Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 01.02.2024, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Напишите, пожалуйста , детальней вашу ситуацию.
Нельзя ничего сказать кроме общих слов, не зная вашу ситуацию. Солько лет ребенку. С кем он живет в России из взрослых кроме вас. Сколько лет ему еще учиться в России. Иначе сказка про бычка получается.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 01.02.2024, 17:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.01.2021
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 14
Ptu, ребенок живёт только со мной в России. В каких-то случаях может остаться с бабушкой на время моего отъезда, но в основном он ездит со мной, всё лето мы точно будем во Франции. Поэтому мне нужно, чтобы ребенок был так же неограничен в передвижениях как и я.
Ему почти 13 лет, учиться ещё долго, поэтому во французскую школу в любом случае придется пойти, просто не прямо сейчас
Olgis85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 01.02.2024, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Olgis85, когда? Осенью 2024 года?
А как вы свою супружескую жизнь будете организовывать? Если ребенок с вами, то вам во Францию только на его каникулы можно приехать? В общем одни вопросы. Но без них не возможно понять вашу стратегию. Похоже вам надолго визы С нужно делать. Все зависит от даты начала учебы ребенка во Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 01.02.2024, 17:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.01.2021
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 14
Ptu, супружеская жизнь пока наездами, как-то так.
Не уверена, что осенью, думаю, что позже.
На самом деле, если сейчас сделать визы С, то они ведь есть не просят, пусть себе будут в паспорте. Я же могу во время их действия запросить потом визы Д? Они ведь не взаимоисключают друг друга?
Olgis85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 01.02.2024, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Да, можете сейчас запросить визы С, и пока по ним ездить. А потом, когда понадобится оставаться долго, сделаете визу Д. Но на самом деле в вашем плане дата начала учебы ребенка во французской школе - краеугольный камень.
Этот вопрос очень личный, и не примите за вмешательство в нее, но для молодого брака постоянные разлуки - совсем не на пользу, особенно когда причина их - НЕ общий ребенок. Я бы сделала все, чтобы убедить ребенка как можно скорее начать учебу во Франции. Семья не может долго жить на две страны, не надо обманывать себя. Да и ребенку легче адаптироваться "чем раньше , тем лучше".
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 01.02.2024, 19:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.01.2021
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 14
Ptu, спасибо вам большое! Я понимаю, о чем вы говорите, это действительно очень правильные вещи. Буду пытаться как-то организовать весь процесс максимально комфортно для всех
Olgis85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 07.02.2024, 18:13     Последний раз редактировалось Yuliyaveter; 07.02.2024 в 18:21..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеOlgis85 пишет:
Ptu, нет, я планирую в будущем переезд вместе с ребенком, я его здесь оставлять без меня не буду надолго. И так же нужно, чтобы он имел возможность ездить до тех пор. Соответственно мне нужно сделать с ним одновременно либо визу Д, либо визу С
Olgis85, я не знаю ваших вводных, но если бы в свое время я знала, какой гемор будет после валидации моей визы Д, то делала бы визы С и себе, и сыну. В теории все кажется довольно просто, но на деле эта валидация вызовет в последствии у вас много вопросов и траты времени. Мое мнение: визу Д для себя, а уж тем более для ребенка, нужно запрашивать только тогда, когда вы абсолютно уверены, что переезжаете во Францию.
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 07.02.2024, 18:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, можете сейчас запросить визы С, и пока по ним ездить. А потом, когда понадобится оставаться долго, сделаете визу Д. Но на самом деле в вашем плане дата начала учебы ребенка во французской школе - краеугольный камень.
Этот вопрос очень личный, и не примите за вмешательство в нее, но для молодого брака постоянные разлуки - совсем не на пользу, особенно когда причина их - НЕ общий ребенок. Я бы сделала все, чтобы убедить ребенка как можно скорее начать учебу во Франции. Семья не может долго жить на две страны, не надо обманывать себя. Да и ребенку легче адаптироваться "чем раньше , тем лучше".
Ptu, при всем моем уважении к вам, поскольку вы всегда даете дельные советы, я с вами не согласна. На мой взгляд, лучше уж разлуки, чем окунуть ребенка в неизвестность, когда сам в чем-то неуверен.
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 07.02.2024, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеOlgis85 пишет:
ребенок живёт только со мной в России. В каких-то случаях может остаться с бабушкой на время моего отъезда, но в основном он ездит со мной, всё лето мы точно будем во Франции. Поэтому мне нужно, чтобы ребенок был так же неограничен в передвижениях как и я.
Если бОльшую часть времени Вы в РОссии и ребенок там учится, то смысл в визе D небольшой. Ну, разве что рассматривать ее как туристическую, хотя в случае брака (основание-то это) так может не получиться и Вы только усложните дальнейшие демарши. В Вашем случае "на двух стульях", кмк, не стоит пытаться усидеть. Я об административной стороне, а не о семейной - тут Вы в советах не нуждаетесь. Минус туристической визы в ограниченных сроках пребывания во Франции, но Вы вписываетесь как раз в 90 дней раз в полгода.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 08.02.2024, 17:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.01.2021
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
если бы в свое время я знала, какой гемор будет после валидации моей визы Д, то делала бы визы С и себе, и сыну
Yuliyaveter, спасибо большое за ваш опыт! Как раз это я и пыталась понять.
А вопросы после валидации, вы имеете ввиду поход в офи, медосмотр, страховка и тд. Или там ещё какие-то подводные камни есть?
Olgis85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 08.02.2024, 17:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.01.2021
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеOlgis85 пишет:
так может не получиться и Вы только усложните дальнейшие демарши.
lipa1, спасибо большое! Вот да, как раз усложнять дальнейшую жизнь совсем не хотелось бы, тк рано или поздно визу Д всё равно буду оформлять, и не хотелось бы столкнуться с непредвиденными неприятностями.
Olgis85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 08.02.2024, 18:08     Последний раз редактировалось Yuliyaveter; 08.02.2024 в 18:21..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Olgis85, я не знаю ваши вводные, не знаю причин, по которым вы пока не можете/не хотите переехать и отдать ребенка в школу здесь. Есть ли у вас сертификат А1 на знание французского? Если нет, то знаете ли вы язык хотя бы на начальном уровне? Без знания языка могут «прописать» много часов обязательных курсов, без сертификата, но с небольшим знанием все равно можно попасть хотя бы на 100 часов. Кроме этого, даже если у вас есть сертификат А1 (или выше?), то 4 лекции formation civique все равно придется отсидеть (с кем будет ребенок, если он не будет ходить в школу?). Далее, если вы в последующем решите (ну наверняка ведь) запрашивать 10-летнюю карту, то есть ограничения по времени отсутствия во Франции в течение нескольких предшествующих лет, вот это время и будет учитываться, пока вы то тут, то там. Это скорее всего, к вам бы не относилось сейчас, поскольку вы не планируете пока очень длительное пребывание здесь, но я была не готова к тому, что если проводишь бОльшую часть (грубо говоря) времени во Франции, то становишься налоговым резидентом. Если виза Д вашего ребенка будет заканчиваться, а вы так и не переедете, то вам нужно будет запросить DCEM, а для этого нужно предоставить какой-либо certificate de scolariete. И так далее, куча всяких заморочек. Да и визу Д на ребенка не дадут ведь автоматом, как минимум у вашего супруга должен быть 1 смик на каждого члена семьи и достаточная жилплощадь.
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 11.02.2024, 23:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.01.2021
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 14
Yuliyaveter, спасибо вам большое за развернутый ответ! Действительно есть о чём поразмышлять.
Olgis85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 21.02.2024, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Добрый вечер, хочу спросить вот о чем.
Как я поняла, можно запросить внж ребенку в 16 лет, если он хочет работать.
Но я не поняла, нужно сначала работу найти и потом досье подавать или просто подать досье в 16 лет и написать, что дочь хочет работать?
Приехала в 8 лет по визе «семейная жизнь».
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de circulation


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французская Полинезия: получение вида на жительство? shurf Административные и юридические вопросы 4 22.05.2014 19:18
Покупка квартиры и получение вида на жительство NNNadia Жилье во Франции 1 24.10.2008 23:19
Стажировка и получение вида на жительство lynx Учеба во Франции 0 05.07.2005 18:41
Получение долгосрочной визы после брака d3sp Административные и юридические вопросы 17 08.07.2003 21:10


Часовой пояс GMT +2, время: 14:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX