Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 09.11.2013, 13:36
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Вычитали за питание?! контракте же чёрным по белому прописано, что в обязанности семьи входит питание.
Знаю, ну это был мой первый опыт и я как дурочка платила)) осталась там кстати всего 2 месяца. теперь уже все знаю, а тогда нет
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 09.11.2013, 13:40
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Девушки, а может хватит чужие деньги считать-то? Не нравятся условия о-пэр - переходите на вольные хлеба, если так вы зарабатываете больше, в чем проблема?
Здравтсвуйте! а нет проблем, уже перешли "на хлеба". Просто ради дискуссии на эту тему тут и находимся) мне лично просто интересно кто что думает. Условия опэр не сахар, но выбор всегда есть. Мне нравилось узнавать семьи и жить французским духом семьи) когда устала, остановилась и вот теперь просто взгляд со стороны. Извините если пишу иногда не то, просто я думала каждый может смое мнение высказать. А тем более когда есть опыт как опэр.
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 09.11.2013, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеgalaim пишет:
Знаю, ну это был мой первый опыт и я как дурочка платила)) осталась там кстати всего 2 месяца. теперь уже все знаю, а тогда нет
Вот это, кстати, и вопрос, почему лично я предпочитаю платить скорее больше. чем меньше. Знаете, сколько стоит найти au pair? Потеря собственного времени на поиски, какие-то левые варианты на тот период, когда никого нет (то ли продлёнка, то ли в срочном порядке нанимать кого попало) — ужас. Поэтому я не понимаю и семьи. которые экономят «на спичках», чтобы потом огрести по полной, когда от них au pair уйдёт.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 09.11.2013, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеgalaim пишет:
Здравтсвуйте! а нет проблем, уже перешли "на хлеба". Просто ради дискуссии на эту тему тут и находимся) мне лично просто интересно кто что думает. Условия опэр не сахар, но выбор всегда есть. Мне нравилось узнавать семьи и жить французским духом семьи) когда устала, остановилась и вот теперь просто взгляд со стороны. Извините если пишу иногда не то, просто я думала каждый может смое мнение высказать. А тем более когда есть опыт как опэр.
Я понял эту реплику не как «все срочно на вольные хлеба», а «если не нравится — не жалуйтесь, как вас обманули, а переходите на вольные хлеба». Полностью согласен.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 09.11.2013, 20:29
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Я понял эту реплику не как «все срочно на вольные хлеба», а «если не нравится — не жалуйтесь, как вас обманули, а переходите на вольные хлеба». Полностью согласен.
Ну я тоже так поняла эту фразу и имела в виду что лично я никогда не жаловалась и уже закончила так сказать карьеру опэр Я тоже согласна кому слишком тяжело, лучше себя не мучить. Хотя согласитесь иногда так хочется пожаловать кому-нибудь на тяжелую жизнь, а особенно когда ты один в стране))
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 09.11.2013, 20:34
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Вот это, кстати, и вопрос, почему лично я предпочитаю платить скорее больше. чем меньше. Знаете, сколько стоит найти au pair? Потеря собственного времени на поиски, какие-то левые варианты на тот период, когда никого нет (то ли продлёнка, то ли в срочном порядке нанимать кого попало) — ужас. Поэтому я не понимаю и семьи. которые экономят «на спичках», чтобы потом огрести по полной, когда от них au pair уйдёт.
Ну это вы правильно рассуждаете, жаль не все так думаю. Помню в той же семье где я всего 2 месяца провела мадам всегда стояла под дверью когда я мылась и если душ длился больше 10 минут ругала очень меня. Я так расстраивалась всегда, да и из-за того что только приехала во Францию мне всегда было стыдно доставлять неудобства другим вот и старалась угодить, но не получалось. Даже список вела что делать и чего не делать, чтобы мадам не ругалась каждый день. Вот так иногда грустно вспоминать. Но спасибо моей второй французской семье за прием и понимание, бывают все таки умные, понимающие, дружные семьи!
Думаю вашей опэр у вас хорошо!
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 11.11.2013, 02:06
Бывалый
 
Аватара для Lisa Simpson
 
Дата рег-ции: 19.12.2011
Откуда: Ярославль
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Так вы же не путайте, во сколько вам жильё / питание обходится, и во сколько оно обходится семье. Именно поэтому и надо чётко сравнивать все доступные вам варианты — снять за 150€ комнату, или поехать au pair и «отрабатывать» комнату, за которую семья платит гораздо больше, потому что ей CAF ничем не помогает.

Ну и уж тем более, я не понимаю логики «они на своих детей тратят — что им, на меня жалко будет?». Да, люди так устроены, на себя / своих детей они готовы больше потратить денег и времени. чем на постороннего. С детьми контракт не подписывают.
Что вообще за бред?Мне смешно такое читать.За какую такую комнату платит семья???Это ИХ комната,они платят квартплату максимум,и уж поверьте,она их не ущемляет.Тем более опер почему-то берут только хорошо обеспеченные семьи,у которых есть деньги на нормальную няньку,но они берут все-же опер,как мне показала практика-чтобы сыкономить.А насчет одежды детей я хотела подчеркнуть,что раз уж они покупаюи 128ю пару колготок,значит деньги у них есть,не смотря на то что они любят из себя строить бедных овечек.И не надо со мной спорить!Я знаю о чем говорю,я говорю о моем опыте(и да,он у меня не маленький) и опыте моих подруг.Опер берут из жадности и платят им копейки,и если семья хотя бы соблюдает контракт,то уже нужно сказать им "спасибо" т.к. это редкое явление.
Lisa Simpson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 11.11.2013, 02:14     Последний раз редактировалось Lisa Simpson; 11.11.2013 в 02:25..
Бывалый
 
Аватара для Lisa Simpson
 
Дата рег-ции: 19.12.2011
Откуда: Ярославль
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Я могу только про себя рассказать, я подробные выкладки в соседней веточке привёл. А почему другие говорят, что им дешевле — не знаю...
Смотрите, во-первых, мы в месяц платим порядка 600€ (сумма плавающая, в зависимости от конкретной нагрузки в месяц, но вот так вот в среднем получается), +200€ налогами. Еду / жильё / электричество и пр. оценивать сложно, но в месяц только на питание семьи (2 взрослых + 1 ребёнок + 1 au pair) уходит больше 1000€, можно предположить, что хотя бы 200€ из них уходит на дополнительного человека. То есть порядка 1000€ в месяц.

И это я совершенно не рассматриваю исключительных каких-то затрат (au pair поцарапала хозяйскую машину — ремонт на 4000€, пример не выдуман), а они ведь будут обязательно. Плюс, разнообразные страховки, потеря времени (сколько стоит взять выходной, чтобы встретить au pair в аэропорту, отвезти в OFII, пойти разобраться с курсами, разрулить какую-то проблему?). То ест, это нижняя, оптимистическая оценка.

Теперь найм местного человека — половина того, что мы ему заплатим, вернётся нам в виде налогов через год (crédit d’impôt). У меня правда маленький опыт найма напрямую (только assistantes materelles и femmes de ménage), но, мне кажется, за 2000€/месяц можно найти няню, которая бы забирала ребёнка после школы и убирала дом, правда?

Плюс, естественно, неудобство от того, что у тебя дома живёт посторонний человек. С вашей стороны это тоже прекрасно видно (жить в чужом доме) — представьте, как это выглядит, когда дом твой, а в нём селится кто-то, кто вольно-невольно начинает переделывать твои привычки под себя.

Поэтому я и сижу на этом форуме, чтобы понимать не только свою сторону, но и обратную, помогает не наступать на какие-то грабли. И наоборот, пытаюсь настоящим и будущим au pair рассказать, что находится «с той стороны». Что по-любому будет непросто (радикальная смена стиля жизни), но если изначально рассматривать ситуацию как «меня заставили», и «у меня не было другого выхода, как согласиться на их условия» — ничего хорошего из этого не выйдет. Как у семьи (эти бесконечные истории «мы за тебя платим, изволь отрабатывать»), так и у au pair («я приехала, а тут оказывается всё так дорого, и они отказываются доплатить мне за проездной»). Внимательно читайте, что вы подписывайте, и забудьте, что вам кто-то что-то должен. Вы сами на это согласились, это ваш выбор (равно как и выбор семьи вас пригласить — глупо потом жаловаться).

Извините, если вышел слишком менторский тон, возможно меня занесло. Но по фактам — перечитал, вроде всё правильно.
Отвезти опер в ОФИИ?честно говоря я о такой доброте не слышала...я ни разу не видела,чтобы семья хотя бы интересовалась как идут дела у опер с визой по приезду или хотя бы предупреждала что нужно сделать карт витать!Мы с вами говрим о разных вещах!Я верю,что у вас все по честному и хорошо складывается.Просто ооочень часто бывают семьи,что подпишешь одно в контракте а приезжаешь и выясняется,что ждут золушку,которая будет все драить.И тут то и проблема!Я сама сталкивалась и видела других девочек,которые вынуждены пахать в несправедливых условиях,потому как боятся,что их вытурят из страны!
Lisa Simpson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 11.11.2013, 02:21     Последний раз редактировалось Sandy; 11.11.2013 в 14:01.. Причина: неуважительное отношение к русскому языку и стране
Бывалый
 
Аватара для Lisa Simpson
 
Дата рег-ции: 19.12.2011
Откуда: Ярославль
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Девушки, а может хватит чужие деньги считать-то? Не нравятся условия о-пэр - переходите на вольные хлеба, если так вы зарабатываете больше, в чем проблема?
Мы это вопрос уже обсуждали.Из России НЕТ другого варианта свалить,ессли у тебя нет денег,кроме как поехать опер.Это этакий старт для девочек.
Lisa Simpson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 11.11.2013, 02:39
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеLisa Simpson пишет:
ы это вопрос уже обсуждали.Из Рашки НЕТ другого варианта свалить,ессли у тебя нет денег,кроме как поехать опер.Это этакий старт для девочек.
Ну то есть вы отдаете себе отчет ради чего все это? Значит можно и потерпеть и чем-то пожертвовать.
Очень неприятно читать вас: про семьи, которым деньги девать некуда, про "Рашку" и прочее. Сплошное хамтсво незнакомым людям. Именно это заставило вступить в разговор. И избавляйтесь от привычки считать деньги в чужом кармане, ни к чему хорошему не приведет.
К услугам о-пэр, если что, никогда не прибегала и не собираюсь. И не понаслышке знаю, что значит во Франции начинать с нуля. Все, кто сюда приезжает самостоятельно с этим сталкиваются. О-пэр не в самом худшем положении для старта. Ей дают крышу над головой, кормят, поят. В обмен за присмотр за детьми им платят не зарплату, а дают карманные деньги. Очень не плохо для старта. Зарплату получают няни, эти вещи несравнимые.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 18.11.2013, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеgalaim пишет:
Кстати это верно что налоги возвращаются если берешь просто няню, но например семья с которой я закончила контракт, решила больше не брать опэр потому что сложно найти хорошую девушку да и после меня сказали детям тяжело будет привыкнуть к дургой, но зато по подсчетам на няню будет уходить большая часть зарплаты, так что по словам мадам им придется затянуть пояса и покупать еду попроще, принимать быстрый душ вместо ванны и т.д. чтобы иметь деньги заплатить няне.
Про <au pair> , я как то думала исключительно из за русского языка , но мне интересно сколько же надо иметь детей или какие условия(например оба родителя очень далеко работают и возвращаются в 19-20), что бы нанимать <au pair> было выгодно.

На примере :у меня няня для младшего(весь день) стоит 700 евро в месяц, 170 отдает КАФ, еще и <bebedom 92> дает 100 плюсом потом половина этой суммы возвращается с налогов , то есть няня мне обходится в 215 евро, в следущем году КАФ я так полагаю будет 280 возвращать там как раз <congé parental >пару месяцев, будет еще лучше (160 в месяц).
Дочка у меня уже в школе, ходит на кружки каждый вечер после школы и всю среду , я когда работу искала специально искала поближе , никому ничего не плачу , вожу(все бегом согласна) сама или с друзьями договариваюсь забираем детей каждый в свой день.

Получается кроме няни(215-160 евро) я никому ничего не плачу, а опер надо где то селить (о ужас, под одной крышей), кормить , возить(зная себя, я бы все административные дела вместо опер делала сама бы), платить
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 18.11.2013, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Dunia, с au pair одних отчислений в URSSAF чуть больше 200€ в месяц :-)

Естественно, конечно же, очевидно няня финансово выгоднее. Ещё ведь и работодатель регулярно финансово помогает, когда нанимаешь работника для присмотра за детьми — у нас ещё 70€ в месяц перепадает (перепадало бы — потому что au pair работником не считается, это так, знакомим с французской культурой, помощь не положена). Мне очень интересно было бы поговорить с людьми, которые распускают такие мифы. Есть, конечно, шанс, что мы чего-то не понимаем, но я скорее поставил бы на то, что они считать не умеют...

Может они не платят налоги, и поэтому их не интересует crédit d'impôts? Но при этом зарабатывают кучу денег, чтобы и CAF не светил?
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 18.11.2013, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Мне очень интересно было бы поговорить с людьми, которые распускают такие мифы. Есть, конечно, шанс, что мы чего-то не понимаем, но я скорее поставил бы на то, что они считать не умеют...
ну это же национальная черта - постонать и пожаловаться. Да, мадам говорит, что няня будет обходиться дороже каждый месяц, но умалчивает, что с налогами им ррррррраз, и половину денежек вернут. Зато на момент рассказа ее пожалеют и посочувствуют (и из сочувствия бесплатно с детьми часок посидят)
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 18.11.2013, 19:44
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
у меня няня для младшего(весь день) стоит 700 евро в месяц...
...потом половина этой суммы возвращается с налогов
Это как так получается? Я так понимаю няне нужно платить минимум 8 евро чистыми (а вообще 10-12) столько же накидывать на выплаты (котороые потом вернутся налогами). Что же у вас "весь день" - это 10 часов в неделю?
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 18.11.2013, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
KristinochKa, посмотрите тарифы assistante maternelle agrée, там далеко не 8€ в час. У меня выходило чуть больше 700€ в месяц, но не намного, что-то порядка 820€...
Проблема с минимальной оплатой решается тем, что обычно у них несколько детей, и семьи платят как бы вскладчину.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 19.11.2013, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Это как так получается? Я так понимаю няне нужно платить минимум 8 евро чистыми (а вообще 10-12) столько же накидывать на выплаты (котороые потом вернутся налогами). Что же у вас "весь день" - это 10 часов в неделю?
Ето если няня сидит одна с ребенком, а у нее их 3
Весь день это весь день с 8.30 до 17.30-18.00
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 19.11.2013, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
КристиночКа, посмотрите тарифы ассистанте матернелле агрéе, там далеко не 8€ в час. У меня выходило чуть больше 700€ в месяц, но не намного, что-то порядка 820€...
Проблема с минимальной оплатой решается тем, что обычно у них несколько детей, и семьи платят как бы вскладчину.
У мены няня вообще подозреваю не далека от 3000 чистыми в месяц но она и работает дай боже
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 20.11.2013, 00:36
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Про <au pair> , я как то думала исключительно из за русского языка , но мне интересно сколько же надо иметь детей или какие условия(например оба родителя очень далеко работают и возвращаются в 19-20), что бы нанимать <au pair> было выгодно.

На примере :у меня няня для младшего(весь день) стоит 700 евро в месяц, 170 отдает КАФ, еще и <bebedom 92> дает 100 плюсом потом половина этой суммы возвращается с налогов , то есть няня мне обходится в 215 евро, в следущем году КАФ я так полагаю будет 280 возвращать там как раз <congé parental >пару месяцев, будет еще лучше (160 в месяц).
Дочка у меня уже в школе, ходит на кружки каждый вечер после школы и всю среду , я когда работу искала специально искала поближе , никому ничего не плачу , вожу(все бегом согласна) сама или с друзьями договариваюсь забираем детей каждый в свой день.

Получается кроме няни(215-160 евро) я никому ничего не плачу, а опер надо где то селить (о ужас, под одной крышей), кормить , возить(зная себя, я бы все административные дела вместо опер делала сама бы), платить

Ну вообще в этой семье 3 ребенка и папа пилот, а мама стюардесса. Ночные часы и выходные дни сами знаете что вдвойне оплачиваются. Так что посчитайте вроде как в месяц выходит 15 дней примерно рабочих но зато круглосуточно и приготовить и убрать, и постирать, и в школу и со школы забрать, уроки сделать и на ночь с ними остаться. Думаете няня будет за 8 евро в час работать так?

И потом например последний год я была оформлена уже как няня, так что налоги с моих 320 евро им и так возвращали. Не знаю кому как а я думаю в этом случае с опэр легче.
А вот насчет КАФ не знаю, думала что это зависит от доходов.
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 20.11.2013, 01:01     Последний раз редактировалось Oks2; 20.11.2013 в 01:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеgalaim пишет:
Ночные часы и выходные дни сами знаете что вдвойне оплачиваются.
Откуда такая информация ?

Выходной день оплачивается на 25% больше или вообще просто предлагается récupération.

Если няня не стирает-убирает все ночи напролёт, а просто присутствует, то ей можно запросто платить в час 1/6 от обычного часа.

Так что
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
няня финансово выгоднее
+1
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 20.11.2013, 01:06
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Ну как скажете, я вам просто рассказала о семье где я работала, что вы наезжаете сразу. Извините, больше писать и не буду. Я сама не нанимала нянь и не знаю, просто моя лично ситуация была такая. А найдут ли они как вы говорита няню которая согласится на такую работу, посмотрим. А вообще если честно мне не очень нравится что все кто с опытом на этом форуме сразу же начинают налетать на новеньких, кто высказывает свое мнение. Может вы конечно со знаниями, но все равно это не приятно.
Приятного вечера
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 20.11.2013, 01:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
galaim, я даже не думала на Вас наезжать издержки интернета. Просто не совсем понятно откуда берутся такие мифы про работу нянь и au-pair.

Мир-дружба-жвачка
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 20.11.2013, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеgalaim пишет:
Ну вообще в этой семье 3 ребенка и папа пилот, а мама стюардесса. Ночные часы и выходные дни сами знаете что вдвойне оплачиваются. Так что посчитайте вроде как в месяц выходит 15 дней примерно рабочих но зато круглосуточно и приготовить и убрать, и постирать, и в школу и со школы забрать, уроки сделать и на ночь с ними остаться. Думаете няня будет за 8 евро в час работать так?

И потом например последний год я была оформлена уже как няня, так что налоги с моих 320 евро им и так возвращали. Не знаю кому как а я думаю в этом случае с опэр легче.
А вот насчет КАФ не знаю, думала что это зависит от доходов.
3 ребенка и родители все время на работе это однозначно надо брать няню(та которая приходит) или опер и платить такой опер по божески
Каф возвращает 128 евро за <assistante maternelle> почти всем по крайней мере тем кто 10000 в месяц зарабатывает тоже.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 20.11.2013, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеgalaim пишет:
А вообще если честно мне не очень нравится что все кто с опытом на этом форуме сразу же начинают налетать на новеньких, кто высказывает свое мнение. Может вы конечно со знаниями, но все равно это не приятно.
Да ладно, я например на этом форуме стараюсь помочь постоянно и нас тут много ну и как везде есть люди которые любят поучать так и в жизни так же , не надо обращать внимание и обобщать
Этот форум все таки кладезь ценной информации
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 21.11.2013, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
galaim, вы просто сказали «Ночные часы и выходные дни сами знаете что вдвойне оплачиваются» (выделение моё). Понятно, что после вы исправились на «я вам просто рассказала о семье где я работала», но изначально конечно же кажется, что вы говорите об общих правилах. Откуда и реакция — «что это за правила, откуда вы вообще такое взяли?»

Не обижайтесь :-) Пишите ещё, только перечитывайте, что пишете, чтобы избежать недоразумений :-Р
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 21.11.2013, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
О, как по заказу, только что получил результаты исследования рынка рабочего труда на частных лиц (в том числе нянь).
Средняя зарплата assistante maternelle (этот статус — самый высокооплачиваемый) 10200 €/год.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 21.11.2013, 13:13
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
О, как по заказу, только что получил результаты исследования рынка рабочего труда на частных лиц (в том числе нянь).
Средняя зарплата assistante maternelle (этот статус — самый высокооплачиваемый) 10200 €/год.

А вот мне интересно nounou и assistante maternelle это же не одно и тоже? ну я имею ввиду что вторая занимается детьми у себя на дому и вроде как может заниматься 3 или 4 детьми сразу? может поэтому она не так дорого берет? хотя я не очень то в курсе.
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 21.11.2013, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Это не то чтобы совершенно разные вещи, это вообще слова из двух разных миров :-)

Nounou — это просто слово «няня». Им можно называть кого угодно, работающего с детьми, каковы бы ни были условия и контракт.
Assistante maternelle agrée — это чёткий статус, который определяет образование, лицензию, контракт, профессиональные обязанности, регулярный контроль, минимальную и максимальную зарплату, максимальное количество детей и многое другое.

То есть, грубо говоря, второе — подмножество первого. Но точнее будет: первое — слабо определённый термин, второе — чёткий термин, не допускающий двойного толкования.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 21.11.2013, 16:14
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
То есть, грубо говоря, второе — подмножество первого. Но точнее будет: первое — слабо определённый термин, второе — чёткий термин, не допускающий двойного толкования.
Спасибо я нашла на одмон форуме

"
l assistante maternelle a un agrement, peut garder max 3 enfants en meme temps

une nourrice a domicile travaille a ton domicile, peut garder autant d enfants que possible (il n y a pas reellement de limites) mais n a pas d agrement.

pour les deux tu peux avoir le complement libre choix du mode de garde

pour l assistante maternelle, jusqu a 6 ans tu ne paies pas les charges patronales.
pour la nourrice a domicile tu paies 50% des charges patronales (si tu paies le net au reel)

enfin une assistante maternelle est moins chere, mais tu paies un salaire pour chaque enfant (2 enfants = 2 salaires)
une nourrice à domicile est plus chere mais c est le meme tarif pour un ou plusieurs enfants "

"- si on veut garder des enfants à notre domicile, on doit avoir un agrément, ce qui fait de nous des assistantes maternelles agréées. Le salaire est compris entre 1.80 et 4 € net de l'heure.

- si on veut garder des enfants au domicile des parents, on est employée de maison, et pas besoin d'agrément. Le salaire est de 8.30 € brut de l'heure minimum.

Les parents touchent des aides et dans le cas des assistantes maternelles, sont exonérées des cotisations sociales et patronales, dans le cas des employées de maison seulement à hauteur de 50 % des cotisations.
"
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 21.11.2013, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
galaim, если вас интересуют детали, поищите лучше настоящие определения. этом неточность прямо в первой же фразе — agrément выдаётся на конкретное количество детей, в зависимости от опыта assistante и её возможностей, и максимум можно дойти до 4 детей.

С абстрактным термином nounou семья сама подписывает контракт, и что они туда внесут — это личное дело сторон, при условии соблюдения трудового законодательства, конечно же :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 21.11.2013, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
О, как по заказу, только что получил результаты исследования рынка рабочего труда на частных лиц (в том числе нянь).
Средняя зарплата ассистанте матернелле (этот статус — самый высокооплачиваемый) 10200 €/год.

Как то маловато няни получают 850 в месяц, может цифры такие, потому что сначала можно брать только одного ребенка , ну и да это 700-800 в месяц , а обычно все таки у нянь по 3 ребенка редко 2, а у кого и по 4.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не выплачивают зарплату. Что делать? Fatiniya Работа во Франции 12 03.03.2015 11:47
Работодатель не платит зарплату :( katiushka15 Работа во Франции 68 05.09.2014 16:14
Сколько вы тратите на содержание машины? Lesya Автомобилистам и автолюбителям 57 17.07.2009 15:41
Какую зарплату просить? Gauche Работа во Франции 2 30.08.2005 23:35


Часовой пояс GMT +2, время: 04:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX