Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.03.2005, 16:56
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Русский-Француз и Армия

Приветствую всех,
Сыну идет 16 год. И всякие тревожные мысли начинают меня посещать:
призовут его в армию в 18 лет? обязан ли он проходить эту службу будучи гражданином 2 государств Франции и России и живя во Франции?
Место жительства у нас здесь непостоянное, т.е. прописаны в России.
Хотелось бы приготовиться заранее к такой ситуации и найти достойное решение. Прошу откликнуться всех бывавших в подобных ситуациях и просто компетентных людей.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.03.2005, 21:28
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
спасибо Tyupa за подсказку, видно я плохо искала. Стало немного яснее, но уверенности все же нет.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.03.2005, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
А в чем проблема-то, если гражданин Франции? Не ездить в Россию с 18 до 27 лет во время призывов. А еще лучше - вообще не ездить.
Или отказаться от российского гражданства.
Для того, чтобы не слали повестки, можно выписать ребенка и поставить на учет ПМЖ в консульстве во Франции. Тогда и паспорт будет российский получать без проблем, не ожидая по нескольку месяцев.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.03.2005, 15:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Sandy пишет:
Или отказаться от российского гражданства.
А потом, если ребенок вдруг захочет жить в России, будут ли проблемы с получением Российского гражданства? И вообще, какая процедура: получение, восстановление... ?
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.03.2005, 15:22
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Восстановление.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.03.2005, 02:47
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Sandy пишет:
А в чем проблема-то, если гражданин Франции? Не ездить в Россию с 18 до 27 лет во время призывов. А еще лучше - вообще не ездить.
Или отказаться от российского гражданства.

Если я правильно поняла положение о выходе из российского гражданства (цитирую посольский сайт), то

Статья 20.
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

- имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

если возраст призывной- уже не выйдешь. А до 18 лет надо предоставить кучу справок и выходить вместе с родителем, то есть со мной. Имея одиноких пожилых родителей в России,я не думаю ,что это подходящий вариант. Уже так быстро не уехать, да и дадут ли визу или будут палки в колеса ставить? Кто знает?
Да с мнением сына тоже считаться надо. После 7 лет в России и 8 здесь, ему все кажется , что там все было лучше: и люди, и дети, и шахматисты. Ничего еще не понимает.
А если встать на консульский учет здесь, то призывать его не будут? Или будут все-таки до 27 лет? И куда прийдут повестки? И кому дается отсрочка? Он надумывает пока что идти учиться в l'IUT(Institut Universitaire de Technologie) или classe préparatoire. Как это считается в России и полагается ли отсрочка для такой учебы? Ну кто-нидубь бывал в подобном положении, поделитесь опытом, пожалуйста, дамы и господа.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.03.2005, 02:57
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Мои дети стоят на консульском учете в Нью Ёрке, возраст старшего - 21. Тех, кто на ПМЖ - не призывают. Сами подумайте - с зарубежными детьми хлопот не оберешься. Однако в Россию в сезон охоты на призывников лучше носу не казать.
А Вы ему кино покажите "Восток - Запад".
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.03.2008, 20:05
Дебютант
 
Аватара для SanekN
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Сообщения: 48
Двойное гражданство и армия

Привет всем! В общем, я сам подопытный ребёнок, мне 18 =) Дело такое... У меня двойное гражданство и очень надо съездить в Россию (девушка ждёт, планы серьёзные). Учусь в школе архитектуры Монпелье (в данный момент нахожусь на Реюньоне) Поскольку, съездить я могу только на зимних каникулах (до лета документы не сделают), вопрос призыва актуален как никогда... Можете ли вы мне рассказать об этом? Грозит ли мне оно или нет?
Думаю, придётся отказываться от русского гражданства. Хотел бы знать, сколько по времени занимает эта процедура?

заранее спасибо!
SanekN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.03.2008, 20:21
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
SanekN, посмотрите вниз этой страницы - там похожие темы и на Ваш вопрос уже есть ответы.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.03.2008, 20:48
Дебютант
 
Аватара для SanekN
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Сообщения: 48
благодарю, не подумал, сейчас покурю форум =)
SanekN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.10.2011, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Рос. армия при двойном гр-ве: делать ли прописку в России?

Добрый день!
Прочитала все темы про армию в форуме. В голове все-таки сумбур, потому что никогда с вопросом армии я раньше не сталкивалась.

Вопрос следующий: "за" и "против" российской прописки для маленького мальчика, имеющего двойное гражданство

Сыну сейчас 4 месяца, мама русская, папа француз. Соответственно, французское гр-во было получено по рождении, российское сделали недавно, чтобы удобнее было ездить в Россию. К бабушке в Россию будем ездить часто и надолго, иногда, видимо, и оставаться на все лето.
Бабушка наша недавно сходила в паспортный стол, где ей сказали, что ребенка по приезде в Россию надо будет зарегистрировать в ЗАГСе, вписать в мой рос. паспорт, сделать прописку.

Я вот сейчас сижу и думаю, стоит ли вписывать ребенка в мой паспорт и делать прописку? С одной стороны, прописка дает право на
- обязатальное мед. страхование (хотелось бы, чтобы можно было попасть к доктору в случае необходимости)
- возможность ходить в дет. сад, школу и вуз (если будет такая потребность)

С другой стороны, наличие прописки при достижении призывного возраста увеличивает риск того, что мальчика загребут в армию. (Как я поняла, читая форум, к лицам, имеющим двойное гр-во, и находящимся на ПМЖ по Франции текущий закон более снисходителен).

Что Вы думаете?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.10.2011, 17:28
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Бабушка наша недавно сходила в паспортный стол, где ей сказали, что ребенка по приезде в Россию надо будет зарегистрировать в ЗАГСе, вписать в мой рос. паспорт, сделать прописку.
а я ребенка не регистрировала в Загсе и не вписывала в мой паспорт (во внутренний паспорт), а просто пошла в Жэк и мне его там прописали.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.10.2011, 17:33
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
С одной стороны, прописка дает право на
- обязатальное мед. страхование (хотелось бы, чтобы можно было попасть к доктору в случае необходимости)
- возможность ходить в дет. сад, школу и вуз (если будет такая потребность)
Также прописка и российскор гражданство матери (и ребенка) дадут вам право на получение материнского капитала при рождении 2-го ребенка. Вы также можете получить в России пособия на 1-го (где-то 1 тысяча евро). Ну и потом, вашему мальчику сейчас 4 месяца и кто знает, что произойдет через 18 лет? Может к этому моменту служба в рос.армии будет уже необязательна?
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.10.2011, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.149
Buna, ну выпишитесь в 17 лет и все. в чем проблема- то?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.10.2011, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
Ну и потом, вашему мальчику сейчас 4 месяца и кто знает, что произойдет через 18 лет? Может к этому моменту служба в рос.армии будет уже необязательна?
Я тоже так думала 27 лет назад.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.11.2011, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Belka 93
 
Дата рег-ции: 10.09.2005
Сообщения: 732
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Бабушка наша недавно сходила в паспортный стол, где ей сказали, что ребенка по приезде в Россию надо будет зарегистрировать в ЗАГСе, вписать в мой рос. паспорт, сделать прописку.
У меня такая же ситуация. Сыну 4 года, 2 гражданства. В Россию ездеем на все лето. Мама сделала ему временную прописку до 2014 года. Потом можно будет продлить, а можно и не продлять. Получила на сына мед. полис, даже в этом году ходили в дет. сад. В ЗАГСе регестрировать не имеют права, так как ребенок рожден не в России. Соответственно, во внутренний паспорт его не впишут-мне это сказали в ЗАГСе и в паспортном столе в 2008 году. Может, правда, правила и поменялись, хотя не уверена.
Belka 93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.11.2011, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
не умею вставлять я несколько ссылок

Roupy, я думаю, что если пропишу, выписываться придется в лучшем случае обоим, маме и сыну, - видела в теме про армию, что одного, мальчика, в 15-16 лет выписывать не хотят. В худшем случае - могут совсем не выписать, "пока не отдаст долг",

fialka22, про пособие при рождении первого ребенка - в 2011 году оно составляет 11703.13 руб максимум (это если не в Мск), есть еще ежемесячные выплаты до 1,5 лет (максимум 15433.33 руб/мес). А вот про тысячу евров я чего-то не знаю,

Belka 93, мне очень понравилось Ваше решение с временной пропиской. Гениально .
Попробую сделать так же. По крайней мере, будет время подумать.

Большое спасибо всем ответившим
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.04.2012, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Соответственно, во внутренний паспорт его не впишут-мне это сказали в ЗАГСе и в паспортном столе в 2008 году. Может, правда, правила и поменялись, хотя не уверена.
В паспортном столе (где выдают паспорта), приходите с бумагой о гражданстве из консульства и месяцев через 6 вписывают вам ваше дитятко во внутренний паспорт.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.04.2012, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеGlow пишет:
В паспортном столе (где выдают паспорта), приходите с бумагой о гражданстве из консульства и месяцев через 6 вписывают вам ваше дитятко во внутренний паспорт.
Glow, Вы уверены, что вписывают? Я пробовала, мне сказали, что нет. Та же ситуация у подруги, которая рожала в Германии. Отметку о ребенке в российском паспорте не сделали.
Может быть, расскажете поподробнее, что нужно сделать, чтобы ребенка вписали - заявление там специальное или еще что.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.04.2012, 16:58     Последний раз редактировалось Glow; 10.04.2012 в 17:03..
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Я пришла в паспортный стол (там, где у нас подают заявления на утерю, или выдают сам паспорт), к заведующей. Показала бумагу из консульства, где сказано, что мой ребенок получил гражданство. Написала заявление, приложила копию этой бумаги, копию св-ва о рождении, с апостилем и переводом. Может нужны еще какие бумаги, спросите. Они посылают запрос в Министерство (кажется иностранных дел). Ответа надо ждать не меньше 6 месяцев. Я позвонила (они мне дали их телефончик), сказали, что все пришло (ждать пришлось месяцев 8). Я приехала еще раз и мне вписали детеныша в паспорт внутренний. Вот и все. При этом она была уже вписана в мой загранпаспорт. Я ее не прописывала в России. Меня попросили это уточнить в заявлении.
Уточните, я не помню, может быть нужно согласие папы. Тогда нужно у нотариуса брать, заверять и переводить. Подавала в 2009, получала в 2010.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.04.2012, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Glow, спасибо Вам большущее.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.07.2012, 07:46
Новосёл
 
Аватара для Dmka
 
Дата рег-ции: 11.07.2012
Сообщения: 1
аналогичная ситуация, спасибо Glow!
Dmka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.02.2013, 13:24
Новосёл
 
Аватара для StephanieN
 
Дата рег-ции: 26.02.2013
Откуда: IDF
Сообщения: 4
Здравствуйте!
У меня куча вопросов, даже не знаю в какой теме задать. Ситуация такая: ребенку 17 лет, нужно срочно выписываться из жилья в России, времени нет делать через Консульство.
Куда обращаться за разъяснениями, какие документы везти с собой.
StephanieN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.02.2013, 16:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для rustoy
 
Дата рег-ции: 08.12.2009
Откуда: 94 Maisons-Alfort
Сообщения: 237
Посмотреть сообщениеStephanieN пишет:
Здравствуйте!
У меня куча вопросов, даже не знаю в какой теме задать. Ситуация такая: ребенку 17 лет, нужно срочно выписываться из жилья в России, времени нет делать через Консульство.
Куда обращаться за разъяснениями, какие документы везти с собой.
Для выписки в России требуют справку где проживает на данный момент ребенок / Attestation de domicile -Attestation d'hébergement/тоесть куда он будет прописан адрес.Перевести, заверить, и ваше заявленте о выписеке по этой причине.

Вот только если вы расчитываете ездить в Россию то всеравно надо вставать на временную регистрацию.
__________________
Au commencement Dieu crea l'homme et la femmе
Mais voyant leur faiblesse , il leur donna un chien
rustoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.02.2013, 18:54
Новосёл
 
Аватара для StephanieN
 
Дата рег-ции: 26.02.2013
Откуда: IDF
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеrustoy пишет:
Для выписки в России требуют справку где проживает на данный момент ребенок / Attestation de domicile -Attestation d'hébergement/тоесть куда он будет прописан адрес.Перевести, заверить, и ваше заявленте о выписеке по этой причине.

Вот только если вы расчитываете ездить в Россию то всеравно надо вставать на временную регистрацию.
Спасибо за ответ, rustoy.
Если я правильно поняла, то несовершеннолетнего ребенка выпишут, если я предоставлю справку, что он живет и учится во Франции? А сколько времени длится процедура?
StephanieN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.02.2013, 22:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для rustoy
 
Дата рег-ции: 08.12.2009
Откуда: 94 Maisons-Alfort
Сообщения: 237
Незнаю я этого не стала делать.
__________________
Au commencement Dieu crea l'homme et la femmе
Mais voyant leur faiblesse , il leur donna un chien
rustoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.02.2013, 22:32
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
StephanieN, я только что выписала моего сына. Процедура была такая: сначала взяла все нужные бланки в нашем паспортном столе, заполнила их, сделала ксерокопии французского паспорта сына и его свидетельства о рождении (переведённого на русский язык и заверенного в консульстве); затем пошла с заполненными бланками и копиями документов в паспортный отдел милиции. Там мне проштамповали бланки и зарегистровали выписку с сына. Всё сделала за 2 дня.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.02.2013, 00:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.149
rustoy, российским гражданам, зарегестрированном за границей на ПМЖ НЕ надо временной регистрации для поездки в Россию.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.02.2013, 16:09
Новосёл
 
Аватара для StephanieN
 
Дата рег-ции: 26.02.2013
Откуда: IDF
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
StephanieN, я только что выписала моего сына. Процедура была такая: сначала взяла все нужные бланки в нашем паспортном столе, заполнила их, сделала ксерокопии французского паспорта сына и его свидетельства о рождении (переведённого на русский язык и заверенного в консульстве); затем пошла с заполненными бланками и копиями документов в паспортный отдел милиции. Там мне проштамповали бланки и зарегистровали выписку с сына. Всё сделала за 2 дня.
Спасибо, ulitochka. Значит все-таки возможно выписать несовершеннолетнего во Францию.
StephanieN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российская Армия Shadow Death Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 811 21.02.2022 21:54
Российская армия для того, кто уже служил на территории Франции Лягушонок Административные и юридические вопросы 4 25.01.2015 01:40
Работа во Франции, армия, загранпаспорт kin-kong Административные и юридические вопросы 6 10.03.2010 15:54
Учёба во Франции/армия в России Pase4 Учеба во Франции 1 31.08.2009 15:49


Часовой пояс GMT +2, время: 16:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX