Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 14.04.2006, 14:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
По сути, самое главное, есть ли у Вас контракт. Ну а там - или читаем контракт, или поступаем так, как нам кажется верным
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 15.04.2006, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Заревна Лебед, спасибо за ценную информацию.
Да, я имела в виду до подписания контракта. Ведь арши иногда делают толко план дома и это стоит определенную сумму.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 15.04.2006, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
taniae, так же можно обратится в строительную компанию. Она и предлагает варианты дома(картинки) со стоимостью их исполнения, с учетом перми и т.д. Нам это предоставляли бесплатно.
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 15.04.2006, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
incot, да-да, я знаю про типовые дома, но тут не тот случаи.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 15.04.2006, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Кстати, не пропустите : в пятницу по TF1 "La grande soirée de l'immobilier" c Julien Courbet : о постройке и покупке и всевозможных проблемах с этим связанных
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 15.04.2006, 15:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
taniae пишет:
incot, да-да, я знаю про типовые дома, но тут не тот случаи.
С деталями нужно разбирать ситуацию Вы если хотите, пишите в личку, посмотрим и может я еще чего расскажу .

Кстати, про типовые дома. Очень аккуратно надо. У меня тут два случая в окружении.

1. Жуткие недостатки у дома. Инспектор (специальный по таким случаям - могу уточнить откуда и как называется, если кому надо) сказал, что дом аккумулирует ошибки, собираемые у 20-30 домов в среднем. (И ведь вроде они проверяли, следили.... Но они же НЕ специалисты? Ну и...)

2. Типичный дом не прошел у арши "де батимо де Франсе". Все - переделывать (а времени потеряно куча). И ведь застройщик пел песню : "Никогда, ни разу не отказывали - мы строим уже Х лет"....
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 16.04.2006, 21:10
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Zarevna Lebed пишет:
Его ставка 8-12 % от стоимости дома
У меня такое ощущение, что тут опять проблема с цифрами, т.к. 8-10 процентов от стоимости дома за проект - это ОЧЕНЬ дорого. Я бы сказала, 1 процент от стоимости. Мы платили где-то из расчета 80-100 евро с метра площади, причем еще были очень недовольны, что с общего метража, а не только с жилой. Но спорить не стали, т.к. архитектор архи-крутой, друг семьи родителей мужа, за мелкие проекты сейчас вообще не берется, но для нас сделал исключение. Нам повезло, даже вопроса не возникало, к кому обращаться, т.к. уже знаем его работы, они в нашем регионе узнаваемы, но сейчас он строит, в основном, в Марокко огромные виллы.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 22.04.2006, 13:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
marykar пишет:
У меня такое ощущение, что тут опять проблема с цифрами, т.к. 8-10 процентов от стоимости дома за проект - это ОЧЕНЬ дорого. Я бы сказала, 1 процент от стоимости. Мы платили где-то из расчета 80-100 евро с метра площади, причем еще были очень недовольны, что с общего метража, а не только с жилой. Но спорить не стали, т.к. архитектор архи-крутой, друг семьи родителей мужа, за мелкие проекты сейчас вообще не берется, но для нас сделал исключение. Нам повезло, даже вопроса не возникало, к кому обращаться, т.к. уже знаем его работы, они в нашем регионе узнаваемы, но сейчас он строит, в основном, в Марокко огромные виллы.
Сожалею, но в данном случае я не ошиблась. Ставки именно такие. Впрочем, иногда это считается только с жилой площади, 12% - это максимум (очень хороший арши + надзор, а не только проект). Только проект - смысла нет. (ИМХО) Я на этом уже собаку съела - если хотите все нормально, нужен надзор. (И даже его не всегда хватает - еще и сами, да и всех друзей - знакомых- родственников тягаете для советов).

Если есть сомнения - смотрите на сайтах архитекторов и в книгах по строительству. Там есть эта информация.
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 22.04.2006, 13:27
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Вчера как раз передача по ТФ1 была о строительстве домов ... Вот там именно о 10-15 процентов для архитектора говорилось, и вообще куча полезных юридических советов. Мне очень это полезно, так как скоро надо будет принимать работы по страительству...
А так, мы уже начали внутреннюю отделку (всё сами) сегодня и завтра в программе зачистка швов.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 22.04.2006, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
ElenaBV пишет:
Вчера как раз передача по ТФ1 была о строительстве домов ... Вот там именно о 10-15 процентов для архитектора говорилось, и вообще куча полезных юридических советов. Мне очень это полезно, так как скоро надо будет принимать работы по страительству...
Да уж, прием работ в компании судебного пристава меня впечатлил. Держитесь, ElenaBV !
Остальные сюжеты были, ИМХО, очень уж из ряда вон - люди сами себе проблемы создали, если серьезно. Правильно их "засланный казачок" сказал : "они покупают квартиру, как платье в бутике".
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 22.04.2006, 15:53
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Zarevna Lebed пишет:
Сожалею, но в данном случае я не ошиблась. Ставки именно такие. Впрочем, иногда это считается только с жилой площади, 12% - это максимум (очень хороший арши + надзор, а не только проект). Только проект - смысла нет. (ИМХО) Я на этом уже собаку съела - если хотите все нормально, нужен надзор. (И даже его не всегда хватает - еще и сами, да и всех друзей - знакомых- родственников тягаете для советов).
Все не так однозначно, как вы пишете. Заказывать проект и надзор вовсе не обязательно, а только если очень хочется. Часто у именитых архитекторов такое поверхностное отношение к надзору. Они навязывают компанию-застройщика, с которой работают рука об руку, и на стройке появляются для галочки. Если хороший проверенный застройщик, то надзор архитектора совершенно лишняя трата денег. Конечно, рядовые, может, и стараются, особенно начинающие, которые еще делают себе имя. По большому счету, надзор нужен только уж если заказчик вообще ничего не смыслит в строительстве и не имеет физической фозможности самому появляться на стройке время от времени.

По ценам, расчет производится не всегда так как вы пишете. 12 процентов от стоимости проекта - это просто грабеж. Допустим, стоимость проекта около 200 тысяч. Отдать архитектору еще больше двадцати тысяч сверху этого было бы излишней щедростью, просто подарком ни за что. Насколько мне известно, часто стоимость проекта рассчитывается по метражу, а надзор идет фиксированной суммой по договоренности. Наш нам предлагал надзор за 4 500 евро, при условии что мы берем его застройщика. Проект стоил около 1500 евро. А стоимость всего проекта предположительно была 150 тысяч (в реале, конечно, выйдет дороже). То есть если считать по-вашему способу, услуги архитектора нам должны были встать с надзором не менее 18 тысяч евро (на самом же деле получалось 6 000, но мы от надзора отказались). Уточняю, что архитектор очень крутой, но друг семьи, правда, не верю, что сдалал мне большую скидку. мы его брали не потому, что на скидку надеялись, а потому что нам нравится его стиль. правда, в последнее время он много строит в Марокко и у него появились такие арабские тенденции, но наш дом это еще не задело

может, вы стоимость всего проекта как-то иначе считаете?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 22.04.2006, 15:57
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
ElenaBV, да у вас уж, вроде, все построено. к чему вам их советы? там было полезное для тех, кто только еще начинает строить. от какой же суммы они все-таки 10-15 процентов считают? может только от "грозёвр"?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 22.04.2006, 19:35
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
marykar пишет:
ElenaBV, да у вас уж, вроде, все построено. к чему вам их советы?
Да, вы правы, но вот как раз про прием построенного было полезно послушать, мы сегодня посмотрели повнимательнее все видимые недачеты, к счастью их немного, к них ещё есть время все исправить.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 22.04.2006, 19:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
marykar пишет:
Все не так однозначно, как вы пишете. Заказывать проект и надзор вовсе не обязательно, а только если очень хочется. Часто у именитых архитекторов такое поверхностное отношение к надзору. Они навязывают компанию-застройщика, с которой работают рука об руку, и на стройке появляются для галочки. Если хороший проверенный застройщик, то надзор архитектора совершенно лишняя трата денег. Конечно, рядовые, может, и стараются, особенно начинающие, которые еще делают себе имя. По большому счету, надзор нужен только уж если заказчик вообще ничего не смыслит в строительстве и не имеет физической фозможности самому появляться на стройке время от времени.

По ценам, расчет производится не всегда так как вы пишете. 12 процентов от стоимости проекта - это просто грабеж. Допустим, стоимость проекта около 200 тысяч. Отдать архитектору еще больше двадцати тысяч сверху этого было бы излишней щедростью, просто подарком ни за что. Насколько мне известно, часто стоимость проекта рассчитывается по метражу, а надзор идет фиксированной суммой по договоренности. Наш нам предлагал надзор за 4 500 евро, при условии что мы берем его застройщика. Проект стоил около 1500 евро. А стоимость всего проекта предположительно была 150 тысяч (в реале, конечно, выйдет дороже). То есть если считать по-вашему способу, услуги архитектора нам должны были встать с надзором не менее 18 тысяч евро (на самом же деле получалось 6 000, но мы от надзора отказались). Уточняю, что архитектор очень крутой, но друг семьи, правда, не верю, что сдалал мне большую скидку. мы его брали не потому, что на скидку надеялись, а потому что нам нравится его стиль. правда, в последнее время он много строит в Марокко и у него появились такие арабские тенденции, но наш дом это еще не задело

может, вы стоимость всего проекта как-то иначе считаете?
Марикар, в данном случае я говорю лишь о своем видении ситуации в свете моего же личного опыта. Без надзора невозможно.

Про чисто технические моменты - да, согласна. Возможно взять любого грамотного строителя (ну или скорее мэтр д овр - чтобы все же был кругозор у человека).

А надзор нужен когда Вы хотите "довести до ума" в малейших деталях дом - а это возможно только в проекте работ. Очень многое меняется по ходу дела. Я про такие вещи говорю, как вымерка точного расположения унитаза, оттенок стен и сочетание стен-пола-мебели-штор-вазочек-картин. Можно и самому. Если есть СУПЕР-вкус. Я такого не видела, кроме как у людей, оформлявших дома/квартиры с дизайнерами (и то не со всеми). Но это мои личные прибамбасы - высокие критерии и требования в оценке вкуса (занавесочки как у Миель мне не нравятся ).

А говорю я так потому что только что закончила ремонт (со сносом и переносом стен да и вообще с фигой моей ) в Питере. Себя к "непрактичным ботаникам" я не отношу - а поди ж ты!!!! Столько всего было..... Достойно отдельного романа.... Зато теперь народ охает и ахает и на "экскурсии" к маме постоянно ходят.....

Это - вопрос выбора.

А считать можно эти %% либо от жилой, либо от общей площади. Зависит от архитектора. Если Вы готовы поменять того, кто очень нравится из-за его % - то конечно. Мне же мало кто нравится - а потому и выбирать не приходится. Про конкретные цены я не буду, ладно? Ну или в личку.
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 22.04.2006, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
taniae пишет:
incot, да-да, я знаю про типовые дома, но тут не тот случаи.
У меня тоже не тот случай (индивидуальный проект) втиснуть дом в уже сформированный участок неправильной формы, со значительными перепадами высот, с учетом особенностей использования и т.д. тем не менее
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 22.04.2006, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
Zarevna Lebed пишет:
Если есть СУПЕР-вкус. Я такого не видела, кроме как у людей, оформлявших дома/квартиры с дизайнерами (и то не со всеми). Но это мои личные прибамбасы - высокие критерии и требования в оценке вкуса
А у меня и моих друзей с крутыми дизайнерами только хуйн... (извиняюсь за выражение ) получалась выглядит ммммможет и зашибись все в восторге, а жить не возможно (пописать в туалет идешь а на тебя стена типа заваливается) зато как смотрится ведь ВасЯ Пупкин "архетирвал" И заметьте я не хрущебах говорю "Из которых дворцы пытаются сделать " а о самом элитном жилье в ЦЕНТРЕ МОСКВЫ. Экскурсии это конечно хорошо, а комуто и жить в от архетированном жилье надо. Может и резко Вы уж извините, наболело!!!!!!!!!!!!
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 22.04.2006, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
Zarevna Lebed пишет:
Но это мои личные прибамбасы - высокие критерии и требования в оценке вкуса (занавесочки как у Миель мне не нравятся ).

.
Miel, супер у Вас (или Ваших друзей )зановесочки.
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 23.04.2006, 11:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
incot пишет:
А у меня и моих друзей с крутыми дизайнерами только хуйн... (извиняюсь за выражение ) получалась выглядит ммммможет и зашибись все в восторге, а жить не возможно (пописать в туалет идешь а на тебя стена типа заваливается) зато как смотрится ведь ВасЯ Пупкин "архетирвал" И заметьте я не хрущебах говорю "Из которых дворцы пытаются сделать " а о самом элитном жилье в ЦЕНТРЕ МОСКВЫ. Экскурсии это конечно хорошо, а комуто и жить в от архетированном жилье надо. Может и резко Вы уж извините, наболело!!!!!!!!!!!!
Не, не резко - реально!!! Очень-очень хорошо понимаю, о чем Вы говорите. В принципе, тут тоже место для здравого смысла есть - "полет мысли" архитерктора сдерживать нужно. Да и выбирать аккуратно.

Ну а качество работ (и разработка проекта технически правильно !!!!) - это отдельная песня. Про такие ужасы, как со стеной , я и говорит не буду.....

Ремонт-то был не так, чтобы "крутой" в смысле наворотов - жить-то маме, мы лишь приезжаем, потому и на ее вкус ориентировались (с поправкой определенной). Он "экскурсоводный" в смысле практичности новой планировки, шкафов, не съедающих пространство, просторной ванной с нормальным душем (120*140) - и общего аллюра квартиры. Т.е. общего гармоничного образа.

Мне, кстати, этот ремонт нескольких лет жизни стоил - все разборки с архитектором, строителем, мебельщиком.....

(а дворец в хрущобе - это здорово!!!! Никогда не могла этого понять - если есть деньги на ремонт, то может стоит их потратить на квартиру в приличном доме, а не латать заплаты на теле хрущобы? ИМХО)
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 23.04.2006, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Девочки, а не подскажет ли кто, если проект французский, то его наверное нельзя использовать в другой стране? Наверное, у каждой страны свои ГОСТы и требования? Например, франсузский проект дома в Швейцарии или Испании не прокатит, там заказывать заново надо?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 23.04.2006, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
Viki пишет:
Девочки, а не подскажет ли кто, если проект французский, то его наверное нельзя использовать в другой стране? Наверное, у каждой страны свои ГОСТы и требования? Например, франсузский проект дома в Швейцарии или Испании не прокатит, там заказывать заново надо?
Корректировать наверное придется, в зависимости от зоны сейсмичности, "шумности" и т.д. Знакомые работают архитекторами в Германии и точно по их проектам пара домов(для их друзей) построена в Швейцарии и Италии.
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 24.04.2006, 13:33
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
incot пишет:
А у меня и моих друзей с крутыми дизайнерами только хуйн... (извиняюсь за выражение ) получалась выглядит ммммможет и зашибись все в восторге, а жить не возможно (пописать в туалет идешь а на тебя стена типа заваливается) зато как смотрится ведь ВасЯ Пупкин "архетирвал" И заметьте я не хрущебах говорю "Из которых дворцы пытаются сделать " а о самом элитном жилье в ЦЕНТРЕ МОСКВЫ. Экскурсии это конечно хорошо, а комуто и жить в от архетированном жилье надо. Может и резко Вы уж извините, наболело!!!!!!!!!!!!
Я тоже очень критически отношусь к российским дизайнерам. Все они мнят о себе неимоверно много, хотя опыта у них неимоверно мало. Очень много просто недобросовестных и соверешнно некомпетентных. Я сейчас бываю на одном российском форуме новостроек, т.к. строю квартиру в России и в скором времени предстоит ремонт. Так вот там обсуждалась компетентность дизайнеров. Так многие из них сами говорят, что не имеют спец. образования и считают это достоинством, т.к. яко бы на них не наложило дурного отпечатка обучение в совковом строительном ВУЗе. То есть любой человек оканчивает краткосрочные дизайнерские курсы и отправляется творить в массы. Иногда творят такое, что просто ужас!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 24.04.2006, 13:37
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Zarevna Lebed пишет:
А считать можно эти %% либо от жилой, либо от общей площади. Зависит от архитектора. Если Вы готовы поменять того, кто очень нравится из-за его % - то конечно. Мне же мало кто нравится - а потому и выбирать не приходится. Про конкретные цены я не буду, ладно? Ну или в личку.
Царевна Лебедь, вы мне только скажите, от какой стоимости дома насчитывается 12% гонорара архитектора: от общей стоимости проекта, включая внутреннюю отделку, или только от стоимости "грозёвр"? Потому как я не могу поверить, чтоб от общей стоимости. Это получается огромная сумма. Кстати, на внутреннюю отделку можно взять отдельно дизайнера с надзором, если очень хочется, только я вот не вижу необходимости...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 24.04.2006, 21:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
marykar пишет:
Царевна Лебедь, вы мне только скажите, от какой стоимости дома насчитывается 12% гонорара архитектора: от общей стоимости проекта, включая внутреннюю отделку, или только от стоимости "грозёвр"? Потому как я не могу поверить, чтоб от общей стоимости. Это получается огромная сумма. Кстати, на внутреннюю отделку можно взять отдельно дизайнера с надзором, если очень хочется, только я вот не вижу необходимости...
От того, что он сделал. Если отделка идет с дизайнером интерьеров - то за интерьер (плитка, стены, освещение, шкафы, диваны) платите дизайнеру (там и больше 12 % бывает).

Но я вообще сторонник объединения этих людей (ну т.е. найти того, кто может и то, и другое) - надзор-то идет у архитектора, а та же плитка - это стройка.

А про ремонт в России - спрашивайте. Мнооооого чего могу рассказать.
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 24.04.2006, 23:05
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
в Москве проект дизайна интерьера стоит 12-13 тыщ евро без авторского надзора. Это с перепланировками всякими за 160 м.кв., т.е. около 80 евро за метр.
Вообще, знаете - есть полноценное пятилетнее образование у дизайнера - нет его, главное - опыт и талант, да и чтобы любил свою профессию. В России часто такие заказчики попадаются, что по стенам лазить начинаешь... "хочу таааакое оригинальное, чтобы ни у кого такого не было! но чтобы было удобно! Ну и чтобы было модно! Не, ну зачем вы мне такое предлагаете?! Это же моментально устареет и надоест!"
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 24.04.2006, 23:36     Последний раз редактировалось marykar; 25.04.2006 в 00:01..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
stussy пишет:
в Москве проект дизайна интерьера стоит 12-13 тыщ евро без авторского надзора. Это с перепланировками всякими за 160 м.кв., т.е. около 80 евро за метр.
Вообще, знаете - есть полноценное пятилетнее образование у дизайнера - нет его, главное - опыт и талант, да и чтобы любил свою профессию. В России часто такие заказчики попадаются, что по стенам лазить начинаешь... "хочу таааакое оригинальное, чтобы ни у кого такого не было! но чтобы было удобно! Ну и чтобы было модно! Не, ну зачем вы мне такое предлагаете?! Это же моментально устареет и надоест!"
Такие цены для Москвы из области фантастики, по-моему. У меня куплены журналы "Идеи для вашей квартиры", так вот там совершенно иные цены на такие услуги указываются. В среднем проект для квартары от 1500 до 5000 долларов в зависимости от метража, надзор от 500-700 долларов. Не думаю, чтоб журнал врал. 12-13 тысяч евро за дизайн проект - это нереальные цифры, разве что, может, это за четырехэтажный котедж для нефтяного миллиардера. Вообще насчет Москвы у меня есть у кого спросить, у меня троюродный брат модный успешный архитектор ПГС, из его известных работ, например, мост около Рэдиссон Славянской. Он, конечно, не один его проектировал, но входил в команду архитекторов, работающих над этим проектом. В общем, такого плана он вещи делает. Мне, правда, все это очень не нравится, но что делать... А вот жена его больше фри-лансер. Она проектирует шикарные ремонты и наворочаные особники на Рублевке. Из ее известных работ интерьер в Мариоте, том который у Пассажа, а не на Тверской. В общем, есть к кому обратиться Правда, мы-то квартиру строим не в Москве

Кстати, с этим мостом у Рэдиссона (не помню название) вообще забавно вышло. Один троюродный брат его проектировал, а другой троюродный брат его строил, и оба не знали о существовании друг друга. Познакомились случайно, когда я приехала в Москву, жила у одного из них, а второй заходил за мной. Такая вот семья разветвленная у нас. И талантливая

А вот что касается образования, то его значимость все-таки трудно переоценить. Профильное образование - это знание нормативов, как минимум. Никакие краткосрочные курсы и даже стажировки заграницей не дадут этого. Откуда у нас столько "дизайнеров", которые проектируют невыполнимые технически вещи! Да именно отсюда. В лучшем случае, это художники-оформители без профильного образования, но никак не дизайнеры!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 25.04.2006, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
marykar пишет:
А вот что касается образования, то его значимость все-таки трудно переоценить. Профильное образование - это знание нормативов, как минимум. Никакие краткосрочные курсы и даже стажировки заграницей не дадут этого.
Жалко что не все это знают.
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 26.04.2006, 11:37
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
marykar, ну это цена того проекта, который мы сейчас ведём 160м.кв. квартира, два уровня + терраса на крыше, пр. Жукова - Серебряный бор. Сама удивилась, когда увидела контракт (естессн, я, как нанятый исполнитель, не должна была этого видеть )

marykar пишет:
Из ее известных работ интерьер в Мариоте, том который у Пассажа, а не на Тверской.
Mariotte Aurora на пересечении Дмитровки и Столешников, наверное. На Тверской два Мариотта - Палас и просто Мариотт кажись.
Я имела ввиду, что и профильного образования маловато - человек должен имеь большой опыт собственных наработок - это именно самстоятельная работа, в ВУЗе этому не научат, всякие бытовые мелочи и тонкости, из которых и складывается профессиональный проектировщик...
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 26.04.2006, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
stussy пишет:
[
Я имела ввиду, что и профильного образования маловато - человек должен имеь большой опыт собственных наработок - это именно самстоятельная работа, в ВУЗе этому не научат, всякие бытовые мелочи и тонкости, из которых и складывается профессиональный проектировщик...
Безусловно. Как и в других профессиях.
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 27.04.2006, 11:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
stussy пишет:
marykar, ну это цена того проекта, который мы сейчас ведём 160м.кв. квартира, два уровня + терраса на крыше, пр. Жукова - Серебряный бор. Сама удивилась, когда увидела контракт (естессн, я, как нанятый исполнитель, не должна была этого видеть )
Угу, в Питере это стоит 20-25 долл/м2 + 500 долл/месяц авторский надзор.
stussy пишет:
[Я имела ввиду, что и профильного образования маловато - человек должен имеь большой опыт собственных наработок - это именно самстоятельная работа, в ВУЗе этому не научат, всякие бытовые мелочи и тонкости, из которых и складывается профессиональный проектировщик...
Я бы добавила к желательным качествам еще и простую практичность, мозги и талант. Звучит просто , а на самом деле - очень многое значит.

По поводу же арши БЕЗ строительно-сархитектурного образования - это круто. И кто-то берет таких? Серьезно?
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 27.04.2006, 23:21
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
Zarevna Lebed, берут таких. В Москве сейчас можно устриться работать арши, зная автокад и 3д-макс. У меня одна знакомая, закончившая геодезии и картографии + экономический факультет, проработала пару лет помощником архитектора (не имея корочки), теперь решила, что хочет карьеры - компания платит за её вечернее в Землеустройства - т.е. это её третье высшее уже.
Конечно, корочка - это плюс, но не громадный. Вот так и беруться бестолковые архитекторы, потому что точно могу сказать, что эта знакомая не только карандаш в руках держать не умеет, но и пространственным мышлением не обладает...
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
строительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка земли + строительство на ней дома OlgaL Жилье во Франции 122 17.01.2012 08:30
Кредит на строительство дома Ally Жилье во Франции 12 03.10.2010 20:51
Как найти без посредников земельный участок под строительство дома? Dnepr Жилье во Франции 2 03.10.2010 18:19
Работа для строителей. Строительство дома под Страсбургом fab22 Биржа труда 5 25.02.2007 23:45


Часовой пояс GMT +2, время: 13:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX