Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.06.2003, 15:29
Бывалый
 
Аватара для emmanuelle
 
Дата рег-ции: 29.06.2003
Откуда: Almaty - France
Сообщения: 165
кто в семье распоряжается деньгами? [если работает только муж....]

Обычно, насколько мне известно, в странах снг многие мужья отдают зарплату женам, последние же ей распоряжаютс. В Европе, говорят, что каждый имеет свои деньги и платит везде сам за себя. Так ли это на самом деле? Если работает только муж, принято ли отавать часть денег жене? Если работают оба, то кто оплачивает квартиру, покупает продукты и т,д? Я, конечно, понимаю, что все зависит от людей и в разных семьях по-разному, но скорее всего, есть какая-то тенденция. Поделитесь опытом
__________________
Женщины целуют друг друга при встрече, потому что не могут укусить
emmanuelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.06.2003, 15:44
Дебютант
 
Аватара для Petite Grenouille
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Valencia, España
Сообщения: 67
Не знаю, насколько это типично, но как только я переехала жить к мужу, мы сходили в его банк, открыли мне счет и сделали карточки: мне - к своему и его счету, ему - к моему. Через интернет осуществляем платежи, имея равный доступ к обоим счетам.
Petite Grenouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.06.2003, 23:23
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Мой муж сразу сделал мне непосредственный доступ к его счету. Таким образом, у нас общая чековая книжка с правом подписи либо одного, либо другого и у каждого личная кредитная карточка. Выписка по счету, естественно, общая, так что теоретически мои расходы легко контролируемы, но практически муж меня спрашивает о чем-то очень редко, только если проводка ему кажется подозрительной (не с точки зрения меня, а с точки зрения банка).

__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.06.2003, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Смотря где. Мне пришлось выдержать бой, я хотела разделить денежки сразу же (сразу же искала работу). И детей учу жить по принципу "дружба дружбой, а табачек врозь" Кстати, не французская пословица
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.07.2003, 00:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
а я при получении моей банковской карты , увидела ее в первый и последний раз, после этого она перекочевала в пормонэ моего мужа, который сказал что мне нечего ее иметь, хотя карта на мое имя, и подписываю изредка свои чеки когда ему нужно , мое пособие рми он мне так выдает наличкой и то не все.
так что видите emmanuelle случаи бывают разные.
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.07.2003, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
emmanuelle ,
тенденции в этом вопросе нет. Это уж как сами супруги между собой решат. И наш форум показывает, сколько семей, столько и случаев. У нас с моим другом совместный счет, но у каждого своя карта. Нам так удобнее. В нашей семье - я "специалист" по финансам, и мне быстрее и проще отслеживать только один счет.

(Отредактировал(а) Albosha - 23:27 - 30 Июня, 2003)
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.07.2003, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
а у нас счета раздельно и карты раздельно... правда мы и не женаты... сделано это было не специально, а просто у нас у каждого уе был свои счет, а сливать, только морока одна...
за крупныие совместныие покупки (например оплата поездки в отпуск) платится из расчета 2:1 (зарплаты соотносятся примерно в этои пропорции)... за телефон платит моя подруга, а за свет и за квартиру плачу я. За все остальнoе платится одним из нас randomly ...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.07.2003, 11:26
Бывалый
 
Аватара для emmanuelle
 
Дата рег-ции: 29.06.2003
Откуда: Almaty - France
Сообщения: 165
Ой как интересно
Остается только позавидовать, потомучто мой и не думает о таких совместных счетах
Не ожидала таких вот ответов, потому что до этого встречала только слезы о том как деньги мужья не дают
Спасибо, посмотрим кто что скажет еще
Да, кстати, может быть, они открывают доступ к своей или общий счет в случаях, если вы тоже его не редко пополняете? если так, тогда бы я поняла такую заинтересованность
__________________
Женщины целуют друг друга при встрече, потому что не могут укусить
emmanuelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.07.2003, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
Не ожидала таких вот ответов, потому что до этого встречала только слезы о том как деньги мужья не дают
странно,о жадности французов уже легенды ходят)))а поток невест не иссякает
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.07.2003, 12:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solnechnaya
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 216
Я не работаю ( надеюсь пока ), но по приезду муж открыл для меня карту, которой я распоряжаюсь по своему усмотрению, в основном для покупки продуктов и различных мелочей. Каждый раз в конце месяца, он ее пополняет.
Solnechnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.07.2003, 12:46
Бывалый
 
Аватара для laguna
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 178
Да уж, уважаемые, повезло Вам-тут ж ниего не скажешь! А я присоединясь к тому числу людей, которые считают, что о жадности французов уже легенды ходят а все-же за него замуж собираюсь! Моя ситуация в чем-то схожа с Эммануель, но мы не женаты, и я только вот учебу закончила во Фр-ции.
Да, грустно мне за своего стало...
__________________
Всем привет!
laguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.07.2003, 12:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Я еще не замужем, и не могу сказать как будет на 100%, но мне мой дорогой француз сказал, что коли уж мы решили жить вместе, то его деньги будут нашими деньгами и обещал мне карточку сделать сразу.
__________________
Ольга
Morphia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.07.2003, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Цитата:
А я присоединясь к тому числу людей, которые считают, что о жадности французов уже легенды ходят а все-же за него замуж собираюсь!
как-то слишком уж вы витиевато...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.07.2003, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
Остается только позавидовать, потомучто мой и не думает о таких совместных счетах
emmanuelle что за фатализм,не завидовать нужно,а действовать))из любого мужа хорошая жена можеть сделать человека))
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.07.2003, 13:17
Бывалый
 
Аватара для laguna
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 178
А что тут витиеватого? Он очень "аккуратно" выдает мне наличку на личные рассходы, а сама стараюсь не просить-так начинаются упреки, что мы и так (т,е подразумевается он) каждый месяц в минусе,хотя его доход превышает 4000 в месяц, а о карточке (моей) к его счету он никогда и не заикался, а я уж о таком и не мечтала, хотя теперь подумаю как лучше это предложение ему преподнести..Он мне уже, правда, неоднакратно предлагал вести счета, что бы быть вкурсе сколько и на что уходит и говорит: я то себе ничего не позволяю! А что ему позволять если у него уже гардероб лопнет от кол-ва вещей(за 15 лет работы) и Бмв(1997) ,спорт. мотоКавазаки(нинзя) и Опель (2002) как параход.(за кот. правда компания оплачивает).Не поймите меня привратно, но мне кажется, что он "немножко"экономит и самое непритное, похоже иногда на мне! В ми планы не входит считать его деньги, я хочувыйти за него замуж и заработать самой, ложа на сой собственный счет, да и что грха таить, я пока ообще здесь ни за то не плач и это меня даже угнетает...Не в деньгах счастье...-а в их количестве(ха-ха).
__________________
Всем привет!
laguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.07.2003, 13:19
Бывалый
 
Аватара для laguna
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 178
Позольте, еще раз согласиться с Флорентинкой!
__________________
Всем привет!
laguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.07.2003, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Цитата:
Да, кстати, может быть, они открывают доступ к своей или общий счет в случаях, если вы тоже его не редко пополняете? если так, тогда бы я поняла такую заинтересованность
Когда мы открывали совместный счет, я еще не имела работы. Так что заинтеросованности "0". А вот доверия - на полную катушку. Потому что живем вместе уже не один год.
И при чем тут фраза о заинтересованности? Мы ведь не о бизнесе говорим.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.07.2003, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
А у нас дела обстоят так : у каждого свои личный счёт + счёт совместный, на который мы переводим каждый месяц одинаковое кол-во денег ( кредит. карточка совместного счёта была после демократ. голосования присвоена мне, так как я вношу более знач. лепту в введение дом. хоз-ва). Этои картой мы оплачиваем тек. покупки, эл-во, налоги и страховку. Остальные расходы распределены в более менее равных пропорциях между личными счетами. Меня такое положение дел очень устраивает, так как это не только помогает сохранить фин.независимость, но и легче отслеживать расходн. и доходн. статьи.
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.07.2003, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
а если однoму из вас повысят зарплату в 2 раза, вы так и будете вносить поровну?

согласен про финансовую независимость... намного приятнее например подарить подарок, купленный не из общих денег.

не согласен про легкость отслеживания... 3 счета отслеживать сложнее чем два. А как вы умудрились налоги платить картой? я пытался это как-то исполнить, но не получилось ничего...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.07.2003, 22:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
У нас отдельные счета (всего пять). Я не работаю, мне муж в начале года перевел сумму на мои нужды и на питание на год вперед (эти деньги лежат в банке под проценты, каждый месяц я перевожу нужную мне сумму на свой текущий счет). А так все остальное он платит (почти все отчисления идут автоматически).
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.07.2003, 22:24
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Цитата:
Когда мы открывали совместный счет, я еще не имела работы. Так что заинтеросованности "0". А вот доверия - на полную катушку
И у нас такая же история. Хоть и живем вместе всего год (как раз в прошлое воскресенье отметили). Правда, мы до женитьбы были уже три года знакомы.


Цитата:
согласен про финансовую независимость... намного приятнее например подарить подарок, купленный не из общих денег.
И я согласна . А для этого и вообще так, на всякий случай, у меня отложено немного денег в одном достаточно надежном московском банке, которые я по подарочной нужде с карточки периодически использую.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.07.2003, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Maxou пишет:
не согласен про легкость отслеживания... 3 счета отслеживать сложнее чем два
3 счёта легче отслеживать так как сразу ясно на какие нужды были потраченны деньги, совмест. - на домашние расходы, личные - на личные ( ну сами понимаете у меня дамскии набор: одежда, косметика, духи, парикмахер; у мужа джентельменскии набор - прибамбасы к компьютеру, машине, скутеру) - всё просто и понятно, каждый распоряжается своими личными денгами как хочет и не лезет друг к другу с претензиями и глупыми вопросами : где ? когда ? и с кем ? .  

 
Maxou пишет:
А как вы умудрились налоги платить картой?
Макс, извините меня за эту неточно построенную , с лингв. точки зрения , фразу : налоги платим ТИПом, а не картой, но всё с того же счёта  

Maxou пишет:
а если однoму из вас  повысят зарплату в 2 раза, вы так и будете вносить поровну?

Если повысят зарплату в два раза, вашими бы устами да мёд пить , вы случаино не ясновидящий ?
Я думаю, что в этом случае, суммы будут пропорционально зависимы от размера зарплат. Но пока что, зарплаты у нас примерно одинаковые, что тоже неплохо, для дух.самочуствия. Но если вы деиствительно ясновидящий или медиум, и  общаетесь с  духами которые повышают зарплаты, скажите им пожалуиста, что  если они будут нам их ( зарплаты ) повышать, пусть повышают обоим !


(Отредактировал(а) Anastacia - 10:02 - 2 Июля, 2003)
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.07.2003, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
каждый распоряжается своими личными денгами как хочет и не лезет друг к другу с претензиями и глупыми вопросами : где ? когда ? и с кем ?
для этого не обязательно иметь общий счет. а просто доверять.
У нас до брака было три счета - у каждого свой и общий, потом оставили только общий. И никто никогда не спросил - что? где? и сколько?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.07.2003, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Цитата:
Но если вы деиствительно ясновидящий или медиум, и общаетесь с духами которые повышают зарплаты, скажите им пожалуиста, что если они будут нам их ( зарплаты ) повышать, пусть повышают обоим !

если честно, то не хотелось писать, если кто-нибудь потеряет работу
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.07.2003, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579

Angara пишет:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
каждый распоряжается своими личными денгами как хочет и не лезет друг к другу с претензиями и глупыми вопросами : где ? когда ? и с кем ?
--------------------------------------------------------------------------------


для этого не обязательно иметь общий счет. а просто доверять.
У нас до брака было три счета - у каждого свой и общий, потом оставили только общий. И никто никогда не спросил - что? где? и сколько?
А это Ангара была шутка, по-этому и смаилик после фразы стоит.
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что делать с деньгами и со статусом? NikL-RU Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 07.11.2008 19:35
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Парижане, помогите... нет, не деньгами Торопыжка Рассказы и фотографии путешественников 4 09.02.2008 20:57
Переезжаю во Францию, что делать с деньгами? Galinatv Цены, покупки, банки, налоги 0 19.11.2007 12:02


Часовой пояс GMT +2, время: 16:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX