Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.01.2022, 00:21     Последний раз редактировалось absourdsalad; 03.01.2022 в 00:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Хорошие и вкусные продукты, это какие?

У меня давно зреет такой вопрос. Вот иногда встречается фраза типа "для этого рецепта нужно купить хорошее масло/сливки/хлеб/что угодно". Вот когда говорят "хорошее", что имеется в виду? Я сразу себе представляю "хорошее" - это самое дорогое из всего ассортимента супермаркета. А что для вас значит хорошее? Ну то же масло, например. Самое дорогое, самое марочное, или купленное не в супермаркете, а у фермера? Вот если касательно масла, то для меня хорошее - это Президент. Вроде и марка известная, и на упаковках пишут "véritable beurre". А что для вас значит хорошие продукты?
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.01.2022, 00:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Добавлю, что я часто покупаю продукты по акциям, но на ежедневную готовку. Для гостей стремаюсь, мне кажется недостаточно статусно, что ли. Поэтому к гостям покупаю всегда что подороже или в упаковке покрасивее. А может, и зря? Может и по акциям бывают "хорошие" продукты?
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.01.2022, 00:32     Последний раз редактировалось Small_birdie; 03.01.2022 в 00:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Вот если касательно масла, то для меня хорошее - это Президент
Муж сказал, что он не будет платить марке, убивающей тех, кто работает, чтобы ей за копейки продать свой труд.
https://www.lalsace.fr/economie/2021...ontre-lactalis
https://www.lopinion.fr/economie/la-...chant-lactalis
То есть это не всегда вопрос вкуса.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.01.2022, 00:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Small_birdie, мне неизвестна подноготная этой истории. Ничего про Президент не слышала. Ну а так понятно, что кто-то не ест жирное, кто-то вегетарианец, кто-то бойкотирует определённые марки, и всякое такое прочее. Ну вот интересно мнение таких же как и я всеядных, так сказать
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.01.2022, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
absourdsalad, ну как... имхо, кому суп жидкий, а кому брильянты мелкие. Для меня "хорошие" продукты - это те, что произведены не на фабрике/заводе, а в желательно семейном хозяйстве/ферме, выращенные по каким-то приемлемым для меня правилам (например, я уже лет 17 покупаю яйца только био) и, конечно, проверенные на вкус. Это не говорит о том, что ничего нового пробовать не буду, но я точно не буду покупать продукты в сетях premier prix, например (пока есть средства, а дальше кто знает).

Если мне нужны "хорошие продукты", то я буду искать качество artisanal, но нужно и быть готовым payer le prix. Например, масло - это примерно 15 евро кг, тогда как в лидле - в два раза дешевле.

Каждый год я готовлю петуха в вине, традиция такая у меня. Петух, купленный в супере разительно отличается от петуха из boucherie, это проверенный на родственниках и гостях факт.

Ну и так далее.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.01.2022, 01:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Ren, ваша позиция понятна. Хорошее = от частников. Тогда такой вопрос. А как вы организовываете покупку таких продуктов? Я почему отовариваюсь всегда в супермаркетах, это не то чтобы денег жалко, я наоборот сторонник того, что надо есть всё фермерское, но супермаркеты для меня практичны. Пришёл в любое время, когда есть возможность, купил всё сразу, не отходя от кассы, от муки до телевизора, грубо говоря, и поехал домой. А фермеры обычно открыты по определённым дням, по определённым часам, не всегда рядом с домом, иногда далековато ехать. Вот и приходится делать выбор в пользу удобности, а не качества
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.01.2022, 01:41
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
absourdsalad, у меня есть рядом пара магазинов био и фермы (благо в Пикардии).
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.01.2022, 02:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Ren, Я раньше жила в сельской местности в Yvelines, там была только одна ферма молочная около меня, и то "около" - это минут 10 на машине, у которой время работы было что-то типа по вторникам с 10 до 13, совершенно неудобные часы. И рынок раз в неделю, но такой крошечный, совершенно без выбора. Один киоск с сыром, другой с рыбой, третий с ливанскими продуктами, и всё на том. Хотя, казалось бы, деревня, должно было бы быть много фермеров, но нет. Но вот хлеб в нашей булочной был знатный, такого ни в одной другой булочной во Франции я не пробовала
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.01.2022, 07:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.141
absourdsalad, я только на вкус ориентируюсь. Не считаю, что лучшие продукты это которые дороже или био. Первые годы во Франции, пока детей учили , приходилось отчаяно экономить, тогда и поняла, что за приемлемую цену есть весьма неплохие продукты. Молочные, сметану, покупаю isigny, ( это нормандская марка)у них и масло есть. Но масло предпочитаю из Бретани. Марка isigny бывает и в Лидл и в алди. ( когда удаётся, сметану , масло и творог стараюсь на базаре покупать). Био магазинов в нашем городке нет, но я и не заморачиваюсь. Когда гости , готовлю из тех же привычных продуктов , что обычно, те, что покупаю за приемлемую цену. ( у меня есть возможность наведываться в наш магазин часто, стараюсь покупать все со скидками, пусть и малым уже сроком годности, не морозить продукты. Вот что на вкус блюда влияет точно - свежие или замороженные продукты.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.01.2022, 10:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Вот иногда встречается фраза типа "для этого рецепта нужно купить хорошее масло/сливки/хлеб/что угодно". Вот когда говорят "хорошее", что имеется в виду? Я сразу себе представляю "хорошее" - это самое дорогое из всего ассортимента супермаркета. А что для вас значит хорошее?
Это то, что найдено/выбрано в результате проб и ошибок. То, про что можно сказать, как и про хлеб -
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
вот хлеб в нашей булочной был знатный
Если то же самое можно сказать про любой другой продукт - это будет для меня хороший в своем наименовании.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.01.2022, 12:42     Последний раз редактировалось Ren; 03.01.2022 в 12:47..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
absourdsalad, я как-то не заморачиваюсь на каждый день, покупаю все в супер Ю. Но вы спросили про "хорошие, качественные продукты", как я понимаю, например, для гостей, в какие-то блюда.

Когда я делаю праздничный стол, то покупаю, конечно, у фермеров или био. Да, качество сильно отличается. Себе можно что попроще, качество не пугает. Но вот недавно муж готовил курицу, купил в boucherie halal (среди гостей был мусульманин), я разделывала - ну да, качество не то, а потом он готовил - и да, качество не то, - констатация факта. Не говоря уже про фермерских, но даже рядом с нашими курами из супер Ю оно не стояло. И в такие продукты нужно бухать либо много специй, либо долго готовить, чтобы уже совсем не понимать, что ешь (как-то ела блюдо на борту аэрофлота, так мы с соседом гадали, что это за мясо, то ли свинина, то ли dinde, вообще понятно не было, куски кубиками 2 на 2 см в соусе). То есть, себе я таких кур покупать не буду, но судя по цене, их покупают многие (заехала за ножками туда для собак, все было выметено 27-го декабря, забрала последние 10 кг по 1.65 за кило, вот, скажите, где растят этих кур, если цена продажи - это 1.65...?). Я лучше вегетарианкой стану, чем это буду есть (если прижмет).

В прошлом году делала петуха гостям, купила не в супере, а заказала у boucher. Ну да, качество иное. Себе можно и из супера сделать, но это такое блюдо, например, я готовлю ТОЛЬКО гостям. Экономия не прямо уж дикая, почему не купить хороший, качественный продукт.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.01.2022, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Это то, что найдено/выбрано в результате проб и ошибок. То, про что можно сказать, как и про хлеб -

Если то же самое можно сказать про любой другой продукт - это будет для меня хороший в своем наименовании.
Абсолютно согласна!!!

У меня самый яркий пример в этом случае с маслом: сколько разных - дорогих и менее дорогих - перепробовали, в итоге, мужу нравится обычное масло от Ашана и практически всегда его и покупаю - для готовки и для завтрака ... а сливки наши Alsace lait... цельное молоко био в Германии (мы его мало употребляем) ...яйца био без разницы в каком магазине.... покупали био мясо от одной фермы, но они стали его морозить, мы перестали покупать...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.01.2022, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Ren правильно сказала про жидкий суп ��. Я, например, покупаю мясо у фермеров пакетами по 5 или 10 кг и замораживаю. Свежую рыбу тоже покупаю у рыбаков и что сразу не готовлю - в морозилку. Я не придирчива в отношении сертификации bio, но для меня важны условия жизни моей пищи ��.

absourdsalad, сейчас в фейсбуке развиваются группы, в которых напрямую можно связаться с производителями. Попробуйте найти. Они либо доставляют на дом, либо говорят, где несколько покупателей могут забрать свои заказы.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.01.2022, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Это то, что найдено/выбрано в результате проб и ошибок. То, про что можно сказать, как и про хлеб -

Если то же самое можно сказать про любой другой продукт - это будет для меня хороший в своем наименовании.
Согласна. Ох, какое же вкусное масло мы покупали в бельгийском Лидле! Просто язык проглотить можно.
Я тоже новое смотрю на состав, беру, если нравится, продолжаю покупать. Не всегда есть возможность брать фермерское, но вот в мясной лавке беру фарш на котлеты, а в супермаркете можно взять фарш, если его в запеканку или суп. У меня тоже есть любимые марки, вон упомянули isigny, недавно открыла из сметану. Сметана с ложки не сползает! очень вкусная. Ну и так во всем, если уж найду хороший продукт, берем его.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.01.2022, 16:19
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Сметана с ложки не сползает!
Часто в составе сметаны имеется мука или другой загуститель, обращайте внимание. Получается, это уже не сметана в чистом виде, а модифицированный продукт. Но кому то это не важно.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.01.2022, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Часто в составе сметаны имеется мука или другой загуститель, обращайте внимание. Получается, это уже не сметана в чистом виде, а модифицированный продукт. Но кому то это не важно.
А разве его не должны указывать в составе продукта? Я обычно беру только такой состав для сметаны: Crème de lait pasteurisée, ferments lactiques. Правда, я всегда беру 30процентную сметану.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.01.2022, 16:35
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Izumka, да, его указывают.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.01.2022, 16:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
А разве его не должны указывать в составе продукта?
И указывают, и он сразу чувствуется во вкусе. Ну, какой же это хороший продукт?
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.01.2022, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Часто в составе сметаны имеется мука или другой загуститель, обращайте внимание. Получается, это уже не сметана в чистом виде, а модифицированный продукт. Но кому то это не важно.
Именно я на это смотрю. Спрашивала у сестры, ее образование пищевая химия. Она сказала, что это не страшно, типа не отрава и сметанный продукт называется. Но я предпочитаю сметану без крахмала.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.01.2022, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
А разве его не должны указывать в составе продукта? Я обычно беру только такой состав для сметаны: Crème de lait pasteurisée, ferments lactiques. Правда, я всегда беру 30процентную сметану.
Дада
Я одно время брала легкую, пока не увидела, что там крахмал или прочее. Тоже сейчас беру только с таким составом.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.01.2022, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Izumka, да, его указывают.
ок, значит, такой продукт точно мы не едим. Но я даже у уже проверенных продуктов периодически проверяю состав: не изменили ли что-то в погоне за новшеством
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.01.2022, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Ну, какой же это хороший продукт?
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.01.2022, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Я одно время брала легкую, пока не увидела, что там крахмал или прочее.
Это как с малокалорийными продуктами: там просто таблица Менделеева
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.01.2022, 17:19     Последний раз редактировалось blanca94; 03.01.2022 в 17:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Марка isigny бывает и в Лидл и в алди. ( когда удаётся, сметану , масло и творог стараюсь на базаре покупать).
Isigny (масло, сметана) это НЕ марка а AOP как например Бордо или камамбер. Поэтому конечно оно есть в лидоле. Под этим АОР разные марки делают - соответственно есть наверное и bas de gamme - точно также как и камамбер - то что доя лидола.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.01.2022, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
absourdsalad, я только на вкус ориентируюсь.
На вкус я ориентируюсь только в том что касается непереработанныз продуктов : мясо, яйца, курица. Все то что переработанное - там доя вкуса часто добавляют кило химозы - то есть да, вкусно будет но ... как в макдо например - ко вкусу у меня претензий нет (более того я - на вскидку - не вспомню вообще никого ктобы сказал - честно, не кривя душой - что там невкусно). Но есть боооольшие претензии к составу. Короче да, у каждого свои ориентиры
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.01.2022, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Все то что переработанное
А зачем это вообще есть? Вроде с нормальными продуктами нет напряженки.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.01.2022, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.141
Я про « непереработанные», , их которых готовлю. Кстати - по мне из замороженных продуктов совсем по другому выходит то же блюдо, что из свежих. Перестала морозить совсем. Не получается из замороженных готовить - разучилась, видно. ( замораживаю только грибы, тыкву и кабачки. Ну зелёную фасоль, если урожай.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.01.2022, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Isigny (масло, сметана) это НЕ марка а AOP как например Бордо или камамбер. Поэтому конечно оно есть в лидоле. Под этим АОР разные марки делают - соответственно есть наверное и bas de gamme - точно также как и камамбер - то что доя лидола.
Я покупаю в Леклерк и появилась она там недавно, раньше не замечала.
Кстати, в Лидл не беру молочку (у нас маленький и выбор там никакой), хотя и редко туда в принципе хожу.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.01.2022, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Это как с малокалорийными продуктами: там просто таблица Менделеева
Но вот парадоксально, я смотрела раньше и крахмала не было. А потом позже или он появился в ингредиентах или раньше не заметила(
Да, стараюсь читать состав.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.01.2022, 18:02     Последний раз редактировалось Azzaz; 03.01.2022 в 18:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Разве могут быть качественные продукты в алди или Лидл? Качественный продукт не может стоить дёшево , ну только если сегодня/ завтра последний день годности и его надо срочно продать . Даже био яйца из Перекрёстка идут только в готовку. Я перепробовала кучу разных куриц и яиц из обычных магазинов с пометкой Био и из разных БИО магазинов. Это же относится и к маслу и к овощам . Вкус конечно хороший советчик, но только после того, как попробовал и знаешь разницу между качественным и массового потребления продуктом. К сожалению во Франции очень дорого стоят качественные продукты в магазинах . Масло разное тоже перепробовала и из разных магазинов , и с рынка. Я четко знаю какое масло надо покупать, чтобы было минимум отходов, когда делаю топленое. И вкус и него получается такой, что закачаешься. Просто сливочное масло мы покупаем только из сырых сливок. Это так же как и сыр из сырого молока дёшево стоить не может, потому что бОльше работы с этими продуктами.
Хорошие сливки и сметана без загустителя и консерванта тоже не могут стоить дёшево, потому что срок годности , работа и потери бОльше. Такие продукты , если находишь, то потом все время стараешься покупать . Лучше меньше есть, но лучшего качества. Я завидую тем, кто живет где/ нибудь в деревне и имеет возможность фермерское покупать
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие права дает студенческая виза, а какие сarte de sejour? ella2 Учеба во Франции 21 17.03.2021 22:28
Какие французские продукты нельзя ввозить в Россию в связи с санкциями? ksintik Транспорт и таможенные правила 49 04.09.2015 18:43
Вкусные слова :) lenaerm Секреты хорошей кухни 62 08.06.2007 01:28


Часовой пояс GMT +2, время: 06:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX