Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 20.07.2011, 20:46
Бывалый
 
Аватара для alin
 
Дата рег-ции: 29.04.2011
Сообщения: 123
Про брачный контракт я не знаю, а вот когда мы заключали ПАКС нам сказали, что многие пары оговаривают условия детей в случае разрыва. Лучше конечно уточните у юриста.
alin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 20.07.2011, 20:48
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
спасибо, постараюсь об этом узнать поподробнее, хорошо бы, если бы так было можно, что бы обговорить заранее и документально это зафиксировать
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 20.07.2011, 20:51     Последний раз редактировалось Fellici; 20.07.2011 в 21:12..
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеalin пишет:
Вы можете настоять на том, чтобы условия ребенка в случае расставания будут оговорены в брачном контракте или соглашении ПАКСа.
Это невозможно. Обсуждали уже когда-то.
Или у Вас есть реальные недавние примеры контрактов с таким условием?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 20.07.2011, 21:08
Бывалый
 
Аватара для alin
 
Дата рег-ции: 29.04.2011
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеКриста пишет:
постараюсь об этом узнать поподробнее
если узнаете, напишите, пожалуйста, на форуме. Эта информация может пригодиться другим.
alin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 20.07.2011, 21:29
Бывалый
 
Аватара для alin
 
Дата рег-ции: 29.04.2011
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Это невозможно.
Значит нас неправильно информировали.
alin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 21.07.2011, 00:25
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Про брачные контракты лучше продолжить в теме о брачных контрактах.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 21.07.2011, 07:41
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
А признание отцовства какие влечёт обязанности и права?
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 21.07.2011, 09:51
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеalin пишет:
А не ввязывайтесь в авантюры с манипулированием официальными документами.
Простите за маленькую ремарку, но на данном этапе у автора нет никаких манипулирований с документами...Она не замужем, на момент рождения ребенка папа не держал руку на пульсе событий, проще говоря его не было рядом, автор оформила ребенка по всем законам СК Российской Федерации.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 21.07.2011, 10:27
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеКриста пишет:
А признание отцовства какие влечёт обязанности и права?
Обязанности такие же как и у вас...заниматься воспитанием, проявлять заботу о здоровье, принимать участие в содержании ребенка. Да и права такие же как и у вас, то есть ребенок такой же ваш, как и его. То есть если вам надо поехать в Россию в отпуск с ребенком, то вам надо будет брать разрешение на выезд у вашего мужа (если вы его оформите как отца).
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 21.07.2011, 11:23
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеКриста пишет:
А признание отцовства какие влечёт обязанности и права?
Теоритически и права и обязанности у папы будут одинаковые что при браке что при признании отцовства. Но практически при признании отцовства у папы права будут такие же, а обязанностей меньше - в смысле будет сложнее законодательным путем обязать его что то сделать в отношении ребенка, если он добровольно отказывается. Правда при признании отцовства чуть больше шансов, что в случае чего ребенка оставляют с мамой, а не с папой (тем более, если родился в России, так как он изначально с мамой и проживал и мама его обеспечивала), но опять же все зависит от конкретного случая, степени влиятельности, настырности или хитросделанности папы.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 21.07.2011, 11:31
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеКриста пишет:
И ещё вопросик. А признание отцовства быстро делается? Достаточно только св-ва о рождении с прочерком в графе отец?
Само признание отцовства делается за несколько минут в мэрии в присутствии обоих родителей. И да, достаточно только сивдетельства о рождении с прочерком в графе отец (без прочерка большинство мэрий не будет разбираться в тонкостях семейного российского законодательства и значении справки 25). Но дальнейшее оформление французских документов на ребенка (сертификат о национальности, транскрипция российского свидетельства о рождении во французском консульстве в Москве - по почте, выдача же французского свидетельства и французского паспорта) занимает в среднем 3-4 месяца.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 21.07.2011, 12:52
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Само признание отцовства делается за несколько минут в мэрии в присутствии обоих родителей. И да, достаточно только сивдетельства о рождении с прочерком в графе отец (без прочерка большинство мэрий не будет разбираться в тонкостях семейного российского законодательства и значении справки 25). Но дальнейшее оформление французских документов на ребенка (сертификат о национальности, транскрипция российского свидетельства о рождении во французском консульстве в Москве - по почте, выдача же французского свидетельства и французского паспорта) занимает в среднем 3-4 месяца.
А как же отчество в св-ве о рождении? Даже если в графе отец стоит прочерк, то отчество- то другое, не по имени француза. Как это расценивают французы(в мэрии)?
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 21.07.2011, 13:42
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеКриста пишет:
А как же отчество в св-ве о рождении? Даже если в графе отец стоит прочерк, то отчество- то другое, не по имени француза. Как это расценивают французы(в мэрии)?
У меня и в графе отчество стоял прочерк. У других девочек в моей ситуации было отчество, французы не реагировали, у них же его нет, а понятие отец вполне конкретно
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 21.07.2011, 13:50
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
без прочерка большинство мэрий не будет разбираться в тонкостях семейного российского законодательства и значении справки 25).
Позвольте не согласиться, если предоставить документ из нашего консульства во Франции, то не только мэрии, но и префектуры разбираются и принимают данный документ. У меня была такая же проблема со свидетельством о рождении ребенка, сначало была путаница (требовали разрешение несуществующего отца на проживание ребенка во Франции, но я предоставила официальный документ-объяснение нашего законодательства из нашего консульства и все встало на свои места.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 21.07.2011, 13:55
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Позвольте не согласиться, если предоставить документ из нашего консульства во Франции, то не только мэрии, но и префектуры разбираются и принимают данный документ. У меня была такая же проблема со свидетельством о рождении ребенка, сначало была путаница (требовали разрешение несуществующего отца на проживание ребенка во Франции, но я предоставила официальный документ-объяснение нашего законодательства из нашего консульства и все встало на свои места.
Calagane, девушка же интересовалась именно в плане будущего признания отцовства. Нам как раз в посольстве в Москве настаивали, чтобы эта графа была с прочерком, иначе не хотели никакую транскрипцию делать. В мэрии тоже не поняли бы наличие данных несуществующего папы в свидетельстве (мя интересовались), нет но возможно со временем и тратой нервов и можно было им доказать, что у нас так принято, но опять же зависит от мэрии и потом нервы то жалко.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 21.07.2011, 14:03     Последний раз редактировалось calagane; 21.07.2011 в 14:10..
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Нам как раз в посольстве в Москве настаивали
Ясно, нам то в Моске ничего не говорили, я все документы уже брала здесь во Франции в нашем российском консульстве как только возникла проблема, без нервов и долгих ожиданий, они знают этот документ, оформляют минут за 20 и потом показываешь каждый раз, когда возникает непонимания.
А так я с вами согласна лучше прочерк. Просто я пишу на тот случай, если с прочерком выйдет заминка.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 21.07.2011, 14:10
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Позвольте не согласиться, если предоставить документ из нашего консульства во Франции, то не только мэрии, но и префектуры разбираются и принимают данный документ. У меня была такая же проблема со свидетельством о рождении ребенка, сначало была путаница (требовали разрешение несуществующего отца на проживание ребенка во Франции, но я предоставила официальный документ-объяснение нашего законодательства из нашего консульства и все встало на свои места.
Вот читаю я отзывы и всё больше склоняюсь к мысли, что лучше поставить прочерк, что бы без заморочек всё было. Но только в загсе говорят, что надо ждать 1 месяц, а ещё можно что бы француз(отец) приехал ко мне и при совместной подаче в загсе заявления, внесут изменения за 1 день и впишут его в графу отец. Во Франции,на месте, наверно это не сделать и лучше делать в России
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 21.07.2011, 20:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: СПб - 68
Сообщения: 12
Подскажи пожалуйста, на практике оформление титра как матери французского гражданина, сколько времени занимает? Можно подать документы сразу после рождения ребенка? или там что-то ждать надо, документы какие-нибудь?
Т.е. в течении какого срока после рождения ребенка я, как мать, смогу получить титр?
s_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 21.07.2011, 22:42
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеs_k пишет:
Подскажи пожалуйста, на практике оформление титра как матери французского гражданина, сколько времени занимает? Можно подать документы сразу после рождения ребенка? или там что-то ждать надо, документы какие-нибудь?
Т.е. в течении какого срока после рождения ребенка я, как мать, смогу получить титр?
Зависит от конкретной мэрии и префектуры и вашей настойчивости. Занимает от месяца (ну это первое recepisse, а титр будет потом, возможно даже после второго recepisse) до 6 месяцев.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 22.07.2011, 07:44
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
А у меня новый вопрос.
Если родственники жениха сомневаются, его ли это ребёнок и постоянно намекают ему это, то может ли он сделать экспертизу уже будучи официально отцом? Нужно ли моё согласие? Или это делают только через суд?
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 22.07.2011, 16:49
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеКриста пишет:
А у меня новый вопрос.
Если родственники жениха сомневаются, его ли это ребёнок и постоянно намекают ему это, .....
Простите за офф, но по мне лучше ничего не менять в свидетельстве о рождении, захочет ваш жених семью и ребенка, то и женится, и усыновит/признает без всяких экспертиз, и бегать будет за всеми бумажками, справками.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 22.07.2011, 19:04
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Простите за офф, но по мне лучше ничего не менять в свидетельстве о рождении, захочет ваш жених семью и ребенка, то и женится, и усыновит/признает без всяких экспертиз, и бегать будет за всеми бумажками, справками.
про экспертизу это я так, самой интересно стала и предположила такой ход событий
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 22.07.2011, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеКриста пишет:
А у меня новый вопрос.
Если родственники жениха сомневаются, его ли это ребёнок и постоянно намекают ему это, то может ли он сделать экспертизу уже будучи официально отцом? Нужно ли моё согласие? Или это делают только через суд?
Это смотря для чего делать экспертизу. Если для административных демаршей, суда и тд. то да, бумажной волокиты будет.
А если для собственной уверенности то это раз плюнуть - в интернете можно купить тест, взять образцы слюны/волос... ребенка и папы, отправить в лабораторию (не во Франции и не официально) и будет Вам результат через месяц примерно.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 22.07.2011, 19:49
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Это смотря для чего делать экспертизу. Если для административных демаршей, суда и тд. то да, бумажной волокиты будет.
А если для собственной уверенности то это раз плюнуть - в интернете можно купить тест, взять образцы слюны/волос... ребенка и папы, отправить в лабораторию (не во Франции и не официально) и будет Вам результат через месяц примерно.
Всё понятно, спасибо. А вообще, я бы конечно не позволила делать тест, это меня бы очень обидело и унизило.. Не знаю, конечно, может для некоторых людей это и нормально..
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 22.07.2011, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Криста, ВИ меня конeчно извините, но то что ви yже yспели сделатb ,,, мягко сказатb, не yкладивается в голове и ви еще надеетесb, что францyз, который перед вами ни в чем не виноват и которого ви yже заставляете искатb какие-то решения, доказиватb, записиватb, выяснятb .... бyдет рад всемy, что ви нагородили? Чем он заранее провинился, что ви yже сеичас манипулирyете им? простите, ИМХО
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 22.07.2011, 20:30
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Криста, ВИ меня конeчно извините, но то что ви yже yспели сделатb ,,, мягко сказатb, не yкладивается в голове и ви еще надеетесb, что францyз, который перед вами ни в чем не виноват и которого ви yже заставляете искатb какие-то решения, доказиватb, записиватb, выяснятb .... бyдет рад всемy, что ви нагородили? Чем он заранее провинился, что ви yже сеичас манипулирyете им? простите, ИМХО
А что собственно такого произошло? Ну написала я в св-ве о рождении вымышленного отца, с моих слов, о чём имеется документ, и всего- то? Ну и плюс мои страхи потерять ребёнка в случае развода, как это уже известно на других примерах.
Я ему спокойно объяснила свои переживания по этому вопросу и сказала, что для меня это не кажется нормальным, когда судья решает с кем оставаться ребёнку и что возможен вариант проживания ребёнка с отцом, только потому, что у отца есть деньги и многое другое. Но мать- то никакой отец не может заменить, будь он хоть олигарх! Я сказала, что считаю, что пока ребёнок маленький, он точно должен оставаться с матерью, о отцу не запрещено общаться с ним в любое время. Вообщем попыталась я объяснить свою точку зрения. И он меня понял! Сказал, что никто и никогда не отберёт у меня ребёнка и что это даже не обсуждается и пока ребёнок маленький(лет так до 12- 14) он будет с матерью, ну а потом он может сам решать.
А в св-ве о рождении поставлю прочерк, делов- то- подождать новое св-во о рождении 1 месяц.
А вот родственники как- то говорили, что бывает выходят замуж и мужья чужих детей воспитывают, думая, что это их дети. Я это приняла как камень в свой огород, но никак не отреагировала. Вот и подумала, а что если посеют такие сомнения, тогда что в этом случае делают. Вот и всё.
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 22.07.2011, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеКриста пишет:
А что собственно такого произошло? Ну написала я в св-ве о рождении вымышленного отца, с моих слов, о чём имеется документ, и всего- то? .
Ны, если для вас ето ерyнда - то и ладно!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 22.07.2011, 20:41
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Ны, если для вас ето ерyнда - то и ладно!
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 22.07.2011, 21:35
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Ны, если для вас ето ерyнда - то и ладно!
Montenegro, как это не смешно, но для России это действительно ерунда и обычное дело. На меня работники нашего ЗАГСа как на сумашедшую смотрели, когда я просила поставить прочерк в свидетельстве о рождении в графе "отец" и "отчество", и по доброму уговаривали - "ну напишите хоть кого-нибудь, как все делают, это же будет "с ваших слов", мы и справку соответствующую дадим.."
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 22.07.2011, 21:38
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Montenegro, как это не смешно, но для России это действительно ерунда и обычное дело. На меня работники нашего ЗАГСа как на сумашедшую смотрели, когда я просила поставить прочерк в свидетельстве о рождении в графе "отец" и "отчество", и по доброму уговаривали - "ну напишите хоть кого-нибудь, как все делают, это же будет "с ваших слов", мы и справку соответствующую дадим.."
Да уж.. Наверно такое есть только в России! Вот именно, что иностранцы не могут это понять. И что вы сделали? Вымышленного отца написали?
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, ребенок


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я беременная от французского гражданина Криста Административные и юридические вопросы 4 26.11.2010 15:32
ВНЖ для матери французского гражданина ashatan Административные и юридические вопросы 1 12.03.2007 11:08
Виза в Италию для жены французского гражданина. Natinan Административные и юридические вопросы 4 05.09.2006 19:41
Я жена гражданина Франции,префектура говорит:" Покинуть страну в 7 дневный срок". Vetta Административные и юридические вопросы 19 14.07.2005 21:55
Приглашение французского (ой) гражданина (ки) в Россию Izumka Административные и юридические вопросы 1 22.01.2004 17:39


Часовой пояс GMT +2, время: 21:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX