Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > История и современность

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 14.05.2017, 22:05
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Посмотреть сообщениеalexsi пишет:
Очень надеюсь на Марион (вернее мои надеются - я не могу участвовать в выборах). Она просто обязана что-то предпринять. Слишком много людей разочарованы в её тёте....
В смысле, что она где-то в другом движении определится в будущем потому что она окончательно политику не оставляет?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.05.2017, 22:15
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А уж насчет "Мои дорогие соотечественники", "защитим Францию", "не позволим, не отдадим" - вы сегодня Макрона видели-слышали? Тошнит от его патетизма, там этого мусора было сверх нормы, и глаза сверкают. Но рядовым гражданам нравится: создаётся ощущение, что, и правда, сейчас как защитят. Главное - правильно вписать в спектакль.
На рос телевидении показывали этот спектакль и мне один друг написал "поздравляю с новым президентом". Я ему: "Ты издеваешься что ли?" Ему показалось, что тут - это так торжественно, красная дорожка... Смотрится, как супер постановка.
На парламентские выборы он выдвигает "новичков, которые никогда не были в политике". Большинство - руководители или администрация фирм, предприниматели и т.п. Статью прочитала с конкретными цифрами.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.05.2017, 22:28
Мэтр

Дата рег-ции: 09.02.2008
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Да, и в чем вообще проблема, даже если он действительно является масоном?
Eсли все люди масоны , то ни в чём.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.05.2017, 22:47
Мэтр

Дата рег-ции: 22.03.2013
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Какие мнения по церемонии "вступления должность" нового президента?
Кое-кто в соседней теме недавно писал про празднование 9 мая в России:

Цитата:
не пойму военного парада и военной формы на людях. Милитаризация и угроза.
А Макрон сегодня вообще на военной машине к Триумфальной арке ехал. Разве это не "милитаризация и угроза"? К чему бы это он вдруг таким бравым воякой стал? Олланд в прошлый раз на обычной машине ехал, весь мокрый под проливным дождем. А этот вдруг сразу же "на броневик" полез. Опять символизм, однако. Где теперь следует ожидать французских военных? И сколько в результате этого новых беженцев окажется во Франции?

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Олланд на ступеньках на него так по-отечески с гордостью и нежностью смотрел, и тот ему отвечал сыновней любовью. Я вот хочу спросить тех людей, которые критиковали Олланда и были против его политики, но проголосовали за Макрона: глаза-то раскрылись хоть сегодня, кто кого породил и кто кого победил?
А мэр Лиона весь в слезах - каковО? Он из Партии Социалистов-то уже вышел или еще нет?
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.05.2017, 23:05
Мэтр

Дата рег-ции: 27.01.2003
Посмотреть сообщениеNietzsche пишет:
Насчет ухода - просто пока не озвучивал, потому что это мое личное дело. Но как раз собираюсь..
Ну так соберитесь уже, наконец.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.05.2017, 23:10

Дата рег-ции: 12.11.2004
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
На рос телевидении показывали этот спектакль и мне один друг написал "поздравляю с новым президентом". Я ему: "Ты издеваешься что ли?" Ему показалось, что тут - это так торжественно, красная дорожка... Смотрится, как супер постановка.
На парламентские выборы он выдвигает "новичков, которые никогда не были в политике". Большинство - руководители или администрация фирм, предприниматели и т.п. Статью прочитала с конкретными цифрами.
А мне почему то смешна такая церемония. Как будто царя на царство коронуют. И народ в экстазе с чепчиками в воздух... Под дождем. Вот не лень же на это выходной тратить. Можно подумать, не президента выбрали, а аак минимум спасителя нации. Ну и вообще, в славящийся революционными традициями Франции, где королям головы отрубали, вдруг такие монархические замашки, смешно и нелогично.

"Умный человек не теряет человека и не теряет слов."
Конфуций
женские вещи 36 размера
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.05.2017, 23:22     Последний раз редактировалось Груша; 14.05.2017 в 23:48..
Мэтр

Дата рег-ции: 26.02.2008
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А мне почему то смешна такая церемония. Как будто царя на царство коронуют. И народ в экстазе с чепчиками в воздух... Под дождем. Вот не лень же на это выходной тратить. Можно подумать, не президента выбрали, а аак минимум спасителя нации. Ну и вообще, в славящийся революционными традициями Франции, где королям головы отрубали, вдруг такие монархические замашки, смешно и нелогично.
А мы и вообще не смотрели. Встретили сегодня в супермаркете учительницу из нашей школы - тоже не смотрела, она произнесла фразу, уже известную - кто будет премьер-министром? как будут поедать Францию? Помню, как выбрали Саркози - был какой-то подъем что-ли, надежды... мой сын маленький, почему-то, в каком-то восторге был от Николя Саркози, может ему просто имя нравилось? Потом пришел Олланд - какое-то недоумение... теперь же просто какой-то стыд, что ли, так всех облапошили.
Старое 14.05.2017, 23:29
Мэтр

Дата рег-ции: 27.01.2003
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
А мэр Лиона весь в слезах - каковО? Он из Партии Социалистов-то уже вышел или еще нет?
Он из масонов не вышел, это важнее для политического Олимпа.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 01:54
Мэтр

Дата рег-ции: 11.02.2006
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В смысле, что она где-то в другом движении определится в будущем потому что она окончательно политику не оставляет?
Ну не верю я, что с её данными, она засядет за "воспитание детей" или за что угодно в таком духе.

Она думающий, умный политик и именно в политике ей и место.

Что касается каких-то её будущих президентских возможностей, то я в них не верю от слова совсем. Это же относится и к любому другому политику Франции да и любой другой страны. Рулят те, кто рулят)). И задвинуть их может только какая-то форма переворота (и лучше военного, тогда есть надежда на быстрое восстановление порядка).

Вообще, прожив в Англии и Франции пришла к выводу, что единственным человеческим строем, защищающем порядок, служащим на благо страны и людей является только и исключительно - диктатура...
И к этому пониманию я пришла, как не странно, на примере Монако, Люксембурга, Сингапура...
А вот революции, это всегда катастрофа.
Так что в выборы я не верю, как и в весь "политический олимп".
alexsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 07:57
Модератор

Дата рег-ции: 05.10.2005
Ну не верю я, что с её данными, она засядет за "воспитание детей" или за что угодно в таком духе.

Она думающий, умный политик и именно в политике ей и место.

Что касается каких-то её будущих президентских возможностей, то я в них не верю от слова совсем. Это же относится и к любому другому политику Франции да и любой другой страны. Рулят те, кто рулят)). И задвинуть их может только какая-то форма переворота (и лучше военного, тогда есть надежда на быстрое восстановление порядка).

Вообще, прожив в Англии и Франции пришла к выводу, что единственным человеческим строем, защищающем порядок, служащим на благо страны и людей является только и исключительно - диктатура...
И к этому пониманию я пришла, как не странно, на примере Монако, Люксембурга, Сингапура...
Вам осталось еще поехать и пожить в КНДР. Вот там увидите порядок, " человеческий строй", служащий на благо людей. Чтобы ее больше убедиться, что " лучший строй - это диктатура"
А по поводку Марион. Нет уж пусть лучше детей воспитывает Пока еще не тот уровень для серьезного политика.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 08:28     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 15.05.2017 в 08:32..
Мэтр

Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вам осталось еще поехать и пожить в КНДР. Вот там увидите порядок, " человеческий строй", служащий на благо людей. Чтобы ее больше убедиться, что " лучший строй - это диктатура"
А зачем куда-то ехать?
Люди наделённые , даже виртуальной властью, способны установить виртуальную диктатуру персональной демократии и внедрять свои идеи, которые мало кто разделяет.

...опaлизы при любой политической структуре , демократии ли или диктатуре способны извратить само понятие "демократии". Укажите мне на фундаментальную разницу диктатуры КНДР и французской демократии.
Выборность?
Олланд выбрал Макрона.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 09:21
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2005
Вам осталось еще поехать и пожить в КНДР.
А Вы туда ездили? Пожили там?
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 09:28
Мэтр

Дата рег-ции: 27.03.2005
нужно было объяснять, это слишком серьезный вопрос. А так у французов очевидно возникло ощущение что к ним хотят залезть в кошельки. Поэтому все тут же и "перестроились", даже те кто собирался за нее голосовать.
Вовсе не поэтому. У Марин электорат - это необразованные, либо очень мало образованные, либо люди с проблемами. На этом электорате не победить Конечно, можно какое-то время простецки на пяти пальцах что-то пытаться втюхивать этому электорату, но это не добавит голосов из других категорий населения. Которых больше по сравнению.
Плюс у нормальных людей вызывает отторжение её расизм. Короче, это был тупик для Марин. Понимаете ?

Вообще странно /мне лично/, что даже сейчас у вас в России показывают Марину по тв. Достали какие-то её архивные короткометражки. Зачем ?

Здесь о ней уже забыли
Марион ушла /и правильно сделала/. У НФ нет будущего.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 09:31
Заблокирован(а)

Дата рег-ции: 16.03.2017
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
У Марин электорат - это необразованные, либо очень мало образованные, либо люди с проблемами. На этом электорате не победить
Как-то категорично прозвучало)) Вы уверены что все голосующие за НФ прямо такие необразованные рабочие и крестьяне? Я знаю другие примеры..

"Люди с проблемами" это кто? У каждого человека есть свои проблемы - у кого-то на хлеб не хватает, у кого-то бриллианты мелкие..

Здесь о ней уже забыли
Марион ушла /и правильно сделала/. У НФ нет будущего.
Ага, получили треть голосов на выборах и тут же "умерли". Так не бывает. Это только начало большого пути, новый старт.
Nietzsche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 09:34
Заблокирован(а)

Дата рег-ции: 16.03.2017
Вам осталось еще поехать и пожить в КНДР.
кстати, а ведь хорошая мысль

Золотые слова!

А по поводку Марион. Нет уж пусть лучше детей воспитывает Пока еще не тот уровень для серьезного политика.
Ага, боитесь ее! Она еще к власти придет
Nietzsche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 09:42
Мэтр

Дата рег-ции: 05.08.2011
Их опыт неприменим к большим странам. Это фактически города-государства, где несменяемый правитель очень близок к народу, и может быстро реагировать на конкретные проблемы.
Старое 15.05.2017, 09:45
Мэтр

Ага, боитесь ее! Она еще к власти придет
Вряд ли.
Кстати, Марин лё Пен сейчас сомневается подавать свою кандидатуру на législatives или нет. Боится, наверное, снова проиграть
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 09:46
Мэтр

У Марин электорат - это необразованные, либо очень мало образованные, либо люди с проблемами
Эта снобская фраза ставит её автора в шеренгу некомпетентных людей.
Заявить что либо ума не надо, нужно только уметь писать. И обладать ненавистью к альтернативной точке зрения.
Плюс у нормальных людей вызывает отторжение её расизм
Это у кого отторжение?
А терроризм отторжение не вызывает?
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 09:47
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2005
У НФ нет будущего.
Пятнадцать лет назад Жан-Мари Ле Пен набрал во втором туре пять с половиной миллионов голосов. В этом году Марин Ле Пен набрала во втором туре десять с половиной (даже больше). И в первом туре она в этот раз набрала на миллион двести тысяч больше голосов, чем пять лет назад. Вот и думайте, есть или нет будущее у НФ...
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 09:49
Мэтр

Дата рег-ции: 09.02.2007
У Марин электорат - это необразованные, либо очень мало образованные, либо люди с проблемами.
11 млн. необразованных, мало образованных и людей с проблемами...!? Как жить в такой стране!))) И число их выросло за несколько лет судя по результатам выборов... Куда катится Франция )))
Если Вам не нравится кандидат, то зачем так отзываться о совершенно незнакомых Вам людях, если Вы причисляете себя к высоко образованным и без проблем.
В дискуссию вступать не буду, к политике совершенно равнодушна.
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 09:59     Последний раз редактировалось lipa1; 15.05.2017 в 10:05..
Мэтр

Дата рег-ции: 09.06.2008
Ага, получили треть голосов на выборах и тут же "умерли". Так не бывает. Это только начало большого пути, новый старт.
Почему не бывает? Наоборот, очень похоже на то, что было в России.

Цитата:
Националистические организации принимали участие в выборах и пропагандировали свои взгляды, даже откровенно экстремистские, практически беспрепятственно по крайней мере до конца 1990-х годов. ...Радикализм был не маргинальным явлением, а часть «мейн-стрима» тех лет. В этом контексте вполне естественно, что правые радикалы, ультра-националисты и религиозные фундаменталисты существовали фактически беспрепятственно, и, хотя их идеология и деятельность шокировали и вызывали опасения, реального противодействия радикалам ни со стороны государства, ни со стороны общества в начале и середине 1990-х годов не было.

Попытки власти оказывать противодействие правым радикалам начали принимать сколько-нибудь систематический характер только с конца 1998 года. Всплеск активности национал-радикалов при попустительстве со стороны власти на фоне общей социальной нестабильности в стране и популярности реваншистских настроений даже породил в начале 1990-х годов тезис о «Веймарской России» по аналогии с Веймарской Германией.

Конечно, к 2002 году, по сравнению с серединой 1990-х годов, положение сильно изменилось. Общество стало менее радикальным и вообще менее политизированным, а власть начала давить на экстремистов.
Тут
http://www.panorama.ru/works/patr/doklad.html
и тут
http://polit.ru/article/2007/12/28/verhovsky/

А где сейчас эти партии и их блоки? Что, почвы для них нет или власть нашла способы нейтрализовать их? В любом случае, пока не вижу возможности чтобы правые радикальные партии были допущены к власти в результате демократических выборов. Потому у меня лично возникает сомнение в роли самих этих партий и их лидеров, коль скоро они принимают участие в этой игре. Допускаю, что дискредитация идей может иметь место и, конечно, контроль за настроениями. А в том,что настроения эти есть и нарастают не сомневаюсь.

Кстати, поведение лидеров НФ сейчас укладывается в логику "карманной" партии. Иначе к чему сейчас упаднические настроения, переформатирования? Думаю, французы это если и не понимают, то нутром чуют. Вот приди НФ к власти, каким-то чудом, что - не устроили бы бойню национального масштаба? Цена "победы" тут может обернуться самым большим поражением для Франции. Эти мысли, естественно, имеют место быть среди французов. В общем, не время ...
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 10:03
Мэтр

Дата рег-ции: 11.02.2006
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Их опыт неприменим к большим странам. Это фактически города-государства
Этот аргумент я часто слышу)))

На чём он основан не пойму...

В СССР - было масса положительного. Несопоставомо больше, чем отрицательного.

Ну да так далеко ходить не будем - в Египте, жизнь стала гораздо спокойнее.

В Турции, есть надежда - наладится.

В Ливии чем вам диктатура не нравилась? За счёт неё не только страна спокойно жила, но ещё и вся европа...
alexsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 10:07
Дебютант

Дата рег-ции: 24.04.2017
landrieux, хотелось бы, чтобы речь шла не в контексте о победе на политическом Олимпе, а как стало всем лучше жить.
Пока наблюдается одна картина: рабочие и крестьяне живут всё хуже и хуже. Что касается рабочих, то они не так образованы, как в СССР, но зато есть к чему стремиться
снежная25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 10:22
Мэтр

А вообще сейчас во Франции произошло очень важное изменение.
Ещё с периода Саркози политические дебаты-выступления строились, вернее, подстраивались под идеи Лё Пен и под её электорат. Саркози и ко им строили глазки, в прессе и по тв постоянно мелькала Марин + папа, все говорили о ней. Что было, откровенно говоря, противно. Это был sinitrose, болото и пессимизм

К сожалению, в этот период времени Марин была своего рода référence в политике. И это было в духе времени.

Но за время последней президентской кампании, это ушло в прошлое. Références поменялись. Пишут - говорят- только о Макроне.
Такое впечатление, что сейчас меняется настрой людей, появился энтузиазм.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 10:33
Мэтр

Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
И обладать ненавистью к альтернативной точке зрения?
Ненависти никакой нет.
Посмотрите по тв /например, архивы передач/ интервью людей, голосующих за Лё пен и за Макрона. И сравните сами уровень тех и других. Даже лица и выражения - другие Это два разных мира.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 10:33
Мэтр

Но за время последней президентской кампании, это ушло в прошлое. Références поменялись. Пишут - говорят- только о Макроне.
Такое впечатление, что сейчас меняется настрой людей, появился энтузиазм.
Ну так нарисовать можно что угодно, только к реальности это какое отношение имеет? На чем энтузиазм так вырос? Просто "разогрели" публику. А "разойдется"она по домам к своим реальным проблемам. И что - решит их вновь избранный? Ясное дело, что у него и других, более важных задач хватает, успеть бы за пять лет их порешать.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 10:36
Мэтр

Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Марин Ле Пен набрала во втором туре десять с половиной (даже больше). И в первом туре она в этот раз набрала на миллион двести тысяч больше голосов, чем пять лет назад. Вот и думайте, есть или нет будущее у НФ...
Ну вот я и говорю. Они достигли предела, и больше электората уже не охватить.Только на несчастных выборы не выиграть. К счастью, во Франции большинство людей с мозгами и образованием
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 10:39
Мэтр

Посмотрите по тв /например, архивы передач/ интервью людей, голосующих за Лё пен и за Макрона. И сравните сами уровень тех и других. Даже лица и выражения - другие Это два разных мира.
Правда ваша!!! согласна на все100%
Нам показывают только таких людей!И только то что все должны проглатить, как пилюлю демократии. Нормальных , как Вы говорите приберегают, для другого кандидата.
Это и есть купленные СМИ. Нарезку интервью или социологического опроса можно так смонтировать , что именно такое ощущение и может создасться если смотреть телевизор.
Телевизор победил на выборах. Ура!
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 10:40
Мэтр

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
И что - решит их вновь избранный? Ясное дело, что у него и других, более важных задач хватает, успеть бы за пять лет их порешать.
Ему нельзя ждать. Надо сразу начинать реформы.
Как Макрон правильно планирует, надо этим летом пытаться провести реформу труда.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 10:41
Мэтр

К счастью, во Франции большинство людей с мозгами и образованием
Это Вы не про тех, кого Путин приглашал в Россию, не далее, как год назад?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки