Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.02.2007, 11:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.01.2007
Сообщения: 16
Соотношение заработка и расходов во Франции

Собираюсь скоро поехать в Марсель на ПМЖ. Меня интересует вопрос: Какая средняя зарплата во Франции. и еще живущие во Франции, напишите пожалуйста цены на основные продукты
13579 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.02.2007, 12:10
Дебютант
 
Аватара для peste
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Сообщения: 12
По зарплате существует СМИК за 35 часов в неделю,а цены на продукты я думаю что в каждом регионе имеют некотрое расхождение.
peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.02.2007, 12:11
Дебютант
 
Аватара для peste
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Сообщения: 12
То есть СМИК платят за месяц
peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.02.2007, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
СМИК, http://www.insee.fr/fr/indicateur/smic.htm
цены, ну например, есть магазины, которые продают только биопродукты, очень дорогие, потом идут магазины, которые продают "марки", то есть известных производителей, есть магазины, которые продают продукты из Германии, намного дешевле, поэтому, например цена на макароны может быть от 2 евро до 0.50 центимов за пачку. Все зависит от вашей привычки питаться. То же самое можно сказать и про одежду. Во Франции с минимльной зарплатой труда можно жить, даже ни в чем не нуждаясь, но если тратишь с умом.
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.02.2007, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
13579, во франци основные статьи расходов - далеко не продукты. Как писалось в одной из тем, средний бюджет на продукты для семьи из 2 чел в месяц может быть от 200 до 300 евро.
Основная статья расхода - квартплата, выплаты кредитов, страховки, коммунальные услуги, телефон и прочие "мелочи" вплоть до незапланированых но возможных и в результате довольно регулярных (типа штрафа за превышение скорости, сумма может быть очень приличная, или неожиданного перерасчета за коммуналку и проч).
Так что все зависит как все устроено с жильем. И умения продумывать бюджет зная верояные статьи расходы и имея всегда запас прочности.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.02.2007, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
Ptu пишет:
13579, во франци средний бюджет на продукты для семьи из 2 чел в месяц может быть от 200 до 300 евро.

маловато что-то, это если ну очень скромно есть в Альди, Лидоль, а в обычном супермакете дороже, на двоих мы тратим 400 евро как минимум в месяц, на неделю уходит 120 евро в среднем.
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.02.2007, 20:00
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Lea777 пишет:
маловато что-то, это если ну очень скромно есть в Альди, Лидоль, а в обычном супермакете дороже, на двоих мы тратим 400 евро как минимум в месяц, на неделю уходит 120 евро в среднем.
Точно. И это только супермаркет, без ресторанов и кафе.
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.02.2007, 20:08     Последний раз редактировалось Ptu; 24.02.2007 в 20:12..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Lea777, это не мои цифры, а из темы, которую не могу найти по поисковику, название забыла - что то вроде солько Вы тратите на еду?
Я сама трачу около 250-300 евро, но мы не покупаем в дешовых магазинах и не пьем много алкоголя. А в той теме девушки дают много даных по своим тратам в месяц. кто-то умудрялся и на 600 евро затариваться на троих, причем считая что совсем без излишеств и без алкоголя.. Тут дело видимо во многом - и в привычке питаться, в качестве продуктов. а главное - в умении очень хорошо ими распорядиться.
Я заметила, что когда покупаем на 100 евро в неделю. то вынуждено начинаем объедаться (муж - ой. дата годности истекает, придется есть или выбросить). поэтому мы перестали покупать на 100 евро в неделю, иначе выбрасываем немало.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.02.2007, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Думаю, цифра может варьироваться еще и от того, если вы берете уже готовые блюда (лишь разогреть остается) или сами кашеварите.
Я заметила, что когда время есть и сама готовлю, выходит немного дешевле (в 200 укладываемся, даже учитывая, что свежие фрукты-овощи часто берем!)
Правда, надо отметить, муж у меня малоежка :-) и алкоголь не очень жалует.

А с большими закупками - у нас та же история, что и у Вас, Ptu!
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.02.2007, 04:04
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
А вы считаете в этой сумме на поход в супермаркет непродуктовые товары? А то посмотришь, действительно в неделю выйдет и 120, или даже 150 евро, из них на продукты 80 - 100, а остальное - хозтовары, косметика, шампуни, гигиенич. и канц. товары, журналы и т.д. и т.п. Поэтому я, хоть убейте, не могу сказать, сколько именно на продукты уходит, а не на "вообще супермаркет".
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.02.2007, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
По чекам из магазина можно смотреть. У нас на четверых на жилье уходит примерно 850 евро в месяц, считая квартплату, электричество и воду, на еду -- около 700-т. Ну, кроме того, школьная столовая, транспорт, книги-журналы, косметика, бытовая химия.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.02.2007, 13:19
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Dacha пишет:
По чекам из магазина можно смотреть
Естественно, но для этого надо иметь очнь методичный склад характера
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.02.2007, 14:13     Последний раз редактировалось Ptu; 25.02.2007 в 14:17..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
IrinaS, ну почему. зачем все усложнять? Если есть интерес (чтобы на форуме доложить ) можно пару раз и в чеки заглянуть, кстати рекомендую - ошибки во всех магазинах довольно часты, и не в пользу клиента разумеется. А нет - все равно знаешь приблизительно сколько потратил из общей суммы не на продукты.
Я к примеру вообще только продукты раз в неделю покупаю. А раз в месяц - шампуни и другую бытовую химию и прякую всячину, так как езжу в другой магазин, там выбор большой но и времени трачу на полтора часа больше. Шампунь раз в неделю мне не нужен.Поэтому продукты только в маленьком магазине покупаю и на это уходит только полчаса, ну может совсем мелочи по быту евро на 10-15 прикуплю.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.02.2007, 14:50     Последний раз редактировалось IrinaS; 25.02.2007 в 14:57..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
....
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.02.2007, 14:56
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
У меня лично интереса нет, а только ради того, чтобы на форуме доложить, мне из чеков, где все вперемешку, ничего подсчитывать не хочется.
А интереса нет потому, что считай ни считай, а покупать это все равно нужно, никуда не денешься. Хотя именно шампунь мне раз в неделю и не нужен, зато очень часто выясняется, что еще что-то нужно. И так каждую неделю. Нам так удобнее.

А вопрос мой был очень прост: люди назвали суммы, и не только в этой теме, и мне интересно стало, это сумма на весь поход в супермаркет, включая непрод. товары, или только на продукты?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.02.2007, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Ну я, например, иногда смотрю по чекам - сколько я потратила на еду, а сколько на все остальное - мне интересно. И расходы получаются примерно такие же как у Ptu.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.02.2007, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
IrinaS пишет:
Естественно, но для этого надо иметь очнь методичный склад характера
Да, у меня он именно такой.
Кстати, в большинстве супермаркетов теперь совсем не вперемешку чеки: кассовый аппарат разбирается по кодам и в чеке мы читаем что-то типа liquides, épicerie, bazar, produits frais, entretien.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.02.2007, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Сообщения: 466
Ptu пишет:
ИринаС, ну почему. зачем все усложнять? Если есть интерес (чтобы на форуме доложить ) можно пару раз и в чеки заглянуть, кстати рекомендую - ошибки во всех магазинах довольно часты, и не в пользу клиента разумеется....
А я чеки на счет ошибок - сразу проверяю. И на кассе смотрю когда товары сканируют (потому что часто пишут одно, типа со скидкой - я его беру, потому что со скидкой в данный момен, а товар на кассе оказывается в полную стоимость) и потом дома просматриваю весь чек.
Marcekler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.02.2007, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Сообщения: 466
По этой ссылке видно что минимальная зарплата (смик) = 1 254,28 евро в месяц. Подскажите, а чистыми на руки, после налогов это сколько получается?
Marcekler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.02.2007, 14:34
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Marcekler,
Посмотрите в теме SMIC и налоги
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.02.2007, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
я подсчитала, получается, что налогов с этой суммы не платишь http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...spId=1&sfid=10
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.02.2007, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Сообщения: 466
Девочки я наверное вопрос не очень верно сформулировала... мне интересно сколько приблизительно минимальная зарплата во франции чистыми на руки, после каких-либо выплат если они есть... (как понимаю это СМИК?).
Например в Греции это где то около 500-550 евро наверное (в среднем такую зарплату получают продавцы, клерки, помощники бугалтеров без опыта и т.д.). Вот мне интересно какая зарплата этого уровня во Франции
Marcekler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.02.2007, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
IrinaS пишет:
А вы считаете в этой сумме на поход в супермаркет непродуктовые товары? А то посмотришь, действительно в неделю выйдет и 120, или даже 150 евро, из них на продукты 80 - 100, а остальное - хозтовары, косметика, шампуни, гигиенич. и канц. товары, журналы и т.д. и т.п. Поэтому я, хоть убейте, не могу сказать, сколько именно на продукты уходит, а не на "вообще супермаркет".

IrinaS, Вы правы, эту цифру я сказала, поглядев на колонку затрат на питание (в Экселе). Просто, автор темы то про цены на продукты спрашивал.
Но в то же время, глянула на колонку хоз.нужды... ну не так уж намного и выйдет общая сумма. Косметикой я практически не пользуюсь, мыло-шампуни-моющие средства мы не едим и этого добра нам надолго хватает (раз в несколько месяцев закупаемся в Германии, где это дело немного дешевле). Журналы редко берем, чаще в библиотеке, да и инета достаточно. Канцелярские... наших запасов со студенческих времен еще внукам хватит...
Вот читаю разные мнения и сама дивлюсь, как это мы так умудряемся... Даже не очень и задумывалась раньше.
Основные же затраты у нас на жилье и бензин. Путешествовать - это мы любим.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.02.2007, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Marcekler пишет:
Девочки я наверное вопрос не очень верно сформулировала... мне интересно сколько приблизительно минимальная зарплата во франции чистыми на руки, после каких-либо выплат если они есть... (как понимаю это СМИК?).
Например в Греции это где то около 500-550 евро наверное (в среднем такую зарплату получают продавцы, клерки, помощники бугалтеров без опыта и т.д.). Вот мне интересно какая зарплата этого уровня во Франции
На руки в таких случаях получают примерно тысячу евро в месяц. Это после выплаты работодателем соцвзносов. Но потом всё зависит от семейного положения: подоходный налог за текущий год платится в сентябре следующего года по подсчету налоговой инспекции в соответствии с вашим заявлением, которое вы заполняете в мае. Если человек живет один, то он и с этой зарплаты будет платить подоходный налог.

Кроме того, соотношение зарплат и цен таково, что минимальная зарплата по сути минимумом и является. Я не знаю греческих цен, но во Франции на 500 евро в месяц не прожить. Это ниже порога бедности.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.02.2007, 19:16
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Dacha,
это в каких супермаркетах так? Бывают в Леклере, Карфуре и Ашане, ни разу не видела.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.02.2007, 20:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Сообщения: 466
Dacha пишет:
Кроме того, соотношение зарплат и цен таково, что минимальная зарплата по сути минимумом и является. Я не знаю греческих цен, но во Франции на 500 евро в месяц не прожить. Это ниже порога бедности.
Ну для Греции - это тоже не много конечно....хотя многие живут и на эти деньги, если есть своя квартира - то вполне можно "протянуть". Ну а цены....снять квартиру может и дешевле, а вот все остальное (продукты, одежда) - или так же или дороже....
Marcekler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.02.2007, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Я вот не поленилась и посмотрела в сегодняшний чек из Монопри : за вычетом хозтоваров - 110 евро на 2-х, завтрак и ужин (обед на работе по отдельной цене ). К тому же я знаю, что к концу выходных в холодильнике будет хоть шаром покати и придется идти в ресторан.
Дорого, блин, выходит...
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.02.2007, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Dacha пишет:
... во Франции на 500 евро в месяц не прожить. Это ниже порога бедности...
я живу на 510. Нормально. Вполне. Пока что Отложить на "чёрный день" конечно не удаётся, но живу я вполне нормально.

На питание+хозтовары+минимум косметики (накрасиццо - отдельная статья расходов) уходит порядка 120 евро в месяц. 30 проездной, 30 инет, 30 мобильный, остальное - квартира, КАФ не положен, потому что карту еще не сделали. В рестораны не хожу (дорого), в студ столовой не питаюсь практически (неразнообразно, надоела картошка), покупаю продукты и хозтовары половину в Лидер Прайс, половину в Карфуре.

Я не утверждаю что я образец добродетели и что давайте все жить на 500 в месяц, но, однако, это не совсем таки уж порог бедности. Хотя, возможно, понятие "порог бедности" может отличаться - для меня бедные это те которые под церковью стоят, а не те, которые экономят.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.02.2007, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Ах да, я еще и курю к тому же (правда, курю в основном запасы украинских сигарет, которые привозят все знакомые которые едут в наши края, но покупаю иногда тоже)
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медицинская страховка и возмещение мед. расходов Freddie Здоровье, медицина и страховки 2 17.12.2011 00:01
Оплата работодателем личных расходов Marion Цены, покупки, банки, налоги 10 09.09.2009 09:03
Возможность заработка в области недвижимости ЮК Биржа труда 0 10.11.2007 17:26
Соотношение Ingenieur, Сhargé, Directeurs de recherche Alik P Работа во Франции 14 18.12.2003 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 09:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX