Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 12.09.2004, 21:24
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Viki пишет:
В Нижнем Новгороде дядечка вам действительно наобум сказал
Ну, Viki, зачем же так? Вы думаете, что в Москве все самые умные, а как в Нижнем Новгороде, так сразу наобум? Потом как вы думаете, я, наверное, не совсем "того", чтоб с бриллиантами ходить куда не попадя на оценку... Чтоб меня потом из-за угла пристукнули? Как раз мне дали правильные цены рыночные цены со всем раскладом (столько-то сразу в руки, столько-то, если будете ждать реализации, столько-то он стоит на бирже, столько-то в магазине за новый). Если бы я была заинтересована в продаже, то нужно было начать торговаться и цена бы увеличилась. А вот вам толи низко оценили, толи такие камни, тут уж я не могу судить.

Все, что вы сказали насчет продажи в России украшений, купленных зарубежом, вы сказали абсолютно точно. Про камни деми-альянса мне не давали детальной оценки (каратность, цветность, прозрачность), он просто назвал цену, которую бы мне дал сам лично как за кольцо в целом, учитывая все сложности его реализции в России. Но ведь есть и черный рынок в их среде, он запросто мог бы перепродадь его или жене подарить...

Насчет оценки камней во Франции ничего не знаю. Что, правда, такие наглые? Так низко оценивают? Интересно, а за оценку берут деньги? Может вам как иностранке мало предложили (я просто предполагаю, не обижайтесь, мне правда интересно!)

marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 12.09.2004, 23:15     Последний раз редактировалось Viki; 12.09.2004 в 23:38..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Марикар, я не москвичка и в Москве ничего никогда не оценивала. Единственный раз - ту цепочку и то не в Москве, в провинции. Оценивать приходилось в Париже и в нескольких местах, о результате уже сказала. Быть может, в фр. провинции цены другие, я не знаю. Вот сходили бы и рассказали о впечатлениях.Что касается того, почем оценка, стоит это обычно 20 евро. Но, как я понимаю, это с экспертизой, с документами. Мне же говорили бесплатно - если бы мне еще и платить за это пришлось....Что характерно, везде цену называли одинаковую.
Да, кстати, мой сын однажды ходил оценивать ручку Картье, которую ему посчастливилось купить в Жироне, Испании, за 3 евро. Сталь с золотом. Ну, золота совсем немного. Он хотел удостовериться, что это действительно Картье. Ну мы и ходили в Le Louver des Antiquaire . Он сразу сказал там, что продавать не будет, просто хочет узнать. Я была готова платить, как положено,за экспертизу, но дамочки в магазине отказались, сказали, не надо.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 12.09.2004, 23:30
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Viki,
marykar пишет:
Склеить не получится, держаться не будет
в таких случаях делают оправу и садят на клей.Говорю,как бывшая жена ювелира)
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 12.09.2004, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
BYU, а это любой ювелир делать будет? Или по профилю надо искать? Так починить хочется! А стачивать - пропорции изделия нарушатся!
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 12.09.2004, 23:55     Последний раз редактировалось oxana; 13.09.2004 в 00:05..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2003
Откуда: Congo (Brazzaville)
Сообщения: 76
Viki --- 22:15 - 12 Сент., 2004 пишет:
Да, кстати, мой сын однажды ходил оценивать ручку Картье, которую ему посчастливилось купить в Жироне, Испании, за 3 евро. Сталь с золотом. Ну, золота совсем немного. ...
И, если не секрет, во сколько оценили?


Марикар - то что мучились писали о искусственных бриликах как раз подтверждает французскую передачу
marykar пишет:
искусственно получены ювелирные алмазы, однако лишь мелкие (менее 1 кар). Себестоимость их очень высока, поэтому пока они имеют лишь научное значение.
Да, кстати, а искусственные от настоящих как-то отличаются (под микроскопом, например, или на молекулярном уровне)?
А то если нет - никто же не признается какой у него (это в будущем, когда научатся дешевле производить и будут в продаже оба вида).

oxana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 13.09.2004, 00:05
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Viki,
к сожалению, не знаю ювелирное дело во Франции.В России как делается еще помню.Если охота стачить камень,чтобы сохранить пропорции,то,обычно,этим занимаются резчики по камню и не обязательно азиаты).У них есть все приспособы для этого.Хороший ювелир,с фатазией,не стал бы этого делать (думаю).Он просто сделал бы оправку (которая скрывает недостатки) в верхней части изделия (на что цеплять) и посадил бы на клей.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 13.09.2004, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
oxana, я немного не так выразилась, он действительно ходил удостовериться, что это Картье, о цене мы не спрашивали. Они спросили : вы хотите продавать? много она стоить не будет, ето ведь сталь с золотой инкрустацией. А мой сын сразу руками замахал : нет, нет, я не продаю! Но уж в любом случае, я думаю она бы стоила больше 3 евро! Купили мы ее в старьевщицкой лавке, где чего только не было. Сыну просто понравился дизайн, уж потом мы разглядели надпись и фирменный знак, думали - подделка, но нас заверили Le Louvre des Antiquaire, что настоящая.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 13.09.2004, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
BYU, спасибо, я тоже думала, что пластину, например, серебряную можно изготовить и на клей не нее перламутр посадить. Надо хороших ремонтников -ювелиров поискать, может, пойду опять в Le Louvre des Antiquaire, поспрошаю. Если никто из форумчан ничего больше не предложит.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 13.09.2004, 00:25
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
oxana пишет:
Марикар - то что мучились писали о искусственных бриликах как раз подтверждает французскую передачу
А я писала не для того, чтобы опровергнуть французскую передачу!!!

А для того, чтоб развить тему и подчеркнуть, что способ изготовления искусственных бриллиантов был открыт советским ученым!

oxana пишет:
а искусственные от настоящих как-то отличаются
Отличаются. Мне кажется, что именно поэтому они долгое время были запрещены к продаже, т.к. не существовало нормативной базы. Поэтому я и спросила выше, а как же будет покупатель уведомляться о том, что он покупает искусственный бриллиант? Это ведь не рубин искусственный купить! Ведь не секрет, что рубины почти все искусственные в ювелирных и это давно регламентировано. Трудно найти настоящий! Природный рубин и природный изумруд стоит сейчас почти как хороший бриллиант! И это давно регламентировано. Только природный изумруд можно определить невооруженным взглядом. А вот как дела обстоят с искусственными бриллиантами - вопрос!

Viki пишет:
Вот сходили бы и рассказали о впечатлениях.
Честно говоря, хочется ради интереса. Но не до того пока.

marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 13.09.2004, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
О бриллиантах еще хочу сказать. В Америке есть разрешение продавать бриллианты, которые и не бриллианты вовсе. Это минералы, почти ничем не отличающиеся от бриллиантов, с очень схожими характеристиками, которые находят в породе упавших на Землю метеоритов. У них есть специальное название, но я его забыла. Лет 6 назад читала. Они имеют твердость алмаза и его же спектр. Но тем не менее они совсем не так блестят, и вообще они на вид невзрачные. Занимаются их производством в США.
Я, кстати, забыла, что я носила на экспертизу в России кроме той цепочки такие вроде как бриллианты, так как они на бриллианты и не похожи были. Мне сначала рассмеялись : вы что, откуда вы такое взяли? Потом посмотрела девушка, а характеристики, как у бриллиантов. Спросила : импортные? И дала понять, что бы в России я их никому не показывала и не предлагала. А я не собиралась предлагать, мне просто подруги сказали, что это какая-то ерунда, и я решила проконсультироваться у специалистки.Очень недружелюбно она на меня смотрела, когда я уходила. Они действительно совсем на бриллианты не похожи, а производство - американское, вот я и думаю, что это что-то такое вот ... неземное.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 13.09.2004, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
marykar пишет:
Ведь не секрет, что рубины почти все искусственные в ювелирных и это давно регламентировано. Трудно найти настоящий!
Не соглашусь с вами, Марикар. Если вы покупаете изделие, и там указано : рубин происх. Цейлон, то можете быть уверены, что это настоящий рубин. Откуда у вас такие сведения? Я как раз -таки знаю, что если камень синтетический, то это должно быть указано в сертификате. Насколько я знаю, все синтетические камни, которых много продайотся во Франции, называются циркониями, или идут с приставкой "синтетический". В продаже много невзрачных изумрудов, но они настоящие! Некачественные и дешевые, но настоящие! Не путайте с зеленым агатом, он отличается от изумруда, намного дешевле , но в сертификате в уважающем себя магазине будет указано, что это агат. Хотя я могу сказать вам, что здесь во Франции я видела на прилавках в некоторых небольших магазинах перемешанные изумруды и зеленые агаты, в смысле изделия с ними, и я не знаю, чего бы такие продавцы написали в сертификате.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 13.09.2004, 08:15
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Viki, то, что я написала об синтетических рубинах и изумрудах, касается России. Как с этим во Франции, я без малейшего понятия.

Viki пишет:
Не путайте с зеленым агатом,
Кх-кх... Изумруд и зеленый агат, это, простите, совсем не тоже самое. Если уж на то пошло, есть масса камней, с которыми можно спутать изумруд. Например, зеленый гранат. Или зеленый бриллиант

В России на синтетических изумрадах и рубинах никак не отмечено, что они синтетические.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 13.09.2004, 12:04
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
marykar, Viki, спасибо за сочувствие Конечно, если захотят, то вынесут все, но это лишняя возня. У меня, конечно, не было украшений, ради которых бы стали ломать стену и резать сейф... Это от мелких воров. А жалко, конечно, больше всего то, что досталось по наследству и то, чья ценность духовная была гораздо выше любой оценки ювелирами... Жутко жалко, например, обручальное кольцо. Можно купить такое же, но все равно уже не то.
А старинные украшения я не оценивала... Я как-то всю предыдущую часть жизни прожила без происшествий, проблем и т.д... Только сейчас вот стало все сыпаться одно за одним, и я стала задумываться о безопасности. А раньше и дверь-то толком не закрывала...
Так что, Marikar, делайте сейф обязательно.
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 13.09.2004, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
После того, как нас обокрали в гостиничном номере, украв мои драгоценности, мы сняли сейф в банке. Минимальная цена за год - 77,50 евро. Узнайте в ваших банках. Ничего не может быть надежнее сейфа в банке. Там же можно хранить фото всего ценного, находящегося в квартире и чеки о покупке (например, телевизора, дорогой одежды итп), чтобы потом предъявить страховой компании при необходимости.

Теперь, если кому-нибудь взбредет в голову нас обокрасть, придется довольствоваться одеждой и бытовой техникой
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 13.09.2004, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
marykar пишет:
Кх-кх... Изумруд и зеленый агат, это, простите, совсем не тоже самое. Если уж на то пошло, есть масса камней, с которыми можно спутать изумруд. Например, зеленый гранат. Или зеленый бриллиант
О зеленых бриллиантах ничего никогда не слышала, а где они добываются? Зеленых гранатов в продаже не видела. А вот зеленых агатов - полно. И опять подчеркну, что в некоторых магазинах во Франции есть таблички в витринах, что это зеленый агат, а в некоторых - нет, да еще они специально с изумрудами перемешаны и табличка - изумруд. Так что если наши туристки девочки соберутся колечки такие покупать в Париже, пусть смотрят внимательнее. У меня одной знакомой здесь во Франции муж подарил сережки, она звонит, говорит - с изумрудами. А встретились - смотрю, зеленые агаты. Расстраивать ейо не стала, спросила, а сертификат у тебя есть? А чек, сколько стоит? А муж ей ничего не дал из документов. Ну, я и не стала ничего говорить.

Soph пишет:
Ничего не может быть надежнее сейфа в банке.
Ну да, только как одеть захочешь, или померять, иди, значит, в банк.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 13.09.2004, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Viki пишет:
Ну да, только как одеть захочешь, или померять, иди, значит, в банк.
1. есть драгоценности, которые смешно носить каждый день. Ну если только вы каждый день проводите на балах и официальных приемах )
2. что лучше : пойти в банк и взять драгоценности, когда нужно, или при случае, когда их нужно одеть, сокрушаться, что их украли ?
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 13.09.2004, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Viki пишет:
Да, кстати, мой сын однажды ходил оценивать ручку Картье, которую ему посчастливилось купить в Жироне, Испании, за 3 евро. Сталь с золотом. Ну, золота совсем немного. Он хотел удостовериться, что это действительно Картье.
В магазинах Картье все изделия продаются с сертификатами, а т.к. Ваш сын приобрел данное изделие у антиквара, то по правилам, антиквар должен был иметь этот сертификат или если его им не снабдили, должен был запросить его у Картье, то, что он это не сделал, наводит на неприятные мысли о том, что изделие краденное и он об этом знал, т.к. каждое изделие имеет не только сертификат, но и собственный номер, т.е. если владелец заявил о краже-пропаже, то ...
Недавно был репортаж в "Des racines et des ailes" про антикваров, ооооооооооочень познавательная.
Ну, это так для инфы, а не запугивания
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 13.09.2004, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
maroucha, ну ты чего хочешь, что бы я теперь ночью не спала после скупки краденого? А серьезно, магазин был букинистический, набит старыми книгами, было еще несколько гравюр, битых статуеток, да вот ручки какие-то, все ручки по 3 евро ценой. я димаю, что хозяин не знал, что это за ручка, да может, и продавец, который принес это, тоже не знал. Ручка старая была.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 13.09.2004, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Viki, я же написала
maroucha пишет:
Ну, это так для инфы, а не запугивания
Viki пишет:
я димаю, что хозяин не знал, что это за ручка, да может, и продавец, который принес это, тоже не знал. Ручка старая была.
Viki, поделитесь адресом, поеду просвещать хозяина
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 13.09.2004, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Пишу по черным бриллиантам, как обещала.


De Grizogono, Geneve

Несмотря на то, что черный алмаз известен человеку с древних времен, ни один другой камень не окутан такой тайной, как этот. Упоминание о черных алмазах, использовавшихся индейцами для украшения ног, можно встретить в трактате ученого Х1 века Аль-Бируни "Собрание сведений для познания драгоценностей". Почему же до нас дошло так мало преданий и еще меньше ювелирных творений, связанных с этим камнем?
Иногда одно мгновение может перевернуть всю жизнь человека и изменить его судьбу. Именно это произошло с ювелиром Фавазом Груози, когда он впервые увидел знаменитый бриллиант "Черный Орлов". Груози был настолько очарован красотой этого камня, что обьездил многие южноафриканские и австралийские алмазные копи, что бы собрать коллекцию таких алмазов. В среде ювелиров считается общепризнанным тот факт, что черные бриллианты очень трудно шлифовать. Чрезвычайная хрупкость этого камня превращает его обработку в дело трудное и кропотливое - в процессе огранки камень крошится и ломается. Вот почему создание коллекции на основе черного бриллианта - явление крайне редкое. И всякий раз - это прецедент в ювелирном мире.
Груози твердо решил вернуть славу незаслуженно забытым черным бриллиантам. Ему предстояло столкнуться со множеством трудностей. Во-первых, для того, чтобы камень предстал во всем своем великолепии, требуется долгая и кропотливая работа с ним. А во вторых, делать ставку на почти неизвестный камень было огромным риском. Однако, в конечном итоге его убежденность в правильности своего выбора полностью оправдались. Через три года после основания в 1994 году компании de Grisogono цена на черные бриллианты возросла в 16 раз.
Сумевший укротить "сумеречный камень" достоин быть принятым в узкую семью (и не только в переносном смысле) ювелиров haute couture. Совместные проекты de Grisogono и Chopard говорят о самой плодотворной творческой атмосфере, царящей в семейном тандеме Груози и Каролины Шойфеле, вице-президента и главного дизайнера дома Chopard. Именно Груози принадлежит гениальное воплощение знаменитой коллекции часов и ювелирных украшений Ice Cube, названной так благодаря эффекту, создаваемому драгоценными камнями , украшающими эти вещи. Груози - также автор нового дизайна часов Chopard из коллекции Casmir, оригинальный корпус которых выполнен в форме капли и украшен бриллиантами.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 13.09.2004, 20:39
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Зеленый агат...как интересно...А разве агат прозрачный камень??Он у нас дома в глыбах валялся всех мастей и я об него запиналась)Он по качеству родонит напоминает. И разве можно сравнивать изумруд с агатом?Рядом не стояло.А зеленый гранат здесь купить можно на барахолке,что в браслетах на руку,что на ногу.Индийцы мастерят.Очень дешево.Вы меня заинтриговали с зеленым агатом,я даже мужу бывшему написала)Пусть меня просветит)).
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 13.09.2004, 20:57     Последний раз редактировалось Viki; 13.09.2004 в 21:02..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
BYU пишет:
Рядом не стояло.
Eще как стоят! Но на родонит он совсем не похож. Родонит ведь совсем не прозрачный и с прожилками, черными или желтоватыми.Во всяком случае - здешний зеленый агатне похож на родонит, что я вижу. Он более глубокого зеленого цвета, чем изумруд и полупрозрачный. Какой-то, я бы даже сказала, мучнистый. Кстати, я ведь зеленые родониты вживую и не видела, розовые видела, красиво, у нас дома тоже сувениры были.

Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 13.09.2004, 22:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2003
Откуда: Congo (Brazzaville)
Сообщения: 76
Насчет зеленого граната - он очень даже употребляется в СНГ.
У моей мамы есть кольцо - она его носила не снимая. Так вся огранка стерлась за несколько лет. А по цвету - похож на изумруд. Даже прозрачный.
oxana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 13.09.2004, 22:26
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Viki пишет:
О зеленых бриллиантах ничего никогда не слышала, а где они добываются?
Зеленый алмаз относится к разряду фантазийных, редких камней. Конечно, в обычном ювелирном не встретишь зеленого бриллианта... Пример известного зеленого бриллиант - "Зеленый дрезденский", 41 карат. Вероятно, родом из Индии. Предыстория неизвестна. Около 1700 г. попал в коллекцию Августа Сильного, курфюрста Саксонии. Хранится в сокровищнице "Зеленые своды" в Дрездене, отсюда и название.

Насчет зеленого агата... Может, это не агат, а что-то другое? Потому что агат действительно традиционно представляется как матовый камень. Почитала на этот счет свою энциклопедию. Степень прозрачности у него очень слабая, чаще он непрозрачен. Насчет зеленого цвета. В природе не существует изначально зеленых агатов: "Агаты пропитывают раствором солей хрома, а затем подвергают сильному нагреванию до появления зеленой окраски. К такому же эффекту приводит и воздействие нитрата никеля с последующим обжигом". Пишут, что это делается для имитации под хризопраз... Вообще про окрашивание агатов тут у меня очень много написано. Имеет ли смысл приводить? Вряд ли. смысл в том, что в природе они невыразительно-серые и лишь окраска придает им товарный вид

Навскидку приходят на ум несколько камней, с виду сильно напоминающих изумруд. Например, зеленый сапфир, зеленый циркон, несколько камней из группы граната, хризолит (немного другой оттенок, но все же зеленый), диопсид, бутылочный камень (кстати, космического происхождения, из остатков метеоритов, добывается в США, Австралии и Чехии). Это только природные.

С вниманием прочла о черных бриллиантах. Знаете, что сильно смутило? Про то, что он сильно крошится и вообще плохо поддается ювелирной обработке. Как-то не вяжется такое описание по определению с алмазом! Очень это все странно. Но я пока выводов не делаю. Надо еще пособирать информации сначала.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 13.09.2004, 22:28
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Товарищи, скажите, Алмазный Фонд вообще когда-нибудь бывает открыт для посещения и пускают ли туда иностранцев? Как туда купить билеты вообще? Сколько не ткнусь туда, всегда закрыт.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 13.09.2004, 22:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2003
Откуда: Congo (Brazzaville)
Сообщения: 76
Да, забыла сказать - Viki - спасибо за статью о черных бриллиантах - очень познавательно.
oxana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 13.09.2004, 22:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2003
Откуда: Congo (Brazzaville)
Сообщения: 76
Да, к слову о камнях,
сегодня по Франс 3 или 5 показывали как в Боливии добывают аметисты, цитрины и ... Забыла название - камень половина которого цитрин, а половина аметист.
Так показали как поставив в печь часто встречающиеся сиреневые аметисты через примерно 14 часов термообработки получили желтые цитрины. А вот "двойной" камень искусственно получить не могут и цена за карат на него в Америке 10$.... Чей-то мне сразу и на Цейлон, и в Боливию захотелось... Я-б себе оттуда навезла-бы... Эх, мечты-мечты...
oxana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 13.09.2004, 23:28
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Viki пишет:
все синтетические камни, которых много продайотся во Франции, называются циркониями, или идут с приставкой "синтетический".
Оупс, а позвольте встрять с научными комментариями. Я все таки доктор наук или где.

Цирконии - это минералы на основе ZrO2, то ись диоксида циркония. Кои в количестве сотен тысяч тонн добывается повсеместно, и в СНГ тож. В природе всегда сопутствует с оксидами гафния . Товарный вид продукта - песок белого цвета. Основное сырье для производства керамической и отделочной декоративной плитки.
Чтобы произвести из него прозрачный камень (и распилить потом на камушки), его проплавляют в вакуумной печи, а потом кристаллизуют из расплава. Чтобы камень окрасить, в расплав добавляют оксиды других металлов (зеленый - оксиды хрома, красный - алюминия, розовый - урана, синий - кобальта, золотистый - титана, и т.д.
Ну типа шо хошь, то и сделаем.
Твердость - 8 по Моосу, коэффициент преломления как у алмаза - за что и ценится.
Промышленное производство впервые было разработано в 30е годы прошлого века в ФИАНе (Физический Институт Академии Наук), отчего эти камушки называются фианитами.
В природе не встречаются.
Поэтому любой циркон или фианит - всегда искусственный.

Корунд - это Al2O3 с добавкой трехвалентного хрома до 2%. Еще называется в просторечьи рубин.
Сей оксид алюминия присутствует даже на поверхности алюминиевой кастрюли, ложки или вилки в вашем домашнем хозяйстве. Судите сами о его распространенности в природе.
Производится также плавлением в печи и направленной кристаллизацией.
Твердость - 9.
Но коэффициент преломления чуть ниже, чем у алмаза, однако рубин обладает оптической анизотропией (т.е. имеет двойное лучепреломление - грубо говоря, если из него вырезать пластинку и смотреть скрозь нее на предмет - например на меня - то очертания предмета будут двоиться, словно после хорошей выпивки). Что придает особую игру цвета в ювелирных сортах камней.
В природе встречается либо в виде чистого рубина, либо в виде шпинелей, пиропов красного цвета различной интенсивности. Встречаются и иные цвета рубинов.
Искусственно производятся для твердотельных лазеров, или для ювелирных целей. Вот как раз для рубинов и корундов требуется сертификат происхождения.
Для фианитов, как уже было сказано, это не имеет смысла. Они все искусственные.

007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 13.09.2004, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
marykar пишет:
Товарищи, скажите, Алмазный Фонд вообще когда-нибудь бывает открыт для посещения и пускают ли туда иностранцев? Как туда купить билеты вообще?
Алмазный Фонд открыт для посещения. И без проблем иностранцы могут его посетить.

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 14.09.2004, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Ой как темка-то развилась, ах жаль только, что на весь форумской народ опись имущества не от всех поступила Чего так народ стеПЕсняется !? Только почитывают и посмеиваются нет, чтоб поделиться.
Выходите все выбившиеся в миллионеры , подпольные Корейки!!! Подключайтесь к конкурсу о кого больше, круче, шире, толще...... Ну и мужчины могли бы тоже чем-то похвастаться!!
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где в Париже можно купить золотые украшения RomanSSS Цены, покупки, банки, налоги 13 15.02.2015 21:48
Где купить обручальные кольца? Maria Bochar Цены, покупки, банки, налоги 8 25.06.2012 00:09
Продам два золотых кольца guetera Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 24.02.2009 23:10


Часовой пояс GMT +2, время: 17:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX