Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 04.09.2011, 02:33
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
PARK, а проблема то в чем?
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 04.09.2011, 02:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Amande
 
Дата рег-ции: 30.07.2011
Откуда: Saint-Petersbourg-Paris
Сообщения: 295
Посмотреть сообщениеSemkivcheg пишет:
Amande, вот я тоже не поняла, почему всех под одну гребенку...

да и на форуме обычно пишут, когда что-то плохо. а когда хорошо, то мало кто напишет))))

не знаю, я вот семью тщательно выбирала. не кидалась на первую написавшую мне. старалась понять что за люди, чтобы наши взгляды совпадали. но мы конечно не знаем истории PARK...

Да, на то он и форум! Сюда оперы приходят с трудностями, с вопросами,проблемами...когда все хорошо,мало кто пишет! Но надо Читать форум,чтобы это найти!!!

Но какая бы история не была у PARK, на Земле обитают миллиарды людей и всех в кучу не надо сгрибать!
Я перед тем как стать опером, тоже начиталась сотни историй, причем все почти отрицательные ( как от семей,так и от оперов)! Ехать тут же перехотелось...люди разные,кто-то характерами не сходится или просто личная неприязнь!
Потом я познакомилась с десятками людей,у которых был отличный опыт!

И я не понимаю,зачем в эту тему (которая про деньги и траты вроди бы как) писать свои негативные мысли?? Никто не заставляет никого)) Живем в свободной стране,к счастью!
Amande вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 04.09.2011, 02:34
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
PARK, я бы сказала, что повезло вашей девочке)))
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 04.09.2011, 02:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2011
Сообщения: 19
В итоге девочка только на переводах около 3000 е заработала, и у друзей 25 е каждый вечер за урок, не считая моей зарплаты
PARK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 04.09.2011, 02:35
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Amande, вот и объяснились))
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 04.09.2011, 02:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Amande
 
Дата рег-ции: 30.07.2011
Откуда: Saint-Petersbourg-Paris
Сообщения: 295
PARK, Да, девочке действительно по описанию повезло)))
Иии.. Что произошло??
Amande вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 04.09.2011, 02:38
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPARK пишет:
В итоге девочка только на переводах около 3000 е заработала, и у друзей 25 е каждый вечер за урок, не считая моей зарплаты
даааа... хорошо ей было)))

а я вот думаю, как прожить на свои 280 в Париже, точнее 130, потому как 150 отдаю за курсы. и проезд мне никто не оплачивает. и еду сама покупать себе не могу)) и подработки нет. и вечера не свободные, не могу даже город то посмотреть нормально.
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 04.09.2011, 02:39
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
ох, я так написала. хочу сказать: нет, я не жалуюсь)))
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 04.09.2011, 02:40
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPARK пишет:
В итоге девочка только на переводах около 3000 е заработала, и у друзей 25 е каждый вечер за урок, не считая моей зарплаты
ну а с другой стороны, ОНА ИХ ЗАРАБОТАЛА ЖЕ! а не просто так получала...
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 04.09.2011, 02:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2011
Сообщения: 19
Она поступила в университет в Ниццу и собиралась оставаться на этот год. Но у нас изменилась ситуация финансовая и нам пришлось сдать 2 квартиру на первое время, после моего предложения пока пожить с нами какой то периуд, как впрочем многие опер, она отказалась и я осталась без няни и сейчас приходиться брать отпуск за свой счет, пока не найду другую
PARK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 04.09.2011, 02:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Amande
 
Дата рег-ции: 30.07.2011
Откуда: Saint-Petersbourg-Paris
Сообщения: 295
Посмотреть сообщениеSemkivcheg пишет:
даааа... хорошо ей было)))

а я вот думаю, как прожить на свои 280 в Париже, точнее 130, потому как 150 отдаю за курсы. и проезд мне никто не оплачивает. и еду сама покупать себе не могу)) и подработки нет. и вечера не свободные, не могу даже город то посмотреть нормально.
Пошли смотреть город!!!!!!!!!
Amande вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 04.09.2011, 02:44
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAmande пишет:
Пошли смотреть город!!!!!!!!!
пошли)
)))) сегодня своего уговаривала погулять по ночному городу. он сначала согласился, а потом вдруг спать ему приспичило. вот сижу, ем шоколад и страдаю((((
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 04.09.2011, 02:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2011
Сообщения: 19
Вот и делай людям добро после этого! Да, еще забыла, приглашала ее сестру, чтобы ее не скучно было. Жила у нас за мой же счет
PARK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 04.09.2011, 02:46
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPARK пишет:
Она поступила в университет в Ниццу и собиралась оставаться на этот год. Но у нас изменилась ситуация финансовая и нам пришлось сдать 2 квартиру на первое время, после моего предложения пока пожить с нами какой то периуд, как впрочем многие опер, она отказалась и я осталась без няни и сейчас приходиться брать отпуск за свой счет, пока не найду другую
это и есть проблема????
ну это ее выбор так-то. и тут на форуме очень много девочек, которые хотят сменить семью, или приехать. может кого найдете))))
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 04.09.2011, 02:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Amande
 
Дата рег-ции: 30.07.2011
Откуда: Saint-Petersbourg-Paris
Сообщения: 295
Посмотреть сообщениеPARK пишет:
Она поступила в университет в Ниццу и собиралась оставаться на этот год. Но у нас изменилась ситуация финансовая и нам пришлось сдать 2 квартиру на первое время, после моего предложения пока пожить с нами какой то периуд, как впрочем многие опер, она отказалась и я осталась без няни и сейчас приходиться брать отпуск за свой счет, пока не найду другую
Ну,ничего криминального.. Контракт закончился, она ушла! Она же вас не подвела?? В университет,конечно это ее цель! И это нормально,это цель многих! Молодец А вы быстро себе найдете новую, с вашими условиями-без проблем вообще!
Ну а предоставлять отдельное жилье уже на ваше усмотрение,вообще опер с семье живет обычно,и это нормально! Это живое общение,как с семьей, так и с детьми!
Amande вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 04.09.2011, 02:54
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
ушли мы оффтоппппп))) попадет нам от модераторов...
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 04.09.2011, 02:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2011
Сообщения: 19
А дело не в университете, причиной было смена жилья. Спасибо за пожелания и за поддержку
PARK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 04.09.2011, 02:55
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPARK пишет:
Да, каждый может уйти, или сменить семью, ну ведь не в последний момент, когда уже все было договорено и я на нее расчитывала
я вот только не поняла, как она собиралась учиться и работать у вас полный день (хоть и не каждый)????
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 04.09.2011, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеPARK пишет:
Очень долго читала весь форум по теме филле ау паир! Я и все мои подруги так начинали, приехав во Францию. И никто не жалеет, и всем все нравилось! Хотя условия были разные, у кого то лучше, у кого то хуже! Но это была единственная возможность жить и учиться в Европе! И мы жили и радовались жизни! И сейчас все здесь живем и имеем не плохую ситуацию! У меня ребенок 1,9 месяцев, и я теперь сама ищу филле ау паир для своего сына, чтобы он хорошо говорил по русски. Но вот почитала вот тут и как то пропала охота! Кстати услуги опер не намного дешевле настоящей няни! Не забывайте, что к 300-360 евро нужно прибавить УРССАФ 180 е в месяц( обязательная страховка гарантирующая вам оплату врачей лекарств и.т.д. Во время болезни) это уже 480-540 евро в месяц ,прибавьте к этому еду- минимум 200 е , электричество, вода примерно 50 е и транспорт. То есть около 700 е минимум и все это за максимум 30х в неделю. А настоящую приходящую няню можно спокойно найти за 1000е , которая будет работать полный рабочий день! И не жить в семье , что собственно намного комфортней для самой же семьи!
очень часто <fille au pair> берут когда в семье хотя бы два ребенка, потому что для одного гораздо проше найти няню( у меня кстати няня была русская) и дешевле(после возврта <CAF> и с налогов. А вообше 200 на еду это по моему круто, мы с дочкой 3 летней когда жили одни тратили около 200 , ни в чем себе особо не отказывая.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 02.05.2012, 22:44
Бывалый
 
Аватара для Lisa Simpson
 
Дата рег-ции: 19.12.2011
Откуда: Ярославль
Сообщения: 157
подскажи,пожалуйста,если я работаю опер и,соответственно,у меня есть страховка,каких врачей я могу посещать бесплатно?Меня особо интересуют зубной и гинеколог.
Lisa Simpson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 02.05.2012, 23:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
Lisa Simpson,
За посещение любого врача нужно платить небольшую сумму.
Далее зависит от того, какой категории врач. Вот тут есть таблица
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 03.05.2012, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеLisa Simpson пишет:
подскажи,пожалуйста,если я работаю опер и,соответственно,у меня есть страховка,каких врачей я могу посещать бесплатно?Меня особо интересуют зубной и гинеколог.
Тут нет бесплатных врачей! Чтобы тебе возместили часть суммы, которую ты заплатила за визит к доктору, тебе нужно иметь carte vitale (или твой код de securité sociale, который будет в дальнейшем твоей картой), и если медикаменты (remboursables) тебе тоже какую-то часть вернут! Потом по твоей страховки, которую тебе семья оплачивает (на сколько я поняла, что для fille au pair это как mituel в своем роде) тебе еще некоторую часть возместят, но не все конечно! Что касается гинеколога, у разных гинекологов свои тарифы и туда, обычно, не входит стоимость анализов (которые в дальнейшем) ты сможешь возместить, но опять же не в полном размере.
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 04.10.2012, 10:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
green_fr, О чем я и написала: спрос рождает предложение, много кто согласен и за 200 евро вкалывать, но уж точно не я. И Париж мне не нужен даже даром, я его никогда не любила. А у кого-то это может мечта, вот он и соглашается. Я лично себе тогда нашла вполне нормальную семью, НЕ жадную и НЕ в Париже.
Вы определитесь — это спрос рождает предложение или жадность, у вас в одной фразе и то, и другое ;-) На мой взгляд, это очень распространённая причина проблем между au pair и семьёй, когда у людей есть одновременно контракт и понятия о том, как правильно, как справедливо.
Вы абсолютно верно пишете, что надо искать контракт, который подходит лично вам. Но это не означает, что авторы всех остальных — жадины, идиоты, и т.п. Просто на вкус и цвет...
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 04.10.2012, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
green_fr, Жадность - это моральное качество. Она может проявляться, когда для нее есть благодатная почва. В нашем случае - контракт о-пэр. Семья, разумеется, не обязана платить 500 евро человеку, который nourri, logé, blanchi. Но по закону обязана платить минимум и обеспечивать проезд до курсов. Кто-то и курсы своим о-пэр оплачивает, но это уже личная инициатива. А эксплуатировать девочек о-пэр за 200 евро, без проезда, навешивая и навешивая обязанности, никак их не оплачивая - это какие на ваш взгляд яблоки?
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Sirene_, а вам кажется, что надо платить больше, чем то, на что и так люди согласны? Я когда прихожу на рынок и вижу там 10 продавцов одинаковых яблок, я покупаю самые дешёвые, а не те, которые соответствуют моему внутреннему представлению о «справедливой» цене. Вы нет?
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 04.10.2012, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
green_fr, Жадность - это моральное качество. Она может проявляться, когда для нее есть благодатная почва. В нашем случае - контракт о-пэр. Семья, разумеется, не обязана платить 500 евро человеку, который nourri, logé, blanchi. Но по закону обязана платить минимум и обеспечивать проезд до курсов. Кто-то и курсы своим о-пэр оплачивает, но это уже личная инициатива. А эксплуатировать девочек о-пэр за 200 евро, без проезда, навешивая и навешивая обязанности, никак их не оплачивая - это какие на ваш взгляд яблоки?
Я не знаю о существовании минимума, по крайней мере стандартный контракт (Cefra 61-2116) его не упоминает, а оставляет сумму «на карманные расходы» на усмотрение сторон. То есть, о чём договорились — о том и договорились, всё как на рынке, спрос и предложение. Разве нет? Я постоянно встречаю какие-то суммы, но ни разу не видел официального подтверждения такого минимума.

Аналогично про проезд на курсы — я в упор не вижу требования семьи оплачивать проезд. контракте семья обязана указать расстояние до учебного заведения, в котором есть курсы языка, и организовать время au pair таким образом, чтобы тот смог ездить на курсы и учить язык.

Понимаете, об этом и речь — люди едут, уверенные в каких-то своих правах, в моральных обязанностях другой стороны и т.п. Тогда как нужно просто прочитать контракт, и если что не нравится — попросить вписать в него.

Возвращаясь к нашим яблокам — если завтра Францию накроет волна японских студентов, которые готовы сами платить за всё, лишь бы им дали возможность пожить во франкофонной семье (не знаю, мода у них на это начнётся), то да, я вполне пойму людей, которые начнут предлагать контракты au pair с нулевой (или даже отрицательной) суммой карманных денег. Да, это будет очень печально для au pair из других стран, из России никто больше не приедет, ну так а какие будут ещё варианты? Упрашивать японцев брать деньги? Платить дороже, когда можно заплатить меньше (не принуждая никого, на добровольной основе)?
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 04.10.2012, 15:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
green_fr, ну, стоит учитывать еще и то, что в основном принцип нахождения семьей опер такой: семья предлагает условия (допустим, 30 часов работы в неделю, 260 евро, без билета), а опер с ними соглашается или нет.
Или вы, выступая в качестве первых будете спрашивать "а какая сумма карманных денег вам подойдет?". Сомневаюсь.
А опер что, в основном это девчонки, которые ни разу не были в Европе и не подозревают, что из этих 260 ей придется оплачивать 160 за курсы и, допустим, 50 за транспорт. Плюс виньетка ОФИИ, куча затрат на посольство/документы/билеты.
И в итоге человек живет в семье в постоянном напряжении и нехватке средств.

Оттого и частая смена семей.

Возвращаясь к японцам, которые платили бы за то, чтобы пожить в семье. "Пожить" - не значит "поработать" 25-35 часов в неделю. И это уже не опер.
Сколько в таком случае человек семья променяет за год? Опер - это какая-никакая стабильность. Во всяком случае, оно на то рассчитано.

Кстати, требование обеспечивать транспортом/билетом до курсов - одинаково для всех стран, почему же Франция вдруг стала выделяться? Всегда были и будут условия про транспортный билет, другое дело, что семьи не всегда его соблюдают.
Evgeniya_B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 04.10.2012, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Это другой вопрос — насколько au pair представляет, какие расходы ждут её по приезде во Францию. частности поэтому я и сижу на этом форуме, информацией нужно делиться.

Про транспорт — во-первых, условия в каждой стране определяются страной, нет общих правил. Во-вторых, вы уже как минимум второй раз говорите про билет — откуда у вас эта информация? Дайте ссылку на официальный источник.

Я, например, не оплачиваю ничего своим au pair, я чётко им проговариваю, что я предпочитаю выдать им наличные, чтобы они сами решали, какой проездной купить, какие курсы выбрать и т.п. Сейчас у нас au pair, который на курсы на велосипеде ездит — зачем ему мой проездной, пусть он лучше эти деньги в карман положит, правда?
Надеюсь, я при этом не нарушаю закон...
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 04.10.2012, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
green_fr, Извечная дилема - тот, кто платит, хочет платить меньше, тот, кто получает, хочет получать больше.

Совет всем о-пэр, не хватайтесь за первую же попавшуюся семью, уточняйте все условия заранее и внимательно читайте контракт. тогда меньше на форуме будет тем: Как уйти из семьи, Как поменять семью и т.д. Я свою искала полгода, и нашла в итоге, в феврале месяце, в самый не сезон.

О яблоках - побывав в о-пэрской шкуре, никого бы не стала эксплуатировать за 200 евро.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 04.10.2012, 20:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Про транспорт — во-первых, условия в каждой стране определяются страной, нет общих правил. Во-вторых, вы уже как минимум второй раз говорите про билет — откуда у вас эта информация? Дайте ссылку на официальный источник.
Условия в странах разные, но система изначально одинакова.
Почему семьи оплачивают проезд? Они оплачивают билет до курсов языка и чаще всего это какой-то большой город. Источник - все агентства по поиску опер/семей + великое множество просмотренных не только российских, но и зарубежных оперских сайтов.

Кстати, если не секрет, сколько вы платите своему оперу?
Evgeniya_B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 04.10.2012, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Sirene_, совершенно согласен!

Evgeniya_B, я бы предпочёл, чтобы сумму рассказывал наш au pair, а не я, это и его касается :-/ Но правила простые — в контракте прописана сумма и то, что за эти деньги нужно делать. Всё, что выходит за рамки контракта — оплачивается отдельно, по договорённости. Вроде, все пока довольны.

А вот про проезд я всё равно не понял — это советы агентств, их констатация существующей практики, или всё же законом предусмотренная обязанность? Я очень сомневаюсь, что последнее...
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не выплачивают зарплату. Что делать? Fatiniya Работа во Франции 12 03.03.2015 11:47
Работодатель не платит зарплату :( katiushka15 Работа во Франции 68 05.09.2014 16:14
Сколько вы тратите на содержание машины? Lesya Автомобилистам и автолюбителям 57 17.07.2009 15:41
Какую зарплату просить? Gauche Работа во Франции 2 30.08.2005 23:35


Часовой пояс GMT +2, время: 05:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX