Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 02.05.2021, 18:42     Последний раз редактировалось Miel; 02.05.2021 в 18:52..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:

Не Мондиаль, а гораздо лучше оплачиваемый Хронопост, условия работы:
В Мондиаль по адресам клиентов не развозят посылки, а привозят мешки в пункт и оставляют, а новые мешки забирают. Мешки запечатанные. В пункте за каждую посылку получают комиссию. На форуме Vinted кто-то писал из такого пункта, что евро 600 в месяц дохода. Если на leboncoin бесплатная доставка, значит этот сайт платит, а не покупатели, но бесплатно в пункте никто не работает. В общем, не стоит за них переживать.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #692
Старое 02.05.2021, 18:45
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.860
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
В Мондиаль по адресам клиентов не развозят посылки, а привозят мешки в пункт и оставляют, а новые мешки забирают. Мешки запечатанные.
Так , это известно давным-давно
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #693
Старое 02.05.2021, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.474
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Мелкая бытовая техника, которой мы не пользуемся и посуда.
Понятно. Я заметила, что такой товар на сайте быстрее одежды берут. Еще игрушки неплохо берут.
А к вам не было претензий по работе бытовой техники? Ведь могут и обмануть, что нерабочую выслали.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #694
Старое 03.05.2021, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.474
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Я и предоплаченный Колиссимо (там где надо печатать дома этикетку) убрала. Доставка только по факту оплаты мной лично на почте письма с номером либо Колиссимо.
Объясняю на реальном примере: вы посылаете новый товар Колиссимо, на почте происходит нечто аномальное (падение вашей посылки, прорезание ее при запихивании в ящик получателя с порчей содержимого и т.д.), покупатель открывает литиж и высылает вам порванный товар обратно. Денег с почты вы требовать не можете, у вас нет чека покупки Колиссимо (как услуги по договору перевозки) так как этикетку оплачивал получатель.
Был у вас новый товар - стал порезанный старый. Денег за него нет.

В моем случае, порванную посылку получатель отказывается получать, почта возвращает ее мне и тут уже я предъявляю ей претензию с чеком на Колиссимо, а попутно и на стоимость порванного товара.
https://aide.laposte.fr/contenu/mon-...iore-que-faire

Так что все примочки в виде предоплаченных этикеток, которые "нужно только распечатать", лишают продавцов права преъявлять претензии почте/Мондиалю...
El'ka, это вам покупатели вне сайта оплату делают? Как вам удается договориться? У меня была такая ситуация, но человек не согласился. Я думаю, что дама хотела, чтобы все следы фиксировались на сайте. И потом, договориться на Колиссимо мало с кем можно. Народ ищет доставку намного дешевле и в большинстве случаев платить 7 евро за доставку покупки стоимостью в 5 евро точно не будет. А в целом, я с вами согласна.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #695
Старое 03.05.2021, 07:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Ведь могут и обмануть, что нерабочую выслали.
нет не было тьфу тьфу , но я продавала за 2-5 евро и то полгода висело. В некоторых случаях я присылала видео в работе, по требованию.
Одежда у меня уходить только новая с этикетками, старая висит, каки детское и детская обувь, даже за евро и лотами не уходит. Вчера выставила бесплатно подростковую одежду, никто даже с бесплатной доставкой не взял.
Игрушки какие то уходят какие то висят.
sirniki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #696
Старое 03.05.2021, 07:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Народ ищет доставку намного дешевле и в большинстве случаев платить 7 евро
вчера вечером сайт перестал принимать бесплатную доставку, выдавал ошибку, а вот количество без проблем, и стоимость 20 евро, я аж глазам не поверила ...
sirniki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #697
Старое 03.05.2021, 07:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
El'ka, у каждой ситуации есть разные стороны. Транспортным компаниям нужно пересматривать логистику подбор кадров, написать больше сотрудников, сейчас доставка набирает обороты и эта отрасль перспективна.
С другой стороны вещи выброшенные на свалку губят экологию, и лучше им давать вторую жизнь... т е в любом случае есть какие то потери.
sirniki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #698
Старое 03.05.2021, 09:14
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
El'ka, это вам покупатели вне сайта оплату делают? Как вам удается договориться? У меня была такая ситуация, но человек не согласился. Я думаю, что дама хотела, чтобы все следы фиксировались на сайте. И потом, договориться на Колиссимо мало с кем можно. Народ ищет доставку намного дешевле и в большинстве случаев платить 7 евро за доставку покупки стоимостью в 5 евро точно не будет. А в целом, я с вами согласна.
Все платится через сайт: и товар и посылка. Но посылку я отправляю, платя наличными на почте, а сайт мне их после завершения продажи возмещает. Так как это было десятилетиями раньше. Только при такой схеме, я имею на руках договор перевозки товара и могу что-то требовать со своей стороны от почты.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #699
Старое 03.05.2021, 09:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.474
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Все платится через сайт: и товар и посылка. Но посылку я отправляю, платя наличными на почте, а сайт мне их после завершения продажи возмещает. Так как это было десятилетиями раньше. Только при такой схеме, я имею на руках договор перевозки товара и могу что-то требовать со своей стороны от почты.
Т.е. Колиссимо, которое есть в перечне доставки, выдает не этикетку, а клиент платит вам всю сумму, и потом вы идете на почту. На Ebay такая схема. Правильно я поняла? Надо присмотреться. Смущает одно: народ настоятельно просит доставку подешевле или покупает у других, где таковая имеется. Неужели никто у вас не просит, например, Мондиаль? Он гораздо дешевле.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #700
Старое 03.05.2021, 09:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.474
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
нет не было тьфу тьфу , но я продавала за 2-5 евро и то полгода висело. В некоторых случаях я присылала видео в работе, по требованию.
Одежда у меня уходить только новая с этикетками, старая висит, каки детское и детская обувь, даже за евро и лотами не уходит. Вчера выставила бесплатно подростковую одежду, никто даже с бесплатной доставкой не взял.
Игрушки какие то уходят какие то висят.
Да уж, за 2-5 евро еще такие манипуляции... В общем, как обычно: все хотят новые вещи и даром.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #701
Старое 03.05.2021, 09:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Отнесла свои посылки. В пункте сказали, что за час работы принесли больше, чем за обычный день и что они довольны.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #702
Старое 03.05.2021, 14:34
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
при попытке зарегистрировать IBAN на сайте получаю автоматическое сообщение Votre compte a été suspendu, nous n’avons pas reçu les informations de vérification dans les délais. Veuillez contacter le support client afin de modifier votre IBAN. Написала в техподдержку с просьбои помочь, но пока без ответа. Никто не сталкивался с такои ситуациеи?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #703
Старое 04.05.2021, 05:54     Последний раз редактировалось El'ka; 04.05.2021 в 07:06..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
при попытке зарегистрировать IBAN на сайте получаю автоматическое сообщение Votre compte a été suspendu, nous n’avons pas reçu les informations de vérification dans les délais. Veuillez contacter le support client afin de modifier votre IBAN. Написала в техподдержку с просьбои помочь, но пока без ответа. Никто не сталкивался с такои ситуациеи?
Все сталкивались - они 2 дня как минимум проверяют ваши личные данные.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #704
Старое 04.05.2021, 06:15     Последний раз редактировалось El'ka; 04.05.2021 в 07:16..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
И опять о "разводе" с предоплаченными этикетками: "Бесплатный сыр бывает только..."

Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Я и предоплаченный Колиссимо (там где надо печатать дома этикетку) убрала. Доставка только по факту оплаты мной лично на почте письма с номером либо Колиссимо.
Объясняю на реальном примере: вы посылаете новый товар Колиссимо, на почте происходит нечто аномальное (падение вашей посылки, прорезание ее при запихивании в ящик получателя с порчей содержимого и т.д.), покупатель открывает литиж и высылает вам порванный товар обратно. Денег с почты вы требовать не можете, у вас нет чека покупки Колиссимо (как услуги по договору перевозки) так как этикетку оплачивал получатель.
Был у вас новый товар - стал порезанный старый. Денег за него нет.

В моем случае, порванную посылку получатель отказывается получать, почта возвращает ее мне и тут уже я предъявляю ей претензию с чеком на Колиссимо, а попутно и на стоимость порванного товара.
https://aide.laposte.fr/contenu/mon-...iore-que-faire

Так что все примочки в виде предоплаченных этикеток, которые "нужно только распечатать", лишают продавцов права преъявлять претензии почте/Мондиалю...
Обратите внимание - на всех сайтах, где предлагают продавцу "только распечатать этикетку", появилась милое предупреждение : "Garde à l’esprit que si l’article est endommagé en cours de transport à cause d’un emballage inadéquat, nous devrons peut-être annuler la commande et rembourser l’acheteur. "
Таким образом, продавец, лишенный договора перевозки, не может предъявить претензию не только ни к почте, но и ни к покупателю, ни к сайту - достаточно им написать в мотиве возврата порезанного/подмоченнного/порванного товара, что "товар испорчен по причине неадекватной упаковки". Адекватность упаковки - понятие растяжимое. У вас нет шансов это доказать - для этого надо, чтобы вашу посылку вам вернула почта, а не покупатель напрямую. А может это его дети или соседи потыкали ножницами упаковку, собака раздербанила? В данной ситуации псевдо-покупатель не будет возвращать вашу посылку почте (как должен), а будет доказывать через сервис сайта, что упаковка неадекватна...

Когда вы сами отправляете посылку в отделении почты, у вас на чеке есть реальный вес упаковки брутто на весах почты (минус реальный вес товара из анонса, получаем вес упаковки, иногда он важен для определения адекватности). Плюс в отделении почты вы вручаете свою посылку в руки работнику почты, следовательно, в этот момент, она априори непорванная/ненарушенная и в адекватном состоянии, иначе работник почты ее не принял бы. Плюс с чеком вы имеете право требовать компенсацию посылки от почты. А покупатель обязан нарушенную посылку , не вскрывая ее, в первый день сдать обратно на почту, тем самым создав себе алиби, что это не он поносил ваш новый товар один день, наделал на нем кучу затяжек, а затем обвинил вас в неадекватности упаковки...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #705
Старое 04.05.2021, 09:30     Последний раз редактировалось El'ka; 04.05.2021 в 09:57..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
Согласна с вами. Я тоже убрала все доставки, но покупатели думают, что доставка бесплатна. И начинают покупать. Но я не еще не сделала оплату через сайт. Также как и вы боюсь потерять новую вещь и деньги. Меня тоже очень устраивает колисимо. Если вы все убрали, как вы тогда договариваетесь о продаже и пересилке с покупателем? Если я правильно поняла, колисимо тоже нужно распечатывать этикетку. Или нет? У меня сейчас весит продажа, отправка колисимо. Как в этом случае работает? Спасибо
Цену пересылки вы указываете в этом месте при составлении анонса и активизируете автоматические продажи через сайт:



Покупатель видит вашу цену доставки сразу в анонсе:



Если он платит через сайт, вы видите его адрес в карточке проданного товара, ногами идете в почтовое отделение с оформленным ручкой "бордеро Колиссимо", взвешиваете посылку в присутствии работника почты, расплачиваетесь, получаете копию бордеро с хорошо читаемыми датой, весом, ценой (фотографируете посылку с наклеенным бордеро по возможности). Рукописное бордеро можно печатать в желтом аппарате - это непринципиально. Принципиально поставить штамп на автоматическом бордеро при сдаче в руки почтовика. После получения товара, сайт перечисляет вам деньги и за товар, и вашу цену доставки:

__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #706
Старое 04.05.2021, 09:48
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Все сталкивались - они 2 дня как минимум проверяют ваши личные данные.
Да, Вы правы, сегодня уже всё проверили, пришлось предоставить реальные анкетные данные.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #707
Старое 04.05.2021, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.474
El'ka, а разве ваше имя в графе "Отправитель" роли не играет? Мало ли кто заплатил за отправку. Отправитель вы. Ведь на готовой этикетке не написано кто оплатил, а написан отправитель, который по логике и может просить компенсацию. Разве нет?
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #708
Старое 04.05.2021, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.067
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Обратите внимание - на всех сайтах, где предлагают продавцу "только распечатать этикетку",
а как Вы тогда решаете вопрос с vinted? Там же только так можно послать
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #709
Старое 04.05.2021, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а как Вы тогда решаете вопрос с винтед? Там же только так можно послать
Там тоже можно выбрать "почту" и самой сделать этикетку.

Для дорогих вещей, да, но всякое детское, которое я пачками продаю, никто не захочет получать через почту - дорого.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #710
Старое 05.05.2021, 10:38     Последний раз редактировалось Miel; 05.05.2021 в 10:42..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Обратите внимание - на всех сайтах, где предлагают продавцу "только распечатать этикетку", появилась милое предупреждение...
Надо начать с того, что озаботиться поиском картонных коробок нужного размера и бумаги, чтобы забить пустоту в коробке, и тогда ничего не будет повреждено.

Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Ведь на готовой этикетке не написано кто оплатил, а написан отправитель, который по логике и может просить компенсацию. Разве нет?
Так и есть.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #711
Старое 30.05.2021, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
Можно ли на Лебонкуа продавать алкоголь? (Не нашла, в каком разделе).
Если «нет», подскажите svp, где можно? Есть фирменный винтажный алкоголь в подарочной упаковке.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #712
Старое 30.05.2021, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Нет. Без лицензии алкоголь продавать запрещено.

Pour vendre de l'alcool par Internet, il faut obtenir la « petite licence à emporter » ou la « licence à emporter » et faire une déclaration auprès de la mairie du domicile du vendeur.

Aux termes de l’article L 3331-3 du Code de la santé publique, la « petite licence à emporter » permet de vendre des boissons du 2ème groupe (vin, bière, cidre, poiré, hydromel, vins doux naturels, crèmes de cassis, jus de fruits ou de légumes fermentés comportant de 1,2° à 3° d'alcool), la « licence à emporter » permet de vendre tout type de boissons, sans limitation de titrage d’alcool.

Pour des raisons fiscales, il faut également déclarer cette activité auprès du service des douanes du domicile du vendeur.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #713
Старое 30.05.2021, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
Печкин,

Спасибо за информацию!
Так сильно заморачиваться из-за одной бутылки не буду.:-)
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #714
Старое 06.06.2021, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.474
Подскажите, как вы поступаете с объявлениями, когда уезжаете на каникулы? Как их можно дезактивировать, не удаляя? Чтобы избежать ситуации покупки у вас артикула, который вы физически не можете выслать.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #715
Старое 06.06.2021, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
YuliyaV, пишите письмо покупателю что вы сейчас в отпуске и сможете отправить только такого то числа, и просите его сделать покупку чуть позже. Через два дня ваша покупка аннулируется, если вы не подтвердите.
sirniki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #716
Старое 06.06.2021, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.474
Хотелось бы избежать такой переписки, чтобы в принципе на кнопку покупки не нажимали в этот период. Я так понимаю, раздела Черновиков тоже нет, где можно было бы все объявления оставить, как на Ebay.
И даже, если удалить свои реквизиты, находятся люди, которые умудряются нажать кнопку оплаты и деньги зависают на время на сайте. У меня был такой случай. Не хочется вступать в переписку с такими потом. Да и времени нет просто.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #717
Старое 06.06.2021, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
YuliyaV, возможно в платной версии такая возможность есть , в бесплатной я не видела
sirniki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #718
Старое 22.06.2021, 18:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Тарн / Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот поэтому я и не хочу связываться с доставками. Только самовывоз. Плюс не хочу себе гимор искать с ороганизацией доставки дивана или холодильника..

И кстати, неожиданно для меня, так как я знаю, что крупную мебель трудно продавать, особенно диваны, нашелся покупатель на мой ансамбль диван раскладной с двумя креслами. Сейчас едет забирать.
Ptu, здравствуйте! Нашла ваше сообщение про диван, очень в тему для меня сейчас . Я только зарегистрировалась на leboncoin, исключительно для того, чтобы продать большущий буфет из дерева. Хочу в объявлении указать только самовывоз. Скажите, пожалуйста, не могу понять как не указывать ни Мондиаль ни др. перевозчиков. Графы самовывоз там не нашла, объявление не могу дальше заполнить без этого раздела
Элисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #719
Старое 07.10.2021, 13:55
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посоветуйте, пожалуйста, каким перевозчиком можно послать посылку 45 кг человеку ?
Может, кому-то приходилось покупать или продавать такие тяжелые вещи ?
И что будет, если что-то сломается при перевозке ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #720
Старое 07.10.2021, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
CLEA, я все ждала, если кто-то напишет, но раз пока никто, могу просто сказать, что обычно на большие и/или тяжелые вещи, я лично, пишу без доставки, с тем,чтобы покупатель сам забирал.
На сайтах мондиаль реле, почты и хронопоста, указан максимум 30 кг.
На сколько Ваша покупка/продажа ценна, чтобы заморачиваться с грузоперевозкой?
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите купить с сайта www.leboncoin.fr NataliaA Биржа труда 62 17.10.2022 15:35
Leboncoin.fr - разместить объявление о жилье Mellissa007 Жилье во Франции 47 19.08.2018 17:28


Часовой пояс GMT +2, время: 20:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX