Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 08.07.2020, 10:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
vorobichek, она училась в университете Ниццы на экономиста. Мы пока не узнавали, есть ли там подходящий факультет. Оптимально, конечно, Ницца, ну Монпелье, на худой конец. Думаю, что там должно быть что-то связанное с программированием, не зря же рядом "Силиконовая долина" София Антиполис. Были мысли по поводу лицея, ну раз такой уровень.... видимо, лучше будет закончить школу в России.
Не стоит выбирать вуз ради города, в котором жить. Нужно выбирать хороший вуз, где хорошо обучают информатике и где хорошие магистратуры. Что касается силиконовой долины, не такая она силиконовая как кажется. Я там училась и работала. Это все лучше обсуждать через 2-3 года. Тут новая реформа образования и откроют новые prépa с уклоном на информатику. Сейчас мало понятно, что будет да как.

В Ницце есть двойная Licence математика-информатика. У моей знакомой там учится сын, но на другой двойной Licence (maths biologie/svt). Ему нравится.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 08.07.2020, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
vorobichek, зависит от цели, к которой стремишься) мы не гонимся за лучшим образованием, не будем убиваться за баллы. Для нас (всей нашей семьи, включая детей) важно как-раз таки место, возможность жить в комфортном климате, собираться всем вместе и вместе проводить каникулы. Это когда мы начинали интересоваться учебой во Франции для дочери, шерстили универы, рейтинги, программы. А подруга дочери на все это заявила, что в Лионе дожли, в Страсбурге холодно.... У меня тогда челюсть отвисла!!! Но как же мы ей благодарны, что выбрали тогда Ниццу! Рейтинги заведений, отличные оценки-не самое важное в жизни))
Как-то в самолете общались с соотечественниками, летели к сыну в Ниццу. После универа работает в Эр Франс в Софии Антиполис , что-то связано с IT, все прекрасно у него сложилось, все довольны))) вот жалею, что подробности обучения не узнала
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 08.07.2020, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Aleksa93, очень чётко связано. Очень. Если вы заканчиваете школу в год вашего призыва, особенно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 08.07.2020, 12:33
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Не стоит выбирать вуз ради города, в котором жить. Нужно выбирать хороший вуз, где хорошо обучают информатике и где хорошие магистратуры.
+100
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 08.07.2020, 12:59
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
А где можно посмотреть рейтинги университетов?
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 10.07.2020, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеliina пишет:
А где можно посмотреть рейтинги университетов?
Я не смогу ответить сейчас на этот вопрос. Насколько мне известно, официального рейтинга нет. 9 лет назад, когда искали универ для дочери, читала форумы, отзывы, общалась со знакомыми во Франции, отовсюду собирали информацию. В итоге, выбрали климат и не пожалели
Интересно еще было бы узнать насчет инженерных школ, вроде нужен дополнительный подготовительный год перед поступлением? Слодно ли поступить, учиться?
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 10.07.2020, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
Интересно еще было бы узнать насчет инженерных школ, вроде нужен дополнительный подготовительный год перед поступлением? Слодно ли поступить, учиться?
ООООооо, это довольно не простая тема. Инженерная школа во Франции это 3-4-5 курсы. Первые два курса это CPGE - подготовительные курсы. На самом деле это полноценные 2 первых курса научного направления. И во Франции студенты этих CPGE знают больше, чем обычные студенты французских университетов. Но из-за снижения уровня поступающих, эти 2 года теперь сильно уступают 1-2 курсу в России и других странах с сильными "физиками". Информатики там будет ну оооочень мало.

Подробнее об этих CPGE можно почитать тут: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=120523 Не знаю, как туда поступить иностранцам. Но такое возможно. В Ницее только два, одни топовый куда вса скорей всего не возьмут и второй в Вальбонне (в Софии-Антиполис)

Цитата:
В итоге, выбрали климат и не пожалели
Вам просто повезло, что тамошний экономический факультет не плохой. А мог бы быть как в Гренобле... У вас дочка отучилась на экономиста или gestion?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 10.07.2020, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Вам просто повезло, что тамошний экономический факультет не плохой. А мог бы быть как в Гренобле... У вас дочка отучилась на экономиста или gestion?
Сначала был gestion, пятый курс бизнес-школа при этом же универе. Причем после второго курса экономики в России пошли опять на 1 курс, поскольку уровень языка был не очень. Она его начала учить с 0 за год до этого, на В2 сдала, но все равно учиться было тяжеловато. Поэтому Ницца и окрестности для нас в приоритете, есть где жить и на работу тоже пристроят на первое время))
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 10.07.2020, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
Подробнее об этих CPGE можно почитать тут: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=120523 Не знаю, как туда поступить иностранцам. Но такое возможно. В Ницее только два, одни топовый куда вса скорей всего не возьмут и второй в Вальбонне (в Софии-Антиполис)
Здорово, спасибо! Поизучаю, С.Антиполис нам еще ближе))
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 10.07.2020, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
vorobichek, спасибо за ссылку на интересную тему! Это как раз то, что нужно!) Думаю, сейчас нужно сделать упор на франц.язык, ну и не сбавлять темпы по точным предметам.
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в аспирантуру из Франции Simone B. Учеба во Франции 23 01.02.2012 21:34
поступление в магистратуру во Франции NathalieZav Учеба во Франции 1 11.10.2010 00:57
Поступление во Франции viper333 Учеба во Франции 7 11.12.2007 15:07
Поступление в ВУЗ во Франции после ин.яза anna888 Учеба во Франции 0 10.07.2007 17:09


Часовой пояс GMT +2, время: 03:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX