Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1651
Старое 02.05.2015, 13:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fortouna
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Сообщения: 218
Отправить сообщение для  fortouna с помощью ICQ
Значит так. Если вы получаете пенсию с России, вы должны будете представить справку с России, у вас запросят при оформлении французской пенсии. Весь вопрос в России женщины в 55 лет на пенсию уходят, а во Франции - 67??? Сейчас везде ввели такой закон, предоставлять справки из страны из которой вы приехали. Получаете пенсию или нет? Такие правила и в Германии, и в Швеции, и в Испании - по всей Европе.
fortouna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1652
Старое 02.05.2015, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.946
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Virka, https://www.lassuranceretraite.fr
вот на этом сайте зарегистрируйтесь по Вашему возрасту. запросите выписку Вашей карьеры во Франции и Вам всё напишут. Там у них всё внесено, все работы, выплаты и пр. мне уже все триместры подсчитали и указали точную дату, когда я смогу получать 100% пенсию.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1653
Старое 02.05.2015, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеfortouna пишет:
Значит так. Если вы получаете пенсию с России, вы должны будете представить справку с России, у вас запросят при оформлении французской пенсии. Весь вопрос в России женщины в 55 лет на пенсию уходят, а во Франции - 67??? Сейчас везде ввели такой закон, предоставлять справки из страны из которой вы приехали. Получаете пенсию или нет? Такие правила и в Германии, и в Швеции, и в Испании - по всей Европе.
А как французы проверят - получаете ли вы пенсию в России или нет?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1654
Старое 02.05.2015, 17:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAlena66 пишет:
Virka,
сейчас исправлю свой пост, чтобы не вводить в заблуждение Произошли изменения год назад.
Почитайте, http://www.reforme.lassuranceretrait...trimestre.html
Теперь по часам считают.
Это и раньше всегда считали по часам, вернее по часовым СМИКам. Часовая оплата СМИК регулярно пересматривалась. И для того, чтобы засчитали один триместр, уже очень давно достаточно было отработать 200 часов за минимальную зарплату, соответственно для 4 триместров - 800 часов. Это соответствовало работе за минимальную зарплату на половину ставки, а не на 80 процентов. Так было до этой реформы. После реформы условия стали ещё более мягкими для тех, кто на неполной ставке. 150 часов - это меньше, чем полставки.

Вроде бы уже всё выяснили, но уточняю, чтобы те, кто начал работать раньше 2014 года, не думали, что подсчёт был каким-то принципиально другим, и что полставки на СМИКе раньше было недостаточно.

В любом случае при любой зарплате можно набрать за год не больше 4 триместров.

И как выше написали, можно регистрироваться на пенсионном сайте и тут же получать доступ к своему relevé de carrière. Но и правила начисления знать нелишне, потому что в этих выписках бывают ошибки, с определённого возраста можно обращаться с просьбами об исправлениях. Поэтому так важно хранить все зарплатные листки без ограничения срока, чтобы было на что опираться в случае, если что-то не засчитано.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1655
Старое 03.05.2015, 15:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fortouna
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Сообщения: 218
Отправить сообщение для  fortouna с помощью ICQ
Груша, При оформлении пенсии во Франции, спрашивают такую справку из России из вашего пенсионного отдела. Везде в Европе так. Раньше такого не было, вот несколько лет как начали следить за этим
fortouna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1656
Старое 03.05.2015, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
fortouna, где-нибудь это официально прописано в требованиях? Есть такая ссылка?

А если человек приехал 20-30 лет назад, давно получил французское гражданство, и по числу триместров и источников поступлений денег (известных из ежегодных DADS, деклараций работодателей) видно, что работал он всё это время во Франции?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1657
Старое 03.05.2015, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
по числу триместров и источников поступлений денег (известных из ежегодных DADS, деклараций работодателей) видно, что работал он всё это время во Франции?

elfine, так тема о тех, кто не работал во Франции.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1658
Старое 03.05.2015, 18:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
lipa1, изначально о них. Но с определённого вопроса дискуссия расширилась до тех, кто во Франции работал. Поэтому и переспросила, всех ли касается утверждение про требование сведений из страны происхождения, или только тех, о ком изначально заявлено в теме. Если бы была ссылка на это требование, из неё стало бы понятно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1659
Старое 03.05.2015, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
не совсем поняла почему мои сообщения перенесли в тему для НЕработавших во Франции...
Clisson, elfine, зарегистрировалась на сайте, сама до него дошла, следуя по ссылкам а такой вопрос - мой стаж в ЕС (до переезда во Францию) не засчитывается, так?
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1660
Старое 03.05.2015, 20:18
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Virka, напишите мне в ля №№ постов, которые надо перенести... в какую тему (Вы работали, не работали во Фр. и т.д.). На днях общая тема под названием Пенсия была разделена (возможно, не очень точно и уже точно не вся) на 3 темы: пенсия для тех кто не работал во Франции, кто работал и про пособия по старости.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1661
Старое 04.05.2015, 05:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fortouna
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Сообщения: 218
Отправить сообщение для  fortouna с помощью ICQ
elfine, Я написала, что последние несколько лет, 2-3-4 года. И это не только для нас, переехавших из России в другую страну. Но и для всех европейцев, кто жил в Италии работал, наработал и пенсию, а потом переехал во Францию....так же спрашивают эту справку. Не хватает денег у Европы для всех , потому что не работающих стало так много, сколько нету работающих. А с двумя пенсиями вдруг станешь такой богатый???? Что делать, се ля ви - как говорят французы
fortouna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1662
Старое 04.05.2015, 10:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
14 181,30 euros pour un couple в год - потолок, ниже которого доплачивают. Если выше - то ничего не положено.
Вот интересно, меня всегда удивляло - почему Франция считает, что для одного человека доход в 1100 с чем- то в месяц- это нормально, а если уже пара с тем же почти доходом или даже чуть выше - уже ничего не положено?? Как так? Ведь надо же тогда делить на двоих и получаются ведь крохи! А ведь это двойной расход на питание, одежду, свет, воду, медицину и прочее! Как видно, жён за людей не считают
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1663
Старое 04.05.2015, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Как видно, жён за людей не считают
Это наследие того времени, когда женщины не имели права работать без разрешения мужа, не имели права голосовать.
Многие, кто работал в агросекторе, получают маленькую пенсию.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1664
Старое 04.05.2015, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Вот интересно, меня всегда удивляло - почему Франция считает, что для одного человека доход в 1100 с чем- то в месяц- это нормально, а если уже пара с тем же почти доходом или даже чуть выше - уже ничего не положено?? Как так? Ведь надо же тогда делить на двоих и получаются ведь крохи! А ведь это двойной расход на питание, одежду, свет, воду, медицину и прочее! Как видно, жён за людей не считают
Главный расход он на жилье, поэтому вдвоем жить экономичнее.
А жены могут и сами заработать себе пенсию, или они себя за людей не считают?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1665
Старое 04.05.2015, 10:36     Последний раз редактировалось Small_birdie; 04.05.2015 в 10:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
А жены могут и сами заработать себе пенсию, или они себя за людей не считают?
Считают. Но, когда приехала во Францию в 40 лет, даже если сразу начать работать - какая вероятность получения пенсии?
Моё родное государство может запросто сбросить меня со счетов (хотя я проработала на него 18 лет), так как уехала за границу.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1666
Старое 04.05.2015, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Martingale, я знаю, что вы не понимаете, как можно не найти работу в IDF. Поделитесь вашими идеями, как всем 10-11 процентам безработных найти работу в соответсвующих темах, пожалуйста.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1667
Старое 04.05.2015, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Считают. Но, когда приехала во Францию в 40 лет, даже если сразу начать работать - какая вероятность получения пенсии?
Моё родное государство может запросто сбросить меня со счетов, хотя я проработала на него 18 лет, так как уехала за границу.
Я то это понимаю, но невозможно же рассчитать все частные случаи.
И потом, не все приехавшие жены здесь хотят и пытаются работать, многим и так нравится - это их выбор, но почему им нужно за это платить?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1668
Старое 04.05.2015, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Small_birdie, надо умудриться проработать до 67 лет...
Если законодательство к тому времени не изменится...
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1669
Старое 04.05.2015, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
но почему им нужно за это платить?
Так никто и не платит, не переживайте.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1670
Старое 04.05.2015, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Martingale, я знаю, что вы не понимаете, как можно не найти работу в IDF. Поделитесь вашими идеями, как всем 10-11 процентам безработных найти работу в соответсвующих темах, пожалуйста.
Ну Вы же не работу ищете, а подработку или нет?
10-11 процентов - это средний процент по всей стране, по IDF он где то около 8%, если я правильно помню, то есть среди самых низких.
Собственно, Вам уже дали хороший совет - пишите CV под каждое объявление, если это не объявление на программиста, то и писать в CV что Вы работали программистом не нужно (я думала что это очевидно).
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1671
Старое 04.05.2015, 12:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Главный расход он на жилье, поэтому вдвоем жить экономичнее.
А жены могут и сами заработать себе пенсию, или они себя за людей не считают?
1) где экономичнее? я же пишу, что двойной расход только по ЖКХ! Когда я уезжала, я видела большую разницу потом в счетах. А если говорить о пенсионерах, то они ОБА сидят дома. Экономичней, это когда оба работают.

2) я говорила о тех, кто по разным причинам не может работать, а не "не хочет". И даже если хочешь, не всегда можешь. Во Франции сейчас безработица лишь увеличивается.

Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
И потом, не все приехавшие жены здесь хотят и пытаются работать, многим и так нравится - это их выбор, но почему им нужно за это платить?
Заменяем слово "жены" на "арабов-негров-манушей", ситуация кардинально противоположная. Что Вы на это скажете? Ответ "это из-за бывших колоний" не принимается, тому поколению страна уже все вернула.
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1672
Старое 04.05.2015, 12:41     Последний раз редактировалось la meilleure; 04.05.2015 в 12:45..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Small_birdie, надо умудриться проработать до 67 лет...
Если законодательство к тому времени не изменится...
Так вроде как на данный момент пенсия (полная) платится с 62 лет, нам так на днях в Secu сказали, а если есть avantages в виде инвалидности и прочее, то уже с 60.
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1673
Старое 04.05.2015, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
la meilleure, Sécu - в данный момент организация абсолютно катастрофическая в плане компетентности и возможности нанимать подготовленных людей. Это просто наболело.

Но для кого-то это может оказаться правдой. Надо быть рождённым не позднее 1955 года и набрать нужное число триместров: http://www.la-retraite-en-clair.fr/c...-retraite.html
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1674
Старое 04.05.2015, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
1) где экономичнее? я же пишу, что двойной расход только по ЖКХ! Когда я уезжала, я видела большую разницу потом в счетах. А если говорить о пенсионерах, то они ОБА сидят дома. Экономичней, это когда оба работают.

2) я говорила о тех, кто по разным причинам не может работать, а не "не хочет". И даже если хочешь, не всегда можешь. Во Франции сейчас безработица лишь увеличивается.

Заменяем слово "жены" на "арабов-негров-манушей", ситуация кардинально противоположная. Что Вы на это скажете? Ответ "это из-за бывших колоний" не принимается, тому поколению страна уже все вернула.
Ааа ну то есть жилье у вас свое и вы за съем не платите? ну так это уже много, учитывая что 40% французов жилье снимают. У вас видимо не самая тяжелая ситуация, но вам виднее.

Во Франции безработица чуть больше 10%, то есть один из десяти не работает, но 90% то имеют работу. Она не увеличивается больше, хотя пока и не уменьшается

Арабы-негры и т.д. везде вокруг меня работают, чтобы убедиться в этом достаточно пройти мимо любой стройки, пойти на базар, или нанять няню.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1675
Старое 04.05.2015, 13:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Martingale, так это меньше половины, и да, почему ж не снимать, если APL есть, да и налог только один, но может так даже экономически выгоднее? не знаю, мы не пробовали.

) Ну хоть у Вас там , в Париже, негры работают, уже хорошо, у нас так только по спортзалам, ресторанам и тд , их жены по магазинам- CAF' ам и тд. А корабли все плывут и плывут сюда ежедневно...
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1676
Старое 04.05.2015, 13:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
la meilleure, Sécu - в данный момент организация абсолютно катастрофическая в плане компетентности и возможности нанимать подготовленных людей. Это просто наболело.

Но для кого-то это может оказаться правдой. Надо быть рождённым не позднее 1955 года и набрать нужное число триместров: http://www.la-retraite-en-clair.fr/c...-retraite.html
Да, мы ходили по нашей конкретной ситуации, а про 62 года это была общая, так сказать, информация...
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1677
Старое 04.05.2015, 19:54     Последний раз редактировалось IrinaS; 04.05.2015 в 20:00..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Ааа ну то есть жилье у вас свое и вы за съем не платите? ну так это уже много, учитывая что 40% французов жилье снимают. У вас видимо не самая тяжелая ситуация, но вам виднее.

Во Франции безработица чуть больше 10%, то есть один из десяти не работает, но 90% то имеют работу. Она не увеличивается больше, хотя пока и не уменьшается

Арабы-негры и т.д. везде вокруг меня работают, чтобы убедиться в этом достаточно пройти мимо любой стройки, пойти на базар, или нанять няню.
10 процентов это только официально. На самом деле гораздо больше, потому что не все зарегистрированы, и не все зарегистрированные относятся к категориям, включенным в официальную статистику.

Безработица увеличивается, вон только что по тв сказали, что лишь за март, по-моему, месяц, безработных стало на 15,4 тыс. больше, что составляет 0,4 процента.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1678
Старое 04.05.2015, 19:59
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Вот точно:

Taux de chômage et chômeurs en France : le point en mai 2015

Le nombre d'inscrits de catégorie A augmente de 0,4% sur un mois, à 3 509 800 fin mars. Le taux de chômage progresse de 0,1 point sur un trimestre, à 10% au 4e trimestre 2014.

SOMMAIREChômage par départementChômage longue duréeChômeurs par départementChômage par présidentMotifs du chômage Chômage USA, Chômage Europe

 L'embellie tant attendue n'a pas eu lieu. Le nombre de demandeurs d'emploi de catégorie A, c'est-à-dire sans aucune activité, en France métropolitaine, a augmenté de 0,4% sur un mois, à 3 509 800 en mars 2015 (soit 15 400 inscrits de plus). Sur un an, ce nombre est en hausse de 4,9% (+ 163 400 chômeurs).

Au total, fin mars 2015, le nombre de demandeurs d'emploi de catégories A, B, C s'établit à 5 290 500 en métropole (5 590 600 Dom compris). Ce nombre est en hausse de 0,5% sur un mois (+28 000) et de 6,7% sur un an (+334 200).

 
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1679
Старое 26.05.2015, 22:07
Бывалый
 
Аватара для Milo4ka
 
Дата рег-ции: 20.07.2010
Откуда: Волга - 06
Сообщения: 168
Отправить сообщение для Milo4ka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеfortouna пишет:
Значит так. Если вы получаете пенсию с России, вы должны будете представить справку с России, у вас запросят при оформлении французской пенсии. Весь вопрос в России женщины в 55 лет на пенсию уходят, а во Франции - 67??? Сейчас везде ввели такой закон, предоставлять справки из страны из которой вы приехали. Получаете пенсию или нет? Такие правила и в Германии, и в Швеции, и в Испании - по всей Европе.
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь такую справку предоставлял?
Все социальные службы здесь в одночасье прям толкают меня эту пенсию в 30 евро оформить (проработала где-то лет 5). И вопрос нешуточный теперь...пенсия -то в России капает с 55лет . Вот какую справку в России дадут для предоставления здесь? И где? И как?
__________________
Поворот судьбы проскочить нельзя .
Milo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1680
Старое 27.05.2015, 10:33
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеMilo4ka пишет:
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь такую справку предоставлял?
Все социальные службы здесь в одночасье прям толкают меня эту пенсию в 30 евро оформить (проработала где-то лет 5). И вопрос нешуточный теперь...пенсия -то в России капает с 55лет . Вот какую справку в России дадут для предоставления здесь? И где? И как?
Milo4ka, не совсем поняла Ваш вопрос! Можно уточнить,пж-та,где вы проработали 5 лет, в России или во Франции? И что за 30 евро, можно поподробнее? "Социальные службы здесь" это,конечно, во Франции и какие именно? Вы получаете пенсию в России или во Франции?Ведь тема для тех,кто не работал во Франции. За ответ спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал "принимающей семьей" во Франции? Tanya48 Работа во Франции 11 18.08.2011 20:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Gite-de-France - как проект счастливой старости NAÏF Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 21.06.2006 00:52


Часовой пояс GMT +2, время: 17:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX