. Все эти нынешние куверты, полные собрания сочинений меню когда мне приносят, у меня начинается просто изжога сразу. Я уверен, что у этих дебилов-нуворишей все - понты. Понты - особняки: не знаю, что делать на четвертом этаже... У меня один знакомый, чуть моложе меня, но уже с четырьмя инфарктами, одышкой, построил дом, шесть лет там живет и никогда не был на втором этаже. Он туда не может подняться. А их четыре у него. Почему? Потому что рядом трехэтажный - значит, ему нужно выше. Это психология абсолютной неподготовленности к богатству.


В фильме «Ирония судьбы...»

Из книги: «Сегодняшняя жизнь - кровавое шоу с перерывами на презентации и юбилеи. Звонят: «Завтра у нас большой праздник, круглая дата - три года нашему банку». И я понимаю, почему они празднуют: боятся, что до пятилетия не доживут - или накроются, или их всех пересажают».

- Этап, который мы пройдем? Или так и застрянем навсегда?

- Все очень плохо. Сколько настроили, наворовали, воткнули, и как это все выглядит для людей?..

- Народ взбунтуется?

- Не народ... Счастье сегодняшнего времени, что не появились еще ни Раскольников, ни Ленин, ни Сталин. Сейчас пока только фарс. Если бы человек таланта лицедейского Жириновского был бы не просто мыльный пузырь... Ребята молодые ничего не знают из истории. Поступает в театральный институт мальчик. Его спрашивают: кто был Ленин? Ответ: Ленин был президентом. Это не анекдот. Его спрашивают: а кто был после Ленина? Отвечает: Борис Годунов. Это на полном серьезе. Понимаешь степень чистоты?..

- Немосквич?

- Москвич. Замечательный «левый» ребенок, окончивший школу, поступавший в театральный институт, которого надо было провести. У нас институт при Театре Вахтангова. Туда пришел артист Юра Яковлев. Это было лет десять назад. Он никогда в училище не преподавал. И вся эта шпана шквалом бегала, сметая его, задевая ногами, а он сидел, ждал кого-то в вестибюле. Я собрал курс и начал орать: у нас был артист Астангов, и когда он шел мимо, мы сбегались смотреть на него, а вы... Яковлев - великий артист, такой же, как Астангов (знаменитый актер, народный артист СССР. - Прим. ред.), а вы ничего не знаете!.. Одна смешная студентка, она сразу начинала плакать, как только ей что-то говоришь, и вот она плачет: вы сердитесь, а сами нам ничего не рассказываете, почему вы не рассказываете нам о своих встречах с Мейерхольдом?.. Ну?! Почему я не рассказываю о встречах с Мольером? Я же не Радзинский, который встречался с Марией-Антуанеттой, с Распутиным. Или Виталий Вульф, который всех знал в лицо...

- А почему твои студенты тебя обожают?

- Я хороший. Терпеливый, не вредный. Я очень хороший педагог. Лучше всего, что я делаю, я делаю как педагог.

- Когда ты начал как педагог?


В фильме «Приходите завтра».

- С 57-го года. Ровно 50 лет. Я в 56-м окончил Вахтанговское и остался там преподавать. При этом я получаю удовольствие. Хотя это бесплатный труд. Наоборот, доплачиваешь сам - подкормить их там или что... Но от них исходит такой азарт! Сидишь - глаза, молодые, идиоты и все такое... Это некоторый вампиризм - педагогика. А когда у меня спрашивают про учеников, и начинаешь говорить: Пороховщиков, Наташка Гундарева, Андрюша Миронов...

- Они же и друзья. А как тебе удалось всю жизнь быть другом своих друзей и прежде всего Миши Державина?

- Не одного Державина - их много. Было. Сейчас все меньше и меньше.

Примечание: Друзья - Андрей Миронов, Григорий Горин, Зиновий Гердт, Александр Володин, Эльдар Рязанов, Маргарита Эскина, Белла Ахмадулина и Борис Мессерер, Фазиль Искандер и многие, и многие.

- Друзьями надо заниматься. Заниматься ими надо, а не просто дружить.

- Что значит заниматься?

- Их надо веселить, кормить и одаривать. Быть ответственным, заботиться, помогать...

- Больницы?

- Бесконечные больницы, телефоны, квартиры, врачи, связи... Это первое. И второе: их надо уметь слушать. Я очень умею слушать. Друзья, особенно знаменитые, - это же монологи о себе. Он может позвонить, сказать: ну как ты, что ты, а я... И дальше можно класть трубку и на час уходить по делам: там идет развернутый монолог - о себе. Это очень выгодная история для друзей, когда есть такой, как я, кому можно говорить и его не перебьют. И потом я - могила. Когда я читаю современную мемуаристику, особенно про то, где я был... О! Если все, что я знаю, взять и написать, это будет... Но я же не стану этого делать.

- Мама с папой воспитали?

- Никто не воспитывал. Я считаю, что все разговоры о воспитании - полная туфта. Все, что заложено в ночь любви или случая, то заложено, и в конце концов вылезет существо...

- А кто у тебя папа с мамой?

- Очень скромные, хотя интеллигентные люди. Мама работала редактором в филармонии. Я же еще скрипач! Дома у нас бывали все великие, разножанровые, и дирижер Флиер, и певица Обухова, и Рина Зеленая, и Дмитрий Журавлев, и Качалов. Я с молоком отца всосал великое. Между нами говоря, я ни разу в жизни никуда не опоздал при всем сибаритстве. Это не потому, что я хороший, это патология. Никуда не опаздываю. И обязательность. Почему я так трудно сижу в этом кресле...

- Почему?

Из книги: «У настоящих худруков есть внутренняя стратегия поведения: «кнутом и пряником». К этой позиции многие мои друзья призывали и меня. Я согласно кивал и даже пытался, но увы. Когда кнут находится в руках у пряника...»

«Мне их жалко...»

- Чтобы в театре все было нормально, надо, чтобы, как всегда говорил Гончаров, каждой твари по паре...

- Для равновесия? Об актерах говорят: террариум единомышленников...

- Это я сказал. На 10-летии «Современника». Это образное сравнение. Преувеличение, конечно. Мне их жалко. Сейчас я сталкиваюсь повсеместно - на рыбалке ли, на телестудии, в театре: в человеческих взаимоотношениях выхолощена доброта как чувство, как категория. Деловое сотрудничество, снисходительные взаимоотношения, но душевность выхолощена совершенно. И это все зависит от бесконечного «ящика», который капает на мозги. Но злость - абсолютно бессмысленная история. Театр - это настолько раскрытые нервы... Особенно сейчас, когда такая беготня, когда порванная штанина или смерть воспринимаются с одинаковой степенью глобальной эмоции. Мне их жалко. Я не пойму, почему они сидят в песочнице, все такие прелестные, и почему через 15 - 20 или 40 лет из них вырастают монстры! Вот муравьишки - какие есть, такие есть. Цивилизация муравьев значительно древнее, чем человеческая. Мудрее, точнее, правильнее. А здесь из прелестных, совершенно наивных...

- В чем же дело?

- Я думаю, в обстоятельствах. Обстоятельства сделали такими. А все равно жалко их.

- Сколько лет ты во главе Театра сатиры?

- Шесть. Это много. Почти президентский срок. Нам с Владимиром Владимировичем надо уходить вместе. Одновременно кончаются договоры. Но в театре перевыборов быть не может. Столько лет я отдал этому сараю, что сейчас зажмуриться и послать это все элементарно... А завтра придет какой-нибудь западный режиссер прибалтийского разлива, и это все накроется медным тазом. И что делать? Сидеть на речке? Ну день, два, три. Потом в ж... засвербит, потому что мотор-то заведен. Старые ходики, но все равно. Тут есть какая-то ответственность. Вот у Юрия Петровича Любимова юбилей - 90 лет. Молодец-огурец. Там, конечно, Катя. У Любимова - Катя, у Рязанова - Эмма, люди, которые не дают стариться...

- А у тебя Наташа. Ты запретил мне спрашивать про женщин, но разговор сам на эту тему вышел. Что такое Наташа в твоей жизни?

- Не для прессы: в будущем году де-факто будет 50. Золотая свадьба. Де-факто, потому что де... больше. С девятого класса.

- Так не бывает!

- Так не бывает. Школьная любовь, которая обернулась катастрофой. Прелесть этого существования - когда я ставлю ей в пример Эммочку, Катю как движителей жизни, а она толком не знает, где я работаю. Я условно говорю. С одной стороны, завидно, когда человек знает, советует. А с другой - можно сойти с ума, если бы каждый раз шло такое суфлерство. Тата - самостоятельный человек. Сейчас растит внуков и собак, а вообще была довольно известный архитектор. Она все ныла: хватит, хватит. Тогда я сказал: если научишься делать фаршированную рыбу, можешь уходить на пенсию. Она пошла к своей подружке, научилась и сейчас, по-моему, единственная в Москве, кто умеет делать фаршированную рыбу, и когда приходят зажравшиеся гости, единственное, чем можно их удивить...

- Мой муж умеет делать фаршированную рыбу.

- Да ты что! По-настоящему?

- По-настоящему.

- У меня сейчас полный холодильник карпов. Я же ловлю карпов. Она морозит. И всю зиму мы едим. Сейчас доедаем прошлогодних карпов.

- Ну и под конец: какой главный жизненный урок ты извлек?

- Конкретных заповедей нет. Сейчас кругом человеконенавистничество. А я считаю: человек должен быть изначально человеколюбив.

- С самим собой разговоры существуют?

- Иногда ночью, когда бессонница.

Из книги: «Упоение собственной уникальностью не является страховкой от ночных кошмаров... Если без позы, для меня порядочность - чтобы не было стыдно перед самим собой в районе трех часов ночи».

БЛИЦ-ОПРОС

- Что значит красиво стареть?


- Не стареть.

- Как была бы прожита жизнь, если бы не актерская карьера?

- Лучше.

- Какое главное свойство характера?

- Интуиция.

- Что нравится в других людях?

- Длинные ноги.

- Имеется ли девиз или какое-то основное жизненное правило?

- Нет.

http://www.topnews.ru/media_id_3249.html
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.09.2007, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Андрей Миронов и Александр Ширвиндт - Встреча со зрителями

http://www.youtube.com/watch?v=MPgtnlLUIQI


Ширвиндт и Державин

http://www.youtube.com/watch?v=L9KEK...elated&search=


Александр Ширвиндт, Михаил Державин - Анекдоты


http://www.youtube.com/watch?v=Zn0It...elated&search=


А.Ширвиндт и М.Державин на юбилее Г.Хазанова

http://www.youtube.com/watch?v=0PYbi...elated&search=
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.09.2007, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Трое в лодке, не считая собаки. Комические куплеты.

http://www.youtube.com/watch?v=nydu1...elated&search=


Трое в лодке, не считая собаки. Больные

http://www.youtube.com/watch?v=PwG_z...elated&search=
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.09.2007, 21:56
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Taksik, спасибо за Ширвиндта.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.09.2007, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Кажется, на форуме только два поклонника Ширвиндта.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.09.2007, 13:24
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Taksik пишет:
Кажется, на форуме только два поклонника Ширвиндта.
Хуже того, уважаемая Taksik, я не могу отнести себя к поклонникам таланта Ширвиндта (видеоклип про частушки я даже не смог досмотреть до конца - настолько затянутым и натужным показалось). Но я - его сопереживатель. Мне нравятся и близки многие выводы, сделанные им на "горном перевале" истории. В любом случае прочитать было очень-очень интересно. Мерси за катарсис.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.09.2007, 13:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Taksik пишет:
Кажется, на форуме только два поклонника Ширвиндта.
Ну почему же.
___________________________________
-Кого бы вы могли назвать как истинно величайшего писателя и ценителя искусства?

-Ну, нас несколько.

@Мольер.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.09.2007, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Boris пишет:
Мне нравятся и близки многие выводы, сделанные им на "горном перевале" истории. В любом случае прочитать было очень-очень интересно.
Мне тоже очень понравилось его интервью, и вообще его рассуждения нравятся уже давно и всегда с интересом слежу за ними.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.10.2007, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Спасибо и от меня.

Таксик, а Вы не знаете - случайно - из какой книги цитаты?

Заранее благодарю
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.10.2007, 18:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Taksik пишет:
Ширвиндт: Эпоха чихнула на наше поколение!
Ну, если на его поколение эпоха чихнула ( а Ширвиндт сумел много и вкусно откусить от советской жизни нахаляву), то на следующее за ним поколение, которым сейчас в районе сорока-пятидесяти - на тех эпоха просто очень метко плюнула, не забыв растереть сапогом.

Уж не ему бы жаловаться и ныть.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.10.2007, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
А он, вроде как не о себе, а о поколении.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.10.2007, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Может, для Резона все актеры "откусили ... на халяву"?
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.10.2007, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Taksik, огромное спасибо за интервью с Ширвиндтом! Я его обожаю! Человечище!
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.10.2007, 16:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Алена_74 пишет:
Может, для Резона все актеры "откусили ... на халяву"?
Да уж, не у станка, не в поле у комбайна и не у мартеновских печей откусывали все актеры. Не так уж перетрудилось его актерское поколение. Не нищие.

А кто вспомнит про тех из поколения, кто действительно работал, пахал, сеял, поил и кормил актеров, писателей и прочих художников?
И не заработал у этой родины ни славы , ни наград, ни театров, ни даже пенсии мизерной? Кто в нищете доживает сейчас свой век, считая копейки и роясь по помойкам?

И не жалуясь принародно.

Так что нашелся несчастненький. Эпоха с ним круто обошлась.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.10.2007, 17:42
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Taksik, и от меня спасибо! Приятно почитать его мысли, а не шутки, особенно "А я считаю: человек должен быть изначально человеколюбив."
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.12.2007, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
Резон, ну вы даете! Остапа понесло...
Таксик, спасибо. Обожаю Ширвиндта! Вообще для меня он близок к идеалу мужчины.
__________________
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!
10.06.2010 счастье пришло
Danone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.06.2008, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Режиссер Александр Ширвиндт:
«Актеры сегодня занимаются театром в свободное от работы время»


Об актерских семьях

- Семью можно завести и в искусстве. Но опыт театральных пар говорит о том, что двум гениям под одной крышей ужиться трудно. Обязательно возникнут какие-то трения. Лучше, чтобы твоя половина была из другой сферы деятельности. Артисты, пожалуй, одна из немногих профессий, где люди после работы говорят о работе. Вы можете себе представить, чтобы сантехник, вернувшись домой, сказал жене: «Вот сегодня унитаз такой поставил!» А здесь круглые сутки об одном и том же, без остановки.

Об импровизации

- Импровизация на сцене - это основа существования спектакля. Когда играешь спектакль год-два-три, становишься сам себе фонограммой. «Женитьбу Фигаро» мы сыграли с Андрюшей Мироновым... 450 раз. Никакой непосредственности уже нет. И мы старались провоцировать друг друга на какие-то неожиданности. Андрей произносит свой отскакивающий от зубов текст, а я вдруг ему говорю: «Это что за хамство?» Он по мелодике слышит: что-то не то. И у него сразу открывается глаз: «Что-что?» И дальше мы начинаем играть органично.

Школой импровизации всегда были театральные «капустники». Увы, сейчас импровизация подменена хулиганством. Это разные вещи. Когда по телевизору показывают дебилообразного молодого человека, который, как автомат, ни на секунду не останавливаясь, несет бог знает что, это тоже считается импровизацией.

Театр - зимний вид спорта


- Сейчас - укроп, садовые участки, чемпионат Европы по футболу... Артисты вздохнули с облегчением, сезон закончился. Вообще актеры сегодня занимаются театром в свободное от основной работы время. Это самая большая проблема. Для того чтобы сделать репертуар или собрать людей на очередную работу, нужно с каждым артистом персонально договариваться. Нельзя, как раньше, вывесить приказ: ты будешь - Тузенбахом, ты - Машей. Сейчас по-другому. Режиссер подлавливает актера в коридоре и спрашивает: «Хочешь Тузенбаха?» А тот отвечает: «Нет, родной, не могу: играю 77 серий в новом телепроекте. Пойми: дом, семья, ребенок...»

О несыгранном

- Всю жизнь я мечтал сыграть две роли: Остапа Бендера и Кречинского. Но не сложилось. К 50-летию Театра сатиры мы готовили вечер, на котором персонажи из нашего репертуара поздравляли от своего имени театр с юбилеем. Я написал при помощи Гриши Горина монолог Остапа Бендера. Надел шарф, кепку и сыграл. Кстати, в Доме актера одно время проходили вечера несыгранных ролей, где собиралась московская театральная элита. Я там тоже играл Остапа Бендера. И многие известные актеры приходили туда, чтобы сыграть своих Джульетт и королей Лиров.

О самоиронии

- Сатиру и юмор я не люблю. Я люблю пародию, иронию. Без самоиронии сегодня не выживешь. Если ко всему относиться с выпученными глазами, не хватит духу. Поэтому надо искать, делать и не терять чувства юмора и самоиронии.

Любимый анекдот Ширвиндта, вычитанный в «КП»:

Работник крематория неожиданно чихнул на рабочем месте и теперь не знает, где кто.

Cсылка + видео
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.06.2008, 02:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для top.nadin
 
Дата рег-ции: 25.12.2006
Откуда: Nice
Сообщения: 218
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Да уж, не у станка, не в поле у комбайна и не у мартеновских печей откусывали все актеры. Не так уж перетрудилось его актерское поколение. Не нищие.

А кто вспомнит про тех из поколения, кто действительно работал, пахал, сеял, поил и кормил актеров, писателей и прочих художников?
И не заработал у этой родины ни славы , ни наград, ни театров, ни даже пенсии мизерной? Кто в нищете доживает сейчас свой век, считая копейки и роясь по помойкам?

И не жалуясь принародно.


Так что нашелся несчастненький. Эпоха с ним круто обошлась.
top.nadin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.06.2008, 02:47
Мэтр
 
Аватара для Федора
 
Дата рег-ции: 18.05.2008
Сообщения: 1.153
Посмотреть сообщениеtop.nadin пишет:
А чему Вы ?Такая чушь,не имеющая отношения ни к теме,ни собственно к тем кто работал и не жалуется!
Федора вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.06.2008, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Спасибо, Таксик. Высказывания мудрых по жизни людей - это как глоток свежего воздуха. И многие мысли в унисон... Вроде как и не общались и жизненный опыт разный, а выводы по жизни совпадают.
Еще очень скучаю по речи наших эмигрантов 1-ой волны. Проскальзнуло несколько передач с их интервью. Русский язык, на котором они разговаривают, звучит как песня. Слушать можно бесконечно и бесконечно грустно, что ушла в прошлое культура языка и культурные ценности того поколения.
Резонушко, ну шо ж вы так обозлены? Всем по жизни достается...
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тест :"Какая историческая эпоха вам близка?" Roksanne Улыбнись! 28 06.12.2014 15:00
Чек на наше имя был обналичен кем-то другим Mishka Цены, покупки, банки, налоги 13 20.10.2011 11:31


Часовой пояс GMT +2, время: 10:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX