Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 19.01.2024, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Ваша ссылка не открывается. Думаю Вы об этом:
РФ намерена ввести консульский учет граждан, проживающих за рубежом
"Ожидаемый результат - определено понятие "гражданин, постоянно проживающий за пределами Российской Федерации", а также конкретизирован правой статус этой категории граждан", - указывается в плане.
Согласно документу, срок реализации инициативы указан 20 июня 2025 года. Ее выполнение возложено на МИД РФ.
https://tass.ru/obschestvo/19773113?...medium=desktop
Интересно как это будет реализовываться?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 19.01.2024, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.816
Ну как... нужно будет явиться в консульство, там поставят печать в загранпаспорт. Как это и было лет 20-25 назад.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 19.01.2024, 21:46     Последний раз редактировалось Rucya; 19.01.2024 в 21:52..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну как... нужно будет явиться в консульство, там поставят печать в загранпаспорт. Как это и было лет 20-25 назад.
Я предполагаю, что не только это. Нужно будет представить перевод документов о нахождении за границей. Возможно и декларацию о доходах за границей. А может быть ещё что-нибудь. Поживем увидим.
Заметьте стоит вопрос о правовом статусе.
Интересно это будет касаться и детей? Потому что несколько лет назад уже поднимали вопрос о том что в 16 или 18 лет дети, имеющие иностранное гражданство при рождении и получившие затем российское, должны будут оставить только одно.
Потом отменили рассмотрение такого закона.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 19.01.2024, 21:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну как... нужно будет явиться в консульство, там поставят печать в загранпаспорт. Как это и было лет 20-25 назад.
Встать-то, конечно, можно. Но вот внутренний голос и исторический опыт прошлых поколений подсказывают, что пополнение такой базы данных имеет в перспективе конкретные цели. Предположу неприятное: скажем возможную заморозку или конфискацию российского имущества у таких второсортных граждан в ответ на западные конфискации российских активов и прочие санкции, чтобы уравнять счет. Есть ли другие мнения?
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 19.01.2024, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Могут также вернуть 30% налог при продаже имущества.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 19.01.2024, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Ну там не только консульский учет.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 19.01.2024, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Печкин, сейчас, если есть регистрация в России на постоянный консульский учёт не ставят. Печать в паспорт тоже не ставят. ( я хотела встать на консульский учет, меня только зарегистрировали.). А хорошо бы и встать на постоянный учет. Я вот надеюсь - пенсию может будут выплачивать через консульство, как это было раньше.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 19.01.2024, 23:11
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 511
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Печкин, сейчас, если есть регистрация в России на постоянный консульский учёт не ставят. Печать в паспорт тоже не ставят. ( я хотела встать на консульский учет, меня только зарегистрировали.). А хорошо бы и встать на постоянный учет. Я вот надеюсь - пенсию может будут выплачивать через консульство, как это было раньше.
В прошлом году вставала на учёт с пропиской,заполняла заявление на постановку.
Чтобы сняться с учёта,нужно заявление на снятие заполнять.А пока заявления нет,так и будете там числиться. Ну а теперь,видимо,и ни к чему сниматься,если это нужно будет делать в будущем. Может быть,это понадобится для обмена информацией в будущем,звучит смешно,но теоретически возможно...В Германии сегодня проголосовали за двойное гражданство..
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 19.01.2024, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
natvic, вам после этого заявления поставили штамп в паспорт о пмж во Франции или справку выдали?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 19.01.2024, 23:33
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 511
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
natvic, вам после этого заявления поставили штамп в паспорт о пмж во Франции или справку выдали?
Справку выдали,что состою на консульском учёте,а в России я выписалась с пометкой "за границу".
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 19.01.2024, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеnatvic пишет:
а в России я выписалась с пометкой "за границу".
Но в российском паспорте стоит просто штамп о том, что снят с регистрационного учёта, без каких либо пометок о том, что за границу.
Такой же штамп ставят и когда меняешь адрес проживания внутри России.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 20.01.2024, 01:16
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 511
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Но в российском паспорте стоит просто штамп о том, что снят с регистрационного учёта, без каких либо пометок о том, что за границу.
Такой же штамп ставят и когда меняешь адрес проживания внутри России.
В паспорте,да,ав базе МВД мой французский адрес,а в домовой книге -штамп и запись "за границу".
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 20.01.2024, 10:36     Последний раз редактировалось natvic; 20.01.2024 в 10:43..
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 511
⁶⁶
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
natvic, простите, я не поняла. Я думала, вы имея прописку в России встали на консульский учёт. А так с листком убытия - понятно.
Вы всё правильно поняли,справку я брала перед поездкой в Россию,имея паспорт с пропиской. А в России выписалась и приехала обратно во Францию со штампом о выписке.Ну и соответственно,эта справка из Консульства теперь у меня.Я так сделала на всякий случай,если на границе будут вопросы.Вопросов на тот момент по поводу учёта не было.
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 22.01.2024, 10:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
maman N, штамп или справка, это уже не так принципиально. Если вы хотите получить справку "об этом", то вы и должны быть сняты с учета в РФ.
Не вводите людей в заблуждение .....не нужно симаться с учета в РФ
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 22.01.2024, 10:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеnatvic пишет:
В паспорте,да,ав базе МВД мой французский адрес,а в домовой книге -штамп и запись "за границу".
Для чего все эти ваши потуги с домовой книгой? Достаточно было сняться с постоянной регистрации и оформить временную.... Временная регистрация сейчас на несколько лет даётся
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 22.01.2024, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.816
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Встать-то, конечно, можно. Но вот внутренний голос и исторический опыт прошлых поколений подсказывают, что пополнение такой базы данных имеет в перспективе конкретные цели. Предположу неприятное: скажем возможную заморозку или конфискацию российского имущества у таких второсортных граждан в ответ на западные конфискации российских активов и прочие санкции, чтобы уравнять счет. Есть ли другие мнения?
Существует мнение, что это будет сделано для того, чтобы зафиксировать сваливших после известных событий, но продолжающих работать на российских работодателей на удаленке. Таких людей по закону нужно облагать не 13, а 30 процентами НДФЛ.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 22.01.2024, 14:33
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Я когда-то много лет назад тоже снялась с учёта в РФ и встала на консульский учёт здесь во Франции. Я полагала, что в этом случае мне не нужно будет ездить в Россию и продлевать внутренний паспорт в 45 лет. Но, судя по всему, всё равно нужно ехать и продлевать. Вот и думаю, а в чём смысл мне был становиться на консульский учёт, если административно мне это жизнь никак не упрощает...
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 22.01.2024, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
stoppel, вы можете и не продлевать, все правильно. Это не обязательно. Многие продлевают внутренний по собственному желанию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 22.01.2024, 15:06
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Я когда-то много лет назад тоже снялась с учёта в РФ и встала на консульский учёт здесь во Франции. Я полагала, что в этом случае мне не нужно будет ездить в Россию и продлевать внутренний паспорт в 45 лет. Но, судя по всему, всё равно нужно ехать и продлевать. Вот и думаю, а в чём смысл мне был становиться на консульский учёт, если административно мне это жизнь никак не упрощает...
Упрощает чуть чуть с Вас не возьмут штраф за просроченный внутренний паспорт. У Вас есть 2 месяца после пересечения границы на его обмен.

Если у Вас нет банковских счетов, квартиры, не предполагаете вступать в наследство и тд, то паспорт Вам можно поменять когда Вам будет удобно и при случае. А может он Вам и совсем не нужен если нет никаких связей с РФ? Знаю лично тех кто живет уже давно за границей ездит в Рф, но там не живет и имеет только загран.
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 22.01.2024, 15:10
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
stoppel, вы можете и не продлевать, все правильно. Это не обязательно. Многие продлевают внутренний по собственному желанию.
Я продлевала загран, мне тётенька в окошке строго сказала, что я обязана продлить внутренний. Я ей ответила, мол, мне же не обязательно, я на учёте при консульстве. Она мне сказала на это, что продление внутреннего паспорта обязательно для всех. "Вы гражданка РФ, у вас все документы должны быть в порядке" - вот был её аргумент. Я сказала, что у меня нет даже прописки в России. На что она мне сказала, что в РФ есть специальные пункты "где вас всех ТАКИХ без прописки собирают", где я должна буду продлить свой паспорт.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 22.01.2024, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Его вообще можно не менять. Но если захотел поменять, то да, не штрафуют. Меня не штрафовали лично. Я выбрала - поменять. Но не штрафуют и любого другого, вне зависимости от консульского учета, если он все "просроченное" время находился вне России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 22.01.2024, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
мне тётенька в окошке
Ну так тетенька должна была предъявить документ, согласно которому вы обязаны.
Но наличие внутреннего паспорта безусловно облегчает жизнь , когда нужно продлить загран. А то забыли сделать вовремя - и вот тогда то внутренний и выручает. А если его нет - процедура подверждения гражданства. Так как если нет внутреннего паспорта, то загранпаспорт это едиственный документ удостоверяющий личность и гражданство, и он должен быть всегда действительным.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 22.01.2024, 15:14
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Ptu, а, ну супер тогда. Спасибо за разъяснение.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 22.01.2024, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
stoppel, вы можете поменять тогда, когда приедете в Россию, для удобства и подстраховки. Паспорт меняют по месту обращения, прописка/ регистрация не обязательна.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 23.01.2024, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Я поменяла внутренний через год после 45- летия, потому что коронавирус был и я не полетела.
Никто меня не штрафовал
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 24.01.2024, 16:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.01.2024
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
stoppel, вы можете поменять тогда, когда приедете в Россию, для удобства и подстраховки. Паспорт меняют по месту обращения, прописка/ регистрация не обязательна.
Приветствую! Отмечусь и в это теме. Могу ли я теперь ,чисто гипотетически, получить теперь внутренний паспорт, который я обязан был сдать в паспортный стол при убытии на ПМЖ в 1993 г.?
Помечу-тогда официально обязали сдать все доки- воен. билет , внутренний паспорт СССР, выписаться из квартиры родителей и проч. Состою на конс. учете с 1993 г. Удивился ,кстати при крайнем обмене паспорта ,что не поставили штамп в загранник, а дали только справку. По каким причинам ? не подскажет кто?
До настоящего времени не заморачивался вопросами внутреннего паспорта, так как только навещаю родственников в РФ. Вся жизнь ,работа и дети во Франции. Но как говориться ,если есть обсуждение данной темы, значит есть возможность узнать что то новое.
Прошу удержаться от вопросов и комментариев касательно моих личных обстоятельств : что было сделано ,то сделано. Нужно готовиться к возможным новым реалиям Спасибо!
papa1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 24.01.2024, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Можете , конечно, хотя не обязаны, но имеете право и внутренний паспорт получить. Для проживающих постоянно зарубежом обязательным документом является загранпаспорт, внутренний - факультативный документ. Для постоянно проживающих в России - наоборот.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 24.01.2024, 16:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеpapa1965 пишет:
Приветствую! Отмечусь и в это теме. Могу ли я теперь ,чисто гипотетически, получить теперь внутренний паспорт, который я обязан был сдать в паспортный стол при убытии на ПМЖ в 1993 г.?
Помечу-тогда официально обязали сдать все доки- воен. билет , внутренний паспорт СССР, выписаться из квартиры родителей и проч. Состою на конс. учете с 1993 г. Удивился ,кстати при крайнем обмене паспорта ,что не поставили штамп в загранник, а дали только справку. По каким причинам ? не подскажет кто?
До настоящего времени не заморачивался вопросами внутреннего паспорта, так как только навещаю родственников в РФ. Вся жизнь ,работа и дети во Франции. Но как говориться ,если есть обсуждение данной темы, значит есть возможность узнать что то новое.
Прошу удержаться от вопросов и комментариев касательно моих личных обстоятельств : что было сделано ,то сделано. Нужно готовиться к возможным новым реалиям Спасибо!
Штамп о консульском учёте больше не ставят ... Дают только справку о постановке на консульский учёт и то только по вашей просьбе.
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Консульский учет или регистрация на ПМЖ для граждан Казахстана Lyusinda_666 Административные и юридические вопросы 16 28.08.2015 16:24
Какие права дает консульский учет гражданам Украины? SashaLyubasha Административные и юридические вопросы 17 05.12.2013 00:33
Новый консульский учет для граждан РФ. Соседка Административные и юридические вопросы 15 27.06.2012 01:36
Поставить авто на учёт во Франции? Finik Автомобилистам и автолюбителям 17 01.11.2010 15:35
скидка на консульский сбор mr.k Учеба во Франции 0 01.10.2007 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 08:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX