Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 02.10.2007, 19:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
как известно денег никогда не бывает много! всегда хочется что то еще, возрастает заработок, возрастают потребности, я когда ехала сюда знала что не разбогатею здесь, но зато посмотрю кое что, так что...
в принципе я довольна
__________________
На все любовь Бога
Helga Johanson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 13.10.2007, 23:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.10.2007
Откуда: Морепа (78)
Сообщения: 119
Отправить сообщение для umnica с помощью MSN
Всем привет,
Я, когда приглашаю о-пэр, то сразу предупреждаю, что у меня нужно работать.
Как Вы, девочки считаете, я хорошо плачу или нет? Спрашиваю Вашего мнения, чтобы знать, что обо мне другие думают
У меня девочка из молдавии приезжает, так я ей сказала, что первые пару месяцев буду платить 250 евро в месяц за 30 часов работы в неделю. потом иду работать и буду платить 600 евро в месяц, но работать нужно будет целый день, пока я на работе. как Вы считаете справедливо?
umnica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 13.10.2007, 23:34
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
За 30 часов работы 250евро несправедливо. Я работала 15 часов и получала 80 в неделю (никаких работ по дому). Если сидела с детьми в субботу утром с 9:00 до 12:00, то получала 140 евро, а если надо было просто посидеть дома на выходных (не занимаясь детьми, просто на случай, если родителей на работу вызовут), то получала 160.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 14.10.2007, 00:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
чтото маловато за 30 часов
80 евро в неделю я считаю нормально
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 15.10.2007, 14:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.10.2007
Откуда: Морепа (78)
Сообщения: 119
Отправить сообщение для umnica с помощью MSN
вообще-то в это время я все время дома и поэтому она одна-то с ними и не будет практически оставаться. Это просто на первое время, пока дети к ней привыкнут.
Мой вопрос скорее касался того периода, когда я выхожу на работу.
А что Вы подразумеваете под домашней работой? Посуду мы моем по очереди.
umnica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 15.10.2007, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
я по дому делаю следующее: раз в неделю пылесос по всей квартире, детское белье, загрузить посуду в машину и расставить потом, помыть то что не вошло, постирать и посушить белье... вроде ниче не забыла...
__________________
На все любовь Бога
Helga Johanson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 16.10.2007, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Helga Johanson пишет:
я по дому делаю следующее: раз в неделю пылесос по всей квартире, детское белье, загрузить посуду в машину и расставить потом, помыть то что не вошло, постирать и посушить белье... вроде ниче не забыла...
по идее au pair это помощь семье, типа сестры, должна делать все, что касается детей. Какой пылесос по всей квартире? В ней сколько м²?
Цитата:
L’Accord européen sur le Placement au Pair du 24 novembre 1969 s’applique à tous les jeunes étudiants venant au pair dans des familles françaises. Il édicte à l’égard des jeunes étrangers, dits « stagiaires aides familiaux » des droits et des devoirs.
Qu’’est-ce que vivre au pair ? Vivre au pair, c’est :

. être accueilli(e) au sein d’une famille, « partager la vie de la famille d’accueil, tout en disposant d’un certain degré d’indépendance » (art. 7 de l’Accord européen)

· être nourri(e) et logé(e) dans la famille d’accueil et avoir une chambre individuelle (art. 8 alinéa 1 de l’Accord européen)

· avoir “ toutes facilités en ce qui concerne l’aménagement des horaires ” afin de pouvoir “ suivre des cours de langue et se perfectionner sur le plan culturel et professionnel ” (art. 8 alinéa 2 de l’Accord)

· disposer “ au minimum d’une journée complète de repos par semaine, dont au moins un dimanche par mois ” (art. 8 al 1 de l’Accord)

· pouvoir assister aux exercices de son culte (art. 8 al 3 de l’Accord)

· « fournir à la famille des prestations consistant en une participation à des tâches familiales courantes » telles que : garde d’enfants, surveillance et éveil des enfants, cuisine simple, petit ménage... (art. 9 de l’Accord)
Для меня это значит максимум пылесос в детских и своей комнате
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 16.10.2007, 17:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.10.2007
Откуда: Морепа (78)
Сообщения: 119
Отправить сообщение для umnica с помощью MSN
Sol5 пишет:
по идее au pair это помощь семье, типа сестры, должна делать все, что касается детей. Какой пылесос по всей квартире? В ней сколько м²?

Для меня это значит максимум пылесос в детских и своей комнате
А Вы что в гостинной не живете? Я не говорю о том, что Вы должны все время во всем доме убираться, но мне кажется, что Вы же тоже там живете и соответственно мусорите и пылите, как и все остальные члены семьи..
umnica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 16.10.2007, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Wink

umnica, да, но fille au pair не уборщица, можно ее еще и окна заставить мыть, так как она через них смотрит, или машину на которой она не ездит, но иногда в ней с семьей.
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 16.10.2007, 21:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.10.2007
Откуда: Морепа (78)
Сообщения: 119
Отправить сообщение для umnica с помощью MSN
А как с посудой тогда быть?
umnica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 16.10.2007, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
umnica пишет:
А как с посудой тогда быть?
не знаю, что с посудой?
загрузить и выгрузить посудомоечную машину это tâche ménagère légère
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 16.10.2007, 22:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.10.2007
Откуда: Морепа (78)
Сообщения: 119
Отправить сообщение для umnica с помощью MSN
я этот вопрос задаю, потому что у меня посудомоечной машины нет...
umnica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 16.10.2007, 22:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
umnica пишет:
я этот вопрос задаю, потому что у меня посудомоечной машины нет...
когда она с детьми то она, а так вообще по очереди...
__________________
На все любовь Бога
Helga Johanson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 08.03.2008, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Я удивляюсь, когда читаю, что и курсы-то семья оплачивает, и какие-то там еще покупки, и бензин бесплатный в выходные дни! Я очень рада за таких девочек, искренне. Однако девчонки, с кем я разговаривала уже тут, в Париже, этим похвастаться не могут. И я в том числе.

Тут правильно сказал кто-то - конкретно эта тема предназначена для будущих опэр, так что давайте не будем спорить и выяснять, нужны ли те или иные расходы или нет. Я вот, например, просто опишу свой заработок и на что я его трачу.

Мне платят 75 евро в неделю. Плюс оплачивают Карт Оранж с 1 по 3 зоны.

За курсы я должна заплатить 350 евро в триместр. Это получается 150 в месяц. Остается от зарплаты 130 евро. 25 евро в месяц - сотовый телефон. Остается 105. В принципе, да, крыша над головой и стол - есть. Так что при желании можно за год накопить 1200 евро, например, на будущую студенческую жизнь.

Но я честно скажу, у меня что-то пока не получается копить. На что трачу? На косметику, на вещи, на учебники.
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 30.03.2008, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
А недавно мне мадам заявила, что т.к. я не работаю по утрам, то я обязана сидеть в воскресенье вечером с детьми БЕСПЛАТНО. Мало того, что ущемляет мои выходные, так еще и платить за это отказывается! Девочки, в ваших семьях вам оплачивают переработку? И в каком размере? По моему разумению, работа в выходные должна оплачиваться в двойном размере.
Но, может быть, я сужу с позиции русского юриста, все таки профессия сказывается. Но по-любому, даже если и не вдвойне, то должно же это удовольствие оплачиваттся??
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 30.03.2008, 17:46     Последний раз редактировалось Sandra2002; 30.03.2008 в 17:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Ну если они считают, что не должны платить, то и не будут. Один вечер в неделю - это не так страшно, я сидела с детьми 6 вечеров в неделю 3 месяца подряд и ничего страшного
А вот отношения испортить можно запросто, так что думайте, что вам дороже.
В моей 1 семье переработку оплачивали (20 евро в день)
Во второй семье сразу дали зарплату 500 евро
В третьей не оплачивали, но я бы и не стала просить, так как у них были фин. проблемы
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 30.03.2008, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
А вот скажите, пожалуйста, Сандра, уже просто чистый интерес.
Вы семью, которая вам не платила за переработку, искали как? Через агентство либо своими собственными силами?

Я просто вот думаю - что же, если тебе агентство найдет семью, то потом в случае споров, как-то можно будет повлиять на этих буржуев (это на всех сайтах агентств пишут), а если сам ищешь - значит пеняй на себя???? Но ведь программа то одна и та же - культурный обмен и все такое! Неужели опэрки совершенно никак не защищены законом????????
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 30.03.2008, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Мариблонде, я вобще не считала это работой - помыть тарелки, приготовить блины или почитать детям книжку, тем более что свободного времени вагон и делать было все равно нечего.
К примеру: мама приглашала по вечерам старушку-соседку, в мой единственный выходной, но я все равно была дома и отправляла старушку домой, потому что как-то глупо вдвоем с детьми сидеть.
Пребывание в той семье, где все оплачивали, было не самое приятное, потому что не деньги решают все. Все семьи я искала сама.
Зарплата о-пер - это даже не зарплата, а просто карманные деньги, а вам надо постараться стать членом семьи, а не просто работником, тогда и жить станет легче. Даже если вы считаете, что вам немного не доплачивают, отстаивать свои права в этой ситуации дело рискованное, поскольку вам это аукнется скорее всего (как-никак в одном доме живете).
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 19.04.2008, 19:58
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
В моей первой семье мне платили 400 евро в неделю, 1/3 курсов оплачивала семья, выходило чистыми 80 евро в нед. платили за бензин, но я много по своим делам и не ездила, но за транспорт платили билетиками по числу учебных дней, 3 дня в неделю. поетому часто приходилось ездить зайцем. 2ч в месяц - 25 евро на телефон. сверх - примерно 15 евро платила я.
из уборки - постирать и поргадить детям, загрузить-выгрузить посудомоечную машинку.
теплых отношений не сложилось, но я не жаловалась.
в нынешней семье месье мне платит 75евро в неделу + я вызвалась убираться за 40 евро. курсы оплачивает он, телефон тоже, плюс бензин до курсов в рамбуэ.
получатся 115евро в неделу, вылазки в париж - на свои.
в принципе меня все устраивает, но живем мы в дыре в 20 мин на машине от Рамбуйе.

девушки, вот обьясните, зачем вы едите в семью, если заранее знаете, что будете получать копейки за вычетом всех затрат?
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 19.04.2008, 20:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
я хоть и получаю "копейки" как вы говорите, но зато смогла поездить посмотреть Европу немного и не жалею, т. к. знаю, что оставшись в России никогда бы не смогла увидеть все что я увидела, плюс я получила ценный жизненный опыт!
__________________
На все любовь Бога
Helga Johanson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 19.04.2008, 20:08     Последний раз редактировалось SphinX; 19.04.2008 в 20:33..
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
посмотреть европу и получить жизненный oпыт, ответ принят
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 19.04.2008, 20:44
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Smile

Helga Johanson пишет:
я хоть и получаю "копейки" как вы говорите, но зато смогла поездить посмотреть Европу немного и не жалею, т. к. знаю, что оставшись в России никогда бы не смогла увидеть все что я увидела, плюс я получила ценный жизненный опыт!
Полностью подписываюсь под этим!!!!

Я копила зверски на будущую студенческую жизнь, старалась не тратить вообще ничего, хотя и учебу через неделю забросила, но эти деньги мне теперь на собственного малыша пригодятся!

А вообще даже ограничивая себя во всем, я побывала в Кольмаре, Страсбурге, Нанси, Дижоне, Безансоне, Монбельярде, Бельфорте, в Монако, Авиньоне, Марселе, Экс-ан-Провансе, в Бретани, в Оверни, Париж изучила как свои 5 пальцев...Pobyvala vo Frajburge (Germanija) i v Bazele (Shvejcarija). А еще я ходила на итальянский кроме французского, на спорт 3 раза в неделю, на японские шахматы и на все-все-все концерты-экскурсии-чаепития-ателье, организованные Accueil de Villes Françaises de Colmar!
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 19.04.2008, 22:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Маркиза_Ангелов
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 285
Отправить сообщение для  Маркиза_Ангелов с помощью ICQ
SphinX пишет:

девушки, вот обьясните, зачем вы едите в семью, если заранее знаете, что будете получать копейки за вычетом всех затрат?
а что разве это программа для зарабатывания денег???я еду не за деньгами,а чтобы выучить язык и потом поступить.
__________________
"Comme un loup, comme un roi
Comme un homme que je ne suis pas.."
Маркиза_Ангелов вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 20.04.2008, 03:06
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Sandra2002 пишет:
а вам надо постараться стать членом семьи, а не просто работником, тогда и жить станет легче
Честно говоря, вы правы, Sandra2002, но я позволю себе внести коррективы. Когда семья хоть немножко открывается навстречу тебе, когда хоть какой-то намек есть на то, что тебя пригласили, основываясь на высоко-идейных интернационально-культурных побуждениях, в надежде, действительно, обрести помощницу, друга для своих детей, обменяться культурным опытом, помочь изучить язык... Вот тогда да, это я понимаю. Тогда в ответ тоже нужно стараться стать "членом семьи".

Но когда с самого начала понятно, что ты - просто прислуга, когда к тебе обращаются официально-холодно на вы, когда, возвращаясь с работы, с тобой здороваются и говорят, что "Теперь вы можете спуститься к себе", когда, нарушая данное еще в самом начале обещание, что у меня будет 2 выходных , суббота и воскресенье, тебе звонят утром в воскресенье и говорят, что надо вечером приехать, т.е. попросту тебя используют на всю катушку, и совершенно никакого человеческого отношения... То я считаю, что и ответная реакция - относиться чисто как к работодателю - это вполне оправданно. Другое дело - как дальше себя вести.

Я ведь не говорю, что нужно обязательно требовать, высчитывать скрупулезно часы, и т.д. Я хотела просто узнать, есть ли какой-то механизм воздействия на семью. Я получила ответ, который искала - никакого механизма нет, надо сидеть тихо, делать, все что скажет семья и плевать на все эти разговоры о программе "культурного" обмена - это туфта. Пусть этой идеей себя утешают девочки, которые еще в России сидят. А я высказываю свою точку зрения. Для меня это просто работа, за которую я получаю зарплату. Именно зарплату, а не карманные деньги.
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 21.04.2008, 00:41
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
charavichka пишет:
А вообще даже ограничивая себя во всем, я побывала в Кольмаре, Страсбурге, Нанси, Дижоне, Безансоне, Монбельярде, Бельфорте, в Монако, Авиньоне, Марселе, Экс-ан-Провансе, в Бретани, в Оверни, Париж изучила как свои 5 пальцев...Побывала во Фрайбурге (Германия) и в Базеле (Швейцария).
потому что ты очень общительная, а имея такое огромное количество знакомых, путешествовать проще.
Кстати, Оль, позрдавляю!
а мы тут с Олесей тебя вспоминали....
жаль что ты нас уже не помнишь
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 21.04.2008, 16:46
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Rose, спасибо за теплые слова! Конечно же, я всех-всех помню! Вообще, честно говоря, мне очень и очень повезло со всеми, с кем я познакомилась, живя в Кольмаре!!!!!!

Я вас помню, просто не успеваю...
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 06.05.2008, 11:32
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
Маркиза_Ангелов пишет:
:еек: а что разве это программа для зарабатывания денег???я еду не за деньгами,а чтобы выучить язык и потом поступить.

ну нет конечно, 80-100евро в неделу, ето не зарабатывание.
я приехала опять на годичные каникулы(ну и подучить язык, само собой), а на ето нужны деньги.
я исхожу из того, чтобы у меня они были на поездки-музеи, шмотки и всякие приятные мелочи. ну согласитесть, если вы работаете 30 часов и за вычетом стоимости курсов у вас остается 15-25 евро, ето невесело
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 06.05.2008, 12:08
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
SphinX пишет:
ну нет конечно, 80-100евро в неделу, ето не зарабатывание.
я приехала опять на годичные каникулы(ну и подучить язык, само собой), а на ето нужны деньги.
я исхожу из того, чтобы у меня они были на поездки-музеи, шмотки и всякие приятные мелочи. ну согласитесть, если вы работаете 30 часов и за вычетом стоимости курсов у вас остается 15-25 евро, ето невесело
Значит, нужно искать курсы подешевле. Не знаю, что Вы за курсы себе выбрали, чтобы из 80 евро оставалось 15, то есть 2500 за 10 месяцев? И даже если у о пэр остается 50 евро в неделю, я считаю, что это много, когда ни за жилье, ни за страховки, ни за питание платить не надо. Прибавьте все это к своей зарплате и получите хорошую минималку, на которую многие трудятся.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 06.05.2008, 13:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.10.2007
Откуда: Морепа (78)
Сообщения: 119
Отправить сообщение для umnica с помощью MSN
sonnisse пишет:
Значит, нужно искать курсы подешевле. Не знаю, что Вы за курсы себе выбрали, чтобы из 80 евро оставалось 15, то есть 2500 за 10 месяцев? И даже если у о пэр остается 50 евро в неделю, я считаю, что это много, когда ни за жилье, ни за страховки, ни за питание платить не надо. Прибавьте все это к своей зарплате и получите хорошую минималку, на которую многие трудятся.
полностью согласна с этим.
и еще нужно учитывать, что многие французы живут семьями на такую зарплату! и ничего. Конечно, бастуют время от времени
Да и вообще, если зарплата Вам сразу казалась маленькой, зачем же тогда соглашаться надо было?
umnica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 15.05.2008, 14:32
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
почитайте пост повыше, я получаю 115euros net в неделу и соверченно не жалуюсь.
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не выплачивают зарплату. Что делать? Fatiniya Работа во Франции 12 03.03.2015 11:47
Работодатель не платит зарплату :( katiushka15 Работа во Франции 68 05.09.2014 16:14
Сколько вы тратите на содержание машины? Lesya Автомобилистам и автолюбителям 57 17.07.2009 15:41
Какую зарплату просить? Gauche Работа во Франции 2 30.08.2005 23:35


Часовой пояс GMT +2, время: 06:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX