Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 18.07.2006, 16:11
Мэтр
 
Аватара для nat95
 
Дата рег-ции: 04.04.2006
Откуда: Maisons Alfort (94)
Сообщения: 1.042
у меня вот такой вопрос возник. я вот ищу работу как assistante communication. и мне постоянно отшивают с моим BAC +5, говоря, что я больно дипломированная для них. Так мне посоветовали убрать мой Master2 из CV. Но в таком случае у меня не останется ни французского диплома, ни французской практики!!! Что же делать ?
nat95 вне форумов  
  #242
Старое 18.07.2006, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Tanya
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Omsk - 92350
Сообщения: 850
Ой, не убирайте!!!

Может быть что-то другое убрать, но во Франции нужен либо опыт либо диплом франц. или другой европейский.

У меня тоже CV супер загруженное, и были подобные советы, но тем не менее, я не стала убирать мои драгоценные наработки и все нашлось и одна работа, а после первой гораздо легче искать вторую!
Tanya вне форумов  
  #243
Старое 18.07.2006, 17:00
Мэтр
 
Аватара для nat95
 
Дата рег-ции: 04.04.2006
Откуда: Maisons Alfort (94)
Сообщения: 1.042
другого ничего особенно и не убрать, я не очень много и в Минске работала.

тут получается замкнутый круг! для assistante нужен BAC+2, а для Chargée нужен BAC+5, но еще и опыт! а как его взять, если на assistante не берут
nat95 вне форумов  
  #244
Старое 18.07.2006, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Tanya
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Omsk - 92350
Сообщения: 850
Вы занете у меня было указано Bac+7 и меня в секретарши взяли! Конечно вначале было трудно, потому что действительно везде указывают Bac+ 2, но нужно все равно отсылать, потому что вы выигрываете перед менее образованными.

То что классно - так это быстрое продвижение по службе с хорошим образованием. Я сеичас тоже в асситентках, но с хорошим статусом и з/п и меня взяли за то что у меня было куча всего и еще в разных странах.

Так что пробуйте еще и еще раз, главное первый опыт получить, может быть в какой нибудь конторе неочень - как моя первая, ну странноватая, ну и что поделаешь, продержалась год, а потом уже гораздо легче искать и больше собеседований и ты уже знаешь что да как сказать.

А сеичас в сентябре будет куча всего, так что вперед!

И еще, я вначали от безысходности искала уже hotesse d'accueil - не взяли, и я сеичас безумно рада что столько отказов получила, было плохо морально в то время, но зато не работала не по профилю и не теряла время зря.

Удачи!
Tanya вне форумов  
  #245
Старое 18.07.2006, 17:27
Мэтр
 
Аватара для nat95
 
Дата рег-ции: 04.04.2006
Откуда: Maisons Alfort (94)
Сообщения: 1.042
hotesse d'accueil я тоже думала искать, но мне не хотелось бы иметь потом эту запись в своем CV. Не потому что я очень амбициозная, а просто хочется работать по специальности, а работа на standard очень удаляет меня от коммуникации.

а сколько вы работу искали, поделитесь опытом?

я ищу с января, собеседований было всего ничего, но в одной компании прошла два подряд, и уже почти брали, но в последний момент решили, что я долго не продержусь на месте ассистентки, и что буду хотеть повышаться в должности. а им хотелось именно ассистентку, и именно на CDI.

так что я теперь в совершенной депрессии. а ищу я в разных организациях, и маленьких, и больших.
nat95 вне форумов  
  #246
Старое 18.07.2006, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Tanya
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Omsk - 92350
Сообщения: 850
Не отчаивайтесь, все обязательно получится. Я сидела по 8 часов в день перед компом - искала везде! Обошла все интеримы, звонила, в общем про поиск здесь уже все писали. Первый раз нашла через саит АНПЕ, там что мне нравилось можно напрямую с работодателем связаться. Второй раз через агенство интерим взяли сразу на CDI.

На собеседования меня тоже очень мало приглашали, в основном на хотесс, но никуда не взяли, чему я сеичас очень рада.

Я дома перед зеркалом репетировала каждый раз что и как сказать и каждый раз как в бой. Конечно это дело, особенно в первый раз очень сложное, но когда прорвешся, все идет как по накатанной.

Сеичас глухой сезон, нет смысла быть в депрессии, с сентября будет куча всего, вот увидите! Так что нужно еще раз критически подойте к CV и письму, да в 1000 раз, но все же.

Обязательно пересмoтреть как вы одеты - на мой взгляд это 30% успеха, подянуть англ и отдохнуть.

А там снова в бой!
Tanya вне форумов  
  #247
Старое 18.07.2006, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
nat95,
Не огорчайтесь! Зачем же ВАм умалять Ваши достоинства? Может Вам попробовать поискать работу повыше уровнем, где ваше образование не пугает работодетелей? Наверняка найдутся такие.
Ну или если продолжаете искать в той же области (как я поняла несколько ниже вашего уровня), то просто поставьте на первый план ваш опыт и компетенции в данной области,и только в самом конце - образование, чтобы оно не выпячивалось. Никто не обязывает вас образование ставить во главу СВ. И на собеседовании тоже ваше образование представляйте как плюс. Ну а если все-таки ваше образование действительно лишнее этому работдателю, может оно так и лучше для вас? Не то это.... Хотя очень понятно Ваше жгучее желание найти работу побыстрее, кто же не поймет этого..
Да, побольше амбиций как в поиске, так и в собеседованиях - все можете, всему научитесь, ничего не боитесь!
От души желаю удачи!!! Не впадайте в депрессию (сама готова в нее впасть, но ВАм не советую!)
Ptu сейчас на форумах  
  #248
Старое 18.07.2006, 18:05
Мэтр
 
Аватара для nat95
 
Дата рег-ции: 04.04.2006
Откуда: Maisons Alfort (94)
Сообщения: 1.042
Ptu, дело в том, что те собеседования, что мне посчастливилось пройти, были в тех кампаниях, где подходил и мой опыт, и мое образование. Но всегда есть какое-то НО. Или недостаточно mobile - не хочу уезжать из Ile de France, да и муж мой не уедет. Или недостачно английский знаю. Или еще Бог знает что, они же не всегда дают истинные причины.

А поводу того, чтобы поменять местами опыт и образование - хорошая идея, я сама об этом не додумалась. спасибо большое.

А вот я еще думаю - может фотографию на CV прикрепить? Может работодатель очаруется моими зелеными глазами. Это я шучу, а вообще есть у кого-нибудь статистика о том, что фотография прибавляет шансов в поисках работы?
nat95 вне форумов  
  #249
Старое 18.07.2006, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
nat95,
Я сама думала по поводу фотографии. Но подумав, решила, что не надо, если нетребуют не надо лишнего. Так как остается загадка для работодателя.
Да и наши "тренеры" в клубе по поиску работы говорят - не требуют, не надо. Надо приберечь козыри для личной встречи. Просто сам по себе вызов на собеседование - уже большая победа, но еще не полный выигрыш. Вот на собеседовании на Ваше фото и посмотрит. Тем более это уже будет живая личность.
Вот если требуется фото - тогда обязательно надо его вставить.
Ptu сейчас на форумах  
  #250
Старое 18.07.2006, 18:33
Мэтр
 
Аватара для nat95
 
Дата рег-ции: 04.04.2006
Откуда: Maisons Alfort (94)
Сообщения: 1.042
Спасибо за ответ! значит не буду вставлять. просто уже не знаю, что и делать, время то идет, а опыта не прибавляется. в итоге предыдущий опыт теряет свою ценность. а учитывая, что его и так совсем мало. мне 24 года, и после универа в Минске я сразу приехала учиться сюда. В Минске не работала, а здесь только практика. Ну и раздача бесплатных газет, чтобы не просить у мужа карманные деньги. вот такие пироги.
nat95 вне форумов  
  #251
Старое 18.07.2006, 19:55
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
я тоже пришла к выводу, что лучше убрать фото. все-таки происхождение интригует, а затем могут и на собеседование вызвать.
с другой стороны, nat95, ищет работу в отделе связей с общественностью, а там внешность очень важна. так , может, стоит попробовать с фото?! или сделать 2 резюме и посмотреть, на какие больше люди реагируют?!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #252
Старое 18.07.2006, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Мое мнение, если фото нужно рекрутеру, он его просит. И потом в связях с общественностью играет роль далеко не одна внешность как таковая (с фото), а к примеру высокие коммуникативные качества, которые нормальный рекрутер и выявит в личном общении.
Но это мое ИМХО, пробовать конечно же можно.
Вот только какова должна быть статистика двух разных СВ чтобы делать выводы?
Ptu сейчас на форумах  
  #253
Старое 18.07.2006, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Да, и еще хотела сказать, что внешность по-моему (это для любого кандидата и рекрутера) - это все-таки на симпатичное лицо какого-то приятного располагающего типа например. Это большой комплекс куда входит и манера одеваться и причесываться, и тембр голоса и манера говорить и умение высказываться (для многих профессий), мельчайшие детали внешности, на которые иногда не обращаешь внимание из-за их привычности (например любовь к большому количеству бижутерии или ярко накрашенные ногти). И просто энергетика исходящая от человека.
Рекрутеры тоже люди и от чисто внешнего фактора восприятия человека они отказаться не могут. А некоторые как раз и испольуют его, все зависит от поста.

Хотя я последнее время столкнулась с тем, что рекрутеры в маленьких фирмах сами не знают что им нужно. Ища персонал абсолютно непрофессионально им просто трудно найти именно то что надо, так как они сами точно не знают что ищут. В результате выбирают того, кто совсем не соответствует критериям. Или наоборот - человек соответствует и подходит, но пост оказался совершенно не тот, что был описан работодателем...
Ptu сейчас на форумах  
  #254
Старое 19.07.2006, 11:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Lviv-Kiev-Lyon
Сообщения: 335
Отправить сообщение для amandine69 с помощью Yahoo
Ptu пишет:
нат95,
Я сама думала по поводу фотографии. Но подумав, решила, что не надо, если нетребуют не надо лишнего. Так как остается загадка для работодателя.
Да и наши "тренеры" в клубе по поиску работы говорят - не требуют, не надо. Надо приберечь козыри для личной встречи. Просто сам по себе вызов на собеседование - уже большая победа, но еще не полный выигрыш. Вот на собеседовании на Ваше фото и посмотрит. Тем более это уже будет живая личность.
Вот если требуется фото - тогда обязательно надо его вставить.
Аналогично. Вчера у нас было занятие как раз по составлению ЦВ,
и наш "тренер" сказал то же самое относительно фото.
А я то всем своё фото поотсылала! правда, фото - ещё цветочки,
у меня и без фото хватало ошибок в составлении CV.
Начинаю понймать почему мне никто не ответил. Всё-таки, очень
полезная штука, такие занятия.
amandine69 вне форумов  
  #255
Старое 19.07.2006, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Tanya
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Omsk - 92350
Сообщения: 850
amandine69 пишет:
Аналогично. Вчера у нас было занятие как раз по составлению ЦВ,
и наш "тренер" сказал то же самое относительно фото.
А я то всем своё фото поотсылала! правда, фото - ещё цветочки,
у меня и без фото хватало ошибок в составлении ЦВ.
Начинаю понймать почему мне никто не ответил. Всё-таки, очень
полезная штука, такие занятия.

Вот все таки такое это дело субьективное - я наоборот почитав ваши комментарии по поводу фото и порядка составления ЦВ очень даже не согласна.

Я правда в Анпе разочек сходила, они мне там насоветовали, а мне муж и его отец у которого своя фирма в сфере маркетинга дома все перечеркали.

Фотку сказали обязательно - нужно чтобы ВСЕ шансы были на твоей стороне.

Я оделась в красное, накрасилась - а то у меня лицо - детский сад и улыбочку поуверенее - фото!

Потом сама когда в первой фирме нужен был секретарь - я давала обьявление и кандидатуры на мое имя приходили, я их отсеивала перед тем как отдать директору - так вот, если фотки нет, так этот листок не останавливает взгляд, как то скользнешь и отложишь, а если нет, вглядываешься - что за человек?

Всех на собеседования приглашать - времени нет , так что если не заинтересовал - по боку.

В нынешней моей фирме - тоже самое, кандидатур на мой пост было - 300, я сама потом архив делала и писма отказные писала. Так вот пока писала - начиталась ЦВ - интерсно же себя с другими сравнить. На тех Цв где не было фотки - ну не останавливается глаз, а тут такой разгул - огромнейшая пачка перед тобой - выбирай не хочу. Не остановился глаз, поехали дальше!

Так что конечно есть там люди профессионалы которые советуют, но ведь есть люди которые сами искали работу и искали сотрудников, так на моем личном опыте они все по максимуму на свою сторону....

Насчет поменять местами опыт работы и образование - обычно на первое место ставится то что сильнее - мне говорили - вот когда будет у тебя 5-10 лет опыта так и поставишь, а у тебя то там то сям и еще не во Франции, так лучше играй на своем образовании.

И еще обязательно во главу ЦВ поставьте свои навыки - что конкретно вы умеете делать - чем вы отличаетесь от других. Мы недавно на встрече с форумчанами об этом говорили - где ты учился и работал все это важно, но важнее этого - что конкретно ты умеешь делать. И в этой конкретике нужно подстроиться под должность - прямо словами из обявлений.
Tanya вне форумов  
  #256
Старое 19.07.2006, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
nat95 пишет:
Ptu, дело в том, что те собеседования, что мне посчастливилось пройти, были в тех кампаниях, где подходил и мой опыт, и мое образование. Но всегда есть какое-то НО. Или недостаточно mobile - не хочу уезжать из Ile de France, да и муж мой не уедет. Или недостачно английский знаю. Или еще Бог знает что, они же не всегда дают истинные причины.
это очень серьезная ошибка - не быть мобильной, и уж тем более в коммуникациях.
Не хотите быть мобильной - меняйте профессию на ту, где мобильность не требуется в принципе, я серьезно :-)
Я сама лично столкнулась с аналогичной ситуацией, совершенно не хотелось уезжать из IDF и так об этом честно екрутерам и заявляла, и мне отказывали. А потом один из отказавших рекрутеров мне объяснил причины отказа. Мне сказали, что в маркетинге нужно быть мобильным, хоть ты тресни, а нужно быть мобильным, и хоть в моем случае речь шла именно о вакансии в Париже, и командировки даже не были запланированы, и реально работа абсолютно ну никак не требовала мобильности, то есть была бы на 100 процентов всегда в Париже, но "нежелание" двигаться изначально плохо воспринимается, даже если в остальном кандидатура будет замечательная, то откажут только из-за мобильности.
Мой вам совет - будьте мобильны по определению. Пусть возьмут на работу, а когда вам через год работы предложать переехать в другой город - то уволитесь в конце концов. Во-первых, получите опыт работы, а, во-вторых, мобильность часто требуется только на словах, а на деле и не требуется. Это просто правило игры современного найма.
Удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #257
Старое 19.07.2006, 14:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Lviv-Kiev-Lyon
Сообщения: 335
Отправить сообщение для amandine69 с помощью Yahoo
Tanya пишет:
Вот все таки такое это дело субьективное - я наоборот почитав ваши комментарии по поводу фото и порядка составления ЦВ очень даже не согласна.

Я правда в Анпе разочек сходила, они мне там насоветовали, а мне муж и его отец у которого своя фирма в сфере маркетинга дома все перечеркали.

Фотку сказали обязательно - нужно чтобы ВСЕ шансы были на твоей стороне.

Я оделась в красное, накрасилась - а то у меня лицо - детский сад и улыбочку поуверенее - фото!

Потом сама когда в первой фирме нужен был секретарь - я давала обьявление и кандидатуры на мое имя приходили, я их отсеивала перед тем как отдать директору - так вот, если фотки нет, так этот листок не останавливает взгляд, как то скользнешь и отложишь, а если нет, вглядываешься - что за человек?

Всех на собеседования приглашать - времени нет , так что если не заинтересовал - по боку.

В нынешней моей фирме - тоже самое, кандидатур на мой пост было - 300, я сама потом архив делала и писма отказные писала. Так вот пока писала - начиталась ЦВ - интерсно же себя с другими сравнить. На тех Цв где не было фотки - ну не останавливается глаз, а тут такой разгул - огромнейшая пачка перед тобой - выбирай не хочу. Не остановился глаз, поехали дальше!

Так что конечно есть там люди профессионалы которые советуют, но ведь есть люди которые сами искали работу и искали сотрудников, так на моем личном опыте они все по максимуму на свою сторону....

Насчет поменять местами опыт работы и образование - обычно на первое место ставится то что сильнее - мне говорили - вот когда будет у тебя 5-10 лет опыта так и поставишь, а у тебя то там то сям и еще не во Франции, так лучше играй на своем образовании.

И еще обязательно во главу ЦВ поставьте свои навыки - что конкретно вы умеете делать - чем вы отличаетесь от других. Мы недавно на встрече с форумчанами об этом говорили - где ты учился и работал все это важно, но важнее этого - что конкретно ты умеешь делать. И в этой конкретике нужно подстроиться под должность - прямо словами из обявлений.
Спасибо большое за советы.
Просто когда нет никакого опыта работы во Франции такие
занятия очень нужны. Но я стараюсь брать информацию отовсюду,
и на на форуме в том числе. Благо, люди здесь всегда рады поделиться советом, вот как вы.
По поводу фото, я, например, нефотогенична; смею надеяться, что при
живом общении могу приятно удивить (это после фото). Так зачем же
отпугивать кого-то изначально? И потом, даже если взгляд зацепится
за фото, как вы говорите, а само CV неинтересное, так кому отдадут
предпочтение?
Другое дело, если указывается, что фото обязательно должно быть. Об этом и говорилось.
Кстати, люди, которые работают в таких ателье, они не только теоретики.
Наш, например, занимался
набором персонала в свое время.
amandine69 вне форумов  
  #258
Старое 19.07.2006, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
amandine69,
Я больше согласна с вашей точкой зрения. В том смысле, сколько людей - столько мнений, и все работодатели разные, есть те что знают, кого ищут, есть те что не очень то. Есть те, у кого глаз задерживается в основном на фото, а есть те, для кого фото мало что говорит, а глаз задерживается на чем то более профессиональном.
Я как рекрутер (когда-то) сама не обращала внимание на фото. Да и по жизни для меня фото никогда не отображает представление о человеке. Почти всегда фото дают скорее ложное представление.
Так как работодатели все разные, но что называется ВСЕГДА ПРАВЫ, даже если они сильно ошибаются, нам надо исходить из того, что они хотят. Надо предстваить Вашего потенциального рекрутера и понять, по вашему нужно ли ему ваше фото, если он его не просит.

И второй момент. Фото вешь действительно двоякая. Рассмотрим две крайние ситуации (без всяких намеков на кого-бы то ни было).
1.Молодая обаятельная, фотогеничная (фото крайне выигрышно), но ни опыта, ни образования, ни профессиональных компетенций (короче мало профессиональных достоинств). Конечно такой кандидатке надо фото вставлять, хоть чем-то же надо привлечь. А там глядишь, выяснится что при одних внешних данных есть еще и хватка, и огромная воля научиться и проч. что может привлечь работодателя. Ну или просто повезет и возьмут только за внешность, бывает же.

2. Все наоборот. Внешность обычная, да еще на фото совсем не фотогенична. Зато по профессии много чего предъявить можно, есть и опыт и компетенции. Тут фото просто ни к чему.

Это конечно крайние случаи. Мы все скорее где-то в серединке. И каждой решить самой, нужно ли ее фото ЭТОМУ работодателю.
Ptu сейчас на форумах  
  #259
Старое 24.07.2006, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Хочу поделиться с вами моей радостью. Сегодня меня взяли на работу. 6 месяцев поиска (с перерывом на поездку домой). Мое первое интервью. И с 7 августа я начинаю. И хотя первая неделя будет испытательной, вне контракта а по EMT préalable au recrutement, с последующим (надеюсь) контрактом CDI, я все же рада беспредельно. Мало того, что работа именно та, что искала (административный пост в транспортной компании), но она и еще через дорогу от дома, предел мечтаний... Я уже не говорю о том как трудно найти работу в административном секторе, спрос в десятки раз превышает предложение.

Так что если тем, кто ищет работу удастся найти предприятие с ЕМТ (Evaluation en Milieu de Travail), даже без последующего приема на работу, это уже хорошо для тех, кто начинает карьеру во Франции, или определяется с сектором дейтельности.

Вот сижу и пытаюсь понять, какие критерии все же сыграли роль, ведь было еще около 10 кандидаток, двух из которых я знаю лично. Попробую их представить, предполагая, что это может быть полезно тем, кто ищет работу. Но конечно, это все же моя оценка. То что я иностранка сыграло скорее полезную роль для транспортной компании имеющий контакты с иностранными фирмами и туристами. Английский (я его не указала в СВ) - был первый вопрос заданный по телефону. Я честно сказала, что начала заниматься месяц с небольшим назад с нуля, но очень интенсивно, по 5 часов в день, и не остановлюсь пока не достигну уровня необходимого для работы, хотя работая придется заниматься по 2 часа в день. В последней беседе DRH мне сказал, что именно мое упорство и способность инвестировать много в работу сыграло для него немаловажную роль.
Еще я думаю и то, что я работала в абсолютно разных областях, вынужденно меняя профессии, что показывает большой кругозор и способность к адаптации.
Ну и последнее одно из самых важных, я работала последние 5 лет в туризме, и чего только я там не делала, наврное все кроме работы гидом.

Все это я написала пытаясь сориентировать тех, кто ищет работу.
И еще, мой удачный случай приплыл ко мне не из объявлений. А именно из скрытого рынка рабочих мест. Дело было так. Я начала посещать клуб от АНПЕ, называется он AFERA club des rechercheurs d'emploi. И сами занятия мне очень помогли пересмотреть и СВ и LM, и избавиться от начинающих за 6 мес поисков поднимать голову комплексов, и потренироваться в интервью, со всеми самыми каверзными вопросами. Но кроме этого мы группами в 2-3 чел посещали предприятия с мини-анкетой по методам рекрутинга и распространяя нашу плакетку с мини-СВ (кстати представленных в цвете) коллег по клубу. Вот так я и оказалась на собеседовании, хотя при беседе в группе DRH нам сказал, что никого кроме шоферов они не ищут. Были на собеседовании еще 2 мои коллеги по клубу и еще несколько кандидаток, но выбрали меня (но это не мешало нам работать вместе и дружно без конкуренции).
Возраст мой 40 лет - сыграл положительную роль, вернее особенно на нем не циклились, но моя молодая коллега все же в возрасте деторожнения. А я сказала при обсуждении этой тем, что мне уже очень сложно детей планировать... Да и в 40 лет опыта как ни крути больше по всем параметрам, хоть я и иностранка.
По поводу французского языка вопрос не вставал.
Вывод: сегодня не ищут, а завтра секретарь сообщила о декрете или еще какая оказия. Так что надо обязательно рассылать и спонтанные кандидатуры. Из всех мной опрошенных DRH ВСЕ хранят присланные св au cas où! Не очень долго конечно и может не все (если их сотня как в секретариате), но шанс все равно остается! просто надо расссылать везде где есть ваш пост, хоть и занятый на сегодня.

От души желаю всем, кто ищет, не падать духом и не терять надежду! Вы обязательно найдете!
Ptu сейчас на форумах  
  #260
Старое 24.07.2006, 19:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Ptu, приятно узнать, что всё получилось так, как Вы хотели ! Поздравляю !!
Хотя, я не в курсе, что такое "EMT préalable au recrutement"... это бесплатно, что ли?
Nadine вне форумов  
  #261
Старое 24.07.2006, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Да, еще хочу сказать, что именно этот клуб позволил мне лично пообщаться с работодателями и лучше понять их в неформальной беседе, учитывая, что опыта собеседований с французскими работодателями у меня абсолютно не было. Очень важно, что после таких визитов я смогла для себя сформировать образ работодателя, который я вижу перед собой при поиске работы. Очень многие из них очень любезно уделяли нам иногда по пол-часа времени, понимая, что делают все же доброе дело.

И еще один совет. Если вы после собеседования не выбраны все-таки, обязательно постарайтесь добиться встречи с DRH и узнайте критерии, сыгравшие негативную роль, мотивируя Ваше желание получить конструктивные элементы для дальнейшего самосовершенствования и поиска работы. И обязательно после этого пошлите ПИСЬМО БЛАГОДАРНОСТИ за любезный прием и эту конструктивную информацию. Так многие нашли работу, часто бывает что выбранная вместо вас кандидатура все же не устраивает. Тогда первое что делает рекрутер - звонит автору такого благодарственного письма...
Ptu сейчас на форумах  
  #262
Старое 24.07.2006, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Nadine пишет:
Ptu, приятно узнать, что всё получилось как Вы хотели ! Поздравляю !!
Хотя, я не в курсе, что такое "EMT préalable au recrutement"... это бесплатно, что ли?
Спасибо большое!

Есть два типа этого мини-контракта. Просто оценка ваших компетенций и умений на рабочем месте без приема на работу. Это типа мини-стажа без зарплаты, который позволяет человеку определиться подходит ли ему такой тип работы. Это годится для новичков, для тех, кто еще не рашил в какой области работать. Для иностранцев начинающиъ свою карьеру тоже это может быть интересным, так как при некоторых проблемах с языком это позволяет просто "войти в среду" что ли, чуть проф лексики набраться, чуть попробовать что это есть во франции..
И второй тип контракта - это то, что является мини- испытательным сроком (до35 часов) непосредственно перед подписанием рабочего контракта. Эта неделя не оплачивается, а только оставляется пособие асседик и все льготы. Работодателю это позволяет лишний раз посмотреть что человек из себя представляет. Это в принципе можно сделать и уже на контракте и за зарплату, но я не вижу ничего плохого, если неделю просто поучиться, овладеть например специфической программой, а потом уже начинать работать на контракте.
Ptu сейчас на форумах  
  #263
Старое 24.07.2006, 19:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Ptu, спасибо за подробный ответ. Да, согласна, что это может быть решением, когда надо сориентироваться, выбрать, изменить проф. направление, войти в среду, почувствовать "язык" и т.д... короче, начать! Очень интересно, никогда не слышала о такой возможности, хотя, перед тем как найти работу, посещала два месяца индивидуального консультанта при ANPE.
Nadine вне форумов  
  #264
Старое 24.07.2006, 19:51
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Ptu, умничка, молодец!

П О З Д Р А В Л Я Ю!!

Вот и докaзали всем пессимистично настроеным что дорогу осилит идущий!

БРАВО!
tomanny82 вне форумов  
  #265
Старое 24.07.2006, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
tomanny82,
Спасибо, осталось теперь доказать за неделю, что я ценный работник!
но хочу так же сказать, что из всех членов нашего клуба где-то приблизительно половина или побольше находит работу в течении 3 месяцев действия контракта с AFERA (в административном секторе). Для тех кто не знает, это организм подразделение связанное с АНПЕ и на эти 3 мес вы просто ходите туда вместо посещений АНПЕ.
Ptu сейчас на форумах  
  #266
Старое 24.07.2006, 21:22
Бывалый
 
Аватара для Samsonchik
 
Дата рег-ции: 03.05.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 150
Ptu, мое восхищение Вашим упорности, стараниям, и наконец, УСПЕХУ. Молодец. Ptu, я Вам сообщение в личку написал, посмотрите пожалуйста.
Samsonchik вне форумов  
  #267
Старое 24.07.2006, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Samsonchik,
Я вам ответила
Ptu сейчас на форумах  
  #268
Старое 24.07.2006, 22:29
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Ptu, браво! и успехов!!!!! такие примеры, как Ваш, всиляют все больше и больше уверенности, несмотря на детородный возраст

Хотела тоже поделиться информацией. Проходила недавно практику в рамках учебы и напоследок поговорила по душам с девушками из отдела кадров. Тк я не претендовала на работу на данном предприятии (слишком далеко от дома, хотя связано с Россией и тп), то говорили мы открыто, непринужденно за чашечкой ароматного кофе. Так вот девушка , ответственная за набор кадров, подтвердила мне то, что мы здесь недавно обсуждали: на резюме фото лучше не вставлять. Объяснила она это так: во Франции берут на работу, опираясь прежде всего на личное восприятие человека feeling, фото же не отражает всей сущности личности, порой бывает неудачной, поэтому если фотография не понравится, то резюме могут просто выкинуть. Более того, она сказала, что лучше всего идти напрямую не предприятие , а не рассылать по почте (кстати практику я именно так и нашла). Исключение составляют должности на accueil-réception , тут необходима фотография, без нее резюме не рассматривают.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #269
Старое 24.07.2006, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
vrubelru пишет:
Более того, она сказала, что лучше всего идти напрямую не предприятие , а не рассылать по почте (кстати практику я именно так и нашла).
опять же - это смотря какую работу искать.
Если искать, например, работу в области коммуникаций в Лореале - то смысла идти лично нет никакого :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #270
Старое 24.07.2006, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Ptu пишет:
административный пост в транспортной компании
а что значит "административныи пост"? секретарь или что то другое?

да, и поздравляю
IV вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу на Юге Франции svetok785 Биржа труда 4 07.05.2012 14:12
Ищу работу на юге Франции viktor16 Биржа труда 0 18.06.2010 12:36
Ищу работу во Франции dimonas Биржа труда 0 08.02.2010 18:21
Ищу работу во Франции Kocitchka Биржа труда 0 07.09.2009 11:08
Ищу работу во Франции Ремесленник Биржа труда 2 22.07.2008 00:10


Часовой пояс GMT +2, время: 20:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX