Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 27.12.2010, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.986
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
О! Хорошие идеи, есть от чего оттолкнуться. Правда, у меня на всё вышеперечисленное аллергия,
Я когда писала, то думала об этом, о Вашей аллергии, помню из Ваших постов. Наберите в поисковике "бретонские блины", может, еще что-то подберете интересное и полезное для Вас. С яблоками можно. Приятного аппетита!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 27.12.2010, 00:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.986
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
а вместо меда попробую финики(dattes), должно хорошо получиться
А канадский кленовый сироп? У Вас на него тоже аллергия? Очень вкусно с блинами.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 27.12.2010, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Швейцария
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
Campanule, наверное мой ответ будет для Вас не актуален. Но всё же напишу. Вдруг кому-нибудь да пригодится.
Молоко обычное (животного происхождения, с лактозой) отлично заменяется соевым или рисовым из магазинов био.
Plushka, почему же? Вы очень верно подметили и написали, что молоко животного происхождения можно заменить соевым, рисовым. У нас оно продается в любом супермаркете, совсем необязательно "био". По статистике (примерно) у 15% взрослых людей сохранился фермент, который может расщеплять казеин, для остальных 85% взрослых молоко является вредным продуктом. Т.е. казеин у этих 85% не расщепляется, что приводит в дальнейшем к проблемам с суставами, сосудами и т.п.
CV13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 28.12.2010, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
Попробовала пару раз гречневые блины, как-то они мне не понравились, хотя просто варёную гречку обожаю. С чем их можно кушать, чтобы начинка чувствовалась, а не только блин? Может я их просто неправильно ем?
А я наоборот, не особенно люблю гречку, ну разве что вареную с грибами. А вот на блины мы как раз подсели, уж очень они нежные получаются. Очень вкусно с икрой или с селедкой или с соленым/копченым лососем и зеленым лучком. Если вы, конечно, не против блинов с соленой начинкой.

А по поводу блинов без молока, так дрожжевые блины отлично получаются как на молоке, так и без него. Это конечно, немного другая песня, но нам, например, очень нравятся
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 29.12.2010, 20:21
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Я когда писала, то думала об этом, о Вашей аллергии, помню из Ваших постов. Наберите в поисковике "бретонские блины", может, еще что-то подберете интересное и полезное для Вас. С яблоками можно. Приятного аппетита!
Спасибо Надеюсь, я рано или поздно вылечусь и вообще буду запоминаема не только этим
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
А канадский кленовый сироп? У Вас на него тоже аллергия? Очень вкусно с блинами.
Так-так-так, кто таков? Почему мы ещё не представлены? Это что-то алкогольное или нет? Я о нём не слышала.
Посмотреть сообщениеCV13 пишет:
Plushka, почему же? Вы очень верно подметили и написали, что молоко животного происхождения можно заменить соевым, рисовым. У нас оно продается в любом супермаркете, совсем необязательно "био". По статистике (примерно) у 15% взрослых людей сохранился фермент, который может расщеплять казеин, для остальных 85% взрослых молоко является вредным продуктом. Т.е. казеин у этих 85% не расщепляется, что приводит в дальнейшем к проблемам с суставами, сосудами и т.п.
Вот кстати, я как-то попробовала найти информацию о том, содержится ли казеин в любом молоке, или только в коровьем. Поскольку ничего по этому вопросу не нашла, предположила, что в любом содержится... А к соевому или овсяному ещё привыкнуть надо. У него совсем другой вкус, в тех же рецептах не используешь, даже если можешь есть сою и овсянку (я, например, не могу, они у меня в том же списке аллергенов, что и казеин обнаружены).
__________________
"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться". Махатма Ганди
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 29.12.2010, 20:24
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
А я наоборот, не особенно люблю гречку, ну разве что вареную с грибами. А вот на блины мы как раз подсели, уж очень они нежные получаются. Очень вкусно с икрой или с селедкой или с соленым/копченым лососем и зеленым лучком. Если вы, конечно, не против блинов с соленой начинкой.

А по поводу блинов без молока, так дрожжевые блины отлично получаются как на молоке, так и без него. Это конечно, немного другая песня, но нам, например, очень нравятся
О! Я в био магазине нашла типа сухие хлебцы из гречки, соли и воды. Вот они прекрасно у меня идут с копчёной рыбой, хотя по отдельности эти 2 продукта мне кажутся слишком солёными Народ говорит ещё, похожи чем-то по вкусу на коноплю, но я её не пробовала
__________________
"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться". Махатма Ганди
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 29.12.2010, 20:27
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеmsr.Morran пишет:
У меня получается La farine d'orge, но я не уверена, что это правильно.
Спасибо, надо будет попробовать.
__________________
"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться". Махатма Ганди
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 30.12.2010, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Швейцария
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
Спасибо Надеюсь, я рано или поздно вылечусь и вообще буду запоминаема не только этим

Так-так-так, кто таков? Почему мы ещё не представлены? Это что-то алкогольное или нет? Я о нём не слышала.


Вот кстати, я как-то попробовала найти информацию о том, содержится ли казеин в любом молоке, или только в коровьем. Поскольку ничего по этому вопросу не нашла, предположила, что в любом содержится... А к соевому или овсяному ещё привыкнуть надо. У него совсем другой вкус, в тех же рецептах не используешь, даже если можешь есть сою и овсянку (я, например, не могу, они у меня в том же списке аллергенов, что и казеин обнаружены).
Londonsk, казеин - белок животного происхождения. В соевом молоке его по определению нет. Жаль, что у вас аллергия также на белки растительного происхождения.
П.С. Кленовый сироп продается даже у нас в любом супермаркете.
CV13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 30.12.2010, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Thumbs down

К большому сожалению, качество канадского кленового сиропа, который продается например, в Финляндии оставляет желать лучшего. Больше никогда его не куплю. Он у меня в холодильнике покрылся плесенью, хотя сахарные сиропы по определению, могут храниться и без холодильника.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 30.12.2010, 16:52
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеCV13 пишет:
Londonsk, казеин - белок животного происхождения. В соевом молоке его по определению нет. Жаль, что у вас аллергия также на белки растительного происхождения.
я не уточнила, я про разницу между коровьим и овечьим ищу инфу
Цитата:
П.С. Кленовый сироп продается даже у нас в любом супермаркете.
а как называется, sirop d'érable?
__________________
"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться". Махатма Ганди
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 31.12.2010, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Швейцария
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
я не уточнила, я про разницу между коровьим и овечьим ищу инфу

а как называется, sirop d'érable?
Londonsk, нет разницы среди белков коровьего или овечьего происхождения, они по определению животного происхождения, я вам как врач говорю. Все эти белки требуют для переваривания определенный фермент, о чем я писала выше.
Про кленовый сироп не отвечу, французским не владею Видела его у нас во многих супермаркетах, но название только на немецком в голове отложилось.
CV13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 31.12.2010, 12:58
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеCV13 пишет:
Londonsk, нет разницы среди белков коровьего или овечьего происхождения, они по определению животного происхождения, я вам как врач говорю. Все эти белки требуют для переваривания определенный фермент, о чем я писала выше.
Про кленовый сироп не отвечу, французским не владею Видела его у нас во многих супермаркетах, но название только на немецком в голове отложилось.
Спасибо, а то в интернете информации не нашла. Я уже начинаю подумывать о том, чтобы самой на врача пойти учиться. Надо поискать тему о каких-нибудь курсах чтоли.
__________________
"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться". Махатма Ганди
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 04.01.2011, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.986
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
а как называется, sirop d'érable?
Да. Ищите в супермаркетах на полках рядом с вареньем, медом и ореховыми/шоколадными пастами. Он продается в стеклянных бутылочках.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 04.01.2011, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.986
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
К большому сожалению, качество канадского кленового сиропа, который продается например, в Финляндии оставляет желать лучшего. Больше никогда его не куплю. Он у меня в холодильнике покрылся плесенью, хотя сахарные сиропы по определению, могут храниться и без холодильника.
У меня как-то забродил. Еще и не открытый был.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 25.02.2011, 11:19
Мэтр
 
Аватара для mama09
 
Дата рег-ции: 09.12.2009
Откуда: Россия
Сообщения: 1.108
dav230, cпасибо.
А также хочу поблагодарить Sasa за банановые блинчики-оладьи. Только мёда я, наверно, лишнего добавила (1ст.л.- полностью заменила им сахар) - очень сладкие получились.

Вопрос к тем, кто делает пахлаву из теста фило. Нужно ли смазывать листы маслом? При какой температуре лучше выпекать?
__________________
31.07.09
Продаю и отдаю в Мюлузе
mama09 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 25.02.2011, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеmama09 пишет:
А также хочу поблагодарить Sasa за банановые блинчики-оладьи.
под каким названием этот рецепт, не нахожу, но хочууууу!
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 25.02.2011, 13:17
Мэтр
 
Аватара для mama09
 
Дата рег-ции: 09.12.2009
Откуда: Россия
Сообщения: 1.108
Virka, я сама случайно набрела, когда вчера искала рецепты тирамису
Рецепт (с комментариями Sasa): 2 банана размять вилкой, 2 яйца, 2 ст.л. с горкой муки, 1ст.л. сахара (можно заменить мёдом), щепотка соли. Жарить лучше на слив.масле.
__________________
31.07.09
Продаю и отдаю в Мюлузе
mama09 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 25.02.2011, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.712
мама09, рада что понравилось.Я моему капризному едуну их постоянно пеку.
Я бы добавила(в комментах,кажется,тоже есть) надо банановые блинчики выкладывать небольшими порциями.
Я беру ложку и сколько туда помещается ,столько и на сковороду выкладываю.Получаются небольшие, круглые блинчики.Очень удобно их переворачивать двумя деревянными лопатками.Я когда их готовлю ни сахар,ни мед не добавляю.Мнe они сами по себе сладкие.А мой ребенок щедро поливает медом и ему хорошо.
Да,еще,бананы надо брaть обязательно спелые!
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 25.02.2011, 13:57
Мэтр
 
Аватара для mama09
 
Дата рег-ции: 09.12.2009
Откуда: Россия
Сообщения: 1.108
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Я беру ложку и сколько туда помещается ,столько и на сковоруды выкладываю.Получаются небольшие круглуе блинчики.
Да-да, именно так и делала
__________________
31.07.09
Продаю и отдаю в Мюлузе
mama09 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 25.02.2011, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.712
Вот нашла и сам рецепт:http://www.infrance.su/forum/showthr...98#post1296398
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 25.02.2011, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
спасибочки! думаю, моей гурманке тоже понравится...
Только у меня расходится кол-во бананов, яиц и муки в рецептах... сколько надо для оптимальных блинчиков?
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 25.02.2011, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.104
Такой вопрос- блины русские , которыми Масленицу празднуют, традиционные, обязательно должны быть дрожжевые? Что- то не могу найти точную информацию о традициях масленицы. Спасибо ответившим.
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 25.02.2011, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Такой вопрос- блины русские , которыми Масленицу празднуют, традиционные, обязательно должны быть дрожжевые? Что- то не могу найти точную информацию о традициях масленицы. Спасибо ответившим.

А почему Вы так решили? Мне кажется на Масленицу можно печь разные блинчики Главное, чтоб вкусные были
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 25.02.2011, 22:39
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
А я в последнее время пеку только пан кейки (по Канаде ностальгирую). Как то с блинами у меня здесь не ладится, пригорают в центре, перевернуть не могу, только нервничать начинаю. А вот с "американскими оладьями" все отлично: быстро, запашисто и вкусно.
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 26.02.2011, 02:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.104
dav230, я не решила, я совета спрашиваю. Пересмотрела старые рецепты блинов, что у меня имелись, Молоховец, кулинарная книга Софьи Андреевны Толстой, другие, там везде идет речь или об опаре или о дрожжах. Вот я и задумалась, какие традиционно масленичные блины считаются.
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 26.02.2011, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Verunyafr
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Kiev-Bourg la Reine
Сообщения: 4.124
наконец-то сделала вчера блинчики с припеком. все никак не могу понять, почему они у меня в первый раз не получались:/
а с яйцом действительно вкусно
Verunyafr сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 26.02.2011, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеVerunyafr пишет:
все никак не могу понять, почему они у меня в первый раз не получались:/
Verunyafr, дело в сковороде, я думаю. Порой чуть убавишь или прибавишь огонь на плите, и это маленькое движение кардинально влияет на результат.
Лучшие умы Академии наук давно и единодушно пришли к выводу, что блины со сути своей относятся к категории загадок природы. Бывают моменты, что каждый блин - комом, но и выдаются удивительно удачные дни, когда румяные блинчики выходят дивной красоты, хоть тотчас же на выставку. Так и просятся, чтобы их скорее съели.
Verunyafr, Ваши блинчики просились, я уверена.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 26.02.2011, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеMaryIr пишет:
А я в последнее время пеку только пан кейки
Ага, как удачно я зашла на огонёк.
Скажите пожалуйста, чем pancake отличается от разных видов оладий?
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 26.02.2011, 15:28
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
Plushka, если сравнить с теми рецептами, что я знаю, в тесто pancake добавляется сливочное масло, и выпекаются они на относительно сухой сковородке. Если вам интересно, я вот по этому рецепту готовлю http://www.cookingforengineers.com/r...Basic-Pancakes . Специально искала рецепт на английском.
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 27.02.2011, 01:52
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
MaryIr, спасибо Вам за комментарии. А то неловко уж как-то было в новом тысячелетии не знать, что такое pancake.
Выяснилось, что я их готовлю большую часть сознательной жизни, только ваниль не всегда добавляю.
С большим интересом посмотрела блог, на который Вы дали ссылку. А рецептик-то интересный, с пахтой.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блинчики фаршированные pronashko Секреты хорошей кухни 79 28.12.2012 19:14
Торты, пироги, блинчики с начинкой и без! Offelia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 16.03.2008 13:37


Часовой пояс GMT +2, время: 15:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX