Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.07.2003, 15:31
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Записки Голованова о Бордо. Любопытненько :-)

Заметки Вашего Современника
Ноябрь - декабрь 2002 г.

Это необъяснимо, но одно лишь название зарубежного города сразу заставляло меня рисовать его в своем воображении. Так вот «мой Бордо» совершенно не похож на настоящий. Широкая Гаронна и замечательные здания на набережных, относящиеся еще ко временам Людовика XV, делают его более похожим на Петербург. Знаменитый мост длиной 500 метров на 17 арочных пролетах начали строить еще в 1811-м, в годы высочайшего триумфа Наполеона. Впрочем, Бонапарта здесь не любили, считали его узурпатором и даже после его смерти сбросили в Гаронну его конную статую - как раз тогда пошла мода на Бурбонов...

(Кстати, несмотря на все вышеназванные различия, у нас с французами немало общего. Например, склонность к политическим переворотам и подчас плохо обоснованное легкомыслие как в симпатиях, так и в антипатиях к тому или иному политическому деятелю.)

* * *

Бордо, один из красивейших и богатейших городов Франции, третий (после Марселя и Гавра) порт страны, расположен на Гаронне примерно в 100 километрах от моря, точнее, от Бискайского залива Атлантического океана. Однако это не мешает морским судам с осадкой более 8 метров подходить к многоарочному мосту и швартоваться в центре города. Бордо связывает с Францией Африку и Латинскую Америку. На набережных стоят статуи Монтескье (Шарль Луи Монтескье (1689 - 1755). Просветитель, философ, правовед, писатель. - Я. Г.) и Монтеню (Мишель де Монтень (1533 - 1592). Философ-гуманист и писатель.

* * *

Если в Коньяке нельзя не выпить коньяка, то в Бордо нельзя не выпить вина - это винодельческая столица Франции. Пили божоле 2002 года. Замечательное чувство добродушного замутнения в мозгах...

Вот нас все обвиняют, что мы водки много пьем. Да, много. А что делать? Мы бы рады пить вино. В магазине бутылка хорошего красного французского вина стоит 4 евро, т. е. уже примерно 130 рублей. А в России она стоит еще в 2 - 2,5 раза дороже. Так ведь за такие деньги я куплю 6 поллитровок! Что же мы пристаем с этим вином к российскому обывателю, уговаривая его «переходить на вино»?! Не это ли откровенное лукавство?!

* * *

Существует очень много подделок бордоских вин. Дешевое вино покупали в Испании и в Сицилии и перерабатывали. Торговые винные отношения Бордо с той же Англией тянутся из XIII века.

* * *

Бордо, как любили говорить телекомментаторы при советской власти, «переживает вторую молодость». Нигде и никогда не видел такого количества подъемных кранов, ими словно обсыпали весь город с небес. Все изрыто-перерыто, особенно в центре, где я искал очередную «лошадку» для дочки. Гудят самосвалы, стучат отбойные молотки, со звоном сгружают какие-то железяки. И невозможно понять, что, собственно, строят: расширяют набережные, делают какие-то хитрые подземные развязки или гаражи? Везде легкие металлические заборы, таблички с непреклонными требованиями идти в обход и вообще не путаться у рабочих под ногами.

* * *

В центре города на реке стоял новенький эскадренный миноносец (а может, и вовсе не миноносец, я плохо в этом разбираюсь). Вдруг захотелось стать шпионом, проникнуть на корабль, выведать все его секреты, и чтобы потом в Москве молчаливый полковник с Лубянки крепко пожал мне руку и улыбнулся одними уголками губ.

* * *

«Интернет в сравнении с книгой - то же, что надувная резиновая девушка по сравнению с живой».

Юрий Чудецкий.

* * *

Кафе «Маленький принц» основано в 1664 году. В веселом городе Марселе в тот год грянул кофейный бунт. Взбунтовались жены, обделенные мужскими ласками: их мужья с вечера до утра просиживали в кофейнях. У нас тогда царствовал Алексей Михайлович. Петр Великий еще не родился. А кофе он мог попробовать в Голландии, когда стал уже взрослым.

* * *

Бордо со времен римского императора Августа, т. е. с I века нашей эры, назывался Бурдигалой, был главным городом римской провинции Аквитания. Потом его сожгли варвары, потом завоевали готты, потом взяли приступом арабы (через три года был отвоеван назад франкским королем Карлом Мартеллом), потом его разграбили норманны, потом он принадлежал Англии, потом тут устроили свою «областную Варфоломеевскую ночь» - и вот такие приключения уже два тысячелетия. Это был главный город жирондистов - умеренных республиканцев в конце XVIII века. Вместе с якобинцами они свергли монархию, но потом попали в оппозицию, и якобинцы их казнили. Потом казнили самих якобинцев: и те, и другие забыли, что котлован под фундамент любой новой революции обязательно оборачивается братской могилой ее наиболее рьяных зачинателей.

* * *

Не знаю, а скорее чувствую, что Бордо гораздо меньше зависит от Парижа, чем, скажем, Петербург от Москвы. Да и то сказать, ведь он стал истинно французским городом только в 1451 году, когда сдался Карлу VII и превратился потом в главный торговый город Франции. Бордо - самозначимый город. Тут не оборачиваются поминутно на златоглавую, как в России.

* * *

Неподалеку от Бордо на берегу океана находится курортный городок Аркашон. Сейчас он совсем мертвый, а летом это дорогой курорт с прекрасными трехэтажными виллами на границе песчаного пляжа. Все контуры этого призрачного городка и океана сегодня размыты, притуманены, линия, где вода сходится с небом, не видна. Неподвижность и скука залили Аркашон до верхушек флагштоков, на которых совсем недавно бились разноцветные флажки

разных спортивных клубов, но нет этих флажков и ничего не движется, и я не удивился бы, если бы мне сказали, что в этом городке вообще сейчас живут 39,5 человека.

Подумал, что именно этот городок годится для того, чтобы купить в нем снотворные таблетки. И купил!

* * *

По совету Игоря (Смирнов Игорь Алексеевич, карикатурист, художник, член-корреспондент Академии художеств России. - Я. Г.) нам надо было обязательно съездить на песчаные дюны неподалеку от Аркашона. Поехали.

Мы, разумеется, полезли на ближайшую дюну. Высоко, ноги вязнут в песке, совершенно выдохся. Но залезть стоило. Солнце, море, желтый песок, темная хвоя пиний, какой-то неземной пейзаж. Явственный запах простора и свободы. Потом спустились вниз и стали размышлять, какой бы можно было сделать бизнес на этих дюнах в условиях чисто российской рыночной экономики: ведь эти дюны привлекают в год около миллиона посетителей.

- Во-первых, надо открыть палатку по прокату резиновых «тапочек-вьетнамок», - предложила Ольга.

- Летом песок теплый, по нему приятно ходить, и твои тапочки никто не будет брать... - возразил Юра.

Я говорю:

- Надо повесить объявление: «Вход на дюны без тапочек строжайше запрещен!» И точка! Что, как и почему - объяснять не надо. Запрещен и все! И французы, не натренированные на объявления в подобном хамском тоне, тапочки будут брать!

* * *

В Тулузе я мало что видел, поскольку был занят на Международной космической конференции (см. «КП» от 1 марта с. г.), а город, пожалуй, еще более старинный, чем Бордо.

10 апреля 1814 года Николя Сульт, сын крестьянина, которого Бонапарт сделал маршалом, неподалеку от Тулузы принял бой с объединенной англо-испано-португальской армией под командованием английского фельдмаршала герцога Артура Веллингтона. Они были ровесниками, обоим по 45 лет, мужики в самом соку, храбрецы, честолюбцы, которые не привыкли уступать. 100-тысячная армия Веллингтона 14 часов дралась с 80 тысячами французов, главным образом новобранцев. Сульт, как пишет историк, «сохранил позиции», но потом вынужден был отступить в Лангедок. Он потерял 3 тысячи солдат, а Веллингтон - 13 тысяч.

Шестнадцать тысяч молодых парней угробили только потому, что у Сульта не было «мобильника» и он не мог знать, что Бонапарт уже низложен, что эпоха наполеоновских войн, которая длилась без малого 30 лет, закончена, что вот эта бессмысленная кровавая битва под Тулузой была последней.

* * *

Дивные лиственные леса залиты туманом, но фотоаппарат не в силах оставить мне на память эту красоту.

* * *

Какую же большую жизнь я прожил, если помню время, когда я привозил из-за границы пустые пластиковые бутылки в качестве сувениров!

* * *

Возвращаемся в Париж. Придорожный ресторанчик. В мужском туалете - писсуар для маленьких мальчиков. Где можно увидеть в России писсуар для маленьких мальчиков?

* * *

В Париже совершенно не видно полицейских. Откуда они мгновенно появляются во время всяких ДТП, объяснить не могу.

* * *

Прошлись по Елисейским полям. В огромный парфюмерный магазин Sephora нас затащила Ольга. По фасаду он размеров весьма скромных, но в глубину этот сверкающий полумрак тянется невесть куда, пределов его я не обнаружил. Народу - толпы. Это был единственный магазин, где я видел довольно длинную очередь в кассу.

Пока Ольга купалась в духах, туалетных водах, шампунях, кремах, помадах (не знаю, в чем еще можно купаться!), мы с Чудецким, полузадохнувшиеся от всего этого парфюмерного великолепия, сели на лавочку напротив входа в магазин, чтобы глотнуть свежего воздуха.

- А что, Юра, если снова зайти в магазин и громко крикнуть: «За Chanel № 5 не выбивайте! Кончается Chanel № 5!» - предложил я.

- Не так, - подправил меня Чудецкий. - Крикнуть надо: «Две Chanel № 5 в одни руки не давать!»...

Ну крикнули бы... А кто оценит?..

* * *

Переделкино. По ТВ сегодня показывали передачу из цикла «Чтобы помнили» о Викторе Ивановиче Хохрякове, великом актере. Он работал с моей мамой, и они находились в замечательно дружеских отношениях. Она посоветовала Виктору Ивановичу снять дачу в Кучине под Москвой, где мы до этого жили уже несколько лет. Я его хорошо помню: большой, толстый, веселый человек. Помню, он шел с электрички и нес большой арбуз. А сам был под хмельком. Руки у него устали, он положил арбуз на землю и катил его ногами, как футбольный мяч, а я кричал ему:

- Дядя Витя! Пасуй!..

* * *

Я, мне кажется, иду вровень со своим возрастом. А то, боюсь, найдутся доброхоты, которые будут говорить, что я умер молодым.

2003 г.

Друг моего сына Андрей жил с одиноким отцом: родители были в разводе. Отец, глядя на то, как он зажигает спички, когда прикуривает, сказал:

- Ты не так зажигаешь спички. Я научу тебя, как правильно зажигать спички.

- Папа, мне 42 года, и я всю жизнь так зажигаю спички...

- Нет! Я научу тебя, как правильно зажигать спички...

Отец в конце концов «достал» Андрея с этими спичками, и он уехал жить к матери... Чехову, когда он умер, было 44 года, но насколько же он был провидцем, когда писал, что все, чего не хотят или не могут делать старики, считается предосудительным.

Наблюдаю и сам ощущаю его правоту ежедневно.

* * *

Когда не спится и в голову лезут разные грустные мысли, надо смело встать, пойти на кухню, съесть бутерброд с селедочным маслом и выпить чаю.

* * *

Прочел роман Габриэля Гарсия Маркеса «Любовь во время чумы» - первый роман, который он написал после присуждения ему Нобелевской премии в 1982 году. Яркий, обжигающий брызгами молодой страсти. А ведь Маркесу уже 75 лет.

- Вы боитесь смерти? - спросил его корреспондент «ЛГ» в 1987 году.

- Смерти - нет, не боюсь. Умирания - да, - ответил великий колумбиец. - Меня как писателя страшит, что самое главное событие моей жизни - им будет смерть - я не смогу описать.

Из романа «Смерть во время чумы»:

«Знания и мудрость приходят к нам тогда, когда они уже не нужны».

«...Смерть - это не непременная вероятность, а непременная реальность».

«...Память сердца уничтожает дурные воспоминания и возвеличивает добрые и что именно благодаря этой уловке нам удается вынести груз прошлого».

«...Время в старости - не горизонтальный поток, а бездонный колодец, в которой гекает память».

Думаю, что «Смерть во время чумы» войдет в первую десятку романов о любви за всю историю литературы.

Ярослав ГОЛОВАНОВ 16 Июля 2003 г.

http://www.kp.ru/daily/23073/5018/
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.07.2003, 15:55
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Был...
Как жаль говорить это о блестящем журналисте и компанейском мужике Ярославе Голованове!...

К величайшему сожалению, он умер весной этого года, на 71 году жизни.

Буквально за год до смерти он успел издать трехтомник своих дневников - те самые Заметки Вашего Современника, откуда и процитированы эти строки. Интереснейшие воспоминания.

Юрий Нагибин - тоже издал Дневник, и почти сразу умер...

Не издавайте своих дневников при жизни.
Не надо.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SWISSнутые записки Ludmilka Рассказы и фотографии путешественников 118 12.03.2023 14:17
Записки ангела-хранителя Маграт Литературный салон 4 22.08.2008 15:42
Записки Анны Хосси Ona Улыбнись! 1 24.12.2006 10:01
Тайные записки Пушкина на парижской сцене sokolov Что-Где-Когда 0 27.09.2006 04:51
Записки-восклицалки! morskaia Обо всем 4 21.09.2005 23:42


Часовой пояс GMT +2, время: 22:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX