Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 08.09.2006, 15:21
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
У нас есть друг с фиговым деревом и он дает астрономические количества фруктов. Я недавно варила варенье из фиг (инжира). Пропустила все в миксере и дальше варю со специальным сахаром "7 минут". Банки стерилизую по-русски кипятком, а крышечки в кастрюльке. Все это дело заняло полчаса. А удовольствия зимой!
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 14.06.2010, 01:09
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Может кто-нибудь знает проверенный рецепт варенья из черешни? Буду рада его испробовать

И вопрос насчет банок (про прогревание в духовке поняла, уже легче), чтобы не мучаться с закатыванием, можно ли брать банки, которые с резинкой и потом на крючок закрываются (как с икрой)???
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 14.06.2010, 09:18
Мэтр
 
Аватара для shkvarunchik
 
Дата рег-ции: 17.12.2003
Откуда: 35 Redon
Сообщения: 573
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
можно ли брать банки, которые с резинкой и потом на крючок закрываются (как с икрой)???
Можно конечно,только удобнее в обычные с крышкой
shkvarunchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 14.06.2010, 12:42
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеshkvarunchik пишет:
Можно конечно,только удобнее в обычные с крышкой
Так крышки вроде закатывать надо специальной штукой, насколько мне помниться как бабушка делала?! Или просто завинтить можно?
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 14.06.2010, 13:50
Мэтр
 
Аватара для shkvarunchik
 
Дата рег-ции: 17.12.2003
Откуда: 35 Redon
Сообщения: 573
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
Так крышки вроде закатывать надо специальной штукой, насколько мне помниться как бабушка делала?! Или просто завинтить можно?
Стерилизуете банки вместе с крышками,а потом просто закручиваете и переворачиваете,
крышка с резьбой,
а банки с резинками о которых Вы писали,они хорошие,но неудобные в обращении,в них хорошо что-нибудь другое консервировать
shkvarunchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 14.06.2010, 13:54
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
shkvarunchik, спасибо! Поняла наконец какие банки
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 29.06.2010, 11:16
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
(про прогревание в духовке поняла, уже легче),
Очень просто пастеризовать банки в микроволновке. Их нужно промыть, высушить, а потом поставить перевернутыми в микроволновку (а можно и не сушить). Время точное указать не могу, зависит от микроволновки, размера и количества банок. Нужно, чтобы банки стали очень горячими. Вытаскивайте их осторожно и также перевернутыми ставьте на чистое полотенце. Минимум усилий, и любые консервы хранятся прекрасно. Правда, металлические крышки приходится кипятить все равно.
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 02.07.2010, 12:31
Мэтр
 
Аватара для sezanne
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: Анеси
Сообщения: 747
Варенье из вишни (без косточек)

Девочки, поделитесь вашими рецептами, пожалуйста
sezanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 02.07.2010, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Я в этом году варила варенье из клубники и малины, банки и завинчивающиеся крышки стерилизовала в кипятке.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 14.07.2010, 01:35
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Я в этом году варила варенье из клубники
azalea, а Вы не подскажете тогда, пожалуйста, как сделать так, чтоб клубничное варенье не получалось жидковатым? А то сварили его вчера, а оно жидкое. Сегодня ещё раз проварила, предварительно добавив красную смородину, т.к. она легко и быстро желируется. Сейчас варенье остывает, но у меня такое ощущение, что оно как было жидким, так и осталось. Зато желе из той же красной смородины - превосходное: ароматное, прозрачное, рубиновое, с приятной кислинкой...
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 14.07.2010, 08:31
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Раньше для того, чтобы варенье из клубники получалось желеобразным, варили из расчета 1:1, несколько раз заливая клубни ку капящим соком, а в конце добавляя лимонную кислоту.
Я уже много лет использую желфикс и кладу на кг ягод 300г песка.
Кроме того делаю в основном джемы.
В этом году клубнику сделала 2-мя способами.
1. блендером размолола клубнику, добавила песок и желфикс,3минуты и упаковала.
2. часть клубники размолола блендером, часть нарезала на половинки, песок, желфикс и 3 минуты после закипания. Получилось очень необычно,вкусно,красивый коралловый цвет и сохранился душистый запах клубники.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 14.07.2010, 12:01
Мэтр
 
Аватара для shkvarunchik
 
Дата рег-ции: 17.12.2003
Откуда: 35 Redon
Сообщения: 573
Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
а Вы не подскажете тогда, пожалуйста, как сделать так, чтоб клубничное варенье не получалось жидковатым? А то сварили его вчера, а оно жидкое
Я беру специально сахар для варенья -в состав входит пектин,варенье получается густое желеобразное,
shkvarunchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 15.07.2010, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеshkvarunchik пишет:
Я беру специально сахар для варенья
Да, я знаю про существование такого сахара, в прошлом году с ним варила некоторые варенья, а вот сейчас его в доме не оказалось... Поэтому и спросила, как же хозяюшкам удаётся и удавалось раньше варить варенье без этого специального сахара.
Кстати, проварив моё варенье со смородиной, оно загустилось, и сделалось почти таким, каким я и хотела
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 16.07.2010, 07:47
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Искала специально в инете инфо про Желфикс, кроме этой инфо вот еще на что наткнулась. Я думаю, это полезно знать.
"Что такое пектин?
Пектин - (от греческого pektos - свернувшийся, застывший) это склеивающее вещество растительного происхождения. В природе пектин содержится в растительном сырье, плодах, овощах, корнеплодах, относится к растворимым пищевым волокнам.
Как вещество, пектин был открыт более 200 лет назад. Пектин очень важен для стабилизации обмена веществ, он снижает содержание холестерина в организме, улучшает периферическое кровообращение, а также перистальтику кишечника. Но, самое ценное его свойство в том, что он обладает способностью очищать живые организмы от вредных веществ. Причем этот природный <чистильщик> работает очень старательно и эффективно, не оставляя после себя никакого; <мусора> и при этом не нарушая бактериологического баланса организма. Многие специалисты называют пектин санитаром человеческого организма за его уникальную способность выводить из организма такие вредные вещества, как радиоактивные элементы, ионы токсичных металлов и пестициды. В следствие массы положительных свойств пектин нашел широкое применение в фармацевтической промышленности. А для бытового применения это вещество специально производят промышленным способом.

Впервые пектин выделили из фруктового сока. Теперь для производства пектина используют растительное сырье с высоким содержанием пектина. Сейчас перерабатывают четыре основных вида сырья: яблочные выжимки, жом сахарной свеклы, корзинки подсолнечника и корочки цитрусовых. Содержание пектина в данных материалах соответственно 10-15,10-20,15-25 и 20-35%.

Яблочные пектины особенно высоко ценятся производителями кондитерской продукции во всем мире. А для молочной и консервной промышленности (производство фруктовых соков) используют в основном цитрусовые пектины.

Для широкого потребителя промышленных условиях производят пектин 2 форм - жидкий и порошок. В рецептах эти две формы не взаимозаменяемы. От формы используемого пектина зависят правила смешивания продуктов: порошковый пектин смешивается со свежими холодными фруктами или соком, а жидкий пектин добавляется в сваренный горячий продукт. Пакетированный порошковый пектин имеет более широкую сферу применения.

С его использованием можно приготовить: желе из яблок, ежевики, смородины, бузины, винограда, мяты, персиков, слив, малины, ревеня и земляники;

джемы из абрикосов, ежевики, малины, черники, вишни, смородины, инжира, крыжовника, винограда, персиков, груш, слив, ревеня, земляники;

а также мармелады из цитрусовых.


Преимущества приготовления сладких консервов с использованием пектина

Приготовление желе и джемов, с добавлением пектина, занимает меньше времени и дает бóльший выход готового продукта. Заготовки с пектином имеют более насыщенный фруктовый аромат. К тому же, во время приготовление нет необходимости проверять горячий продукт на степень и способность застывания.

В незрелых фруктах и ягодах пектина содержится больше, чем в зрелых плодах, поэтому желе и джемы, приготовленные без добавления пектина, должны содержать примерно 1/4 часть недозрелых плодов и ягод. А при приготовлении желе или джемов с добавлением пектина, используют только полностью созревшие плоды.

Наибольшее количество пектина сконцентрировано в кожуре и сердцевине фруктов, именно поэтому в некоторых рецептах без пектина рекомендовано их не удалять, а в желе и джемах с пектином вам никогда не попадутся косточки.

Поскольку продукты, при приготовлении консервов с пектином, не долго подвергаются тепловой обработке, в них сохраняется максимальное количество витаминов и полезных веществ.

Как правило, при варке джемов с пектином берется меньше сахара, поэтому они получаются менее калорийными, чем варенья без пектина.


Основные правила приготовления джемов, желе и мармеладов с использованием пектина

1. Промышленный пектин различается по своим желирующим свойствам, поэтому, чтобы готовый продукт был однородным и хорошего качества, необходимо точно следовать рекомендациям, указанным на данной конкретной упаковке.

2. Не рекомендуется использовать просроченный пектин промышленного производства, так как со временем у него пропадают желирующие свойства.

3. Готовя желе, джем или мармелад лучше брать фрукты или ягоды в том объеме, который указан на упаковке, увеличение количества плодов ведет к более мягкой консистенции готового продукта.

4. Нельзя переварить желе или джем, готовящийся с промышленным пектином, так как от длительного воздействия высоких температур он теряет свои желирующие свойства. Блюда с пектином готовят быстро и на сильном огне. А чтобы продукт не пригорел, во время варки необходимо его постоянно перемешивать.

5. Можно в желе или джем добавить 1/2 ч. ложки сливочного масла или маргарина, это значительно уменьшит количество пены во время варки, но в тоже время, при длительном хранении, это приведет к потере приятного фруктового запаха.

6. Не следует хранить желе и джемы, приготовленные с использованием пектина, в слишком больших емкостях, так как продукт от этого размягчается. Такие продукты необходимо хранить в прохладном и сухом месте, так они лучше сохраняют свои желирующие свойства. "
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 16.07.2010, 07:48
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Забыла ссылку скопировать, уже все закрыла.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 16.07.2010, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
sbaikal, спсибо за такой развёрнутый ответ и проделанную работу!
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 17.07.2010, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
Собрала сегодня 3 кг черной смородины.Варенье не хочу варить,Смородина костлявая какая-то у нас растет.Хочу сделать желе.Думаю перемолоть все в бренделе.А дальше что делать...? Как ее потом процедить,сколько сахара нужно.Нужно ли потом это желе варить или просто пересыпать сахаром и в холодильник?
Муж просит сделать ликер или наливку. Но я не знаю как это делать?
Поделитесь опытом,кто знает
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 17.07.2010, 06:03
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Лёля, зачем варить смородину, витамины уничтожать? Измечите, пересыпьте сахаром (чуть больше кг на кг ягод), перемешайте, дайте постоять, чтобы сахар растворился и на холод.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 17.07.2010, 14:46
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Джем из мирабели (проверенный рецепт).
Сейчас полно мирабели, так что надо 1 кг мирабели (без косточек) и 1 кг сахара (специального для варенья), вот такого, который слева на фотографии.

В кастрюлю положить мирабель, посыпать сахаром. Подождать, пока сахар растворится.
Довести до кипения, потом пять минут на медленном огне.
Готово.
Переложить в чистые банки. Варенье получается ни жидкое, ни густое, а такое, как надо, цвет медовый.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 17.07.2010, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
Посмотреть сообщениеsbaikal пишет:
Лёля, зачем варить смородину, витамины уничтожать? Измечите, пересыпьте сахаром (чуть больше кг на кг ягод), перемешайте, дайте постоять, чтобы сахар растворился и на холод.
У меня просто холода нет.В холодильнике тоже нет места.По этому и хочу консервировать.Но если ничего не найду,то придется так и сделать.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 17.07.2010, 18:36
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Allanya, да не за что, самой-то тоже интересно было узнать многое о пектине.

Лёля, на мой вкус, сваренная смородина хуже, чем сырая, не так много и места в холодильнике надо для 3-х л.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 17.07.2010, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
sbaikal, если бы я трёх-литровую банку засунула в свой холодильник, то она бы много места заняла Mаленький он у нас, и поэтому, когда у меня есть смородина , то я просто варю желе из неё. Знаю, что часть ценных веществ исчезает. Но что делать?

А желе просто делается. Кладём смородинку в кастрюлю и, часто помешивая, провариваем её до появления сока. Потом эту массу перетереть через мелкое сито. На 1 кг полученнoй массы добавить 1 кг сахара. Проварить немного и, в банки
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 18.07.2010, 04:32
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
А у меня проблема с морозилкой, маленькая. Я теперь предпочитаю всякой консервации замораживание, при -18, ес-но, витамины сохряняются, в отличие от консервирования. Банки, закручивание - это для меня пройденный этап.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 02.08.2010, 23:42     Последний раз редактировалось Anpa; 02.08.2010 в 23:43.. Причина: не в тему
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Подскажите, кто знает, продаются ли здесь во Франции банки новые, которые подходят для закатывания нашей русской машинкой и нашими металл.крышками? Смотрю все время в Ошане, но вижу только банки со стеклянными крышками...
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 03.08.2010, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
Anpa, я закатываю,вернее закрываю заготовки именно этими банками со стеклянными крышками.Очень удобно.у меня в этом году ГОД ОГУРЦОВ!!! Вот уже запасы банок кончаются,а огурцы все прут и прут.......
у меня наши совковые банки тоже есть,но в них я варенья держу.Ну и наши пластмасовы крышки соответственно.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 03.08.2010, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Лёля, а где наши банки то взять, под нашу закаточную машинку? здесь бывают в магазинах?
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 03.08.2010, 11:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
Подскажите, кто знает, продаются ли здесь во Франции банки новые, которые подходят для закатывания нашей русской машинкой и нашими металл.крышками? Смотрю все время в Ошане, но вижу только банки со стеклянными крышками...
__________________
нет, таких нет.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 03.08.2010, 14:15
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Ура! Купила в Красноярске желфикс, уже опробовала, очень недурственно. Но только на упаковке написано 1:1, но все равно сахара меньше одной части положила.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 03.08.2010, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
Лёля, а где наши банки то взять, под нашу закаточную машинку? здесь бывают в магазинах?

А зачем Вам наши банки?У вас наверное есть наша закаточная машинка?
Да забудьте про нее или назад верните.Она здесь ни к чему.Покупайте банки со стеклянными крышками,и будет вам счастье.Только резинки нужно брать для последующих закаток.А если купите новые банки,то они идут первоначально с резинками.А еще у меня иногда появляются такие банки,если я покупаю уже готовые продукты в них,потом они у меня остаются для последующих консервов. Ну или родственников мужа предупреждаю,чтоб не выкидывали.А еще можно спокойно закатывать в обычные стеклянные банки,с железными закручивающими крышками.В которых продаются все консервы и варенья и огурцы.Просто не портить крышку при первоначальном открытии.Потом спокойно использовать их по второму кругу.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 03.08.2010, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
А чем не подходят банки с обчными закручивающимися металлическими крышками? Ведь их простерилизовать и закрыть, перевернуть - и полная герметизация. И банки от магазинных компотов выбрасывать не нужно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 07:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX