Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 26.08.2022, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Tatiana L-C, к руководителю чего? Если работы, это действительно не в его компетенции.

А вообще все разрешения конфликтов надо начинать с заказного письма (если походы, мейлы, звонки уже не помогли). Если заказное письмо не помогает, у всех страховых есть médiateur. Вы уже требовали исправить данные через заказное письмо?

Скорее всего не исправляют не потому, что не хотят платить (это же не их личные деньги), а элементарно из-за плохой организации. Просто Ваши просьбы не доходят куда надо. Всё равно ведь выплатят всё, что задолжали, смысл чего-то там не хотеть?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1592
Старое 26.08.2022, 12:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Tatiana L-C, к руководителю чего? Если работы, это действительно не в его компетенции.

А вообще все разрешения конфликтов надо начинать с заказного письма (если походы, мейлы, звонки уже не помогли). Если заказное письмо не помогает, у всех страховых есть médiateur. Вы уже требовали исправить данные через заказное письмо?

Скорее всего не исправляют не потому, что не хотят платить (это же не их личные деньги), а элементарно из-за плохой организации. Просто Ваши просьбы не доходят куда надо. Всё равно ведь выплатят всё, что задолжали, смысл чего-то там не хотеть?


В том то и дело, плохая организация у страховой. Я письмо отправляла, но не заказное. Видимо это моя ошибка, без уведомления. Ведь я считала, что когда отдала лично в руки моему менеджеру, то толк будет.
Вернусь из отпуска и займусь снова.
Меня просто бесит админ. система бумажек во Франции. Просто поменять цифры за 8 мес не могут.
В который раз убедилась, форум поможет, даст советы.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1593
Старое 26.08.2022, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Ведь я считала, что когда отдала лично в руки моему менеджеру, то толк будет.
Как повезёт. Если он через пять минут об этом забыл или передал кому-то, кто забыл этим заняться, то действие становится бесполезным. Поэтому надо дейтствовать так, как если бы собирались судиться. И в этом случае заказное письмо - необходимый этап. Хотя в общении с медиатором можно и на мейлы сослаться. Но мейлы - вещь ненадёжная, если нет уведомлений, и мейл легко удалить.

А разговоры и походы куда-то и вовсе никому не докажешь.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1594
Старое 26.08.2022, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Работадателя обязывает конвенция, а не потому что он сам так хочет
Но у нас так, мы занимаемся только первичным оформлением, потом все вопросы решаются между работником и страховкой. Да они от нас даже не примут такой запрос, все через личный кабинет.
Понятно. У нас, наоборот, посредником является работодатель. Кстати, сейчас случился скандал: муж продолжал 3 месяца платить из зарплаты за самую дорогую опцию стразовки, а фирма втихую перешла с mutuelle на базовую и туда отчисляла в 2 раза меньше. Воровство такое. Хорошо, что я заметила, а то так бы и продолжали платить 135 евро вместо 65. Фирма, конечно, сказала, что ошибка. Ага. Они со страховкой нам сменили контракт, муж ничего не подписывал.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1595
Старое 14.10.2022, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Здравствуйте, форумчане. Сориентируйте меня, пожалуйста. Кто-нибудь брал дополнительную страховку для мамы, приехавшей сюда как визитёр или родитель на содержании, после получения мамой номера соцстраха? Надо ли это, и на что там ориентироваться? Честно скажу, что всю тему не читала… 50 страниц не осилю… если это уже обсуждалось, то в каком году? Я тогда более прицельно поищу.
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1596
Старое 14.10.2022, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеFiona пишет:
Кто-нибудь брал дополнительную страховку для мамы
Я думала над этим, когда нужно было решать вопрос с зубами. Но посмотрев условия возмещения, прикинула, что два года дополнительную страxовку оплачивать равно стоимости протезирования. Но я не очень глубоко вникала в вопрос, так что тоже послушаю. Пока мы так и не взяли дополнительную.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1597
Старое 14.10.2022, 08:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.528
Посмотреть сообщениеFiona пишет:
Здравствуйте, форумчане. Сориентируйте меня, пожалуйста. Кто-нибудь брал дополнительную страховку для мамы, приехавшей сюда как визитёр или родитель на содержании, после получения мамой номера соцстраха? Надо ли это, и на что там ориентироваться? Честно скажу, что всю тему не читала… 50 страниц не осилю… если это уже обсуждалось, то в каком году? Я тогда более прицельно поищу.
Самое лучшее в этом случае - получить CMU. Она сейчас по-другому стала называться. Поизучайте критерии и процедуру.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1598
Старое 14.10.2022, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Самое лучшее в этом случае - получить ЦМУ. Она сейчас по-другому стала называться. Поизучайте критерии и процедуру
Ирис, спасибо за наводку. Я поизучала и возник практический вопрос: как доказывать доходы недавно приехавшей мамы? У нее нет своей налоговой декларации. Достаточно ли справки из российского пенсионного фонда или надо что-то еще?
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1599
Старое 14.10.2022, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.528
Fiona, этого я пока не знаю. Мы пока ещё на стадии получения основной страховки, sécurité sociale, которая, кстати сказать, нас забодала очень сильно : ))

Если вдруг узнаете критерии получения CMU, отпишитесь, если не сложно!

В любом случае, все мои знакомые, в том числе, обеспеченные выше среднего, оформили CMU своим родителям, кое-кто умудрился их на очередь на соцжилье поставить и получить его и так далее.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1600
Старое 14.10.2022, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Fiona, этого я пока не знаю. Мы пока ещё на стадии получения основной страховки, sécurité sociale, которая, кстати сказать, нас забодала очень сильно : ))

Если вдруг узнаете критерии получения CMU, отпишитесь, если не сложно!

В любом случае, все мои знакомые, в том числе, обеспеченные выше среднего, оформили CMU своим родителям, кое-кто умудрился их на очередь на соцжилье поставить и получить его и так далее.
Мы тоже ещё ждём ответа от соцстраха. Вернее, мы получили ответ с требованием дополнительных документов (часть из которых была предоставлена в изначальном пакете). На этом письме стоял номер соцстраха. По виду, не временный (правда, было многовато нулей), но он ещё не активирован. Вот я и подумала: может, можно уже сейчас подавать документы на СМU? Пока они думать будут, соцстрах подтянется. Не знаете, это проходной вариант?
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1601
Старое 14.10.2022, 23:09     Последний раз редактировалось lipa1; 14.10.2022 в 23:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Самое лучшее в этом случае - получить CMU.
Так это и есть базовое мед. страxование, сейчас PUMA.
Если Вы о покрытии мед. расxодов сверx базовыx, то это CMU-C. Но это для теx, у кого низкие доxоды. Все индивидуально, но точно это не все получают.
Посмотреть сообщениеFiona пишет:
На этом письме стоял номер соцстраха. По виду, не временный (правда, было многовато нулей), но он ещё не активирован.
Тоже такое письмо получали, но это не тот номер. Когда досье обработают, пришлют решение уже с действующим номером. Карту через месяц где-то.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1602
Старое 15.10.2022, 17:12     Последний раз редактировалось lento4ka; 15.10.2022 в 17:15..
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если Вы о покрытии мед. расxодов сверx базовыx, то это CMU-C.
CMU C теперь называется CSS complémentaire santé solidaire.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1603
Старое 15.10.2022, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
CMU C теперь называется CSS complémentaire santé solidaire.
Речь о ней шла, как я поняла. Не уверена, что для родителей "на содержании" можно ее получить. По определению самой визы и условий ее получения.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1604
Старое 17.10.2022, 00:39
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Речь о ней шла, как я поняла. Не уверена, что для родителей "на содержании" можно ее получить. По определению самой визы и условий ее получения.
Я пока не смогла найти информацию, какой вид визы/ВНЖ даёт право на запрос CSS. Если у кого-то есть ссылка, буду благодарна.

И мне пока неясно, как это работает:

- она покрывает dépassement d’honoraires, но до какой степени? Есть ли какая-нибудь таблица, позволяющая это понять, типа tableau de garanties?

- врачи в частном секторе могут ее не принять. Таких много? И как узнать заранее, примет ли ее конкретный врач (не звоня в его кабинет)?
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1605
Старое 17.10.2022, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Повтор
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1606
Старое 17.10.2022, 09:06     Последний раз редактировалось Ирис; 17.10.2022 в 09:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.528
Fiona, мы на днях были на консультации у адвоката по иммиграции, по поводу нашей пожилой родственницы, которая подала на внж визитёр. Адвокат сказала, что CMU в таких случаях полагается. Она пояснила, что структуры, связанные со здоровьем, и префектура и ее критерии получения внж никак между собой не соотносятся. То есть, в префектуре показываем, какой человек финансово самостоятельный, в соцстрахе - прямо противоположное. Моя родственница приехала к сыну, который получает пенсию по инвалидности. В принципе, доп. страховка типа CMU бывшей выдаётся по критериям доходов, они должны быть не выше определенного потолка. В нашем случае этот критерий соблюдается. Думаю, что в Вашем тоже. По крайней мере, адвокат, у которой мы консультируемся, сообщила о том, что ее родители тоже прикреплены к такой страховке. Предполагаю, что они идут как отдельные, сами по себе существующие люди, не связанные с доходами дочери-адвоката.

Что касается приема у врачей, то не знаю, как это выяснять не по телефону. У моего первого мужа была CMU и мы как раз звонили каждый раз, чтобы зря не ходить на приемы.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1607
Старое 23.01.2023, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Добрый день всем. Повторю свой вопрос в этой теме, возможно она более подходящая.

У кого-нибудь требовали подтверждения отчества при подаче документов на номер соцстраха? В контексте "в свидетельстве о рождении у вас два имени, а в паспорте - одно. Извольте представить удостоверение личности на оба имени".

Что вы им показывали? Спасибо заранее.
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1608
Старое 23.01.2023, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Fiona, справку из консульства о приналежности имен?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1609
Старое 23.01.2023, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Ptu, спасибо, не знала о такой. Что в ней (примерно) написано?

Может, есть еще варианты? В консульство придется слот ловить, время уйдет...; общение с соцстрахом уже месяцами тянется, сил нет, да и к врачу надо, так как после долгого ожидания вопрос уже остро встает.
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1610
Старое 23.01.2023, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Fiona, я никогда не просила, но знаю что есть справки на принадлежность имен и фамилий вам.
И никогда не слышала ,чтобы ее соцстрах требовал.

К врачу вы можете и сейчас идти, вам задним числом должны возместить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1611
Старое 23.01.2023, 18:21
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеFiona пишет:
Добрый день всем. Повторю свой вопрос в этой теме, возможно она более подходящая.

У кого-нибудь требовали подтверждения отчества при подаче документов на номер соцстраха? В контексте "в свидетельстве о рождении у вас два имени, а в паспорте - одно. Извольте представить удостоверение личности на оба имени".

Что вы им показывали? Спасибо заранее.
Не знаю поможет ли вам эта инфа, но поделюсь.
Когда у меня CPAM потребовал свидетельство о рождении заверенное французским сертифицированным переводчиком, я их послала далеко и письменно написала что я об их требованиях думаю.
Мне прислали зеленую карту через некоторое время.
Так как их требование не нормальное, и скорее всего ваш запрос обрабатывался некомпетентным агентом, то вам нужно просто надавить. И возможно ваш следующий запрос попадёт к более компетентному человеку. Удачи вам.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1612
Старое 23.01.2023, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Fiona, я тоже думаю, как и ленточка, что тут кто-то явно палку перегнул. Пробуйте договариваться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1613
Старое 23.01.2023, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
ленто4ка, Пту, спасибо. Я вот тоже думаю, что агент некомпетентный, только как бы мне компетентного найти? Я с ними уже полгода переписываюсь (и только с уведомлением), и мне всегда отвечает одна и та же мадам Кумба Траоре. Я им пока перевела (сама) внутренний паспорт, попробую с ним. Общение с CPAM - это что-то.
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1614
Старое 23.01.2023, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Fiona, порядочную девуш... то есть организацию СРАМом не назовут
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1615
Старое 23.01.2023, 21:00
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеFiona пишет:
ленто4ка, Пту, спасибо. Я вот тоже думаю, что агент некомпетентный, только как бы мне компетентного найти? Я с ними уже полгода переписываюсь (и только с уведомлением), и мне всегда отвечает одна и та же мадам Кумба Траоре. Я им пока перевела (сама) внутренний паспорт, попробую с ним. Общение с CPAM - это что-то.
Вот вы к ней и воззовите и объясните все на пальцах, почему вас так зовут в одном документе и по другому в другом. Приложите еще какие нибудь доки, чтобы она удостоверилась что вы это вы.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1616
Старое 23.01.2023, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Fiona, в загранпаспорте есть и имя и отчество и фамилия по-русски. Переведите, то есть переложите в латиницу. Сами. Бог им в помощ открыть кириллицу и проверить. Или пусть сопоставят свидетельство на русском с пришитым переводом с паспортом, где есть и латиница и кириллица, но уже с отчеством.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1617
Старое 23.01.2023, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
В пасопорте так пропечатано : фамилия ИВАНОВА/ IVANOVA
Имя ЕЛЕНА ПЕТРОВНА/ ELENA
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1618
Старое 23.01.2023, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Fiona, порядочную девуш... то есть организацию СРАМом не назовут
Ptu,
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1619
Старое 13.02.2023, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Фиона, в загранпаспорте есть и имя и отчество и фамилия по-русски. Переведите, то есть переложите в латиницу. Сами. Бог им в помощ открыть кириллицу и проверить. Или пусть сопоставят свидетельство на русском с пришитым переводом с паспортом, где есть и латиница и кириллица, но уже с отчеством.
Моя проблема с подтверждением отчества еще на повестке дня. Я дважды писала в соцстрах, 3 раза к ним ходила и много раз звонила. Если коротко, то воз и ныне там. По телефону мне озвучили "Ваши документы мы получили 25 января, ждите ответа". - "Вам эти документы подошли?" - "А это мы не знаем, мы их еще не обработали." - "А когда обработаете?" - "У нас сейчас крайний срок ответа - 11 апреля. Но вы не волнуйтесь, ведь может быть и раньше!". Нет, я не волнуюсь, конечно. Еще и года не прошло. Так и хотелось спросить, работает ли у них еще Мадам Траоре. Если нет, то был бы лучик надежды.... Когда они отпишутся, расскажу.

Но сегодня я с другим вопросом. Стала я присматриваться к доп. страховкам. Они все теперь указывают разное возмещение для врачей ОПТАМ и не-ОПТАМ. Я проверила - из моих врачей ни один не является ОПТАМ. Понятно, что живу в районе богатеньких буратин, но все-таки. Откуда эти ОПТАМ берутся? Молодые врачи? К ним, наверное, не попасть, если теперь страховки не-ОПТАМ очень плохо покрывают? Как вы выбираете врачей? И дантистов/протезистов тоже по критерию ОПТАМ? У кого какой опыт?
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1620
Старое 13.02.2023, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Fiona, не знаю в каком врачебном раю вы живете. Но у нас не только нельзя выбирать, но и вообще найти врача крайне сложно. Вы для начала пообзванивайте кто из врачей вас в принципе возьмет в свои пациенты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
mutuelle


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mutuelle fierz Здоровье, медицина и страховки 36 22.01.2024 22:45
Сколько вы платите за mutuelle в год? lipa-lipa Здоровье, медицина и страховки 27 08.05.2014 00:15
Оплата картой в интернете - у кого какая авторизация? upsik Цены, покупки, банки, налоги 6 11.01.2010 16:31
Mutuelle! Quelle? Gladi Здоровье, медицина и страховки 1 14.01.2008 14:33
Вопрос про MUTUELLE. Cime Здоровье, медицина и страховки 45 31.08.2005 10:27


Часовой пояс GMT +2, время: 13:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX