Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1801
Старое 23.04.2020, 08:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Toulouse
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Определённый тип это может быть только гериатрический профиль, или работать терапевтом в отделении psy или в отделении реабилитации ssr? Выбирать , наверное, не очень получится "определённый контингент". В любом случае, MG это универсально и даже с нашими специализации, можно засунуть подальше сертификат и не светить его, а показать диплом врача, который нам выдают после 6-го курса. На конкурс выучить все по-новому, по-другому никак
Перечитайте ещё раз три раздела форума и перешерстите сайте CNG (PAE) там есть все вопросы с предыдущих 10 лет, смотрите последние 5.
После подтверждения мед.женераль можно пройти курсы по боли и полиативному лечению например, можно даже найти административную работу , «терапевтом» в жериатрии вряд ли -они сами супертерапевты, но в каком периферическом госпитале или реабилитационном центре вполне возможно, опять же на периферии можно работать во внутренней медицине ( иммунология, гематология, все непонятное ))) или гастроэнтерологи . Множество есть курсов потом, все зависит от того , чего вы от жизни хотите )))
Даже будучи узким специалистом( тем более узким ))) в большом городе в госпитале нам работать нереально ( своих хватает)
Книжки появились в книжных магазинах
Natmil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1802
Старое 23.04.2020, 12:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2020
Сообщения: 16
А эти книжки к PAE , получается, только во Франции можно купить ?
Я уже нашла эти старые задания на сайте CNG.
И ещё такой вопрос - сборники ECN они подходят для PAE , или это вообще не то?
Потому что везде только они , а конкретно чтоб PAE было написано , я не находила (
poleana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1803
Старое 23.04.2020, 20:43
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеpoleana пишет:
Хорошо хоть хирурга не заменяет !
Очень много где заменяет - раны зашивать, хронические язвы перевязывать, пункции делать (асцит, плевральный выпот, крупные суставы), холециститы неосложненные антибиотиками лечить...
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1804
Старое 23.04.2020, 20:54
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеNatmil пишет:
«терапевтом» в жериатрии вряд ли -они сами супертерапевты
Очень возможно - гериатров, как и женералистов не хватает, какого специалиста нашли первого в геронтологию (женералиста ли, гериатра ли), того и взяли.
У гериатров есть 3-4 узко-специализированные функции, которые не может выполнять женералист:
- вести consultation mémoire
- осуществлять coordination des EHPAD
- работать в équipe mobile de gériatrie
- и еще прописывать некоторые дорогостоящие гериатрические препараты.
Но эти функции - от силы 10% работы. А в геронтологических отделениях работать терапевт может прекрасно, что мы, старичков лечить не умеем, что ли...
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1805
Старое 23.04.2020, 21:03
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Про специализации женералистов добавлю, еще можно проспециализироваться и стать аддиктологом, ангиологом, врачом спортивной медицины, врачом urgentiste, врачом инфекционистом-специалистом по тропической медицине.
Можно пройти специализацию по гинекологии или педиатрии для женералистов и открыть кабинет и заниматься только этим, педиатров и гинекологов катастрофически не хватает, к вам очередь будет стоять.
Много, много есть специализаций... очень хорошая специальность médecine générale.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1806
Старое 23.04.2020, 21:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Toulouse
Сообщения: 113
annales pae médecine générale
Rémi EL CHEIKH Taha
30 евро, попробуйте найти на Амазоне, может пришлют

Согласна с коллегами по поводу всего , но я знаю точно что в CHU геронтологов хватает, а на периферии и женералистом можно устроиться а гериатрию
Natmil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1807
Старое 23.04.2020, 21:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2020
Сообщения: 16
А по гериатрии можно сдавать PAE, если в России была другая специальность ? Или единственный вариант méd générale ?
А то раньше писали , что по ней тоже можно , но переучивания только до 21 года.
И ещё раз хочу уточнить , EVC ( PAE) и ECN равнозначны по программе , или ecn не подходит ? Если к ECN ещё анналы по PAE найти
poleana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1808
Старое 23.04.2020, 21:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2020
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеNatmil пишет:
annales pae médecine générale
Rémi EL CHEIKH Taha
30 евро, попробуйте найти на Амазоне, может пришлют

Согласна с коллегами по поводу всего , но я знаю точно что в CHU геронтологов хватает, а на периферии и женералистом можно устроиться а гериатрию
на Амазоне я в основном электронные версии искала , вроде ничего подобного не видела
Может , ещё бумажные отдельно поискать
poleana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1809
Старое 23.04.2020, 21:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Toulouse
Сообщения: 113
Ребята, кто женералист , отвечайте )))
По анестезиологи абсолютно разные ( 10%)
Можно и гериатрию, но мне кажется по МЖ легче ( и поле для деятельности потом однозначно больше)
Natmil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1810
Старое 23.04.2020, 21:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Toulouse
Сообщения: 113
https://73l3cpdfr.blogspot.com/2018/...-2009.html?m=1
Natmil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1811
Старое 23.04.2020, 21:51
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеpoleana пишет:
eсли к ECN ещё анналы по PAE найти
Хороших анналов по РАЕ нет. Куча ошибок в ответах.

Посмотреть сообщениеpoleana пишет:
А по гериатрии можно сдавать PAE, если в России была другая специальность ?
Сдавать можно что хотите, для записи РЅР° экзамен диплома Рѕ специализации РЅРµ требуется. Р’РѕРїСЂРѕСЃ РЅРµ СЃ экзаменом, Р° что потом делать СЃ итоговой комиссией (после 3 лет отработки). РќР° нее РїРѕ гериатрии РґРѕ СЃРёС… РїРѕСЂ требуют capacité. РќРѕ эта специализация РІ процессе закрытия, РёС… почти РЅРµ осталось. Как будет дальше, неизвестно.
Для итоговой РєРѕРјРёСЃСЃРёРё лучше, конечно, РЅРµ сильно отклоняться РѕС‚ первоначальной специальности. РќРѕ РІ médecine générale можно переходить, если диплом лечфака.

Посмотреть сообщениеNatmil пишет:
но я знаю точно что в CHU геронтологов хватает, а на периферии и жене ралистом можно устроиться а гериатрию
Разные ситуации в разных регионах в разное время. В мае прошлого года меня сватал гренобльский CHU именно в гериатрию. Я женералист с РАЕ не записанный в Орден.
РЎРѕ РјРЅРѕР№ РІ РѕРґРёРЅ РіРѕРґ сдавала médecine générale русскоязычная коллега. Работает уже несколько лет РІ CHU РІ Клермоне РІ гериатрии, сделала конечно же постепенно capacité РїРѕ этой специальности. РќРѕ РЅР° работу ее приняли именно женералистом.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1812
Старое 23.04.2020, 22:06
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеpoleana пишет:
Если к ECN ещё анналы по PAE найти
куча ошибок в анналах по РАЕ MG. очень с большой осторожностью их использовать, только как вспомогательный материал.


Посмотреть сообщениеpoleana пишет:
И ещё раз хочу уточнить , EVC ( PAE) и ECN равнозначны по программе , или ecn не подходит ?
Они очень не равнозначны по программам. Но других источников нет, чтоб готовиться к РАЕ, поэтому база подготовки - это материалы ECN (это я про médecine générale сейчас пишу).

Посмотреть сообщениеpoleana пишет:
А по гериатрии можно сдавать PAE, если в России была другая специальность ?
сдавать можно что угодно, на запись на экзамен не требуется диплом по специальности. вопрос, что делать с итоговой комиссией через 3 года. на комиссию по гериатрии все еще требуется capacité. а они почти все закрыты или в процессе закрытия. рисковано, на мой взгляд, таким образом сейчас ввязываться в гериатрию.

Посмотреть сообщениеNatmil пишет:
но я знаю точно что в CHU геронтологов хватает, а на периферии и женералистом можно устроиться а гериатрию
Ca dépend. Меня в мае прошлого года сватали в гренобльский CHU в гериатрию. Я женералист.
Коллега из CHU Клермона, проходила со мной экзамен по médecine générale в 2014 году - работает там в гериатрии. Она, конечно, уже постепенно сделала себе capacité, но на работу ее приняла женералистом.
Много, много примеров еще могу привести...
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1813
Старое 23.04.2020, 22:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2020
Сообщения: 16
не скачивается, к сожалению(
poleana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1814
Старое 23.04.2020, 22:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Toulouse
Сообщения: 113
В Тулузе CHU место гериатора найти сложно, во всяком случае до подтверждения диплома
Я думаю у МЖ возможностей больше
Подтверждаю, только анналов недостаточно, надо ещё какое что прочитать ))
В отношении ошибок, вполне возможно . Я готовилась в РАЕmajor, и ответы были диаметрально противоположные у двух репетиторов на некоторые вопросы. Они в самом начале сказали , точных ответов никто не знает . Анналы для EVC «старее» и надежнее
Natmil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1815
Старое 23.04.2020, 22:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2020
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
сдавать можно что угодно, на запись на экзамен не требуется диплом по специальности. вопрос, что делать с итоговой комиссией через 3 года. на комиссию по гериатрии все еще требуется capacité. а они почти все закрыты или в процессе закрытия. рисковано, на мой взгляд, таким образом сейчас ввязываться в гериатрию.
Ясно, то есть учитывая это, кроме своей специальности, можно сдавать только мед. женераль. А на нее потом не строго смотрят досье? У меня ж все равно в изначальной специализации неврология.
Досье собирать только через 3 года, а сразу после сдачи конкурса не надо?

А что тогда порекомендуете как основной источник? я, по-моему, тут читала, что на обычные учебники лучше время не тратить. Получается, все равно рекомендации, анналы и ECN читать
poleana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1816
Старое 23.04.2020, 23:39     Последний раз редактировалось pupusha; 23.04.2020 в 23:50..
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Про специализации женералистов добавлю, еще можно проспециализироваться и стать аддиктологом, ангиологом, врачом спортивной медицины, врачом urgentiste, врачом инфекционистом-специалистом по тропической медицине.
Можно пройти специализацию по гинекологии или педиатрии для женералистов и открыть кабинет и заниматься только этим, педиатров и гинекологов катастрофически не хватает, к вам очередь будет стоять.
Много, много есть специализаций... очень хорошая специальность médecine générale.
У меня несколько другое мнение и сейчас соглашусь со словами одного мед администратора высшего эшелона в CHU, что люди ПАЕ прошедшие для того, чтобы закрыть дыры в их дырявых сервисах пюблик. Parcours пае отличается от parcours интерна, у последних есть выбор стажей , ффи и пае соглашаются на то, что дают. В больших городах университетских хороших мест не найти, своих интернов хватает, толкающихся локтями. Шефы или дирекция могут зажать du и diu..... положительное во всей этой каше только запись в ордр и наконец-то право выбора.
P.s. а комиссии дождаться, я к примеру "попала" , когда между моей комиссией и предыдущей было 20 мес, ответ ждала больше 3 мес а итоге между подачей досье в снж и записью в орд прошло почти 2 года
Р.s.s раскритиковалась я)))))
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1817
Старое 24.04.2020, 10:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Toulouse
Сообщения: 113
Ссылка просто чтоб вы увидели как выглядит книжка, в скач я не спец)))
Я прочитала по своей специальности книгу(две анест и реа))) для интернов( учебник с основами всего)
И рекомендации всех возможных обществ ( в случае МЖ :кардиологов, пневмологов и прочих ), у нас в специальности часто вопросы обновляются в зависимости от вышедших рекомендаций ( предыдущий и текущий год)
Natmil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1818
Старое 24.04.2020, 10:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Toulouse
Сообщения: 113
Расчитывать на «открыть кабинет и к вам будет очередь» конечно можно, если вы молоды и полны амбиций, желаю чтоб у всех получилось. Но для этого желательно иметь очень надежный тыл.
Открыть своё дело и французом то не просто )), чтоб сесть в чей-то кабинет надо внести определенную сумму с двумя нулями ... В глубокой периферии по другому , но не забывайте всю бухгалтерию , бумажную работу , если «доживете» до секретаря, права наемных работников и обязанности работодателя, налоги, аренда , постоянно меняющиеся нормы и прочее ...
В настоящий период кризиса многие коллеги en difficulté , а госпитальное звено и наемные работники стабильно получают зарплату , но ... бойтесь мечтать , мечты сбываются
Natmil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1819
Старое 24.04.2020, 10:57
Мэтр
 
Аватара для maria77
 
Дата рег-ции: 26.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Про специализации женералистов добавлю, еще можно проспециализироваться и стать аддиктологом, ангиологом, врачом спортивной медицины, врачом urgentiste, врачом инфекционистом-специалистом по тропической медицине.
Можно пройти специализацию по гинекологии или педиатрии для женералистов и открыть кабинет и заниматься только этим, педиатров и гинекологов катастрофически не хватает, к вам очередь будет стоять.
Много, много есть специализаций... очень хорошая специальность médecine générale.
Теперь же нельзя, последняя возможность была для выпуска ecn 2016 года... это по поводу неотложной медицины и инфекционных болезней и гериатрии
maria77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1820
Старое 24.04.2020, 11:03
Мэтр
 
Аватара для maria77
 
Дата рег-ции: 26.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеNatmil пишет:
Расчитывать на «открыть кабинет и к вам будет очередь» конечно можно, если вы молоды и полны амбиций, желаю чтоб у всех получилось. Но для этого желательно иметь очень надежный тыл.
Открыть своё дело и французом то не просто )), чтоб сесть в чей-то кабинет надо внести определенную сумму с двумя нулями ... В глубокой периферии по другому , но не забывайте всю бухгалтерию , бумажную работу , если «доживете» до секретаря, права наемных работников и обязанности работодателя, налоги, аренда , постоянно меняющиеся нормы и прочее ...
В настоящий период кризиса многие коллеги en difficulté , а госпитальное звено и наемные работники стабильно получают зарплату , но ... бойтесь мечтать , мечты сбываются
В настоящее время, люди перестали приходить на консультации врача общей практики, все «здоровые» в связи с карантином, даже прививки обязательные «откладывают » до лучших времён
maria77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1821
Старое 24.04.2020, 11:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Toulouse
Сообщения: 113
Даже канцер перестали оперировать (((
Natmil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1822
Старое 24.04.2020, 13:49     Последний раз редактировалось TatjanaSka; 24.04.2020 в 14:09..
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеpoleana пишет:
Ясно, то есть учитывая это, кроме своей специальности, можно сдавать только мед. женераль.
Может быть не только, но для итоговой комиссии надо иметь аргументы, почему не стали продолжать карьеру по специальности, полученной в родной стране.
Абстрактный пример: врач-судмедэксперт может сдать РАЕ по anatomy et cytologie pathologique, потому что специальности médecine légale в РАЕ нет вообще.
Неврологу, наверное, можно гериатрию сдать, потом рассказав комиссии, что занималась в основном неврологическими проблемами пожилого возраста и т.д.

Посмотреть сообщениеpoleana пишет:
Досье собирать только через 3 года, а сразу после сдачи конкурса не надо?
Досье по итогам вашей работы во Франции, сейчас требуется 3 года, потом будет 2.
Нет, после конкурса досье не надо.


Посмотреть сообщениеpoleana пишет:
А что тогда порекомендуете как основной источник? я, по-моему, тут читала, что на обычные учебники лучше время не тратить. Получается, все равно рекомендации, анналы и ECN читать
Нет одного основного источника, который гарантировал бы результат, начните с учебников и cas cliniques des ECN, потом анналы РАЕ, а потом сами сориентируетесь. Я брала еще видео-конференции подготовки к ECN, сейчас народ записывается на курсы по подготовке к РАЕ (их не было еще в 2014 году, когда готовилась я). Курсы тоже не панацея, кстати, их ведут примерно те же люди, которые пишут книжки по анналам РАЕ, то есть ошибки возможны в их суждениях.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1823
Старое 24.04.2020, 16:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2020
Сообщения: 16
Спасибо всем за ответы!
Вообще это хорошие новости насчёт 2 лет и того что будут распределять . Ну я так думаю , мне не принципиально , где потом работать . Не возьмут в CHU и ладно . Правда совсем в деревню тоже бы не хотелось , ну и я так далеко пока не заглядываю .
Тоже находила сайт ECNi, там есть премиум-доступ за 150 евро с видео и тестами. Правда не знаю те ли это видео ... пока не покупала .
Про подготовку тоже примерно поняла . Так на фэйсбуке куча книг в электронном виде , но далеко не по всем специальностям, в основном ECN. Ну и учебники попадаются. Анналы не знаю пока где искать , может, просто буду с туристической целью во Франции и поищу в магазине .
Да и над специальностью я пока думаю... Может , глупый вопрос , но может по такой логике неврологу можно и психиатрию попробовать сдать ? Прельщает , что на неё много мест , ну и я изначально хотела на неё в ординатуру поступать , но потом передумала в пользу неврологии .
poleana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1824
Старое 24.04.2020, 17:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Про специализации женералистов добавлю, еще можно проспециализироваться и стать аддиктологом, ангиологом, врачом спортивной медицины, врачом ургентисте, врачом инфекционистом-специалистом по тропической медицине...

Много, много есть специализаций... очень хорошая специальность мéдецине гéнéрале.
Немного устаревшая информация. С ноября 2017 года médecine d'urgence, gériatrie, médecine vasculaire, nutrition, maladies infectieuses et allergologie стали отделными специальностями, выбор сразу после ECN.
Осталась восможность пройти formation по addictologie, douleur et soins palliatifs, médecine du sport et médecine scolaire
TALEX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1825
Старое 24.04.2020, 20:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Toulouse
Сообщения: 113
Психиатрия хороший вариант, много мест было, но женераль все равно лучше ( моя давняя любовь)
Natmil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1826
Старое 25.04.2020, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Если кто-то может подсказать - по новому декрету обнуляются предыдущие попытки сдачи экзамена, а так же изменили сроки стажа с 3 лет до 2-х, а также, если я правильно поняла - введут принцип прохождения стажа - он будет по распределению. Однако, указано, что в этом году остаётся прежняя система - то есть, для прошедших конкурс в 2020м - сроки стажа и распределения остаются прежние.
В связи в этим вопрос - обнуление попыток начиная с 2019 или с 2020 уже?
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1827
Старое 25.04.2020, 14:57
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Абстрактный пример: врач-судмедэксперт может сдать РАЕ по anatomy et cytologie pathologique, потому что специальности médecine légale в РАЕ нет вообще.
Неврологу, наверное, можно гериатрию сдать, потом рассказав комиссии, что занималась в основном неврологическими проблемами пожилого возраста и т.д.
либо тот же судмедэксперт может пройти общую терапию и пройти специализацию по судебке (DU Médecine légale et expertises médicales, capacité pratiques médico judiciaire etc)

ECNi лекции можно найти в ю тюбе
Не покупайте книги.
Зайдите на сайты по разным специальностям (collège des enseignants de .... neurologie, endocrinologie etc, c'est référence) плюс HAS, consensus + cas clinique etc
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1828
Старое 25.04.2020, 15:08
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
В гериатрии знания в неврологии очень важны так как половина пациентов с деменцией (и сиди думай так это васкулярная деменция ? Альцгеймер ?Паркинсон ? эпилепсия? corps de Lewi? психиатрия ?! plus AVC
Никто кроме гериатров стариками заниматься не хочет.
Звонишь чтобы получить консультацию, а супер квалифицированные специалисты тебе говорят : Ну что ты хочешь ? Ему 96 лет должен же он от чего то умереть.
Да, ему 96 но если я звоню то потому что у него отменное здоровье и нет деменции.
Поэтому приходится углублять свои знания в разных областях проходя специализацию по cardio gériatrie, néphro geriatrie, neuro ....).
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1829
Старое 25.04.2020, 18:51
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеNatmil пишет:
Расчитывать на «открыть кабинет и к вам будет очередь» конечно можно, если вы молоды и полны амбиций, желаю чтоб у всех получилось. Но для этого желательно иметь очень надежный тыл.
Открыть своё дело и французом то не просто )), чтоб сесть в чей-то кабинет надо внести определенную сумму с двумя нулями ... В глубокой периферии по другому , но не забывайте всю бухгалтерию , бумажную работу , если «доживете» до секретаря, права наемных работников и обязанности работодателя, налоги, аренда , постоянно меняющиеся нормы и прочее ...
В настоящий период кризиса многие коллеги en difficulté , а госпитальное звено и наемные работники стабильно получают зарплату , но ... бойтесь мечтать , мечты сбываются
Зависит от специальности и местности. Некоторые комюны и мэры бегают за женералистами. Потом можно работать в при conseil générale ( planning familial к примеру). Вообще вначале врачебной карьеры и будучи записанным в ordre des médecins надо определиться в каком секторе ( hospitalier или privé) больше перспектив и возможностей и каков рынок труда. В любом случае, безработица врачам не светит.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1830
Старое 05.05.2020, 15:22
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеTALEX пишет:
Немного устаревшая информация. С ноября 2017 года médecine d'urgence, gériatrie, médecine vasculaire, nutrition, maladies infectieuses et allergologie стали отделными специальностями, выбор сразу после ECN.
Ну, прекрасно, останемся значит широкопрофильными женералистами, как остальные 102 тысячи французских женералистов.
https://www.lesechos.fr/2018/05/le-n...-france-989926

Посмотреть сообщениеpoleana пишет:
Ну я так думаю , мне не принципиально , где потом работать . Не возьмут в CHU и ладно . Правда совсем в деревню тоже бы не хотелось , ну и я так далеко пока не заглядываю .
Во-первых, если вы будете сдавать узкую специальность типа неврологии, то распределят вас, скорее всего, как раз в какой-нибудь CHU - неврологических отделений, которые могут учить интернов, и где вы должны отработать до комиссии 2-3 года, в мелких госпиталях вообще нет.

Во-вторых, у меня, как у женералиста, вообще другой взгляд на то, где нужно работать.
У вас, может быть, это впечатление от бСССР, где нормальный уровень медицины только в ОКБ, а в деревнях - ЭКГ и рентгеновский аппарат 57 года выпуска.
Мой опыт: в Гренобле я жила в 15 мин от CHU - но меня туда никакими коврижками было не заманить никогда. Места были и в 2015 году, когда я начинала, и в 2019, когда я из Гренобля уехала.
Обстановка там былв сложная: куча профессоров и заслуженных врачей, вокруг которых надо бегать и заглядывать им в глаза, огромная конкуренция между врачами (кто лучше заглянет в глаза профессору, да ), контракты ассистентские короткие - 2 года, а потом опять профессор решает - продлить его или нет; график рабочий неудобный - в 7 вечера с работы уходить считается рано, и т.д.
Может, так не везде, но в Гренобле было так. В том CHU даже интерны по médecine générale не хотели оставаться - CHU интересно, если вы молодой энтузиаст и хотите делать науку à tout prix. Для специалистов, конечно, тоже, потому что большинство узких специальностей сосредоточены только в CHU.

Так что я стала приверженец периферических госпиталей. Первый год пообвыкаешься неторопясь, коллеги все в понятиях, что ты без опыта во Франции - не торопят и дают время войти в курс дела. Потом работаешь самостоятельно, сам себе хозяин, никто у тебя за спиной не стоит, отдел кадров контракт продлевает автоматически. В плане rélationnel гораздо, гораздо лучше обстановка на периферии.
Кстати, эшелон зарплатный в большинстве случаев намного легче сторговывать на периферии, за исключением возможно, районов, где переизбыток врачей, типа Лазурки или Бордо.

Так что как только появилась возможность уехать из Гренобля - я выбрала прекрасный бретонский городок 17 тыс жителей, по русским меркам деревня и есть. Между тем госпиталь хороший (я госпиталь и выбирала), все есть - médecines, chirurgie, maternité, pédiatrie, Urgences, SSR, EHPAD... Специалисты из CHU приезжают на консультации, проблем нет с avis spécialisés. Конечно, у госпиталя есть agrément для подготовки интернов по médecine générale, то есть работа тут идет в стаж на итоговую комиссию (хотя мне не надо уже, досье уже в комиссии).
Позавчера был год, как я тут. В целом довольна, недостатки конечно есть, но это общие недостатки государственных госпиталей.
Так что CHU для médecine générale -нет, не лучший вариант, не согласна.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конспект темы "Диплом врача во Франции" Roksanne Работа во Франции 3 04.05.2014 14:19
Диплом врача во Франции Belochka Работа во Франции 2939 15.09.2013 18:27
Зарплата врача во Франции Elegens Работа во Франции 4 14.01.2009 14:45
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05
Вызов врача на дом во Франции Mariola Здоровье, медицина и страховки 8 24.12.2007 01:04


Часовой пояс GMT +2, время: 23:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX