Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2521
Старое 05.01.2022, 09:38
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Крутым кипятком заливаю, накрываю любой крышкой. Стоит запаренный где то полдня. Мама всегда так делала, я повторяю. Потом воду сливаю, которой не так много остается, и добавляю в суп, в кастрюлю. Дальше варите, как вы готовите гороховый суп. Никакой холодной воды. Мне лично зеленый горох нравится больше. Я обычно покупаю половинками.
Суп варю на копченых ребрышках.
ага, поняла. попробую.

Спасибо, Alena77
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2522
Старое 23.01.2022, 08:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Подскажите, пожалуйста, гарнир какой - нибудь из цветной капусты поинтереснее. И как по наряднее подать? У меня подвижках, но соцветия уже все мелкие , рассыпаются. ( я одну подачу знаю « вкусную и красивую», - « колобками. « немного отвариваю крупные соцветия, потом в муку- яйцо - сухари, ( именно в такой последовательности и обжариваю во фритюре. У меня есть порционные формочки. Может запечь порционно ? Или мусс какой - нибудь. Поделитесь идеями, пожалуйста.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #2523
Старое 23.01.2022, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
На днях были в гостях и к мясу подавали пюре из цветной капусты и céleri rave - оооочень вкусно. Как раз запланировала сделать на следующей неделе.
Izumka вне форумов  
  #2524
Старое 23.01.2022, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
céleri rave
Вкусное пюре. Вместе с цветной капустой не пробовала.
Izumka, спасибо за идею.
azalea вне форумов  
  #2525
Старое 23.01.2022, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.305
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
На днях были в гостях и к мясу подавали пюре из цветной капусты и céleri rave - оооочень вкусно. Как раз запланировала сделать на следующей неделе.
А рецептик у вас есть ?
Marine Saf вне форумов  
  #2526
Старое 24.01.2022, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А рецептик у вас есть ?
Приятель делает всё на глазок, поэтому и рецепт он дал ... приблизительный Я нашла примерно вот такую базу. Он еще говорил, что прекрасно сочетается это пюре с haricots blancs! Друзья полностью исключили картошку из их рациона, но он такой повар-затейник, что у него вкуснейшие блюда получаются и без
Izumka вне форумов  
  #2527
Старое 24.01.2022, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Я делаю без сельдерея, муж его вкус терпеть не может, и мне не особо. Без лучше. Вроде для пюре никакого рецепта не нужно? Как обычно добавляем привычные масло, сливки, приправы...
Ptu вне форумов  
  #2528
Старое 24.01.2022, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вроде для пюре никакого рецепта не нужно? Как обычно добавляем привычные масло, сливки, приправы...
Ну в таком случае получится привычное по вкусу пюре, а если сделать по какому нибудь любопытному рецепту - может получится тоже что-то интересное, но другое (а может и не получится, тоже бывает). Лично мне не пришло бы в голову в пюре добавить чеснок
Izumka вне форумов  
  #2529
Старое 24.01.2022, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Izumka, спасибо. Пюре как - то делала- мужу не понравилось. Больше не экспериментируют. Вчера нашла рецепт- запекается в духовке , как эндивки, под соусом бешамель и сыром. Но не решилась пока. Кто нибудь так делает?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #2530
Старое 24.01.2022, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Roupy, это же гратэн с цветной капустой, классика ?
Мне не нравится бешамель вообще, наверное потому и в таком виде не нравится

я делаю совсем просто : разделяю на соцветия, в плошке смешиваю оливковое масло и карри, смазываю этим соцветия
и на противне в печку запекать
Oksy75 вне форумов  
  #2531
Старое 24.01.2022, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Oksy75, а долго запекаете? Предварительно не отвариваете? Я так брокколи
делала, но оказалось мне особо брокколи нельзя.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #2532
Старое 24.01.2022, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
а долго запекаете? Предварительно не отвариваете?
как зарумянятся

нет, не отвариваю
Oksy75 вне форумов  
  #2533
Старое 24.01.2022, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Oksy75, спасибо . Попробую.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #2534
Старое 24.01.2022, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Лично мне не пришло бы в голову в пюре добавить чеснок
А я добавляю, в обычное картофельное, муж у меня обожает картошку и особенно пюре.. С тертым сыром обязательно, все чин по чину.
Ptu вне форумов  
  #2535
Старое 24.01.2022, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А я добавляю, в обычное картофельное, муж у меня обожает картошку и особенно пюре.. С тертым сыром обязательно, все чин по чину.
Пюрешку с сыром? Ещё не пробовала! Как раз увидела вариант в ссылке, которую выложила выше - тоже заинтересовалась. А Вы какой сыр добавляете: gruyère, comté ?
Izumka вне форумов  
  #2536
Старое 24.01.2022, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Izumka, у меня муж обожает эмменталь. Вот его и добавляю. А сама я картофельное пюре не ем Поэтому как раз из цветной капусты самое то для меня. Я бы себе пармезану положила.
Ptu вне форумов  
  #2537
Старое 24.01.2022, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Izumka, у меня муж обожает эмменталь. Вот его и добавляю. А сама я картофельное пюре не ем Поэтому как раз из цветной капусты самое то для меня. Я бы себе пармезану положила.
Спасибо, надо протестировать- я именно картофельное пюре очень редко делаю и , в основном, добавляю какой-то ещё овощ: пастернак или репу или топинамбур… или мне нравится из фиолетовой картошки пюре - у него вкус каштана немного ! А вот именно пюре с сыром ещё на делала - для меня это скорее как заготовка для картофельной запеканки надо делать!
Izumka вне форумов  
  #2538
Старое 26.01.2022, 23:49     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 27.01.2022 в 11:15..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Приятель делает всё на глазок, поэтому и рецепт он дал ... приблизительный Я нашла примерно вот такую базу. Он еще говорил, что прекрасно сочетается это пюре с haricots blancs! Друзья полностью исключили картошку из их рациона, но он такой повар-затейник, что у него вкуснейшие блюда получаются и без
Izumka, сделала сегодня Ваше пюре - получилось очень вкусно. Спасибо. Очень понравилось мужу, говорит, сельдерей и не чувствуется он не любит сельдерей, не хотел, чтобы я делала такое пюре, но я все же решила попробовать. haha: Он очень доволен. (Хотя - между нами - сельдерей отлично чувствуется )

Так вот по поводу чеснока. Я его не почувствовала, хотя на 2 порции положила аж 3 большие дольки.

Вообще, картофельное пюре я всегда (!!!) делаю с чесноком, но если свежий, добавляю после готовности, когда толкУ. А ещё лучше предпочитаю сушенный, его можно и в начале варки положить, а можно при толчении. Оба варианта - айс. Ещё хорошо с мускатом и как вариант - с рассолом от огурцов. Этакий русский колорит появляется.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2539
Старое 27.01.2022, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.305
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Приятель делает всё на глазок, поэтому и рецепт он дал ... приблизительный Я нашла примерно вот такую базу. Он еще говорил, что прекрасно сочетается это пюре с haricots blancs! Друзья полностью исключили картошку из их рациона, но он такой повар-затейник, что у него вкуснейшие блюда получаются и без
Спасибо!
Marine Saf вне форумов  
  #2540
Старое 27.01.2022, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Izumka, сделала сегодня Ваше пюре - получилось очень вкусно. Спасибо. Очень понравилось мужу, говорит, сельдерей и не чувствуется он не любит сельдерей, не хотел, чтобы я делала такое пюре, но я все же решила попробовать. haha: Он очень доволен. (Хотя - между нами - сельдерей отлично чувствуется )

Так вот по поводу чеснока. Я его не почувствовала, хотя на 2 порции положила аж 3 большие дольки.

Вообще, картофельное пюре я всегда (!!!) делаю с чесноком, но если свежий, добавляю после готовности, когда толкУ. А ещё лучше предпочитаю сушенный, его можно и в начале варки положить, а можно при толчении. Оба варианта - айс. Ещё хорошо с мускатом и как вариант - с рассолом от огурцов. Этакий русский колорит появляется.
Отлично, я рада!

А я как раз решила добавить чеснока в пюрешку: нужно было закончить фиолетовый картофель. Решила добавить одну небольшую дольку чеснока - сначала чувстовавался довольно отчетливо, но к подаче на стол, вкус чеснока расстворился, придав пюре приятный вкус! Вообщем, очень понравилось!
Надо прикупить сушенный чеснок и с ним попробавать, как Вы пишите.

Мускатный орех я обязательно добавляю во все овощные пюре - тоже люблю эту специю.

А вот рассол даже не представляю, что за вкус получится ! А рассол от каких огурцов?


Вот за что люблю и ценю форум - столько нового и полезного узнаю и, главное применимого!
Izumka вне форумов  
  #2541
Старое 27.01.2022, 12:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
А рассол от каких огурцов?
Из домашних, в котором нет уксуса. Я думаю. Я выливаю. Буду теперь знать.
Ведь в рассоле что? Вода, соль, перец, лаврушка, укроп, лист смородины , чеснок.
tattu вне форумов  
  #2542
Старое 27.01.2022, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеtattu пишет:
Из домашних, в котором нет уксуса. Я думаю. Я выливаю. Буду теперь знать.
Ведь в рассоле что? Вода, соль, перец, лаврушка, укроп, лист смородины , чеснок.
Вот интересно как раз послушать начальника транспортного цеха ПППчёлка по этому вопросу!
Izumka вне форумов  
  #2543
Старое 27.01.2022, 14:30     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 27.01.2022 в 14:34..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Вот интересно как раз послушать начальника транспортного цеха ПППчёлка по этому вопросу!


Так вот мое мнение специалиста - все зависит от вкуса. можно и тот, и другой рассол. В смысле, и от маринованных, и от соленых. Главное, не переборщить - чтобы рассол не забил вкус картошки, а лишь бы подчеркнул.

В качестве «русского колорита» для картофельного пюре очень хорош укроп (свежий). (Свежий укроп купила как раз - в коопе, уже порезанный и замороженный)

П.С. Нашла отличные маринованные огурцы био - https://bravohugo.fr/. Советую. Я пробовала aigre-doux - очень хороши, au vinaigre de cidre - тоже ничего. Оказывается, есть и aigre-doux с укропом, попробую.
Так вот, их рассол можно смело добавлять, все натуральное.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2544
Старое 27.01.2022, 15:05
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Lightbulb

Посмотреть сообщениеtattu пишет:
Из домашних, в котором нет уксуса. Я думаю. Я выливаю. Буду теперь знать.
Ведь в рассоле что? Вода, соль, перец, лаврушка, укроп, лист смородины , чеснок.
О!!!! Я уже давно не выливаю рассол - ни от соленых, ни от маринованных огурцов ( домашних либо био, конечно).
Я его берегу для солянки ну а как солянку без рассола?!
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2545
Старое 27.01.2022, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
ПППчёлка, солянку - суп или из капусты? Которую тушишь.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #2546
Старое 27.01.2022, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
ПППчёлка, спасибо! Ну домашних маринованных или солёных нет, надо поэкспериментировать с покупными (био) !

А у нас солянка не пошла (я о супе) .... Может дадите рецепт, еще раз попробую (как раз погода располагает к супу)!!
Izumka вне форумов  
  #2547
Старое 27.01.2022, 19:49     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 28.01.2022 в 04:39..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
ПППчёлка, солянку - суп или из капусты? Которую тушишь.
Roupy, суп. Смотрите, я ниже рассказываю:

Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
ПППчёлка, спасибо! Ну домашних маринованных или солёных нет, надо поэкспериментировать с покупными (био) !

А у нас солянка не пошла (я о супе) .... Может дадите рецепт, еще раз попробую (как раз погода располагает к супу)!!
Izumka, рецепт я нашла очень давно на форуме:

СОЛЯНКА СБОРНАЯ МЯСНАЯ

Необходимые продукты указаны по ходу описания приготовления солянки, объём возят довольно условно, чтобы сориениторать о пропорциях. Главная деталь – всё мелко резать и стараться одинакового размера.
Приготовление солянки разбивается на 4 этапа:

Этап 1
Сварить бульон из мяса свинины (300 гр) и говядины (150-200гр)

Этап 2
Пока варится бульон, очистить 3-5 луковиц в зависимости от размера, если луковицы большие, примерно с кулак, то достаточно трёх. Нарезать мелкими квадратиками и поджарить на растительном масле до слегка золотистой корочки, не допуская тёмной поджарки. Пока лук жарится, взять стандартную баночку (800 мл) магазинных маринованных огурцов (лучше покрупнее, тогда легче резать) и нарезать тоже мелкими квадратиками. У меня обычно уходит почти вся банка или остаётся 2-3 огурчика. Когда лук обжарится, добавить в него огурцы и 2-3 столовые ложки томатной пасты и всё перемешать. Смесь должна быть примерно однородной по количеству огурцов и лука. Смесь поставить на плиту на 1-2 минуты (можно не ставить) и отставить с плиты.

Этап 3
Из бульона достать мясо и поставить охлаждаться. В это время взять разные виды готового мяса на своё усмотрение (буженину, карбонат, сосиски, колбасу варёную, колбасу копчёную и т.д.) и порезать мелкими кубиками. Количество не должно превышать 300-400 гр, т.е. где-то столько же, сколько и мяса из бульона, может чуть больше. Когда мясо из бульона охладится, тоже порезать.

Этап 4
Смешать все ингредиенты (смесь лука, огурцов, томатной пасты и всё нарезанное мясо), поставить на плиту, довести до кипения, прокипятить минут пять и отставить. Блюдо готово. По консистенции должен получиться очень густой суп, но можно варьировать количество жижки по вкусу.

Употреблять:
Налить в тарелки солянку, добавить сметану, дольку лимона и 2-3 маслины.


Я его немного усовершенствовала (ещё одна форумчанка писала улучшения, я попробовала и стала так делать):

Варится бульон .(1,5-1,8 л на 600г мяса)
Тушится 2 стакана кислой капусты отдельно.
Когда смешиваю с разными сортами мясОв ( обязательно какое-нибудь копчённое, идеально : 300г говядины, 300г свинины, 200г копченой грудки, 200 г копченой ветчины, 200г курицы - или ещё чего копчённого, но НЕ сосиски), добавляю
Тушенную кислую капусту
1,5-2 стакана рассола от капусты
пол-стакана оливок,
1 стакан соленых грибов - или 1 стакан тушенных в собственном соку champignons de Paris,
каперсы.

Надо сделать, кстати. очень вкусно.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2548
Старое 27.01.2022, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
ПППчёлка, спасибо большое! Надо в эти выходные сделать!
А кислую капусту можно choucroute заменить?
Izumka вне форумов  
  #2549
Старое 27.01.2022, 21:19     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 27.01.2022 в 21:31..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
ПППчёлка, спасибо большое! Надо в эти выходные сделать!
А кислую капусту можно choucroute заменить?
Конечно можно, только НЕ уже тушенную, «свежую» choucroute.
И БЕЗ пряностей, только капуста!!!! ( у вас там любят, с тмином и фигом моем, не тут!!)
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2550
Старое 27.01.2022, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Конечно можно, только НЕ уже тушенную, «свежую» choucroute.
И БЕЗ пряностей, только капуста!!!! ( у вас там любят, с тмином и фигом моем, не тут!!)
Так и запишем!! У нас и сырую шукрут продают - натуральную без специй !
Ещё раз спасибо! Надо теперь собраться и сделать !!
Izumka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кухонные штучки Vishenka Секреты хорошей кухни 93 06.08.2018 08:50
Кухонные посиделки - 1 MARGOO Секреты хорошей кухни 2984 19.06.2015 14:58
Кухонные посиделки MARGOO Секреты хорошей кухни 3015 07.12.2011 14:42
Парижские "Посиделки" USK Встречи-тусовки во Франции и России 0 10.11.2003 11:16


Часовой пояс GMT +2, время: 19:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX