Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.11.2004, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Блюда на Pождество [французская рождественская кухня]

Народ,поскажите пожалуйста национальные французские блюда ,которые готовят на рождество,не очень кропотливые и долгоиграющие в готовке
Спасибочки заранее
Annyshka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.12.2004, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
И рецептом несложного рождественского "полена" поделитесь, плиз.)))
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.12.2004, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Видимо подсказать никто не хочет ...........
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.12.2004, 13:47
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Annyshka, по моему одногоднему опыту отмчания рождества заметила (да и потом мне подтвердили) что кто на что горазд то и готовят, бывает, заказывают у треторов..., ну и конечно с фуагрой во главе!
Cora, а "полено" меня не впечатлило... хотя кто как сготовит..... может и лучше бывает я рецептом не поинтересовалась даже.
девченки, приготовте что-нибудь наше! или если не хотите, то пусть ваши мужья этим занимаются или в конце-концов сделайте микст, как мы в общем-то и делали в прошлом году. на енре ели фуагру с нашими салатами, только салаты естественно не доели сразу, но решили их со стола и не убирать (по русской традиции: вдруг кто еще захочет )
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.12.2004, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Cora пишет:
И рецептом несложного рождественского "полена" поделитесь, плиз.)))
Ворчиливо так "А в нужном месте посмотреть?"
https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...um=8&topic=220
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.12.2004, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Ludmilka пишет:
Ворчиливо так "А в нужном месте посмотреть?"
Вы по всей видимости из-за вашего ворчания ошиблись ссылкой.)))) Тема » Поменяла пароль теперь проблемы « к "полену" вряд ли имеет отношение.))))
Так что с Вас - дубль два. Ждемс....
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.12.2004, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Боже! Правда? Прошу пардон!
попытка 2 удачная..
https://www.infrance.su/cuisine/book...ts.html#poleno
Только мое ИМХО - бисквит надо свернуть в рулет, пока он еще горячий, иначе потом он больше ломается, потом для начинки - развернуть.
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.12.2004, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Мне бы тоже очень хотелось узнать что французы обычно готовят на рождество,т.к. это мое первое рождество во Франции, но я скорее всего придержусь наших традиций,приготовлю сельдь под шубой или салат оливье,может быть возьму на пробу несколько новых рецептов.Но оливье будет на столе это точно,муж его просто обожает,и что интересно,свекровь однажды на какой-то праздник попросила меня сделать оливье и в меню для гостей назвала этот салат моим именем,т.к. они никогда раньше не пробовали оливье и для них это была новинка ,хотя у нас это одно из самых распространенных праздничных блюд. А вот что касается ихнего фуа гра,которым просто завалены все супермаркеты в эти предпраздничные дни , так мне совсем оно не понравилось по вкусу.
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.12.2004, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Annyshka пишет:
Народ,поскажите пожалуйста национальные французские блюда ,которые готовят на рождество,не очень кропотливые и долгоиграющие в готовке
Я очень люблю фаршированную индейку. Сама ее не фарширую, заказываю у traiteur, они это делают великолепно, но готовлю в духовке сама, подаю с пюре из каштанов.
В некоторых семьях подают boudin blanc aux truffes, в прошлом году мы делали pavé de biche с брусничным соусом, очень люблю épaule d'agneau rôtie.
Да столько всего можно приготовить не заморачиваясь!!!!

Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.12.2004, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Ну, а для тех, кто все же хочет приготовить все самостоятельно от начала и до конца, да еще традиционное меню и с русским уклоном...
Вот ссылка:
http://www.arts-culinaires.com/recet...tradition.aspx
А здесь можно почерпнуть разные идеи и составить свое собственное меню:
http://www.arts-culinaires.com/recet...sine/noel.aspx

Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.12.2004, 16:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
maroucha, спасибо за ссылки - думаю, наконец-то определюсь с рождественским меню, но с антрэ уже как-то определились, а вот с основным блюдом...???!!! Сама точно эту "высшую кулинарию" не осилю. Хороший выход - заказать полуфабрикат и дома довести до готовности
maroucha пишет:
заказываю у traiteur, они это делают великолепно, но готовлю в духовке сама,
Я правильно поняла? Это в мясной лавке что ли? А после духовки эту вкусняшку на блюдо и... декорировать, вот здесь то проблем не будет. Люблю я это дело!
Mylen, простите за банальный вопрос - но можно рецептик оливье сбросить. Он у меня никогда не получался как ни старайся и что получше ни клади - не тот вкус и все! Спасибо заранее.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.12.2004, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
pusha пишет:
Я правильно поняла? Это в мясной лавке что ли? А после духовки эту вкусняшку на блюдо и... декорировать, вот здесь то проблем не будет. Люблю я это дело!
pusha, правильно поняли, это был ответ на вопрос о не очень кропотливых блюдах
pusha пишет:
можно рецептик оливье сбросить. Он у меня никогда не получался как ни старайся и что получше ни клади - не тот вкус и все!
У меня та же беда, так я его и не делаю, хожу в гости, благо, это все русские здесь умеют делать, а я их кормлю за это другими менее известными салатами
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.12.2004, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
maroucha, спасибо за идеи...названия блюд звучат заманчиво....за мои три месяца здесь муж осилил есть мою кухню...а я французскую не знаю...поэтому многие названия мне ни о чем не говорят...пока что...будем стремиться....
" я их кормлю за это другими менее известными салатами" я тоже
Annyshka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.12.2004, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Pusha,
с удовольствием даю вам рецептик моего оливье -
картофель вар. -7 шт.
яйца вар.-7 шт.
колбаса варенка - 300-350 гр.,можно вместо колбасы куриное филе,кто как любит
горошек-1 баночка
морковь вар.-1 шт\крупная\
огурец свежий-1 шт
корнишон соленый-5-7 шт.,в зависимости от величины,я всегда покупаю самые крупные,какие только могу найти в здешних супермаркетах
После того как все порежу,смешиваю со сметаной и на половину с майонезом,сметану беру легкую обезжиренную,поэтому салат и получается легким.
Кстати,кто может подсказать как приготовить соус бешамель,хочу сделать буше с куриным филе и грибами,а как сделать этот соус бешамель незнаю.
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.12.2004, 22:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Mylen,спасибочки, реализую рецептик в ближайшее время.
С бешамелем не могу помочь, так как не полюбляю его Если вы не противница порошковых продуктов, то можно купить в пакетике, а потом добавить молока и масла, проварить и готов! Мы пробовали - мне не понравилось и еще у меня чувство, что я сьела всю таблицу Менделеева, там сколько намешано не натурального на мой взгляд. А если вы любитель всего домашнего-натурательного - тогда загляните в www.kuking.net там в разделе французской кухни я сей рецепт встречала
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.12.2004, 18:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Mylen,
Mylen пишет:
огурец свежий-1 шт
Я здесь видела только огурцы длинючие, чтоб не полметровые Такой весь в салат скрошить? Уж извините, если вопрос кажеться дурацким, просто я здесь не видела таких симпатяшных пупырчатых небольших огурчиков.
maroucha, help! Мне под руку попалось Menus Traiteur kакого-то супермаркета. Там я поняла, они предлагают уже все готовое, нужно только подогреть. Бррр, я такое не хочу на рождественнский стол. Надо прикупить сырой полуфабрикат и это возможно лишь в специализированных мясных магазинчиках, у нас такой под боком А они подскажут, как сие кулинарное чудо ( например, фаршированную индейку) довести дома до кондиции ням-ням. А то я уж в параллельную тему глянула, а там дисскусия в чем индейку запечь в духовке и при каком режиме, какую-то бумагу собираются в МакДональдсе просить? . Тоесть вопрос в том, в мясной лавке они "инструкцию" по пользованию прилагают. Уж простите, что надоедаю с этим traiteur,самой чуть не смешно от этих вопросов. мерси...
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.12.2004, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Pusha,
большое спасибо за сайт,насчет здешних огурцов так это точно по размеру они переростки,и если огурец очень длинныи,то покрошите толко половину,главное чтобы пропôрция свежего и соленого огурца в салате была примерно одинаковой.
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.12.2004, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
pusha пишет:
Мне под руку попалось Menus Traiteur kакого-то супермаркета. Там я поняла, они предлагают уже все готовое, нужно только подогреть.
pusha, откровенно говоря, я не доверяю супермаркетам... Ну, может, на ужин среди недели еще ладно, но на праздник, да еще на Рождество! НЕТ! Однозначно, ИМХО.
pusha пишет:
Тоесть вопрос в том, в мясной лавке они "инструкцию" по пользованию прилагают.
Часто у них есть распечатки рецептов, т.е. алгоритм приготовления разных блюд, не у всех, у тех у кого нет, можно спросить и записать, если народу в магазине немного, ну или на худой конец: посмотреть в поваренных книгах или в Интернете, я в какой-то теме здесь приводила два моих любимых сайта (на французском).
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.12.2004, 12:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
maroucha, спасибище, теперь все поняла о "алгоритме"приготовления. А то меня совсем не радует идея покупки готового блюда с последующим разогревом - когда угодно, но только не на Рождество!
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.12.2004, 17:55
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Семья моего МЧ французкого ест на Рождество баранину. А я в этом году собираюсь баловаться индюшкой, но на целую кишка тонка, так, что буду фаршировать индюшиную грудку. Вот рецепт, кому онтересно:
ингридиенты: 600г инд.грудинки + 250 г капусты + 80г бекона + 2 яйца + 2 куска хлеба ( Из тех, что продаются уж нарезаными) + 1 стакан молока + 1 зубок чеснока + 2 веточки розмарина + 1 луковица + 1/2 стакан белого вина + 1 стакан бульена+ 5 ложечек оливкового масла+ соль, перец.
1). Варить порезаную не очень мелко капусту 10-12 мин, слить воду. Пассиривать лук в оливковом масле, добавить капyсту и бекон - 5 мин. Снять с огня добавить хлеб намоченый в молоке, яйца, чеснок и розмарин мелкопорезаные
2). сделать глубокий надрез в грудинке, чтобы получился мешочек , фаршировать ранее приготовленой смесью, зашить .
3).Посолить поперчить зажарить до золотистой корочки в оставшемся масле, полить вином и готовить до испарения вина, продолжать процесс в течении 1 часа поливая грудку небольшим количеством бульoна.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.12.2005, 13:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evasavoie
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Сообщения: 499
Maroucha, добрый день!

Прочитала Ваше сообщение о том, что Вы готовите на Рождество.
Меня очень заинтересовало то, что можно заказать индейку у traiteur.
Скажите, пожалуйста, чем ее обычно начиняют и что такое пюре из каштанов.
Спасибо за ваш ответ и время.
Evasavoie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.12.2005, 16:14
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Вчера разговаривала с своей соседкой о рождественском меню, она сказала, что будет готовить, как всегда, индейку фаршированную пюре из каштанов /я выяснила, что они продаются в консервированном виде и надо только сделать из низ пюре, так?/, лук шалот, чеснок, петрушка, 1 яйцо, коньяк или арманьк, chair a saucisse /возможно сделала ошибку при написании, поправьте/, тмин.
Девочки, кто такое готовил и может написать более подробный рецепт?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.12.2005, 21:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Camellia Sinensis
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Откуда: Paris, France
Сообщения: 197
Отправить сообщение для  Camellia Sinensis с помощью ICQ
Mylen пишет:
Кстати,кто может подсказать как приготовить соус бешамель,хочу сделать буше с куриным филе и грибами,а как сделать этот соус бешамель незнаю.
Итак, бешамель. Это белый соус, нейтрального вкуса, который служит замечательной основой для многих других соусов с любым вкусом и ароматом. Пакетики брать не надо, это себя не оправдывает, так как соус элементарно простой, а что в этом пакетике есть - еще неизвестно .

Для бешамеля понадобится 3 обязательных ингредиента - мука, сливочное масло и молоко. Плюс посудина для соуса - долстодонный сотейник. По правилам, количества муки и масла должны быть одинаковыми, необходимо чтобы все масло оказалось связанным мукой. Количество молока может варьировать в зависимости от желаемой густоты конечного соуса. На одну ст. ложку с горкой муки (20 г) понадобится одна столовая ложка сливочного масла и примерно 200 - 250 мл молока.

Сотейник разогреть, распустить и нагреть в нем масло на не сильном (ближе к слабому) огне. Постоянно мешая, постепенно всыпать муку (можно через сито). Обжарьте муку в масле, постоянно ее помешивая, в течение примерно 2-х минут. До коричневого цвета ее доводить не надо! Все масло должно впитаться в муку, должна образоваться такая "вспененная", что ли, масса.
Та масса, которя сейчас получилась, называется roux. Говорят, что чем дольше жарится ру, тем вкуснее выходит соус, но снижается его конечная густота.

Теперь снимите посудину с огня и, непрерывно мешая, постепенно влейте молоко (Некоторые говорят, что молоко можно заранее нагреть, но оно не должно быть кипящим. Типа, это уменьшает риск образования комочков. Я из холодильника лью, и ничего. Комочков не было ни разу!). Главный принцип бешамеля - мешать и еще раз мешать! Мешать до гладкого состояния соуса без комков.
Верните сотейник на очень слабый огонь, постоянно мешая дождитесь признаков закипания и оставьте его там примерно на 30 минут, переодически помешивая. Вообще-то, соус будет уже вполне густой минут через 10, но, "кухонные мэтры" утверждают, что те самые 30 минут необходимы для полного устранения "привкуса сырой муки". Так что, смотрите сами, есть там этот привкус или его уже нет. Главное, соус кипеть не дожен, он должен тихо-тихо "попыхивать".
Посолить. Все. Теперь из этого можно сделать то, что бы хотите.
Можно ограничится просто белым перцем, или натереть мускатный орех, или добавить немного лимонного сока.
Как вариант, можно заменить половину молока рыбным бульоном (если он подается с рыбой) или бульоном овощным. Или заменить все молоко, но тогда этот соус, мука+масло+бульон, будет называться уже волютэ .

Если к бешамелю добавить немного тертого сыра грюера и желток, то получиться соус Mornay.
Если использовать раковое или креветочное масло, то будет соус Nantua к рыбе.
Если добавить немного томатной пасты, выйдет соус Aurore...

Можно заранее ароматизировать молоко такими травками как тимьян, сельдерей, эстрагон, петрушка, или добавить их позже. Можно добавить паприки или измельченный и заранее запеченый в духовке сладкий перец. Или мелко порезанные шампиньоны. Или запеченный в духовке чеснок, или кусочки рокфора. В общем, фантазия ограничивается исключительно содержимым холодильника.
Бешамель - это очень простой и очень хороший соус. Точнее это замечательная основа для соуса с любым вкусом по вашему выбору .
Camellia Sinensis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.12.2005, 18:07
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Еще раз взываю к кулинарам и кулинаркам, подскажите кто-нибудь рецепт индейки фаршированной пюре из каштанов /пост 22/!!!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блюда из овощей littlelostitch Секреты хорошей кухни 595 08.11.2023 01:50
Блюда из рыбы nel Секреты хорошей кухни 745 28.05.2020 20:18
Блюда в горшочках Sasa Секреты хорошей кухни 276 07.04.2016 15:42
Меню, блюда, еда marathon Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 16.02.2009 21:37


Часовой пояс GMT +2, время: 18:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX