Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.10.2011, 21:52
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Question Работа на каникулах для подростка

Мамы подростков, подскажите, пожалуйста, с чего и как начинать поиск работы на летних каникулах. Нужно ли составлять LM и можно ли его отправлять по почте и мейлу. Или может быть существуют специальные организации, которые занимаются трудоустройством подростков.
Заранее благодарна.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.10.2011, 14:57     Последний раз редактировалось Sandy; 22.10.2011 в 15:06..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Мамы подростков, подскажите, пожалуйста, с чего и как начинать поиск работы на летних каникулах. Нужно ли составлять ЛМ и можно ли его отправлять по почте и мейлу. Или может быть существуют специальные организации, которые занимаются трудоустройством подростков.
Заранее благодарна.

Нужно составлять все: и письмо, и <CV>. Самому подростку, естественно. Родители могут помочь, конечно, но лучше за них работу не делать. Ну и рассылать вездe, где можно.
В некоторых местах мэрии или <communauté des communes> организуют <opération jobs d'été>, вот того типа:
http://www.cc-pays-de-gex.fr/index.p...re=0&ss_rub=98

Может, и у вас такое есть.
Ну и, конечно, <carte de séjour> должна быть, если нет гражданства.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.10.2011, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Мамы подростков, подскажите, пожалуйста, с чего и как начинать поиск работы на летних каникулах. Нужно ли составлять LM и можно ли его отправлять по почте и мейлу. Или может быть существуют специальные организации, которые занимаются трудоустройством подростков.
Заранее благодарна.
обязательно составить CV и LM, для любой профессии. отправлять по почте или по мейлу, но лучше придти на место лично и вручить их responsable (если есть возможность). часто весной организуются разные salons des jobs d'été, но они малоэффективны.
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.10.2011, 17:17
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Спасибо, Sandy и Gretchen_, LM я еще представляю как писать, но что можно написать в CV ученику второго класса? Написать сколько лет он проучился во Франции? И что у него имеется brevet?

В мерию тоже сходим за консультацией, спасибо за наводку.

А какую работу можно искать в 16 лет? В разные забегаловки наверное, типа Макдо, принимают. Разносчиком рекламных листовок берут?
Что еще?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.10.2011, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
но что можно написать в ЦВ ученику второго класса? Написать сколько лет он проучился во Франции? И что у него имеется бревет?
Ну как же? <CV> - это отражение опыта человека. Он же где-то учился, у него опыт учебы в разных странах, на разных языках, наверняка был на стажировке в 3 классе или еще когда, путешествовал, какие языки знает, каким спортом занимается, музыка, что там еще, может, в школе какая общественная работа, компьютерные навыки.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.10.2011, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А какую работу можно искать в 16 лет? В разные забегаловки наверное, типа Макдо, принимают. Разносчиком рекламных листовок берут?
Что еще?
В 16 мало где берут. Мои оба работали в Макдо как раз в 16 лет. Опыт неплохой был для них, со всех точек зрения. В <centres de loisirs> могут взять. В магазинах поспрашивать.
У нас на этих <operations jobs d'été> в обьявлениях указано было, с какого возраста.
Хорошо, конечно, получить <BAFA>, для работы с детьми. Очень хорошо в <CV> смотрятся курсы <premier secours>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.10.2011, 17:33
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Ну как же? <CV> - это отражение опыта человека.
Понятно, спасибо.

А какой неплохой опыт можно получить в Макдо? Берут в основном уборщиками? Или на кассу в 16 лет тоже можно проситься?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.10.2011, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Понятно, спасибо.

А какой неплохой опыт можно получить в Макдо? Берут в основном уборщиками? Или на кассу в 16 лет тоже можно проситься?
Нет-нет. Там не так. Там каждый может делать и делает все виды раабот. Работа называется <employé polyvalent>: и на кассе, и на макдрайве на кассе, и убрать иногда, ну и готовка тоже. Моих как-то все больше на кассе эксплуатировали.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.10.2011, 17:57
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Sandy спасибо, что поделились своим ценным опытом. Делать за него я конечно ничего не буду, но теперь смогу ответить на его вопросы.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.10.2011, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Санды спасибо, что поделились своим ценным опытом. Делать за него я конечно ничего не буду, но теперь смогу ответить на его вопросы.
Если вдруг пойдет в макдо, то скажите, я поделюсь, как избежать проблем на кассе.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.10.2011, 18:16
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Если вдруг пойдет в макдо, то скажите, я поделюсь, как избежать проблем на кассе.
Да, обязательно скажу. А когда нужно начинать рассылать CV et LM, наверное уже после новогодних праздников?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.10.2011, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Да, обязательно скажу. А когда нужно начинать рассылать ЦВ ет ЛМ, наверное уже после новогодних праздников?
Где-то так.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.10.2011, 18:24
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Где-то так.
Отлично, время еще есть А я тут еще подумала, возможно и на ферму овощей и фруктов можно отправлять запрос.Единственно что это далеко, нужно ему сначала получить права. Так что наверное это уже в 18 лет.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.10.2011, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Спасибо, Sandy и Gretchen_, LM я еще представляю как писать, но что можно написать в CV ученику второго класса? Написать сколько лет он проучился во Франции? И что у него имеется brevet?
в конце третьего класса обычно бывает 2х недельный stage (мне даже кажется, что его и сделали специально для того, чтобы школьникам можно было хоть что-то написать в CV), надо détailler по максимуму это опыт.
обязательно написать в каком колледже и лицее учился/учится, в какие кружки ходит, в каких ассоциациях состоит. какие иностранные языки знает и на каком уровне.

Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А какую работу можно искать в 16 лет? В разные забегаловки наверное, типа Макдо, принимают. Разносчиком рекламных листовок берут?
Что еще?
надо везде postuler, где только можно. в моём регионе большинство студентов работают на заводах упаковщиками и на стоках préparateur de commande, а также на сборе яблок.

Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А когда нужно начинать рассылать CV et LM, наверное уже после новогодних праздников?
да, чем раньше, тем лучше. я несколько лет назад пыталась найти работу на лето в апреле, везде уже всех набрали, еле нашла.

Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Отлично, время еще есть А я тут еще подумала, возможно и на ферму овощей и фруктов можно отправлять запрос.Единственно что это далеко, нужно ему сначала получить права.
купите ему scooter, большинство 16летних подростков на нём ездит (потом ему легче будет с получением прав B в 18). там тоже часто студентов берут, а вот насчёт подростков не знаю, но попробовать всё равно нужно.
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.10.2011, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
в конце третьего класса обычно бывает 2х недельный stage
Практика перед Рождеством, недельная.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.10.2011, 21:35
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Gretchen_, спасибо за подсказки и советы, все это нам и другим форумчанам, читающим эту тему, очень пригодится.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Едем в Рим на осенних каникулах berezka Вопросы и ответы туристов 19 22.07.2009 16:00
Занятия на каникулах в Детском Мире нелидова Что-Где-Когда 9 09.04.2009 14:21


Часовой пояс GMT +2, время: 22:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX