Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 10.06.2009, 17:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеmama NOXa пишет:
У всех своя ситуация, для нас совет "не приезжать в Россию" - не годится! Здесь его дом, и не только бабушки и дедушки, но и мама с папой.
А так он спокойно все лето проводит в России и даже работает.
Ну конечно, если уладить все дела с военкоматом, встать здесь на ПМЖ и не находиться в России весной и осенью- почему бы не ездить? Если, конечно, есть желание. У нашего сына этого желания что-то мало наблюдается, недели в России ему предостаточно, к моему глубокому сожалению!
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 10.06.2009, 17:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Если все члены семьи живут за границей, то заново прописаться-морока. Особенно в Москве
Мы тоже в Москве, а в чем морока то? То есть это когда есть квартира совсем без прописанных там людей?
Извините за offtop
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 10.06.2009, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.587
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Мы тоже в Москве, а в чем морока то? То есть это когда есть квартира совсем без прописанных там людей?
Я не занималась этим вопросом. Удовлетворилась в свое время ответом, что муторно. Надо и родителям находиться в этот момент по месту прописки (что не всегда возможно) . Варежка, кажется, хорошо знает, какие нужны документы.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 10.06.2009, 20:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
А отсутствие прописки усложняет наследственные дела.
нет, не так, совсем не усложняет, только облегчает.( если конечно не спорные вопросы)
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 10.06.2009, 20:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Но надо подгадать по срокам загранпаспорта, чтобы постановка на ПМЖ произошлa до первого обмена паспорта после 18 лет.
да тогда просто, но подгадать так не всегда возможно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 10.06.2009, 20:25
Мэтр
 
Аватара для oks2007
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеmama NOXa пишет:
Через консульство, за 450. Процедура проходит через МИД, в военкомате открепляют тоже они сами ( у нас приписное было, прошли медкомиссию и встали на учет в 16 лет).


У всех своя ситуация, для нас совет "не приезжать в Россию" - не годится! Здесь его дом, и не только бабушки и дедушки, но и мама с папой.
А так он спокойно все лето проводит в России и даже работает.
Не понимаю страхов о выписке ребенка из квартиры, ведь всегда можно прописаться обратно.
Скажите,пожалуйста,вот сыну 16 лет, летом летим в Россию. Мне надо уже сейчас идти в военкомат и предоставить справку, что сын учится во Франции и тогда его не поставят на учет или поставят и дадут отсрочку, боже.. совсем запуталась, а прописка, что надо выписываться, а как таможенники , когда еу будет 18лет, мы тже не можем не ездить в Россию.Кто-нибудь может объяснить поэтапно , что не делать
oks2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 10.06.2009, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.587
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
нет, не так, совсем не усложняет, только облегчает.( если конечно не спорные вопросы)
И вопросы могут быть спорными ( в жизни никогда не угадаешь)и, кажется, если не прописан, налог на наследство.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 10.06.2009, 20:43     Последний раз редактировалось Траута; 10.06.2009 в 21:52..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.587
Посмотреть сообщениеoks2007 пишет:
Скажите,пожалуйста,вот сыну 16 лет, летом летим в Россию. Мне надо уже сейчас идти в военкомат и предоставить справку, что сын учится во Франции и тогда его не поставят на учет или поставят и дадут отсрочку, боже.. совсем запуталась, а прописка, что надо выписываться, а как таможенники , когда еу будет 18лет, мы тже не можем не ездить в Россию.Кто-нибудь может объяснить поэтапно , что не делать
оks2007- принципиальное различие. Справку Вы можете и летом оформить или позже выслать по факсу в военкомат, и все без участия сына. Но летом сына на воинский учет не поставят ( медкомиссия не работает)
Встать на первичный воинский учет можно только в призывной период. Надо осенью или весной специально сыну приезжать и проходить медкомиссию, предварительно договорившись с военкоматом. Но всё в 17 лет.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 10.06.2009, 20:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
кажется, если не прописан, налог на наследство.
нет, если "прямое" наследование. ( от родителей или от дедушки с бабушкой). По крайней мере 1,5 года назад нотариус так сказал. И прописывают в течении 3 дней по приезде без проблем, даже если в квартире уже никто не живет, но ты "прямой наследник". Про ПМЖ вообще прописка никакая не нужна. А если , например, в наследство входят несколько человек, вы с мужем и ваши дети ( все прописанные, т.е. считающиеся проживающие в квартире), то обязательно одновременное присутствие всех, или доверенности от всех на одного, кто и занимается вводом в наследство. Это просто лишеие деньги и траты. Проще оставить в квартире прописанного одногот человека, а всем выписаться. Погда необходимо только его присутствие. Ну а доли в принадлежащей квартире и так поделят согласно закону. Правда все мои сведения для провинции, в Москве может и свои заморочки. Вообщем, сходите к своему нотариусу, он все и расскажет.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 10.06.2009, 20:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеoks2007 пишет:
Мне надо уже сейчас идти в военкомат и предоставить справку, что сын учится во Франции и тогда его не поставят на учет или поставят и дадут отсрочку, боже.. совсем запуталась, а прописка, что надо выписываться, а как таможенники , когда еу будет 18лет, мы тже не можем не ездить в Россию.Кто-нибудь может объяснить поэтапно , что не делать
нет, в 16 ничего абсолютно делать не надо.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 10.06.2009, 20:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеoks2007 пишет:
а как таможенники
ну им никакого дела до сына нет. Не путайте таможню с границей.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 10.06.2009, 20:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Девочки, небольшой совет. Самые компетентные люди по вопросам службы в Армии не юристы в военкомате( мне ничего толкового подсказать не могли), а в местных советах солдатских матерей. У кого вопросы неясные и сложные, идите туда, там знают ВСЕ, и там самые свежие и правильные сведения.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 10.06.2009, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.587
Спасибо, Варежка.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 10.06.2009, 21:13     Последний раз редактировалось Траута; 10.06.2009 в 21:39..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.587
не по теме
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 10.06.2009, 21:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Спасибо, Варежка.
Да не за что. Сама бродила как ежик в тумане из городского военкомата к областному военкому, пока не забрела к этим замечательным теткам. Только подход к ним нужен особый, поскольку их дети служат, а некотрых уже и нет на свете, к вам, дети которых могут этого избежать , отношение разное. Ранимые они очень люди. Но очень сердечные и отзывчивые.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 10.06.2009, 22:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Девочки, небольшой совет. Самые компетентные люди по вопросам службы в Армии не юристы в военкомате( мне ничего толкового подсказать не могли), а в местных советах солдатских матерей. У кого вопросы неясные и сложные, идите туда, там знают ВСЕ, и там самые свежие и правильные сведения.
Спасибо Варежка за хороший совет, если будут сложности- воспользуемся!
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 11.06.2009, 00:10
Мэтр
 
Аватара для oks2007
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
ну им никакого дела до сына нет. Не путайте таможню с границей.
я имею ввиду паспорт.контроль, если он в 19 или в 20 поедет в Россию,пограничники не выпустят
oks2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 11.06.2009, 08:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеoks2007 пишет:
, если он в 19 или в 20 поедет в Россию,пограничники не выпустят
Если не в период призыва ездит, то выпустят, а так, "по - жизни", лучше не ездить, два года- не так много... Конкретно я не знаю ни одного случая, чтоб не выпускали, а вот всякие объяснения были. Оно вам надо...
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 11.06.2009, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
мама НОХа, а Ваш сын ездит в Россию? Как все проходит? (я понимаю, что у меня ситуация иная, ребенок не прописан в России; но мне интересно, не останавливают ли мальчика милиционеры для проверки, когда он по Москве-Питеру гуляет). И никто не знаeт сроков призывной кампании? (мне кажется, с октября по декабрь и с апреля по июнь, но могу ошибаться)
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 11.06.2009, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
мне кажется, с октября по декабрь и с апреля по июнь, но могу ошибаться)
В принципе правильно, в этом году продлен срок весеннего призыва на 15 дней.
То есть призыв проходит весной с 1 апреля по 15 июля, а осенью с 1 октября по 31 декабря.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 11.06.2009, 14:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
мама НОХа, а Ваш сын ездит в Россию? Как все проходит? (я понимаю, что у меня ситуация иная, ребенок не прописан в России; но мне интересно, не останавливают ли мальчика милиционеры для проверки, когда он по Москве-Питеру гуляет). И никто не знаeт сроков призывной кампании? (мне кажется, с октября по декабрь и с апреля по июнь, но могу ошибаться)
Ездит, постоянно. На Новый год и летом. У нас тоже теперь в России не прописан .
По Москве-Питеру он не гуляет совсем - только транзит, летит в Тюмень. Было, что в Шереметьево в зале вылета останавливали милиционеры, проверили загранпаспорт, посмотрели штампик о ПМЖ. Там же всегда у него вложена выкопировка из закона о воинской обязанности, здесь на форуме он приведен в одной из веток - о том, что ПМЖ-шники призыву не подлежат - эту заметку с интересом прочитали, и отпустили с миром.
Отдельно хочу сказать, что ни на вылете, ни на прилете таможенникам или пограничникам нет никакого дела до отношений наших мальчиков с военкоматом.
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 11.06.2009, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеmama NOXa пишет:
Было, что в Шереметьево в зале вылета останавливали милиционеры, проверили загранпаспорт, посмотрели штампик о ПМЖ. Там же всегда у него вложена выкопировка из закона о воинской обязанности, здесь на форуме он приведен в одной из веток - о том, что ПМЖ-шники призыву не подлежат - эту заметку с интересом прочитали, и отпустили с миром.
Отдельно хочу сказать, что ни на вылете, ни на прилете таможенникам или пограничникам нет никакого дела до отношений наших мальчиков с военкоматом.
Спасибо за ответ. Меня интересовали такие встречи с милиционерами в городе, были ли какие-нибудь осложнения в Тюмени (Питер привела так как мы туда ездим).
По своим иностранным студентам помню, что милиция вела себя просто неадекватно (при проверке регистрации). Также видела в Питере, как останавливают юношей призывного возраста, проверяют документы. Конечно, когда сыну будет 18, все может поменяться, но все же
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 11.06.2009, 15:53
Мэтр
 
Аватара для oks2007
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 653
Я одно не могу понять, нам 16 и скоро начнут повестки приходить, так что делать, надо идти мне в военкомат или не надо,выписывать сына ли нет .
oks2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 11.06.2009, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеoks2007 пишет:
Я одно не могу понять, нам 16 и скоро начнут повестки приходить, так что делать, надо идти мне в военкомат или не надо,выписывать сына ли нет .
У вас сын в школу там ходит? Если нет, то вероятность получения повесток стремится к нулю.

Если же, паче чаяния, вдруг такая повестка придет, ситуации две.

Первая: вам ее бросили в почтовый ящик. Это вроде как вы ее и не получали. Можете ничего не делать, а можете отправить в военкомат справку из учебного заведения во Франции.

Ситуация вторая, эту повестку кто-то взял и расписался (хотя по идее кроме получателя никто в ней расписываться и не должен). Тогда уж точно отправляете в военкомат справку из уч. заведения во Франции.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 11.06.2009, 16:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеoks2007 пишет:
нам 16 и скоро начнут повестки приходить, так что делать, надо идти мне в военкомат или не надо,выписывать сына ли нет .
Отнесите в военкомат справку, что сын проживает заграницей, повестки перестанут приносить, начинайте сына выписывать. Только ни в коем случае не расписывайтесь ни за какую повестку. Их обычно приносят мальчики и просят расписаться. Говорите спокойно, положи в почтовый ящик, я потом возьму.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 11.06.2009, 16:21
Мэтр
 
Аватара для oks2007
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
У вас сын в школу там ходит? Если нет, то вероятность получения повесток стремится к нулю.

Если же, паче чаяния, вдруг такая повестка придет, ситуации две.

Первая: вам ее бросили в почтовый ящик. Это вроде как вы ее и не получали. Можете ничего не делать, а можете отправить в военкомат справку из учебного заведения во Франции.

Ситуация вторая, эту повестку кто-то взял и расписался (хотя по идее кроме получателя никто в ней расписываться и не должен). Тогда уж точно отправляете в военкомат справку из уч. заведения во Франции.

У вас сын в школу там ходит?


нет, мы же во Франции живем,он здесь учится, но он прописан в России.Нынче мы едим в Россию летом и должна знать, брать мне справку , что он учится здесь и потом идти с ней в военкомат.
Но учеба за рубежом не является причиной,а где брать справку, чо он здесь на ПМЖ.
oks2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 11.06.2009, 16:24
Мэтр
 
Аватара для oks2007
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Отнесите в военкомат справку, что сын проживает заграницей, повестки перестанут приносить, начинайте сына выписывать. Только ни в коем случае не расписывайтесь ни за какую повестку. Их обычно приносят мальчики и просят расписаться. Говорите спокойно, положи в почтовый ящик, я потом возьму.
а кто должен дать и где взять эту справку
oks2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 11.06.2009, 16:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеoks2007 пишет:
Нынче мы едим в Россию летом и должна знать, брать мне справку , что он учится здесь и потом идти с ней в военкомат.
Но учеба за рубежом не является причиной,а где брать справку, чо он здесь на ПМЖ.
Справку вашу возьмут в военкомате только в период призыва, и только после получения вами повестки. Я тоже с этим столкнулась. Просто так,заранее никто брать не хотел. Учеба за рубежом является причиной, ведь и у бабушке в Киеве, например, тоже , за рубежом. Справку о ПМЖ дает консульство, но раз ваш прописан, он же не на ПМЖ в консульстве?. Возмите справку в мерии о постоянном проживании, поставте на нее апостиль. Переведите или здесь, у "доверенного переводчика" или уже в России. Возмите еще бумагу о записи здесь в школу, на нее апостиль не нужен. В России сделайте на кого нибудь доверенность от имени сына и своего, чтоб он предоставил эту справку в вонкомат в период призыва. Да, во многих городах есть адвокаты, которые занимаются призывными спорными делами. Их координаты хорошо известны в советах солдатских матерей. Самое правильное, обратиься к нему, в каждом городе и военкомате своя специфика.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 11.06.2009, 16:40
Мэтр
 
Аватара для oks2007
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Справку вашу возьмут в военкомате только в период призыва, и только после получения вами повестки. Я тоже с этим столкнулась. Просто так,заранее никто брать не хотел. Учеба за рубежом является причиной, ведь и у бабушке в Киеве, например, тоже , за рубежом. Справку о ПМЖ дает консульство, но раз ваш прописан, он же не на ПМЖ в консульстве?. Возмите справку в мерии о постоянном проживании, поставте на нее апостиль. Переведите или здесь, у "доверенного переводчика" или уже в России. Возмите еще бумагу о записи здесь в школу, на нее апостиль не нужен. В России сделайте на кого нибудь доверенность от имени сына и своего, чтоб он предоставил эту справку в вонкомат в период призыва. Да, во многих городах есть адвокаты, которые занимаются призывными спорными делами. Их координаты хорошо известны в советах солдатских матерей. Самое правильное, обратиься к нему, в каждом городе и военкомате своя специфика.
Спасибо,а выписывать все-таки надо или нет.Я уже говорила мужу про справку ,чтобы он взял, а он доказывает,что это можо взять только в школе.Кошмар, как все сложно,но а как с пересечением границы после 18лет, паспорт. контроль, пограничники не останавливают или им нужно показывать что-то,
oks2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 11.06.2009, 16:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеoks2007 пишет:
Спасибо,а выписывать все-таки надо или нет.Я уже говорила мужу про справку ,чтобы он взял, а он доказывает,что это можо взять только в школе
господи, при чем тут муж, сходите в мерию и возмите, или сына в мерию пошлите. Мой вам совет, выписывайтесь и становитесь здесь на ПМЖ, ничего не потеряете, только жизнь себе облегчите. Потом сын сможет снова прописваиться, если захочет. Мой вот в 30 лет опять прописался для получения внутренного паспорта и снова выписался. Про границы после 18 ничего не скажу, мой не летал, учился, летом работал, да и не на что было...
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Два гражданства и российская армия boomslang Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 40 29.01.2015 16:58
Российская армия для того, кто уже служил на территории Франции Лягушонок Административные и юридические вопросы 4 25.01.2015 01:40
Работа во Франции, армия, загранпаспорт kin-kong Административные и юридические вопросы 6 10.03.2010 15:54
Учёба во Франции/армия в России Pase4 Учеба во Франции 1 31.08.2009 15:49
Cаркози и армия: взаимная нелюбовь Boris Новости из Франции 0 15.07.2008 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 10:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX