Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 03.09.2015, 23:07
Бывалый
 
Аватара для ValerieGl
 
Дата рег-ции: 20.12.2014
Сообщения: 112
Добрый день! подскажите, пожалуйста, кто должен дать документ Certificat de scolarité?
ValerieGl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 03.09.2015, 23:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
ValerieGl, его выдадут при записи, когда зарегестрируетесь и оплатите
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 03.09.2015, 23:35
Бывалый
 
Аватара для ValerieGl
 
Дата рег-ции: 20.12.2014
Сообщения: 112
julia etc, секретариат универа получается?
ValerieGl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 04.09.2015, 14:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
ValerieGl, выдадут прямо при записи. Не знаю, как у вас, но у нас запись не в секретариате была, а в спец bureau des inscriptions. В общем, где записываться будете, там и дадут. У вас это мб секретариат
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 08.09.2015, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
Садалсууд, респонсабилите цивиле можно оформить в интернете. вам по мэйлу пришлют скан. она часто входит во всякие студенческие наборы ц другими мелкими страховками которые могут понадобиться в студенческой жизни.
зравствуйте, кто-нибудь может посоветоват', где можно купить эту страховку responsibilité civile étudiant pour l'année universitaire по максимально низкой цене, или есть возможность получить ее бесплатно как-нибудь ? я предыдущие годы оформляла SMENO за 20 евро, но, если есть возможнисть, хочу сделать дешевле.

Основная страховка у меня не студенческая (т.е не LMDE и тому подобное)

Спасибо !
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 08.09.2015, 21:47
Бывалый
 
Аватара для ValerieGl
 
Дата рег-ции: 20.12.2014
Сообщения: 112
Daria_microb, я сегодня сделала в офисе LMDE за 17 евро. Надеюсь это она, но она называется типа так: responsibilité civile vie privee et vie etudiante
ValerieGl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 08.09.2015, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеValerieGl пишет:
Daria_microb, я сегодня сделала в офисе LMDE за 17 евро. Надеюсь это она, но она называется типа так: responsibilité civile vie privee et vie etudiante
да, это она, большое спасибо за ответ!

если кто ещё что-то знает дешевое и бесплатное, пишите
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 09.09.2015, 23:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.07.2014
Откуда: в поиске
Сообщения: 119
Хотелось бы узнать по поводу страховок: их делать самому или дадут на записи в вуз?
ShevchukV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 10.09.2015, 08:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 177
Посмотреть сообщениеShevchukV пишет:
Хотелось бы узнать по поводу страховок: их делать самому или дадут на записи в вуз?
В Тулузе-3 оформление страховок является последней - но обязательной - частью административной записи. Подходите к агенту одной из двух страховых компаний, он вас распрашивает про ваши потребности, предлагает варианты. Mutuelle он оформляет сразу, на месте, а вот оформление sécurité sociale - более долгая, гемморойная процедура.
Понадобится перевод свидетельства о рождении, сделанный французским присяжным переводчиком, а также формуляр, подписанный терапевтом, что он будет являться вашим первичным врачом. Терапевта нужно найти самому и оформить бумагу в его офисе (занимает минуту). Плюс копии паспорта, визы и т.п. Плюс подтверждение о записи в университет. Плюс RIB (данные французского банковского счета, на который будут возвращаться деньги, уплаченные за мед. услуги).
Получив весь пакет документов от вас, страховая компания начнет процедуру получения для вас номера социального страхования - сначала временного, а потом - через полгода и больше - постоянного.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 10.09.2015, 09:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.07.2014
Откуда: в поиске
Сообщения: 119
Доброе утро,
Мне все еще не ясно с этими страховками. Если я правильно понял, то обе страховки оформляются во время записи в вуз? Вот по поводу длительной, терапевта искать заранее? Можно ли заранее, то есть до записи в вуз сделать sécurité sociale?
И какой банк для открытия счета посоветуете?
ShevchukV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 10.09.2015, 09:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 177
Отвечаю здесь на вопросы, которые получил в "личке", т.к. как они не приватного характера, а опытом и информацией нужно делиться.
1. Есть обязательное социальное страхование (sécurité sociale), которое покрывает бОльшую часть расходов, но не все. Есть дополнительная страховка (mutuelle), которая покрывает то, что не покрывает обязательная (в разном масштабе, в зависимости от ее стоимости). Есть страховка гражданской ответственности (responsabilité civile), которую можно приобрести отдельно, но в нашем случае она очень удобно включена в mutuelle.
2. Социальное страхование оформить заранее нельзя. Нужно подтверждение статуса, т.е. запись в университет.
3. Врача можно найти через интернет или Pages Jaunes. Пусть посоветует арендодатель. Если что - его можно в любой момент легко поменять, так что для оформления это формальность.
4. Для открытия счета в банке я написал через сайты и электронную почту в 5 - 6 банков, расположенных недалеко от места учебы и проживания сына. Отозвалось большинство, но не все. До rendez-vous вопрос довел только один, в нем и открыли счет. Банку тредуется также подтверждение записи в университет. чтобы предоставить студ. тарифы. Мы до записи оформили всё для открытия счета, а потом только донесли подтверждение и подписали бумаги. Т.к. сын несовершеннолетний, нужно было и мое присутствие. иначе счет не открыли бы.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 16.09.2015, 21:45
Дебютант
 
Аватара для Tina_
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: Laon / Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Разъясните, пожалуйста, про педагогическую запись (Университет Лилль 3).
Записали только на обязательные курсы. Про курсы по выбору сказали, пока посещать любые. Не понятно, когда окончательная запись на эти курсы и экзамены.
У кого-то есть похожая ситуация?
Tina_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 18.07.2016, 16:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.09.2014
Сообщения: 10
Всем здравствуйте!
Поступил в Страсбург, сейчас отправили на pre-inscription en ligne. В этом досье есть пункт "Baccalauréat ou diplôme équivalent", который обязателен к заполнению, а выбрать можно лишь академии французских департаментов. Служба поддержки молчит. Может кто-нибудь знает, что делать. Поступил на Licence 1.
Заранее спасибо!
Swahili вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 18.07.2016, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSwahili пишет:
Всем здравствуйте!
Поступил в Страсбург, сейчас отправили на pre-inscription en ligne. В этом досье есть пункт "Baccalauréat ou diplôme équivalent", который обязателен к заполнению, а выбрать можно лишь академии французских департаментов. Служба поддержки молчит. Может кто-нибудь знает, что делать. Поступил на Licence 1.
Заранее спасибо!
Мы поставили город поступления (где находится институт), Но при этом написали конкретное название школы и сделали пометку об этом в письме службе поддержки, т.е. предупредили их об этой ошибке. Все прошло удачно в итоге.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 19.07.2016, 10:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.09.2014
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Мы поставили город поступления (где находится институт), Но при этом написали конкретное название школы и сделали пометку об этом в письме службе поддержки, т.е. предупредили их об этой ошибке. Все прошло удачно в итоге.
Спасибо, так и сделал. Не подскажите ли еще, оплата производится собственно во время рандеву? Потому что на pre-inscription об этом ни слова.
Заранее спасибо.
Swahili вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 19.07.2016, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSwahili пишет:
Спасибо, так и сделал. Не подскажите ли еще, оплата производится собственно во время рандеву? Потому что на pre-inscription об этом ни слова.
Заранее спасибо.
Это как устанавливают правила вашего ВУЗа... У каждого ВУЗа свои правила и свои программы заполнения информации...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 19.07.2016, 20:24
Бывалый
 
Аватара для kate_hamster
 
Дата рег-ции: 18.07.2013
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеSwahili пишет:
Спасибо, так и сделал. Не подскажите ли еще, оплата производится собственно во время рандеву? Потому что на pre-inscription об этом ни слова.
Заранее спасибо.
Я при первой записи платила во время рандеву
kate_hamster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 21.07.2016, 14:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.06.2016
Сообщения: 6
Exclamation Админ запись Париж 1

Помогите! (*паника*) Прошла процедуру административной записи в Париж 1. С карты оплатила регистрационный взнос и социальное страхование (без mutuelle, только обязательную часть). Теперь просят в электронной базе прикрепить подтверждающие документы (для завершения процедуры записи). Среди них меня больше всего смущают: "Attestation de responsabilité civile nominative de l'année en cours (sauf pour les formations délocalisées à l'étranger)" и "Copie de l'attestation de sécurité sociale de l'Etudiant(e)". Где мне это сейчас взять?.. [(шепотом) Первое - это вообще о чем? ] ...Или нужно на рендэ-ву записаться? Какие тогда документы с собой из дома надо будет взять для оформления этого всего? Это же можно сделать в сентябре или есть какие-то сроки по прикреплению этих документов в досье?
Заранее большое спасибо за ответы
Marina-Student вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 21.07.2016, 14:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 177
Marina-Student, первое - страховка гражданской ответственности (например, застрахована ваша ответственность за ущерб оборудованию или мебели университета). Она обычно входит в пакет mutuelle.
А свидетельство о том. что вы застрахованы, вам пришлет та компания, в которой вы оформите mutuelle, насколько я помню с записи сына. Возможно, они и на месте что-то могут выдать. Страховые агенты всегда есть при процедуре записи "в реале".
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 21.07.2016, 15:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Marina-Student, "Attestation de responsabilité civile nominative de l'année en cours (sauf pour les formations délocalisées à l'étranger)" - эту страховку можно оформить в интернете, и не всегда входит она в mutuelle. чаще всего она входит в "пакет студента". зайдите на сайты страховых, там все это можно найти.

"Copie de l'attestation de sécurité sociale de l'Etudiant(e)" - чтобы ее получить, оплатить страховой взнос недостаточно. вашей страховой от вас нужно получить досье с документами. обычно это уже на месте делается.
про сроки вашей электронной записи нужно узнавать в вашем учебном заведении, везде по-разному.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 22.07.2016, 10:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2016
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеMarina-Student пишет:
Помогите! (*паника*) Прошла процедуру административной записи в Париж 1. С карты оплатила регистрационный взнос и социальное страхование (без mutuelle, только обязательную часть). Теперь просят в электронной базе прикрепить подтверждающие документы (для завершения процедуры записи). Среди них меня больше всего смущают: "Attestation de responsabilité civile nominative de l'année en cours (sauf pour les formations délocalisées à l'étranger)" и "Copie de l'attestation de sécurité sociale de l'Etudiant(e)". Где мне это сейчас взять?.. [(шепотом) Первое - это вообще о чем? ] ...Или нужно на рендэ-ву записаться? Какие тогда документы с собой из дома надо будет взять для оформления этого всего? Это же можно сделать в сентябре или есть какие-то сроки по прикреплению этих документов в досье?
Заранее большое спасибо за ответы
Здравствуйте, а как вам вообще удалось приступить к административной записи в париж 1? или вы поступали через sesame, а не через кампюс франс ?
anna_2305 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 22.07.2016, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Assurance de responsabilité civile входит в assurance d'habitation. Я в своё время давала assurance d'habitation.
A LMDE оформляют в университете.
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 22.07.2016, 13:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 177
Страховка гражданской ответственности может входить в разные пакеты, может и отдельно приобретаться.
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
A LMDE оформляют в университете.
LMDE еще не стало именем нарицательным, как ксерокс. Есть и другие страховые компании для студентов.
Уже столько информации дали Marina-Student, а от нее ни ответа, ни привета.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 22.07.2016, 15:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.06.2016
Сообщения: 9
Добрый день, к вопросу о страховке
Скажите пожалуйста, в течении какого времени она делается - votre n° de sécurité sociale ((LMDE ou SMEBA) и какую лучше выбрать? Необходимо это представить в университет в начале сентября, хочу рассчитать время, чтобы успеть все сделать.. Заранее спасибо!
anotherolga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 22.07.2016, 19:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
anotherolga, заранее вы социальную страховку сделать не сможете. это у французов уже есть номер соц страхования, а у вас нету.
вам ее сделают на месте. при административной записи вуз вам даст бумажку, с которой вы пойдете подавать досье в страховую.
лучше выбирать SMEBA, о LMDE плохие отзывы.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 22.07.2016, 22:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.06.2016
Сообщения: 9
Dark-ness, спасибо за ответ! А процедура её получения в страховой обычно долго длится или за пару дней?
anotherolga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 24.07.2016, 15:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
anotherolga, уже не помню точно, но во Франции ничего за пару дней не делается
я пошла в страховую подавать документы сразу после административной записи. они у вас попросят виньетку, которой к этому моменту у вас точно не будет, надо будет донести после визита в OFII. в любом случае права на студенческую страховку начинают действовать с октября. до октября по идее у вас должна быть тур страховка, сделанная в России.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 24.07.2016, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
до октября по идее у вас должна быть тур страховка, сделанная в России.
Эту страховку никто не спрашивает (при выдаче студ. визы и при въезде в страну). Но лучше, конечно, ее иметь. Хотя бы на месяц
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 16.08.2016, 17:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 345
Подскажите, пожалуйста, какой размер фото нужен для админ записи? Нигде не могу найти информацию, получается - произвольный 3 на 4 или 35 на 45? И ещё подскажите , пожалуйста , алгоритм действий: я прошла админ запись онлайн ещё в июле, оплатила онлайн и запись и страховку SMEREP , т к меня приняли в первом потоке ( у меня французский бак) , но в Сорбонне4 нужно ещё рандеву для административной записи , где предоставить все бумажные документы в подтверждение. Я решила взять рандеву в сентябре, теперь думаю , как быть со страховой- туда обязательно нужен Французский счёт в банке? ( хочу открыть сразу при прибытии), все это быстро не делается и в связи с этим вопрос - сначала счёт , потом админ запись с оформлением страховки или можно наоборот , а банковские реквизиты донести позже ?
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 16.08.2016, 17:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Эту страховку никто не спрашивает (при выдаче студ. визы и при въезде в страну). Но лучше, конечно, ее иметь. Хотя бы на месяц
А почему лучше иметь - только для себя?
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дополнительная запись в университет vitalii Учеба во Франции 13 29.05.2012 10:36
Запись в университет KatyaKahn Учеба во Франции 4 25.04.2012 17:05
Переход на следующий курс во Франции - административная запись Sharlen Учеба во Франции 16 22.07.2011 07:01
Предварительная запись в университет alla Учеба во Франции 20 26.04.2009 09:20
Запись в университет Doumkie Учеба во Франции 24 10.02.2006 21:25


Часовой пояс GMT +2, время: 07:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX