Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.05.2017, 23:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.05.2017
Сообщения: 8
Cool CAF и RSA

Муж сидит на RSA и перебивается мелкими заработками. Значиццо приехала я по визе жены, говорит, - тебе тоже сделаем, будет легче. Начал делать. Сначала гоняли с документами, когда предоставил все что изначально запросили,  придумали что нужна обязательно виньетка ОФИИ. Дожали ОФИИ, сделали виньетку, муж понес ее копию, и тут "ку" как из Кин-Дза-Дзы, говорят "из какой страны Ваша жена", он отвечает "из России", а ему в ответ "русским пособия не положено". Вот так вот, не положено и все тут. И де всё будет только через 5 лет по получении гражданства. Ну муж сразу понял какая во Франции жуткая русофобия процветает. Я ему, конечно, объяснила что речь все-таки должно быть идет о критериях другого рода, как то отличные стандарты для бывших колоний или беженцев из зон боевых действий, но главное-то, главное, - неужто действительно ничего не должны? Читала что второму человеку в браке доплачивают некоторую сумму, не сопоставимую с личным RSA, но все же. И это то, что ему говорили в начале эпопеи. И что-то не верится что доплачивается эта сумма только по получении гражданства,-  что виза жены, что дальнейший ВНЖ статус предполагают все-таки интегрированность в социально-экономическое пространство.

В связи с чем вопрос, насколько достоверна информация и какие в действительности права на пособия имеются при наличии ВНЖ?
Вопросец вне форумов  
  #2
Старое 17.05.2017, 01:00
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеВопросец пишет:
Муж сидит на RSA и перебивается мелкими заработками. Значиццо приехала я по визе жены, говорит, - тебе тоже сделаем, будет легче. Начал делать. Сначала гоняли с документами, когда предоставил все что изначально запросили,  придумали что нужна обязательно виньетка ОФИИ. Дожали ОФИИ, сделали виньетку, муж понес ее копию, и тут "ку" как из Кин-Дза-Дзы, говорят "из какой страны Ваша жена", он отвечает "из России", а ему в ответ "русским пособия не положено". Вот так вот, не положено и все тут. И де всё будет только через 5 лет по получении гражданства. Ну муж сразу понял какая во Франции жуткая русофобия процветает. Я ему, конечно, объяснила что речь все-таки должно быть идет о критериях другого рода, как то отличные стандарты для бывших колоний или беженцев из зон боевых действий, но главное-то, главное, - неужто действительно ничего не должны? Читала что второму человеку в браке доплачивают некоторую сумму, не сопоставимую с личным RSA, но все же. И это то, что ему говорили в начале эпопеи. И что-то не верится что доплачивается эта сумма только по получении гражданства,-  что виза жены, что дальнейший ВНЖ статус предполагают все-таки интегрированность в социально-экономическое пространство.

В связи с чем вопрос, насколько достоверна информация и какие в действительности права на пособия имеются при наличии ВНЖ?
Почитайте вот здесь:
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F19778

Если вы не Француз и не европеец (наш случай), то нужно иметь постоянный вид на жительство (10 лет) или уже провести во Франции 5 лет
KristinochKa вне форумов  
  #3
Старое 17.05.2017, 09:00     Последний раз редактировалось Рыжая; 17.05.2017 в 09:10..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеВопросец пишет:
Читала что второму человеку в браке доплачивают некоторую сумму, не сопоставимую с личным RSA, но все же. И это то, что ему говорили в начале эпопеи.
Именно это. Самое главное, чего почему-то не знает Ваш муж, - это то, что RSA выдается не на человека, а на семью. То есть "личный" RSA Вам не положен в любом случае, поскольку Вы являетесь членом семьи: муж+Вы. Даже будь Вы француженка, "личный" Вам все равно бы не дали.

Пусть он от своего имени попробует обратиться за увеличением RSA в связи с женитьбой: теперь Вас двое, а Вы пойдете как бы прицепом. Не знаю, прокатит ли, но одно абсолютно верно: "личный" отдельный RSA ни Вам, ни любому другому состоящему в браке человеку действительно дать не могут. Только один на всю семью, но сумма уже выше, конечно.
Рыжая сейчас на форумах  
  #4
Старое 17.05.2017, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеВопросец пишет:
Ну муж сразу понял какая во Франции жуткая русофобия процветает.
Лучше бы он понял, что в связи со сменой статуса (с "Personne seule" на "Couple") ему надо переоформить собственное досье.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #5
Старое 17.05.2017, 10:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.05.2017
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Почитайте вот здесь:
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F19778

Если вы не Француз и не европеец (наш случай), то нужно иметь постоянный вид на жительство (10 лет) или уже провести во Франции 5 лет
Спасибо.
Вопросец вне форумов  
  #6
Старое 17.05.2017, 10:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.05.2017
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Именно это. Самое главное, чего почему-то не знает Ваш муж, - это то, что RSA выдается не на человека, а на семью. То есть "личный" RSA Вам не положен в любом случае, поскольку Вы являетесь членом семьи: муж+Вы. Даже будь Вы француженка, "личный" Вам все равно бы не дали.

Пусть он от своего имени попробует обратиться за увеличением RSA в связи с женитьбой: теперь Вас двое, а Вы пойдете как бы прицепом. Не знаю, прокатит ли, но одно абсолютно верно: "личный" отдельный RSA ни Вам, ни любому другому состоящему в браке человеку действительно дать не могут. Только один на всю семью, но сумма уже выше, конечно.
Спасибо, он так и делает. С формулировкой, которую так любят французы "в связи с изменением ситуации", женитьбой. И вот сначала говорили что для увеличение пособия нужна виньетка, а как принес виньетку, что и с виньеткой ничего не дадут. Пусть, конечно, пробует, но я думаю, я уже скорее на работу устроюсь, чем он хоть евроцент из них выбьет. Мне долго тянули в виньеткой, полгода, а без нее ведь на бирже труда даже не зарегистрируешься. Сначала думала запросить у них какие-нибудь курсы переквалификации или что-то в смежной области с моим образованием, у меня диплом в области культуры, но почитала, их тоже годами ждут. Так что придется видимо брать практически любую работу, интересно, много ли вариантов с плохим языком...Может быть работая можно ждать профессиональные курсы, тогда хоть какой луч света...
Вопросец вне форумов  
  #7
Старое 17.05.2017, 10:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.05.2017
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Лучше бы он понял, что в связи со сменой статуса (с "Personne seule" на "Couple") ему надо переоформить собственное досье.
Возможно он это понял, CAF его страсть. Выясним сегодня.
Вопросец вне форумов  
  #8
Старое 17.05.2017, 11:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеВопросец пишет:
Возможно он это понял, CAF его страсть. Выясним сегодня.

Как семья может прожить на 470 евро в месяц? Да, еще и жену иностранку привезти? Вопрос риторический
Alena77 вне форумов  
  #9
Старое 17.05.2017, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:

Как семья может прожить на 470 евро в месяц? Да, еще и жену иностранку привезти? Вопрос риторический
Если есть жена - то уже не 470, а 800, это если без детей, т.к. на детей тоже прибавка. Плюс самое-то главное, что к RSA идут прицепом все остальные плюшки: оплата жилья и электричества, бесплатное медицинское обслуживание, право на Resto de Coeur и vestiaire. То есть эти 800 евро фактически на сигареты
Рыжая сейчас на форумах  
  #10
Старое 17.05.2017, 11:26     Последний раз редактировалось Alena77; 17.05.2017 в 22:18..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Если есть жена - то уже не 470, а 800, это если без детей, т.к. на детей тоже прибавка. Плюс самое-то главное, что к RSA идут прицепом все остальные плюшки: оплата жилья и электричества, бесплатное медицинское обслуживание, право на Resto de Coeur и vestiaire. То есть эти 800 евро фактически на сигареты
Вы шутите? Жена приехала к мужу, сидящему на РСА, знатока в этом вопросе. И автор с такой гордостью об этом сообщает....
На двоих данное пособие составляет в районе 650 евро, а не 800.
Ну, так и затраты уже рассчитывается на двоих, а не на одного. Это при том, что они это пособие в 650 евро еще не получили.
Alena77 вне форумов  
  #11
Старое 17.05.2017, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
На двоих данное пособие составляет в районе 650 евро, а не 800.
Это я по ссылке наверху посчитала, там 800 стоит. Я подумала, наверно увеличили недавно.
Рыжая сейчас на форумах  
  #12
Старое 17.05.2017, 11:42
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Как семья может прожить на 470 евро в месяц? Да, еще и жену иностранку привезти? Вопрос риторический

Насчёт жены иностранки не знаю , А вот сумма 470 евриков - действительно только на выживание и то на одного человека и если он кваритросъёмщик а если жильё свое, то сумма чуть больше будет

На двоих сумма RSA будет где то 740 евро > с APL, понятно, что мало, но как то люди выкручиваются , тем более если жилье в парке HLM - то есть не очень дорогое, то при получени APL от CAF - из своего кармана и не так много надо платить + есть спец/тариф EDF для малоимущих на электроэнергию ( надо делать запрос и заполнить досье )
A так же малоимущие имеют право :
- на соцмедстраховку CMU - покрытие 100 % на базе Secu .
- налог на жильё taxe habitation не платят
- и ещё в некоторых городах транспорт бесплатный или за копейки (опять оформит' досье надо)
- и так же всевозможные ассоциации ; Restos du Cœur , Croix-Rouge, Secours Catholique , Petits frères des Pauvres, Emmaüs они тоже помогают малоимущим с бесплантым питанием и прочим .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #13
Старое 17.05.2017, 11:47     Последний раз редактировалось Alena77; 17.05.2017 в 11:54..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
А вот сумма 470 евриков - действительно только на выживание и то на одного человека и если он кваритросъёмщик а если жильё свое, то сумма чуть больше будет

На двоих сумма RSA будет где то 740 евро > с APL, понятно, что мало, но как то люди выкручиваются , тем более если жилье в парке HLM - то есть не очень дорогое, то при получени APL от CAF - из своего кармана и не так много надо платить + есть спец/тариф EDF для малоимущих на электроэнергию ( надо делать запрос и заполнить досье )
A так же малоимущие имеют право :
- на соцмедстраховку CMU - покрытие 100 % на базе Secu .
- налог на жильё taxe habitation не платят
- и ещё в некоторых городах транспорт бесплатный или за копейки (опять оформит' досье надо)
- и так же всевозможные ассоциации ; Restos du Cœur , Croix-Rouge, Secours Catholique , Petits frères des Pauvres, Emmaüs они тоже помогают малоимущим с бесплантым питанием и прочим .
Тоже самое будет и на двоих. Только выживание на бутербродах.
За квартиру все равно не будет 100% возмещение. Хоть в каком жилье будут проживать. За квартиру все равно придется платить. И не три копейки.
Остается только последний вариант-Restos du Cœur , Croix-Rouge, Secours Catholique , Petits frères des Pauvres, Emmaüs

Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Это я по ссылке наверху посчитала, там 800 стоит. Я подумала, наверно увеличили недавно.
В эту сумму входит APL. Чистыми на семью из 2-х человек они будут получать в районе той суммы, которую я написала.
Но, я обратила внимание даже не на суммы, а на то, что у мужа- это затяжной вариант получения пособия. Приехала очередная раб-сила с нищенским существованием.
Alena77 вне форумов  
  #14
Старое 17.05.2017, 11:48
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Это я по ссылке наверху посчитала, там 800 стоит. Я подумала, наверно увеличили недавно.
RSA pour couple = 802 евро это если жильё свое, > без подсчёта apl , a если люди получают от CAF помощь apl , то сумма rsa будет чуть меньше .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #15
Старое 17.05.2017, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Вопросец, вы , наверное, уже успели прочитать требования к иностранцу НЕ европейцу?

Étranger d'un autre pays
Avoir depuis au moins 5 ans un titre de séjour permettant de travailler en France,
•ou être titulaire de la carte de résident ou d'un titre de séjour équivalent,
•ou avoir le statut de réfugié,
•ou être reconnu apatride,
•ou être bénéficiaire de la protection subsidiaire.

Поэтому на вас пособие и не распространяется.
Ptu вне форумов  
  #16
Старое 17.05.2017, 12:26
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Тоже самое будет и на двоих. Только выживание на бутербродах.

За квартиру все равно не будет 100% возмещение. Хоть в каком жилье будут проживать. За квартиру все равно придется платить. И не три копейки.

CAF по регионам есть тарифы на помощь apl , и для rsa он как раз самый высокий , но тоже есть *потолок* , понятно если люди снимают дорогую квартиру в частном секторе, то и платить из своего кармана будут прилично , caf всё не покроет, а вот если жильё в муниципальном секторе hlm то там кварплата не очень большая + максимальная помощь от CAF, то остаётся не так и много, я платила из своего кармана только, где то 65 евро, и в двух квартирах F3 > городах Chateauroux / Lyon, просто я изначально искала жилье не очень дорогое hlm в муниципальном секторе с коллективным отоплением и водой .

Насчёт будербродов не уверена знаю видела общалась с людьми, кто вот так годами живёт
А в Лионе вообще лафа для таких , они пять раз в неделю ходят во все ассоциации - за питанием , одеждой, билетами в кино спектакли, талоны на учебную парихмахерскую, к школу дантистов, школу ветеринаров + ездят по два раза в год на экскурсии по Франции , за го/ транспорт платят 9 евро (раньше только за саму карточку 5 евро платили раз в год ) в месяц , за F3 квартиру 69 евро, + электричество за полцены , a отопление и вода коллективное, то есть включено в кварплату hlm , ходят по всем врачам и лабо бесплатно + ещё умудряются получать направления на всякие там массажи талассо в оздоровительном центре !

Еду себе докупают - после ассоциаций , в дискунт магазинах или даже в Карфур заходят , и на рынок раз в неделю ходят > там тоже как то всё сторговывают за копейки ! Не курят не пьют и машины нет , а это большой бюджет / расходы , когда доходы только RSA.
SvetaLes 36 вне форумов  
  #17
Старое 17.05.2017, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Еду себе докупают - после ассоциаций , в дискунт магазинах или даже в Карфур заходят , и на рынок раз в неделю ходят > там тоже как то всё сторговывают за копейки ! Не курят не пьют и машины нет , а это большой бюджет / расходы , когда доходы только RSA.
Кстати насчет машин мы всегда смеялись. Всякий раз, когда приезжаем в Resto de Cour помогать, одна и та же картина. Все работники на стареньких битых авто. Начинают подъезжать наши "неимущие" - одна машина новее другой, блестят.

Серьезно, я знаю лично очень много людей на RSA. Подавляющее большинство наших знакомых на RSA, регион такой, работы нет. Они деньги в кармане вообще не считают, по Лидлам не ходят. Захотели в магазин - поехали в Леклер, у всех мобильные телефоны - и тариф не 5 евро в месяц, как у меня, а "приличный", дорогой. Все курят по 2 пачки в день, а это на минуточку ок. 400 евро в месяц. Нам с мужем если надо ехать в город, всегда прикидываем, сколько дел нам там нужно сделать, чтобы все сделать за один заезд и бензин зря не тратить, а они съездили в магазин - ой, забыли в CAF заехать - и поехали обратно в CAF, даже не задумываются о том, чтобы бензин экономить. Мой муж как-то одолжил нашу машину одному такому РСАшнику, так он за 6 месяцев накрутил пробег 35 тыс. км - и не по работе, а вот на таких бесцельных поездках по магазинам и табачным лавкам. Кстати, он каждый день начинает с чашечки кофе в кафе и заканчивает его бутылкой пива там же. Это уже 100 евро в месяц. У него семья на РСА и двое детей.
Рыжая сейчас на форумах  
  #18
Старое 17.05.2017, 13:23
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Вот это может выход ?
" Пусть, конечно, пробует, но я думаю, я уже скорее на работу устроюсь, чем он хоть евроцент из них выбьет. Мне долго тянули..."
.ну почему, почему они вам должны?? Я этого не понимаю
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
  #19
Старое 17.05.2017, 13:40     Последний раз редактировалось Alena77; 17.05.2017 в 13:45..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Кстати насчет машин мы всегда смеялись. Всякий раз, когда приезжаем в Resto de Cour помогать, одна и та же картина. Все работники на стареньких битых авто. Начинают подъезжать наши "неимущие" - одна машина новее другой, блестят.

Серьезно, я знаю лично очень много людей на RSA. Подавляющее большинство наших знакомых на RSA, регион такой, работы нет. Они деньги в кармане вообще не считают, по Лидлам не ходят. Захотели в магазин - поехали в Леклер, у всех мобильные телефоны - и тариф не 5 евро в месяц, как у меня, а "приличный", дорогой. Все курят по 2 пачки в день, а это на минуточку ок. 400 евро в месяц. Нам с мужем если надо ехать в город, всегда прикидываем, сколько дел нам там нужно сделать, чтобы все сделать за один заезд и бензин зря не тратить, а они съездили в магазин - ой, забыли в CAF заехать - и поехали обратно в CAF, даже не задумываются о том, чтобы бензин экономить. Мой муж как-то одолжил нашу машину одному такому РСАшнику, так он за 6 месяцев накрутил пробег 35 тыс. км - и не по работе, а вот на таких бесцельных поездках по магазинам и табачным лавкам. Кстати, он каждый день начинает с чашечки кофе в кафе и заканчивает его бутылкой пива там же. Это уже 100 евро в месяц. У него семья на РСА и двое детей.
Давайте, рекламируйте, как хорошо жить на RSA. А что вы на него не сядете, если такая шоколадная жизнь?
Alena77 вне форумов  
  #20
Старое 17.05.2017, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Давайте, рекламируйте, как хорошо жить на RSA
:-)
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
a отопление и вода коллективное, то есть включено в кварплату hlm
И воду, отопление, наверное, не экономят :-).
Small_birdie сейчас на форумах  
  #21
Старое 17.05.2017, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Вот это может выход ?
" Пусть, конечно, пробует, но я думаю, я уже скорее на работу устроюсь, чем он хоть евроцент из них выбьет. Мне долго тянули..."
.ну почему, почему они вам должны?? Я этого не понимаю
И мужа бы попинать, а то он , видимо, из тех, что из принципа в автобусе без билета ездит. Пусть ищет работу, а не сидит на шее.
Ptu вне форумов  
  #22
Старое 17.05.2017, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Давайте, рекламируйте, как хорошо жить на RSA. А что вы на него не сядете, есле такая шоколадная жизнь?
Вы как-то косо все поняли, простите. К чему эта ирония?
Рыжая сейчас на форумах  
  #23
Старое 17.05.2017, 13:50     Последний раз редактировалось Klassnaia; 17.05.2017 в 19:44..
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Умиляет название темы:" Caf зажал RSA". Человек ни сантима не вложил в гос. казну, а Франция ему уже должна. Жаль, что законы позволяют ввозить жен иностранок, без знания языка, не контролируя материальное положение мужей, и сажать их на шею государства.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #24
Старое 17.05.2017, 13:50     Последний раз редактировалось Alena77; 17.05.2017 в 13:54..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Вы как-то косо все поняли, простите. К чему эта ирония?
Потому что, Вы видите это у соседа. А вы попробуйте сами пожить на этом пособии.
Легально пожить, без левой и чёрной работы.
Заплатить за квартиру, коммуникации, электроэнергию....и посчитайте, сколько останется. Только на талоны в Красный Крест.
Alena77 вне форумов  
  #25
Старое 17.05.2017, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Потому что, Вы видите это у соседа. А вы попробуйте сами пожить на этом пособии.
Легально пожить, без левой и чёрной работы.
Заплатить за квартиру, коммуникации, электроэнергию....и посчитайте, сколько останется. Только на талоны в Красный Крест.
Alena77, мы с мужем жили без RSA и вообще без всяких доходов - ни работы, ни пособий, ничего. Что такое настоящая нужда во Франции, я Вам могу рассказать так, как никто здесь на форуме не сможет. Нам никто не помогал. Никто за нас ничего не платил. Иногда в доме вообще крошки не было, голодные сидели. Ничего, выжили - без всякой помощи от доброго дяди! Так что не надо мне включать иронию - "попробуйте пожить". В те времена мы часто думали, что будь у нас RSA - мы бы на эти 740 евро как сыр в масле катались бы, настолько у нас ничего не было. Ничего, Бог не оставил! Теперь зарабатываем побольше многих тут. И помогаем нуждающимся, потому что знаем, каково это. Так что уж кто-то, а я знаю, о чем в этой теме разговор.
Рыжая сейчас на форумах  
  #26
Старое 17.05.2017, 14:12     Последний раз редактировалось Alena77; 17.05.2017 в 22:21..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Alena77, мы с мужем жили без RSA и вообще без всяких доходов - ни работы, ни пособий, ничего. Что такое настоящая нужда во Франции, я Вам могу рассказать так, как никто здесь на форуме не сможет. Нам никто не помогал. Никто за нас ничего не платил. Иногда в доме вообще крошки не было, голодные сидели. Ничего, выжили - без всякой помощи от доброго дяди! Так что не надо мне включать иронию - "попробуйте пожить". В те времена мы часто думали, что будь у нас RSA - мы бы на эти 740 евро как сыр в масле катались бы, настолько у нас ничего не было. Ничего, Бог не оставил! Теперь зарабатываем побольше многих тут. И помогаем нуждающимся, потому что знаем, каково это. Так что уж кто-то, а я знаю, о чем в этой теме разговор.
О чем разговор в этой теме? О том, в каком шоколаде живет сосед?
Поэтому, я вам и предложила, пожить на этом пособии. Те, кто живет легально, без левого дохода, еле концы с концами сводят.
Я получала это пособие до вынесения решения о разводе, несколько месяцев. Я не могла заплатить за квартиру, не говоря уже об электроэнергии. По Красным Крестам, и помойкам конечно, не ходила. Может быть зря не ходила? Так, глядишь бы, машину купила, судя по постам выше.
Закупались в бюджетных магазинах. Тарифы на телефоны по 2 евро. Машины нет.
Не то, что заплатить, в долги влезала.
И это с учетом, что я не пью и не курю. А пройдя этот путь, читаю, как замечательно живет сосед!
Сейчас живу в манне небесной- HLM. Отопление не экономлю, так как отопление общее. А воду экономлю, так как раз в год такую фактуру по затратам присылают, что некоторые жильцы берут кредит.
Хорошо дискутировать о чужой жизни. Тем более, не зная подробностей этой жизни.
Alena77 вне форумов  
  #27
Старое 17.05.2017, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
О чем разговор в этой теме? О том, в каком шоколаде живет сосед?
Поэтому, я вам и предложила, пожить на этом пособии. Те, кто живет легально, без левого дохода, еле концы с концами сводят.
Я получала это пособие до вынесения решения о разводе, несколько месяцев. Я не могла заплатить за квартиру, не говоря уже об электроэнергии. По Красным Крестам, и помойкам конечно, не ходила. Закупались в бюджетных магазинах. Тарифы на телефоны по 2 евро.
Не то, что заплатить, в долги влезала.
И это с учетом, что я не пью и не курю. А пройдя этот путь, читаю, как замечательно живет сосед!
Сейчас живу в манне небесной- HLM. Отопление не экономлю, так как отопление общее. А воду экономлю, так как раз в год такую фактуру по затратам присылают, что некоторые жильцы берут кредит.
Хорошо дискутировать о чужой жизни. Тем более, не зная подробностей этой жизни.
Alena77, респект.
Рыжая сейчас на форумах  
  #28
Старое 17.05.2017, 14:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Рыжая, просто Вас почитать, так бы все и сидели на пособии, раз жизнь замечательная. И никто не стремился бы найти работу. Зачем, если все так здорово?

Да, есть некоторая категория граждан, сидящих в барах и имеющих машины класса Люкс. Так, они и занимаются нелегальным бизнесом. В обход контроля.
Alena77 вне форумов  
  #29
Старое 17.05.2017, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Ну есть и те. кто получают RSA и ездят на поршах кайен с белым кожаным салоном без французских номеров. Вот тут уже даже догадываещся какого рода дополнительный заработок...
Ptu вне форумов  
  #30
Старое 17.05.2017, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Рыжая, просто Вас почитать, так бы все и сидели на пособии, раз жизнь замечательная. И никто не стремился бы найти работу. Зачем, если все так здорово?

Да, есть некоторая категория граждан, сидящих в барах и имеющих машины класса Люкс. Так, они и занимаются нелегальным бизнесом. В обход контроля.
Вы таки поняли все совершенно навыворот. Я никого не призываю так жить, но факт остается фактом: многих на RSA абсолютно устраивает такая жизнь, и они ни в чем себе не отказывают - не потому, что могут себе позволить, а просто такой менталитет, безответственный. Они знают, что "имеют право" и что всегда найдется добрый дядя, который их долги потом заплатит. Я писала не о "замечательной жизни", а именно о безответственности и о том, что на английском называется institutionalised: когда человек настолько привыкает жить за счет государства, что становиться самому на ноги у него уже нет ни желания, ни умения.

Приведу пример. У моего мужа есть большой участок сельскохозяйственной земли. Как-то сидели в Resto de Coeur, говорили с "нуждающимися", в частности про продукцию bio, как это полезно, и договорились до следующего: у нас есть земля, есть семена. У соседа есть трактор. У всех есть вагон свободного времени. Можно всем вместе разбить огород и выращивать там овощи (мы все в деревне, на минуточку), и все будут кушать овощи био.

Все загорелись: "А давайте! Давайте! Замечательная мысль!" Составили список желающих, все дела. А когда дошло до работы... вы думаете, хоть одна собака пришла? Нет! Как дошло до работы, все забили на пользу продукции био - одно дело, когда ее из Леклерка уже упакованной в Resto de Coeur приносят, а совсем другое за нее час в день ручками поработать!

Вот это и называется - institutionalised.
Рыжая сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
caf, rsa, пособия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 11:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX