Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.09.2007, 12:55
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
Question Au pair, сколько Вы получаете? И на что тратите зарплату?

Денежный вопрос часто звучит в разных темах. У меня просьба к работающим au pair - расскажите, пожалуйста, о том, сколько Вам платят и хватает ли этой суммы? "Зарплата", это, конечно, громко сказано. На самом деле, это не зарплата, а "карманные деньги"...

Например, в теме "Будущие au pair" форумчанки пишут:
cocote, 20.07.2006: "не имеют права платить меньше 250 евро в месяц"
Alionushka, 20.10.2006: "работать я буду 30 часов в неделю, 70 евро/нед."
Sandra2002, 09.06.2007: "У меня была зарплата 500 евро с одним ребенком 1,5 года, но надо было делать много по дому, это была большая вилла..."
Knopka1985, 04.10.2006: "Минимальная зарплата (она же, в основном и "нормальная) - 70 евро в неделю."


А как у Вас?
И на что Вы тратите эти "карманные деньги"? Удается ли хоть сколько-нибудь откладывать на черный день? Или не на черный день, а на развлечения, косметику, одежду, поездки?

Понятно, что главным образом деньги уходят на оплату курсов. И понятно, что чем курсы дешевле, тем лучше. (Напомню, что есть отдельные темы про курсы для au pair, поэтому давайте эту тему не сводить к обсуждению поисков самых дешевых курсов ).

Но действительно ли ничего не остается из карманных денег?

Rebekka_Buendia пишет:
в моей школе плата 175, если предоплачиваешь 7 месяцев как минимум, и 220,если платишь ежемесячно. 300 - 220=80,минус ср-ва гигиены, и остается один сантим, ни в чем себе не отказывай, как говорил Карлсон.
MLana пишет:
Да ничегошеньки у них почти у всех не остается. За курсы надо платить? Надо. Моя дочь опэрила, у нее почти все деньги уходили на курсы. Что, скажете, зачем дорогие курсы? А потому что рядом и не было других, да и курсы сильные, что ей и было необходимо. После них она сдала )там же, на месте) ТСФ на 5-ый уровень. Деньги оставались только на самое личное-гигиеничное. А на билет домой - нет, мы ей билеты оплачивали. А многие девчата так еще и за транспорт платят. И за свои страховки, за медосмотры и за учебные пособия, что требуют на курсах т.д. Так не должно быть? Но так есть в реале. Бывают семьи, конечно, идеальные, которые полностью оплачивают девочкам все расходы на учебу и транспорт. Но это ж единичные случаи.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.09.2007, 15:22
Мэтр
 
Аватара для beltchonok
 
Дата рег-ции: 08.01.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.236
Отправить сообщение для  beltchonok с помощью ICQ Отправить сообщение для beltchonok с помощью MSN
Мне за 30 часов работы платят 75 евро в неделю
__________________
-Разрешите замереть в глубоком пардоне...
beltchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.09.2007, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
Хотите приведу свои расчеты на неделю?

Дано:
70 евро/нед.

Необходимо отложить:
30 евро на оплату курсов (350/семестр)
5 евро на телефон (20 евро/мес.)

т.е. остается 35 в неделю, которые тратятся на некоторые продукты, одежду, маленькие радости.

Еще учтем, что пока я еженедельно выплачиваю мадам 20 евро за то, что она меня записала на курсы. т.е. чистыми в неделю - 15 евро на см. выше.

А еще хорошо бы откладывать на марку для ANAEM (кажется так) - через 2 недели идти. И для поступления в универ нужно тест сдавать, который тоже сколько-то стоит.

Так придется жить, если не хочется тратить привезенные с собой деньги.

P.S. Простите, если тон получился жалостливый. Пока меня, правда, все устраивает. Прожить можно
Tenarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.09.2007, 17:11
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
Tenarie,
Спасибо за раскладку доходов-расходов. И не надо извиняться, ведь это правда жизни...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.09.2007, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
Nancy, ну это чтобы меня потом не обвиняли, что я на жалость давлю.
Вот студентам-то потяжелее будет.
Tenarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.09.2007, 17:17
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
Вот интересно, а как решаются обычно вопросы с питанием?
На эту тему год назад размышляла будущая au pair Florentina. Я не знаю, как все сложилось в результате у нее....
Florentina пишет:
Я думаю, что многое еще зависит от семьи в вопросе денег. Мне тут недавно в голову такая мысль пришла - я вот например люблю хороший чай, определенных сортов. Семья по договору должна меня едой-водой обеспечивать, то бишь деньги мои на это тратиться не должны. А если напр. в этой семье потребляют другой чай, который я совершенно не люблю. Я конечно могу попросить семью купить мне другой, тот, который я пью. И вот тут возможны 2 варианта: или семья нормальная, понимающая и идет на встречу, покупая (за их счет) этот злосчастный чай, или они мне говорят "Мы тебя кормим? Кормим. Поим? Поим. С голоду не мрешь. А если тебе нужны какие особые условия или продукты - иди и сама на свои деньги покупай. Пока живешь с нами, будешь есть то, что мы едим".
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.09.2007, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.707
Откладывать может у кого-то и получается, но в режимах какой-то мне непонятной очень жесткой экономии. Телефон, шампуни, кофе в паузе на курсах, бутылка воды, а еще бывает одежда снашивается, ну и взаперти не просидишь, заводятся знакомые, кино-кафе. Я не говорю про тех, кто еще и курит, например. Если экономить на всем этом, то получается не жизнь, а не знаю что.
Тем, кто говорит, что получая 300 (в среднем) евро в месяц, платя за курсы 100 (допустим) евро в месяц, не платя ни за жилье, ни за еду (все о-пэр, которых я знаю, реже или чаще покупали себе еду или даже отрывались в МакДональдсе по выходным -- подальше от правильного питания и куриц био), можно откладывать деньги, я советую самим попробовать. Если и получается какие-то копейки отложить, так это ни от излишка, а от нужды: пройти тест, купить книжки, еще бывают промывки для линз и сами контактные линзы, еще бывают оральные контрацептивы и эпиляция... и еще много других случаев.
Мой вывод: отложить можно в условиях жесткого аскетизма. Никому не желаю. В опэрской жизни и так мало радостей, уж точно меньше, чем проблем.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.09.2007, 17:55
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Varka пишет:
В опэрской жизни и так мало радостей, уж точно меньше, чем проблем.
А зачем тогда оставаться, если все так хмуро? Уже писала в другой теме, что многие французы тоже себе многого позволить не могут. У многих тоже остается 300 евро, на которые надо питаться, покупать средства личной гигиены, не говорю уже про одежду. Если, как Вы написали, платить за курсы 100 евро, то 200 евро карманных денег-- это много.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.09.2007, 18:10     Последний раз редактировалось MLana; 28.09.2007 в 18:14..
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Моя дочь опэрила в двух семьях - в городке под Ницей и в Марселе. В первой семье денежный расклад был следующий: за неделю платили 75 евро (300 в месяц), курсы были дешевые - 80 евро в месяц и всего 3 часа в неделю, за транспорт дочь платила сама, на это уходило приблизительно 20 евро в месяц, купила пособия для учебы на курсах за 30 евро. Итого? 300-80-20-30=170 евро чистыми оставалось на шило-мыло-гвозди. Вроде бы и неплохо, по этим соображениям мы семью и выбрали. То, что курсы слабые, так мы не переживали, дочь собиралась идти в университет вольным слушателем. Но из этого ничего путного не вышло, потому что не прошло двух месяцев, как мадам выставила мою дочь с чемоданом на улицу. А почему, да потому, что один из ее сыновей сломал руку (не при дочери, а гуляя в парке со своей мамой), моя дочь вынуждена была сидеть с дитем целыми днями, вообще пропуская курсы. Доплаты, естественно, за переработанные часы не было. Дочь моя поговорила с мадам, объяснила, что не согласна с таким положением дел и...была выставлена на улицу.
Во второй семье (родители оба адвокаты) цифры были такие: платили 70 евро в неделю , курсы стоили 280 евро в месяц. Итого: 280-280=0 . А на все необходимое, в том числе и учебные пособия и билеты, деньги присылали мы. Курсы дорогие, конечно, но за 4 месяца хорошенько подготовили к сдаче теста (дочь сдала на 5 уровень). В общем, в первой семье оставалось 170 евро в месяц на самое необходимое, да и на билет домой, много это, или мало, не знаю, но на жизнь хватало (без путешествий). Во второй семье дочь без нашей помощи бы не продержалась никак.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.09.2007, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.707
sonnisse, я все достаточно подробно описала, если Вы все еще считаете эти 200 евро КАРМАННЫМИ, то перечитайте.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.09.2007, 18:21
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Varka пишет:
сонниссе, я все достаточно подробно описала, если Вы все еще считаете эти 200 евро КАРМАННЫМИ, то перечитайте.
Еще раз повторюсь, что у большого числа французов точно также дело обстоит и что? И у многих даже столько не остается, потому что еще и питаться нужно за СВОЙ СЧЕТ.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.09.2007, 18:27
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
sonnisse пишет:
А зачем тогда оставаться, если все так хмуро?
sonnisse, лично моя дочь терпела беспредел, эксплуатацию только из-за того, чтоб выучить язык, чтоб зарабатывать на посещение курсов, чтоб сдать тест языковой, чтоб поступить в университет во Франции. Только из-за этого, а не от тяги к мазохизму. Слава богу, тест сдала, в универ поступила и уже месяц как успешно учится.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.09.2007, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
Вот скажите, пожалуйста, к чему эти распри в этой теме?
Зачем по-новой сравнивать доход рядовых французов и оперок?
Nancy же ясно дала понять, создавая эту ветку, что здесь собирается информация для будущих опер.
Tenarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.09.2007, 19:02     Последний раз редактировалось sonnisse; 28.09.2007 в 19:27..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
я не исключаю того факта, что есть девочки, которым действительно тяжело, и у которых есть серьезная мотивация для того, чтобы все это терпеть. Но! Мне просто неприятно читать, какие все о-пер несчастные, бедные и все по вине этих жадных французов. Есть девочки, которые только собираются поехать. И что они вынесут из этой темы? О-пер-- это помощница по дому и по присмотру за детьми. Она не едет во Францию зарабатывать деньги. Я к тому, что получаемых карманных денег хватает на все необходимое (случай Вашей дочери довольно-таки редок, это очень дорогие курсы и очень часто можно найти курсы подешевле). Девушка выше написала, что 200 евро в месяц-- этого недостаточно, на что я заметила, что многие французы так живут, не все могут ходить в кино, кафе и рестораны. На средства личной гигиены этого более чем достаточно. Конечно, когда список продолжается противозачаточными таблетками, эпиляциями, линзами, сношенной одеждой, то денег будет недостаточно. Поэтому нужно напомнить девочкам, что лучше взять из домa запасную пару очков, накупить противозачаточных таблеток и потом спокойно жить, исключив из статьи расходов вышеуказанное.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.09.2007, 19:04
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Tenarie пишет:
Вот скажите, пожалуйста, к чему эти распри в этой теме?
Зачем по-новой сравнивать доход рядовых французов и оперок?
Нанцы же ясно дала понять, создавая эту ветку, что здесь собирается информация для будущих опер.
Чтобы дать возможность девочкам понять, что люди так живут, а то все думают, что во Франции это "не деньги".
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.09.2007, 19:15
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Tenarie, я не думаю, что распри начались. Тема про деньги, вот мы и не можем понять, чистых денег в месяц от 0 до 200 - это мало или достаточно (при условии, что и крыша есть, и стол накрыт)?
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.09.2007, 19:35
Мэтр
 
Аватара для beltchonok
 
Дата рег-ции: 08.01.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.236
Отправить сообщение для  beltchonok с помощью ICQ Отправить сообщение для beltchonok с помощью MSN
sonnisse, у меня вопросы к Вам. Скажите, пожалуйста, Вы когда о пер работали, Вам хватало денег? Лишние оставались? Вам очень нравилось о пер быть?
Заранее спасибо
__________________
-Разрешите замереть в глубоком пардоне...
beltchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.09.2007, 20:08
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
beltchonok пишет:
сонниссе, у меня вопросы к Вам. Скажите, пожалуйста, Вы когда о пер работали, Вам хватало денег? Лишние оставались? Вам очень нравилось о пер быть?
Заранее спасибо
Мне хватало. Я платила 100 евро в месяц за курсы. Оставались еще около 200. Хватало на все, да, я не покупала одежду, косметику, таблетки и прочее. Предположим, на средства личной гигиены уходит в среднем 20-30 евро в месяц. Остается около 40-45евро на неделю. Вполне хватает на "погулять ". К работе о-пер я относилась как и к любой другой работе. Мне нравился тот период, то, что мне эта работа позволила увидеть, она мне позволила встретить много интересных людей. Я не ждала, что буду кататься здесь как сыр в масле. Я реально ознакомилась с ситуацией, долго выбирала семью, задавала вопросы, выясняла заранее, в чем будет заключаться моя работа. Заранее узнала о курсах. У каждого, кто едет сюда оперить, есть свои цели: у кого-то выучить язык, кто-то просто хочет ознакомиться с культурой страны, кто-то планирует поступить в Университет. И главное, не забыть в пути, зачем мы приезжаем, и не начать отвлекаться на мысли, что не хватает денег на кино или, как писали выше, на противозачаточные таблетки.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.09.2007, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
MLana пишет:
Тема про деньги, вот мы и не можем понять, чистых денег в месяц от 0 до 200 - это мало или достаточно (при условии, что и крыша есть, и стол накрыт)?
Люди, это ужасно, конечно, но я обхожусь вовсе без денег, и допускаю, что с 200 в месяц я как-нибудь обошлась бы тоже
(Ну шампунь, скажем, тоже есть, как и стол, и еда)

Это по опыту, хоть я и не о-пэр...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.09.2007, 20:28
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Да, я осталась на второй год, потому что поступила в Университет и реально понимала, что финансово бы не потянула. На третий год контракт было уже не продлить и я столкнулась с трудностями студенческой жизни. Ничего, тоже выжила. Просто главное правильно расставить приоритеты.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.09.2007, 00:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
вставлю свои пять копеек я была одной из тех редких о-пэр, кто уж на что на что, а на финансовую сторону о-пэрства ни за что не пожалуется. более того скажу, что год о-пэрства был одним из самых удачных в материальном плане! за 45 часов работы в неделю платили 400 евро/месяц + оплачивали курсы+ машина и бесплатный бензин даже в мои выходные + подарки + и вот тут многие забывают, когда говорят о деньгах, что условия, в которых живёшь тоже много значат : пользуешься в доме и хорошей бытовой техникой, и питаешься качественными продуктами, и путешествуешь вместе с семьёй...мне карманных денег больше чем хватало. да, я была в полном распоряжении семьи для ббситтинга в любое время дня и ночи, в любой день недели, но слово эксплуатация мне и не придёт в голову пременить, потому что помимо карманных денег, семья часто оказывает и другую неоценимую помощь, которая стоит над денежным вопросом...и если год о-пэрства я и вспоминаю, как самый ужасный год в моей жизни, то уж точно не в финансовом плане, а только в моральном, а вопросы морали, к сожалению, в контракте не обговариваются...
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.09.2007, 01:39
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
несколько лет назад, я получала 70 евро в неделю за 20-30 часов работы. Плюс проездной на 4 зоны (жила в студио, одна 3 минуты от rer Chatou ), плюс мне возмещали чеки за покупки, получалось где-то 35-38 евро в неделю. За лингв.школу платила самья (около 1000 евро в год), потом я платила за университет сама (около 300 евро в год). В выходные не работала, иногда оставалась спать у семьи и отводила девочку в школу.
Куда деньги девались, не знаю Платила за телефон, cartes de recharges получается дорого. Люблю духи, уже, неделя работы-флакон духов. Одежду достойную тоже не бесплатно дают. Родителям подарки, когда туда летишь, так, по мелочи, не знаю, могу сказать, что накопить ничего не смогла, просто жила в свое удовольствие эх, молодые годы Правда, когда записывалась в университет, узнала, что семья не платила ни копейки за страховку, ну да ладно, со мной тогда ничего не случилось, но всем советую, когда вам не приходит зеленая карточка sécurité social, спросить у семьи, добивайтесь ee
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.09.2007, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.707
sonnisse пишет:
Еще раз повторюсь, что у большого числа французов точно также дело обстоит и что? И у многих даже столько не остается, потому что еще и питаться нужно за СВОЙ СЧЕТ.
А я и не спорю, что у большинства французов так же. Я против мнения, что у опэр легкая жизнь с 200 евро карманных денег (в моем понимании карманные деньги-- это на кино, развлечения и безделушки).
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.09.2007, 11:17
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
sonnisse пишет:
... Конечно, когда список продолжается противозачаточными таблетками, эпиляциями, линзами, сношенной одеждой...
sonnisse, извините, не понимаю вашего негативного отношения к кому, что опэр могут позволить себе употреблять противозачаточные таблетки. Ведь многие их употребляют по показаниям врачей от различных проблем со здоровьем, а вовсе не для предохранения от беременности. А эпиляции...так что ж, зарости за год, как медведице? А линзы? А если минус 6 на каждый глаз? Слепой наощупь ходить? А если туфли-ботинки развалились? Босиком ходить? А про запас всего не накупишься. Не всегда угадаешь, что понадобится, да и на всю оставшуюся жизнь не накупишься. Это те расходы, по мне, которые ежедневные, которые и идут с карманных заработанных денег.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.09.2007, 14:16
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Varka пишет:
А я и не спорю, что у большинства французов так же. Я против мнения, что у опэр легкая жизнь с 200 евро карманных денег (в моем понимании карманные деньги-- это на кино, развлечения и безделушки).
У о-пер нормальная жизнь с такой суммой, Вам никто не обязан оплачивать кино, безделушки и развлечения. Вы приехали работать, Вам выделяют деньги на самое необходимое и этого вполне достаточно, ИМХО.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.09.2007, 14:22
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
MLana пишет:
сонниссе, извините, не понимаю вашего негативного отношения к кому, что опэр могут позволить себе употреблять противозачаточные таблетки. Ведь многие их употребляют по показаниям врачей от различных проблем со здоровьем, а вовсе не для предохранения от беременности. А эпиляции...так что ж, зарости за год, как медведице?
Нет у меня никакого негативного отношения к противозачаточным таблеткам. Ну стоят они 5 евро в месяц-- не смертельно. Эпиляция? Можно с собой эпилятор взять. Просто не надо вытягивать из пальца проблемы. О-пер заранее знают, сколько будут зарабатывать, поэтому перед приездом можно продумать список вещей, которые необходимо привезти с собой, как многие, впрочем, и делают. Там еще и сагареты в списке были, у меня муж, например, тоже себе не может позволить покупать сигареты во Франции, ездит в Люксембург. Шмотки "нормальные"? Можно по-проще купить, когда финансовый кризис.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.09.2007, 14:47
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
В общем, получилась очень интересная тема. Всем ответившим - большое спасибо!
Подсчет доходов-расходов приводит к вопросу о том, а с какой целью вообще приезжают au pair во Францию...

Цитата:
О-пер-- это помощница по дому и по присмотру за детьми. Она не едет во Францию зарабатывать деньги.
Цитата:
чтоб выучить язык, чтоб зарабатывать на посещение курсов, чтоб сдать тест языковой, чтоб поступить в университет во Франции.
Так что Вы не спорьте, MLana и sonnisse, Вы обе правы.
Конечно, у всех есть свои представления о минимальном комфорте, но самое главное, как мне кажется, это не нужно считать, что эти деньги - 70 евро в неделю или около того - огромное богатство, свалившееся на голову, и что теперь-то можно и шикануть! А такие мысли вполне могут возникнуть, не у многих же на родине были стабильные 70 евро в неделю..

Также можно задуматься о том, что ведь студентам еще труднее. Им ведь самим приходится платить и за жилье, и за питание...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.09.2007, 18:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
sonnisse пишет:
1.О-пер заранее знают, сколько будут зарабатывать, 2.поэтому перед приездом можно продумать список вещей, которые необходимо привезти с собой, как многие, впрочем, и делают.
1. полностью согласна, НО они не знают сколько здесь все стоит!! а это немаловажный вопрос т. к. разница в ценах существенная!!
2. на всю жизнь не запасешься, так что...
__________________
На все любовь Бога
Helga Johanson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.09.2007, 00:30
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Helga Johanson пишет:
1. полностью согласна, НО они не знают сколько здесь все стоит!! :еек: а это немаловажный вопрос т. к. разница в ценах существенная!!
2. на всю жизнь не запасешься, так что... :роллеыес:
На всю жизнь и не надо, но в любом случае, карманных денег на экстренные покупки достаточно, их не так-то и много этих неожиданных трат. А как студенты живут? Правильно заметила Nancy. Зачастую они живут на те же деньги, только еще и жилье снимать надо и питаться. Тут уже вопрос об эпиляции не встает, иногда на еду не хватает.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.10.2007, 18:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
я скажу своё мнение
платят мне 80 евро в неделю
я трачу 8 евро в час на курсы
курсы 3 часа в неделю
остальное трачу на шмотки, косметику, подарки, диски-не знаю что развлечения и себя это же мои КАРМАННЫЕ деньги.
на курсы меня возят, кормят, за жильё денег не требуют.
мне вполне хватает. иногда находясь в магазине и желая чегото особенного я могу себе позволить купить особенный продукт и приготовить его для семьи, мне кажется если ехатьс целью накопить то действительно вас постигнет разочарование. я не откладываю денег. я сразу купила билет на самолёт туда-обратно. и я ни в чём себе не отказываю.
кстати про линзы и тд я ношу линзы я купила в россии себе впрок, раствор покупаю тут но он не разорительно дорог. больше впрок ничего не привезла и совершенно не ощущаю себя нищей %)

кстати подумываю на школьные каникулы слетать в барселону, это ли не показатель того что при желании можно накопить?
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не выплачивают зарплату. Что делать? Fatiniya Работа во Франции 12 03.03.2015 11:47
Работодатель не платит зарплату :( katiushka15 Работа во Франции 68 05.09.2014 16:14
Сколько вы тратите на содержание машины? Lesya Автомобилистам и автолюбителям 57 17.07.2009 15:41
Какую зарплату просить? Gauche Работа во Франции 2 30.08.2005 23:35


Часовой пояс GMT +2, время: 06:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX