Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.10.2005, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Отказ в оплате чека

Я обналичила чек на свой счёт в банке. Через несколько дней узнаю, что этот чек не был проплачен. Как выяснилось, выписавший его человек в долгах, поэтому мне было отказано в оплате. Можно ли сделать что-то с этим? Например, можно ли попросить, чтобы мне его всё-таки обналичили, когда у этого человека появятся деньги на счёту?
Спасибо
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.10.2005, 07:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Я бы в отделение банка этого человека обратилась (отделение его банка указано на чеке). Знаю, что в аналогичных ситуациях по отношению к юридическим лицам, это самое юридическое лицо обязывает осуществить быплаты наличным платежом. Если чек не проплачен из-за долгов, скорее всего, чек этот признан банком недействительным "pour manque d'approvisionnement", обналичить его в последствии нельзя.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.10.2005, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
osen пишет:
Я бы в отделение банка этого человека обратилась (отделение его банка указано на чеке).
Спасибо за совет. Но я на отделение не обратила внимания, а чек уже давно в банке, так что и подглядеть негде .
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.10.2005, 11:50     Последний раз редактировалось osen; 01.10.2005 в 11:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Fatiniya,
Спросите в Вашем банке. При проводке регистрируется инфа по "domiciliation de la banque émetteur". Заодно спрОсите, как поступить. Удачи.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.10.2005, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
osen, благодарю ! Так обязательно и поступлю.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.10.2005, 12:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Fatiniya пишет:
Я обналичила чек на свой счёт в банке. Через несколько дней узнаю, что этот чек не был проплачен. Как выяснилось, выписавший его человек в долгах, поэтому мне было отказано в оплате. Можно ли сделать что-то с этим? Например, можно ли попросить, чтобы мне его всё-таки обналичили, когда у этого человека появятся деньги на счёту?
Спасибо
Вы знаете, может, я чего не понимаю, но в этом случае Вы должны получить этот чек из банка - т.е. банк его вернет (по прошествии какого-то времени - автоматически). И Вы можете его тут же инкассировать снова - и так до бесконечности. Причем каждая неуспешная инкассация грозит выдавшему человеку штрафом (т.е. каждый раз, когда на оплату чека на счете нет денег, то банк-эмитент чека налагает на этот счет пенальти). В итоге, совсем не факт, что Вы сможете получить деньги по чеку , но наказать этого человека сможете очень хорошо (его штраф будет кратен числу инкассаций чека). Мой муж с этим сталкивается несколько раз в месяц (у нас бизнес), и наш банкир мне эту схему объяснял.
Ну а в дальнейшем - не берите никогда чеки!!! Слышали, к примеру, про механизмы покупки автомобилей с чеками (личными, не банка)?!. Чек - это НИЧТО. Очень удобно для недобросовестных людей....
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.10.2005, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Zarevna Lebed пишет:
Вы знаете, может, я чего не понимаю, но в этом случае Вы должны получить этот чек из банка - т.е. банк его вернет (по прошествии какого-то времени - автоматически). И Вы можете его тут же инкассировать снова - и так до бесконечности.
Спасибо, это уже хоть немного радует.
Т.е. никаких действий с моей стороны не нужно? Просто ждать когда мне его пришлют на дом?
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.10.2005, 12:50     Последний раз редактировалось osen; 01.10.2005 в 12:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Zarevna Lebed пишет:
Вы знаете, может, я чего не понимаю, но в этом случае Вы должны получить этот чек из банка - т.е. банк его вернет (по прошествии какого-то времени - автоматически). И Вы можете его тут же инкассировать снова - и так до бесконечности. Причем каждая неуспешная инкассация грозит выдавшему человеку штрафом (т.е. каждый раз, когда на оплату чека на счете нет денег, то банк-эмитент чека налагает на этот счет пенальти). В итоге, совсем не факт, что Вы сможете получить деньги по чеку , но наказать этого человека сможете очень хорошо (его штраф будет кратен числу инкассаций чека). Мой муж с этим сталкивается несколько раз в месяц (у нас бизнес), и наш банкир мне эту схему объяснял.
Ну а в дальнейшем - не берите никогда чеки!!! Слышали, к примеру, про механизмы покупки автомобилей с чеками (личными, не банка)?!. Чек - это НИЧТО. Очень удобно для недобросовестных людей....
По поводу оплаты налом: налом во Франции можно оплатить максимальную сумму в 3 000 евро для частного счета. Так что частный покупатель может не согласится с тем, чтобы покупку, превышающую эту сумму, просили оплатить налом (и будет прав- на фига мне привлекать внимание и снимать за 4 дня, предположим, 10 000 евро налом?)
А вообще-то, когда оплачиваются чеком крупные суммы, в банк надо звонить и сальдо проверять (при продаже машины, например)
По поводу чека: схема правильная, но какая разница-наказать человека или нет? Тем более "наказывать" банк будет, вплоть до отказа в предоставлении любых банковских услуг. Речь -то о том, что можно сделать, чтобы деньги получить.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.10.2005, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Zarevna Lebed пишет:
Ну а в дальнейшем - не берите никогда чеки!!!
Я и стараюсь с ними особо не связываться. Но в этом случае у меня был только такой выбор: брать чек или ждать возможной налички неизвестно когда.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.10.2005, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Fatiniya пишет:
Спасибо, это уже хоть немного радует.
Т.е. никаких действий с моей стороны не нужно? Просто ждать когда мне его пришлют на дом?
Как пишет Царевна Лебедь, чек можно впоследствии пересылать к инкассации энное количество раз. Только не факт, что по нему деньги перечислят. Если чек отвергнут к инкассации, значит у чела отрицательное сальдо на счету превысило максимально допустимое. Соответственно, этот чек за таким-то номером блокируется и считается недействительным.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.10.2005, 13:13
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.746
osen пишет:
чек можно впоследствии пересылать к инкассации энное количество раз.
У чеков есть срок годности - один год.
Правда не знаю что происходит с этим сроком в вашем слачае.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.10.2005, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
То же самое и происходит, скорее всего: речь идет о двух частных счетах. Мне честно говоря, и в голову не пришло срок годности упоминать.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.10.2005, 13:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
osen пишет:
По поводу оплаты налом: налом во Франции можно оплатить максимальную сумму в 3 000 евро для частного счета. Так что частный покупатель может не согласится с тем, чтобы покупку, превышающую эту сумму, просили оплатить налом (и будет прав- на фига мне привлекать внимание и снимать за 4 дня, предположим, 10 000 евро налом?)
А вообще-то, когда оплачиваются чеком крупные суммы, в банк надо звонить и сальдо проверять (при продаже машины, например)
По поводу чека: схема правильная, но какая разница-наказать человека или нет? Тем более "наказывать" банк будет, вплоть до отказа в предоставлении любых банковских услуг. Речь -то о том, что можно сделать, чтобы деньги получить.
Ну, положим, недобросовестных покупателей наказывать все же нужно. Я в этом уверена. Ну, а то, что денег не получить - я же об этом и писала - нет механизмов....
Проверять сальдо - не всегда возможно, если банк заграничный (а этим занимаются многие англичане в Европе). Да и если проверите - это на момент проверки только. А если есть несколько чеков и недостаточно денег - то существует система приоритетов. Сперва -налоги, потом -остальное. И тоже с приоритетами. Т.е. тоже не очень надежно. Но можно потребовать чек банка ( т.е. чек выпущен и гарантирован не частым лицом, а банком в его пользу). Или требовать банковский перевод. Утром - деньги, вечером - стулья. Но деньги - раньше.
osen пишет:
Соответственно, этот чек за таким-то номером блокируется и считается недействительным
Вы знаете, я специально спросила еще раз у мужа - нет, мы инкассируем тот же самый чек. У нас он не считается недествительным...
Fatiniya пишет:
Т.е. никаких действий с моей стороны не нужно? Просто ждать когда мне его пришлют на дом?
Нет, не нужно. Пришлют через 1-2 недели с момента инкассации.
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.10.2005, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Zarevna Lebed,
Так я же не спорю, я согласна ) с тем, что Вы пишете, в частности , по поводу инкассации. В таком случае, чек просто позже будет инкассирован. Я же имела ввиду совсем "шваховую" ситуацию: Плательщик выписывает чек, чек плательщика не принимается к оплате в связи с задоженностью по счету. Эту задолженность (личный счет, предположим, с правом "кредита") плательщик обязан погасить своему банку в течении месяца. Если этого не происходит (те счет плательщика остается с отрицательным сальдо больше 30 дней), банк, естественно, блокирует чек , так же как и все последующие чеки. О чем сообщает плательщику-1, и что заносится в экстранетовскую систему банков-2. Что очень неприятно для плательщика.
Абсолютно с Вами согласна по поводу очередности выплат. Но, в этом случае, будут выплачены со счета частного лица: сначала налоги итд, далее-задолженности юр. лицам, а лишь потом-физическим (одна из причин, почему банковские ускуги юр. и физ. лицам имеют единого
тарифа). А вообще-то мы от темы удалились
ПэСэ: если Вы с мужем работаете с частниками (насколько я поняла)-мой респект!
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.10.2005, 14:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
osen пишет:
Zarevna Lebed,
Так я же не спорю, я согласна ) с тем, что Вы пишете, в частности , по поводу инкассации. В таком случае, чек просто позже будет инкассирован. Я же имела ввиду совсем "шваховую" ситуацию: Плательщик выписывает чек, чек плательщика не принимается к оплате в связи с задоженностью по счету. Эту задолженность (личный счет, предположим, с правом "кредита") плательщик обязан погасить своему банку в течении месяца. Если этого не происходит (те счет плательщика остается с отрицательным сальдо больше 30 дней), банк, естественно, блокирует чек , так же как и все последующие чеки. О чем сообщает плательщику-1, и что заносится в экстранетовскую систему банков-2. Что очень неприятно для плательщика.
А не могли бы Вы поподробнее рассказать? С суммой пенальти, сроками пенальти (5 лет?!.), о этой системе экстранетовкой, сроками "кредита" (я думала, что по чекам его не существует, а только по картам.... ). Просто у моего мужа добиться информации сложно, он мои вопросы понимает каждый раз по-разному, ну и отвечает соответственно.... У банкира - тоже проблемы с структуризацией и формулировкой.... Т.е. я знаю кое-что, но всю систему все же в целом не полностью понимаю. А мне интересно, и - важно! Буду Вам очень благодарна!!!!

Кстати, я думаю, что понимание этой системы поможет и всем остальным....

osen пишет:
ПэСэ: если Вы с мужем работаете с частниками (насколько я поняла)-мой респект!
А что делать?! Я пыталась поменять систему, но муж говорит, что тогда мы потеряем клиентов.... Все пожилые люди привыкли к чекам, да и карта денег стоит, т.е. вариантов нет.... Часто же просят на инкассировать до конца месяца - это без проблем.
А вообще шваховые ситуации случаются пару раз в год только, да и то обычно не с постоянными клиентами, так что у нас риск заложен в прибыли изначально....
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срок действия банковского чека abris Цены, покупки, банки, налоги 18 23.08.2018 13:32
Получение чека. Когда зачисляется сумма на счет? matrioshka Цены, покупки, банки, налоги 9 04.02.2012 17:11
Утеря чека банком branski Цены, покупки, банки, налоги 5 23.03.2011 19:10
Квитанция об оплате за жилье Cathy Жилье во Франции 20 19.06.2009 00:32
Обналичивание чека, какое время требуется? mr.k Цены, покупки, банки, налоги 25 27.05.2009 09:51


Часовой пояс GMT +2, время: 07:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX