Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 03.07.2015, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеVladFR пишет:
3. если я заплатил НДС в РФ, могу ли я во Франции предоставить документы об уплате НДС, чтобы не платить его тут повторно
Нет, это действует только в пределах Евросоюза. Вы должны получить НДС обратно в России, и вновь оплатить во Франции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 03.07.2015, 19:44     Последний раз редактировалось VladFR; 03.07.2015 в 20:03..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.07.2015
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, это действует только в пределах Евросоюза. Вы должны получить НДС обратно в России, и вновь оплатить во Франции.
я не против поступить и так. но известны ли истории случаи чтобы кто-то возместил НДС в РФ? говорят, там это практически нереальная процедура. плюс, для них я все еще гражданин РФ, не спросят ли они на каком таком основании я собрался возвратить НДС?
VladFR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 04.07.2015, 01:45     Последний раз редактировалось Neon&Dramp; 04.07.2015 в 01:59..
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
VladFR,

Похоже что опоздал,

Надо иметь машину минимум за полгода до визы D. Они выдачу птс всегда смотрят внимательно.
И можно это все совершить только (!) и строго в течении первого года жизни в стране.
С момента выдачи визы.

И еще , добавлю, получить в России НДС человеку с российским паспортом нереально
Пробовали уже многие.
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 07.07.2015, 12:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Если рассмотреть такую ситуацию:

Родственник с туристической визой привозит во Францию свою машину на российских номерах. Я имею "визитёра" и езжу на этой машине дольше, чем 4 месяца.

Легально ли это? Я читаю на многих автомобильных форумах, что вопросы нахождения машин для туристов практически не регулируются. С другой стороны, есть ли запрет мне, резиденту, водить машину с российскими номерами, но не принадлежащую мне?

Если тут нет юридических проблем, то какие неудобства могут возникнуть: более дорогая зелёная карта в сравнении с местной страховкой, невозможность забрать машину без владельца, если её увезёт эвакуатор?
IgorE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 07.07.2015, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеIgorE пишет:
Если рассмотреть такую ситуацию:

Родственник с туристической визой привозит во Францию свою машину на российских номерах. Я имею "визитёра" и езжу на этой машине дольше, чем 4 месяца.

Легально ли это?
Для вас легально. Для родственника - нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 08.07.2015, 02:28
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Для вас легально. Для родственника - нет.
Вы не спутали?
Родственник-турист это легально.
А вот Визитер-налоговый резидент Франции легально не очень, разве не так?
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 08.07.2015, 02:41
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
IgorE,

Вам почему-то показалось, что срок нахождения машины туриста не регламентирован ;-)
Так вот , он вполне регламентирован и сроки нахождения машины соответствуют срокам нахождения самого туриста. Вот и все.

Вопрос есть другой, он , этот турист , может оставить свою машину в стране другому , но так же туристу (!) и убыть , что будет так же законно , если у следующего туриста будет грин карта на машину.
Резидент не может ездить с грин картой. Ему полагается ездить с другим типом страховок у себя в стране, т.е. с евростраховкой, а не с грином.
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 08.07.2015, 06:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Тут дело не в визитере, а в том что машина чужая.
Игорь только ВОДИТЕЛЬ машины, а не собственник. Проблема законности нахождения в стране машины, на которой он ездит - проблема не его, а собственника. Может, он взял у соснда до магазина доехать...
А вот собственник-турист обязан вывезти машину по истечении срока турвизы. Если он этого не сделает, это нарушение.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 08.07.2015, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Тут дело не в визитере, а в том что машина чужая.
Игорь только ВОДИТЕЛЬ машины, а не собственник. Проблема законности нахождения в стране машины, на которой он ездит - проблема не его, а собственника. Может, он взял у соснда до магазина доехать...
А вот собственник-турист обязан вывезти машину по истечении срока турвизы. Если он этого не сделает, это нарушение.
Печкин, Вы сами-то чувствуете, что пишете или как?! прикалываетесь что-ли?

Проблема не визитера (резидента страны), а гипотетического туриста , которого нет , а полицейский тогда извинится и отпустит: типа , уважаемый резидент поезжайте дальше и катайтесь, нарушайте сколько угодно потому как не ваша проблема это??!

Ссадят визитера к.....собачьим и машину арестуют да на эвакуатор и штраф вменят по самые
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 08.07.2015, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеNeon&Dramp пишет:
Печкин, Вы сами-то чувствуете, что пишете или как?! прикалываетесь что-ли?
Я два раза написал. Третий раз повторять не буду.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 08.07.2015, 19:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Посмотреть сообщениеNeon&Dramp пишет:
IgorE,

Вам почему-то показалось, что срок нахождения машины туриста не регламентирован ;-)
Так вот , он вполне регламентирован и сроки нахождения машины соответствуют срокам нахождения самого туриста. Вот и все.

Вопрос есть другой, он , этот турист , может оставить свою машину в стране другому , но так же туристу (!) и убыть , что будет так же законно , если у следующего туриста будет грин карта на машину.
Резидент не может ездить с грин картой. Ему полагается ездить с другим типом страховок у себя в стране, т.е. с евростраховкой, а не с грином.
Верно ли я понимаю, что я, будучи резидентом, не могу сесть за руль машины с номерами не-ЕС, даже если она приехала на срок до 3 месяцев?
IgorE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 08.07.2015, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеIgorE пишет:
Верно ли я понимаю, что я, будучи резидентом, не могу сесть за руль машины с номерами не-ЕС, даже если она приехала на срок до 3 месяцев?
Можете. ВОДИТЬ вы можете любую машину. ВЛАДЕТЬ - не любой.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 08.07.2015, 20:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Можете. ВОДИТЬ вы можете любую машину. ВЛАДЕТЬ - не любой.
Хорошо, все сходятся, что туристу нелегально оставить свою машину во Франции на весь год. Кто-то знает конкретный штраф за такое нарушение? Особенно, если предъявить квитанцию за ночную парковку где-нибудь в Женевском аэропорту в течении последних 90 дней? Формально, это разные таможенные зоны...
IgorE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 09.07.2015, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Можете. ВОДИТЬ вы можете любую машину. ВЛАДЕТЬ - не любой.

Печкин , я вообще -то Вам всегда доверял, по ощущениям, сам на истину в последней никогда не претендую, так что исходя из ситуации, к примеру, арендую - ка я в Москве машину на год и во Франции кум крорлю буду, полная независимость!

Арендую, естественно "арендую", переведу "это" у присяжного переводчика и гуляй-Вася. Если так, то отлично! Я только за!

А вот интересно француз тогда так арендовать вне ЕС тоже может?
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 28.08.2015, 14:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.08.2015
Сообщения: 3
Добрый день уважаемые форумчане!
К сожалению не смог найти для себя однозначного ответа, может поможете расставить все точки над i?
При ввозе автомобиля из России, в первый год получения визы Д, он должен быть в собственности не менее 6 месяцев. Так написано на сайте таможни.
Если дословно, то так:
avoir utilisé le véhicule à titre privé depuis au moins six mois avant le transfert de résidence
Что в переводе звучит как иметь автомобиль в собственности за 6 месяцев до смены места жительства.
Только вопрос какая дата является датой смены места жительства:
- дата получения Визы Д
- дат оформления на Французские номера, если это сделано в течении первого года с момента получения визы Д и автомобиль был в собственности 6 месяцев до даты регистрации во Франции
Поясню на примере.
Виза Д получена 15 мая 2015 года. Соответственно и первый въезд во Францию в мае 2015 года. Автомобиль куплен в июле 2015 года. Если я его ввезу сейчас, и в январе 2016 года (когда собственности исполнится 6 месяцев) пойду регистрировать на Французские номера, пройдет ли эта операция как льготная, без уплаты НДС?

Заране спасибо за ответы.
Artemii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 28.08.2015, 15:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.03.2013
Откуда: Лилль - Nord-Pas - de Calais
Сообщения: 86
Добрый день! К сожалению, я не знаю ответ на Ваш вопрос. Мне кажется, Вам надо связаться с таможней, где вы будете делать растаможку, а еще лучше в каком то центральном офисе. Но я сама ввозила машину два года назад. И хочу Вам сказать, что они вообще меня долго убеждали, что я обязана заплатить налог.. потом долго разбирались.
Victoria_BW вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 29.08.2015, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Victoria_BW, а Вы ввозили до того, как истек год Вашего прибывания?
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 31.08.2015, 15:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.03.2013
Откуда: Лилль - Nord-Pas - de Calais
Сообщения: 86
Нет, я ввозила в первый месяц пребывания, а машина была в собственности год. Хотела еще Вас предупредить, что мне пришлось связываться с BMW, запрашивать у них свидетельство соответствия, потом пришлось менять какую то наклейку на двери, и проходить еще тех контроль... Все это, естественно, за дополнительную плату. + очень много нервов... и вообще
Victoria_BW вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 31.08.2015, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Victoria_BW, поняла,спасибо.
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 01.09.2015, 08:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.08.2015
Сообщения: 3
Спасибо за ответ! Судя по всему придется на месте выяснять!
Artemii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 28.10.2015, 00:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.02.2012
Сообщения: 6
Добрый день! Прочитала весь форум, но, к сожалению, остались вопросы.Подскажите, пожалуйста, получила визу "визитер", тоже собираюсь приехать во Францию на машине, но машина оформлена на другое лицо. У меня есть доверенность нотариальная на вождение, продажу и т.д., думаю даже апостиль на ней поставить и перевод на французский сделать. Ввозить машину буду я. Сама владелица останется в России, виза обычная туристическая у нее есть, но она во Франции бывает нечасто, где-то раз в год на месяц. Как быть в этом случае? Права я сейчас поменяю на французские. Смогу ли я на ней ездить, тк владельцем не являюсь? Или нужно будет все равно или на учет ставить или вывозить каждые 4 месяца? Спасибо!
koska222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 28.10.2015, 14:57     Последний раз редактировалось zaviraks; 28.10.2015 в 17:12..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеkoska222 пишет:
Добрый день! Прочитала весь форум, но, к сожалению, остались вопросы.Подскажите, пожалуйста, получила визу "визитер", тоже собираюсь приехать во Францию на машине, но машина оформлена на другое лицо. У меня есть доверенность нотариальная на вождение, продажу и т.д., думаю даже апостиль на ней поставить и перевод на французский сделать. Ввозить машину буду я. Сама владелица останется в России, виза обычная туристическая у нее есть, но она во Франции бывает нечасто, где-то раз в год на месяц. Как быть в этом случае? Права я сейчас поменяю на французские. Смогу ли я на ней ездить, тк владельцем не являюсь? Или нужно будет все равно или на учет ставить или вывозить каждые 4 месяца? Спасибо!
Если ваше основное место жительства во Франции (вы живете тут более 8 месяцев в году) то вы должны перерегистрировать машину на французские номера https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F10519 Но так как машина вам не принадлежит, то вы этого сделать не можете. Ездить на машине с русскими номерами в этом случае вы тоже не имеете права не зависимо от того будете вы ее вывозить каждые 4 месяца или нет: Conduire avec une voiture étrangère en France est possible, mais à la seule condition de résider à l'étranger au moins 8 mois dans l'année.
http://amende.comprendrechoisir.com/...e-legal-ou-pas
Посмотреть сообщениеIgorE пишет:
Верно ли я понимаю, что я, будучи резидентом, не могу сесть за руль машины с номерами не-ЕС, даже если она приехала на срок до 3 месяцев?
Использовать автомобили, зарегистрированные за пределами ЕС имеют право только нерезиденты ЕС : Pour mémoire, les conditions de principe pour la mise en œuvre d’une admission temporaire en exonération totale pour les moyens de transport sont prévues par l’article558§1 des DAC points a) et b
1-le moyen de transport doit être immatriculé en dehors du territoire douanier communautaire au nom d’une personne établie en dehors de ce territoire
2-il doit être utilisé par une personne établie en dehors du territoire douanier communautaire.
http://www.douane.gouv.fr/articles/a...-communautaire
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 04.12.2015, 00:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2010
Откуда: Москва-Valence-Drôme(26)
Сообщения: 69
Здравствуйте! Простите, не все понятно, подскажите, пожалуйста, ситуация такая, машина оформлена в России на маму, у мамы многократная трехлетняя виза С, она каждые три месяца живет в России и три месяца во Франции и т.д. Машиной пользуется сын, проживающий во Франции по визе «Визитер» уже 3 года, машину ввезли вместе с мамой 3 года назад. Водительские права у него французские. Машина с территории ЕС не выезжала.
Вопрос, какая, есть возможность получить французские номера? Чье присутствие нужно при переоформлении номеров собственника с визой С или человека с ВНЖ по визе «Визитер», который пользуется машиной? В какую сумму может обойтись смена номера на BMW 3 2012 года? Возможно, ли оформить на территории Франции купчую на продажу российской машины между мамой и сыном? Спасибо!
Gift вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 28.12.2015, 22:21     Последний раз редактировалось Rado; 28.12.2015 в 22:35..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Сообщения: 16
12
Rado вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 28.12.2015, 22:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Сообщения: 16
Те кто хочет привезти свою машину из России, первым делом нужно быть уверенным в том- что вы получите coc (сертификат соответствия). На некоторые автомобили его нельзя получить, даже через официальное представительство. Так же имейте в виду что придётся оплатить экологический сбор, не зависимо от того как вы ввозете машину (имущество или нет). Рассчитывается от количества выброса со2 вашем автомобилем, сумма может варьировать от 0 до 8000€. Если скажем ваша машины 2010 года, за каждый пройденный год снимается 10 процентов от суммы налога. В интернете есть калькулятор. Налог оплачивается в префектуре при подаче документов на тех паспорт.

По поводу вашей BMW, вам будет просто не выгодно ставить её на учёт во Франции, придётся расстоможить 20%+10% от стоимости + экологический сбор.

2 варианта.

Везти в Россию и продать.
Оформить доверенность на сына, и пускай ездит с российскими номерами, многие так делают и никаких проблем, главное страховку местную на его имя и всё.
Rado вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 30.12.2015, 02:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеRado пишет:
Оформить доверенность на сына, и пускай ездит с российскими номерами, многие так делают и никаких проблем, главное страховку местную на его имя и всё.
Во Франции нет доверенностей на управление автомобилями, а ездить на машине с российскими номерами резиденту Франции не законно (см пост 472)
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 30.12.2015, 06:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Сообщения: 16
Скажу иначе, договор аренды между частными лицами на 24 месяца.
Rado вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 02.02.2016, 20:55
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Временные/постоянные франц номера для студентов

Посмотреть сообщениеtravel_girl пишет:
Не совсем так. Правда в том, что с правами я могу ездить, пока учусь. Но с номерами уж нет. Нужно менять на временные на весь период учебы. Поскольку, я пыталась вообще поменять номера на постоянные французские, у меня была бумажка о постановке на учет в DRIRE, что, в принципе, обеспечивало мне легальное пользование т/с во Франции. Типа, прохожу тут всякие осмотры и вообще.
На счет КДС - вы имеете в виду ВНЖ, так ведь? Потому что и я с КДС ездила, но студенческой. Никто у меня ее не рассматривал. Многие полицейские вообще не компетентны в таких вопросах. Поэтому и пишу, что ездить надо аккуратно и соблюдать все правила.

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом, как Вы получали временные номера, будучи студенткой. Я приехала в Париж на машине с российскими номерами. Французские страховые компании не берут на страхование машины с нефранцузскими номерами, а без страховки ездить боюсь((. На страховку Каско российской компании надежды нет(((
Angelika_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 02.02.2016, 21:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2013
Сообщения: 272
Angelika_T, а не легче вам сделать Грин карту в России (если сами полетите в ближайшее время или попросите родителей выслать, только им при оформление нужно будет предоставить паспорт ( копия вроде бы сойдёт ) и тех паспорт на машину( отправите им фото). Мне кажется, вам так намного дешевле выйдет. Сама так делаю)
Тум-пурум-пум вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 02.02.2016, 21:06
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеТум-пурум-пум пишет:
Angelika_T, а не легче вам сделать Грин карту в России (если сами полетите в ближайшее время или попросите родителей выслать, только им при оформление нужно будет предоставить паспорт ( копия вроде бы сойдёт ) и тех паспорт на машину( отправите им фото). Мне кажется, вам так намного дешевле выйдет. Сама так делаю)
Грин карта у меня есть, я боюсь без каско ездить, машина новая. Грин карта покрывает только ущерб, причиненный третьим лицам, а не самому автомобилю.
Angelika_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что привезти из России? Lutik Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1299 31.03.2024 14:50
Привезти оверлок из России Pase4 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 41 05.11.2018 22:16
Привезти лекарства из России Volga Полевая почта Европа - СНГ 39 04.04.2011 02:43
Как привезти няню из России Natulik Административные и юридические вопросы 11 01.04.2008 00:38
Как привезти собаку из России во Францию Voskresenie Живой уголок 7 12.01.2007 15:34


Часовой пояс GMT +2, время: 11:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX