Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.11.2007, 23:45     Последний раз редактировалось ALX; 14.11.2007 в 17:52.. Причина: транслит!
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Сообщения: 123
Angry Работодатель не платит зарплату :(

Привет всем!
Народ, подскажите что делать... Может у кого похожая ситуация была... Устроилась на работу 1 сентября. Чек с зарплатой за сентябрь получила только 27 октября, хотя, если я ничего не путаю, работодатель обязан заплатить работнику максимум до 15. То, что он задержал чек на 2 недели (то у него в банке проблемы, то забастовки, то чековая книжка закончилась... то еще что-нибудь...) Еще не самое страшное. Сегодня получила фактуру из банка и вижу что чек пустой
Просто слов нет. Одни эмоции...
Развернуться, хлопнуть дверью и больше не выходить на работу - жалко... тогда ведь он вообще ничего не заплатит. А я там как-никак два с лишним месяца отпахала. Да и контракт этот мне очень уж нужен.
По закону пойти в "dep. de travail" на него пожаловаться тоже не могу. Я еще до конца не оформлена на этой работе. Он мне контракт уже третий раз переделывает. Все что-то не так. То ошибка в моей фамилии, то часы работы не указаны.
Я уже не знаю, что и думать. Может он это специально делает?
katiushka15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.11.2007, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
katiushka15, пользуйтесь транслитом, читать сложно
Вы когда чек получили за сентябрь, вы получили расчетный лист?
И что значит пустой чек?
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.11.2007, 00:31
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
katiushka15, Скажите,это частное предприятие?
С пустым чеком тоже не понятно...
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.11.2007, 08:49
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Напишите подробно, но по-русски....у меня были проблемы с неуплатой зарплаты, я расскажу, что надо делать. ( Я работала тогда в гостинице....)
Частное или государственное-не имеет значения. Но тут, по-видимому, идет речь о частном....в гос. больше порядка.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.11.2007, 18:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
Может он это специально делает?

Скорее всего - да.
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.11.2007, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.455
Непонятно, Вы получили на руки чек и не заметили - что там были нули?
Или вообще ничего не напиасано - вписывай какую хочешь зарплату?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.11.2007, 18:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Odyvanchik
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Сообщения: 454
katiushka15 пишет:
По закону пойти в "деп. де траваил" на него пожаловаться тоже не могу... Я еще до конца не оформленна на этой работе... Он мне контракт уже третий раз переделывает.. Все что-то не так. То ошибка в моей фамилии, то часы работы не указаны..
Почему не можете пойти? Возьмите все экземпляры контракта, с ошибками и идите.
Что за пусток чек? Без указания суммы?
Вы вообще-то уверены, что он Вас задекларировал? У Вас зарплатный лист есть?
Odyvanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.11.2007, 18:34
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Мне кажется, что автор имела в виду, что чек неплатежеспособный, т.е. выписан, но денег на счету не оказалось.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.11.2007, 19:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Сообщения: 123
Предприятие это частное.... Маленькая гостинница на 20 комнат, но живут там в основном не туристы а азюлянты, матери одиночки и т.п. вобщем, люди которым социал оплачивает ето жилье...

Bulletin de salaire он мне дал, и на ней напиаснно что он мне заплатил 30/09... Хотя чек я в руки получила только 27/10

Я его в банк положила и теперь на фактуре вижу такую надпись Cheque impaye sur remise.... То есть я так понимаю, что счет, с которого должны были быть переведены эти деньги пуст.

Я просто никак понять не могу зачем он это делает? Ведь заплатить ему рано или поздно в любом случае придется. Да и зарплата там смешная.. 400 евро в месяц не набирается..
Ведь если я пойду жалобы писать и справедливости требовать ему же это огромными проблемеми грозит...
katiushka15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.11.2007, 19:30     Последний раз редактировалось MarinaR; 07.11.2007 в 19:34..
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Идите срочно в Inspection de travail....помотрите по справочнику, где она у вас находится и идите немедленно. Берите все документы...все, чем можете доказать вашу ситуацию....Вам там посоветуют, что делать и потребуют от вашего работодателя вам заплатить как положено.
Когда я работала в гостинице. мне мой работодатель ЗАЖИЛИЛ отпускные....и ничего не заплатил. Я пошла в инспекцию, объяснила, инспектор посетил моего дурака...и , когда я пришла в очередной раз на работу, этот дурак стоял у входной двери и трясущимися руками протягивал мне чек....( правда, правда!)
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.11.2007, 19:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Odyvanchik
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Сообщения: 454
katiushka15, послушайте совета МаrinаR, срочно в инспекцию. Возьмите все документы: контракт, зарплатный лист и выписку из банка (где указано, что чек не обналичен). Там Вам посоветуют, что делать. нельзя затягивать с этим вопросом. Удачи Вам!
Odyvanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.11.2007, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
MarinaR пишет:
Идите срочно в Inspection de travail....
Мой муж недавно обращался в эту организацию. Получил консультацию. Сказал, что внимательно там его выслушали и "разжевали" свой ответ

У вас есть зарплатный лист, так что смело идите!
Удачи!
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.11.2007, 20:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Сообщения: 123
Спасибо вам всем огромное за советы.. но боюсь что в ИНСПЕЦИОН ДЕ ТРАВАИ мне пока нельзЯ. Ситуация такая дурацкая получилась, сейчас попробую объяснить. Я из Литвы, т.е. имею европейский пасспорт. С таким пасспортом просто жить во Франции без проблем можно, а вот с работой есть кое-какие сложности... Для того чтобы легально устроиться на работу, нужно иметь Аutorisation du travai . Чтобы его получить надо чтобы работодатель сделал тебе promesse d'embauche или контракт. С этими бумагами надо идти в префектуру и просить там етот самый Аutorisation. Контракт он мне сделал, но сначала в фамилии ошибку допустил и должност не правильную указал, потом мои часы работы не написал. Вобщем я уже два раза нисчем из префектуры возвращалась(( Сейчас жду когда он в третий раз контракт переделает. Работы на 5 мин. но у него все это на две недели затягивается. Т. е. на данный момент, хоть я и начала уже работать, готового разрешения на работу на руках я не имею..
katiushka15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.11.2007, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
katiushka15, вы можете туда позвонить. Никто ваши данные и место работы спрашивать не будет. Мужа не спрашивали, но на его вопросы ответили. Объясните ситуацию, возможно они вам и подскажут как и что можно сделать
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.11.2007, 20:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Сообщения: 123
Если я сейчас пойду в Inspection de travail, его наверняка накажут, и зарплату выплатить срочно заставиат... Но тогда мне этого контракта как своих ушей не видать.. А он мне очень нужен....
katiushka15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.11.2007, 20:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Сообщения: 123
Спасибо, Алена, наверное так и сделаю
katiushka15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.11.2007, 20:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Odyvanchik
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Сообщения: 454
katiushka15, если у Вас нет разрешения на работу от префектуры, то не исключено, что работодатель Вас не задекларировал. И поэтому крутит неизвестно что то с контрактом, то с чеком. В инспекции при визите фамилию не спрашивают. Возьмите свйо контракт, сделайте ксерокопию, замажьте свою фамилию и адрес и данные работодателя, то же самое - с зарплатным листом и выпиской со счета. И идите в инспекцию. Там посмотрят Ваш зарплатный лист, хоть скажут - фиктивный или нет. А то как же с Вас снимают всяческие отчисления, если у Вас нет разрешения на работу и, соответственно, номера соц. страхования? По правилам, если нет номера соц. страхования, то первый работодатель должен его оформить. Как же он Вам его оформит, без разрешения на работу? Какой- то порочный круг получается. Надо смотреть Ваши документы по работе, это сделают в инспекции. Фамилию не забудьте замазать .
Odyvanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.11.2007, 00:39
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Если у вас СДИ, то первый зарплатным листок выступает в роли контракта. Если у вас СДД и контракт до сих пор не сделан, вы имеете право переквалифицировать его в СДИ. С зарплатным листком вы можите пойти в префектуру на предмет права на работу. А затем в инспекцию по труду. Только с этим тянуть не надо. Чтобы проверить правилность вашего зарплатного листка, посмотрите в верху у вас должен быть указан n° du Cotisant à l'URSSAF Если его нет, то ваш работодатель вас скорее вссего не задекларировал.
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.11.2007, 14:38
Бывалый
 
Аватара для Nabi
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Откуда: Libourne, 33
Сообщения: 127
katiushka15,
desoleé pour le français mais je ne sais pas utiliser le translit. Je n'ai pas lu tout votre message attentivement, manque de temps, mais si vous avez besoin des conseils, n'hesitez pas a m'écrire - alla@tiscali.fr ou au 06 75 52 81 16.
En deux mots - si vous n'avez pas signé le contrat au bout de 48h- tant mieux - vous etes considérée en CDI par défaut. pour le reste je pourrais vous expliquer car j'ai eu a peu près la meme chose avec un négociant en vin bordolais. Je préviens tout de suite, on sais jamais, si un jour quelqu'un tombe sur ce type - Chateau Grand Monteil à Sallebeuf - obkhodit dessiatoj dorogoj!!

Actuellement, je suis en procedure avec vet employeur. Ca dure déjà un an - avocats, témoignages, conseil de prud'homme etc. Hier, j'ai assisté à l'audience au prud'homme car la personne qui a témoigné pour moi a été convoqué suite à son témoignage. Bref, ce n'est pas très rigolo, mais il faut que je finisse cette affaire.


Bon courage
Cordialement,
Alla
__________________
Alla
Nabi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.11.2007, 17:41     Последний раз редактировалось maman N; 11.11.2007 в 18:11..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
katiushka15,
Прям сейчас у меня тоже ОЧЕНЬ похожая ситуация.
Работала в августе и сентябре. Зарплату за сентябрь ещё не получила.
А также не получила увольнительные (контракт предполагает увольнительные в случае расторжения со стороны работадателя).
ТАк вот я перерыла весь интернет и сходила на консультацию к юристу в мерию. Это бесплатно. Есть также point d'acces au droits тоже бесплатные.

1. Срок выплаты зависит от фирмы. У нас фирма маленькая чистная (меньше 10 сотрудников).
Никакой даты закон не предусматривает. Предусматривает только то, что работнику надо платить как минимум РАЗ В МЕСЯЦ.
На некоторых предприятиях это решается соглашением.

2. Если работодатель задерживает зарплату, работник имеет право ПРЕРВАТЬ трудовой договор.

3. У нас тоже были случаи с чеками "без провизии", то есть денег у фирмы нет. Это не чек с нулями, а счёт...

4. В середине октября я обратилась в трудовую инспекцию, которая направила рекламацию работодателю. На эту рекламацию работодатель не ответил. В рекламации было сказано, что "Вы не заплатили такой-то.. Если это так, объсните причину в течение восьми дней, а если Вы заплатили, пришлите в течение восьми дней доказательства..."
Я послала также заказное письмо с уведомлением о вручении. Кстати,если кому надо, могу либо в личку выслать текст либо тут скопировать.
Доказательством того, что работодатель заплатил, может служить ТОЛЬКО его счёт, с которого деньги "ушли". Как мне сказала юрист из мерии: "никакой чек, выписанный работодателем или там корешок от чека, таким доказательством не являются".

5. Я не одна в такой ситуации, ещё четверо, чьи трудовые контракты закончились в сентябре - октябре, не получили ничего и в данный момент никто не получил зарплату на октябрь. Сейчас я пытаюсь состыковаться с другими, чтобы вместе действовать.

6. Трудовая инспекция (от которой толку не особо) послала ещё одну рекламацию.

7. Если не получу зарпалту в ближайшие дни, подаю заявление в Прюд,ом (это где разбирают трудовые споры). Уже заполнила формуляр.
Формуляр можно найти в интернете, но не так просто. Я позвонила в прюд,ом и мне дали адрес сайта и, где именно найти формуляр.
С момента обращения в прюд,ом Вы можете требовать проценты за задержку выплаты зарплаты. Как мне сказали, ждать три месяца.

8. Если Ваш работадатель имеет материальные проблемы, то Вам не избежать процедуры (п.7), а потом, если работодатель не заплатит по решению прюд,ома, Вы должны обращаться в коммерческий суд, чтобы объявить Вашего работодателя банкротом, ка клюдой кредитор.
В таком случае зарплату Вы получите из специального фонда.

Если посмотреть всё, что существет в интернете по этой теме, можно убедиться, что тех, чому не платят зарплату, увольнительные и т.п. ОЧЕНЬ даже немало.

Если кому-то при увольнении не дали документы: справка о работе, справка для АССЕДИКА, последная платёжная ведомость... Это всё можно запросить через прюд,ом с определюнной суммой денег: astriente journalier.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.11.2007, 18:02     Последний раз редактировалось maman N; 11.11.2007 в 18:22..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
katiushka15 пишет:
Работы на 5 мин. но у него все это на две недели затягивается. Т. е. на данный момент, хоть я и начала уже работать, готового разрешения на работу на руках я не имею..
Вполне возможно, что он это делает специально.
Мой бывший работодатель так же делал с одной девушкой.
Я работала в Аньере (92). Фирма занимается наймом программистов, но приминает периодически на административные должности.
katiushka15 пишет:
Если я сейчас пойду в Inspection de travail, его наверняка накажут, и зарплату выплатить срочно заставиат...
Моего работодателя никто не наказал, хотя он так делает периодически и уже совсем никого не боится. Несколько сотрудников обратились и не анонимно.
Когда я повторно позвонила, услышала только одно: "он нам не ответил ничего. Я завтра ещё одну рекламацию пошлю. А, если не заплатит, через неделю идите в суд".
Доказательства нужны ТОЛЬКО в суде. Я в инспекцию образалась по телефону, оставляю сообщение, мне перезванивают. Потом инспектрисса написала работодателю (всё с моих слов: что мне не заплатили то и сё и адрес работодателя и имя), а мне копию прислала.
А в начале мне работодатель не сделал бумаги, которые дают при увольнении и, когда я обратилась в инспекцию, там же ещё и работодателя защищать принялись: бедный, несчастный, ему надо вреям, чтобы обратиться в бухгалтерский кабинет, где ему такие бумаги сделают, дайте ему срок, постарайтесь решить полюбовно, в суде Вы бедете ждать месяца три... И повторяли, как заклинание "суд, суд, суд..." По законодаьельству, если работодатель эти бумаги не дал в день увольнения, это нарушение.

katiushka15, Я бы на Вашем месте обратилась бы в инспекцию всё-таки, Вам там скажут, как действовать.


Уважаемые модераторы!
Нельзя ли эту тему пренести в раздел о работе?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.11.2007, 12:15
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Рекламация работодателю при неуплате зарплаты

Ф.И.
Адрес
Телефон
email :
Название фирмы, адрес

A l'attention



A le … octobre 2007


Objet : réclamation de mon solde de tout compte



Madame,

Nous étions liées par un contrat de travail entre.... 2007.

Je constate à ce jour que mon solde de tout compte correspondant à mon salaire , indemnités CP et indemnités pour rupture ne m'a pas été payé.

Cette situation me cause un réel préjudice et je vous demande de mettre à ma disposition mon dû salarial à réception de la présente.

Si cette situation devait perdurer, je me verrai contrainte de saisir les autorités compétentes à votre encontre.

Dans cette attente, je vous prie d’agréer, Monsieur, mes respectueuses salutations.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.11.2007, 14:46
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Заявление в prud'hommes

http://www.cph-nanterre.justice.fr/f...imesaisine.pdf
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.11.2007, 17:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Сообщения: 123
Скажите, может кто знает, а работодатель мне никакой компенсации не должен будет за все ето выплатить?
katiushka15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.11.2007, 19:02
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
katiushka15 пишет:
Скажите, может кто знает, а работодатель мне никакой компенсации не должен будет за все ето выплатить?
С того момента, когда Вы подаёте в прюд,ом, Вы имеете право на проценты за задержку зарплаты: interets à taux legal.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.12.2008, 13:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеkatiushka15 пишет:
Привет всем!
Народ, подскажите что делать... Может у кого похожая ситуация была... Устроилась на работу 1 сентября. Чек с зарплатой за сентябрь получила только 27 октября, хотя, если я ничего не путаю, работодатель обязан заплатить работнику максимум до 15. То, что он задержал чек на 2 недели (то у него в банке проблемы, то забастовки, то чековая книжка закончилась... то еще что-нибудь...) Еще не самое страшное. Сегодня получила фактуру из банка и вижу что чек пустой
Просто слов нет. Одни эмоции...
Развернуться, хлопнуть дверью и больше не выходить на работу - жалко... тогда ведь он вообще ничего не заплатит. А я там как-никак два с лишним месяца отпахала. Да и контракт этот мне очень уж нужен.
По закону пойти в "dep. de travail" на него пожаловаться тоже не могу. Я еще до конца не оформлена на этой работе. Он мне контракт уже третий раз переделывает. Все что-то не так. То ошибка в моей фамилии, то часы работы не указаны.
Я уже не знаю, что и думать. Может он это специально делает?


В Трудовом кодексе записано, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам зарплату в установленные сроки (ст. 22). Зарплата должна выплачиваться как минимум два раза в месяц (ст. 136). Исключения из этого правила могут быть предусмотрены только федеральным законом. Однако сегодня многие руководители принуждают работников подписать «просьбу» о выплате зарплаты один раз в месяц. Имейте в виду, что для суда эта бумажка не будет иметь никакой силы, так как норма ст. 136 Трудового кодекса не допускает подобных хитростей, и такой отказ работника от права получать заработную плату не реже двух раз в месяц будет признан недействительным.
В случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В Трудовом кодексе (ст. 142) перечислены все случаи, когда приостановка работы не допускается, например, в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения.
Верховный суд РФ в постановлении от 17 марта 2004 г. № 2 разъяснил, что приостановление работы допускается не только в случае, когда задержка выплаты зарплаты на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой. Работник, приостановивший работу, вправе не выходить на работу до выплаты ему задержанной суммы. Сегодня все чаще работники обращаются в суд за защитой нарушенных прав. И большинство дел решается в их пользу. Об этом следует помнить работодателям. Итак, если зарплату вам задерживают более, чем на 15 календарных дней, вы имеете полное право прекратить работать. Для этого напишите начальнику докладную записку, что перестаете выполнять служебные обязанности до тех пор, пока не увидите денег.
Будут вопросы пишите s_s_dali@list.ru
Весна-Зима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.12.2008, 13:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Сообщения: 2
Если будете увольняться, то обязательно компансацию требуйте, по статье 77 пункт 1 ТК РФ.
Весна-Зима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.12.2008, 13:22
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
Весна-Зима,
Это, конечно, все очень интересно и правильно. Только вот кодекс ТК РФ во Франции не действует.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.12.2008, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.831
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Только вот кодекс ТК РФ во Франции не действует.
О! А то я сижу поражаюсь, почему не выплачивается зарплата два раза в месяц!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.12.2008, 16:24
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
тут советовали звонить в inspection du travail,
у нас в департаменте, например, туда не дозвонишься вообще.
поэтому советую идти туда, со всеми вашими документами
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обманул работодатель alex-1970 Работа во Франции 20 08.11.2009 23:32
Ваш муж-француз платит алименты? Margot Административные и юридические вопросы 2 08.07.2008 17:07
Русскоговорящий работодатель igorq Работа во Франции 43 06.08.2007 12:11
Далеко не идеальный работодатель rose Работа во Франции 10 09.09.2005 09:47
Этот загадочный работодатель lost Работа во Франции 28 18.09.2003 17:57


Часовой пояс GMT +2, время: 13:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX