Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 24.03.2015, 17:45     Последний раз редактировалось Prosto-Alla; 24.03.2015 в 19:18..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.05.2014
Откуда: Нант
Сообщения: 6
OFII Nantes (Reze). Мій досвід.
Двері відкрились в 8.30, всі зайшли і по-алфавіту всіх перепослали в зал, для перегляду фільму і прослуховування короткої інформації. Потім кожна з працівників приходила і викликала когось собі в кабінет. Все було дуже..дуже..дружелюбно, в кожному кабінеті посміхались і ввічливо говорили. Отже, спершу провірили зір та вагу, пару питань про життя та здоров"я, в іншому - флюрку зробили і поміряли пульс, в третьому- підписала контракт, короткий тест по французькому і випросила курси французького, хоча вони всі мене хвалила за моє знання мови. Всі ми там ходили туди сюди, з кабінету в кабінет.....все заверошилось після 12.00 Аналізів ніяких не брали. Штамп офі (vignette) відразу поставили в паспорт і дали направлення на два дні лекцій. Все. Удачі всім. Дуже рада, що в Нанті такий сервіс.
Prosto-Alla вне форумов  
  #482
Старое 24.03.2015, 20:20
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Prosto-Alla,
Спасибо за рассказ, конечно.
Но напомню, что форум у нас - о Франции по-русски.
Правила форума: http://www.infrance.su/forum/faq.php
На форуме не рекомендуется размещать сообщения на латинице или на языке отличном от русского или французского.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #483
Старое 24.03.2015, 21:47     Последний раз редактировалось Prosto-Alla; 24.03.2015 в 21:52..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.05.2014
Откуда: Нант
Сообщения: 6
Хорошо. Простите. Удалите мои сообщения.
Prosto-Alla вне форумов  
  #484
Старое 24.03.2015, 22:10
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Prosto-Alla,
Ну зачем же сразу удалять.
Но если возможно, то в следующий раз пишите, пожалуйста, по-русски.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #485
Старое 25.03.2015, 05:56
Дебютант
 
Аватара для Tanita2103
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Сообщения: 69
Здравствуйте всем. Может быть я повторюсь с вопросом, тогда извиняюсь). Я приезжаю во Францию 5 апреля. Но 10 мы с мужем уезжаем на неделю. Я бы хотела отправить документы в ofii сразу, числа 6-7 апреля. Как вы думаете, мне же не поставят встречу чрез неделю?) тем более, что отправлять буду в creteil. И еще один вопрос. Мы жить будем в доме родителей мужа ( они сами живут в Португалии). Дом пока не пере оформили на мужа и все счета на имя свекра. Что мне предоставлять как подтверждение о месте проживания ? Арендовать же мы не будем у своих же родителей?)
Tanita2103 вне форумов  
  #486
Старое 25.03.2015, 18:46
Новосёл
 
Аватара для Nin_ul_la_la
 
Дата рег-ции: 25.03.2015
Откуда: 67
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеLena190275 пишет:
Нет, OFII в Страсбурге. Моя знакомая была в OFII в Безансоне не так давно. Никакой сертификат о прививках не требовали.
Я тоже буду проходить в Страсбурге 31 марта и тоже не знаю, что за сертификат о прививках
Nin_ul_la_la вне форумов  
  #487
Старое 25.03.2015, 18:49
Новосёл
 
Аватара для Nin_ul_la_la
 
Дата рег-ции: 25.03.2015
Откуда: 67
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеProsto-Alla пишет:
OFII Nantes (Reze). Мій досвід.
Штамп офі (vignette) відразу поставили в паспорт і дали направлення на два дні лекцій.
Подскажите, пожалуйста, на какие дни были назначены лекции, это сразу происходит или на следующей неделе, или через месяц?
Nin_ul_la_la вне форумов  
  #488
Старое 25.03.2015, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеNin_ul_la_la пишет:
Подскажите, пожалуйста, на какие дни были назначены лекции, это сразу происходит или на следующей неделе, или через месяц?
Вам пришлют приглашение домой. Это может быть и недели через 2 и через месяц и позже...
Vall вне форумов  
  #489
Старое 25.03.2015, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеTanita2103 пишет:
Здравствуйте всем. Может быть я повторюсь с вопросом, тогда извиняюсь). Я приезжаю во Францию 5 апреля. Но 10 мы с мужем уезжаем на неделю. Я бы хотела отправить документы в ofii сразу, числа 6-7 апреля. Как вы думаете, мне же не поставят встречу чрез неделю?) тем более, что отправлять буду в creteil. И еще один вопрос. Мы жить будем в доме родителей мужа ( они сами живут в Португалии). Дом пока не пере оформили на мужа и все счета на имя свекра. Что мне предоставлять как подтверждение о месте проживания ? Арендовать же мы не будем у своих же родителей?)
Пока придет письмо с датой вызова, Вы сто раз успеете вернуться. От свекра взять сертификат ( письмо) , что он предоставляет Вам жилище . Я к нему прикладывала три счета на электричество ( или на воду, что было) последних и копию паспорта того, кто подписал письмо, с подписью (первая страница паспорта). Это будет нужно уже когда Вам назначат встречу, вместе с другими документами, перечень будет в письме
MaraDM вне форумов  
  #490
Старое 25.03.2015, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеNin_ul_la_la пишет:
Подскажите, пожалуйста, на какие дни были назначены лекции, это сразу происходит или на следующей неделе, или через месяц?
У меня первая лекция была через месяц, вторая через два ( но там еще зависит от переводчиков, как я поняла)
MaraDM вне форумов  
  #491
Старое 28.03.2015, 11:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеNin_ul_la_la пишет:
тоже буду проходить в Страсбурге 31 марта и тоже не знаю, что за сертификат о прививках
Могу вас успокоить они не спрашивают сертификат о прививках в Страсбурге) Я выписала названия прививок на французском языке на листок, чтобы если спросят прочитать. Но к моему удивлению, они вообще ничего не спросили. Ни слова о прививках.

А общее впечатление об OFII в Страсбурге у меня сложилось не очень хорошее... Пригласили к 8:30 (пришло около 30 человек) и внутрь нас пустили только в 9!!! А потом еще ждали 40 минут около лестницы на второй этаж. Сидеть в коридоре негде, так что все это время провели в толпе на ногах. Может быть мне одной так повезло Может людей пришло больше, чем они ожидали Не знаю в чем причина. Но второй раз идти туда большого желания нет

Да и еще. Все, кто успешно сдал лингвистический тест в Москве и получил сертификат, бесплатные курсы французском не дают. Я оооочень просила, в OFII разговаривала исключительно на английском. Полученный сертификат в Москве автоматически лишает нас права на бесплатные курсы, а без этого сертификата не получить визу жены. Складывается впечатление, что это хороший трюк, чтобы сэкономить деньги.
Lena190275 вне форумов  
  #492
Старое 28.03.2015, 11:53
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Посмотреть сообщениеLena190275 пишет:
Да и еще. Все, кто успешно сдал лингвистический тест в Москве и получил сертификат, бесплатные курсы французском не дают. Я оооочень просила, в OFII разговаривала исключительно на английском. Полученный сертификат в Москве автоматически лишает нас права на бесплатные курсы
Я разговаривала на плохом французском,при этом оба диплома из консульства у меня имелись,мне дали 240 часов курсов,вот экзамен надо в оффи ехать сдавать
lyubov_y вне форумов  
  #493
Старое 28.03.2015, 11:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеlyubov_y пишет:
Я разговаривала на плохом французском,при этом оба диплома из консульства у меня имелись,мне дали 240 часов курсов,вот экзамен надо в оффи ехать сдавать
Подскажите, пожалуйста, когда это было. У них были изменения с 15 января 2015 года. Мне в OFII отказали категорически. Посоветовали обратиться за курсами в
Maison des Associations. Там внимательно выслушали, дали заполнить формуляр и сказали ждать ответа, потому что они работаю вместе с OFII и они будут ждать подтверждения, что OFII согласны оплатить мои курсы.
Lena190275 вне форумов  
  #494
Старое 28.03.2015, 12:02
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Это было в ноябре,очень странные изменения,на курсы все время приходит кто то от оффи,тем более если уровень нулевой должны были отправить,у нас на курсах две дивчины алжирки прекрасно говорящие,и то от оффи им дали 40 часов
lyubov_y вне форумов  
  #495
Старое 28.03.2015, 12:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеlyubov_y пишет:
Это было в ноябре,очень странные изменения,на курсы все время приходит кто то от оффи,тем более если уровень нулевой должны были отправить,у нас на курсах две дивчины алжирки прекрасно говорящие,и то от оффи им дали 40 часов
Ну что я могу сказать, значит мне крупно не повезло. Получается, они дезинформируют людей??? Я в шоке, девочки!!!! Собеседование со мной проводила русская сотрудница на русском языке и популярно объяснила, что по правилам, установленным сейчас я не имею право на бесплатные курсы, именно потому что у меня сертификат об успешно сданным тестам в Москве. Дезоле, но ничем помочь они мне не могут и дальнейших разговор бесполезен и уговаривать ее не надо. Курс мне не положен.

Я все время сейчас думаю, может мне надо было этот сертификат спрятать) Не получала) Не знаю, может у них там отметки в досье есть и врать бесполезно...
Lena190275 вне форумов  
  #496
Старое 28.03.2015, 12:22     Последний раз редактировалось Nancy; 29.03.2015 в 12:42..
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Без сертификатов никак,без них в дальнейшем ни карты ***,ничего не дадут
lyubov_y вне форумов  
  #497
Старое 28.03.2015, 12:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеlyubov_y пишет:
Без сертификатов никак,без них в дальнейшем ни карты сижур,ничего не дадут
Вот и ответ на мои сомнения, спасибо Любовь! Я все сделала правильно и жалеть не о чем теперь. Я сделала все что смогла. Значит все же это новые изменения в правилах или в OFII настолько обнаглели, что просто дезинформируют людей? Не знаю, что и думать.

Может другие девушки потом напишут, получилось ли у кого-то выпросить курсы французского.

Я жду ответ из "Дома Ассоциаци" в Страсбурге по результам отпишусь где-нибудь в другой теме. Ну нашла еще дешевый курс в Centre Socio-Culturel в районе Neudorf (Страсбург), жаль только занятия один раз в неделю по 2 часа. Это мало, конечно.
Lena190275 вне форумов  
  #498
Старое 28.03.2015, 13:09     Последний раз редактировалось Nancy; 29.03.2015 в 12:42..
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Сходите в ***а,требуйте там,запишитесь как соискатель,скажите хочу работать но французского не знаю,должны дать еще можно в в conseil general
lyubov_y вне форумов  
  #499
Старое 28.03.2015, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеLena190275 пишет:
Я жду ответ из "Дома Ассоциаци" в Страсбурге по результам отпишусь где-нибудь в другой теме. Ну нашла еще дешевый курс в Centre Socio-Culturel в районе Neudorf (Страсбург), жаль только занятия один раз в неделю по 2 часа. Это мало, конечно.
Сходите в мерию вашего города - очень часто при мерии есть различные бесплатные курсы французского для иностранцев
Vall вне форумов  
  #500
Старое 28.03.2015, 17:13
Бывалый
 
Аватара для KsanaLA
 
Дата рег-ции: 13.09.2014
Откуда: Новосибирск -La-Roche-sur-Yon, Vendée
Сообщения: 124
Ой, какая интересная дискуссия... Меня тут завернули с курсов проф.ориентации. чтобы сначала язык подтянула, нашла контору в городе, которая занимается французским с иностранцами, а там просят сначала бумажку из ОФИИ, как раз сегодня получила наконец приглашение, вот схожу, посмотрю, как у нас с курсами для немного говорящих. А пока с помощью мужа нашла преподавательницу, она и с иностранцами работает, с оплатой "натурой", т.е. помощью по дому и с саду, через неделю пойду знакомиться. Это для подсказки, что можно и так, с минимальными затратами чему-то поучиться.
KsanaLA вне форумов  
  #501
Старое 28.03.2015, 18:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеKsanaLA пишет:
нашла контору в городе, которая занимается французским с иностранцами, а там просят сначала бумажку из ОФИИ
Вот и у меня та же петрушка получилась с бесплатными курсами французского в Maison des Associations. Заполнила формуляр, потребовали все бумажки из OFII, увидели, что они мне перечеркнули Apprendre le Francais - la formation est gratuite, покачали головой и сказали, что я могу попробовать подать запрос на курс, но они не могу ничего гарантировать, потому как дальше запрос идет через OFII и они могут отказать, т.к. в моем досье стоит отказ в бесплатных курсах. Сижу теперь жду результат.

В мэрии я уже была и они мне сказали, что существуют почти бесплатные курсы французского в Centre Socio-Culturel в каждом районе Страсбурга (взнос 13,5 евро за год). Я выбрала ближайший центр, записалась и посетила первое занятие. Огромный минус этих курсов, что это 1 раз в неделю по 2 часа. В апреле вообще будет только 3 занятия, т.к. на одно занятие попадает праздничный день.

Обзновила другие центры, та же самая картина - 1 раз в неделю.
Lena190275 вне форумов  
  #502
Старое 28.03.2015, 18:44
Бывалый
 
Аватара для KsanaLA
 
Дата рег-ции: 13.09.2014
Откуда: Новосибирск -La-Roche-sur-Yon, Vendée
Сообщения: 124
Лена, я пока действую в стиле "сама-сама-сама" (с), есть бесплатные сайты для изучающих, всё на французском, но я понимаю уже кое-что, можно найти и чтобы слушать и слышать, могу подбросить пару адресов. Кстати, лучшее, что нашла, ещё в России, кстати. это сайт www.fransaisauthentique.fr, найдите, посмотрите, как раз даются аудиотексты разговорные, но человек очень хорошо произносит слова. я его почти сразу понимать стала, много нового и интересного даёт. И есть у него платные части, смотрите сами.
А так посмотрим. что мне скажут в Нанте, надеюсь на курсы таки.
KsanaLA вне форумов  
  #503
Старое 28.03.2015, 19:45
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеKsanaLA пишет:
Лена, я пока действую в стиле "сама-сама-сама" (с), есть бесплатные сайты для изучающих, всё на французском, но я понимаю уже кое-что, можно найти и чтобы слушать и слышать, могу подбросить пару адресов. Кстати, лучшее, что нашла, ещё в России, кстати. это сайт www.fransaisauthentique.fr, найдите, посмотрите, как раз даются аудиотексты разговорные, но человек очень хорошо произносит слова. я его почти сразу понимать стала, много нового и интересного даёт. И есть у него платные части, смотрите сами.
А так посмотрим. что мне скажут в Нанте, надеюсь на курсы таки.
Эта ссылка www.fransaisauthentique.fr только у меня не работает?
Я не понимаю почему вы пишите про связь между бесплатными курсами и ОФИИ. У меня в Кольмаре ничего не спросили про это,когда сдавала тест в ASTI и у моей подруги тоже
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #504
Старое 28.03.2015, 21:20
Бывалый
 
Аватара для KsanaLA
 
Дата рег-ции: 13.09.2014
Откуда: Новосибирск -La-Roche-sur-Yon, Vendée
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Эта ссылка www.fransaisauthentique.fr только у меня не работает?
Ну конечно, старая корова.... на .com должно заканчиваться! Простите, подзабыла, захожу всегда по ссылке из письма...

А у меня вот да. попросили настоятельно эту бумагу из ОФИИ. чтобы цчить бесплатно....
KsanaLA вне форумов  
  #505
Старое 28.03.2015, 21:37
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеKsanaLA пишет:
Ну конечно, старая корова.... на .com должно заканчиваться! Простите, подзабыла, захожу всегда по ссылке из письма...

А у меня вот да. попросили настоятельно эту бумагу из ОФИИ. чтобы цчить бесплатно....
Все равно не работает
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #506
Старое 28.03.2015, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Эта ссылка www.fransaisauthentique.fr только у меня не работает?
у меня тоже сначала не открылось. погуглила, оказывается, правильный адрес заканчивается на .com, а не .fr
absourdsalad вне форумов  
  #507
Старое 29.03.2015, 10:28
Дебютант
 
Аватара для Tanita2103
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Сообщения: 69
А мне вот только предстоит поход в Ofii. Но у меня уже есть DELF B1. Да и говорю я свободно, только грамматика немного страдает.Но тоже хотелось бы на курсы походить) Как вы думаете, показывать мне диплом или нет?
Tanita2103 вне форумов  
  #508
Старое 29.03.2015, 11:20
Бывалый
 
Аватара для KsanaLA
 
Дата рег-ции: 13.09.2014
Откуда: Новосибирск -La-Roche-sur-Yon, Vendée
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Все равно не работает
Ни-ни, работает, я проверяла, попробуйте ещё.
KsanaLA вне форумов  
  #509
Старое 29.03.2015, 13:53
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеKsanaLA пишет:
Лена, я пока действую в стиле "сама-сама-сама" (с), есть бесплатные сайты для изучающих, всё на французском, но я понимаю уже кое-что, можно найти и чтобы слушать и слышать, могу подбросить пару адресов. Кстати, лучшее, что нашла, ещё в России, кстати. это сайт www.fransaisauthentique.fr, найдите, посмотрите, как раз даются аудиотексты разговорные, но человек очень хорошо произносит слова. я его почти сразу понимать стала, много нового и интересного даёт. И есть у него платные части, смотрите сами.
А так посмотрим. что мне скажут в Нанте, надеюсь на курсы таки.
Да,спасибо,посмотрела. Скажу,что это неплохой сайт,но подходит далеко не всем, не годится для тех, кто пока ещё хорошо не понимает по-французски, т.к. тексты достаточно сложные для начинающих. Но слушать и доводить понимание до автоматизма-это действительно хорошая методика. А вы покупали что-нибудь у него?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #510
Старое 29.03.2015, 16:24
Бывалый
 
Аватара для KsanaLA
 
Дата рег-ции: 13.09.2014
Откуда: Новосибирск -La-Roche-sur-Yon, Vendée
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
А вы покупали что-нибудь у него?
Нет, я только бесплатные подкасты слушала, и мне нравится, что можно прослушивать множество раз, чтобы лучше услышать, не понять, а именно услышать, как мне кажется,при изучении языка именно это сейчас главное. Поройтесь в истории, первые подкасты достаточно короткие, правда, качество там было ещё похуже, но всё равно всё понятно. А то, что это не для всех, а для уже чего-то знающих, это и сам автор говорит. Но не надо бояться, есть все слова не знаете. именно в том и фокус, чтобы понимать смысл слов из контекста, потом можно и в словаре подсмотреть.

А теперь прям по теме вопрос возник. Как я поняла, на виньетке указывается мой адрес проживания. В апреле я иду в ОФИИ, а в мае иои край июне мы переезжаем в дом, адрес изменится, но в пределах одного города. Мне стоит как-то беспокоиться по этому поводу, или через месяц идти потом всё менять? Я это ещё не понимаю, а родственники ничего об этом не знают, помочь не могут. Может, кто-то сталкивался с таким?
KsanaLA вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
formation civique, ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пеший поход на Корсике anouche315 Вопросы и ответы туристов 9 03.09.2014 20:18
Романтический поход в ресторан)) Lionnese Вопросы и ответы туристов 10 22.04.2009 11:51
Поход на шашлыки Alisiya Встречи-тусовки во Франции и России 5 13.08.2008 21:31
Поход в кабаре lbert Вопросы и ответы туристов 1 12.01.2006 17:38
В поход по Альпам Gorec Вопросы и ответы туристов 7 02.03.2004 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 07:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX